Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
лео54

Цитата(Глущук @ Суббота, 07 Января 2017, 21:00)
Почва песчаная? Для меня сосна растет , не посадки , а самосевом меда мало.
*


Лес в аренде-отчитываться надо-садят.А поля заросли-лосей не видно.Без бензопилы не проехать.
Вятка
Цитата(Глущук @ Суббота, 07 Января 2017, 21:00)
Почва песчаная? Для меня сосна растет , не посадки , а самосевом меда мало.

*


на песке и не будет imho.gif в том количестве....
Глущук
Цитата(Вятка @ Суббота, 07 Января 2017, 23:33)
на песке и не будет
*


Мною проверено дважды с дуру то в Лазаренках , по два года возил. Хорошо , что речка Орловица рядом , а цвело там хорошо. И кипрей и разнотравье . Выручил только б.донник.
Алексей 1978
На север нынче не поехал, так север сам в гости пожаловал, однако, cold.gif . Пластиковые окна пропускать начали, жалобный такой стон на всю квартиру - резинки уплотнительные задубели, льдом покрылись, шторы качаются от ветра cheer.gif .
ТВик
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 9:53)
Пластиковые окна пропускать начали, жалобный такой стон на всю квартиру - резинки уплотнительные задубели, льдом покрылись, шторы качаются от ветра
*


А еще дыхательные клапана на окнах закуржавели и свистят от сквозняка. Вот и зима пришла, с морозами crazy.gif
Вятка
Цитата(ТВик @ Воскресенье, 08 Января 2017, 11:08)
Вот и зима пришла, с морозами 
*


В Нолинске -38 --это на метеостанции, у реки пока?
Глущук
-42 Киров на ночь по прохладнее обещают.
михаил 66
на точке значит -48 crazy.gif

интересно на улице, скоко семья могёт при такой температуре выдержать без укрытия. dntknw.gif
нововятич
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 08 Января 2017, 12:07)
интересно на улице, скоко семья могёт при такой температуре выдержать без укрытия
*


Люди уже не выдерживают - на улице замерзают!
Утром ходил в Трифонов монастырь - в купели искупаться, так на тротуаре лежит мужчина в годах, рядом полиция на двух машинах. Туда шёл - возле него что-то делали, обратно - уже в из машин не выходят... Бездомный, наверное, ночью или под утро замёрз. Лютая смерть...
Ан Ар
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 08 Января 2017, 11:49)
Люди уже не выдерживают - на улице замерзают!
*


Человек самое слабое существо... без чужой шкуры ему и при плюсовой пипец drag.gif
ТВик
Итак, еще не ночь, но уже Оричи -38 (центр), -42 (окраина), -45 Истобенск (на берегу), -42 Торфяной, Стрижи, -47 Аэропорт (возможо слухи) - по показаниям автомобильных приборов.
А ночь еще впереди... crazy.gif
Глущук
Замерил температуру между двумя дверьми со стеклом. Одна дверь граничит с уличной -40 на 21.45 времени. Потом 1.5метра пространство до другой двери. За второй дверью не отапливаемае пространство подъезда двух эт дома. Замеренная температура -16 , градусник находился между дверьми 45 минут. Холод пока во внутрь не проникает , с потеплением будет проникать во внутрь строений. Это как могут чувствовать такой мороз пчелы, находясь с не укрытым ульем т.е -16 приблизительно соприкасается с клубом пчел. В декабре -35 было, часть пчел осыпалась , от пчеловодов слышал подмору много . Сейчас морозы, осыпаются еще. Крещенские еще будут. А еще весь останется часть января, февраль, март, часть апреля. В апреле морозов конечно не будет но семьи какие будут..Вывод делайте сами. А так , пчела мороза не боится. Удачной зимовки.

Цитата(ТВик @ Воскресенье, 08 Января 2017, 23:49)
А ночь еще впереди...
*


Осенью мечтали о нормальных морозах, получили. Но всеравно приятно как это зима без нормальных русских морозов.
ТВик
Цитата(Глущук @ Воскресенье, 08 Января 2017, 23:04)
Осенью мечтали о нормальных морозах, получили.
*


Как однажды сказал мне неглупый человек:"Зимой должна быть зима хотя бы для того, чтоб летом было лето"
Глущук
Цитата(ТВик @ Понедельник, 09 Января 2017, 2:21)
Зимой должна быть зима хотя бы для того, чтоб летом было лето"
*


good.gif
alecsachka61
-42 на полосе в аэропорту было 9 января ранним утром.
SergP
https://www.ventusky.com интересый сайт по погоде сколько будет сколько было довольно точно показывает
Алексей 1978
Цитата(alecsachka61 @ Вторник, 10 Января 2017, 21:10)
-42 на полосе в аэропорту было 9 января ранним утром.
*


Похоже, всё, отпустило, сильных морозов нынче не будет dance2.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 11 Января 2017, 9:11)
Похоже, всё, отпустило, сильных морозов нынче не будет
*


пока да,до крешенья однако biggrin.gif

съездил сегодня на улице до -7 опустилась.

в зимовнике +1 и,0.5 на мокром.

в ведре на полу вода застыла опять.но мыша, походу, до этого попалась biggrin.gif
ВАВасильевич
Всем здравствовать . Вот и я , наконец то . добрался до своей пасеки . Дороги не гребут , снега навалило ....

... В эти сильные морозы и зимовнику "досталось" ... Полторашка , на втором ярусе, промерзла .... не бывало такого .

... Что интересно в эту зимовку - практически отсутствует подмор на полу зимовнике . В прошлые зимовки уже достаточно бывало его

..Температура для этого времени чутка великовата , градуса на полтора выше , чем хотелось бы ... +3.3 . А вот влажность ( датчик опущен к полу ) маловата - 64 %.. Но сухости воздуха не ощущается .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 11 Января 2017, 9:11)
Похоже, всё, отпустило, сильных морозов нынче не будет
*


сегодня съездил рамки готовые, натянутые партию отвёз.
температура -28,всё в инее.
в зимовнике дверь в тамбур открытая была,прикрыл, температура ниже 0 опустилась.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 26 Января 2017, 0:03)
температура -28,всё в инее.в зимовнике дверь в тамбур открытая была,прикрыл, температура ниже 0 опустилась.
*


Отличная погода! dance2.gif Девки в Слободском дольше в шубах щеголять будут! biggrin.gif
Виктор1953
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 26 Января 2017, 9:33)
температура -28,
*


У меня -35
Глущук
"Ааа"- зевнула пчела когда проснулась, настала ее очередь нести караульную службу на краю клуба. Толкая своих сонных сестер добралась до границы клуба и почувствовала холод." Сколько же я спала, а холод все не проходит, а это мое уже 50 дежурство"- подумала пчела. Внутреннее чувство ей подсказывало ,что и это дежурство будет не последнее.Взглянув в низ,увидела свою старшую сестру подругу.Та лежала в низу не подавая признаков жизни." Как жаль ее"- подумала пчела"- а она так нянчилась со мной когда я была маленькой". Пчела опять вспомнила юность , свой полет и солнце.Она впадала в дремоту, но слух ее был на стороже,чувство значимости защиты шло из глубины веков.
лео54
Когда анализирую состояние семьи тоже представляю себя на ее месте.но без романтики.Если с романтикой-дня не хватит blush2.gif
Глущук
Цитата(лео54 @ Четверг, 26 Января 2017, 21:49)
Когда анализирую состояние семьи тоже представляю себя на ее месте.
*


good.gif
Вятка
на неделе тоже проверил зимовник, зимовка пока без проблем, прохладно, подмора намел литров20.
ВАВасильевич
... Доброго дня всем .. У меня в одной семейке проблемка " вылезла" .... Хорошо что заметил пятно на полу зимовника .. Не понятно , откуда сырость взялась . Не додумался при проверке посмотреть вентиляцию в крышке улья ..

... сиропчик побежал .

... пришлось , хоть и не хотелось беспокоить пчёлок , заглянуть в улей . Стенки изнутри уже подсыхают , а вот на днище ещё сыро .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 27 Января 2017, 12:30)
Стенки изнутри уже подсыхают , а вот на днище ещё сыро .
*


Карман открой-за 2 недели через леток выдует.
838
Глущук
Цитата(Глущук @ Четверг, 26 Января 2017, 14:13)
Ааа"- зевнула пчела когда проснулась, настала ее очередь нести караульную службу на краю клуба. Толкая своих сонных сестер добралась до границы клуба и почувствовала холод." Сколько же я спала, а холод все не проходит, а это мое уже 50 дежурство"- подумала пчела. Внутреннее чувство ей подсказывало ,что и это дежурство будет не последнее.Взглянув в низ,увидела свою старшую сестру подругу.Та лежала в низу не подавая признаков жизни." Как жаль ее"- подумала пчела"- а она так нянчилась со мной когда я была маленькой". Пчела опять вспомнила юность , свой полет и солнце.Она впадала в дремоту, но слух ее был на стороже,чувство значимости защиты шло из глубины веков.
*


Красиво smile.gif

ВАВасильевич
[С крышками зимуете? smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Пятница, 27 Января 2017, 15:41)
Карман открой-за 2 недели через леток выдует.
*


...Так кармана , как такового нет ..Расстояние от разделительной доски до стенки улья постоянно открыто ( не перекрываю циркуляцию воздуха по улью) .. Что и удивило . Крышки каждую весну проверяю( вентиляционные отверстия) .. всё нормально было .

Цитата(838 @ Пятница, 27 Января 2017, 15:43)
С крышками зимуете? smile.gif
*


.. да , с крышками . Точёк находится в лесу ..Бываю там зимой редко , электричества нет , поэтому бывает такое , что в сильные морозы температура может опуститься в "минус"( как в этот раз) .. поэтому крышки не снимаю .

...Так же посмотрел в этом улье и саму семью ... В гнезде сырости не видно. Пчёлки сидят спокойно . (расплод ещё не гонят, рукой проверял)

..... была мысль , что причина в некачественном сиропе , но всем варил одинаково , помногу не давал , переработать должны были успеть .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
838
Печатка путевая и кормов хорошо, аккуратненько... smile.gif

ВАВасильевич осенью воровайки не шалили?-подкрышники скотчем мотнул....где текло-там тепло... smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Пятница, 27 Января 2017, 17:59)
осенью воровайки не шалили?-подкрышники скотчем мотнул
*


.. не , не шалили . Повода не давал .( потому и обмотаны smile.gif )

Цитата(838 @ Пятница, 27 Января 2017, 17:59)
.где текло-там тепло..
*


... Понимаю , что сироп наводопел из за сырости ... сырость из за того что оттаяла изморозь , которая образовалась на стенках улья во время продолжительных морозов что у нас были ( в зимовнике была минусовая) .... Не было циркуляции воздуха в улье . Вот причина , по которой такое могло произойти ..Больше вроде как без вариантов .( Моё мнение )
лео54
Цитата(838 @ Пятница, 27 Января 2017, 18:59)
подкрышники скотчем мотнул.
*


Если бы не клин и не мох-плотник бы сдох.Неужели такие щели.
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Пятница, 27 Января 2017, 20:18)
Неужели такие щели.
*


.... ульи старенькие ..Ссыхаются. рассыхаются ... Пчела может и не проникнуть через щель , а вот заинтересовать воровок может ..Соберётся десятка два-полтора .. Не пролезут через эту , будут искать другое место . Сильная семья отстоит себя , а вот отводки могут и слабину дать . Зачем рисковать? ... Не воруют там , где не предоставляют возможность это сделать . smile.gif
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 27 Января 2017, 21:55)
Не воруют там , где не предоставляют возможность это сделать .
*


Не помню когда воровство было.Обсушиваю под навесом рамки. медогонку и т.д.Проливаю сироп-бежит из летка-лопаются пакеты-нет воровства.
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Пятница, 27 Января 2017, 22:15)
Не помню когда воровство
*


.... Добрый день . Это же здорово , когда на пасеке спокойно в этом отношении ( это про воровство) .. У меня же два года назад обчистили отводок ( слабоватый был) . И не факт , что разнесли мои пчёлки . В радиусе 2-3 км от меня не одна пасека стоит , и как обстоят дела на этих пасеках с различного рода болезнями я не знаю . А "испытывать" на своих семьях не хочу . smile.gif ... так что предостерегаюсь , не лишнее .
Глущук
Пчелами начали интересоваться, что-то в боку кольнуло. Сходил до кочевников послушал 9 семей , остальных не стал. Дней через 10-15 снова схожу послушаю.
Вятка
Цитата(Глущук @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:34)
Пчелами начали интересоваться, что-то в боку кольнуло.
*


Дима biggrin.gif кто там у тебя интересуется, что в боку колет? ничего не понял
Глущук
Цитата(Вятка @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:52)
кто там у тебя интересуется, что в боку колет? ничего не понял
*


Со своей собакой каждый вечер гулять хожу. Вот есть не которые, кто знает ,что я пасечник. Двое уже спросили ,как пчелы. Не продаешь ли пчел по весне? А они пробуют держать пчел. Один две, другой пять. Начитался форума от безделья, вот и кольнуло бок biggrin.gif . Сходил, проверил тихонечко.
Вятка
Ну, считай авторитет набираешь friends.gif
Глущук
Цитата(Вятка @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:14)
авторитет набираешь
*


Да, стараюсь biggrin.gif я бы и сказал ,что продаю но рано пока.Месяца два подожду. В этом году как бумаги получу на пчел может еще подымусь по авторитетной лестнице blush2.gif
михаил 66
Цитата(Глущук @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:26)
. В этом году как бумаги получу на пчел может еще подымусь по авторитетной лестнице
*


чё за бумаги dntknw.gif

не иначе генетический анализ, на каждую семью заказал dntknw.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:46)
чё за бумаги
*


Да так , дожить еще надо.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:55)
Да так
*


так, это как dntknw.gif
сказал А говори и Б acute.gif biggrin.gif
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 0:01)
сказал А говори и Б
*


Б позже скажу, когда все будет тип топ. А пока не могу.
Алексей 1978
Сегодня в зимовнике -2°С, сидят тихо, подмора на полу нет. Воздух свежий. Холстик отгибал у одних - сидят в плотном клубе примерно посередине верхнего бруска, сверху пчел видно только на 2 улочках. В один улей залезла мышь, видно погрызеных пчел на прилетке и внизу, под ульем, какашки, пчелы сидели тихо, постучался - зашумели. Но в целом пока все хорошо. Снега на точке чуть выше колена. Припекало днём, у соседа с крыши капало.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Февраля 2017, 18:44)
Сегодня в зимовнике -2°С,
*


Добрый день . У Вас зимовник не утеплён ? Или просто объём зимовника большой для количества зимующих семей ? Хотя , конечно же -2 может просто быть из за прошедших морозов ...У меня тоже до минусовой опускалось .

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 11 Февраля 2017, 18:44)
В один улей залезла мышь, видно погрызеных пчел на прилетке и внизу, под ульем, какашки, пчелы сидели тихо,
*


.... Может и не попала ? .. Не всегда , но стандартные покупные летковые заградители останавливают их . Семья то , сами же пишите , сидит тихо . При попадании мыши в улей семья ведёт себя беспокойно , тут не до тишины ...... А то что на прилётке и у улья погрызенные пчёлы - так могла просто на той же прилётке( вышедших самих и погибших пчёл) употребить .
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:18)
так могла просто на той же прилётке( вышедших самих и погибших пчёл) употребить .
*


Дай бог. Вскрытие весной покажет. Отраву разложил дополнительно.
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:18)
У Вас зимовник не утеплён ? Или просто объём зимовника большой для количества зимующих семей ?
*


Зимовник забит под завязку, вытяжка настежь, так как, когда в январе заглядывал, было +3°С. Думаю, до -5°С нормально, с кормами проблем нет.
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:18)
Не всегда , но стандартные покупные летковые заградители останавливают их
*


У меня деревянные рейки. У вас как обстановка?
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:25)
У вас как обстановка?
*


... У себя был в конце января ( "отписался" в этой теме на 38 и 39 страничке smile.gif ) .... Сейчас думаю только после 20 февраля наведаться . Вентиляцию усилил ( открыл добавочные вытяжки) . Пусть подождут ещё температуру нагонять , а то в прошлую весну через чур уж тепло было ( опоздал с открытием добавочной ... )

Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 10:25)
Зимовник забит под завязку
*


.... Зимовник рубленый , каменный ?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:47)
.. У себя был в конце января ( "отписался" в этой теме на 38 и 39 страничке  ) .... Сейчас думаю только после 20 февраля наведаться . Вентиляцию усилил ( открыл добавочные вытяжки) . Пусть подождут ещё температуру нагонять , а то в прошлую весну через чур уж тепло было ( опоздал с открытием добавочной ... )

*


всем привет. bye.gif

сегодня сгоняли до точка,заказ на пергу был.

в зимовник заглянул +8,на улице -1 было днём.

опять двери на распашку в тамбур сделал. blush2.gif

с проходов, с ноября, намелось совка полтора подмора.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО