Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ростовчане...общаемся... делимся опытом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:32)
Чето не то здесь
*


Фишка в регионе
Мы на границу вашей области на развитие ездим. Другой климат, другая пыльца
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:34)
Мы на границу вашей области на развитие ездим. Другой климат, другая пыльца
*


Не знаю куда вы ездите,условия могут менятся и через небольшое растояние,но у меня после подсолнечника пыльцы практически нет,исключение в этом году,а в основном июль и начало августа жара,все выгорает,кроме подсолнечника smile.gif .
Подсолнечник закончился и можно сказать матки прекратили засев,дальше пятачки расплода в ладошку на нескольких рамках.
Любава
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:46)
Подсолнечник закончился и можно сказать матки прекратили засев,дальше пятачки расплода в ладошку на нескольких рамках.
*


Только у Вас подсолнечник заканчивается в конце сентября ,а у нас в августе.
А. Петрович
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:46)
Подсолнечник закончился и можно сказать матки прекратили засев,дальше пятачки расплода в ладошку на нескольких рамках.
*

Это у Вас так !!! biggrin.gif А у них может быть " идёт наращивания расплода " , ПЯТАКАМИ lol.gif

У каждого своя технология drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 6:59)
По 65 руб.с руками выхватывают оптом 
*


А песок сахарный , для закорма в зиму , по какой цене покупали ? Выхлоп то пшиковый .
zeppe
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 8:05)
Сам торговал?
*


И рад бы, но не торговал biggrin.gif Мимо ехал, жена хотела сувенир купить, а я по медам прошелся... dance2.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:52)
И рад бы, но не торговал
*


Там торговые места давно поделены местными
Чужака могут банально не пустить
rodnihek2
Цитата(Любава @ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:29)
Только у Вас подсолнечник заканчивается в конце сентября
*


Да нет,в среднем по годам,продуктивный взяток с подсолнуха заканчивается 10 августа,с недельку еще попасутся для себя и все sad.gif

Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:29)
А у них может быть " идёт наращивания расплода " , ПЯТАКАМИ 
*


К стати о наращивании,сколько не пробовал в это время подкармливать,результат можно сказать нулевой,если в природе ничего нет smile.gif
А. Петрович
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 10:22)
К стати о наращивании,сколько не пробовал в это время подкармливать,результат можно сказать нулевой,
*


thumbup.gif Laie_82.gif
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 10:22)
если в природе ничего нет
*

acute.gif Это как НЕТ , а ЩУР на летках до 20 сентября СИДИТ И КУРИТ . biggrin.gif
Потом "белые мухи " начинают летать , А ребята всё РАСПЛОД НАРАЩИВАЮТ ПЯТАКАМИ lol.gif friends.gif А ты говоришь "нет нечего" , а проблем СКОЛЬКО !!! Ты это что не считаешь, что ли acute.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 18 Марта 2019, 10:46)
А ребята всё РАСПЛОД НАРАЩИВАЮТ ПЯТАКАМИ 
*


Это ты там по своим технологиям наращиваешь царскими червонцами, а мы и пятаками медным рады dntknw.gif
АлБанец
ну наконец-то пыльца пошла, а то корыто с мукой и перцем - это конечно хорошо, но сосед уже уже предъявляет, телята к корыту с дробленкой подойти не могут - все пчелами облеплено....

Видел трутня, интересно, это прошлогодний или нужно искать трутовку....
курил
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 10:22)
К стати о наращивании,сколько не пробовал в это время подкармливать,результат можно сказать нулевой,если в природе ничего нет
*

Вся фишка в том, чтобы перед подсолнухом нарастить пчелу. А у нас траву практически не сеют, если и сеют, то в первые дни цветения косят. На горчице в прошлом году развития практически не было, травы по балкам, которые не успели запахать, тоже не было. К подсолнуху пришли остатки после Акации.


imho.gif Искать. Я пчтого марта на уге видел трутня, а матка вроде нормальная. Оказалось от соседней семьи свинтил, в семью посильней.
Стогов61
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Марта 2019, 13:50)
Оказалось от соседней семьи свинтил, в семью посильней.
*


Нормальная мужская реакция lol.gif

Володя, а у тебя рядом большой массив через трассу на б.Орловку
Там нет спасения?
курил
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 13:58)
Володя, а у тебя рядом большой массив через трассу на б.Орловку
Там нет спасения?
*

У меня п. Орловский. По трассе на Мартыновку дубы. Но там всегда много прицепов на полянах. Раньше я не был таким мобильным. Но всё равно это не то. Зимой ездил по этой трассе, на полянах электропастухи и вся зелёнка выбит huh.gif а скотиной.

zeppe
Цитата(Любава)
@ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:29)
Только у Вас подсолнечник заканчивается в конце сентября
*


У нас однажды вокруг деревни цвело несколько клеток от середины июля до середины сентября. Медогонка была механическая, замучался крутить. biggrin.gif
Ruslan-61
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Марта 2019, 14:50)
На горчице в прошлом году развития практически не было,
*


А что не так с горчицей? А то нам обещали посеять в этом году. hmm.gif
курил
Цитата(Ruslan-61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 18:31)
А что не так с горчицей? А то нам обещали посеять в этом году.
*

dntknw.gif Пыльцу несли, а семьи не развивались. Подозрительно то что её не обрабатывали. Осенью у агронома спрашивал почему не обрабатывали, а вредителя нет? Сказал в подкормку яд добавляли. Может быть поэтому.
Антон Волгодонск
Люди добрые, скажите, какая макс скорость будет у 131 на газу (с поршневой от Урала) с телегой в 40 ящиков.
Ruslan-61
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Марта 2019, 20:48)
Сказал в подкормку яд добавляли. Может быть поэтому.
*


Получается и встрять можно, по тихому. hmm.gif
KRG
Цитата(лодва @ Понедельник, 18 Марта 2019, 9:47)
песок сахарный
*


Можно кварцевым_ он дешевле! crazy.gif lol.gif lol.gif
Антон Волгодонск
Цитата(Ruslan-61 @ Понедельник, 18 Марта 2019, 21:25)
Получается и встрять можно,
*


Запросто. Её всегда обрабатывают, причём может быть и не однократно.
Атас
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 18 Марта 2019, 20:49)
телегой в 40 ящиков.
*


40 и будет, может 60
Антон Волгодонск
Цитата(Атас @ Понедельник, 18 Марта 2019, 22:39)
40 и будет, может 60
*


У Вашей версии уж очень большой разброс в 1,5 раза. По месту, при таком ритме движения, разницы особо нет 40-60 км/ч. На " дольняк" уже ущутимо влияет.
Хотелось бы услышать более реальный ответ hi.gif
Атас
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 18 Марта 2019, 23:17)
У Вашей версии уж очень большой разброс в 1,5 раза.
*


Ориентируйся, на среднюю скорость.
чилика
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 18 Марта 2019, 23:17)
разницы особо нет 40-60 км/ч.
*


разница в горку или с горки.
zeppe
Цитата(чилика @ Вторник, 19 Марта 2019, 19:15)
разница в горку или с горки.
*


А меё сообщение с подобными выводами удалили biggrin.gif Видимо тут сработал человеческий фактор acute.gif Бывает hi.gif
Стогов61
Цитата(Атас @ Вторник, 19 Марта 2019, 8:07)
Ориентируйся, на среднюю скорость
*


В кочевом пчеловодстве главное не скорость передвижения, а гарантированного добраться без поломок без влияния погоды imho.gif
zeppe
Цитата(Стогов61 @ Среда, 20 Марта 2019, 10:58)
гарантированного добраться без поломок
*


Я в свое время занимался грузоперевозками. Частенько на заправках видел тягачи с полуприцепами с сотнями ульев. Представляю, вдруг, не дай бог поломается человек посреди майдана... Это полный кирдык... Конечно пчелы найдут себе в округе что ни будь, но сколько их погибнет на трассе. hi.gif
Стогов61
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 11:16)
Представляю, вдруг, не дай бог поломается человек посреди майдана... Это полный кирдык..
*


Ремонтироваться на чужой территории всегда затратно и хлопотно
Не дай бог даже в мелочах...
Поэтому тягач и прицеп должны быть близкими к идеальному состоянию если уж не технически, то по надёжности обязательно imho.gif
Я с ужасом вспоминаю как возил телегу без тормозов по м4
курил
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 18 Марта 2019, 23:17)
Хотелось бы услышать более реальный ответ
*


Я немного разбираюсь в работе на газе и бензине. Первое условие ни когда не допускай обеднённой смеси и будет тебе счастье. Второе миф о том что на газе двигатель теряет мощность очень сильно преувеличен. мощность теряется, но не критично. Дело в том что для одного кубика газа, надо дать кислорода больше, чем для того же объёма паров бензина, поэтому приходится нажимать на педаль газа, чтобы воздуха добавить в смесь поступающую в камеру сгорания. А всем кажется что при переходе очень сильно проседает мощность двигатели. Две моих Вазовских десятки проехали одна 300т/км вторая на пятьдесят тысяч меньше. Сожжено по одному клапану и то не мной, а сыном. Но на скорости 175км/ч редуктор просто не успевал подавать газ, а водитель ещё и заслоночкой поиграл, хотел побыстрее поехать, вот и поехал, клапан подгорел.
Если надо в гору и с большим грузом, то всегда старался на газе, бензин дохнет. На газе авто упирается под нагрузкой как дизель и ни когда не убьёт поршенвую и гловку с клапанами, потому что нет детонации. На бензине в больших нагрузках появляется детонация, что приводит к потере мощности двигателя. Я говорю не о авто с программным обеспечением сегодняшнего уровня , в них компьютер не допускает такого, прикроет всё и воздух и топливо.
Так что Антон, отрегулируешь подачу газа, чтобы было или ровно или немного обогащённую смесь, останавливаяс несколько раз и опять пробуя и ни чего не бойся. Я на Газеле пчёл возил на газе 100-120км/ч, а на бензине 85-90км/ч. если быстрее, то денашки в выхлопную вылетали.
вот это возил на газе Улья весят прим 2100 и всё остальное что то весит. В горах только на газе.
KRG
У газа октан примерно 108. От этой разницы и все непонятки. И прогары, детонации.
zeppe
Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 15:48)
У газа октан примерно 108. От этой разницы и все непонятки. И прогары, детонации
*


Я даже не буду писать какого животного это бред. Для бензинового двигателя наоборот чем выше октановое число, тем он работает мягче. Я на газе катался с 2000 года по 2015 год. На пяти автомобилях. За это время только один раз прогорел клапан на ВАЗ 2102. И то только потому, что заклинило термостат и жидкость ходила по малому кругу. В остальное время, к примеру на Ford Scorpio к примеру, если на бензине я на нем ехал 230 км/ч, то на газе всего лишь 210 км/ч. На Газели с 2008 по 2015 год, проехал не раз всю страну от Бреста до Новосибирска, и от Мурманска до Тбилиси. В месяц по 24 000 км наматывал. Везде бывал, и всегда на газе. Никогда ни каких прогаров и прочей гадости не было. Но внутри двигатель как только из магазина. Чистый аж до сверкает. А на бензине постоянно черный.
KRG
zeppe
это ты меня животным назвал?
zeppe
Цитата(курил @ Среда, 20 Марта 2019, 12:09)
Первое условие ни когда не допускай обеднённой смеси и будет тебе счастье
*


Может Вы не вкурсе, но на КАМАЗах бывает впрыск ДТ совмещен с пропаном. Катаются люди. Не жалуются acute.gif

Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 16:24)
это ты меня животным назвал?
*


Вот видишь, даже по буквам не понимаете. Я не Вас животным назвал, а тот бред, что Вы написали. А Вы обычный человек. Не наговаривайте на себя.
KRG
Если читаем и не понимаем: бенз 92, газ 108. Под какое топливо зажигание выставлено? Если под газ- на бензе детонация, если под бенз- на газе тупит и в нагрузке на повышенной передаче прогар клапана- легко. К умным системам это не относится.

Про чистый двиг и масло никто и не спорит.
zeppe
Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 16:29)
К умным системам это не относится
*


Опять не согласен. Повышение уровня детонации топлива на работу двигателя не влияет. Понижение влияет. Двигатель будет детонировать. Потому и опережение зажигания нужно на низкооктановом топливе нужно делать позднее. Потому, что при переходе через ВМТ происходит детонационный удар еще до загорания искры на свече. Скорость и температура горения хоть бензина, хоть газа одинакова. По вашему и ЗАЗ 966 работающий на 66 бензине нельзя питать АИ 98? dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 17:26)
Может Вы не вкурсе, но на КАМАЗах бывает впрыск ДТ совмещен с пропаном.
*


Дизеля работают на метане, пропан им противопоказан.
KRG
zeppe
можно. Только он не выдаст всей мощности.

Да я вроде и пишу для меньшего числа- позже.
zeppe
В
Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 16:42)
Да я вроде и пишу для меньшего числа- позже.
*


В общем я так понимаю мы достигли консенсуса. Чем выше качество топлива, тем выше его октановое число. Тем про большей степени сжатия происходит воспламенение. Ну а мой опыт подсказывает, что более качественное топливо для двигателя вкуснее drinks_cheers.gif В том числе и газ.
Согласен, на карбюраторных двигателях с опережением сложнее, каждый раз не поменяешь, потому и на более раннем зажигании происходит детонация бензина. Но это если двигатель в нормальном температурном режиме. Тут нужно ловить момент.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 20 Марта 2019, 16:41)
Дизеля работают на метане, пропан им противопоказан
*


Возможно. Сам то я слышал звон... но на КАМАЗЗе не катался
рыжий
Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 17:33)
Под какое топливо зажигание выставлено? Если под газ- на бензе детонация, если под бенз- на газе тупит и в нагрузке на повышенной передаче прогар клапана- легко. К умным системам это не относится.

*


Все правильно, поэтому выставляю всегда зажигание раньше. Но движок тогда начинает греться. sad.gif

Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 17:37)
Скорость и температура горения хоть бензина, хоть газа одинакова.
*


Не согласен,скорость горения газа меньше, поэтому и выставляют ему зажигание пораньше.
Aleksandro88
Приветствую всех.
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 16:37)
Скорость и температура горения хоть бензина, хоть газа одинакова.
*

Не верно, разница есть. Чем выше октановое число, тем медленнее горит топливо. Согласен с тем, что если ДВС правильно настроен под соответствующий вид топлива, хоть газ, хоть бенз то никаких проблем. А миф, что от газа прогорают клапана, произошёл из-за того, что зажигание ставят среднее между "для бензина" и "для газа", что бы якобы можно ездить и так и так без перенастройки, но это чревато тем, что газ не успевает сгореть в камере, а догорает в выпускном коллекторе, отсюда перегрев клапана и ДВС в общем.


Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 17:03)
. Чем выше качество топлива, тем выше его октановое число.
*


Октановое число к качеству топлива никакого отношения не имеет hi.gif
Николай
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 15:21)
В месяц по 24 000 км наматывал. 
*


24000:(24 Х 30)=32 км.час . это если не есть и не спать hmm.gif убавьте немного bye.gif Или у вас такие дороги что 230 обычная скорость? huh.gif
АлБанец
Цитата(Николай @ Среда, 20 Марта 2019, 21:20)
убавьте немного
*



да у "зёппы" что ни пост, то тема для обсуждения на две страницы, не обращайте внимания biggrin.gif

это он так жизнедеятельность ветки поддерживает - афтарр как ни как smile.gif
курил
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 16:26)
Может Вы не вкурсе, но на КАМАЗах бывает впрыск ДТ совмещен с пропаном. Катаются люди. Не жалуются
*

Я дико извиняюсь, а как написанное стыкуется с моим утверждением о бедной смеси? Предположим не в курсе, спасибо за информацию hi.gif
Цитата(KRG @ Среда, 20 Марта 2019, 16:33)
Если читаем и не понимаем: бенз 92, газ 108. Под какое топливо зажигание выставлено? Если под газ- на бензе детонация, если под бенз- на газе тупит и в нагрузке на повышенной передаче прогар клапана- легко. К умным системам это не относится.

*


Зажигание устанавливать, конечно надо на то топливо на котором ездиишь больше всего. Универсально не получается. drinks_cheers.gif
курил
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 16:37)
Потому, что при переходе через ВМТ происходит детонационный удар еще до загорания искры на свече.
*

Вроде правильно понимаешь.
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 17:03)
Тем про большей степени сжатия происходит воспламенение.
*

Может быть имеешь в виду самовоспламинение?
Цитата(рыжий @ Среда, 20 Марта 2019, 18:20)
Все правильно, поэтому выставляю всегда зажигание раньше. Но движок тогда начинает греться.
*

ищи причину в смеси, обычно при бедной смеси греется. Играй с регулировкой подачи газа. Но это только на ходу проверяется. Если ходить с грузом, то надо более богатую смесь. Если пустой то с богатой смесью обороты набирать будет не так быстро, с бедной смесью пустой набирает обороты быстро, но с грузом душится. Доходит до того, что поворачиваешь регулировочный винт на десятую долю оборота.
Цитата(Aleksandro88 @ Среда, 20 Марта 2019, 20:31)
А миф, что от газа прогорают клапана, произошёл из-за того, что зажигание ставят среднее между "для бензина" и "для газа", что бы якобы можно ездить и так и так без перенастройки, но это чревато тем, что газ не успевает сгореть в камере, а догорает в выпускном коллекторе, отсюда перегрев клапана и ДВС в общем.
*

hmm.gif Как бы объяснить, что бы не обиделся dntknw.gif . Но всё таки попробую. Часть сказанного верно, но сам процесс прогара клапана немного другой. Горение клапана происходит как только появляются кислород, а он появляется только при бедной смеси. При позднем зажигании клапан и седло клапана имеют более высокую температуру чем при нужном угле, поэтому риск прожога повышается, но если не будет свободных атомов кислорода, клапан выдержит. Седло конечно проседает, но не критично и не постоянно. при наличии свободных атомов кислорода, первым загорается нагар, а потом уже загорается металл клапана, как от резака автогена. Там тоже сколько не грей металл, пока не откроешь режущий кислород, будешь гонять расплавленный металл с места на место. Как то так. Я дипломированный газоэлектросварщик, поэтому рассказал с этого боку. Когда пошли новые Явы, которые были под АИ 93, а мы привыкли на АИ 76, то почти все прожгли поршня, потому что поймали детонацию и не прикрыли дроссельную заслонку. Детонация разогрела поршень,вернее зажигала нагар в том месте где она образовалась, , а это минимальный зазор между поршнем и цилиндром, затем включался в процесс Кислород и поршень прогарал. Если свеча в нагаре. То с неё тоже начиналось горение, если вовремя закрыть заслонку, процесс заканчивался на сгорании контактов свечи. На бензиновом автомобиле прогар клапана присходит так же как и на газе, большие обороты+ обеднённая смесь.
Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 16:37)
Повышение уровня детонации топлива на работу двигателя не влияет.
*

Очень даже влияет. Если я правильно понял твоё высказывание. Повышенный уровень детонации, это начало детонации при меньшей степени сжатия? Или наоборот?

Цитата(zeppe @ Среда, 20 Марта 2019, 16:37)
Скорость и температура горения хоть бензина, хоть газа одинакова.
*

Чем ниже октановое число тем больше скорость сгорания и при меньшей степени сжатия происходит детонация( взрыв). при повышении октанового числа, появилась возможность увеличить степень сжатия. hi.gif
рыжий
Цитата(курил @ Среда, 20 Марта 2019, 23:35)
обычно при бедной смеси греется.
*


Вечно не могу понять, "бедная"- это топлива мало или наоборот?
курил
Цитата(рыжий @ Среда, 20 Марта 2019, 22:47)
Вечно не могу понять, "бедная"- это топлива мало или наоборот?
*

Топлива мало, поэтому бедная biggrin.gif


Денег в кармане мало, бедный! Думаю так легче запомнить.
рыжий
Цитата(курил @ Среда, 20 Марта 2019, 23:49)
Топлива мало, поэтому бедная
*


Спасибо! hi.gif
ТВик
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 20 Марта 2019, 16:41)
Дизеля работают на метане, пропан им противопоказан.
*


Все верно: дизеля работают на природном газе - метане, а точнее - комбинированно на метан+дт. Но экспериментальные образцы были с пропановыми баллонами, правда там был не газ, а спирт - метанол (весьма ядовит, а пахнет как "питьевой" этанол), так сказать для конспирации.
рыжий
курил слушай, а как на газу сделать побогаче смесь? На редукторе вроде есть винт качества смеси. В какую сторону его крутить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО