Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
dipors
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Июля 2016, 4:09)
кинь ссылочку посмотреть
*


Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 5:20)
а какой тестер используешь?
*


Всё OLLI, кроме столбиков. Изоляторы, и простые белые и чёрные кольцевые с саморезом. 5 лет всё Ок.
Тестер цифровой DigiTest.

Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 5:20)
лось правда чуть один пролет не завалил.
*


У меня в прошлом году на базе лось "собрал" несколько пролётов изгороди.
SSergei
Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 2:24)
Изоляторы электропастуха тоже не на коленке сделаны.
*


Изолятор, для высокого напряжения, сделан, с верху гладкий (чтоб вода скатывалась), а внутри ребристый или с широкой и глубокой юбкой, чтоб увеличить расстояние от проводника до ножки.. (ток течёт по поверхности)
Также, утечка, будет на треснутом изоляторе..
Наверное, можно применить, пластиковые бутылки с отрезанным дном.. imho.gif
Таракан
А если поставить ульи на прицеп типа павильона, не поможет? hmm.gif
Может что-то типа морского контейнера приспособить...
Или совсем дорог нет?
витал Д.В.
Цитата(Таракан @ Понедельник, 04 Июля 2016, 15:54)
Мне сложно представить, что такая проблема может существовать

Лоси и прочие кабаны максимум вреда принесут перевернув поилку
Мед им до лампочки
*


если сложно представить, это не значит что нет проблемы, не суди по себе. у всех разные обстоятельства, у меня на базовом точке огород и хозяйство, средненькое стадо кабанов за ночь вспашет любой огород, а за три дня - оставит всех без зимних запасов.
Медведь даже небольшой разберёт любой сарай и передавит всех кого там найдёт.
Изюбр или козёл, вылетевший на точёк переваляет десяток ульев запросто.
Орлан его сородичи, включая далёкого филина. если ничего не предпринимать,переловят птицу если на будет просто разгуливать по территории...
Про тигров, рысь, хорзу, соболей, барсуков, зайцев, белок. колонков, и прочую живность - продолжать не буду, долго и не по теме...а когда миграция любого вида так точно фильм ужасов ...


Цитата(Таракан @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:42)
А если поставить ульи на прицеп типа павильона, не поможет? 
Может что-то типа морского контейнера приспособить...
*


поможет, тому кто их продаёт, но представь во что это влетит, электрозабор просто, и дёшево, и эффективно...
По моему - ты флеймишь не думая.
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:21)
Наверное, можно применить, пластиковые бутылки с отрезанным дном..
*


подскажи как, это сделать. Только не забудь, что пластиковую бутылку прошивает на раз..


Цитата(иж27 @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 20:56)
а вообще грамотно расставленые петли из тросика от 6 мм радикально решают проблему.
*


какую?
Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 13:20)
Да еще заземление обязательно чтобы нормальное было,
*


у меня в старой инструкции, совдеповских времён, рекомендовано было нижний провод пустить минусом и дублировать через сто метров.
sinner
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Июля 2016, 8:21)
Наверное, можно применить, пластиковые бутылки с отрезанным дном..
*


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:40)
Только не забудь, что пластиковую бутылку прошивает на раз..
*


Тоже подумал, что хороший изолятор, только отрезать не обязательно
Прошивает - это прошибает искра? Через пластмассу? Дождь не считается...
Но как отключить срабатывание датчика на дождь?
лео54
Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 8:51)
У меня в прошлом году на базе лось "собрал" несколько пролётов изгороди.
*


предвидя это.т.к. тропа лосиная проходила по краю полянки- прорубил пошире рядом с изгородью
Цитата(Таракан @ Понедельник, 04 Июля 2016, 8:54)

Я просто офигел от названия темы
*


Пока не коснется материально-шуточки. Пока от медведей ущерб 6 ульев и 3 от кого-то маленького-роняет ульи рамки достает и рядом ест.Ничего не ломает-барсук навечное или енотовидная собака.
Цитата(Таракан @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:42)
Или совсем дорог нет?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если дорога есть зимой, то видно кто бегал.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 15:59)
Тоже подумал, что хороший изолятор, только отрезать не обязательно
*


Как раз обязательно.. imho.gif
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Июля 2016, 15:40)
пластиковую бутылку прошивает на раз..
*


Если прошивает, то не пойдет.. НО, как ты крепил токонесущий провод..?
Ежели он привязан к пробке, тоже пробьёт?
Владимир Калашников
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:59)
Через пластмассу?
*


Не через, а по ней. Особенность изолятора в том, что он сделан как термос - из двух слоёв, в у бутылки будет намокать внешняя поверхность и по ней пойдёт пробой, а заморачиваться с тем что бы поместить в большую бутылку маленькую, для создания сухой зоны, мало кто захочет.
В армии обслуживал систему, так изоляторы приходилдось раз в месяц от пыли мыть из-за утечек.
иж27
какой провод используете для изгороди ?
лео54
Цитата(иж27 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 12:34)
какой провод используете для изгороди
*


Все в комплекте идет.В российском простая оцинковка в импортных крученая-сложная.
витал Д.В.
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Июля 2016, 18:36)
НО, как ты крепил токонесущий провод..?
*


верёвкой из пэтбутылки, режется за полминуты, приспособой которых интернете всяких конструкций.
я скину свой эксперимент а вы добавляйте улучшайте, глядишь что и выйдет путнее...
Кронштейн продаётся в магазинах готовый, с одной стороны резьба как на шурупе, это все затраты остальное ваш труд.
Жду ваших решений и дополнений... на проволоку вешается лента , рубль метр
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dive.r
Чтобы трава не росла, вдоль э/пастуха попробовать положить рубероид.
SSergei
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 04 Июля 2016, 20:17)
положить рубероид.
*


Можно катонные коробки.. imho.gif
Цитата(Владимир Калашников @ Понедельник, 04 Июля 2016, 17:16)
у бутылки будет намокать внешняя поверхность и по ней пойдёт пробой,
*


А внутренняя будет сухая и по ней не пойдёт.. imho.gif смотри витал Д.В.
Юбку по больше оставить и провод по пробке бросить или 3-4 витка изоленты мотнуть и не должон пробивать.. imho.gif
старатель
Поведение медведей у электропастуха. https://www.youtube.com/watch?v=1DnAjKQfGV4
Видимо,это рекламный ролик производителя пастухов.

А вот так медведь подкапывает и пролезает под изгородью https://www.youtube.com/watch?v=_gMC11x1luA

Как раз там что-то постелено .

А посмотрев это видео,зная,что мой медведь попробовал мёд из ульёв неоднократно,тревожно за эффективность электропастуха.Пусть и бьёт током,но медведь своего добился.
витал Д.В.
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 04 Июля 2016, 22:17)
Чтобы трава не росла, вдоль э/пастуха попробовать положить рубероид.
*


не пробуйте, ни чем накрывать, если не хотите змеиную ферму организовать...
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Июля 2016, 15:17)
не пробуйте, ни чем накрывать, если не хотите змеиную ферму организовать..
*


витал Д.В. ,разные условия у всех.Вот у мня не змеиный край,да и медведи проходящие,поэтому всё как-то иначе работает.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 22:57)
А посмотрев это  видео,зная,что мой медведь попробовал мёд из ульёв неоднократно,тревожно за эффективность электропастуха.Пусть и бьёт током,но медведь своего добился.
*


добился когда оборвал все провода...
Таких матёрых и борзоумных, примерно один на сотню, этих кроме медвежьей петли, или пульки ни чем не остановишь.
попадался мне такой, на собак просто не обращал внимания, шёл куда надо ему откидывая собак лапой когда сильно близко приближались

Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:24)
разные условия у всех.Вот у мня не змеиный край,да и медведи проходящие,поэтому всё как-то иначе работает.
*


у меня то же проходящие, тропа метров пятьсот от пасеки, раз в месяц это обычное дело, подойдёт попыхтит собак понервирует и всё, но бывают годы когда кажется они очень ошиблись дорогой...

Создай условия, и разведётся любая живность. У меня когда ничего не валяется нет ни змей ни муравьёв... когда всё выкошено нет ни комаров ни гнуса...
SSergei
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 21:24)
медведи проходящие,поэтому всё как-то иначе работает.
*


Цитата(Starik2 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 13:24)
Ребят у вас медведи на пасечников нападать стали, не ужто им жрать в тайге нечего. Оказывае6тся опасная это работа, пчел водить.
*



http://tayga.info/news/2016/07/04/~128370
витал Д.В.
Цитата(SSergei @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:57)

не медведи, acute.gif а медведь... Раз в год такое бывает везде, и виноват в этом сам человек.
старатель
Ну вот,электропастух доставлен ,теперь буду устанавливать.Ожидаю какие-то сложности-вот такое отношение к отечественным производителям.
Например ,уже выясняется,что аккумулятор,при подключении, должен выдавать не более 13,2 Вольт .
Получается,что надо приобретать вольтметр.
Для заземления жидковат и коротковат штырёк,который не более метра.
dipors
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:57)
зная,что мой медведь попробовал мёд из ульёв неоднократно,тревожно за эффективность электропастуха.Пусть и бьёт током,но медведь своего добился.
*


Купи ленту, которой огораживают места различных происшествий и пусти пару рядов параллельно проводам: один - в центре, другой - по верхам. Для визуального восприятия зверем изгороди. Да и на ветру будет шелестеть.
Единственно, ленты пошли какие-то непрочные, сильный ветер может порвать и будет дополнительная утечка. Но, на первое время сработает.

Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 18:16)
Для заземления жидковат и коротковат штырёк,который не более метра.
*


По длине ещё туда-сюда, а вот массивный, конечно, лучше.

Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 18:16)
Ожидаю какие-то сложности-вот такое отношение к отечественным производителям.
*


Это извечная проблема, которая решается только одним способом... dry.gif
Николай
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 04 Июля 2016, 13:17)
Чтобы трава не росла, вдоль э/пастуха попробовать положить рубероид.
*


Это как диэлектрические галоши медведю дать biggrin.gif Вы ему ещё кусачки с изоляцией на ручках оставьте dntknw.gif
dipors
А насчёт травы, вообще, не проблема косить на точках. Периметр ведь не очень большой. Кошу раз в три недели. Вполне достаточно. Конечно, по ситуации надо смотреть. Где-то быстрее трава растёт, а где и раз в месяц нормально.

Любой мусор на пасеке-зло. Особенно рубероид. Змеи, муравьи, уховёртки, слизни...
лео54
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:16)
аккумулятор,при подключении, должен выдавать не более 13,2 Вольт
*


Тоже боялся.Ставлю с машины предварительно зарядив зарядным устройством.После приезда на точек. Пугаю медведя мигая фарами и сигналя при заглушенном двигателе.Снижаю напряжение.
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:16)
коротковат штырёк,который не более метра.
*


У меня вообще штырька не было.Только проводок.Выкопал яму и положил железяку с проводком прикрученным на болт.Поливаю когда бываю. Прибор и аккамулятор поместил в улей фанерный.Провода в леток.Сразу завелись там муравьи.Яйца вытряхиваю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:01)
Единственно, ленты пошли какие-то непрочные, сильный ветер может порвать и будет дополнительная утечка. Но, на первое время сработает.
*


Вариант,тем более у меня точок в деревьях и защищён от ветра.А где такая продаётся?Мне не попадалась на глаза.

Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:01)
По длине ещё туда-сюда, а вот массивный, конечно, лучше.
*


Железо имею в наличии и в этом вопросе сложностей нет.Просто комплектация в очередной раз даёт характеристику товару отечественного производителя.
У финов путнее заземление?

У меня комплект 80:80 метров.Может лишочку?Естественно три ряда провода.Перемычки между проводами надо ставить и как часто?Вообще,это актуально?

Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:42)
У меня вообще штырька не было.Только проводок.
*


Не,всё-таки акцент делается на хорошее заземление и углубить хорошую железку-не сложно и доступно.
dipors
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:58)
А где такая продаётся?
*


В строительных гиперах. Также брал в "рабочей одежде" на студенческой около таксопарка.
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:58)
У финов путнее заземление?
*


Мне нравится. Мощная железяка.

Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:58)
Перемычки между проводами надо ставить и как часто?Вообще,это актуально?
*


Я обычно цельным проводом мотаю или связываю для наращивания. Перемычки на воротах ставлю.
старатель
Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 20:15)
Мощная железяка.
*


Понятно,что она так и находится в земле круглогодично.На сколько актуален материалл заземления,чтобы сильно не ржавел?
dipors
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 20:32)
На сколько актуален материалл заземления,чтобы сильно не ржавел?
*


Оцинкованный у финского пастуха.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Июля 2016, 2:16)
Ожидаю какие-то сложности-вот такое отношение к отечественным производителям.
*


хоть название обозначь, что приобрёл. "героев" надо знать в лицо
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Июля 2016, 2:16)
уже выясняется,что аккумулятор,при подключении, должен выдавать не более 13,2 Вольт .
*


может опечатка, я вообще уже забыл когда на напряжение смотрел...Что там за схема интересно что такая точность в питании нужна.
старатель
витал Д.В. ,я вот этот электропастух приобрёл. http://электропастух.com/p154533804-elektr...a-zaschity.html
sinner
тоже про медведей
https://youtu.be/mrLSkNDZkmA?t=3002
bursakov
витал Д.В. ,я вот этот электропастух приобрёл. http://электропастух.com/p154533804-elektr...a-zaschity.html Я также брал, много переписывался потом из- короткого высоковольтного провода,жиденького провода заземления,заземления вообще не было,и не было приспособа для закручивания изоляторов,для подзарядки аккум поставил 20 ватт солнечную панель,пока работает hi.gif
старатель
Цитата(bursakov @ Вторник, 05 Июля 2016, 18:09)
я вот этот электропастух приобрёл. http://электропастух.com/p154533804-elektr...a-zaschity.html
*


Я сегодня такой установил и подключил!!!
лео54
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Июля 2016, 23:14)
Я сегодня такой установил и подключил!!!


*


У меня 40х40 м.Без калитки.Сам смастерил из пластика изоляторы.Фактически сделал примерно11х5 м.Точек Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(лео54 @ Среда, 06 Июля 2016, 5:19)
Сам смастерил из пластика изоляторы
*


На фото видны покупные изоляторы.
Я вот ставил покупные и не понял,зачем на них экономить?Удобно монтировать,хорошо изолируют.Монтировал электропастух в дождь и не понял,почему говорят,что в на живом дереве будет утечка?Всё подключил,нигде не щёлкает.Изолятор довольно далеко отводит провод от столба.
Я заказывалл пастух 80:80,но на месте размер точка гораздо меньше.У меня изоляторов осталось ещё на одну изгородь и провода-тоже.
Кстати,генератор у них новый.Уже нет того,что аккумулятор не должен выдавать больше 13,2 В.Поставлен стабилизатор.Диапазон работы указан в пределах 10-16 В.Корпус герметичный,степень пыле-влагонепроницаемости IP 68,можно в воду окунать.
Viman
А чем плоха металлическая площадка на столбах и метра в 2 высотой?
На площадке 12 метров на 2, 5 можно спокойно разместить 48 семей в 10-рамочных корпусах, с отличной "посадочной полосой" для пчел. Загрузка прямо с автомобиля. Площадка прослужит десятилетия и без ежегодного "гемороя" с электроснабжением и т.п. накладными расходами, которые в совокупности за 10 лет превысят стоимость площадки под груз приблизительно в 10 тонн, если с запасом. imho.gif
лео54
Цитата(старатель @ Среда, 06 Июля 2016, 10:34)
На фото видны покупные изоляторы.
*


Я писал про калитку.У вас в комплекте была. а у меня нет.
сегодня заеал.Тикает,но реже.аккамулято садится наверное.работают на ура.Лучше чем на стационаре.Хотя по прямой около 3 км через лес.
Цитата(Viman @ Среда, 06 Июля 2016, 20:47)
чем плоха металлическая площадка на столбах и метра в 2 высотой?
*


Тем ,что ее в первую же осень автогеном разрежут и сдадут в чермет.Целые узкоколейки и ж\д платформы ушли за зиму.
Эту латформу легче вертолетом доставить в лес или зимой на Уралах по мерзлым болотам. Jumpy.gif
Viman
Цитата(лео54 @ Среда, 06 Июля 2016, 20:06)
Эту латформу легче вертолетом доставить в лес или зимой на Уралах по мерзлым болотам.
*



Никакой логики. imho.gif Электропастуха в таком случае "звезданут" еще до прихода медведя crazy.gif acute.gif
Сергей2016
Вот к чему толерантные законы приводят biggrin.gif , электропастухи, платформы, головняк..., и всё из=за какого то медведя.
старатель
Вот так выглядит моя установка электропастуха. https://www.youtube.com/watch?v=VYM4kre_wBk Вместе с очисткой территории часа три потратил.
Viman
Цитата(старатель @ Среда, 06 Июля 2016, 22:51)
Вместе с очисткой территории часа три потратил.


*


biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=ZcNPbzZbN7s
hmm.gif
https://www.youtube.com/watch?v=T-GaRhiNMdQ dntknw.gif
лео54
Цитата(Сергей2016 @ Среда, 06 Июля 2016, 23:37)
Вот к чему толерантные законы приводят
*


Сосновых лесов не будет лет через 50.Всю поросль лоси поели.Одни уроды стоят.
Цитата(старатель @ Среда, 06 Июля 2016, 23:51)
моя установка
*


Я дополнительно заказал насадку для шуруповерта.Сразу изолятор закручивал
старатель
Цитата(лео54 @ Четверг, 07 Июля 2016, 5:37)
Я дополнительно заказал насадку для шуруповерта.Сразу изолятор закручивал
*


У меня эта насадка пришла в комплекте.Но надо менять постоянно сверло на неё или иметь два шуруповёрта.В тоже время кртануть рукой несколько оборотов оказалось быстро и не обременительно.
Если не сверлить,то тогда,наверно,удобно сразу насадкой вворачивать изоляторы.
лео54,у вас генератор такой же?
лео54
Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 9:38)
лео54,у вас генератор такой же?

*


Нет старый,но все выводы такие же.заметил если свежий аккам,то часто мигает лампочка. а слабее реже.До загорания красной не доводил.но при мигании зеленой-красная тоже мигает.Видимо ток потребление высокий и показывает нагрузку на аккам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
а какая толщина провода идет на периметр? какое сопротивление?
или не мерили?
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Июля 2016, 8:10)
витал Д.В. ,я вот этот электропастух приобрёл. http://электропастух.com/p154533804-elektr...a-zaschity.html
*


сфотой если нетрудно, хвалёный изолятор, с которым 55 АКБ сможет работать цельный месяц...
про блестящий провод наплели конечно, пока на него что нибудь не повесишь никто его не увидит даже царь природы - человек...
в общем врут господа, и не они единственные производители в РФ.
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:28)
сфотой если нетрудно, хвалёный изолятор, с которым 55 АКБ сможет работать цельный месяц...
*


изолятор до сих пор интересен, у меня древний совдеповский электро-пастух, намедни молодёжь замерила вольтаж - 22000... hmm.gif
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Июля 2016, 13:28)
сфотой если нетрудно, хвалёный изолятор, с которым 55 АКБ сможет работать цельный месяц.
*


Сделаю,но у них на сайте ведь довольно чётко они показаны.
Месяц-это круто,конечно.У меня прошло 10 дней,чуть ли не ежедневно дождливых.Пока генератор не показывает,что нужно заряжать аккумулятор.В сырую погоду не слышу,чтобы где-то пробивало,хотя,когда специально пружиной ворот провоцирую,щёлкает.
Провода видно хорошо,это вы зря на них сетуете.И на открытом участке,и среди деревьев,когда к ним подходишь со стороны леса.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Июля 2016, 16:34)
намедни молодёжь замерила вольтаж
*


Что-то меня пока жаба душит тратить 5000 руб на тестер.И так получилось не мало затрат.
Вот пришлось к электропастухам ещё путнее зарядное устройство приобретать.Заряжать-то теперь придётся регулярно.
Разорился пока на мультиметр,он стоит 350 руб.Хотя бы напряжение аккумулятра проверить.
bursakov
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 13:32)
Заряжать-то теперь придётся регулярно
*


Если у тебя блок работает до 16 вольт,то рекомендую купить солнечную панель 20 ватт,прикрутить на заднюю стенку улья и без контроллера на аккумулятор ,я так запитываю электронные весы ,они до 15 вольт выдерживают,можно и с контроллером, надёжнеее(тем более есть контроллеры с регулируемым напряжением заряда) панель 1500р и никаких замен аккумуляторов ,подзарядов ,лишних поездок ,весь сезон на одном аккумуляторе. imho.gif
старатель
Цитата(bursakov @ Понедельник, 18 Июля 2016, 10:58)
панель 1500р и никаких замен аккумуляторов ,подзарядов ,лишних поездок ,весь сезон на одном аккумуляторе.
*


Ничего,что в тени деревьев будет находиться?Глаз пацанов или грибников панель привлекает?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО