Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 23:36)
два дня назад заходил в зимовник,
*


съездил сегодня опять.снегу 20 см намело blink.gif хотя в городе дождь со снегом,по трассе вода .

снег перед домом по огребал,да теплицу.мелкие дела по дому.

на последок заглянул в зимовник .температура до 6 гр поднялась.
появился гул.прислушался,исходит от ппс улья 10 рамочного. blink.gif в прошлый раз холстик задрал на нём.
посмотреть, где клуб. blink.gif встревожил.

было б снега поменьше ,на улицу бы выставить,чтоб других не будоражил.
на точке см 70,ульи по крыши занесло.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 04 Февраля 2020, 22:35)
было б снега поменьше ,на улицу бы выставить,чтоб других не будоражил.
*


да не так и много снега ,выставь .

Был сегодня на пасеке , делал воздушные продухи перед похолоданием ,чтоб не задохнулись под коркой снега после этого тепла. Проверил всех , основная масса ещё у передней стенки ,некоторые подошли к середине и три у задней им положил меду.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Вторник, 04 Февраля 2020, 22:27)
да не так и много снега
*


у нас ведь скоко до сретенья нападает,стока и после smile.gif
Цитата(Глущук @ Вторник, 04 Февраля 2020, 22:27)
,выставь .

*


так и сделаю,помню где он стоял,,на свое место и воткну.
838
михаил 66
Просто уберите положок, ну и крышки понятно быть не должно, ну и темно чтоб было..потом много позже положишь обратно..
михаил 66
Цитата(838 @ Вторник, 04 Февраля 2020, 23:14)
Просто уберите положок, ну и крышки понятно быть не должно, ну и темно чтоб было..потом много позже положишь обратно..
*


дак он и так без крыши, под одним холстиком dntknw.gif ппс тёплый материал.
остальные в дереве ровно сидят.
в зимовнике с 2 до 6 поднялась,да в ппс холстик на днях дернул, blink.gif одно на другое ,процесс пошёл. blink.gif
за время нахождения в зимовнике,большая часть пчёл на полу ,как раз с этого улья.

но подмору мизер,по сравнению с теми годами.
838
михаил 66
Улья из синтетики, да без щелей-теплые..
михаил 66
Цитата(838 @ Вторник, 04 Февраля 2020, 23:39)
да без щелей-теплые..
*


делал для летнего содержания слабаков.днище не отъёмное.сетку не врезал в своё время.
семейку слабую сажал,принесли не мало,корпус на 300 и магазин.
в зимовник из за мышей его занес.

SergP
вопрос к зимовщикам под снегом, кто когда вентиляцию закрывает, утеплять начинает плёнкой накрывает?
михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 05 Марта 2020, 20:05)
вопрос к зимовщикам под снегом, кто когда вентиляцию закрывает, утеплять начинает плёнкой накрывает?
*


лежак тут оставил зимовать на улице,недели 2 назад в дождь долез до него.
скинул шапку снежную,да переднюю стенку откопал.
подушка моховая вся сырая blink.gif мышами източена.
пчёл на 4 улочках.
думаю сейчас плёнку при таких качелях температурных рано ложить dntknw.gif

сегодня солнце весь день ,а минус стабильный целый день,ни одной лужи,всё в лёд превратилось.
Pavel82
Цитата(SergP @ Четверг, 05 Марта 2020, 21:05)
вопрос к зимовщикам под снегом, кто когда вентиляцию закрывает, утеплять начинает плёнкой накрывает?
*


Надо держатся,раньше апреля ни ,ни no.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 05 Марта 2020, 20:15)
подушка моховая вся сырая  мышами източена.
пчёл на 4 улочках.
*


о как, ну я думаю и пчёл наверное мыши подточили?
а я в этом году на холстики положил изолон 3мм с фольгой к холстику и по всем 4ём углам их загнул получились открытые углы со стороной сантиметров 8 подушки лёгкие летние с мхом, летки верхние у кого были пучками сена заткнул ,
сегодня заглядывал результат просто шикарный всё сухое рамки подушки улей, подмор на дне даже сухой blink.gif не серанут если на облёте можно наверное не пересаживать как каждую весну донья подкинуть чисто для перестраховки

Цитата(Pavel82 @ Четверг, 05 Марта 2020, 21:44)
Надо держатся,раньше апреля ни ,ни
*

не выдержал..., стоит открыть обратно?
Pavel82
Цитата(SergP @ Четверг, 05 Марта 2020, 23:11)
не выдержал..., стоит открыть обратно?
*


Никто не знает какая погода будет?Но мы пока зимуем ,посмотрим что дальше будет.
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Четверг, 05 Марта 2020, 22:35)
Никто не знает какая погода будет?
*


всё как обычно,после масленицы 50 дней с ночными минусами,пока снег не сгонит. dntknw.gif
наст ,на лыжах коньком самая тема. biggrin.gif
Pavel82
Цитата(Pavel82 @ Четверг, 05 Марта 2020, 23:35)
Никто не знает какая погода будет?
*


Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Марта 2020, 0:36)
всё как обычно,после масленицы 50 дней с ночными минусами,пока снег не сгонит.
*


Вот блин, всё ведь знает biggrin.gif
Глущук
Был на пасеке ,клубы пчёл распались 9 апреля ,в тот день хорошо полетали . Тепло почуствовал рукой только у 5 семей , у них есть уже расплод ,остальные только должны начать гнать расплод.
Одна семья только ослабла до 4 улочек. (во время зимовки убили мышь и землеройку , моя вина в загродителе был сделан вход чуть больше чем надо. Исправил.)
У остальных зимовка просто отлично. Потерь нет. При замене доньев ,подмору "стакан".
Зимовка у моих закончилась 9 апреля.
Алексей 1978
Цитата(Глущук @ Суббота, 11 Апреля 2020, 12:09)
зимовка просто отлично. Потерь нет. При замене доньев ,подмору "стакан"
*


Поздравляю drinks_cheers.gif . Теплая зима, малый расход корма. Есть надежда на реванш за три неурожайных года подряд
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 20:24)
Есть надежда на реванш за три неурожайных года подряд
*


Слобожане в эти года без мёда не остались. Кто сумел сопоставить погодные факторы и знания биологии пчелы.
Говорю только за Слободской и Нагорские районы.
Pavel82
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 20:24)
Теплая зима, малый расход корма
*


Не знаю у кого как , а у нас на оборот hmm.gif

Цитата(Глущук @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:46)
Слобожане в эти года без мёда не остались. Кто сумел сопоставить погодные факторы и знания биологии пчелы.
*


Это хорошо у нас 3 дня на плюс, за все лето ,вот и весь мед , не считая майский sad.gif
Алексей 1978
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:58)
Не знаю у кого как , а у нас на оборот
*


Примерно 70% вышли с хорошим запасом, подмора минимум. Поноса нет. Матки на момент выставки сеяли уже во всех ульях.
Цитата(Глущук @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:46)
Слобожане в эти года без мёда не остались
*


Это хорошо. С чего был мёд?

Pavel82 , примерно так же. В 2018 получше, в прошлом году качал на медовый спас, мед две недели простоял в ульях, ничего не приносили
Pavel82
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 22:12)
Примерно 70% вышли с хорошим запасом, подмора минимум. Поноса нет. Матки на момент выставки сеяли уже во всех ульях.
*


Отлично bye.gif Про себя скажу, есть не большие потери ,думал хуже будет но не чего страшного будем учиться, можно поставить четыре .Главное чтобы лето было а то все вкладываем и вкладываем хочется получить результат
Алексей 1978
Pavel82 , желаю удачи!
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:11)
Не знаю у кого как , а у нас на оборот
*


расход по разному.кого пустыми вынесли кого тяжёлыми.

выставлялся 12 марта на огребёный точёк.
сразу всем лепешки медовые и сыты.
скормил наверно по 6 пакетов за месяц.

за месяц КУ на 9 кг полегчал blink.gif
бегло просмотрел в пятницу несколько семей.
у некоторых по 2 печатки,так и выходит рамка мёда- рамка расплода. dntknw.gif

приехал в пятницу с ппс крышу сдуло,ладно рамка сверху была.
на перевёрнутой крыше следы облёта.
поставил им 2 корпус с плохооткаченными рамками.
через полчаса весь битком.и чё интересно мусор из летка активно тащить стали.
его не чистил,дно цельное на этом ппс улье.


одну слабую семейку посмотрел,расплод есть,ужаты на 4 рамках были, но слабы.

поставил через РР ,2 корпусом, на сильную семью ,битком 11 рамок дадана.

через полчаса глянул,все рамки битком в пчеле.

будем посмотреть,иль матка разчервица иль грохнут. dntknw.gif

Pavel82
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 22:16)
Это хорошо. С чего был мёд?
*


Вот мне тоже интересно? Наверно есть рапс погода как раз для него ,честно не знаю это imho.gif
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 22:16)
Цитата(Глущук @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:46)
Слобожане в эти года без мёда не остались



Это хорошо. С чего был мёд?


*


Если конкретно меня , то разнотравье и падь. Мои до рапса не долетят . Расстояния большие были в 17 и 18 гг (120 и 150 км) а в 19 г на стационаре стояли , место хорошее , луга заливные ( место в народе называют 7 родников) ,за 8 дней погоды успели подтащить.
Алексей 1978

Цитата(Глущук @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 0:51)
за 8 дней погоды успели подтащить.
*


Сколько с семьи качнул, если брать в среднем?
Александр Сапожников
Так и было в прошлый год.За 8-9 дней наши отработали отлично,что нельзя сказать за всех пчеловодов Слободского района.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 21:45)
за месяц КУ на 9 кг полегчал
*


тоже всю зиму КУ стоит на весах 2-3кг в неделю минусует за прошедший месяц
боялся писать думал закидают тапками
михаил 66
Цитата(SergP @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 20:29)
тоже всю зиму КУ стоит на весах 2-3кг в неделю минусует за прошедший месяц
боялся писать думал закидают тапками
*


не надо ни кого боятся,а писать как есть dntknw.gif
погода с каждым годом не предсказуемая.
сейчас на реку в городе смотрел,лёд ушёл,обычно 24 апреля уходил.
лесные речки несколько раз за зиму разливались и застывали по новой. dntknw.gif
ольха вроде серёжки увеличила,но холода опять.
пыльцы ещё не видел у своих.
хотя в районе леса и за км от пасеки мертвых пчёл полно.как сосед мне сказал в лес ходивший.
после облёта обильно воду с земли брали,первый признак начала червления. dntknw.gif
Ситников Андрей
Сегодня продавал очередную партию семей (очередной клиент с Коми) , при пересадке увидел что расплода ещё практически нет (со спичечный коробок) , но матки уже раскормлены , брюшки огромные . Кормов в семьях катастрофически мало , но и семьи сильные - 10 плотно обсиженных рамок .

Можно сказать зимуют ещё девчушки smile.gif
Вятка
прокрутил пергу из рам на брак и залил теплым сиропом, настоял и перемешал, раздал в пакеты и сверху рам -- в итоге просев пошел по всей раме до низа, гнезда сокращены

днем 6-8 ночью до ноля пыльца с перерывом

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:19)
Сегодня продавал
*


прикольно. что за нужда у покупателя брать не сменившуюся пчелу, хочу такого клиента...

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:19)
Кормов в семьях катастрофически мало , но и семьи сильные - 10 плотно обсиженных рамок .
*


последствие теплой зимы... может пчела отвалится, а замена не поспеет hmm.gif
Pzcel
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:19)
Сегодня продавал очередную партию семей (очередной клиент с Коми)
*


myas96 Как бы сложилось мое представление так, что бакфаст рассчитан на сильные взятки, мощная сила семьи и что бы не заливали гнездо. Упрощенно сказать, бакфаст - рапс, подсолнух.
Предполагаю, что в Коми не сильные взятки с естественных медоносов. Не получится ли так что, весь приносимый нектар пойдет на выращивание расплода?


Вятка
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:43)
Предполагаю, что в Коми не сильные взятки с естественных медоносов.
*


последние три года "комяки", мои покупатели карники, берут больше чем у меня hmm.gif imho.gif что с баком взяток может стать еще интересней, но это imho.gif

imho.gif теплые окна и хорошая влажность
Pzcel
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:54)
последние три года "комяки", мои покупатели карники, берут больше чем у меня
*


Вятка Вот от меня до Сыктывкара по прямой 330 км на северо-восток. Приезжает этим летом родственница на машине в футболке, а у нас в телогрейках ходим. Говорит: "В Сыктывкаре - теплынь." Невероятно, что творится с погодой.
Вятка
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:02)
Невероятно, что творится с погодой.
*


сам в шоке. увозят пчелу новички результат поражает. ныне увез Дима аж в Усинск,так маги вощины отстроили и запечатали...
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:42)
прикольно. что за нужда у покупателя брать не сменившуюся пчелу...
*



Я это-же им всем говорю , но ...

Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:42)
последствие теплой зимы... может пчела отвалится, а замена не поспеет
*



То что последствия тёплой зимы это да , но у меня и в обычные зимы расплода не бывает раньше чем пока не начнут таскать обильно пыльцу , а это обычно после 20-х чисел апреля , судя по прогнозу в этом году будет позднее - в мае .


Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:43)
Как бы сложилось мое представление так, что бакфаст рассчитан на сильные взятки, мощная сила семьи и что бы не заливали гнездо. Упрощенно сказать, бакфаст - рапс, подсолнух.
*



Не савсем так . Бакфаст пчела управляемая , всё зависит от подобранной технологии ... и вааще - с Бакфаст в наших краях без технологии и понимания нельзя , тогда они в переди всех при любой погоде и на всех взятках .

Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:43)
Не получится ли так что, весь приносимый нектар пойдет на выращивание расплода?

*




Без технологии получится , с ней - нет .

Вятка
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:12)
но у меня и в обычные зимы расплода не бывает раньше чем пока не начнут таскать обильно пыльцу , а это обычно после 20-х чисел
*


на улице полноценные семьи бакфаст перезимовали отменно, с кормами, сеют аккуратно на1-2 рамы, полностью управляемы, оч нравятся, 305 Соловьева
зырянин
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:42)
прикольно. что за нужда у покупателя брать не сменившуюся пчелу
*


Тоже не пойму этого . В своей практике ,правда,по глупости тоже как то приобрел 9 п/с в апреле ,у вас в Оричевском р-не, плевался потом. Тем более что в это время работу маток еще оценить сложно ,их качество, разница в погодных условиях недели две точно есть,старая пчела отойдет,семьи просядут , расплод греть толком некому,еще болезни повылезают . Оптимальные сроки покупки п/с у вас,пришел к такому выводу - 15-20 мая, в это время в южных ваших районах п/с могут быть в предроевом состоянии,тогда от них может быть какой то толк в этом сезоне. Пакеты покупать-тоже деньги на ветер.Если содержать п/с с планами на будущее,вопрос как покажет себя бакфаст в зимовке,тут карника нет-нет да выкинет сюрприз . Медоносов здесь как бы достаточное количество, вот только погода та же не всегда дает взяток собрать, времени мало,но когда условия благоприятствуют и п/с в рабочем состоянии ,у меня , когда ставил весы приносили до 10 кг за сутки. imho.gif hi.gif
Вятка
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:43)
Упрощенно сказать, бакфаст - рапс, подсолнух.
*


Pzcel
это оч упрощенно, за последние три года у нас бак на природном цветке превосходит карнику, да может скушать побольше и в зиму потребовать, но эстетика работы .... hi.gif

Цитата(зырянин @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:18)
правда,по глупости тоже как то приобрел
*


sad.gif бывает, науку получил, нашим в 15 25 числах мая, вашим в июне хорошо, у нас одуван прошел, у вас только начал и пчела прет в развитии[quote=зырянин,Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:18]
как покажет себя бакфаст в зимовке
*

если все по уму подобрать --- бак хорош hi.gif
Pzcel
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:42)
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:19)
Кормов в семьях катастрофически мало , но и семьи сильные - 10 плотно обсиженных рамок .



последствие теплой зимы... может пчела отвалится, а замена не поспеет
*



Что для меня еще плохо, то это закорм из расчета 28 кг сахара на семью, а по весне еще оказывается и "кормов катасторфически мало".
А у карники остаток корма в улье, пожалуй, еще на одну зиму и запас рамок с кормом большой (осенью необсиженые удалял).
По мне так лучше поменьше телодвижений, пущай и меда на семью поменьше выход. imho.gif
Вятка
Цитата(зырянин @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:18)
когда ставил весы приносили до 10 кг за сутки. imho.gif
*


imho.gif карника зальется,бак рулит
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:17)
оч нравятся, 305 Соловьева
*



Приезжай за личинкой от настоящего Бакфаст dry.gif smile.gif
Вятка
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:28)
Что для меня еще плохо, то это закорм из расчета 28 кг сахара на семью, а по весне еще оказывается и "кормов катасторфически мало".
*


28 это пожалуй перебор. у нас 20 за глаза и на 7-8 рам, сейчас вышли с запасом, но контролируем...

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:29)
Приезжай за личинкой от настоящего Бакфаст dry.gif
*


че за смайл,ентих Кардаш на отцовские на остров ставит... tongue.gif Андрей, поживем увидимся..
Ситников Андрей
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:28)
Что для меня еще плохо, то это закорм из расчета 28 кг сахара на семью, а по весне еще оказывается и "кормов катасторфически мало".
А у карники остаток корма в улье, пожалуй, еще на одну зиму и запас рамок с кормом большой (осенью необсиженые удалял).
По мне так лучше поменьше телодвижений, пущай и меда на семью поменьше выход. 
*



Осенью закорм обязательно , а вот весной ещё не разу не кормил , если не считать канди с февраля - но это только для подстраховки . В обычные зимы весной кормов обычно остаётся навалом . Плюс ведь надо учитывать что зимовки у меня на воле и с сетчатым дном , которое открыто круглый год .

Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:34)
че за смайл
*



Случайно видимо ткнулось smile.gif

Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:34)
ентих Кардаш на отцовские на остров ставит...
*



Каких этих ? Что у меня ? .... Есть у меня секретный материал , про который распространяться особо нельзя .
Вятка
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:47)
у меня секретный материал , про который распространяться особо нельзя .

*


да я и про баков то вообще нехочу
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:47)
распространяться особо
*


hi.gif

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:47)
Каких этих ?
*


305( sol)

К.В.Г
Пятница, 10 Апреля 2020, 17:53
Сообщение #175





Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Пасека Бакфаста, на матках островного облёта, +Пасека с Породной Карникой.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



По итогу зимовки принято решение на острове разместить отцовскими трутней В305(SOL).Зимовка супер,это заключение сделано от трёх пчеловодов,у которых имеется этот материал.
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:59)
Ульи: BeeBox: 145,Рут,Дадан.
Порода пчёл: Пасека Бакфаста, на матках островного облёта, +Пасека с Породной Карникой.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.
*




Это всё не то ! Это условно сказать барыги . У меня материал от селекционеров .


305( sol)

У Соловьёва хороший материал , но он мне как-то не пришёлся .
Pavel82
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:42)
прокрутил пергу из рам на брак и залил теплым сиропом, настоял и перемешал, раздал в пакеты и сверху рам
*


А пыльцу сухую можно ли добавить в сироп ,а то с прошлого года есть крошка, думаю как ее лучше дать hmm.gif
Глущук
Цитата(Pavel82 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:06)
А пыльцу сухую можно ли добавить в сироп
*


да
Вятичь43
Цитата(Глущук @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 23:39)
Цитата(Pavel82 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:06)
А пыльцу сухую можно ли добавить в сироп



да
*




Вначале тоже подумал про сироп. И возник вопрос А в чем его давать? Хоть в пакете, хоть в банке, хоть в кормушке, большая часть крошки останется в зоне не доступной пчелам.  Если в канди, то крошку выберут.

Я даю крошку от выбойки перги просто на бумаге, сухой.
Глущук
В небольшом количестве давил и размешивал пергу или пыльцу ,заливал не большое количество воды и размешивал как (пример шпаклёвку) потом добавлял в густой сироп и снова размешивал . Пчелы это забирают быстро и семьи растут "как дрожжей в брагу добавил".
Вятичь43
Цитата(Глущук @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 15:04)
размешивал как (пример шпаклёвку) потом добавлял в густой сироп и снова размешивал
*


Так получится! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО