Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
александр 86
Ваш земляк показывает состояние семьи https://www.youtube.com/watch?v=jtB_f8WjVqA
e2e4
Цитата(пчеловода @ Вторник, 04 Февраля 2020, 20:22)
е2е4 если не секрет где зимуеш?
*



Около Мостовской, там кочевая часть, а племенная вся дома стоит.
пчеловода
Цитата(e2e4 @ Среда, 05 Февраля 2020, 9:25)
Около Мостовской, там кочевая часть, а племенная вся дома стоит.
*


там за Мостовской в Центральном раньше стояло много целинских пчеловодов не знаю как сейчас давненько не был просматривал Каладжинку и Гофитскую в 2019 году, но так и не поехал, остался в Сальске ,думаю по раньше на развитие рвануть на кавказ hmm.gif
e2e4
Цитата(пчеловода @ Среда, 05 Февраля 2020, 10:11)
там за Мостовской
*


Да там и сейчас стоят)) Но вот дальше Мостов ехать зимовать наверное не стоит... Там дальше уже холодно и пыльца идет позже.
жорик 1985
Всем привет! Нужен совет, в общем предлагают телегу вроде не дорого, но с документами, какими непонятно нужно ехать смотреть. Сама телега вроде и на фиг не нужна., можно а чермет потом сдать., вот и задумался, на остальные свои доков нет, если куплю прокатят ли одни документы на все повозки? И нужно ли переоформлять на себя? Кто сталкивался с такой темой, посоветуйте, спасибо! hi.gif
Любава
Цитата(жорик 1985 @ Среда, 05 Февраля 2020, 15:47)
рокатят ли одни документы на все повозки? И нужно ли переоформлять на себя? Кто сталкивался с такой темой, посоветуйте, спасибо! 
*


Прокатят и переоформлять не надо.Только смотри ,что написано телега какая тракторная или просто пчелоприцеп.Если 2ПТС 4 тракторная и у тебя не тракторные то менты тебя разведут сразу на постах.В базе ГИБДД ёще Гостехнадзора базы пока нет.Я тоже доки знакомым купил и ездят все нормально
Стогов61
Цитата(Любава @ Среда, 05 Февраля 2020, 17:13)
Только смотри ,что написано телега какая тракторная или просто пчелоприцеп.
*


Обычно пишут ПЧЕЛОПРИЦЕП НА БАЗЕ ПТС4 (ЗИЛ-ХХХ, КАМАЗ-ХХХ) самостоятельного изготовления
В картотеке технадзора есть фотки прицепа
Когда я старые доки к новому павильону пристраивал инспектор технадзора сказал что в ближайшее время никто сверку делать не будет, а на дороге и не получится доступа к базе технадзора
Любава
Цитата(Стогов61 @ Среда, 05 Февраля 2020, 18:33)
бычно пишут ПЧЕЛОПРИЦЕП НА БАЗЕ ПТС4 (ЗИЛ-ХХХ, КАМАЗ-ХХХ) самостоятельного изготовления
*


Юрий Алексеевич ,у меня на одном написано просто пчелоприцеп без фото без нечего.А другой пчелоприцеп на базе 2птс 4 к нему только тракторная телега прокатит ,а камазовский или другой не пройдет,хотя ося на нем зиловские .Главное ,чтобы человек тут не ошибся.А Гибдд сверку сделать не может нет базы единой.Гостех надзоровские даже камеры не берут ,но это дело времени правители и тут скоро лапу наложат
жорик 1985
Спасибо! Ещё вопрос, такие прокатят если не перерегистрировать, и сколько они отдельно от брички будут стоить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вимед
Цитата(жорик 1985 @ Среда, 05 Февраля 2020, 20:06)
Спасибо! Ещё вопрос, такие прокатят если не перерегистрировать, и сколько они отдельно от брички будут стоить
*


такие доки можно выкинуть. проходил знаю
жорик 1985
Цитата(Вимед @ Среда, 05 Февраля 2020, 20:23)
такие доки можно выкинуть. проходил знаю
*


Можно по подробней, там же вроде печать подпись) что говорят?да и к этим докам есть номерной знак
Любава
Цитата(жорик 1985 @ Среда, 05 Февраля 2020, 21:06)
Спасибо! Ещё вопрос, такие прокатят если не перерегистрировать, и сколько они отдельно от брички будут стоить
*


Отдельно доки стояли 25р,но это было раньше.Насчет твоих не знаю старые сильно ,но если к ним есть номера то прокатят ,доки это не права их каждые 10 лет менять не надо.У соседа машина аж 73г.выпуска проблем нет .
пчеловода
[b]жорик 1985 бери доки и где будеш ставить прицеп на учет там все эти вопросы и реши так будет лучше если с доками все нормально то ставь на учет на себя а так то (ИШАК СДОХНЕТ или ПАДИШАХ ПОМРЕТ) и потом не переоформиш. imho.gif

У меня в доках ПП-2 Хош читай прицеп пчеловодный 2х осный а хочешь пчело павелион 2х осный hi.gif

Цитата(e2e4 @ Среда, 05 Февраля 2020, 12:53)
Да там и сейчас стоят)) Но вот дальше Мостов ехать зимовать наверное не стоит... Там дальше уже холодно и пыльца идет позже.
*


Район каладжинки вроде одинаковая температура . А вообще все время зимовал ст. Кутаисская (ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ) чем не нравилось, всю зиму летают dntknw.gif
Стогов61
Цитата(Любава @ Среда, 05 Февраля 2020, 18:24)
А другой пчелоприцеп на базе 2птс 4 к нему только тракторная телега прокатит ,а камазовский или другой не пройдет,хотя ося на нем
*


Павел, так и я об этом drinks_cheers.gif
Если в паспорте стоит пчелоприцеп самодельный НА КОНКРЕТНОЙ ПЛАТФОРМЕ (базе), то базу уже не подменить dntknw.gif
e2e4
Цитата(пчеловода @ Среда, 05 Февраля 2020, 21:48)

Район каладжинки вроде одинаковая температура
*



Каладжинка уже за мостами... я для себя просто определился, что за мосты соваться не стоит хоть в сторону бесленеевки хоть на каладжинку... погода уже попрохладнее. А расстояние дальше))

Цитата(пчеловода @ Среда, 05 Февраля 2020, 21:48)
зимовал ст. Кутаисская (ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ) чем не нравилось, всю зиму летают
*



Вот у меня в тех краях знакомые зимуют, то ж, самое пчела не сидит, чуть оттепель полетела. Но! Пыльца недели на 2 раньше идет, чем в мостах.
пчеловода
Цитата(e2e4 @ Среда, 05 Февраля 2020, 23:21)
огода уже попрохладнее. А расстояние дальше))

*


В прошлом году пробовал в Курганенске рядышком но мне показалось на Лабе прохладновато от реки были метров 500 и все же едим к пчелам солнышко от трасы Ростов -Баку до Михайловки блогадать а после трассы Курганенск- Усть Лабинск туман и холод и так 3 раза и январь и февраль hmm.gif
e2e4
Цитата(пчеловода @ Среда, 05 Февраля 2020, 23:28)
солнышко от трасы Ростов -Баку до Михайловки блогадать а после трассы Курганенск- Усть Лабинск туман и холод и так 3 раза и январь и февраль
*



Угу... только в это время еще и по трассе дождь с ветром)) Погода сильно отличается, когда от Лабинска на мосты поворачиваешь, как другая страна... там по метео картам получается "карман" Ветер намного тише и погода стабильнее. В лабинске дождь такой, что дворники не справляются, а в мостах солнце светит. Хотя там всего 25 км. Погоду смотрю конкретно по тому месту. Акация и вишня цветет в Лабинске раньше)
Винсовхоз
Цитата(e2e4 @ Четверг, 06 Февраля 2020, 1:58)
картам получается "карман" Ветер намного тише и погода стабильнее. В лабинске дождь такой, что дворники не справляются, а в мостах солнце светит. Хотя там всего
*


Ага если в лабинске минус 5,в мостах минус 15

Перепутал,в псебае холоднее
пчеловода
В Псебае даже от Шедка часто отличалась погода хотя там 5-8 км уже не помню Бабулю забрал из Шедка в 86 году мож стех пор и изменилась погода. dntknw.gif

Да сколько не мотался там в Засовской всегда попадал на солнышко это точно.

А насчет зимовки на море и в горячем ключе КУРИЛ помоему прав в тех краях оттепелей много зимой и что бы меньше летали и застывали надо ставить летками на СЕВЕР лучше сохраняется пчела ( из совета КУРИЛА) hi.gif
Pchelk
Цитата(пчеловода @ Четверг, 06 Февраля 2020, 10:09)
А насчет зимовки на море и в горячем ключе КУРИЛ помоему прав в тех краях оттепелей много зимой и что бы меньше летали и застывали надо ставить летками на СЕВЕР лучше сохраняется пчела ( из совета КУРИЛА)
*


Я об этом говорю постоянно и своим компаньонам.Ставят на Юг. dntknw.gif Я 34 года летки на север.Звонил вчера хозяйке +16 ветер летают но очень слабо.2 варианта мало пчелы осталось cray.gif или расплод греют. bb.gif Приедем увидим.Сейчас в Безымянке+18 фундук цветёт. dntknw.gif
равиль12
Pchelk Ну уже бы поставил камеру и онлайн бы наблюдал .что творится с твоей пасекой и нам интересно и мы бы смотрели acute.gif
Pchelk
Цитата(равиль12 @ Четверг, 06 Февраля 2020, 13:22)
Pchelk Ну уже бы поставил камеру и онлайн бы наблюдал .что творится с твоей пасекой и нам интересно и мы бы смотрели
*


Хозяева боятся пчел и вообще к ним не подходят.Внутрь заглянуть drag.gif можно что то понять.Немного осталось дней 20 и проедем в первое тёплое окошко.Посмотрим прослезимся cray.gif или возрадуемся. cheer.gif
https://youtu.be/-db4Werh8bc
На южной стороне у компаньонов вентилируют летают,мои и носа не кажут.Может уже никого.Хозяйка говорит живые.
Трудоголик
Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Февраля 2020, 19:16)
Посмотрим прослезимся
*

А че тебе слезится? dntknw.gif
Ты же их спрессовал на четыре полномедных рамки biggrin.gif biggrin.gif Всё будет тип-топ...... happydance.gif drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 06 Февраля 2020, 18:21)
Ты же их спрессовал на четыре полномедных рамки    Всё будет тип-топ.....
*


Осеннее проседание меня волнует и летали до конца декабря.Может все улетели ЮЖНЕЕ. crazy.gifЯ за корм не переживаю.До 10 апреля всегда хватало мёда.Тем более сады начинают цвести 10 15 марта.
равиль12
Ростовчан с зимой .А у нас сегодня ещё +14 тепло ляпота dance2.gif ,но обещают на после завтра тоже зиму hmm.gif и морозы до -17.
e2e4
Цитата(Винсовхоз @ Четверг, 06 Февраля 2020, 3:52)
Ага если в лабинске минус 5,в мостах минус 15

Перепутал,в псебае холоднее
*


Кстати таки да.. если в Лабинске минус 5 то в мостах запросто -10 может быть... но вот если в лабинске +5, то в мостах и +10... А Псебай, это вообще не юг с его погодой))) На 6 февраля в мостах расплод в единичных семьях, пятачками. Пыльцу пока брать неоткуда фундук еще не цветет. Ждем морозов, считаем потери....))
пчеловода
пережить бы эти 2 похолодания а там и корма смотреть можно moil.gif

завтра дети едут на Лабинск в воскресенье старшенький вернется раскажет за погоду там hmm.gif

Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Февраля 2020, 13:24)
Сейчас в Безымянке+18 фундук цветёт.
*


безымянка это которая на Фанагорийку ? hmm.gif
gorsky9
Замело.... https://youtu.be/SIFVPBbyqqs
Pchelk
Цитата(gorsky9 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 12:18)
Замело..
*


Брат младший в Каменоломни живёт.Прислал фотки.В Волгодонске Всё ночь валил снег а с утра ливень. Дороги в воде - дождь целый день шёл вместо снега.
Любава
Цитата(Pchelk @ Пятница, 07 Февраля 2020, 13:55)
Брат младший в Каменоломни живёт.Прислал фотки.В Волгодонске Всё ночь валил снег а с утра ливень. Дороги в воде - дождь целый день шёл вместо снега.
*


г.Белореченск снега нет ,мало мало шёл и сразу таял ,на улице +3 зимуем.
пчеловода
В Сальске пока тиш да благодать Сухо снега нет время14/45 ТЕМПЕРАТУРА +3,5 ГРАДУСА bye.gif
zavgar1960
В Кагальницкой Днём снег с дождём , сейчас подмораживает и снега до 5 см. Зимуем dry.gif
пчеловода
В 21/30 в Сальске пока+1 дождь с мелким снего был вроде прекратился но сильно тянет на мороз по ощущениям на утро 3-5 градусов должно быть мороза Lighten.gif
пчеловода
в 21/57 сальск 0 градусов НАЧАЛАСЬ зимовка dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Николай @ Суббота, 08 Февраля 2020, 19:18)
Говорят ничего не договорился Бацька в Сочи. Хотел газ по 100 баксов или меньше-оставили как прошлый год 127
*


У вас наверное людям государство субсидирует цену на газ?,нашел цену в 3.50 за куб на наши рубли,у нас уже до шести добирается smile.gif
Николай58
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 20:49)
У вас наверное людям государство субсидирует цену на газ?,нашел цену в 3.50 за куб на наши рубли,у нас уже до шести добирается 
*


Коммерческая 12 рублей
rodnihek2
Цитата(Николай58 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 21:01)
Коммерческая 12 рублей
*


Это для населения или для предприятий ?
Что означает комерческая?
Николай
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 20:17)
Цитата(Николай58 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 21:01)Коммерческая 12 рублейЭто для населения или для предприятий ?Что означает комерческая?
*


У нас интересная такая защита потребителя, вода, горячая вода, газ, электричество, есть нормы расхода на человека. Я их не помню но кто хочет можно найти в Интернете. Если в норму укладываешься то платишь по оной цене. Если не укладываешься то за превышение платишь по двойной а может и больше-не знаю dntknw.gif Не сказать что эти нормы совсем маленькие. Я ничего не экономлю вообще и всегда в норму укладываемся. Иногда сын приезжает в гости тогда бывает небольшой перерасход горячей воды. Но в принципе зная такую тенденцию нетрудно за месяц или два до приезда писать показания счетчика воды по максимальной норме. Хотя , это такой мизер что можно и принебречь imho.gif
за 3 комнатную квартиру платил тот месяц примерно 40 рублей коммунальных, примерно 6 рублей за газ(только плита) 36 рублей Зала -это нелимитированный Интернет и телевидение все по одному оптоволокну идет.
1доллар примерно равен 2 рублям белорусским. dntknw.gif Пересчитывайте на русские.
Николай
Цитата(пчеловода @ Суббота, 08 Февраля 2020, 20:05)
придется вам по старинке дровишками , благо с довами проблем у вас не должно быть
*


Да нет все газифицировали уже так что выгодней газом по готовым трубам.
Думаю понятно к чему мы идем, хочем или не хочем- к европейским ценам на газ и бензин. И мы и вы imho.gif Просто те кто продают знают что если резко поставить европейскую цену то производства станут, будет хаос, и этими нефтью с газом они задушаться dntknw.gif Сядут люди у буржуек и будут выращивать бульбу. Так что медлено но уверено они идут к этой цели imho.gif Балансируя на грани хаоса . Но вы знаете уже не много осталось- у нас бензин примерно 85 центов а в Польше 130 hi.gif Так что прыжков цен в разы уже не предвидится а если даже то буду в ЕС ездить заправляться , у меня тут всего 10 км до границы hi.gif
Sacha2357
Цитата(Николай @ Суббота, 08 Февраля 2020, 22:47)
к европейским ценам на газ и бензин. И мы и
*


да но при этом они забудут платить зарплату как европейцам biggrin.gif у нас в россии я работаю получается хуже самого задрипаного афроамериканца в 63 раза если считать отношение долара и рубля а зарплаты только в москве немного приближаются к пособию нищего американца а у нас на перифирии зарплата 240 доларов считается приличной для общей массы трудящихся biggrin.gif так что лучше о пчелах погоде природе и т.д.-меньше болеть от нервов будем bye.gif drinks_cheers.gif
Николай58
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 21:17)
Это для населения или для предприятий ?Что означает комерческая?
*


Это я плачу такую цену за газ круглый год, так как там не прописан и не живу постоянно. А субсидии получают те, кто прописан в сельской местности, пенсионеры, ветераны и т.д. и то как выше писал Николай не пойми как lol.gif
пчеловода
Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 0:13)
т.д. и то как выше писал Николай не пойми как 
*


на наши где то 3500 получается все равно мало dntknw.gif
Николай
Цитата(Николай58 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 23:13)
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 21:17)Это для населения или для предприятий ?Что означает комерческая? Это я плачу такую цену за газ круглый год, так как там не прописан и не живу постоянно. А субсидии получают те, кто прописан в сельской местности, пенсионеры, ветераны и т.д. и то как выше писал Николай не пойми как
*


Да, у нас начиная с 90-х годов многие строили очень большие дома. Почему то любили строить двухэтажные dntknw.gif Говоррят думали дети останутся huh.gif Несравненно более богатые европейцы и американцы живут в гораздо меньших домах и часто каркасных а не кирпичных или из пеноблоков. У нас каркасные под названием финские считаются вариантом для бедных. biggrin.gif Ну вот теперь живет в такой "школе" два а то и один старик. Им при отоплении нужно платить за "лишние метры" вот им уже по коммерческой dntknw.gif Стонут что дорого, прописывают кого могут dntknw.gif
Но комунхозу не позавидуешь , писавши жировки учитывать нужно есть ли лишняя площадь потрачены ли лишние ваты и калории и сколько человек прописано. Хотя -компьютеры dntknw.gif
Николай58
Цитата(пчеловода @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 0:54)
на наши где то 3500 получается все равно мало 
   
*


Не, на наши 12 рублей на их 44 коп. В Смоленске 5,15 руб. за куб. Более подробно https://finbelarus.com/tarify-na-gaz/#i-2
пчеловода
Сальске Ростовской обл. за куб газа Я плачу по счетчику 6 руб 20 коп hi.gif вот за месяц наматываю где то 800-1000 кубов вот и сумма чисто за газ + свет +мусор + вода вот и получается кругленькая сумма за месяцок worthy.gif что б не подняли еще плату на комуналку
Pchelk
Цитата(пчеловода @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 9:40)
Сальске Ростовской обл. за куб газа Я плачу по счетчику 6 руб 20 коп  вот за месяц наматываю где то 800-1000 кубов вот и сумма чисто за газ + свет +мусор + вода вот и получается кругленькая сумма за месяцок
*


3 комнатная в Волгодонске 60м2 в среднем 6000 рублей месяц.Дом 2 этажа 250м2 с подвалом-не отапливается( котельная,мастерская( зимой + 8 +12),комната склад-выкинуть жалко и нести тяжело dntknw.gif ),гаражом( не отапливается),7,5 соток земли,гараж 8*6 на улице(склад пчела инвентаря и авто),2 прицепа пчеловодных во дворе стоят 8 месяцев - 6500 в месяц в среднем по году.(Основная плата cray.gif газ зимой 1000 м3 в месяц 6200.В общем зимой с коммуналкой (свет, мусор, вода холодная 9 руб bb.gif летом 3 руб drag.gif ) Во дворе деревья фруктовые,кустики малины,смородины по периметру и трава декоративная. blush2.gif
пчеловода
Да Так приблизительно у всех расходы hmm.gif

на ночь В Сальске обещают -11 ЗИМУЕМ???? dntknw.gif
равиль12
А у нас всего навсего -7 обещают юг однако hmm.gif .
рыжий
А у нас на 4 утра на завтра обещают -22*С, юг однако. crazy.gif Правда на сколько это правда не знаю, хотя РП 5ру не сильно превирает.
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 11:42)
Дом 2 этажа 250м2 с подвалом-не отапливается
*


Та же хрень- только дети разъехались, сами жить хотят dntknw.gif . Пришлось отопление переварить , теперь второй этаж перекрываю, трубы обмотал фольгоизолом, поддерживаю температуру чтобы не размерзлось в ванной и туалете.
Зато платить меньше стал- раньше 1500м3 в месяц, теперь до 800 управляюсь hi.gif
Но самому интересно почему у нас газ населению дороже чем продаём за границу hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО