Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Вини
Цитата(den3296 @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 5:59)
Че то с трудом верится , межевание только вдвое дороже стоит
*


Межевание обошлось в 6500р.Конкуренция среди фирм проводящих межевание.
dipors
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:31)
непонятно как на их изоляторах в дождь и росу не разряжается, или там ещё что то примастырено.
*


Есть изоляторы простые белые, есть кольцевые. Пользуюсь и теми и другими. Пробоев в сырую погоду не слышал. Обычно, если где-то пробивает, то характерно щёлкает. Столбики - обычные деревянные обрезки с пилорамы.
А траву, конечно, косить под под изгородью нужно. В противном случае большие пробои и утечки. Остаётся всего 1.5-2 кВ вместо 5-7.
Забыл сказать: верхним четвёртым рядом над проводами пускаю ленту для визуального отпугивания. Ещё по углам закрепляю 4 дешёвых фонарика на солнечных батареях.
ПЕСТИК
den3296
dipors
витал Д.В.
Спасибо! hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 12:01)
Я тебе во 2й раз обьясняю-оформил,обошлось в 9 т.руб.плата за землю в год 38 р.
*


для меня цены из области фантастики, такие были лет десят назад, особенно за городом...

Цитата(dipors @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 17:47)
Есть изоляторы простые белые, есть кольцевые. Пользуюсь и теми и другими. Пробоев в сырую погоду не слышал.
*


значит я не картинке не разглядел как следует.
Цитата(dipors @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 17:47)
верхним четвёртым рядом над проводами пускаю ленту для визуального отпугивания. Ещё по углам закрепляю 4 дешёвых фонарика на солнечных батареях.
*


фонарики это лишнее. Я прожектора пробовал, светодиодные 12 В, медведю пофигу.
Лентой кого отпугиваешь?
медоед
Цитата(Вини @ Суббота, 03 Мая 2014, 18:34)
а электрозабор 30т.
*


10 всеголишь.
Вини
Цитата(медоед @ Понедельник, 05 Мая 2014, 18:49)
10 всеголишь.
*


Покажи,где можно приобрести такой заборчик?
dipors
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 05 Мая 2014, 16:53)
Лентой кого отпугиваешь?
*


Всех, кто испугается smile.gif. Провода изгороди практически не видны, пока носом не ткнёшься. А лента чётко обозначает периметр и для зверей и для людей. Плюс, ещё шумит на ветру. Копеечное дело, но, думаю, и польза какая-то есть.
витал Д.В.
Цитата(dipors @ Вторник, 06 Мая 2014, 5:20)
Провода изгороди практически не видны, пока носом не ткнёшься. А лента чётко обозначает периметр и для зверей и для людей.
*


это полезное свойство, и проще чем скотч цветной клеить на 400 м
у нас до изгороди, колючка, это ограда всей территории, на ней емкостная сигналка, на подходе растяжки стоят, поэтому просто так носом не ткнёшься...

Цитата(den3296 @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 12:59)
Бери lakme дешевле и лучше
*


дай ссылку, а то по запросу косметику выдаёт
den3296
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Мая 2014, 0:16)
дай ссылку, а то по запросу косметику выдаёт
*


http://www.europribor.ru/oborudovanie-dlya...&category_id=67
У меня 300 й генератор , лучше брать 500 й на него можно и батарею солнечную не брать - потребление ниже тока саморазряда аккомулятора . За три года проблем с забором не было , попыток подкопа тоже не было , хотя пасеку бывает раз в две недели посещаю , током бьет куда сильней советской , на себе проверял не раз biggrin.gif , в общем забором доволен
Ошибочка вышла не lakme a lacme , извиняюсь
бай
Цитата(Вини @ Понедельник, 05 Мая 2014, 18:52)
10 всеголишь.



Покажи,где можно приобрести такой заборчик?
*


http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/p1173405-g...pulsov-018.html 10тыр вместе с изоляторами и проволкой. ( на 20 соток )
витал Д.В.
Цитата(den3296 @ Вторник, 06 Мая 2014, 13:08)
лучше брать 500 й на него можно и батарею солнечную не брать
*


а чем акум заряжать? С панелькой сам заряжается когда надо, индикатор работы накинул и всё, сам заряжается , сам работает, когда ты отсутствуешь...
ПЕСТИК
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Мая 2014, 19:29)
а чем акум заряжать? С панелькой сам заряжается когда надо, индикатор работы накинул и всё, сам заряжается , сам работает, когда ты отсутствуешь...
*


А если бензогенератор возить с собой.... пока работаешь с пчелой, аккум. заряжается....Всёж практичней , да и дешевле солнечных батарей... hmm.gif
den3296
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Мая 2014, 16:29)
а чем акум заряжать? С панелькой сам заряжается когда надо, индикатор работы накинул и всё, сам заряжается , сам работает, когда ты отсутствуешь...
*


Его и заряжать не надо часто, раз в месяц поменял с машины кинул ,а его на машину поставил я так делаю только раз в две недели т.к у меня генератор попроще , за 10 дней напряжение падает на 0.2-0.3 в аккомуляторы 60 а/ч . В 500 м генераторе на ограду подается только очень слабый высокочастотный импульс , и на полную он лупит только тогда когда кто то коснулся провода , поэтому расход энергии очень низкий , производитель говорит два три мес без подзарядки , к нему при желании и солнечную батарею прицепить можно.
В рикс тв в свое время брать не стал ввиду малой мощности и недолгой автономности - при пробитых изоляторах скажем в дождь , косолапый может и не обратить внимания на слабый разряд , а тут садит как надо , у меня 7ми миллиметровый промежуток искра пробивает , а по ощущениям на себе ,очень похоже на 220 из розетки , может поэтому у медведя напрочь отпадает желание рыть подкоп под шнур , пока вторжений не было, ограда используется по 4 мес в году на 2х точках в тайге , медведи ходят но не проходят
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 06 Мая 2014, 19:30)
А если бензогенератор возить с собой.... пока работаешь с пчелой, аккум. заряжается....Всёж практичней , да и дешевле солнечных батарей...
*



Батарея стоит щас всего 2200 , 30 ватт - вполне хватает а сколько стоит генератор, а бензин , да еще возить все это с собой , нет уж лучше батарея , поставил и забыл
ПЕСТИК
Цитата(den3296 @ Вторник, 06 Мая 2014, 22:46)
Батарея стоит щас всего 2200 , 30 ватт -
*


blink.gif Ну да... А я как-то на такие смотрел --- Солнечная панель OLLI120B/180B/250B+
Солнечная панель для зарядки автомобильных аккумуляторов 12В, подходит для моделей OLLI120B, OLLI 180B, OLLI 250B+

В комплект входит солнечная панель мощностью 20Вт, провода питания

В корзину16500 руб.
Солнечная панель для OLLI 9.07В/30B/70B
Солнечная панель подходит для моделей OLLI 9.07В, OLLI 30B, OLLI 70B, OLLI 50S

В комплект входит солнечная панель мощностью 5Вт, гелевый аккумулятор, провода питания.

В корзину9440 руб. dntknw.gif
dipors
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 06 Мая 2014, 21:23)
Ну да... А я как-то на такие смотрел --- Солнечная панель OLLI120B/180B/250B+
*


У меня как раз OLLI 250B+ везде стоят. Дневной-ночной режим. Аккумулятора (60) хватает приблизительно на 3 недели. 3 аккумулятора работают на точках, один резервный на замену. Приехал, если индикатор показывает, что пора заряжать, скинул-поставил заряженный. Всё-равно на точки чаще приезжаю чем раз в 3 недели. Поэтому, солнечную батарею даже и не рассматривал. hmm.gif
Кстати, при выборе так называемого контроллера, нужно ориентироваться не только на напряжение импульса, но, в основном, на энергию заряда. Чем больше, тем лучше в нашем случае. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 07 Мая 2014, 3:30)
А если бензогенератор возить с собой.... пока работаешь с пчелой, аккум. заряжается....Всёж практичней , да и дешевле солнечных батарей...
*


большинство так думает кто не пользовал, про это есть отдельная тема, зайди почитай.
У нас уже несколько лет тишина на пасеке, всё работает от акумов и солнечной панели.
den3296
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 06 Мая 2014, 20:23)
Ну да...
*


Купи тут , качество нормальное
витал Д.В.
Цитата(den3296 @ Среда, 07 Мая 2014, 13:10)
Купи тут , качество нормальное
*


хде ТУТ dntknw.gif , кинь хоть в личку... ohyeah.gif
Вятка
Начинаю вывозку на точки. Пришла такая идея пропустить дополнительныи массовый провод между силовыми, обычно так не делал. какие есть мысли?
витал Д.В.
Цитата(Вятка @ Пятница, 09 Мая 2014, 2:43)
Пришла такая идея пропустить дополнительныи массовый провод между силовыми, обычно так не делал. какие есть мысли?
*


- просто между силовыми беспонтово, смоделируй проход зверя через электроизгородь, или поставь камеру - увидишь почему. Камера кстати, помогает вносить коррективы для более эффективного использования девайса.
Где то попадалось в старых мануалах, массовый (земляной) малость потолще других, идёт ниже плюсовых и дублируется через определённое расстояние, но по моему это для сухого климата...
den3296
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Мая 2014, 17:54)
хде ТУТ  , кинь хоть в личку...
*


Опять глюки biggrin.gif Дублирую
http://www.s-ways.ru/products/list.php?SECTION_ID=3
ПЕСТИК
Столбики кто какие использует ? Брусок 50 на 50 пойдёт? Бур, для быстрого монтажа можно сделать....
Вятка
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Мая 2014, 1:11)
просто между силовыми беспонтово, смоделируй проход зверя через электроизгородь, или поставь камеру - увидишь почему. Камера кстати, помогает вносить коррективы для более эффективного использования девайса.
Где то попадалось в старых мануалах, массовый (земляной) малость потолще других, идёт ниже плюсовых и дублируется через определённое расстояние, но по моему это для сухого климата...
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 09 Мая 2014, 1:11)
просто между силовыми беспонтово, смоделируй проход зверя через электроизгородь, или поставь камеру - увидишь почему. Камера кстати, помогает вносить коррективы для более эффективного использования девайса.
Где то попадалось в старых мануалах, массовый (земляной) малость потолще других, идёт ниже плюсовых и дублируется через определённое расстояние, но по моему это для сухого климата...
*


Понял, спасибо и еще наверно для двуногих безопаснее
витал Д.В.
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 09 Мая 2014, 15:26)
Бур, для быстрого монтажа можно сделать....
*


- можно сделать, поисковик вам в помощь, можно купить, у нас китайский мотобур двадцатку стоит...

Цитата(Вятка @ Пятница, 09 Мая 2014, 16:00)
Понял, спасибо и еще наверно для двуногих безопаснее
*


- для двуногих, шумовая растяжка, на строительном патроне или сирена, и надпись "ОГРАЖДЕНИЕ ПОД ТОКОМ", "ЭЛЕКТРОИЗГОРОДЬ", "ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ - ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ", "НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ"... или просто вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
хочу обсудить такой вариант защщиты от медведя как поднятая бревенчатая площщадка на 4-х столбах на 3,5 метра от земли с выпусками в стороны за столбы чтобы медведь не залез по ним..... Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
Вини
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:01)
Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
*


Забор из колючей проволоки проще.Медведь может придти и в присутствие хозяина ульев и просто закусить им.
Дмитрий(выборг)
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 16:01)
хочу обсудить такой вариант защщиты от медведя как поднятая бревенчатая площщадка на 4-х столбах на 3,5 метра от земли с выпусками в стороны за столбы чтобы медведь не залез по ним..... Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
*


а как сам то будешь обслуживать?)) поднимать корпуса. рамки. обратно спускать? и на 100+ ульев таких площадок.. ни о чем идея. imho.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:29)
) поднимать корпуса. рамки. обратно спускать? и на 100+ ульев таких площадок.. ни о чем идея.
*

рамки и корпуса поднимать и спускать лебёдкой. а плошщадка как на платформах ульи могут стоять впритык . Когда будет всё туда на площщадку основное завозиться. то с тракторной телеги будет нетрудно немного вверх закинуть те же корпуса ............Главная проблема...сможет ЛИ МЕДВЕДЬ ВЫХОД СИЛОЙ СДЕЛАТЬ НА ЭТУ ПОДНЯТУЮ ПЛОЩЩАДКУ ИЛИ БРЕВНО ОТКУДАТО ПРИНЕСТИ И ЗАЛЕСТЬ ПО НЕМУ??? crazy.gif
лео54
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:01)
хочу обсудить такой вариант защщиты от медведя как поднятая бревенчатая площщадка на 4-х столбах на 3,5 метра от земли с выпусками в стороны за столбы чтобы медведь не залез по ним..... Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
*


В конце 80-х сделал полати.Даже есть фото. но не на электроном носителе. Высота 4-5 метров на растущих елках. Гвозди применял мало. В основном проволока. ; елки на опушке перед вырубкой. Малина , кипрей.Настил из жердей. Перила.Лестница.Внизу шире к верху уже. Вдвоем только поднять можно. Уходя снимали. Сделали палати вдвоем за полдня. Без бензопилы. Увез отводки в пакетах на 4 рамках. перегнал в 10 рам. В июле решил посмотреть. Все забито медом. Взял по 4 рамки с медом и увез качать. Весь день были без рамок. Вечером поставил. Трудно было снять. Веревка через перекладину.Потом несли вдвоем на жерди метров 100. От медведей. Напрямил старых 100-120 мм гвоздей. наточил на наждаке. и забил в доски длиной больше 1 м в 3 ряда. В по 2 доски на елку гвоздями наружу. на высоте 1.5 -2 метра.
Все это делал с идеей там зимовать. Сейчас просто в лесу оставил 10 ульев на 3 точках.Все равно их девать некуда.
Вятка
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 17:01)
хочу обсудить такой вариант защщиты от медведя как поднятая бревенчатая площщадка на 4-х столбах на 3,5 метра от земли с выпусками в стороны за столбы чтобы медведь не залез по ним..... Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
*


Да вы что серьезно что ли???? blink.gif blink.gif blink.gif Рамки на лебедке? сколько уже говорено - электоизгородь вам в помощь. Ныне из семи точков - на шести изгородь, на двух медведь подошел, потоптался и восвояси. Опробовал поддержку аккума солнечной панелькой -прекрасно. dance2.gif
Татьяна Юрьевна
защита пасеки от медведя :http://www.youtube.com/watch?v=HiFOWaRorrshttp://www.youtube.com/watch?v=HiFOWaRorrs
pash
Что посоветуете? Надо увезти ульи в деревню на сезон, а забора нет только если их в беседку поставить. Если я обошью беседку как павильон миша сломает ее? Или эффективней электроизгородь?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kreselak
pash Медведь очень обрадуется)
Teddy
Цитата(pash @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 20:44)
Если я обошью беседку как павильон миша сломает ее?
*


Миша легко и просто пробивает когтями доску в 5 см bye.gif

Его даже железные прутья специальной решётки не всегда останавливают на пути к мёду.
витал Д.В.
....
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 0:01)
хочу обсудить такой вариант защщиты от медведя как поднятая бревенчатая площщадка на 4-х столбах на 3,5 метра от земли с выпусками в стороны за столбы чтобы медведь не залез по ним..... Плюсы и минусы этого сооружения ...Кто что думает про это
*


если у медведя будет время, а оно у него будет, он заберётся и туда...
Медведь чтобы добыть мёду от не домашних пчёл, прогрызает кедрину на раз...
Самый простой и действенный способ из законных, это - электроизгородь плюс аккум плюс солнечная панель для зарядки.
Прочитай всю тему. Вывод сделаешь сам. drinks_cheers.gif
Или пиши в личку.
Вини
Цитата(Teddy @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 15:54)

Миша легко и просто пробивает когтями доску в 5 см

Его даже железные прутья специальной решётки не всегда останавливают на пути к мёду.
*


lol.gif
витал Д.В.
Хорошо смеётся тот кто смеётся последний... drinks_cheers.gif
Вини
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 16:25)
Хорошо смеётся тот кто смеётся последний...
*


Да,хорошо рассмешили.спасибо lol.gif
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 15:25)
Хорошо смеётся тот кто смеётся последний...
*


Как то не хотелось бы,что б медведь смеялся, наведя порядок на точке.Было отпугивал специально изготовленной смесью,но думается что от меда трудней отпугнуть,разве что крупного.Человеческий запах надо использовать,летом его много на белье нательном...
Иван О
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 16:07)
Самый простой и действенный способ из законных, это - электроизгородь плюс аккум плюс солнечная панель для зарядки.
*


В прошлом году столкнулся с этой проблемой. Началось все в майские праздники. Сначала два улья, потом по одному,и так 6 штук. Пока ночевал не приходил, как уйдешь он тут как тук. Ни колючая проволока, ни жженый порох, ни радио, вообщем ничего не помогло. Потом изчез я думал что может ушел куда, тут деревни рядом, собаки иногда прибегают на пасеку.
Но в начале июля опять пришел.
Пришлось электропастуха брать. Больше не было.
Кроме ружья или электропастуха ничего не поможет. Так как я охоту забросил уже давно оставалось второе.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вини
Цитата(Иван О @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:50)
Ни колючая проволока,
*


Цитата(Иван О @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:50)
ничего не помогло.
*


Не удивительно.Сделать как попало забор из колючки и надеяться,что медведь через него него
пролезет.
Иван О
Цитата(Вини @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:29)
.Сделать как попало забор из колючки и надеяться,что медведь через него него
пролезет.
*


Да хоть как сделай, у соседа просто подкопал под колючку, клок шерсти вырвал, но все равно залез.
Вини
Цитата(Иван О @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:32)
Да хоть как сделай, у соседа просто подкопал под колючку, клок шерсти вырвал, но все равно залез.
*


У меня забор из колючки с 4х сторон в медвежьей шерсти,а пролезть не могут.Делать надо нормально,а не как попало.
Любава
Мужики что правда медведи ходят и не боятся .А как Вы сами тогда работаете ведь порвать могут.Это Вы в лесу живете и зверье у Вас не пуганое.У нас на Кубани вобще не чего нет все истрибили и потравили а лес вырубали и в турцию продали.
KRG
Цитата(Любава @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:45)
Мужики что правда медведи ходят и не боятся .А как Вы сами тогда работаете ведь порвать могут.Это Вы в лесу живете и зверье у Вас не пуганое.У нас на Кубани вобще не чего нет все истрибили и потравили а лес вырубали и в турцию продали.
*


Ага, они их пугают... У нас бы специально манили! crazy.gif

На фотках больше похоже что кто то закосил под ведмедя!
лео54
Цитата(KRG @ Вторник, 28 Апреля 2015, 0:51)
На фотках больше похоже что кто то закосил под ведмедя!
*


И наследил 45 размером и заминировал и собака на привязи об-сь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 23:27)
Да,хорошо рассмешили.спасибо
*


с юмором у тебя плоховато, ohyeah.gif я имел ввиду медведя... acute.gif
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 5:36)
У меня забор из колючки с 4х сторон в медвежьей шерсти,а пролезть не могут.Делать надо нормально,а не как попало.
*


Медведь и не может полезть через колючку!!! Не смеши мои ботинки...
вот это действительно смешно... Ну поделись как это нормально?
а медведей ты не видел однако. Одно движение его лапы и улик восстановлению не подлежит, в лучшем случае нуклеус можно сделать из двух трёх.
Медведь с четырёх сторон на пасеку не ходит, через жильё ходит только в эктримальных случаях.
Посмотри на колючку у погранцов, если прошёл медведь - колючка просто вдребезги.
У меня пять рядов, столбы через три метра, если проходит медведь четыре нижних ряда просто рвутся.

Цитата(Любава @ Вторник, 28 Апреля 2015, 6:45)
Мужики что правда медведи ходят и не боятся .А как Вы сами тогда работаете ведь порвать могут
*


кто их знает боятся они или нет, могут и порвать, но такие случаи редки, у меня был случай - среди бела дня, пилил бензопилой дрова на пасеке, все нормальные собаки в вольерах на другом конце участка, один маленький собачонок-звонарь на территории.
Когда этот звоночек, забыв своё назначение, с разгону чуть не уронил меня с ног, я поднял голову, и увидел что медведь крушит улик и достаёт рамки, при этом поглядывая на меня. Пока я сгонял за стволом, он уже свалил вместе с рамками, оставив естественно проход в заборе из колючки.
На следующий день делаю то же самое, за исключением сына в дровянике со стволом. Вкусный был однако мишка... ohyeah.gif

Цитата(KRG @ Вторник, 28 Апреля 2015, 7:51)
На фотках больше похоже что кто то закосил под ведмедя!
*


на каких фотках закосил? Просто сфотано неудачно не видно коготков...
пахарь
Цитата(Любава @ Вторник, 28 Апреля 2015, 2:45)
Это Вы в лесу живете и зверье у Вас не пуганое
*


от медведя электроизгороди мужики ставят помогает , а у нас двуногое зверье не пуганое ,умные черти ни что не помогает и тащут все что можно . и чутье-то звериное , пасеку перевез через два дня поехал железные листы , плашки остались- забрать . не пришлось себя утруждать ,чистенько на площадке пасеки кочевой "ни колышка" не осталось.
pash
Цитата(Иван О @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 20:50)
В прошлом году столкнулся с этой проблемой. Началось все в майские праздники. Сначала два улья, потом по одному,и так 6 штук. Пока ночевал не приходил, как уйдешь он тут как тук. Ни колючая проволока, ни жженый порох, ни радио, вообщем ничего не помогло. Потом изчез я думал что может ушел куда, тут деревни рядом, собаки иногда прибегают на пасеку.
Но в начале июля опять пришел.
Пришлось электропастуха брать. Больше не было.
Кроме ружья или электропастуха ничего не поможет. Так как я охоту забросил уже давно оставалось второе.
*


Иван О А где электроизгородь покупал?
Вини
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 1:11)
Медведь и не может полезть через колючку!!! Не смеши мои ботинки...
*


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 1:11)
а медведей ты не видел однако.
*


Всегй
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО