Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Тёплый
Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Января 2012, 20:25)
а тут вы,садюги...
*


Вот как грохнет у тебя хотя бы одну семью, сразу вступишь в наши ряды "садюг". Причем медведь выбирает семьи помедистее, уж как это он определяет одному Богу известно. bye.gif
patin
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 22 Января 2012, 18:36)
Вот как грохнет у тебя хотя бы одну семью, сразу вступишь в наши ряды "садюг". Причем медведь выбирает семьи помедистее, уж как это он определяет одному Богу известно. 
*

biggrin.gif 2009г.стукнул за сезон трех...18 семей разбомбили.Нонче один ходил..ходил...смотрел-не понравился я ему.Ушел к другим. bye.gif
сергей игумнов
Незнаю мужики но пока бог миловал. Думаю благодаря Алабаям, притащил с Москвы с паспортами из питомника еле живых жена на руках вынянчила. Слабые были просто хваленые. Сецчас да. Года два назад 3 летку так разобрали что им пришлось ввиде поощрения оставить. В этом году только в радиусе 500 метров муравейники все нарушил и то летом. hi.gif
Listov
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 17:06)
а нашим лайкам без разницы, строят одинаково, главное не угоняют, а держат
*


Красавцы. У нас такого не увидишь... Только в цирке - и медведи, и лайки.

витал Д.В.
Цитата(patin @ Понедельник, 23 Января 2012, 0:19)
Чёй-то он выперся днём на поляну?
*


так за десертом
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 23 Января 2012, 4:23)
Года два назад 3 летку так разобрали что им пришлось ввиде поощрения оставить.
*


а у нас больные половина, пока не проверим кушать никому не-з-з-я...
лодырь
Тёплый ,лаечки у тебя классные .щенка сучку не продаш? а то у меня кабель один остался. без пары хреново работает hi.gif
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 21:06)
а нашим лайкам без разницы, строят одинаково, главное не угоняют, а держат

*


Класный снимок сделал.витал Д.В. ,ты писал,что эл.изгородью пользуешся.Сколько рядов проволоки и на каком растоянии нужно делать.В этом году купил "пастуха",чет местные охотники говорят "разберут твою изгородь мишки в раз" Какой опыт у тебя в этом деле?
Тёплый
Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Января 2012, 22:23)
один ходил..ходил...смотрел-не понравился я ему.Ушел к другим.
*


Стареешь наверное, невкусный biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 23 Января 2012, 8:09)
а у нас больные половина
*


Такая же беда, половина червивые.
Цитата(лодырь @ Понедельник, 23 Января 2012, 9:38)
Тёплый ,лаечки у тебя классные
*


Это не мои, это у витал Д.В.. Отлично работают!
сергей игумнов
витал Д.В. У нас тоже самое даже лось, кабан к этому добавляется. Помоему все зверье больно. Мишка не нравится мясо жесковато а вавки любят и не болеют скоро хари лопнут. hi.gif
nikolaigurilev
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 18:26)
шестнадцать трёхлитровых банок тушёнки пятиминутки
*


Как и на чем готовите??? Тушенку?
витал Д.В.
Цитата(nikolaigurilev @ Понедельник, 23 Января 2012, 19:42)
Как и на чем готовите??? Тушенку?
*


в бачке на печке, или в автоклаве на лампах. От ситуации зависит. Лучше в личку, тема то не об этом.
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 23 Января 2012, 18:54)
Мишка не нравится мясо жесковато
*


просто готовить не научился...
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 23 Января 2012, 18:54)
а вавки любят и не болеют скоро хари лопнут.
*


так не бывает, кто съел больного - болеют все!
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 23 Января 2012, 14:51)
Сколько рядов проволоки и на каком растоянии нужно делать.В этом году купил "пастуха",чет местные охотники говорят "разберут твою изгородь мишки в раз" Какой опыт у тебя в этом деле?
*


Так все говорят кто не пробовал электрозабор, иной раз и через сапоги шибёт.
- Разберут fool.gif , если только они у вас ходят на двух ногах, с кусачками, в диэлектрических средствах защиты и не по росе...
Однажды наблюдали картинку, как медведь лёжа возле изгороди смотрит на провод рычит и копает яму, прямо как сапёр, жаль фотоаппарата не было.
Обычно генератор цепляют на забор из колючки которая натянута в четыре ряда через тридцать сантиметров, но вот картинка из забугорной инструкции по электроизгороди.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
моль
День добрый или не день!витал Д.В, про забор;а если чьи небудь детки залезут,скандал,вой будет на всю округу,родители на уши всех поднимут .Не думал? Или от населенного пункта далеко?У нас в прошлом году пестун без мамки заходил на соседную пасеку в 2-х км от нашей.Но они там яму для мусора вырыли и пищевые отходы вываливали,после в спешном порядке все вывезли и яму закопали.
пчелодруг
Цитата(моль @ Вторник, 24 Января 2012, 11:16)
а если чьи небудь детки залезут,скандал,вой будет на всю округу,родители на уши всех поднимут
*


моль где мёдведи ходят, там детки не бегают и наоборот. biggrin.gif
Кемеровскии
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 24 Января 2012, 12:55)
моль где мёдведи ходят, там детки не бегают и наоборот.
*


Это точно.
витал Д.В. ,спасибо за информацию. Сейчас вместо проволоки,какая то лента пошла,-пробывал?
Тёплый
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 24 Января 2012, 2:06)
иной раз и через сапоги шибёт
*


Бьет в любую погоду и сапоги не помогают. Самого било в дождь, я даже не коснулся провода, искра проскочила. Посидел на заднице, подумал, что хорошая штука. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 24 Января 2012, 2:06)
на забор из колючки которая натянута в четыре ряда через тридцать сантиметров
*


Я сделал в две нитки, оказалось достаточно.
Цитата(моль @ Вторник, 24 Января 2012, 10:16)
если чьи небудь детки залезут
*


Не смертельно, второй раз уже не полезут. Но предупреждающие знаки повешать надо обязательно, чтобы претензий не было. Они есть в продаже 30 руб. штучка: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(пчелодруг @ Вторник, 24 Января 2012, 10:55)
где мёдведи ходят, там детки не бегают и наоборот.
*


Дети везде бегают. Это как проникающая радиация. biggrin.gif
Кемеровскии
Цитата(Тёплый @ Вторник, 24 Января 2012, 13:24)
Дети везде бегают. Это как проникающая радиация.
*


Не,не везде.Есть места где бегают только Пчеловоды,медведи и другая живность. biggrin.gif
Тёплый
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 24 Января 2012, 11:15)
Сейчас вместо проволоки,какая то лента пошла,-пробывал?
*


Вопрос не ко мне. но с вашего позволения выскажу свою точку зрения. Лента называется "Егоза", очень острая и здорово цепляется. Из двух вариантов выбрал всетаки обычную колючую проволоку, она лучше "залазит" под шерсть и не цепляется, что важно - медведь не порвет проволоку. Что касается егозы, то она навряд ли залезет под шерсть. Вот вариант такой ленты обмотанной вокруг проволоки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif

Кемеровскии не мог бы ты озвучить ТТД фирменной изгороди. Интересует выходное рабочее напряжение и ток.
Кемеровскии
Не,речь идет о фирменной ленте,она на вид синтетика,но токопроводящая. Если найду документы,то озвучу friends.gif
Кемеровскии
Ну,вот,что нашел. Как таковых данных нет,по текту интрукции есть такие данные.
Изгородь-производство Финляндии,напряжение на проводе может превышать 10 000 вольт,заряда аккумулятора 55а.ч хватает на1.5-2 недели.Всякие режимы есть,-энергосберегающие,для светлого времени суток,и полной в ночь. Вообщем сам еще не ставил,в прошлом году лайкой обошелся,в этом наверное буду ствить.
Тёплый
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 24 Января 2012, 12:45)
Изгородь-производство Финляндии,напряжение на проводе может превышать 10 000 вольт,заряда аккумулятора 55а.ч хватает на1.5-2 недели.
*


Хорошая штука, тем более есть функция день-ночь. Я тут поискал в инете тоже нашел, но наши, в Свердловской области выпускают: http://www.rikstv.narod.ru/history (не реклама), цены конечно впнечатляют, один генератор стоит от 3500-5000 руб. Я проще поступил, взял генератор с промышленного (большого) отечественого ксерокса (их сейчас списывают) - и удовлетворяет всем требованиям и экономичен. hi.gif
Кемеровскии, меня больше рабочий ток интересует, у меня 1,5ма, думаю повысить, но не знаю допустимого (безопасного) предела. Глянь может написано. hi.gif
Кемеровскии
Там инструкция для моделей 120,180 и 250. Я просил самую мощную,эта цифра 250,наверное и означает ток imho.gif
den3296
Я тоже хотел брать финскую ограду , но остановился на французском варианте, подешевле и помощней , сегодня только получил dance2.gif надеюсь теперь медведи станут редкими гостями на моей пасеке biggrin.gif потребляемый ток у моей на максимальном режиме 250 мА энергия импульса 3 дж
пчелодруг
Цитата(den3296 @ Вторник, 24 Января 2012, 15:20)
но остановился на французском варианте, подешевле и помощней , сегодня только получил  надеюсь теперь медведи станут редкими гостями на моей пасеке
*


den3296 а ссылочку нельзя скинуть? hmm.gif
den3296
Генератор такой http://cloture.lacme.com/produit/613600/ брал тут http://www.europribor.ru/component/virtuemart/ цен у них нет на сайте надо запрашивать .Стоит в общем 7.5
пчелодруг
Цитата(den3296 @ Вторник, 24 Января 2012, 19:09)
Генератор такой
*


den3296
Спасибо! drinks_cheers.gif
Цитата(den3296 @ Вторник, 24 Января 2012, 19:09)
Стоит в общем 7.5
*


Это с доставкой или без?
den3296
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 24 Января 2012, 18:20)
Это с доставкой или без?
*


Без , цена и так нормальная дешевле ничего не нашел , пробовал сегодня , не на себе конечно biggrin.gif , заряд пробивает промежуток 7-8 мм выглядит страшно , увы режим экономии в темное время суток отсутствует хотя в прайсе было написано что он есть, 9 режимов мощности от 0.33 до 4 дж ,режим экономии есть в общем пойдет good.gif
В каком районе пчеловодишь? Толстопятые часто беспокоят?
oleg70
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 16:06)
а нашим лайкам без разницы, строят одинаково
*


красавцы,Витал лайки восточно-сибирские?
витал Д.В.
Цитата(моль @ Вторник, 24 Января 2012, 15:16)
а если чьи небудь детки залезут,скандал,вой будет на всю округу,родители на уши всех поднимут .Не думал? Или от населенного пункта далеко?
*


а чо думать применяем и все дела. По двадцать ульёв в хлам за сезон озадачат кого хочешь. Генератор заводского изготовления, поэтому все вопросы к производителю.
В нашем случае вобще без проблем. Территория базы 1,5 га по периметру ограждена колючкой в пять рядов, и охраняется емкостной сигналкой, а внутри этой территории огражден точок. На опасных направлениях - шумовые растяжки.
До жилья 25 км, но желающие халявы, в том числе "детишки лет по двадцать" испробовать правда или нет написана на табличках уже были, ничего страшного не произошло, наоборот всем рассказали, что к нам без спросу ходить нежелательно, забор током бьётся, и болото рядом, утопнуть без следа можно запросто...



Цитата(oleg70 @ Среда, 25 Января 2012, 3:23)
Витал лайки восточно-сибирские?
*


западно сибирские
моль
Не пчелодруг.ходят и те и другие,кто хуже не знаю.В косолапых хоть стрелять можно lol.gif А "деткам" все всё равноЯ вообще не далеко от Красноярска .Как грибной сезон начанается,думаешь хоть бы кто где следы мишкины увидел,да рассказал дачникам и грибникам.чтоб где попало не шарились. blink.gif Хотя конечно хорошего мало если медведей много.
Listov
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 25 Января 2012, 2:50)
Территория базы 1,5 га по периметру ограждена колючкой в пять рядов
*


Цитата(моль @ Среда, 25 Января 2012, 9:38)
Я вообще не далеко от Красноярска .Как грибной сезон начанается
*


Вопрос мой немного не по теме, потому его сюда поместил: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=735710
Про двуногих медведей и прочих любопытствующих. Как вы им объясняете, что на територию пасеки в лесу заходить не желательно? smile.gif
витал Д.В.
нормальным людям не надо объяснять если есть забор, ворота, калитка и висит табличка "частная собственность". Остальным по ситуации.
Догнали как то поджигателей палов, на ГТС-ке с собаками, так раздели разули и отпустили с миром, то есть они сами разделись по нашей просьбе и быстро так побежали, мы так и не поняли зачем они так сделали, наверное в знак протеста.
Если говорить про арендованный участок, так всё оговаривается в аренде.
Если о дороге уже существующей - так тут серветут действует, если о дороге в которую ты деньги вкладываешь так шлагбаум и замок, если говорить о побочном лесопользовании, договаривайся с лесничеством о наличии соответствующих документов у находящихся там людей. Читай лесной кодекс.
С нормальными людьми (грибы, ягоды, рыбалка) проблем не бывает, местные то давно знают про пасеку, с остальными не местными и непонятливыми, просто: - фото-видео, полиция, лесники, охотнадзор. Но до этого у нас редко доходит, обычно сами объясняем доходчиво.
Listov
витал Д.В., ясно. Спасибо за информацию!
моль
Как обьясняю,да ни как ,первый кордон в 500м цепь на двух столбиках поперек дороги,с плакатом,вторая линия обороны собаки и табличка о том что они полюбому бегают быстрее blink.gif
den3296
витал Д.В. К вам вопрос : не замечали ли оказывает ли электроограда какое либо воздействие на пчел ? я имею в виду электромагнитные поля , насколько далеко ограда расположена от ульев у вас и как часто бывает включена? говорят что близость лэп увеличивает у пчел агрессивность , для меня этот вопрос актуален поскольку собираюсь переходить на среднерусскую породу ,а они не отличаются миролюбием
витал Д.В.
Цитата(den3296 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 1:58)
витал Д.В. К вам вопрос : не замечали ли оказывает ли электроограда какое либо воздействие на пчел ? я имею в виду электромагнитные поля , насколько далеко ограда расположена от ульев у вас и как часто бывает включена? говорят что близость лэп увеличивает у пчел агрессивность , для меня этот вопрос актуален поскольку собираюсь переходить на среднерусскую породу ,а они не отличаются миролюбием
*


- вот чего не замечал, так не замечал. dntknw.gif Хоть напряжение и большое, но ведь ток маленький, поэтому мощность невелика как и воздействие на пчелосемьи. imho.gif Да и на ограде один провод, второй то в земле...
Но после медведя к ним точно без химзащиты не подойдёшь.
- ограда была метрах в пяти, местами и подале, малость не удобно при работе, потому как приходилось ходить и ездить только в одном месте, поэтому по осени разобрали, пасека увеличивается, хотим перенести подальше на перспективу. Думаем ещё огород пригородить, а то "битва" за урожай достала.
- включается обычно на ночь, или когда рядом никого нет (на покосе, на речке, в магазин отлучились).
Сергей Бахтин
Цитата(den3296 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:58)
витал Д.В. К вам вопрос : не замечали ли оказывает ли электроограда какое либо воздействие на пчел ? я имею в виду электромагнитные поля , насколько далеко ограда расположена от ульев у вас и как часто бывает включена? говорят что близость лэп увеличивает у пчел агрессивность , для меня этот вопрос актуален поскольку собираюсь переходить на среднерусскую породу ,а они не отличаются миролюбием
*


[QUOT Мужики извините заранее , по медведям я не в теме.Хотя нравится мне ваша тема медведи ,собаки карабины и т. д.А насчет лэп достоверно скажу, что мощная линия ну не могу точно сказать сколько киловольт, не десятка, а в разы мощнее, создает магнитное поле к пчелам трудно подойти sad.gif .Три раза ставил пчел к медоносам возле такой линии пока не дошло в чем дело.Возле десятки (10 киловольт) не раз стояли нет проблем, а там где кукурузник пролетает под проводами ближе 500м лучше не становится.Жесть.Жрут как медведей.Электроограда наверно такое поле не закрутит imho.gif.Среднерусские и без магнитных полей говорят вливают. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 5:57)
Мужики извините заранее , по медведям я не в теме.Хотя нравится мне ваша тема медведи ,собаки карабины и т. д.А насчет лэп достоверно скажу, что мощная линия ну не могу точно сказать сколько киловольт, не десятка, а в разы мощнее, создает магнитное поле к пчелам трудно подойти
*


можешь не говорить, потому как есть отдельная тема по этому вопросу.
Сергей Бахтин
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:14)
можешь не говорить, потому как есть отдельная тема по этому вопросу.
*


[QUOTE]Виталий форум не первый год читаю, просто не приходилось про лэп тему смотреть.Сейчас буду изучать.
daleksa
Цитата(моль @ Четверг, 26 Января 2012, 17:25)
вторая линия обороны собаки и табличка о том что они полюбому бегают быстрее
*


Кто кого быстрее... biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(Тёплый @ Вторник, 24 Января 2012, 0:24)
Бьет в любую погоду и сапоги не помогают. Самого било в дождь, я даже не коснулся провода, искра проскочила
*


biggrin.gif Эт точно. Как то перешагивал забор, да малость нога соскользнула. Дело было после дождя. Надолго запомнилось. blink.gif
Забор невысокий, только три проволоки. Но видать достаточно. Два года назад там за два дня шесть семей медведи слопали, так сразу поставил.
den3296
Спасибо за ответ
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:58)
Но после медведя к ним точно без химзащиты не подойдёшь.
*


У меня после медведя обычно мало что остается , а остатки обычно на утро никакой агрессии не проявляют , много раз замечал что семья впадает как бы в шоковое состояние после разорения улья медведем , делай с ними что хочешь, видимо пчела у нас разная , десять лет войны с медведями уже достали , в голову не приходил вариант с электрооградой, спасибо форум помог smile.gif Осталось придумать как защитить саму ограду от двуногих biggrin.gif
Alex_35
Самая лучшая профилактика от мишки это СКС!
Кемеровскии
Цитата(Alex_35 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:27)
Самая лучшая профилактика от мишки это СКС!
*


Это если он один в округе,одного приберешь,на завтра другой идет blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Alex_35 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:27)
Самая лучшая профилактика от мишки это СКС!
*


- ежели медведя стрелить так никак не этой пукалкой...
Лось или мосинка - понадёжнее будет, и даже простой двенадцатый калибр куда верннее, чем этот карабин для убивания человеков.
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:33)
Это если он один в округе,одного приберешь,на завтра другой идет
*


во-во, у нас как то во время больших пожаров, белки и медведи мигрировали через нас. Белок ещё терпеть можно было, но медведи что творили... Никому не пожелаю такой войны, в огород, по воду, в туалет или в сарай со стволом ходили, причём второй всегда на прикрытии стоял... Уж больно хитёр и коварен косолапый.
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 6:24)
, причём второй всегда на прикрытии стоял... Уж больно хитёр и коварен косолапый.
*


У меня друзья на притоках Енисея так рыбачат,один со спинингом ,другой с карабином охранякт. smile.gif Ну,а на пасеке дымарь и ИЖ-27 у меня необходимый комплект.
витал Д.В.
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 14 Февраля 2012, 13:37)
Ну,а на пасеке дымарь и ИЖ-27 у меня необходимый комплект.
*


- а дымарём то, как медведя отваживашь dntknw.gif
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 15:03)
- а дымарём то, как медведя отваживашь
*


Как у тех рыбаков. biggrin.gif Работаешь с пчелами и ружо рядом smile.gif
Duboor
Вчера заехал проверить одну пасеку, давно не был. похоже в оттепель медвежонок пытался влезть. Да ветка обломилась и он упал на забор. Верхний изолятор сломан. Но забор щёлкает на полную. Поставил в зиму две солнечных панели для лучшей зарядки аккумулятора. Внутри всё в порядке. Видать зватило пары щелчков.
витал Д.В.
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 14 Февраля 2012, 18:23)
Как у тех рыбаков.  Работаешь с пчелами и ружо рядом
*


а когда не работаешь dntknw.gif
Качевой
Только так они хорошо отваживаются:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО