Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Стогов61
Для пчел пиретроиды класса 3 в инструкции тоже безопасны! crazy.gif
Ренат Ибрагимов
Значит скоро склады опустеют, "солнечный" мед будет в дефиците и почете biggrin.gif
Варяг
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:46)
Прогуглил,все гербициды,пишут что неопасны для пчел.У нас как раз проводят одну обработку,пока подсолнух маленький,видимо из этих групп.
*


теперь гуглим компанию производителя и составляющие .... Предупреждаю всех сразу ,это будет очень трудно , вас не будут пропускать по сайтам , будут попадаться всякие отвлекающие транспоранты и статьи .... И ещё по США доступ вообще мною не был найден , но и хакер с меня ни какой .... no.gif
Цитата(andyzu @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:56)
О негативном влияние гербицидов на иммунитет пчел и других животных много исследований. В Америке фирма производитель ГМО и гибридных семян тратит огромные деньги на оровержениие этого. ГМО у нас, вроде как, не применяют, а вот как раз импортными гибридами и работают в комплексе с гербицидами, в том числе системными.
*


стоп !!!! прошу пардону !!!! Вот человек меня сподобил вспомнить ....По США есть хорошие материалы по глифосатам .... biggrin.gif
рыжий
Цитата(владимир гуско @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 16:13)
я вчера отмочил
*

Ну зато клеща не будет. biggrin.gif
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:34)
Весной от клеща не обрабатывал.
*

Я как то тоже весной поковырял трута,клеща нет и успокоился, к июлю и соответственно к осени примерно такая же картина была.
Весной работать надо всегда, просто более щадящими препаратами. И начинать обработку уже сразу после качки акации. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:22)
Ну озвучь свою версию ?!!
*


Если бы проблемы были из за химии с подсолнечника,то у вас бы не зимовало ничего imho.gif
А так,слабеют семи осенью,те которые остались прекрасно зимуют hmm.gif
Прав был Петрович,вся проблема в жарком климаксе biggrin.gif
shian.s
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:34)
Да, наблюдалась и ползучка, и бескрылые. Но видели и поболя, только пасека так не таяла.
*


Да не таяла,но ползучки не было,да и без крылатки тоже особо,а после подсолнуха сократил сразу всех пополам crazy.gif такого не было 8-ь лет,плавно поджимал,но не резко nono.gif
Варяг
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:08)
Если бы проблемы были из за химии с подсолнечника,то у вас бы не зимовало ничего
А так,слабеют семи осенью,те которые остались прекрасно зимуют
Прав был Петрович,вся проблема в жарком климаксе
*


ну ты -то хоть бы , за климат помолчал .... lol.gif lol.gif lol.gif Нас краснодарцы и юг Ро не поймёт .... lol.gif lol.gif lol.gif
snaiper_61
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:11)
ну ты -то хоть бы , за климат помолчал ....      Нас краснодарцы и юг Ро не поймёт ....   
*


Ну этот год все равно аномальным был по засухе по крайней мере.
Вон Пчелк все твердит что у него жара и засуха пчеле развиваться не дает.
Я ближе всех к Воронежу, но проблемы +- те же. Рай все равно км на 200 северо-западнее меня начинается.
Летом прогноз смотришь и плакать хочется. Там хоть раз в неделю дожди.
shian.s
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:43)
Просто високосный год, и с этим нужно смириться.
*


Не нужно acute.gif
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:56)
У вас по корпусу подсолнуха пчелы не принесли? Если принесли, то кто?
*


Вопрос не верный,что осталось после того как принесли crazy.gif
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:13)
Тогда почему 50% семей нормальные, а остальные 50% нужно три в одну ссыпать?
*


Это уже не 50/50 это хуже nono.gif
rodnihek2
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:11)
ну ты -то хоть бы , за климат помолчал
*


Климат тут не при чем,спроси у Петровича что он имел ввиду biggrin.gif
А по химии ,как думаешь ,почему оставшиеся пчелы не гибнут зимой?
shian.s
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:16)
Ну этот год все равно аномальным был по засухе по крайней мере.
*


Были и хуже nono.gif
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:16)
Вон Пчелк все твердит что у него жара и засуха пчеле развиваться не дает.
*


А у его соседа развиваются biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:16)
Летом прогноз смотришь и плакать хочется. Там хоть раз в неделю дожди.
*


В этом году температура градуса на два была ниже чем у Пчелка,дождь последний был в июне и то пыль прибил,подсолнечник кончился и матки бросили сеять,это середина августа.
Пчелы нормальные,кто серезно относился к клещу,кто как всегда,винят сотовые вышки biggrin.gif
snaiper_61
Цитата(shian.s @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:17)
Вопрос не верный,что осталось после того как принесли
*


Мой вопрос был в том, почему считается что в семье, которая набрала силу в два корпуса, нет клеща без обработок acute.gif

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:22)
В этом году температура градуса на два была ниже чем у Пчелка,дождь последний был в июне и то пыль прибил,подсолнечник кончился и матки бросили сеять,это середина августа.
Пчелы нормальные,кто серезно относился к клещу,кто как всегда,винят сотовые вышки 
*


Сосед?
Я по прогнозу как не посмотрю - у меня две капли, а от Россоши нормальный дождь. Да и по небу видно, что в той стороне льет нормально.
Варяг
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:17)
А по химии ,как думаешь ,почему оставшиеся пчелы не гибнут зимой?
*


я вот не пойму , мы будем изучать курс по физиологии и биохимии растений сейчас , чтобы понять суть дела и в итоге выяснить почему пчела травится на растении пропитанном препаратом , а при других условиях она не отравится ??? biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:30)
чтобы понять суть дела
*


Ну вот и объясни ,почему у народа пчелы слабеют в сентябре ,октябре,когда подсолнечник уже обмолочен.
И если они слабеют от химии занесенной с подсолнечника,то куда она девается зимой smile.gif
shian.s
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:26)
Мой вопрос был в том, почему считается что в семье, которая набрала силу в два корпуса, нет клеща без обработок
*


Скорей он есть во всех семьях,заклещёванность всё равно разная biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:26)
Сосед?
*


Ну да friends.gif
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:26)
Я по прогнозу как не посмотрю - у меня две капли, а от Россоши нормальный дождь. Да и по небу видно, что в той стороне льет нормально.
*


Не верь прогнозам biggrin.gif ,суша была у нас в этом году конкретная в основном,кое где было брызнуло три капли.
Озимые посеянные не по всходили,земля ,при пахоте вываливается глыбами sad.gif ,дождики начались только сейчас,но на такую землю это не дожди.
ale69070
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:34)
С агрономами не общался
*


В этом вся причина.
shian.s
Цитата(ale69070 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:41)
В этом вся причина.
*


Приезжай ко мне расскажешь как это делать,а он потом,да управ забыл тебе сказать
zavgar1960
shians.s
Sacha 2357
Владимир гуско
Сергей Бахтин
Ким
Антон Волгодонск
Варяг
Рыжий
Спасибо , коллеги , всем добра drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
Ленок
Сергей Михайлович, с юбилеем. Многие лета,здоровья и удачи.
Ruslan-61
zavgar1960, с прошедшей Днюхой! Богатырского здоровья и успехов во всём! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
zavgar1960
Леток
Ruslan-61
Спасибо, очень приятно drinks_cheers.gif hi.gif
beeman161

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 12:29)
zavgar1960 с Днём рождения!
Крепкого здоровья и всего наилучшего.
*


Присоединяюсь к поздравлениям именин ника: крепкого здоровья пчеловоду и его пчелам, и хороших медосборов.
drinks_cheers.gif
zavgar1960
Beeman161
Спасибо drinks_cheers.gif hi.gif
Андрей I
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:42)
3 разных года во всех отношениях а результат -клещ у меня на пасеке не свирепствует.Для себя причины озвучил и не раз. 
*


Смотрю, лайки ставлю иногда поддерживаю комментом drinks_cheers.gif
Вас как Соловьева ), иногда страшно смотреть. Как работяга 100% , а вот ситуация с климатом не в плюс
zavgar1960
Цитата(Андрей I @ Вторник, 10 Ноября 2020, 12:29)

Вас как Соловьева ), иногда страшно смотреть. Как работяга 100% , а вот ситуация с климатом не в плюс
*


А я вот смотрю и удивляюсь- животные никогда не будут жить во вредной для них среде, если только не приспособлены так жить тысячелетиями hi.gif Человек же такойпредставитель флоры, что живет в любых условиях и ещё заставляет животных жить так как ему хочется biggrin.gif . Все будет хорошо и к такому климату приспособимся bye.gif imho.gif
курил
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:56)
У вас по корпусу подсолнуха пчелы не принесли? Если принесли, то кто? Как то же они смогли до такой силы развиться.
*

Подсолнух принесли по 30кг в среднем на семью. Сильные больше слабые соответствено меньше. Теперь всё по полочкам: Мйский мёд принесла пчела выкормленная на обильной пыльце, соответственно с хорошим жировым запасам. Часть запаса потратила на выкармливания расплода, часть на переработку нектара. Тут у меня первые обработки гороха самолётом, как я подозреваю, зацепили лесополосу с Глядичей. Итог Понос всех семей. По то что вызывает понос, развивать тему думаю пока не стоит, это кишечное расстройство. Но это как бы на поверхности, а главное, что в пчеле заложен двигатель разрушения её организма, на нетрализацию которого она тратит тот же самый белок. После первой волны попадания под яды, в моих условиях, резко снижается наличие пыльцы, сответственно пчёлы не пополняют затраты белка и потихоньку хереют, от токсинов попавших при потраве, от клеща, который начинает кочевать с пчелы на пчелу, потому что ему не хватает корма, имеющегося в одной пчеле, тем самым инфицируя не порядок а то и больше, вирусами носителем которых он является( если является). Во время жары, я снимал маленькие ролики, про семьи, которые не снижали яйцекладку. В этих семьях было много лётной пчелы, которая не умещалась в ульях. Ни о какой безкрылке, или погибшем от клеща расплоде, сказать не могу, потому как всё было ровненько и благополучно. И тут новый день поноса, а затем осыпь пчёл. Ролик об летней гибиле пчёл на моём канале. Перед подсолнухом пчелы висевшей на улице перед прилёткой резко убавилось. Так как пчёлы нашли подсолнух за 7км, мне пришлось их перевезти в места, где у больше чем десяти фермеров, был разновозрасный подсолнух. И тут, через несколько дней, ещё один поносный день.
Из семей которые перезимовали и весной не обрабатывались, сыпались только погибшие пчёлы, особенно было видно утром, на крышках первого этажа, пчёл выпавших с ульев, расположенных на втором этаже. А из семей которых я весной купил, на подсолнухе попёрла безкрылка, иногда на этих пчёлах бегал клещ. На дне этих ульев, было насыпанно клеща.
Сказать что в нашей зоне семьи не могут погибнуть от клеща, не скажу, могут. Но при потравах системными ядами, семьи погибают медленно, и клещу не вариант развиться до количества, при котором он семью убьёт, он убивает остатки семьи и чем сильнее семья, тем плачевней результат действия яда.

Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:56)
Этож как надо в другую абстрактную версию поверить..... Да, яды есть, и на подсолнухе тоже, полностью согласен. Но покажите мне кто нибудь фото/видео, где отравленная пчела кучами лежит как после рапса.
*

Смотря чем обрабатывали. когда меня потравили на горохе, то к осени заклещённость была на порядок больше, чем в предыдущие годы. Там сработал эффект, изменеия развития пчелинной личинки, позволивший дозреть не двум кладкам самки клеща, а трём, как в трутовом расплоде.
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:13)
Тогда почему 50% семей нормальные, а остальные 50% нужно три в одну ссыпать? Они на разных полях работали что ли. Или выбирали цветы не отравленные?
*

Сильные семьи всегда страдают больше. у меня в этом году сильные ушли в ноль, слабые кое как, а нуки в центре посёлка, в одной поре, ни как не просели.
Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:16)
за последние несколько лет , я понял , что у меня нет ни опыта , ни знаний !!!! Говорю со всей серьёзностью ..
*

Я говорю, что ничего в пчеловодстве не понимаю.
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:27)
Ну не сыпались у меня на подсолнухе. Через две недели после откачки просадка началась.
*

Когда натолкнулся на статью, не помню, толи немецкую, толи ещё какой страны, то в ней описаны последствия системных ядов. Говорят, семьи пчёл гибнут в течении 40-60суток, постепенно ослабевая.
Цитата(andyzu @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:56)
работают в комплексе с гербицидами, в том числе системными.
*

Ключевое слово системными
imho.gif
zavgar1960
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:34)
Мои выводы.
Уже в начале июля количество клеща приближалось к критическому.
*


Вчера не попал на общую беседу,не мог спросить- а чего с акацией? и почему не обрабатывал после акации, у меня в этом году не было ,но пчел прошел муравьинкой спреем. Последние несколько лет после качки акации стараюсь клеща погонять,хотя с пчел сбить hi.gif

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:42)
3 разных года во всех отношениях а результат -клещ у меня на пасеке не свирепствует
*


у меня ,так же клеща в этом году мало-вернее на контрольных подложках после обработки. Хотя радости этот факт и не приносит- семьи все равно не в той форме как лет 5назад. Тогда переезжали после откачки акации на разнотравье или перестой до подсолнечника,так под ногами пчелы хрустели ,столько ползало бескрылки. Потом начали полоски китайские применять и все поменялось,бескрылки нет,про трахейного не знаю-его не так видно. hi.gif но в зиму семьи шли гораздо сильнее hi.gif

Цитата(Варяг @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:30)
почему пчела травится на растении пропитанном препаратом , а при других условиях она не отравится ???
*


ну почему,я писал выше сообщение от пчеловодов ,там даже рамки с подсолнухом поставили зимовать в семью,которые не были на подсолнухе и посыпались , а рамки от куда,угадай -правильно от семей которые раньше посыпались,т к этот подсолнух и собирали. hi.gif

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:17)
А по химии ,как думаешь ,почему оставшиеся пчелы не гибнут зимой?
*


мое мнение ,что они вышли из расплода и не летали на подсолнух hi.gif
Стогов61
От подсолнуха убегать нужно совсем!

Это уже многим понятно стало. А вот куда бежать?... Вопрос философский hmm.gif
В это время трава уже сено, а больше рядом и нет ничего dntknw.gif
Есть расторопша в соседней области в хороших объемах, но там агроном недоучка год ядами ее пожёг, второй год пестицидами и толку с нее ноль. А вблизи подсолнух...
На Кучугурах какой-то полукустарник Чабр в это время на песках цветет, но в пески лезть не очень хочется...
К сахару даже на поддержку тоже ни доверия, ни желания с кумганом по кормушкам бегать и в зиму закармливать
Вот и получается что некуда бедному крестьянину податься... dntknw.gif sad.gif

Но думать и менять технологию.придется!
Без меда пол-беды. А вот без пасеки к весне - уже беда
Вся.селекция и маточное богатство козе под хвост может уйти

Уезжать на север на луга тоже не рентабельно и возраст противится бичеванию ...
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:06)
Весной работать надо всегда, просто более щадящими препаратами. И начинать обработку уже сразу после качки акации.
*


Двумя руками ЗА, но каждый год приходят сомнения -ставить полоски сразу после облета или дать семье немного отойти от зимовки, по идее после зимы клеща ,что бы массово заходить в расплод не должно быть и полоски ставить можно попозже. один год спецом поставил сразу после облета ,китайские ,и проветрил и порезал пополам,но пчела посыпалась -не очень много,но жалко ,весной каждая на счету. hi.gif
курил
Цитата(рыжий @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:06)
Весной работать надо всегда, просто более щадящими препаратами. И начинать обработку уже сразу после качки акации.
*

Четыре последних сезона, как перешёл на сжигание Амитраза, имею возможность обработать практически в безрасплодный период. При контрольной обработки весной, падает 0-1клещ. немного подумал, математикой поупражнялся и решил, что при перезаражении мои семьи не смогут выкормить столько клеща, который бы до августа месяца, не смог бы поместиться в имеющийся в семьях трутовый расплод. А когда в августе минимум расплода, а трутового практически нет, то эфективность обработки во много раз выше, при наименьшей нагрузке на пчёл, от пестицидов, которыми я обрабатываю. Приведу пример, по совету нашего форумчанина, купил пчёл для нуков. При покупке было видно, что в некоторых семьях заклещённост зашкаливает до гибели печатного расплода. На вопрос чем обрабатывал, было заявлено, Апимаксом blink.gif . К тому же последовало объяснение, при осенней обработки этим чудо лекарством от клеща, последний сыпался в огормных количествах. Привезённые семьи я обработал путём сжигания полосок с Бипином. От увиденного я был в шоке, клещи толпились у прилётки, спрашивая друг у друга, куда податься от столь вероломного действия с моей стороны. Корче всё дно и прилётка были красными. И всё было хорошо, но я всё лето дымил эти семьи, а клеща победил только поздней осенью, до этого он сыпался и сыпался.
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:08)
Если бы проблемы были из за химии с подсолнечника,то у вас бы не зимовало ничего
*

hmm.gif В позапрошлом году осталось десять процентов пасеки, остальные згинули, обгадив всё рамки. Такого срача я за всю пракику не видел. В прошлом году простоял лето на подсолнухе, который обраотали ещё ростом в колено, ядами репелентами, отпугивающими вредителя во время размножения. Семьи просели, но в пределах разумного, согласно наличию бедного количества пыльцы. В этом году буду посмотреть, но даже на вид видно, что пчела не жилец. До некоторых пчёл дтронешся, а из них как из пульверизатора, понос.
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:17)
А по химии ,как думаешь ,почему оставшиеся пчелы не гибнут зимой?
*

Гибнут. Не гибнут, только те которые в силу своей силы или отдалённости от обработанного поля, не работали на таковом.
Цитата(snaiper_61 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:26)
Мой вопрос был в том, почему считается что в семье, которая набрала силу в два корпуса, нет клеща без обработок
*

Клещ есть, его не может не быть. Надо смотреть на его количество. Избаиться от клеща можно, но вместе с пчёлами.
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:35)
И если они слабеют от химии занесенной с подсолнечника,то куда она девается зимой
*

Однажды пришлось заменить весной, до этого они зимовали на плющевом мёде, который очень хорошо подходит для зимовки. А когда дошли до травлёного, начали сыпаться по десятку два пчёл за ночь.
snaiper_61
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 13:54)
Вчера не попал на общую беседу,не мог спросить- а чего с акацией? и почему не обрабатывал после акации, у меня в этом году не было ,но пчел прошел муравьинкой спреем. Последние несколько лет после качки акации стараюсь клеща погонять,хотя с пчел сбить
*


А что забылся текущий год? smile.gif Акация начала давать 6 июня. По сравнению с югом РО и Краснодаром мы еще и неплохо взяли. Откачался 26.06. Где то через недельку начал обработки. Но видя что с каждым разом сыпется все больше и больше обрабатывал и при цветущем подсолнухе. Кислоты же на качество меда не влияют. Плюс при повышенной влажности эффективность сублимации выше.
И еще, если кому интересно, все обработки проводились на открытых сетчатых доньях. Пары кислот стремятся вверх, пока пчелы не начинают выдувать. Вот тогда из летка прет как и на глухом. Правда донья высокие (сантиметров 12-15 вниз от летка и сетки до окружающей среды).
Но есть мысль увеличить летнюю дозу с 3 грамм до 4-5, в том числе и из-за сетчатого дна.
Ренат Ибрагимов
Цитата(курил @ Вторник, 10 Ноября 2020, 14:05)
Однажды пришлось заменить весной, до этого они зимовали на плющевом мёде, который очень хорошо подходит для зимовки. А когда дошли до травлёного, начали сыпаться по десятку два пчёл за ночь.

*

Интересно, сколько времени сохраняется яд в меде.У меня с прошлого года осталось 18 корпусов, думал весной дать в отводки,уже 1.5 года пройдет как собрали этот мед.Не потравятся ли? hmm.gif зимой тоже обгадились многие,думал нозематоз,до этого ничем не лечил,думал не надо раз проблем нет.В этом году уже и весной и осенью обработал.
курил
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 10 Ноября 2020, 14:49)
Интересно, сколько времени сохраняется яд в меде.У меня с прошлого года осталось 18 корпусов, думал весной дать в отводки,уже 1.5 года пройдет как собрали этот мед.Не потравятся ли?
*

всё зависит какой яд. Мой опыт, ядами были облиты пчёлы и мокрые заходили в улья, измазав всё что можно было. Мёд из таких рамок два года назад достал из сотохранилищ и перетопил вместе с сушью, до сих пор не могу пергнать в продукт непропадающий biggrin.gif . Самого яда в мёде может и не остаться, но его мотобалиты бывают токсичнее .
snaiper_61
Цитата(курил @ Вторник, 10 Ноября 2020, 13:23)
Подсолнух принесли по 30кг в среднем на семью. Сильные больше слабые соответствено меньше. Теперь всё по полочкам: Мйский мёд принесла пчела выкормленная на обильной пыльце, соответственно с хорошим жировым запасам. Часть запаса потратила на выкармливания расплода, часть на переработку нектара. Тут у меня первые обработки гороха самолётом, как я подозреваю, зацепили лесополосу с Глядичей. Итог Понос всех семей. По то что вызывает понос, развивать тему думаю пока не стоит, это кишечное расстройство. Но это как бы на поверхности, а главное, что в пчеле заложен двигатель разрушения её организма, на нетрализацию которого она тратит тот же самый белок. После первой волны попадания под яды, в моих условиях, резко снижается наличие пыльцы, сответственно пчёлы не пополняют затраты белка и потихоньку хереют, от токсинов попавших при потраве, от клеща, который начинает кочевать с пчелы на пчелу, потому что ему не хватает корма, имеющегося в одной пчеле, тем самым инфицируя не порядок а то и больше, вирусами носителем которых он является( если является). Во время жары, я снимал маленькие ролики, про семьи, которые не снижали яйцекладку. В этих семьях было много лётной пчелы, которая не умещалась в ульях. Ни о какой безкрылке, или погибшем от клеща расплоде, сказать не могу, потому как всё было ровненько и благополучно. И тут новый день поноса, а затем осыпь пчёл. Ролик об летней гибиле пчёл на моём канале. Перед подсолнухом пчелы висевшей на улице перед прилёткой резко убавилось. Так как пчёлы нашли подсолнух за 7км, мне пришлось их перевезти в места, где у больше чем десяти фермеров, был разновозрасный подсолнух. И тут, через несколько дней, ещё один поносный день.
Из семей которые перезимовали и весной не обрабатывались, сыпались только погибшие пчёлы, особенно было видно утром, на крышках первого этажа, пчёл выпавших с ульев, расположенных на втором этаже. А из семей которых я весной купил, на подсолнухе попёрла безкрылка, иногда на этих пчёлах бегал клещ. На дне этих ульев, было насыпанно клеща.
Сказать что в нашей зоне семьи не могут погибнуть от клеща, не скажу, могут. Но при потравах системными ядами, семьи погибают медленно, и клещу не вариант развиться до количества, при котором он семью убьёт, он убивает остатки семьи и чем сильнее семья, тем плачевней результат действия яда.
*


А, ну теперь понятней ваша ситуация и позиция. Я то вчера подумал что мы просто говорим о таянии пчелосемей после подсолнуха. А тут неоднократные "легкие" попадания под яды за лето.
Еще раз мои извинения за через чур резкие высказывания hi.gif . Не разобрался во всей картине проишедшего.
zavgar1960
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 14:34)
А что забылся текущий год?  Акация начала давать 6 июня.
*


Просто в том посте ты начал описывать с подсолнечника- вот я и спросил, теперь картина дополнилась hi.gif
Стогов61
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 15:20)
теперь понятней
*


А на перекрестке ресторан на трассе живой?
50 лет назад посещал.с хорошими воспоминаниями drinks_cheers.gif

С клещом понятно
Но, не самый он главный в присадка семей imho.gif
snaiper_61
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 15:44)
А на перекрестке ресторан на трассе живой?
50 лет назад посещал.с хорошими воспоминаниями 
*


Нет.
Но пытаются восстанавливать. Делать как минимум гостинницу. Задумки у человека серьезные, но не все так быстро.
Варяг
Так чё делать будем ??? biggrin.gif дружно искать работу ???? lol.gif lol.gif lol.gif
zavgar1960
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:32)
Так чё делать будем ???
*


Клепать улья , облетники , гнать самогон из меда и жить дальше - уныние это грех biggrin.gif
курил
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 15:20)
Я то вчера подумал что мы просто говорим о таянии пчелосемей после подсолнуха.
*

Много лет назад, семьи проседали на подсолнухе в хлам, но только у тех кто имел проблемы с клещом. Сам подсолнух imho.gif , не причём, особенно если по нём есть какие нибудь сорняки, для разнообразия пыльцы. У меня не было проблем с клещом и всё было хорошо, пока не грянул гром в виде подсолнуха Пионер, с которым пришли обработки по цветку. Но тогда пчела гибла практически сразу, успел остатки увезти и на этом всё заканчивалось. Но так как вредители не реагируют на такие яды или сельхоз производители не работают когда надо, а когда уже поздно, то химиндустрия нашла способы, когда яды находятся в соке растения всю его сознательную жизнь biggrin.gif . Ну а пчела попала под раздачу. hi.gif


Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:32)
Так чё делать будем ??? biggrin.gif дружно искать работу ??
*

Я уже искал, хрен редьки оказался не слаще. Решил ещё поболтаться в этой колее.
zavgar1960
Цитата(курил @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:45)
когда яды находятся в соке растения всю его сознательную жизнь  . Ну а пчела попала под раздачу. 
*


Или земля напитана химикатами, как после Хиросимы или Чернобыля. Помню одно время так задолбали посевами подсолнечника по подсолнечнику, что растения падали от фомопсиса ещё недозрелыми hi.gif
курил
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:44)
Клепать улья , облетники , гнать самогон из меда и жить дальше - уныние это грех
*

Раз у меня всё это есть, значить остаётся рыбалка, хорошая рыбалка dance2.gif
zavgar1960
Цитата(курил @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:50)
значить остаётся рыбалка, хорошая рыбалка
*


Вот вот, тем более ты в совершенстве освоил "процесс " промышленного производства, вернее переработки меда в жидкую фазу biggrin.gif drinks_cheers.gif
snaiper_61
Цитата(курил @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:45)
химиндустрия нашла способы, когда яды находятся в соке растения всю его сознательную жизнь  . Ну а пчела попала под раздачу.
*


Кручу в голове эту мысль. Кто там из великих предсказывая вымирание человечества сказал "сначала погибнут пчелы"? Может началось? crazy.gif Мы то едим хлебушек из этой пшенички, бондюэльку, молочные продукты от коровы, которую кормили травленой кукурузой, поливаем салатики маслом из ядовитого подсолнуха..... Или нас термообработка спасает?
Поэтому на вопрос
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:32)
Так чё делать будем ???  дружно искать работу ????     
*

можно ответить "А смысл"? Если ниче не изменится, нам тоже не так долго осталось crazy.gif
LIS58
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Ноября 2020, 21:32)
Так чё делать будем ???
*


Буду учиться жить на пенсию.
shian.s
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 14:01)
Двумя руками ЗА, но каждый год приходят сомнения -ставить полоски сразу после облета или дать семье немного отойти от зимовки, по идее после зимы клеща ,что бы массово заходить в расплод не должно быть и полоски ставить можно попозже. один год спецом поставил сразу после облета ,китайские ,и проветрил и порезал пополам,но пчела посыпалась -не очень много,но жалко ,весной каждая на счету.
*


На кавказе экопол двойной дозай,дома с начало флувалинат и после флуметрин в без расплодный период обычно бипином проливал,больше кажется уже некуда hmm.gif
Цитата(Варяг @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:32)
Так чё делать будем ???  дружно искать работу ?
*


Работа не выход,хотя hmm.gif какие ещё варианты hmm.gif
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 17:53)
Вот вот, тем более ты в совершенстве освоил "процесс " промышленного производства, вернее переработки меда в жидкую фазу
*


А этот процесс самый приятный drinks_cheers.gif
рыжий
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 15:01)
один год спецом поставил сразу после облета ,китайские ,и проветрил и порезал пополам,но пчела посыпалась -не очень много,но жалко ,весной каждая на счету.
*


Китайцы по весне это жестко, лучше уж муравьинка спрей или я применял экопол, пихтовое масло в полосках.
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Вторник, 10 Ноября 2020, 18:22)
Китайцы по весне это жестко, лучше уж муравьинка спрей или я применял экопол, пихтовое масло в полосках.
*


Буду по весне сразу ПМ, муравьинка на маток влияет - весной не хочется остаться без матки hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО