Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Стогов61
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:34)
Получается, что доска из тонкомера?
*


Я тоже начинающий
Доска была 40х 150 мм
После рейсмуса 35
После выравнивания по ширине тоже минус напомню сколько
курил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне может быть кому то пригодится такой вариант. Мне нравится Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Когда мёдом зальются, то строят до дна и по стенкам. Не правильные пчёлы biggrin.gif. Мне эти нуки подарили друзья пчеловоды. Брали в Егорлыке. thumbup.gif
Стогов61
Смотри чем нужно делать кормушки в стенке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Я этим станком и четверти выбирал biggrin.gif
Самсонов36
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 11:58)
Пошел дальше мучиться
*


А почему у Вас в нуке разделительная решетка внизу . В чем нюанс если не секрет ?
Стогов61
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:05)
почему у Вас в нуке разделительная решетка внизу . В чем нюанс если не секрет ?
*


А в чем смысл верхнего расположения ? hmm.gif
Нижнее позволяет удержать теплые потоки
Кормовой отсек при заселении не перекрыт сверху. В нем стоят два пластиковых стакана с водой и кормомом
Мои соображения конечно дилетантские hi.gif

После развития нука перегородка удаляется и жизненное пространство увеличивается
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:23)
Но, за время между операциями заготовки интенсивно потеряли влагу и немножко повело. В том числе в дугу по длине
Приходится выравнивать ленточным шлифовальным или достругивать
*


punish.gif Я об этом предупреждал и говорил как надо сделать . Но имеем , то что имеем biggrin.gif friends.gif
курил
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:17)
В нем стоят два пластиковых стакана с водой и кормомом
Мои соображения конечно дилетантские
*

hmm.gif Я медовые соты резал и вставлял в рамочки. Времени забирало много, весь в меду БРРР. Потом стал ставить нуковские рамка на рамки верхнего корпуса у сильной семьи, они их мёдом заливали. Про стакан узнал через десять лет, после того как нуки сделал. учиться было не у кого. Без воды трое суток выдерживают. расплода тонет. Где то читал, что пчёлы без расплода в воде не нуждаются, они могут его усваивать из влажного воздуха. А вот если есть расплод, тогда вода нужна или место где есть точка росы, в прохладную погоду будет конденсат.


Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:19)
Я этим станком и четверти выбирал
*

Обалдеть, я такого станка ни когда не видел. Долбёжный наверное глубоко отдыхает? А четверть как отбирать? Если я правильно понял цепной? hi.gif
Pchelk
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:24)
Для меня важно сколько я в одно лицо обслужу семей.
*


Главное условие. Семьи одной силы и работы выполнять как на конвеере.
курил
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Марта 2019, 16:25)
Главное условие. Семьи одной силы и работы выполнять как на конвеере.
*

Это задача, а в реалии бывает по разному. Я перестал ровнять семьи расплодом, а нуки или отводки, после зимовки отстают от семей. если много семей на одного, то слабых нужно уничтожать, иначе всё время уйдет на помощь в развитии. Сейчас я как раз и буду заниматься этим бесполезным делом, чтобы при деле быть. С каждым сезоном куда то качусь, под горку. hmm.gif
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:06)
Мне эти нуки подарили друзья пчеловоды. Брали в Егорлыке. 
*


smile.gif Я сразу глянул на первую фотку, думаю нуки точь в точь как у меня, прочитал и понял почему. Лет 7-8 назад в Егорлыке товарищу заказывали ульи, и я заказывал себе нуки . Так как они до этого их не делали попросили привезти на образец. Я образец взял у хорошего товарища, который в свою очередь его перенял у ростовского пчеловода. Володя у меня холстиков нет, кормушки и летки закрыты решеткой от зава. На пятый день открываю вновь заселенные, ни разу не запарились, но кормить гемморой, кормушки маленькие около 40- 60 гр, когда кормишь пчела чуть ли не выдавливает решетку на кормушке. Кормлю со шприцов. 20 куб. Надо было стенку где кормушки сделаны заказывать около 50 мм, что было место для увеличения их объема.
Pchelk
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 16:49)
Я перестал ровнять семьи расплодом, а нуки или отводки, после зимовки отстают от семей.
*


Я для себя решил задачу- Так- Всех в зиму комплектую на 4 рамки пчелы +- по 2 на 8 рам улей через перегородку и с весны они идут сами и уже в первых числах мая принимаю окончательно кто медовик на акацию а кто помощник.Проше легче дешевле и понятно. blush2.gif
Самсонов36

Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:17)
А в чем смысл верхнего расположения ? 
Нижнее позволяет удержать теплые потоки
*


Но если внизу холод, как пчела опустится чтобы перейти за кормом поднятся в стакан и вернутся обратно по холодному дну ?

Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:17)
Кормовой отсек при заселении не перекрыт сверху. В нем стоят два пластиковых стакана с водой и кормомом
*


Кусочек п/пленки решает эту проблему . Вода там не нужна при переноске вы ее всю выплескаете imho.gif Да и не нужна она в это время .Какие у вас будут рамки ? Только верхняя планка или полностью ?
Стогов61
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:51)
Обалдеть, я такого станка ни когда не видел. Долбёжный наверное глубоко отдыхает? А четверть как отбирать? Если я правильно понял цепной?  
*


Да
Долбежник курит в сторонке
В.комплекте было 5 цепей
Точность выборки удивила
Сейчас валяется невостребованный
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:55)
На пятый день открываю вновь заселенные, ни разу не запарились, но кормить гемморой, кормушки маленькие около 40- 60 гр, когда кормишь пчела чуть ли не выдавливает решетку на кормушке.
*

Я чаще всего открываю через трое суток. Кормить практически не кормлю. Пытался в августе, но оказалось проще не востребованных маток передавить, вытряхнуть всех пчел. чтобы собрались в один рамонос. а летом проблема с заливанием мёдом. На фото видно, как сторят везде где ни попадя соты. Я ведьим медовые соты ставлю, по одной. Надо бы верхнюю планку сота сделать пошире, чтобы холстика не было, как у моих, но как всегда. делается всё спонтанно, нуков не хватало. что под руку попалось то и прилепил. матки это не основной доход. хоть без них и нельзя.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:18)
Я для себя решил задачу- Так- Всех в зиму комплектую на 4 рамки пчелы +- по 2 на 8 рам улей через перегородку и с весны они идут сами и уже в первых числах мая принимаю окончательно кто медовик на акацию а кто помощник.Проше легче дешевле и понятно. blush2.gif
*

я смотрел на видио. У меня практически тоже самое, когда отводки стоят в рамоносах. плотно друг к другу. Сейчас есть место. поэтому поехали в корпусах, намного хуже, чем в рамоносах на земле.
shian.s
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:04)
Сейчас есть место. поэтому поехали в корпусах, намного хуже, чем в рамоносах на земле.
*


Может из-за тёплой зимы?
курил
Цитата(shian.s @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:13)
Может из-за тёплой зимы?
*

Я тоже так думаю. Но в рамоносах в любую зиму слабыши зимовали. Причём чем суровей зима, тем лучше зимовка на всей пасеке. В этом году слабыши в феврале погнали больше расплода, чем сильные семьи, а потом длительное похолодании. Итог вышедший расплод не облетелся во время. Смотрю Ютуб, у многих пропоносились. У знакомого за сто километров, машина вся в жидких испражнениях. Год такой , что ли? dntknw.gif
KRG
Мне говорили что лес нужно сушить в естественных условиях. Типа после сушилки лес на ульях всё равно выворачивать будет. пропитывать корпуса нужно, просто покраской не обойтись.
Pchelk
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:04)
намного хуже, чем в рамоносах на земле.
*


На земле зимуют лучше чем на прицепе.Не раз на практике подмечено.Со мной 3 год стоит рядом Николай Шевченко.Пчеловод с большим опытом.Живёт только от пчёл Так он так же подметил что на земле лучше зимовка.
А. Петрович
Цитата(KRG @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:43)
Мне говорили что лес нужно сушить в естественных условиях. Типа после сушилки лес на ульях всё равно выворачивать будет. пропитывать корпуса нужно, просто покраской не обойтись.
*

Нет Рома , Это неверно говорят . Сушка леса в сушилках , это ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ bye.gif Там древесина влажности доводится до 12% . При естественном сушении доски , этого результата достичь очень сложно . Мебельщики ТОЛЬКО СУШАТ доску и бруст .
Единственное , в сушку нельзя сразу сырую доску залаживать , её надо на ветерку до 30 дней про "ВЯЛИТЬ" немного . Иначе ПОРВЁТ .

Лес НЕ КОГДА НЕ ВЫВОРАЧИВАЕТ , это просто ......... biggrin.gif
KRG
А. Петрович
мебельщики понятно. А вот довели мы доску до 12% влажности, убрали зазоры, все впритык, и попадает доска на волю где средняя влажность 65 например, где то капельки дождя подмочат. Не начнет выворачивать? Делал дно на подъездок из сухой доски, как смола облезла, набралась доска влаги, вывернуло дно в обратную сторону, порвало саморезы. Да и куласы у рыбаков делают с щелями, потом замачивают.
Антон Волгодонск
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:35)
у многих пропоносились. У знакомого за сто километров, машина вся в жидких испражнениях. Год такой , что л
*


Врятли понос. Тоже приехал с юга вся машина в крапушку.
В конце января начале февраля печатка была, молодняк необлетелся скорей всего. Холодно было до мартовских.
Рамы чистые в ульях.
рыжий
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:35)
Причём чем суровей зима, тем лучше зимовка на всей пасеке.
*


Тоже это заметил. Если зимой качели,то +, то - зимуют хуже, раньше расплод,а отсюда и все проблемы.
Антон Волгодонск
Цитата(Pchelk @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:01)
На земле зимуют лучше чем на прицепе.Не раз на практике подмечено.
*


Может зависит от того как прицеп стоит. hmm.gif
Тыж видел у меня как стоит, пол дня одна сторона на солнце - пол дня др. Разницы не заметил с теми кто на земле.
Ваге Выселки
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 12 Марта 2019, 11:58)
Пошел дальше мучиться 

*


а почему рр в перегородке разместили внизу а не вверху? smile.gif
А. Петрович
Цитата(KRG @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:27)
мебельщики понятно. А вот довели мы доску до 12% влажности, убрали зазоры, все впритык, и попадает доска на волю где средняя влажность 65 например, где то капельки дождя подмочат. Не начнет выворачивать?
*


Да там много "прибомбасов" , так как ты описал , конечно начнёт biggrin.gif . Влажность воздуха на УЛИЦЕ сейчас 86% , КОНЕЧНО ДОСКА ПОТЯНЕТ В СЕБЯ ЭТУ ВЛАГУ . Когда доска просушенная , её ложат в помещение ................. . А порезанные заготовки , если не успел скрутить изделие , надо ложить на ровное место ,а сверху ГРУЗ . Иначе поведёт , как у Юрия Алексеевича (заготовки на нуки) .
Цитата(KRG @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:27)
Да и куласы у рыбаков делают с щелями, потом замачивают.
*

Правильно и делают , доска ведь от влаги "гуляет" . Да там сушишь особо и не нужно . biggrin.gif
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:04)
Я чаще всего открываю через трое суток. Кормить практически не кормлю. Пытался в августе, но оказалось проще не востребованных маток передавить, вытряхнуть всех пчел. чтобы собрались в один рамонос. а летом проблема с заливанием мёдом. На фото видно, как сторят везде где ни попадя соты. Я ведьим медовые соты ставлю, по одной.
*


У нас в августе трута гонят, в начале месяца последние в сезоне матки начинают сеять. Я всегда вощиной в новый сезон заряжаю нуки. На ночь между рамок в медовый корпус, потом этот недострой в нуки. Заселяю неплодками и кормлю 5 - 6 раз , пока достраивают рамки и переносят корм, укрепляются в уверенности что именно это макткоместо, их дом.

Цитата(курил @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:04)
Надо бы верхнюю планку сота сделать пошире, чтобы холстика не было
*


Ну да, верхние бруски вместо потолка.
курил
Цитата(Антон Волгодонск @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:28)
В конце января начале февраля печатка была, молодняк необлетелся скорей всего.
*

В этом я с тобой согласен. Но понос тут как то не очень вяжется. Хотя бы половину испражнений были бы колбасками, а так походу весь молодняк с какой то какой в кишечнике. Это может быть Сольмонелёз, Колибактериоз или ещё что.
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:34)
Тоже это заметил. Если зимой качели,то +, то - зимуют хуже, раньше расплод,а отсюда и все проблемы.
*

Мои знакомые, только в марте отвезли на Юг. В этом году подфортило, дома рано облетелись. Жаль что не всегда так бывает. Зимовать в холоде хорошо.
Цитата(Антон Волгодонск @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:37)
Может зависит от того как прицеп стоит. hmm.gif
Тыж видел у меня как стоит, пол дня одна сторона на солнце - пол дня др. Разницы не заметил с теми кто на земле.
*

Я перед восьмым марта, работал на втором этаже, сквозняк пронизывающий. На землю сойду, хочется всю одежду снять, тихо и тепло. Первый этаж получше. Но надо смотреть на конечный результат, может не всё так критично. Я до сих пор не выяснил почему в рамоносах пчела весной развивается лучше. Толь потому что греют друг друга, толь потому что солнышко весной прогревает переднюю стенку с самого утра. dntknw.gif


Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 22:31)
Ну да, верхние бруски вместо потолка.
*

Всё делается в овральных условиях, порезал рамки б.у, побыстрому. Обстоятельства были такие. Теперь времени вагон и маленькая тележка, а переделывать неохота. Дипресуха, пока не увидим пчелу в хорошем здравии
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 22:31)
На ночь между рамок в медовый корпус, потом этот недострой в нуки.
*

Чё то я вощину не додумался в медовый корпус. Теперь попробую. hi.gif . Потом вместе с пчелой в нук. Только думаю из одной семьи в разные нуки. Чтобы в одном четырёхместном не было из одной семьи, тогда трое суток отстоя хватит. imho.gif
Володя
курил
ты как то о своей породе писал мож поведуещь как она у покупателей разлетелась?
[Нарушение правил форума]
курил
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:13)
ты как то о своей породе писал мож поведуещь как она у покупателей разлетелась?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ты то откуда взялся? За базар надо отвечать. Доказуху в студию . Я сейчас отвечу и ставлю тебя в игнор. Думаю сам разберёшься что это такое. Ты будешь вторым из этого форума. hi.gif У меня не было породы, были помесь, очень сложная помесь. Кому интересно, посмотрят мои сообщения. А закончились те которые на картинке.
Здесь не дураки. Знают как прочесть сообщения десятилетней давности.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:05)
Потом вместе с пчелой в нук. Только думаю из одной семьи в разные нуки. Чтобы в одном четырёхместном не было из одной семьи, тогда трое суток отстоя хватит.
*


Пчелы можно натрусить с любых , если воспиталки безматочные, лучше с них. На пятый день в начале сумерек два противоположных места открываешь сначала, потом два других, даже из тех которые с воспиталок сделаны, пчела назад в семьи прет на пятый день почти по ночи. Три дня может и хватит конечно, я не пробовал.

курил
Самсонов36
Сломали аккаунт наверное, или Володя погнал... dntknw.gif
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:34)
Сломали аккаунт наверное, или Володя погнал.
*

Но ведь мы не поддадимся на происки biggrin.gif . Не видя друг друга, а как будто в гостях побывали. Поделились мелочами, которые как написано у АИФ, решают всё. Что ещё надо для счастья.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:37)
Но ведь мы не поддадимся на происки 
*


Конечно нет. smile.gif

Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:37)
Не видя друг друга, а как будто в гостях побывали. Поделились мелочами, которые как написано у АИФ, решают всё. Что ещё надо для счастья.
*


smile.gif Для этого мы и пришли на этот форум. friends.gif
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:34)
Пчелы можно натрусить с любых , если воспиталки безматочные, лучше с них.
*

Это почти классика. Но я пробовал ставить на рамки верхнего корпуса рамки с нука. Потом вместе с пчелой раздавал по нукам. Слета не было после трёх суток, больше я практически не держал ни когда, а вот из нука в нук ходили, бывало и матку с облёта гасили. Я это называю ХОДЯТ В ГОСТИ
Может порода такая dntknw.gif Поэтому расселяю из одной семьи по разным нукам. Я ещё смотрел ютуб Гайдара, где он советует между летками солому прикреплять. В этом года положил между ульями на прицепе снопы травы и счастье улыбнулось, на прицепе матки облетелись. Я был в шоке.
Ещё насмотрелся видио про Малку, заселял нуки усыпляя пчёл СО2. Говорили что пчела забывае своё место. Не срослось, пчела чумная, раздражённая, маток била на раз. Тех которых не били, почему то слетали матки а за ними пчела. слетались по несколько нуков в одну кучу, с несколькими матками. Не знаю, может потрава сада повлияла, а может углекислота. Больше не практиковал.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:43)
Это почти классика. Но я пробовал ставить на рамки верхнего корпуса рамки с нука. Потом вместе с пчелой раздавал по нукам.
*


Попробую в этом году. drinks_cheers.gif

Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:43)
Слетать после трёх суток, больше я практически не держал ни когда,
*


Может быть открывал во время лета пчел, или просто не обращал внимания. Присмотрись, возвращаются.
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:47)
Может быть открывал во время лета пчел, или просто не обращал внимания. Присмотрись, возвращаются.
*

старая думаю слетает, главное чтобы она не шарилась из нука в улей, а из улья в нук biggrin.gif .
Я на это вниманте не обращал. Главное чтобы нук не проседал по пчеле.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:43)
Поэтому расселяю из одной семьи по разным нукам. Я ещё смотрел ютуб Гайдара, где он советует между летками солому прикреплять. В этом года положил между ульями на прицепе снопы травы и счастье улыбнулось, на прицепе матки облетелись. Я был в шоке.
*


На прицепе хорошо назад попадают, когда весь ряд подряд облетывается. Если зубья через плодных , то наклейки любые с автомагазина, или пробки от полторашек на гвоздь, когда на облет полторашка ориентиром торчит.

Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 0:51)
Главное чтобы нук не проседал по пчеле.
*


Попробую.
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:51)
Если зубья через плодных , то наклейки любые с автомагазина, или пробки от полторашек на гвоздь, когда на облет полторашка ориентиром торчит.
*

Пробку гвоздём к улью, а в пробку полторашку вкрутить? Не ну пробки я прикалывал, а полторашку вкрутить не додумался, dntknw.gif . Побовал верандочки прибивать из тарелки от супа Дошерак. Квадратная нормально, а с круглой получилась засада. Слышу матка прожужала, дай думаю посмотрю с какого улья? Подошёл, смотрю целится, залетает в тарелку, её там завихрением крутит и выкидывает, так три раза. Пришлось поймать матку в руку и пустить в леток. Больше круглые верандочки не ставлю.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 1:00)
Пробку гвоздём к улью, а в пробку полторашку вкрутить?
*


Да.
AIF
Цитата(Сергей Бахтин @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:52)
когда на облет полторашка ориентиром торчит.
*


Или ветки... или пучки с цветами... biggrin.gif
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 1:00)
Не ну пробки я прикалывал, а полторашку вкрутить не додумался, 
*


Попробуй.

Цитата(AIF @ Среда, 13 Марта 2019, 1:02)
Или ветки... или пучки с цветами...
*


Шо нибудь, лишь ориентир был. smile.gif

Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 13 Марта 2019, 1:04)
Не ну пробки я прикалывал, а полторашку вкрутить не додумался,
*


Я кстати тоже, кум научил. biggrin.gif
курил
Цитата(AIF @ Среда, 13 Марта 2019, 0:02)
Или ветки... или пучки с цветами.
*

Как вариант. Вдруг рискну сразу на всём прицепе неплодок заселить, надо разнообразие. да ещё чтобы ветром не сносило.
Сергей Бахтин
Цитата(курил @ Среда, 13 Марта 2019, 1:12)
Как вариант. Вдруг рискну сразу на всём прицепе неплодок заселить, надо разнообразие. да ещё чтобы ветром не сносило.
*


Володя, в один ярус на всем прицепе облет почти как на земле, главное что бы не на ветру стоять.
KRG
А если сделать круглые летки нужного диаметра, полторашки прямо в них вкручиваются.
zavgar1960
Блин, снега навалило sad.gif Вчера ещё траву старую на газоне чесал blink.gif
Сергей Бахтин
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 13 Марта 2019, 8:21)
Блин, снега навалило  Вчера ещё траву старую на газоне чесал
*


У нас только начинается потихонечку.
Стогов61
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:29)
Но если внизу холод, как пчела опустится чтобы перейти за кормом поднятся в стакан и вернутся обратно по холодному дну ?
*


Перевернуть перегородку проходом вверх.несложно
Прошлый год в таком варианте отработали и сложностей не заметил
Кормушка и поилка нужны собственно только на время формирования семьи 3 суток
А потом сами и корм и воду найдут. Совсем без взятка стараемся не стоять
Грамм 100 воды выпивают за 3.суток
курил
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 13 Марта 2019, 0:17)
Володя, в один ярус на всем прицепе облет почти как на земле, главное что бы не на ветру стоять.
*

Может быть причина хорошего облёта в том, что все семьи с молодухами? Или в благоприятное время года? У меня процент облёта на прицепе очень плохой. Бывает конечно и втихаря облетится. Бывало через верхний леток, который открывал чтобы из воспиталки трута выпустить, залетала блудная молодуха и маточники грызла. А в основном, я сам видел, матка подлетает к улью, начинает баражировать перед летком, немного в сторону, пчела с седнего летка выскакивает и сразу жалит. Падают вместе на землю, матка уже загнулась. Я уже и во внутрь прицепа разворачивал верхний леток, dntknw.gif . Думаю потому что скученность старой пчелы большая.
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:48)
если не успел скрутить изделие , надо ложить на ровное место ,а сверху ГРУЗ . Иначе поведёт , как у Юрия Алексеевича (заготовки на нуки) .
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
курил
Цитата(Стогов61 @ Среда, 13 Марта 2019, 7:49)
Грамм 100 воды выпивают за 3.суток
*

dntknw.gif Может потому что канди даёшь? У меня и в мыслях не возникало воду давать. А когда заселяешь, пчелу с росинки обрызгиваешь? Я обризгиваю.


biggrin.gif Я куски рельсы клал, не помогало, дасточки коротенькие. Деревянный клин горы разламывае, силы не мерено.
Pchelk
Цитата(KRG @ Среда, 13 Марта 2019, 6:35)
А если сделать круглые летки нужного диаметра, полторашки прямо в них вкручиваются.
*


У меня летки сделаны из горлышек полторашек. drag.gif Класс dance.gif Закрутил пробку и поехал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО