Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Игорь Казань
Цитата(лео54 @ Вторник, 11 Сентября 2012, 20:41)
Завтра может дымный порох найду.
*


лучше пулю латунку поищи
лео54
Цитата(Игорь Казань @ Вторник, 11 Сентября 2012, 21:48)
лучше пулю латунку поищи
*


Есть с выбитым номером. Чтоб спора не было. Но низзя. sad.gif
витал Д.В.
Цитата(лео54 @ Среда, 12 Сентября 2012, 5:04)
Есть с выбитым номером. Чтоб спора не было. Но низзя
*


в смысле на кого егерям протокол писать.
Я что то не догоню, медведь вламывается к тебе во двор, крошит твоё имущество, "угрожает" твоей жизни, а ты его не стреляешь fool.gif а в дом полезет то же в ладоши хлопать будешь?
Территория твоего двора не входит в территорию заказника... И если егеря за ним не смотрят - звиняйте ребята...
Не найдёшь документов запрещающих валить медведя в собственном дворе.
Цитата(бай @ Вторник, 11 Сентября 2012, 13:03)
не варим,а за машину и по пакосам волокём
*


таскаете по покосам а ставите в лесу lol.gif надо повесить на дерево в том месте где стоять будет и забыть на год.
Цитата(бочак @ Вторник, 11 Сентября 2012, 19:14)
Этот пес страха не ведает, этот не побежит, он боец по жизни, со щенячества...
Следы мишки унюхал и уже попер его искать, только холка, как у ирокеза..., будет биться пока дышит, алабаи они же боли не чувствуют в драке
*


такие бесстрашные собаки погибают под медведем первые.
А которые дистанцию держат - живут и здравствуют, и пользу приносят...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бочак
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 12 Сентября 2012, 4:27)
такие бесстрашные собаки погибают под медведем первые.
*


То- то и оно, так и есть..., жалко терять собаку, поэтому хотелось бы ситуацию обойти как-то...
Вчера взял у местного охотнику свежие стрелянные гильзы, развесил сзади двора, где улья стоят...
Поживем,- увидим...
витал Д.В.
Цитата(бочак @ Среда, 12 Сентября 2012, 11:52)
Вчера взял у местного охотнику свежие стрелянные гильзы, развесил сзади двора, где улья стоят...
Поживем,- увидим...
*


это ненадолго nono.gif
ilja
бочак
Лучше сразу ружье купи, зачем эти гильзы smile.gif
Тож в этом году побоялся пасеку в лес тащить, отпуск кончился, у нас медведей много, в этом году говорят даже во дворы лезут на скотину - а это в территории заповедника и типа стрелять низзя штраф 450 тыщ, нужно де разрешение из Москвы dntknw.gif хотя по словам дяди егеря который там работает потихоньку отстреливать начали...
бочак
Цитата(ilja @ Среда, 12 Сентября 2012, 15:15)
Лучше сразу ружье купи, зачем эти гильзы
*


Потом доказывай, что не верблюд, наши законы абсурд на абсурде...
Да и не охотник я, перегорел с возрастом... hi.gif
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:15)
в этом году говорят даже во дворы лезут на скотину - а это в территории заповедника и типа стрелять низзя штраф 450 тыщ,
*


возьми документ с описанием границ заповедника, и посмотри свои документы на участок с домом, гарантиру. что ничего общего между ними нет. nono.gif Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных.
Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных.

Ещё интересно бы взглянуть, в какой бумаге запрещён отстрел медведя в собственном дворе?
У нас много случаев, что при отстреле медведей на зарегистрированной пасеке, егеря даже не пытаются привлекать к ответственности. Особенно если есть ограждение, различные стредства отпугивания и сигнализация, а так же разломанные улики и повреждённые рамки.
Tokpay
Как медведь метит территорию-так же самому и пометит:может поможет...
витал Д.В.
Цитата(Tokpay @ Суббота, 13 Октября 2012, 21:30)
Как медведь метит территорию-так же самому и пометит:может поможет...
*


- медведю - поможет...
Тебе то же, ногти пообломаешь, да и отрицательный результат - тоже опыт.
Vasilii_VK
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 13 Сентября 2012, 4:58)
У нас много случаев, что при отстреле медведей на зарегистрированной пасеке, егеря даже не пытаются привлекать к ответственности. Особенно если есть ограждение, различные стредства отпугивания и сигнализация, а так же разломанные улики и повреждённые рамки.
*


У нас обязательному отстрелу подлежат медведи, которые зашли в поселок и задрали какую то скотину, даже собаку. Так как медведь после этого придет снова. Так же можно отстреливать медведя если застал на огороде, во дворе или рядом с домом, в целях безопасности, с обязательным последующим сообщением в администрацию поселку (главе), участковому (или в ближайший отдел милиции) и ответственному егерю за охрану животных.
Tokpay
Лет 10 назад пригласил меня товарищ сходить за клюквой.Дорога шла через лес,на болото.Надо было идти 7-8 км пешком.Где-то поближе к болоту, наш проводник,за беседой,показал деревья с отметиной(медведь когтями царапает деревья).Это медведь так метит территорию.А вы что подумали...
витал Д.В.
Цитата(Tokpay @ Среда, 24 Октября 2012, 10:47)
(медведь когтями царапает деревья).Это медведь так метит территорию.А вы что подумали...
*


так тебе и написали
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 23 Октября 2012, 20:50)
ногти пообломаешь,
*


а ты что подумал dntknw.gif
Качевой
А у меня есть "Маша" и её все боятся pioneer.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 10:55)
А у меня есть "Маша" и её все боятся 
*


У Маши уж больно солидный винторез в руках imho.gif уж не 9 мм. часом?
С таким не глухарок а только медведей да тигров стрелять hi.gif imho.gif
Качевой
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 19:31)
У Маши уж больно солидный винторез в руках
*


Да для профилактики,это и в названии темы есть.Это фазан,ну попутала "Маша"-маленькая ведь ещё.А так тушёнки хотелось smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 19:55)
А у меня есть "Маша" и её все боятся
*


а у меня есть Ник, его не боятся, уважают... Вкус медвежьих котлет уже знает... С детства готовим... К профилактике...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бочак
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:33)
а у меня есть Ник, его не боятся, уважают... Вкус медвежьих котлет уже знает... С детства готовим... К профилактике...
*


Серьезный парень..., серьезная машинка good.gif
Качевой
Добытчик hi.gif
старатель
пусть не в сезон,а сейчас поместил сюжетик,как выглядит улей после вторжения медведя на точок.Моя дилетанская профилактика не спасла.Это стало ясно позже,в августе.
http://www.youtube.com/watch?v=uz6tA_XeykA
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Суббота, 24 Ноября 2012, 1:59)
Моя дилетанская профилактика не спасла.Это стало ясно позже,в августе.
*


- всё просто, есть на форуме и НЕ дилетанты, читай тему заново...
eger
Цитата(старатель @ Пятница, 23 Ноября 2012, 17:59)
Моя дилетанская профилактика не спасла.
*


Мочить, только мочить! biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(eger @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 2:01)
Мочить, только мочить!
*


хлопотно это, электрозабор дешевле...
eger
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 23:04)
хлопотно это
*


за то вкусно. Да и в нашей местности проще этого мишку шлёпнуть, чем достать этот электрозабор.
витал Д.В.
Цитата(eger @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:46)
за то вкусно. Да и в нашей местности проще этого мишку шлёпнуть, чем достать этот электрозабор.
*


- вкусно, ежели он здоровый окажется... А ежели нет?
Шлёпнуть везде проще, если знаешь что он сегодня придёт, но прежде чем он придёт на выстрел, он нашкодит так, что выгодней купить электрозабор даже через интернет магазин...
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 18:24)
но прежде чем он придёт на выстрел, он нашкодит так, что выгодней купить электрозабор даже через интернет магазин...
*


Это точно... Как раз на два забора и скушает.... biggrin.gif
Dive.r
спасибо витал, уберег от потерь времени на всякие платформы и колючку
Светлоград
Прикольная тема - для наших краев в диковинку blink.gif Медведя только в зоопарке видел )) сочувствую пчеловодам , которым сей зверь доставляет столько хлопот.
MishaK
чтоб медведь не разрушил стену у исторического дома, пришлось удолять пчел
http://www.youtube.com/watch?v=WjLOaYuNcB0&feature=youtu.be
Пчёл Вжик
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 13:24)
Шлёпнуть везде проще, если знаешь что он сегодня придёт, но прежде чем он придёт на выстрел, он нашкодит так,
*


Давно, в 90 годы прошлого века, на пасеку совхозную повадился ходить медведь. Мужики его караулили с ружьями чуть не целый месяц, с вечера и до утра. Так он выспавшись ночью под елками недалеко от пасеки, утром, когда охотники уходили, регулярно дегустировал по одному улью.
Если кто то из охотников оставался на лабазе, к ульям не выходил. Пасеку спасло только то, что созрел овес и медведь переключился ходить на поле. Но и там его взять не могли.
Так что мишки бывают опытней человека. dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 03 Января 2013, 17:57)
Так что мишки бывают опытней человека.
*


это человек бывает неопытный, а медведи мыслят почти одинаково, потому и попадаются...
Пчёл Вжик
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 03 Января 2013, 11:33)
это человек бывает неопытный, а медведи мыслят почти одинаково, потому и попадаются..
*


Согласен. Если зверь не идет на поле, надо сесть в лес за лабазом. Тогда медведь попадется в момент обхода поля и проверки лабазов на наличие охотников.
Dive.r
Витал Д.В. как думаешь, если ульи в два яруса размещать в срубах , в стене пропилить отверстия под летки, сверху перекрыть бревнами от мишки и целлофаном от дождя. дверь закрывать двумя шкворнями, насколько жизнеспособна такая конструкция?
лео54
Цитата(Dive.r @ Четверг, 21 Февраля 2013, 11:00)
как думаешь, если ульи в два яруса размещать в срубах
*


Лучше на палатях. Имел опыт.А против медведей забитые гвозди в доски диной полтора метра, которые прибиты гвоздями наружу к деревьям на котором полати. Может медведь не нашел , но следов царапания не было.Хотя валежины недалеко были разодраны и муравейник.вывозил только на июнь- июль. Всего палати были на 4 елках в чернолесье. Вырубка рядом.
витал Д.В.
Цитата(Dive.r @ Четверг, 21 Февраля 2013, 18:00)
Витал Д.В. как думаешь, если ульи в два яруса размещать в срубах , в стене пропилить отверстия под летки, сверху перекрыть бревнами от мишки и целлофаном от дождя. дверь закрывать двумя шкворнями, насколько жизнеспособна такая конструкция?
*


насчёт твоего варианта не знаю, dntknw.gif но встречал просто коробушку из арматуры сваренную, внутри ульи дверь на замке. Так и то хозяева говорят, медведь пытался яму подрыть. Долго с ним воевали, пока на щемиху не взяли.
Андрей Кочемасов
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 21 Февраля 2013, 16:42)
насчёт твоего варианта не знаю,  но встречал просто коробушку из арматуры сваренную, внутри ульи дверь на замке. Так и то хозяева говорят, медведь пытался яму подрыть. Долго с ним воевали, пока на щемиху не взяли.
*



Из моей 20 летней таёжной промысловой практики - делали у меня медведи раза два подкопы под пол базы таёжной 7x4 из листвяных плах. И внутри базы в волю хозяйничали. (это в голодные редкие годы перед их залеганием в берлоги) А вот на лабаз, с запасом продуктов:- по ошкуренным листвяшкам с набитыми в столбы большими гвоздями - без шляпок - залезть пробовали, но бог миловал:- продуктишки сохранялись! hi.gif bye.gif
лео54
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 21 Февраля 2013, 18:52)
А вот на лабаз, с запасом продуктов:- по ошкуренным листвяшкам с набитыми в столбы большими гвоздями - без шляпок - залезть пробовали, но бог миловал:- продуктишки сохранялись!
*


Цитата(лео54 @ Четверг, 21 Февраля 2013, 12:29)
А против медведей забитые гвозди в доски диной полтора метра, которые прибиты гвоздями наружу к деревьям на котором полати.
*



Правильным путем шел.
Dive.r
Спасибо, буду учитывать что может подрыть. Тогда надо будет под низ еще слой бревен. А гвозди - на дверь и вокруг нее чтобы не выломал.
Пчёл Вжик
Москва, 21 февраля. Власти Швейцарии приняли решение убить трехлетнего медведя, который считался единственным диким представителем своего биологического вида в стране, сообщает Lenta.ru. Причина отстрела – возможная опасность медведя для людей.

М13 был последним из диких медведей Швейцарии. Его братья — медведи М12 и М14 в прошлом году попали в Италии под машину и погибли.

Бурый медведь, официально известный как М13, и которого фанаты называли Майк, обитал на территориях Швейцарии, Австрии и Италии. Животное абсолютно не боялось людей, что и стало причиной его несчастий. В 2011 году экологи надели на него датчик, позволяющий следить за его передвижениями, однако медведь потерял его, попав под поезд. После выздоровления животному вживили новый чип, в результате чего стало понятно, что медведь может представлять опасность для населения.

Косолапый часто бродил в населенных районах, осенью напал на осла, разорил частные ульи, забрался в летний домик к людям и похитил съестные припасы. Попытки отпугнуть медведя резиновыми пулями и петардами оказались безрезультатными, он не боялся человека.

Конец осени и большую часть зимы медведь провел в спячке. Но недавно проснулся и вновь принялся за старое. Часто в поисках еды он появлялся в районе поселка Валь Поскьяво в кантоне Граубюнден.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, стал субботний инцидент, когда М13 столкнулся с 14-летней девушкой, совершавшей пробежку. Она не пострадала, однако так сильно перенервничала, что оказалась в больнице. В итоге медведь был классифицирован как представляющий риск для безопасности человека. В соответствии с законами Швейцарии, животное застрелили и теперь передадут для научных целей в местный университет.

Всемирный фонд дикой природы уже осудил решение властей Швейцарии убить медведя. Зоозащитники уверены, что стоило продолжать прибегать к мерам по отпугиванию животного от населенных пунктов.


Вот какое радикальное решение принимают цивилизованные люди. dntknw.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Dive.r @ Пятница, 22 Февраля 2013, 5:58)
Спасибо, буду учитывать что может подрыть. Тогда надо будет под низ еще слой бревен. А гвозди - на дверь и вокруг нее чтобы не выломал.
*


Цитата(Dive.r @ Пятница, 22 Февраля 2013, 5:58)
Спасибо, буду учитывать что может подрыть. Тогда надо будет под низ еще слой бревен. А гвозди -
на дверь и вокруг нее чтобы не выломал.
*



У меня, вероятно "хулиганил" с подкопами один и тот же медведь!?(с интервалом в три года.) Усвоивший, вход и выход - лишь через подкоп - под пол!
При чём - попытки взломать и открыть дверь без гвоздевой защиты - не отмечались :- ни с наружи ни с нутри! Застеклённые окна в базе после сезона - закрывались всегда ставнями. И окна выбивались с вышибанием рам и ставень лишь из нутри с выбросом моего скарба через окна. Голубичное варенье, мёд отцовский, сжирал вероятно с восторгом. Даже солёную медвежатинку в кастрюле сожрал! Муку рассыпал по всей базе. После первого грабежа стал хранить продукты лишь на лабазе. Пролезть через не большие окна он не мог и уходил через подкоп. После второго разбоя, лопнуло моё терпнье и завершив промысловый сезон, полагая, что и по весне он придёт проведать базу:- оставил ему "гостинец" - тухлятинки с огромной дозой фтороцетата бария. Придя по весне на пантовку в распадке на против базы за 1,5 км обнаружил его останки. Отдавая богу душу, вырывал с корнями тонкие деревца, кусты. Погибли и несколько воронов, откушав мясца протравленного. Больше с подобным "хулиганством" медведей я не сталкивался. Много убытка испытывал лишь от рассомах (пожравших много моих соболей, рысей в капканах, струйников -каборги - в петлях) bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 22 Февраля 2013, 16:54)
Зоозащитники уверены, что стоило продолжать прибегать к мерам по отпугиванию животного от населенных пунктов.
*


если бы они способы которые мы не знаем обнародовали... А так от них балабольство одно.
я с такими "зоозащитниками", возил бригаду которая ходила за тиграми, чтоб фотоловушки поставить, радиоошейники повесить...
Так вот когда тигр не уснул, а кинулся в нашу сторону, он первый в него стрелять начал. А потом на всех камерах кино постирал...
Павел32
почитал первые посты в теме. Ну как дела с защитой от Мишки?

Знакомые пасечники Моих знакомых используют тройное ограждения первое простое из густой колючей кольцевой проволоки, и второе ограждение электрическое на салярочном генераторе с якимтопреобразователем и третее ограждение простое деревянное легонькое.
Вот 1 служит для подстраховки чтоб человек не пострадал случайно... А второй уже для медведя приготовлен-так как первый для него не преграда.
А третий чтоб себя обезапасить, случайно по темени не наткнуться, и собак предохраняет от контакта... Вот запускают эту систему на ночь...
REWKOM
Во времена работы на Дальнем востоке не однократно сталкивался с этой проблемой. Но до электрической изгороди правда дело не доходило. Бил и на стационаре и на кочёвке, но в основном в моё отсутствие и ночью, а вот у колег были случаи и среди бела дня И при них. Отвадить такого гостя трудно. Приходилось и пчелу ставить в зимовник раньше времени, и это не помогло, выдрал окно и решетку свареную из бороны как шторочку открыл. В нутрь не полез, вытащил два дадана да перевернул несколько.И после этого исчез, лёг наверно. Решение для постоянных гостей одно.......
Любава
А они вообще большие медведи на воле только в цирке видел.И ,что прям в живую видите и он Вас не боится.
лео54
Цитата(Любава @ Суббота, 23 Февраля 2013, 22:47)
И ,что прям в живую видите и он Вас не боится.
*


Вроде испугался Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Любава @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 5:47)
А они вообще большие медведи на воле только в цирке видел.И ,что прям в живую видите и он Вас не боится.
*


всякие бывают, мало того что не боится, так ещё и потрогать хочет...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Егений 605
Такие собачки мишку усмерят.Хороши!!!
витал Д.В.
Цитата(Егений 605 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 15:58)
Такие собачки мишку усмерят.Хороши!!!
*


усмирит - только карабин...
офицер запаса
Спасибо всем за советы. Осенью мою пасеку посетил мишка по меркам сибиряков не большой, но шороха наделал много (фото есть в моей карточке). Разорил восемь семей. Что интересно разорял выборочно. Где больше меда те ульи и разорял. Не знаю совпадение это или нет, но в одном ряду разорил 6 ульев, а два очень слабых роя, которые принес из леса осенью, не тронул и перешел к следующему ряду и из него выдернул две самые сильные (читать самые медовые) семьи. Кормовой мед (сахарный) ест с таким же удовольствием, как и натуральный (жидкого стула на месте преступления не обнаружено), от бипина не стошнило. Судя по последствиям прожил на пасеке с неделю. Сожрал больше 100 кг. меда.Разорил моих 8 семей и у соседа одну. Ушел после первого снега. Как я понимаю, если его на берлоге не возмут, надо ждать в гости. В связи с этим вопрос. Когда ,понимаю что зависит от многих обстоятельств, но хотя бы примерно, ждать мишку в гости?
лео54
Цитата(офицер запаса @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:20)
хотя бы примерно, ждать мишку в гости?
*


В начале апреля видел свежие следы. У меня за раз 6 рамок.если по 2 кг минимум , то 12 кг с воском и пергой. 2 рамки оставил .Пчелы на них сидели до утра.Поставил в другие ульи. Выбрал 12 рам. дадан.3 улья 16 рам лежака прошел. не грабанул. Решил , что легче и дно отдельно, разбирать - толкнул и все выпало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО