Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Стогов61
Цитата(shian.s @ Понедельник, 25 Мая 2020, 20:45)
К вам далеко
*


Так ведь и щурка селекционная бройлерная категории А dntknw.gif
Александр. В
Цитата(пчеловода @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 19:22)
Боковская -усть хоперск
*


За Боковскую никогда не слышал,может Букановская?
Ruslan-61
+900г

Звонил фермер, через день-два начнет травить пшеницу.
пчеловода
Цитата(e2e4 @ Понедельник, 25 Мая 2020, 9:13)
а в сальске нету... Странно это все.
И еще в сальске, вдруг случайно, откуда ни возьмись, клевер стал произрастать... Прям чудеса...
*


Во во в Сальске с акацией туго ,а клевер это где такое чудо в Сальске. На кавказе видел а в Сальске где небудь в полосе кустик кроме так не встречал


Цитата(Александр. В @ Понедельник, 25 Мая 2020, 20:54)
За Боковскую никогда не слышал,может Букановская?
*


Это Ростовская обл(Боковская)
e2e4
Цитата(пчеловода @ Вторник, 26 Мая 2020, 7:45)
а клевер это где такое чудо в Сальске
*



Да прям около дороги поле цветет, жене подружки селфи шлют)) Гектар 50.

Ну вот первые гости пожаловали... рядом стали адыгейцы.

А дождь опять всю ночь лил.
sivan
Цитата(Ruslan-61 @ Понедельник, 25 Мая 2020, 22:07)
Звонил фермер, через день-два начнет травить пшеницу.
*



вокруг моей пасеки пшеницу травят регулярно, как то раз даже глаза щипало, но на пчелу воздействия не наблюдал. разве что агрессивной становится ненадолго.
ну и правила обработки нужно соблюдать. обработка производится в безветренную погоду после захода солнца.
Ruslan-61
Цитата(sivan @ Вторник, 26 Мая 2020, 11:02)
вокруг моей пасеки пшеницу травят регулярно, как то раз даже глаза щипало, но на пчелу воздействия не наблюдал. разве что агрессивной становится ненадолго.
ну и правила обработки нужно соблюдать. обработка производится в безветренную погоду после захода солнца.
*


Отрава хочешь-не хочешь попадает на посадки акации, плюс по озимой есть травки всяческие, в итоге фиаско. По поводу правил обработки, у них свои планы на сей счет, здесь спасибо, что предупредили.
Стогов61
Начинаю отбор облетевшихся маток по медопродуктивности микрика на акации crazy.gif
Все как учил А.Петрович biggrin.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 17:55)
Начинаю отбор облетевшихся маток по медопродуктивности микрика на акации
*



Это что за фантазия такая?)))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Вторник, 26 Мая 2020, 18:32)
Это что за фантазия такая?)))
*


Так сожрали по два стакана меда. Пошел давать третий, а некоторые акацию нашли и соты заливают свежачком
А некоторые халяву из кормового отсека жрут как поросята
Вот и задумался ... lol.gif

Да и Петрович давно загадок не выдавал
Дай думаю, выманю на люди lol.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 18:38)
Так сожрали по два стакана меда.
*



А ты им че, в кормушки мед льешь?
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Вторник, 26 Мая 2020, 19:00)
А ты им че, в кормушки мед льешь?
*


Что ты... blink.gif
Я им сразу в стаканчиках даю tongue.gif

Летом ещё и воду даю
Сейчас поставил воду, она не заинтересовала dntknw.gif
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 19:43)
Я им сразу в стаканчиках даю
*


Ну понятно, не из горла же...
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 19:43)
Летом ещё и воду даю
*


Ну вам докторам виднее, что лучше закусывать или запивать...

Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 19:43)
Сейчас поставил воду, она не заинтересовала
*


По себе знаю, это лучше с утра! )))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Вторник, 26 Мая 2020, 19:57)
По себе знаю, это лучше с утра! )))
*


Мой научный руководитель А.Петрович очень жёстко меня критиковал, когда я самовольно, без его рекомендаций поставил в кормовой отсек воду! acute.gif
Но когда услышал, что 150 грамм выпивают за время карантина 5 суток до дна, согласился, что в этом есть смысл biggrin.gif
Просто видимо пчелы используют воду для охлаждения в жару
Весной вода в микрушках не первая необходимость
e2e4
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 20:10)
Мой научный руководитель А.Петрович очень жёстко меня критиковал
*



Жестко критиковали чувака, который пытался сказать, что она вертится. Так что Алексееич, попасть вместо индии в америку могут не только лишь все! ))
Стогов61
Цитата(e2e4 @ Вторник, 26 Мая 2020, 20:21)
попасть вместо индии в америку могут не только лишь все! ))
*


Мой научный руководитель наизусть знает устав с пунктом 1
И здесь я бессилен dntknw.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 18:38)
Так сожрали по два стакана меда. Пошел давать третий, а некоторые акацию нашли и соты заливают свежачком
*

biggrin.gif Наша " Галя БАЛОВАННАЯ " !!! , что радый что удобно давать корма в свои нуки??? ,
устроил медосбор acute.gif Надо давать КАНДИЙ , а не мёд . Тогда этого "склада" не будет acute.gif
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 17:55)
Начинаю отбор облетевшихся маток
*

Сей час , НУЖЕН КОНВЕЕР , (самые лучшие матки в этот период ) так что ПРОСЧИТЫВАЙ ЗАКЛАДКИ , матку изымаешь , а маточник через .... ставишь . Те матки которые ты выводишь , практически ИЗ ЯЙЦА и при данной кормовой базе в данной климатической температуре . САМЫЕ ЛУЧШИЕ И ВОСТРЕБОВАННЫЕ , в это время . Так что держи МАРКУ !!! drinks_cheers.gif
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 18:38)
Да и Петрович давно загадок не выдавал
*

biggrin.gif Некогда , даже в "гору глянуть " bye.gif

Но ФАНТАЗИИ твоего " кента" , почитываю регулярно tongue.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 26 Мая 2020, 21:00)
Наша " Галя БАЛОВАННАЯ " !!! , что радый что удобно давать корма в свои нуки??? ,
*


Да, давать корм и воду в эту конструкцию одно удовольствие! biggrin.gif

Акация начинается в городе
Буду подставлять рамки и использовать на медосбора нуки biggrin.gif Пчелы хорошо сыпанул при заселении
В безвзяточный период эти рамки облегчат мою жизнь
Конвеер работает
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 21:19)
Пчелы хорошо сыпанул при заселении
*

Смотри не ВЗДУМАЙ свой нуклеусный парк , вывести на берег ......... . ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ МАТОК acute.gif в такой важный период . (читал , про вашу " ПТИЧКУ")

А где ваш ЗАВГАР ??? Что то давно его не слышно , как у него развитие семей к акации прошло ??? , Как сбор ПЫЛЬЦЫ , осуществил . ЧТО ТО НЕ СЛЫШНО , ЕГО !!!! hmm.gif
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:19)
Да, давать корм и воду в эту конструкцию одно удовольствие!
*


На кой черт в микрушнике нужна вода?
А. Петрович
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:23)
На кой черт в микрушнике нужна вода?
*

Я тоже в своё время так спросил drinks_cheers.gif

Но когда он это делал (июле) , жара стояла в тени ПОД СОРОК biggrin.gif . Нуки в прохладное помещение не заносились (т.к. не было его на данный момент) , думаю тогда на данный момент это было СПАСЕНИЕ hmm.gif Но это не значит , что её надо "сувать" везде и всюду , тем более при заселении РАННЕЙ ВЕСНОЙ . Но Ю. Алексеевич , " всё слушает" biggrin.gif НО ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ОБОРОТ lol.gif . Пока сам ШИШКИ НА ГОЛОВЕ НЕ НАБЬЁТ , не верит ни кому dntknw.gif biggrin.gif
рыжий
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 26 Мая 2020, 23:34)
Но когда он это делал (июле) , жара стояла в тени ПОД СОРОК  . Нуки в прохладное помещение не заносились (т.к. не было его на данный момент) , думаю тогда на данный момент это было СПАСЕНИЕ
*


Теперь понятно. В полевых и жарких условиях. drinks_cheers.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:34)
Пока сам ШИШКИ НА ГОЛОВЕ НЕ НАБЬЁТ , не верит ни кому    
*


И ведь правильно он поступает, упрямец! acute.gif
Весной, кстати, тоже воду из стаканчика в кормовом отсеке пьют
Но могут и обойтись без водопровода в квартире, в отличие от жаркого сезона
Не придумал пока удобные плотики, чтоб не тонули в воде ... hmm.gif
А поставить воду не тяжело, и место есть куда
Да и не надоели они мне ещё... lol.gif
Стоят дома, вот и хожу, заглядываю, звуки слушаю, туалетную бумагу обновляю, взвешиваю ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif

Один слетел после 5 дней самоизоляции на первый день выставки
Соты не отстроили
Думаю матка при заселении сразу погибла hmm.gif

Цитата(А. Петрович @ Вторник, 26 Мая 2020, 21:35)
А где ваш ЗАВГАР ??? Что то давно его не слышно
*


Да, пропал из виду dntknw.gif
Раз не звонит, значит все хорошо friends.gif
Остальная банда вся на связи


Отработал я систему постоянных стартер-воспиталок маточных, видоизменяющихся по потребности без отвлечения от медосбора семьи
Работает! dance2.gif

В павильоне для этого пришлось применять нестандартные извращения с перегородками трёх разных типов
zavgar1960
Цитата(А. Петрович @ Вторник, 26 Мая 2020, 21:35)
А где ваш ЗАВГАР ??? Что то давно его не слышно , как у него развитие семей к акации прошло ??? , Как сбор ПЫЛЬЦЫ , осуществил . ЧТО ТО НЕ СЛЫШНО , ЕГО !!!!
*


Тута я, развитие пришло , а акация нет- даже глядички походу не будет. Вчера колхозный агроном звонил - предупреждал что горох травить будут, официально заявил об отсутствии цветения акации в нашей округе.пыльцу собираю каждый день, уже сам кг съел от короновируса😋. Делаю отводки , кормлю сытой от прошлогоднего заброса. На весах ноль dntknw.gif . Жду ИОшек что бы поменять маток со свежей кровью hi.gif
Отстреливаюсь от щуров и клепаю из магазинных наставкой облетники на полурамку hi.gif
Стогов61
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:23)
На кой черт в микрушнике нужна вода?
*


А вдруг новоселье отмечать задумают drinks_cheers.gif
А утром сушняк...
А леток закрыт
И на улице 40

Испаряют они воду в вент.канал для снижения температуры внутри при жаре и закрытом летке hi.gif
Когда летать начинают, то и кормушку можно убрать при наличие взятка
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Среда, 27 Мая 2020, 6:11)
Соты не отстроили
Думаю матка при заселении сразу погибла

*

biggrin.gif 120% так и было !!! Когда матка погибает , при заселении СОТИКИ ОНИ ДАЖЕ И НЕ БЕРУТСЯ СТРОИТЬ , при выставке такой нук РАЗЛЕТИТСЯ bye.gif drinks_cheers.gif
Kay
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 27 Мая 2020, 6:26)
Делаю отводки , кормлю сытой от прошлогоднего заброса. На весах ноль
*


Абсолютно аналогично от первого до последнего слова hi.gif , но надежда умирает последней drinks_cheers.gif
e2e4
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Мая 2020, 8:26)
Когда матка погибает , при заселении СОТИКИ ОНИ ДАЖЕ И НЕ БЕРУТСЯ СТРОИТЬ , при выставке такой нук РАЗЛЕТИТСЯ bye.gif
*



Был согласен до этого со всем... Даже про мед канди и воду в нуки. Но вот по по поводу разлета... Хм-м... А у меня не разлетаются!)) И сидят, пока следующая матка не выйдет. И соты тянут, коли сидеть им негде)) Нуки навреное не той конструкции))

Цитата(zavgar1960 @ Среда, 27 Мая 2020, 6:26)
На весах ноль
*



Вчера не рассмотрел в потемках но больше килограмма был плюс. Приехали адыгейцы стали рядом да и местные прочухали где акация зацвела))

И еще раз вернувшись к вопросу о:
Цитата(рыжий @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:23)
На кой черт в микрушнике нужна вода?
*


Тоже не понимаю... Там пчела и матка. Вода им почти параллельно. Пока матка зачервит, пчелы уже все притащат и найдут. А если давать им жрать сироп, то и искать им ничего не надо.
Единственно что прихоит в голову это конструкция нуков. Это явно не "микро" no.gif
А. Петрович
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 8:44)
Но вот по по поводу разлета... Хм-м... А у меня не разлетаются!)) И сидят, пока следующая матка не выйдет.
*

Тогда тебе везёт , да и пчёлы ведать особые drinks_cheers.gif

Данные нуки у Стогова , заселяются на ПОЛОСКИ ВАЩИНЫ в 1-1,5 мм bye.gif С щелью ИДЕАЛЬНО СТЕРИЛЬНОГО ГНЕЗДА , для получение КАЧЕСТВЕННЫХ , ЗДОРОВЫХ МАТОК (не больных) . Это своеобразная страховка КАЧЕСТВА . Пчела без матки СТРОИТЬ ИХ НЕ БУДЕТ (рамочки) и при выставлении , этот нук РАЗЛЕТИТСЯ , тем более они формируется с пчелы ЭТОГО ТОЧКА , а не с ПРИШЛОЙ (то есть с другого точка ) bye.gif
e2e4
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Мая 2020, 8:59)
Тогда тебе везёт , да и пчёлы ведать особые
*



Ну хоть в чем то щастье))) У меня тоже заселение на 1 соту вощины дальше строят сами.

Нук вот такой:




Немцы они такие немцы...

Разлет имеет место быть даже с маткой от этого не застрахован не один нук))
Стоят рядом с ульями, возить пока некуда. В этом году щурка жрет маток десятками... Сидят без маток, какие разлетаются, а какие ждут следующую мамку)) Разлет вообще от наличия матки не зависит особо... Перед дождем заселял, так некоторые маток бросили и на крыло стали. Открываю матки гордо в клетках замерзают и ни одной пчелы. Отогрел, закинул в другие нуки, кстати где маток щуры съели. Сотики они тянут но вяло и немного, но тянут. В кормушках сироп 1:1
А. Петрович
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 9:06)
Нук вот такой:
*


Понятно !!! biggrin.gif Принцип один , но подход разный drinks_cheers.gif

В таком нуке МАССА НЕДОСТАТКОВ imho.gif . (ученический bye.gif ) . Повторюсь , мелочи решают всё , тем более при выводе маток и их обслуживании hi.gif

Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 9:17)
Перед дождем заселял, так некоторые маток бросили и на крыло стали. Открываю матки гордо в клетках замерзают и ни одной пчелы.
*

Замерзают они у тебя , потому что в ПОЛУ "сквозная дырка" . У Стогова их нет , если заметил , вентеляционный канал у него закрыт на данный момент ГУБКОЙ . Вентеляция нука РЕГУЛИРУЕТСЯ ОТ СИТУАЦИИ . + Матки у тебя в КЛЕТОЧКАХ , у Стогова их НЕТ . А в клеточке они БУДУТ МЁРЗНУТЬ (весной) , при такой конструкции нуклеуса . ( да ещё куча недостатков в нём imho.gif )
буржуй
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 9:17)
Немцы они такие немцы...

*


Стесняюсь спросить, а что такое кирхайнер? И какое отношение эта дивчина имеет к немцам? Если не секрет конечно... smile.gif
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 9:34)
какое отношение эта дивчина имеет к немцам
*



Прадеды ее, их немного того...
Конструкция этого нука была когда то в институте Кирхайн опробована. А потом уже как этот нук только не назывался)

Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Мая 2020, 9:30)
да ещё куча недостатков в нём
*



Основное преимущество для меня в том, что сотик строят не пристраивая его к наклонной стенке. Отсюда рамки как таковой нет. Одна верхняя планка.

А все недостатки они тобой надуманы)) Ничего там не мерзнет. Там 200-250 грамм пчелы, пчела закрыта. Слетают они когда леток открываешь. Я ленивый пчелу в подвале не держу неделями)) Натрусил и сразу в нуки рассыпал. Что слетело то слетело))
Короче немцы не дураки!

Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Мая 2020, 9:30)
Матки у тебя в КЛЕТОЧКАХ , у Стогова их НЕТ
*


Могу маток и без клеток кидать, но тогда надо пчелу передерживать... А мне лень и время занимает))
Проще ее в клетке сунуть, а через сутки выпустить. Вобщем Петрович ты с такими нуками не работал, но не одобряешь))
А я тебе скажу, что в таких нуках пчела еще и зимовать может в наших краях!
буржуй
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 9:51)
Конструкция этого нука была когда то в институте Кирхайн опробована. А потом уже как этот нук только не назывался)
*


Понятно.... biggrin.gif Нуклеус Kieler кем только не опробован в Европе, в том числе и институт Кирхайн часть маток спаривает в этих нуклеусах. Но что бы его называли кирхайнером, впервые слышу.
Kieler, я отмёл сразу, выбрав Апидею. В Kieler нужно наприлично больше пчелы сыпать, что оправдано только в холодном климате. И рамочки без боковушек в нашей жаре не достать, они обрываются. Особенно не доствть, когда подсолнух ливанёт и всёскреено со стенками нуклеуса. И прав Петровичь, недостатков в нём куча. bye.gif
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:09)
Особенно не доствть, когда подсолнух ливанёт и всёскреено со стенками нуклеуса.
*



Значит не тот угол)) В том нуке к стенкам не пристраивают ни при каких погодных условиях. Конструкция была как раз в том институте и разработана и угол они высчитали при котором пчела не клеит сот к стенке. Пчелы много это да. Но вот Петрович говорит, что мерзнет даже при таком кол-ве пчелы)))) Так что Петрович, это явно не истина в последней инстанции.
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:09)
В Kieler нужно наприлично больше пчелы сыпать, что оправдано только в холодном климате.
*



Я этот недостаток перекрываю тем, что пчелу сыплю один раз, а потом он сам себя содержит. А как это год, так это благо... ночью позавчера +6 было. Но главное что и сам нук делается за вечер 20 штук и рамка проще некуда... Реек нарезал накидал и все.
Еще раз подчеркну, в нуках что у меня, к стенкам не пристраивают от слова СОВСЕМ!


А недостатки... Так где их нет, но только не то что Петрович описал. Это вообще его фантазия и к технологии никак не относится)) Можно сказать, что и гвоздь плох, потому что его отверткой не закрутишь. ))
буржуй
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:17)
Значит не тот угол)) В том нуке к стенкам не пристраивают ни при каких погодных условиях. Конструкция была как раз в том институте и разработана и угол они высчитали при котором пчела не клеит сот к стенке.
*


В огороде бузина... biggrin.gif В килере не тот угол что в килере... wacko.gif Конечно в Германии они не пристраивают в основном, т.к. там они с голодухи канди грызут.. lol.gif
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:17)
Я этот недостаток перекрываю тем, что пчелу сыплю один раз, а потом он сам себя содержит.
*


А в других не так? huh.gif

Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:21)
Еще раз подчеркну, в нуках что у меня, к стенкам не пристраивают от слова СОВСЕМ!

*


Так там стенки ядовитые в пеноплексе... crazy.gif
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:25)
В килере не тот угол что в килере...
*



Я не знаю какой угол в киллере и чем отличается киллер от апидеи кроме угла стенки)) ...хотя может я чего то и путаю. Но сдается мне апидея это как раз случай из жизни кузнеца. Заболел кузнец, а на его место взяли цыгана... Кузнец выздоровел пришел в кузню и говорит цыгану сделай мне трехгранное шило. Цыган подумал и говорит я для тебя уважаемый никаких трудов не пожалею, сделаю тебе четыре грани!)) Так и апидея...
Я свои делал по бумажке 60 годов нашел где то скан чертежика... Кирхайн распространяет изредка)) Ну и так сказать из первых рук и сгородил. А что там и кто еще как делает я не в курсе.
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:25)
Так там стенки ядовитые в пеноплексе...
*



От большого ума слепил я на этот нук второй (и третий) корпус. Там стенки под прямым углом, вот там пристраивают даже в ноябре))) Так что вариант с ядом из ППС не проходит) Да и первые нуки из дерева были. Это потом немцы на ППУ перешли.
буржуй
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:35)
Я не знаю какой угол в киллере и чем отличается киллер от апидеи кроме угла стенки)) ...хотя может я чего то и путаю
*

Причём здесь Апидея, когда я говорю что от Килера отказался? dntknw.gif
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:09)
Kieler, я отмёл сразу, выбрав Апидею. В Kieler нужно наприлично больше пчелы сыпать, что оправдано только в холодном климате. И рамочки без боковушек в нашей жаре не достать, они обрываются. Особенно не доствть, когда подсолнух ливанёт и всёскреено со стенками нуклеуса. И прав Петровичь, недостатков в нём куча.
*

Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:35)
Так и апидея...
*


Апидея доведена до ума во всех мелочах. А Килер полуфабрикат, который ещё и доделывать нужно.
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:35)
Это потом немцы на ППУ перешли.
*


Не переходили они на ППУ, у них нуки из ППС. dntknw.gif
рыжий
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 11:21)
Конструкция была как раз в том институте и разработана и угол они высчитали при котором пчела не клеит сот к стенке.
*


Этот нук может и смастерили немцы, но за основу взят кенийский улей. Так что не вешайте всех собак на немцев.
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:46)

Не переходили они на ППУ, у них нуки из ППС.
*



Значит перевел я не правильно.)) Немецкий не мой родной...
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:46)
Причём здесь Апидея, когда я говорю что от Килера отказался?
*



Так, что апидея, что киллер по объему одинаковые вроде... Разница только в угле стенки. В киллере под углом а в апидее упростили вариант и сделали вертикальную стенку. По поводу доработок я не знаю не вдавался. Использую то, что использую. Кроме кол-ва пчелы других недостатков не вижу. Платить от 1500 за кусок пенопласта не готов в принципе)) С учетом себестоимости моих нуков, а каких вообще недостатках можно говорить... За вечер из хлама и обрезков 20 микриков. 1квт\ч энергии, 100 грамм клея и 5 литров пива. Итого 500 рублей за 20 штук.
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:46)
А Килер полуфабрикат, который ещё и доделывать нужно
*



Хотелось бы конкретики, что там не так?
буржуй
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:57)
Так, что апидея, что киллер по объему одинаковые вроде... Разница только в угле стенки. В киллере под углом а в апидее упростили вариант и сделали вертикальную стенку. По поводу доработок я не знаю не вдавал
*


Килер и Апидея, это 2 совершенно различных нуклеуса.
e2e4
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Мая 2020, 10:57)
Так что не вешайте всех собак на немцев.
*



Читал, в переводе, что первые такую конструкции применили в институте Кирхайн может и кенийский взят за основу, но в рабочем листке подчеркивалось, что не строят они сот к стенке. Соты получаются идеальной формы, до стенки и пола не доходят примерно 1 см.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Слева из второго корпуса с вертикальной стенкой. Сотики прошлого года на них зимовали пчелы.
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:46)
Апидея доведена до ума во всех мелочах.
*



Вот видео от Евгения




Где он рассказывает о косяках апидеи...
И даже о том, что и Вам пришлось ручками нук дорабатывать)) Так что не так уж она и хороша...
Кстати он говорит и про нук от Кирхайна и это не киллер. Так что вполне размеры могут быть разными и у Вас в киллере поэтому пристраивали сот к стенке. В моих нуках по чертежам от института Кирхайн не клеят. По пчеле, он говорит, что в апидею сыпят совсем немного меньше от киллера 120 против 150. Я сыплю 200-250. То есть я засыпаю реально больше. Но это кому как нравится. )))

Хотя может и зря так много сыплю...
А. Петрович
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 9:17)
Открываю матки гордо в клетках замерзают и ни одной пчелы. Отогрел, закинул в другие нуки,
*

Я некогда нечего не выдумываю , я читаю ТО ЧТО ТЫ САМ ПИШЕШЬ . Мною лишь высказано мнение по КЛЕТОЧКЕ С МАТКОЙ .

Что касается твоего косого нука , то почему ты решил , что я НЕ ПРОБОВАЛ И НЕ ИСПЫТЫВАЛ ЭТУ КОНСТРУКЦИЮ ????? biggrin.gif acute.gif

Общем я сказал , ты услышал bye.gif А там каждый делает , так как считает нужным, у таждого свои ПРИБОМБАСЫ drinks_cheers.gif


Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 10:21)
Так где их нет, но только не то что Петрович описал. Это вообще его фантазия и к технологии никак не относится)) Можно сказать, что и гвоздь плох, потому что его отверткой не закрутишь. ))
*

biggrin.gif Читай ПУНКТ ПЕРВЫЙ !!!! friends.gif (шутка)
e2e4
Цитата(А. Петрович @ Среда, 27 Мая 2020, 12:40)
Читай ПУНКТ ПЕРВЫЙ !!!!
*



Прочитал 2 раза)))

Петрович матки в клетках не мерзнут. Они (пчелы) все на ней сидят все 200 грамм... Потому что сотиков то нету. Бывает конечно, что на матку болт и сидят в углу, но все равно матке тепло. Пока матка в клетке леток закрыт и дышут они через вентиляцию в полу. Сидят так пару дней потом открываю леток. Летная ушла выпускаю матку Это обычно через ночь. А тут из трех нуков слетела вообще вся пчела)) Пришел матку выпускать, а пчелы даже дохлой нет)) Матки почти в коматозе, но отогрелись, щас в других нуках бегают, щура ждут))

Я конечно опытом, в использовании нуков разных конструкций не обладаю большим. Использовал самопальные и на 4 м\м и одиночные... Вот там косяки такие были, что уже и не верилось, что можно вообще, что то в нуках выводить массово... Сплошные танцы с бубном. А потом подвернулся вот этот чертеж. Сделали 4 штуки и в апреле получили плодных маток, когда ледок еще схватывался. Где то видео валяется мы там в эти нуки пчелу сыпем сами в тулупах)) Вобщем получается у меня в них маток облетывать и косяков системных я не вижу. Не идеал конечно, но это скорее не конструкция такая, а кривые руки, дурная голова и лень.

Была задумка перейти на рамку 200х300 для зимовки, по типу брата Адама. А оказалось, что в нуке который у меня они тоже зимуют, только корпуса надо добавлять и рамку по другому делать. У меня она ну сильно простая, зазоров нет для прохода пчелы на верх. Но идея осталась. Потому что есть у этого нука одно ограничение... К концу лета пчелы больше месяца не сидят, убегают вместе с маткой))) Решение нашел но не изящное)))
рыжий

Цитата(Стогов61 @ Среда, 27 Мая 2020, 7:11)
Не придумал пока удобные плотики, чтоб не тонули в воде ...
*


Сетка в рулонах в хоз магах продается для тени. Попробуй, я в кормовое отделение наливаю меда и кусочек этой сетки заталкиваю.

Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 12:06)
не строят они сот к стенке. Соты получаются идеальной формы, до стенки и пола не доходят примерно 1 см.

*


Большой минус imho.gif Буржуй уже указал
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 11:09)
рамочки без боковушек в нашей жаре не достать, они обрываются.
*



e2e4
Цитата(рыжий @ Среда, 27 Мая 2020, 14:20)
Большой минус imho.gif Буржуй уже указал
*



Мдя... предложение вырванное из контекста приобретает противоположный смысл!)))

Рамочка не приклееная к стенке достается из этого нука и с медом и с пчелой и как хочешь, вообще без напряжения... У буржуя и был минус в том, что в его киллере рамка приклеивалась, а в этом кирхайне, ничего никуда не клеится. Фото даже выложил показал рамки. Нету там следов приклейки.
буржуй

Цитата(рыжий @ Среда, 27 Мая 2020, 14:20)
Большой минус  Буржуй уже указал
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 11:09)
рамочки без боковушек в нашей жаре не достать, они обрываются.
*


Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 14:33)
Мдя... предложение вырванное из контекста приобретает противоположный смысл!)))

Рамочка не приклееная к стенке достается из этого нука и с медом и с пчелой и как хочешь, вообще без напряжения... У буржуя и был минус в том, что в его киллере рамка приклеивалась
*


Садись, два!!!
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 10:09)
В Kieler нужно наприлично больше пчелы сыпать, что оправдано только в холодном климате. И рамочки без боковушек в нашей жаре не достать, они обрываются. Особенно не достать, когда подсолнух ливанёт и всё склеено со стенками нуклеуса. И прав Петровичь, недостатков в нём куча.
*


рыжий
Цитата(e2e4 @ Среда, 27 Мая 2020, 15:33)
Рамочка не приклееная к стенке достается из этого нука и с медом и с пчелой и как хочешь, вообще без напряжения...
*


Я не про то что она не приклеивается, сотик отламывается от верхней планки только ты его хоть чуть чуть повернул не так.
Как писал Буржуй "они обрываются". Добавлю ещё, обрываются от верхней планки и под собственной тяжестью.
e2e4
Цитата(буржуй @ Среда, 27 Мая 2020, 14:58)
Садись, два!!!
*


Спасибо Вы очень любезны)))
Как рассказывает имкер в приведенном мною видео, в апидее недостатков еще больше нежели Вы озвучили о киллере. Это первое!
А второе, у меня не киллер!!!
Я сожалею, что Вам не повезло с киллером. Кстати, так и не прочитал о недостатках, кроме рамочек которые обрываются если их повернуть не так.

Цитата(рыжий @ Среда, 27 Мая 2020, 14:59)
Добавлю ещё, обрываются от верхней планки и под собственной тяжестью.
*



Это уже из серии узбекские пчелы плохи потому, что они узбекские)))))
Не считайте себя умнее пчел и немцев. Ни разу не было такого, что бы сот оборвался под своей тяжестью. Там высоты 10 см, не обрывается даже только что отстроенный и залитый сот. Если его не наклонять конечно. А если в нем уже расплод был, то замучаешься ломать.

Собственно это все относится к рамке, которую применяю я. Доработать конструкцию рамки двумя проволочками дело 1 минуты на рамку. А вот хваленую апидею буржую пришлось дорабатывать руками, каждый экземпляр. У меня в кирхайне такого косяка принципиально быть не может))) Заплатить 22 евро и дорабатывать напильником? Спасибо, я лучше с рамочкой которая обрывается под своим весом...

PS А пчелы то и не знают...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО