Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
витал Д.В.
Цитата(patin @ Среда, 27 Января 2010, 23:48)
!Стрелять-CКС,а если гладкостволка-в кустах"картошкоЙ",т.е.спутником,потому что пуля идет через траву,кусты и "длинные" при касании уходят с траектории.
*


с гладким согласен, но стальная или латунная пуля в контейнере 16-12 калибра - вообще не рекошетит. А вот насчёт СКС-а никому бы не советовал, слабоват, да и кустов боится. Медведя желательно полуоболочкой, 308-ым патроном, или полста четвёртым, из "Лося" , "ОЦ", или "Тигра".
А петлю чтоб не рвал, надо на подвес делать.
А лучше импульсный генератор, и как Мишак написал - с кармашками, чтоб попробовал, что это тавкое.
Liven
Вообще , если на медведя активно в местности охотятся , то ему становится не до пасеки и не до меда. Поэтому привлекайте охотников и вперед. Все вышеуказанные методы активной охоты хороши. Спасибо за советы. Желаю удачи.
patin
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Января 2010, 0:36)
из "Лося" , "ОЦ", или "Тигра".
*

Хорошие машины,но в согре не развернутся..Они больше для засидок
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Января 2010, 0:36)
А петлю чтоб не рвал, надо на подвес делать.
*

Погтаск из бревна,но он всё равно клинит между деревьев,и если трос длинный,,дядя идёт на рывок...В СССР заказал для Иж-27 сменные цилиндры(было время!)и только сними хожу.Полева ,№1.Был барс.тигр,лось-самый лучший.Распродал всё,устал.. drinks_cheers.gif
Тёплый
Еще одна схема отыскалась э/забора. Подкупает не только простотой изготовления, но и экономичностью. Потребляемая мощность всего 50 ма: [attachmentid=20663] hi.gif
витал Д.В.
Цитата(patin @ Четверг, 28 Января 2010, 14:34)
Погтаск из бревна,но он всё равно клинит между деревьев,
*


причём тут потаск, я про подвес написал, висит зверь и ничего сделать не может...
Цитата(patin @ Четверг, 28 Января 2010, 14:34)
Хорошие машины,но в согре не развернутся..Они больше для засидок
*


что значит не развернуться, Лось не длиньше СКСа, только после него подранков не бывает.
patin

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Января 2010, 0:17)
причём тут потаск, я про подвес написал, висит зверь и ничего сделать не может...
Цитата(patin @ Четверг, 28 Января 2010, 14:34)
Хорошие машины,но в согре не развернутся..Они больше для засидок
Подвес ставиться там,где его можно поставит,потаск(я его ставлю)ставиться там,где нужно.Про лося согласен-лучше его нет карабина..А вот с "тигром ты не развернёшься.точно..Про подранка-стрелял из барса как-то полуоболочкой по корпусу(на ходу),удачно.Петля вообще-то опасная штука,лучше стрелять.Если леса много,поставь"Жом"




что значит не развернуться, Лось не длиньше СКСа, только после него подранков не б
*




Все сообщение увел в цитату,но вроде я понятно написал..
pchelovod
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Января 2010, 0:36)
А петлю чтоб не рвал, надо на подвес делать.
*


Можно,да и нужно, на петли одевать звездочки типа мет. трубки,а к ней приварены 3-5см остро заточенные,шипы-животное не мучается hi.gif
витал Д.В.
Цитата(patin @ Пятница, 29 Января 2010, 15:47)
.А вот с "тигром ты не развернёшься.точно..
*


про "Тигра" и речи нет, не промысловый ствол, а вот с трёхлинейкой нормально разворачиваюсь, хоть она и не коротка...
Цитата(patin @ Пятница, 29 Января 2010, 15:47)
стрелял из барса как-то полуоболочкой по корпусу(на ходу),удачно.
*


"Барс" в степи хорош, по крупному зверушке нежелателен...
Цитата(patin @ Пятница, 29 Января 2010, 15:47)
Петля вообще-то опасная штука,лучше стрелять.Если леса много,поставь"Жом"
*


- все эти вещи, применяю при крайней необходимости, только ежели медведь шибко грамотный и проявляет явную агрессию, или стреляный. Обычный электропастух российского производства - вполне выполняет свои функции, поэтому такой гуманный совет -
Цитата(pchelovod @ Пятница, 29 Января 2010, 19:42)
Можно,да и нужно, на петли одевать звездочки типа мет. трубки,а к ней приварены 3-5см остро заточенные,шипы-животное не мучается
*


ВООБЩЕ НЕ ПРИЕМЛЮ....
patin
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Января 2010, 13:14)
ВООБЩЕ НЕ ПРИЕМЛЮ....
*

Ты прав,петля-опасна,к ней идешь уже готовый к нападению,хорошо,если из петли,а то и сзади..Поэтому новичкам не советовал бы.И всегда по ДЯДЕ берите собак...Проверенных,а то некоторые сами под ноги тебе приведут. bye.gif


витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Января 2010, 13:14)
трёхлинейкой нормально разворачиваюсь
*


"КО-44 ",пробовал,но остановился все-таки на 12 цилиндрах,всё равно равно работаю с лайками.иногда,в нашей траве и с10 метров стрелять приходится..А то и меньше,если дядя шустрый..

витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Января 2010, 13:14)
"Барс" в степи хорош
*

В тайге бесполезный,как все мелкашки..
patin
витал Д.В. сбрось вличку,почём сейчас соболь у вас и какой кряж..У нас дико упали цены ,соболь съел всю дичь. bye.gif
Lvovich
Хотите забавный случай. В бытность, когда я был начинающим пчеловодом, пошли ночью с другими пчеловодами на рыбалку, харьюзов ловить. Есть такая рыбалка ночью с сачком и фонариком. Ночью эта рыба спит, и ее просто сачком черпаешь. С нами собака медвежатница. Пришли, начали ловить. Вдруг собака учуяла медведя, это было не далеко от пасеки, и погнала его на нас. По всем правилам охоты. А у нас только сачок и у нашего приятеля пчеловода проблема с ногами, ходить не может. В вдвоем схватили инвалида, бегом медведь за нами, за ним собака. Пишу, значит убежали. Вывод: когда собака хорошо обучена, тоже плохо.
patin
Lvovich
Цитата(Lvovich @ Суббота, 30 Января 2010, 14:21)
м медведь за нами, за ним собака.
*

Поверь,было так-медведь за собакой,собака к вам..Встречал только одну собаку,эвенкийскую четырехглазую лайку,которая в одиночку(!)держала медведя.Он от неё пытался убежать,она запрыгивала ему на загривок и грызла уши,он пёр через кусты.пытаясь сбросить её..Просил хозяина продать её за любые бабки,спаивал-ни в какую..Вовремя гона загрызла кобеля,который ей не понравился и наполовину съела его.К хозяину не подпускала никого.Мой прожжёный кобель,видевший всё в тайге,сцеплялся сней вдраку,хотя кобели сук не трогают.Эх... sad.gif
Lvovich
Нет patin . поверь все было именно так. У вас на Алтае медведи другие. У нас добрее. Если охотник я никакой, то с нами были ребята бывалые. Там продолжение истории было. С нами 4й был он быстро добежал до пасеки, и оказал нам огневую поддержку. Смеялись потом ,стрелял из далека, к нам не подошел.
Lvovich
Нет patin . поверь все было именно так. У вас на Алтае медведи другие. У нас добрее. Если охотник я никакой, то с нами были ребята бывалые. Там продолжение истории было. С нами 4й был он быстро добежал до пасеки, и оказал нам огневую поддержку. Смеялись потом ,стрелял из далека, к нам не подошел.
patin
Lvovich
Цитата(Lvovich @ Суббота, 30 Января 2010, 14:50)
оверь все было именно так. У
*


Я подумал-возможно так и было..Один медведь меня скрадывал.когда я капканил.На него натолкнулся кобель и они со страху разбежались в разные стороны..Я потом по слендам разобрался(дело было в конце сентября),чуть со смеху не помер..Потом озлился и стал дядю добывать .Так он ушёл за 50 км без остановки.
витал Д.В.
Цитата(patin @ Суббота, 30 Января 2010, 22:32)
.Встречал только одну собаку,эвенкийскую четырехглазую лайку,которая в одиночку(!)держала медведя.
*


напраслину ведёшь на братьев наших меньших, много медвежатниц у народа есть. У меня друг ведёт три породы лаеки, одна из пород, конкретно работает по медведю, взрослые в одиночку, молодые по две. Его собаки на испытаниях всегда призёры.
ilja
Витал ДВ а за сезон сколько штук медведей добываешь?
gorsky9
Прикольно у Вас. А нас чаще двуногие "обезьяны" гадят, на них петлю не поставить.
patin
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 05 Февраля 2010, 11:06)
одна из пород,
*

Дядя один на один с собакой играет,как только начинаешь подходить,и он расчухает,одна собака длянего-пшик,уйдёт спокойно...По пути где-нибудь в траве или в кустах даванёт лайчонку...Без разницы.какую:он свою тропу насквозь знает,каждый прутик или ямку..Русско-европейские тяжелые лайки,восточно-сибирские хороши прогонистые,не закормленые,не выставочные.Западно-сибирские куражливые,особенно кобели с сукой хорошо работают,сука провоцирует.а кобели сзади стопорят...
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Пятница, 05 Февраля 2010, 19:56)
Витал ДВ а за сезон сколько штук медведей добываешь?
*


кто ж такие вопросы задаёт...
И вообще, не отклоняйтесь от темы, господа пчеловоды!
Aleksey Belousov
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 19 Сентября 2006, 14:09)
Медведи бояться только света, огня и выстрела ружья. Наверное, больше ничего.
*


Цитата(Лёлик @ Четверг, 21 Сентября 2006, 3:11)
Медведи бояться только света, огня и выстрела ружья. Наверное, больше ничего.
*


У нас пчеловода каждый год медведи доставали,так он Фонари от бакена вокруг расставил.Как стемнеет фонари моргают и 3года медведи не заходят.
warfolomey
Извиняюсь, но повторю вопрос, который тут уже задавали другие, но ответа не последовало:
Какие правовые последствия установки электоизгороди? То есть если на вторичной обмотке намотать не 10-30 вольт, а побольше, могут ли за это привлечь, если на моей собственности кто то пострадает?
У нас просто помимо медведей еще и казаки до чужого добра любители, в позапрошлом году гуся у меня украли
Витяня
Цитата(warfolomey @ Вторник, 03 Августа 2010, 11:16)
Извиняюсь, но повторю вопрос, который тут уже задавали другие, но ответа не последовало:
Какие правовые последствия установки электоизгороди? То есть если на вторичной обмотке намотать не 10-30 вольт, а побольше, могут ли за это привлечь, если на моей собственности кто то пострадает?
*

У нас электроизгородь вполне законна. У меня стоит на 10 майлов (16 км) 4700вольт, медведей много, но вреда пасеке не причиняют. Этот прибор оснащён аккомулятором, преобразователем напряжения и солнечной батареей. Цена 190$.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(Витяня @ Вторник, 03 Августа 2010, 16:06)
Этот прибор оснащён аккомулятором, преобразователем напряжения и солнечной батареей. Цена 190$.
*


Ща умру от зависти crazy.gif У нас такой комплект 280CAD стоит sad.gif Купить по отдельности 240$, плюс 13% налог.
Витяня
Цитата(Duboor @ Вторник, 03 Августа 2010, 18:07)
Ща умру от зависти
*

Ты не делай таких глупостей acute.gif acute.gif , а то меня обвенят в твоей смерти biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Aleksey Belousov
Шой то нэ открываётсё коментированьё.Я жму на+цитата а мнё фиг.
Aleksey Belousov
/////////////warfolomey Вчера, 1:16 Сообщение #272





Ульи: кедровый
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край



Группа: full members
Сообщений: 27
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 07.07.2010
Из: Красноярск



Извиняюсь, но повторю вопрос, который тут уже задавали другие, но ответа не последовало:
Какие правовые последствия установки электоизгороди? То есть если на вторичной обмотке намотать не 10-30 вольт, а побольше, могут ли за это привлечь, если на моей собственности кто то пострадает?
У нас просто помимо медведей еще и казаки до чужого добра любители, в позапрошлом году гуся у меня украли ////////////////

По поводу казаков скажу:ловушки ставить надо,а на приманку бутыль самогону.А вот чтоб приманку увидели попону вешать надо.На запах дюже шибко они идут.

витал Д.В.
Цитата(warfolomey @ Среда, 04 Августа 2010, 5:16)
Извиняюсь, но повторю вопрос, который тут уже задавали другие, но ответа не последовало:
Какие правовые последствия установки электоизгороди? То есть если на вторичной обмотке намотать не 10-30 вольт, а побольше, могут ли за это привлечь, если на моей собственности кто то пострадает?
*


- ежели прочтёшь всю тему, то и твет найдёшь то же неоднократно...
При использовании устройства эаводского изготовления, то есть с сертификатом соответствия, никакой ответственности не наступит. Человека бъёт несильно, а четвероногих лупит так, что переворачиваются в воздухе. Это оборудование, уже давно используется как электропастух.
Чтобы применять что либо против двуногих, прочитай сначала налоговый кодекс.
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 10 Августа 2010, 3:04)
Чтобы применять что либо против двуногих, прочитай сначала налоговый кодекс.
*


Прочитал, но не понял, что вы имели ввиду?
warfolomey
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 10 Августа 2010, 7:04)
Чтобы применять что либо против двуногих, прочитай сначала налоговый кодекс.
*


вот я всю тему прочитал, но об ответственности лишь : "что то там будет", "будут проблемы". Так какие проблемы могут быть? Какого рода ответственность, административная или уголовная
И вообще насчет ответственности это чьи то домыслы или мысль, которая ссылается на какой то закон?
При чем тут налоговый кодекс?
Bikanin
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 03 Августа 2010, 19:13)
Фонари от бакена
*


Сейчас продаются китайские фонарики на солнечных элементах с аккумуляторами. Мигают и переливаются. Я такие от кабанов развесил, пока перестали приходить.
витал Д.В.
Цитата(warfolomey @ Вторник, 10 Августа 2010, 19:02)
Так какие проблемы могут быть? Какого рода ответственность, административная или уголовная
И вообще насчет ответственности это чьи то домыслы или мысль, которая ссылается на какой то закон?
*


так в зависимости какой ущерб нанесёшь, то и будет. Разница есть между простым мордобитием, и различными другими повреждениями тел двуногих вредителев.
Цитата(warfolomey @ Вторник, 10 Августа 2010, 19:02)
При чем тут налоговый кодекс?
*


- это я так образно выразился, может немного и неправильно, в смысле что каждое ВАШЕ неправильное действие, имеет определённую цену в мире госзаконов, и совсем другую цену в мире человеческом. Переписывать кодексы не вижу смысла, шибко много, можете и сами прочесть. Поэтому выбор за вами...
Цитата(Bikanin @ Вторник, 10 Августа 2010, 19:48)
Сейчас продаются китайские фонарики на солнечных элементах с аккумуляторами. Мигают и переливаются. Я такие от кабанов развесил, пока перестали приходить.
*


- интересно через сколько времени медведь к ним привыкнет, мы керосинки раньше вешали на ограждение, на ульи ставили, места меняли, недели три медведь терпел... И мы то же...
Ильин
Цитата(alekc2209 @ Пятница, 25 Апреля 2008, 2:11)
Во вторых-медведь охотится не на мёд,а больше на расплод.В нём много белка.
В-третьих-я стороник позиции,чем больше настреляешь медведей,тем больше они будут бомбить на пасеке.Природа,от неё никуда не уйдёшь. 
*


Позвольте с Вами не согласиться. В прошлом году июнь у нас выдался дождливым, не мог по этой причине попасть на пдтаежную пасеку. Через две недели отсутствия обнаружил 11 разбитых даданов. У всех расплод не тронут, а мед съеден. В настоящее время восстаналиваю пасеку, одновременно изучаю опыт профилактики и борьбы с мишками. Пока пришел к выводу- если медведь попробовал мед, никакие звуки и запахи его не остановят. Из личного опыта знаю, попробовавшего мед мишку костер не испугает. Утащил два улья оставленные в 3,5 м. от костра (ездил за прицепом для перевозки ульев не более 2 часов). Вечером всю обойму выпустил в воздух- ночью пришел. Хорошими методами пока считаю: карабин, петлю и перевозку кочевой пасеки на другле место (если нет возможности ежедневно постоянно на ней присутствовать) imho.gif .
В дальнейшем предполагаю более подробно изучить опыт использования электроизгороди, растяжек с холостыми патронами, отпугивателей медведей типа Yilingarden YL320 (смущает изготовитель), электронные пушки применяемые на аэродромах. Все это приобрести несложно, есть адреса и ценники в интернет. Убедительно прошу поделиться опытом и схемой изготовления растяжек с холостыми патронами, в том числе в условиях обильных осадков и сырости. : hmm.gif
С уважением и надеждой на ответ начинающий пчеловод.
Ильин
Цитата(alekc2209 @ Четверг, 20 Ноября 2008, 4:51)
.Приехал к одной ёлке смотрю ловушки не невидно,думал упёрли.Но смотрю пчёлы летают ,на суку где стояла небольшая шапочка пчёл.Вокруг ёлки трова вся укатана метров 20 вокруг ёлки.Под ёлкой в земле в полузокопаном виде стоит ловашка ,крышка содрата ,2 рамки были только выдраты из 8.Основные пчёлы сидели в ловушке.Привёз домой, даже матка не пострадала.А медведь приходил здоровый я его до этого там видал.
Токо не пойму значит достойную оборону оргонизовал рой.Раз тот убежал даже не доев мёд
*


Медведь не успел завершить трапезу. Вы его вспугнули imho.gif . У меня был подобный случай. Еду , перед пасекой в березовом лесу стомт одинокий улей, вокруг пчелы летают. Пригляделся, улей то -мой. Все рамки на месте, холстиком прикрыты, на улье отпечатки грязных лап вора . Пасека в 50 метрах, несколько ульев разворочено, рядом вырыта большая яма-повидимому одновременно со сладким захотел маса (суслики жили).
Тёплый
Цитата(Ильин @ Четверг, 02 Сентября 2010, 11:17)
Убедительно прошу поделиться опытом и схемой изготовления растяжек с холостыми патронами, в том числе в условиях обильных осадков и сырости.
*


Система хлопушек довольно стара. Когда еще не было инженерно технических средств охраны на жилых зонах, такие хлопушки делали по периметру охраняемого обьекта (50-60гг). Выглядит примерно так (художник из меня от слова "худо"): Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Изготавливается из двух тяжелых плах (можно просто располовинить чурку), лучше из березы.
Под патрон желательно вытачить металлическую втулку по калибру патрона. Если делать разовую, то можно просто просверлить отверстие в плахе. Хлопушку устанавливают "зевом" внутрь объекта, шнур закрепляют на угловые столбики на высоту - 30-50 см. Механизм работы очень прост: нарушитель (в данном случае медведь) запинается о натянутый шнур к которому привязан сторожок (небольшая палочка между плахами), сторожок выскакивает, верхняя плаха под своей тяжестью падает на нижнюю и бьет бойком по капсулю патрона. От осадков патрон защищен верхней плахой. Вот только в какую сторону метнется медведь после выстрела - большой вопрос. biggrin.gif hi.gif
Ильин
Цитата(Тёплый @ Четверг, 02 Сентября 2010, 22:58)
Выглядит примерно так (художник из меня от слова "худо"):
*


Спасибо drinks_cheers.gif . Все очень доходчиво. Я бы нарисовал хуже. В нынешнем сезоне воосстановил пасеку разрушенную медведем в 2009 г. Есть желание подготовиться к следующему сезону с учетом прошлых ошибок, используя в качестве профилактических средств комплекс из электроизгороди, отпугивателей медведей и хлопушек. Сейчас ищу достоверную информацию об электронных отпугивателях медведей, хочется узнать об их эффективности от коллег пчеловодов.
На вооружении аэродромщиков имеются электронные и механические пушки ( работают на газе с использованием фотоэлементов) используемые против птиц и животных, но они сложны в обслуживании.
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Четверг, 02 Сентября 2010, 16:17)
Убедительно прошу поделиться опытом и схемой изготовления растяжек с холостыми патронами, в том числе в условиях обильных осадков и сырости. :
*


- в ближайшее время сфотаю свои, или нарисовать кого из молодых попрошу.
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 03 Сентября 2010, 13:42)
в ближайшее время сфотаю свои, или нарисовать кого из молодых попрошу
*


Спасибо. Буду ждать.
Знакомый индивидуальный предприниматель внедряет кассетный метод содержания пчел в павильонах. Полагаю, что кроме многих приемуществ этого метода, павильонное содержание исключает участие медведя в дегустации пчелопродуктов. imho.gif
Ильин
Цитата(gorec @ Среда, 02 Декабря 2009, 2:30)
Боюсь что в течении сезона кто нибудь да нарвется на эл.постух,а там в ауле остались всего человек 15-20 и половина из них старики.Жаль ведь будет если у кого корова или овца не вернется,да и потом хозяин тоже...Есть же приспособления на грызунов,на собак,а на крупного хишника может тоже есть
*


В Англии практикуют живую изгородь из боярошника.
Этот неприхотливый кустарник , благодаря наличию длинных иголок, может препятствовать доступу на пасеку грибников и домашнека скота imho.gif . Произрастает до 400 лет, сохраняет побегообразовательную способность до 150 лет. Одновременно само растение является медоносом, используется в официальной и народной медицине.
Правильно изготовленная электроизгородь для людей и животных безопасна.
В интернет есть адреса электронных отпугивателей медведей и тигров, но нет описания опыта пчеловодов по их использованию. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Пятница, 03 Сентября 2010, 20:44)
Спасибо. Буду ждать.
*




хотел скинуть несколько фоток, звиняйте не получилось, или форум глючит или наш провайдер, попробую позже...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 08 Сентября 2010, 2:03)
, звиняйте не получилось,
*


Принцип понятен,токаря надо искать. hi.gif
Ильин
Витал Д.В. Если я правильно понял, на фотографии отсутствуют две широкие плахи (груз и основание). Тогда, как крепятся к плахам нижняя и верхняя части изделия? hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Среда, 08 Сентября 2010, 15:47)
Витал Д.В. Если я правильно понял, на фотографии отсутствуют две широкие плахи (груз и основание). Тогда, как крепятся к плахам нижняя и верхняя части изделия?
*


- плахи не нужны, труба с завареным дном привязана к дереву, выше человеческого роста, принцип миномёта, сверху ножовкой прорезана прорезь, в неё вставляется чека (полоска от пэт бутылки), на чеку ставится заряженное устройство, к чеке привязан толстая леска которая уходит на периметр,(желательно на каждую сторону по одной, но возле трубы к толстой леске, привязана тоненькая которая порвётся от сильного рывка. Всё это накрывается обрезком пэт бутылки от дождя.

фото не присоеденяется, не знаю почему, несколько раз пытался загрузить...

пробую ешё раз...

что то очень долго грузится...

Цитата(Ильин @ Пятница, 03 Сентября 2010, 20:44)
Знакомый индивидуальный предприниматель внедряет кассетный метод содержания пчел в павильонах. Полагаю, что кроме многих приемуществ этого метода, павильонное содержание исключает участие медведя в дегустации пчелопродуктов.
*


- только в том случае, ежели медведь не дотянется до улья...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Сентября 2010, 19:17)
но возле трубы к толстой леске, привязана тоненькая которая порвётся от сильного рывка
*


Витал Д.В. Все очень доходчиво, спасибо. Если возможно, прошу пояснить назначение тонкой лески .
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Сентября 2010, 19:17)
- только в том случае, ежели медведь не дотянется до улья
*


Улья нет. Внутри павильона ящики с рамками (типа камода), снаружи только щели (летки). hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 11:38)
Витал Д.В. Все очень доходчиво, спасибо. Если возможно, прошу пояснить назначение тонкой лески .
*


- у меня большой периметр, с каждой стороны натянута леска 2,5мм, с одной стороны стоит пугач, с другой стороны на блочке висит небольшой груз для компенсации провиса от жары днём, и укорачивании при ожлаждении ночью. Тонкая леска не позволяет срабатывать при тепловых расширениях (сужениях), а также при задевании мелкими животными.
Пластмассовую чеку, можно поставить между замкнутыми контактами реле, которая включит любую сигнализацию, или приёмнмк.
Раза два три, при срабатывании пугача, медведь может убежать, но потом не обращает на него внимания, как не обращает внимание на включение света, музыки, и прочих шумов.
Цитата(Ильин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 11:38)
Улья нет. Внутри павильона ящики с рамками (типа камода), снаружи только щели (летки).
*


не знаю как у вас медведи себя ведут, наши разламывают улей одним движением лапы.
Павильон как и любой точёк, лучше всё таки оборудовать электропастухом, 100% гарантия.
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Сентября 2010, 9:50)
Павильон как и любой точёк, лучше всё таки оборудовать электропастухом, 100% гарантия.
*


Полностью с Вами согласен. Если миша попробует мед, его остановить очень трудно. Пугачи ,предполагаю установить не только для первоначального отпугивания мишек, но и для непонятливых ,случайно забредших грибников и ягодников. Жалко будет бабу Машу, если ее пуганет током, а от действия пугача только поменяет нижнее белье hi.gif .
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 15:32)
Жалко будет бабу Машу, если ее пуганет током, а от действия пугача только поменяет нижнее белье
*


- не забудь о предупредительных надписях, в обоих случаях.
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Сентября 2010, 17:20)
- не забудь о предупредительных надписях, в обоих случаях.
*


Кроме того, полагаю целесообразным проанализировать возможность оформление hmm.gif отвода участка под временное размещение пасеки в "Лесхозе". Огораживание с установкой электроизгороди может вызвать вопросы нетолько у частных лиц, но и федеральных учреждений.
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 23:20)
Кроме того, полагаю целесообразным проанализировать возможность оформление  отвода участка под временное размещение пасеки в "Лесхозе".
*


- у вас ещё остались лесхозы?
Лучше не анализировать а оформить землю в собственность, как я это сделал.
Цитата(Ильин @ Пятница, 10 Сентября 2010, 23:20)
Огораживание с установкой электроизгороди может вызвать вопросы нетолько у частных лиц, но и федеральных учреждений.
*


Никаких вопросов, быть не может ни у кого, потому что во всём мире электроизгородь применяется для защиты пасек от медведей, на больших конефермах, и различных пастбищах. Установка "электропастух" имеет соответствующую сертификацию, поэтому при правильном использовании, ещё ни у кого проблем не возникало.
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 11 Сентября 2010, 3:14)
- у вас ещё остались лесхозы?
*


Леспромхозы ликвидированы. Имеются краевое (филиал "Красноярсклес")и федеральное государственные учреждения обеспечивающие посадки лесных культур и контроль за лесопользователями. В этом году впервые приступили к осенним посадкам сеянцев лесных культур на площади 40 га. Имеется свой питомник по выращиванию сеянцев деревьев.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 11 Сентября 2010, 3:14)
Никаких вопросов, быть не может
*


Только после официального оформления участка земли во временное пользование или собственность.
drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО