Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Стогов61
Про воровство пчел особо много ходит на зимовке на югах в беседах за чайным столиком
Это самое простое объяснение того, что развивающаяся семья с большим количеством расплода не увеличивается в ящике
С первого взгляда вроде и логично
Но когда я пошел к речке и увидел берег засыпанный мертвой пчелой, все встало на свои места. Пчела ковенант на холодном берегу и смывается волной

Воровать чужих пчел даже весной глупо и нерентабельно imho.gif
Да ещё и рисковано из-за болезней

Ставить корм с отравой для приезжих пчел может прийти в голову только пьяному идиоту
По осени у нас некоторые дома пытаются защитить ядами виноград от ос
Гибнет много пчелы
У меня в 3 рамочном облетнике с обсидкой вы раму пустые залили нектаром. Кроме как с арбузных окорок и винограда взять его практически не с чего dntknw.gif
Думаю, что это одна из причин резкого ослабления пасеки у Пчёлка
Но найти безопасное охраняемое место отстоя и зимовки вне населенного пункта сложно
Атас
Цитата(Атас @ Четверг, 26 Сентября 2019, 21:09)
За такие советы и передачу опыта я бы Ставил пожизненный бан для участника форума
*


Pchelk
Этот метод, был разработан мной, когда нужно увезти пасека с протравы. Объявили о том, что завтра будет обработка, я собрал свою пчела, не дав ей обратно в поле лететь и уехал. Так что любой метод, можно и во зло и в добро использовать. Все на совести пчеловода.
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 8:55)
Воровать чужих пчел даже весной глупо и нерентабельно
*


Расскажу про своих... не ворованных)) В этом году убегать пришлось от самолетов очень часто. Один раз утром летки открыл, а в обед хозяин приехал и сказал что не удачно стали. Пришлось срочно убегать. При переездах оставлял коробки для сбора летной пчелы. Потом туда матку расплод и получается отводок. Так вот вынужден доложить, что получается в таком случае блин комом. Летной много, заливают 5-6-7-8-9-10 рамок за 2-3 дня... сколько не поставь все залито. Матке сеять негде. Начинаешь подставлять пустые рамки, матка начинает сеять, часть летной остается в улье на прокорм, но ее мало и расплода в итоге нет... и улей через 1.5 месяца пустой. Остается матка и горсть пчелы. Так это лето, это своя пчела, это подставляемый расплод, замены рамок и прочие танцы с бубном. А что делать осенью с чужой старой пчелой? ))) Вобщем наловить не проблема, проблема в дело пустить.

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 8:39)
Сильно пьяные буйные люди бьют всех без разбору, не думаю что пчелы разбираются
*


Мне думается что все таки разница есть... У людей высшая нервная деятельность расстраивается вот нектороые и дурееют, а некоторые наоборот впадают в благостное состояние))) У пчел думаю несколько не так... они по пияне скорее в улей попадать перестанут или хоботом работать не смогут)) Не знаю... бывает пакет забродит в улье. Но че то я ни разу не видел что бы от этого резко менялось поведение семьи. Может, конечно и концентрация не та. Но с другой стороны сколько им то надо drinks_cheers.gif

Цитата(Атас @ Пятница, 27 Сентября 2019, 9:28)
Этот метод, был разработан мной, когда нужно увезти пасека с протравы. Объявили о том, что завтра будет обработка, я собрал свою пчела, не дав ей обратно в поле лететь и уехал. Так что любой метод, можно и во зло и в добро использовать. Все на совести пчеловода.
*


Кстати да... я вот че то не догадался так сделать и оставлял коробки. Надо на следующий год заготовить "ниппеля" У меня бы реально сработало и помогло.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 9:42)
В этом году убегать пришлось от самолетов очень часто. Один раз утром летки открыл, а в обед хозяин приехал и сказал что не удачно стали. Пришлось срочно убегать.
*


У нас от таких хозяев пока бог миловал
Предупреждают минимум за сутки
Бывший напарник бросил прицеп на поле и ушел в астрал... Так его 3 суток французские арендаторы земли искали пока не нашли. Собирались уже вытащить прицеп из зоны обработки своими силами
Даже самые наглые агрономы понимают, что пчел можно убрать только ночью и предупреждают заранее
Ящики для сбора оставшейся ночевать в поле пчелы вначале ставили, потом перестали. Она чаще клубами на деревьях собирается и злые очень
А если уезжаешь перед дождем, то вообще не остаётся на старом месте

Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 9:54)
Надо на следующий год заготовить "ниппеля" У меня бы реально сработало и помогло.
*


А чё там изобретать dntknw.gif
Пластиковые бутылки всегда под рукой

Только не очень-то идут потеряшки в такие чернильницы
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 9:59)
Только не очень-то идут потеряшки в такие чернильницы
*


Не-е... не потеряшек собирать. Свою из улья не выпустить. Меня тоже предупреждали, правда не за сутки, а за ночь)) Но все равно предупреждали. А в тот раз вышло что там, 33 хозяина на 33 гектара. И сначала вроде никто не собирался поливать поля гадостью, а потом одному пуля попала, а не неподалеку работала "сан.авиация" он и договорился... Но приехал сообщил.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 10:24)
Но приехал сообщил.
*


Про скандалы этого года с потравами уже все знают, поэтому разговаривать легче стало
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 10:39)
поэтому разговаривать легче стало
*


Надеемся на это... Вообще есть надежда, что перестанут травить вокруг села ну или на крайний случай буду сообщать в нормальные сроки.
рыжий
Цитата(А. Петрович @ Четверг, 26 Сентября 2019, 10:11)
стоит в такой массе пчёл , появится больной семье , её СРАЗУ НАЧИНАЮТ РАЗБИВАТЬ . После идёт "цепная реакция" ....... . (как то так , коротко  )
*


Это тоже один из случаев возникновения воровства. imho.gif Глупость и жопорукость пчеловода не берем во внимание.
e2e4
Цитата(рыжий @ Пятница, 27 Сентября 2019, 11:40)
Глупость и жопорукость пчеловода не берем во внимание.
*


По моему начинать надо с этого)))
Мы в ответе за тех кого приручили (с)
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 11:48)
По моему начинать надо с этого)))
*


Я тоже считаю, что напад практически всегда провоцирует пчеловод!
Широкими летками, долгими осмотрами, баловством с закормом и подкормками, пахучий мед на летках настеж, ... Ещё много причин
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 12:19)
... Ещё много причин
*


Включая болезни... одомашнили насекомых, а с профилактикой почти никак.
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 12:28)
Включая болезни... одомашнили насекомых, а с профилактикой почти никак.
*


Я бы сказал не включая болезни, а включая ослабления по любым причинам!
Любая искусственная селекция по одному из признаков неминуемо ведёт к пренебрежению другими признаками, включая определяющими жизнеустойчивость!
Поэтому любая искусственная порода всегда проиграет местной по устойчивости к ослабляющим факторам, и выиграет по селектированному признаку!

Дворняжка не боится практически ничего!
Все неустойчивые ветви гибнут в результате естественного отбора
Хотели высокую медистости пчелы, получили неустойчивость к болезням и клещу dntknw.gif
Хотели высокоагрессивную собаку для боёв, получили бездумное оружие для убийств, способное загрызть даже хозяина
Хотели красоту, получили настойчивость даже к сумке собак и кошек, нуждающихся в вакцинациях и профилактике
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 12:38)
Дворняжка не боится практически ничего!
*


Кроме уверенного в себе пчеломора, который думает, что он знает, что дворняге лучше)))

А так согласен со всем выше и ниже сказанным.
По поводу селекции... Сдается мне с развитием ИО, перекосы в признаках будут только нарастать. Настанет тот день когда пчел придется с ложечки кормить, и клизмы ставить, что бы они мед производили и при этом не дохли)))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 13:41)
По поводу селекции... Сдается мне
*


Так и есть, к сожалению
e2e4
А вот интересно... В наших краях дикие пчелы, то есть реально аборигенная порода пчел, была? В лесах понятно, там есть где жить. А как у нас в степях?
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 13:19)
Широкими летками
*


Года три не сокращаю летки и ничего, напада нет.
e2e4
Цитата(рыжий @ Пятница, 27 Сентября 2019, 22:20)
Года три не сокращаю летки и ничего, напада нет.
*


у меня не напад пчел, а осы... в этом году лезут в ульи через любого размера леток... в ульях на дне кучи битых ос, но их это вообще не останавливает. Ощущение, как тут писали, что их кто то спиртом поит)) Ловушки сначала стояли из 1.5 литровых бутылок, а сейчас банки 3-х литровые, что бы не вытряхивать через день.
АлБанец
опять ветка R.I.P.нулась или че ли?)

что за уныние?
Стогов61
Цитата(АлБанец @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 21:49)
что за уныние?
*


Та не no.gif
Просто дел много и пчеловодный и мирских
А в.свободные минутки народ наверное за разговором генетиков наблюдает молча, пытаясь понять о чем они biggrin.gif
Там обсуждаются основы пчеловодства в нашем рискованном для пчеловодства регионе hi.gif

В той ветке ответы на многие вопросы, обсуждавшиеся в темах зимовки, борьбы с болезнями, можно ли жить-с... hi.gif

Каждый.ищет ответы на свои вопросы
Я вот нашел ответ почему мои рыжие выбивают вучку украинскую до поколения внучек, а карпаток из Краснодара принимают как родных crazy.gif

Да и есть много о чем ещё подумать из той информации
Трудоголик
Всем привет!
С пчелами почти закончил. Идут в зиму на пару рамок сильнее чем в
прошлом году. Сила одинакова,что карника,что бакфаст.
Сейчас делаю вот такие улья под отводки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 07 Октября 2019, 9:03)
такие улья под отводки
*


Я с направляющими для перегородки сильнее заморочился biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Зато жена радуется, что старых рамок часть переломал и место освободил crazy.gif
Стогов61
А перегородка получилась универсальной с потолочиной павильона
Экономия однако biggrin.gif
Но время работы увеличилось

Но прибить такую направляющую без пневмо-пистолета наверное невозможно!
А нейлером одно удовольствие! Несколько нажатий на спуск, и не одного раскола и промаха biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 10:21)
Я с направляющими для перегородки сильнее заморочился
*

Все хорошо. drinks_cheers.gif Но чистить прорези потом задолбаешься,
если пчелы будут сидеть без перегородки,то есть одна семья.
Pchelk
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 07 Октября 2019, 12:12)
Все хорошо.  Но чистить прорези потом задолбаешься,
если пчелы будут сидеть без перегородки,то есть одна семья.
*


Минута дела.Из электрода сгинаешь крючок конец расплющил на наковальне по ширине паза и вперёд, drag.gif
Стогов61
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 07 Октября 2019, 14:25)
Минута дела
*


Наши пчелы не такие!
Это за элитными няньки убирают, а наши дворовые все сами lol.gif

А серьезно если, то в павильоне мне чистить с таким количеством теплых облетов никогда не приходилось
Успевали вынести и подмор и восковую крошку
Дома да, был что. Но не 25 мм, не выше бруска на полу no.gif
Трудоголик
Может кому нибудь будет интересно hi.gif


Первый съезд Союза Пчеловодов Промышленников Таможенного Союза (СППТС)
2 и 3 ноября 2019 года в городе Ростов-на-Дону в Экспоцентре в конференц-зале Орион проспект Михаила Нагибина 30 пройдёт первый съезд Союза пчеловодов промышленников Таможенного союза (СППТС)
Приглашает всех пчеловодов и производителей инвентаря и оборудования для пасек.

ПРОГРАММА СЪЕЗДА
2 ноября:
9:00 -10:00 — Регистрация участников.
10:00 - 10:35 — Открытие съезда. Приветственное слово. Председатель Союза промышленных пчеловодов ТС Николаев Дмитрий.
ДОКЛАД: «Состояние промышленного пчеловодства в ТС перспективы к развитию пром. пчеловодства. Увеличивать количество пчелосемей или уменьшать?»
10:35 - 11:20 — Пчеловод промышленник, председатель общества пчеловодов Кемеровской обл. Матюшкин Алексей.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Организация и становление пром. пасеки. Легко ли это, ошибки, что для этого необходимо, какие механизмы первостепенны , второстепенные, все этапы. Где брать деньги. Кооперация в пром. пчеловодстве.»
11:20 - 12:50 — Заведующий лабораторией пчеловодства Национальной академии наук Беларуси Рахматулин Дмитрий.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Болезни на пром. пасеках профилактика при племенном содержании пчел.»
12:50 - 13:00 — Время для производителей.
13:00 - 13:30 пчеловод Липецкая обл. Руководитель рабочей группы по хим. отравлениям Союза промышленников Сергеев Александр.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Химические потравы пчел 2019 год. Масштаб, Предотвращение, Методика действий в случае потрав.»
13:30 - 14:30 — ОБЕД
14:30 - 15:10 — Юрист, Романенко Н.Г
ТЕМА ДОКЛАДА: «Юридическая грамотность современного пчеловода.»
15:10 - 16:40 — Пчеловод промышленник. Председатель ассоциации MOLDAPIS. Сакара Петр. Молдова.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Варроатоз, современные методы лечения, профилактика.»
16:40 - 17:00 — Слово производителям. БашИнком, Заместитель директора по животноводству, Главный ветеринарный врач, кандидат с-х наук Фисенко Н.В
ТЕМА ДОКЛАДА: «Пробиотики для пчел.»
17:00 - 17:40 — Пчеловоды промышленники Резбаев Рустем Башкирия, Буньков Станислав Казахстан.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Механизация на пром. пасеках применение механизмов на пасеках, погрузчиков.»
17:40 - 18:00 — Председатель ВОКСПч, руководитель секции "Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве" РИА Капунин В.П.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Доклад о работе Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству после Первого съезда.»
18:00 - 19:00 — Пчеловод промышленник Гращенко Михаил. Беларусь.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Трутневодство в матководстве. Важность племенного содержания в пром. пчеловодстве.»
19:00 — Завершение первого дня съезда.
19:30 - 12:00 — Праздничная программа. УЖИН.
3 ноября (Второй день):
10:00 - 10:40 — Пчеловод промышленник Ростовская обл. Никитенко Владимир.
ТЕМА ДОКЛАДА: «формирование отводков, замена маток на промышленной пасеке. Особенности работы с пчелой породы Карника, Бакфаст.»
10:40-11:40 — Заведующий лабораторией пчеловодства Национальной академии наук Беларуси Рахматулин Дмитрий.
ТЕМА ДОКЛАДА: «Все о воске.»
11:40 - 11:50 — Слово производителям.
11:50 - 12:50 — Пчеловод промышленник. Председатель ассоциации MOLDAPIS. Сакара Петр. Молдова.
ТЕМА ДОКЛАДА: « Промышленная пасека Сакары Петра, пром. пасеки в Европе, объединения пчеловодов в Европе, Экспорт мёда в Европу, нюансы.»
12:50 - 14:00 — (Ожидается) Экспортер мёда в Китай , Свиноренко Вячеслав (Ник на Пчеловод инфо «Макс Ч»).
ТЕМА ДОКЛАДА: «Экспорт мёда, нюансы , требования, регистрация цеха. Экспорт мёда в Китай.»

Место проведения:
Ростов-на-Дону, проспект Михаила Нагибина, 30. ТОПОС Конгресс-отель, Экспоцентр в конференц-зале «Орион» расположенном в ц

ентре города.
Гостиницы, столовые, кафе находятся в шаговой доступности.

Контактные телефоны:
Никитенко Владимир +7 (999) 980-02-69 (Организатор Съезда)
Николаев Дмитрий +7 903 944 2604 (Председатель СППТС)
Кондряков Алексей +7 (985) 150-85-50 (Секретарь СППТС, Заместитель председателя)

beeman161
Спасибо, очень интересно. С удовольствием побываю на данном мероприятии. hi.gif
Стогов61
Наверное многие сталкивались с ситуацией, когда цветочный мед при нормальной зрелость остаётся очень текучим.
Влагомер показывает 18-19 а мед остаётся текучим даже после садки
Покупатели подозрительно вертят носом...

Я сталкивался с таким явлением несколько раз в разной выраженности
С этим же явлением в этом году столкнулись и земляки-пчеловоды в этом году
На днях приезжал один из них с пробником и замер влажности показал 18,5

Даже совместными усилиями вычислить медонос, дающий такой мед пока не удалось, хотя стояли в разных местах, но в похожих условиях. В обеих случаях рядом были балки и непаханая степь
В июле много цветущих трав по оврагам и незасеяным участкам в незасушливый год, и какая из них стала причиной определить сложно

Сталкивался ли кто-то с таким явлением?


Свежий мед был текуч как сахарный сироп, долго не садился, сел мелкой садкой и даже после садки вязкость очень низкая
Ruslan-61
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Октября 2019, 11:20)
Сталкивался ли кто-то с таким явлением?
*


У меня такой мед с черноклена, вроде бы и сел и в то же время можно запросто налить из банки. Ему уже больше двух лет.
Стогов61
Цитата(Ruslan-61 @ Суббота, 12 Октября 2019, 10:29)
У меня такой мед с черноклена
*


Черноклен пол-беды. Жидкий майский это нормально
А когда цветок жидкий до октября, то это уже нервирует покупателей
аскер
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 9:21)
Я с направляющими для перегородки сильнее заморочился

*


с кабаль канала пластикового хорошие пазы получаются. 10ку береш под ОСБ 9ку
Стогов61
Цитата(аскер @ Суббота, 12 Октября 2019, 14:38)
с кабаль канала пластикового хорошие пазы получаются. 10ку береш под ОСБ 9ку
*


Фанера и двп 4... dntknw.gif
Нужен паз 4,5-5,0
А так идея хороша friends.gif
Атас
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 11 Октября 2019, 13:28)
Первый съезд Союза Пчеловодов Промышленников Таможенного Союза (СППТС
*


Надо ехать.
Трудоголик
Цитата(Атас @ Суббота, 12 Октября 2019, 15:44)
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 11 Октября 2019, 13:28)
Первый съезд Союза Пчеловодов Промышленников Таможенного Союза (СППТС



Надо ехать.
*

Мне пешком happydance.gif пройти одну остановку до зала smile.gif
Думаю идти или нет dntknw.gif
Sacha2357
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Октября 2019, 18:01)
Думаю идти или нет
*


какая то оплата требуется для посещения или нет?да еще вопрос ночевки для приезжих необходимо обсудить smile.gif а так для понимания общей картины мероприятия почему бы и не потратить свое драгоценное время imho.gif biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Sacha2357 @ Суббота, 12 Октября 2019, 19:15)
какая то оплата требуется для посещения или нет?
*

Пока не знаю dntknw.gif Но так охота посмотреть на наших промышленников hmm.gif
В живую..... phil_25.gif
Самсонов36
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Октября 2019, 19:30)
Пока не знаю  Но так охота посмотреть на наших промышленников
*


Особенно на возраст sad.gif Самые молодые это наверное 75 г рождения .
Дмитрий Рыжков
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Октября 2019, 10:20)
Наверное многие сталкивались с ситуацией, когда цветочный мед при нормальной зрелость остаётся очень текучим.
Влагомер показывает 18-19 а мед остаётся текучим даже после садки
Покупатели подозрительно вертят носом...
*


Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Октября 2019, 10:20)
Наверное многие сталкивались с ситуацией, когда цветочный мед при нормальной зрелость остаётся очень текучим.
Влагомер показывает 18-19 а мед остаётся текучим даже после садки
Покупатели подозрительно вертят носом...
*


У нас такой мёд с расторопши.Имеет красноватый оттенок.Садиться начинает весной.Как дальше себя ведёт незнаю ,заканчивается.Каждый год такой,если принесли конечно.
Стогов61
Цитата(Дмитрий Рыжков @ Суббота, 12 Октября 2019, 20:04)
У нас такой мёд с расторопши.Имеет красноватый оттенок.Садиться начинает весной.
*


Знаю посевы расторопши только в волгоградской области, но я там не был
А вот татарника вполне могли нахвататься
А они ж вроде близкие родственники
Дмитрий Рыжков
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Октября 2019, 20:32)
Знаю посевы расторопши только в волгоградской области, но я там не был
А вот татарника вполне могли нахвататься
А они ж вроде близкие родственники
*


Колючка с мелким цветком.Цветёт с середины июня и до октября.Сама сухая а всё цветёт.Пыльца с неё яркая фиолетовая.Может быть это и татарник,я не знаю.
Вимед
Цитата(Sacha2357 @ Суббота, 12 Октября 2019, 18:15)
какая то оплата требуется для посещения или нет?да еще вопрос ночевки для приезжих необходимо обсудить  а так для понимания общей картины мероприятия почему бы и не потратить свое драгоценное время 
*


на сайте промышлеников 2040 руб

Сайт: https://www.sppts.org
курил
Цитата(Дмитрий Рыжков @ Суббота, 12 Октября 2019, 21:18)
Колючка с мелким цветком.
*

Может быть это Василёк раскидистый.
Кап.-Яр 92-09
Цитата(Дмитрий Рыжков @ Суббота, 12 Октября 2019, 21:18)
Колючка с мелким цветком.Цветёт с середины июня и до октября
*


У нас его называют татарник, крупнее осота, но меньше расторопши, портит подсолнух в хлам, попадал с ним, пол фляги вода, пол каша крупно кристаллическая. Покупатели потом год избегали, распускал фляги и повторно он садился как однородная масса, как то так.
Стогов61
Цитата(Кап.-Яр 92-09 @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 7:26)
пол фляги вода, пол каша крупно кристаллическая. Покупатели потом год избегали, распускал фляги и повторно он садился как однородная масса, как то так.
*


Очень похоже friends.gif
Вокруг старых ферм растет и по дну балок
И запаха у меда практически нет
Часть и моих покупателей вопросы задавала, а одна скандал устроила. Говорит сиропом разбавил sad.gif

Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Октября 2019, 19:30)
Но так охота посмотреть на наших промышленников
В живую.....
*


Выдадут там тебе удостоверение промышленника, Виктор Николаевич.!
Распечатаешь себе тисненую визитку и будешь продавать продукцию по европейским ценам biggrin.gif
Дмитрий Рыжков
Цитата(курил @ Суббота, 12 Октября 2019, 23:42)
Может быть это Василёк раскидистый.
*


нет не василёк.Наверное всё же татарник.Обыкновенная колючка её везде полно.Над сплошным масивом гул стоит ,когда выделяет.Иглы мелкие 3-4 мм.У расторопши я так понял иголпи по сантиметру.
Стогов61
Самое неприятное что микст подсолнуха с этим медом и садится в сентябре слоями, что наслушавшихся телевизионных экспертов меда по телевизору покупателей сразу наводит на мысль о фальсификации

И выделяет этот медонос во время, когда все вокруг уже жёлтое и сухое
жорик 1985
Леха Бурдюков!с юбилеем!желаю здоровья ,удачи и бобра! drinks_cheers.gif
курил
Цитата(жорик 1985 @ Понедельник, 14 Октября 2019, 6:19)
Леха Бурдюков!с юбилеем!желаю здоровья ,удачи и бобра!
*

Присоединяюсь!!! friends.gif
Стогов61
Леха Бурдюков
С Днём рождения!

Вернись, мы все простим biggrin.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif
Кубанская казачка
2-3ноября кто нибудь едет на съезд пчеловодов в Ростов?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО