Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организация,и зимовка в вятском крае.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Вятка
кстати, Михаил, моль развел? хочу попробовать
Виктор1953
Цитата(Вятка @ Вторник, 14 Октября 2014, 20:21)
матки не крошились, нынче казанский
*


Здравствуйте.Мне который год не попадается простой бипин,только бипин Т.Заказываю в интернет магазинах.Пчеловодных магазинов нет поблизости.
Вятка
Виктор1953
Вверху слева есть картинка с посылкой - это пчеловод ком. ткни туда -- удивись, масковский бипин в наличии biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Понедельник, 02 Ноября 2020, 22:05)
вот профи то не знают. приведи хоть один пример с 16 под гнездо
*


не знаешь ты ,это не значит,что профи не знают smile.gif
задача профи объёмы гнать,как говорит пахарь 300-400 даданов предел.поэтому на руты перешёл.
помница Ермолаев покойный до 1000 семей держал в даданах.
сильных на 2 корпусах оставлял зимовать.
Цебро 250 семей в зиму на 2 корпусах -14 рамочный дадан.

в канаде профи на спаренной пасеке с 2 матерями.
Цитата(Вятка @ Понедельник, 02 Ноября 2020, 23:04)
кстати, Михаил, моль развел? хочу попробовать
*


развёл,есть пжвм,настойка оной,что интересует пиши в личку.

приехал за работником,поедем пасеку заносить.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 04 Ноября 2020, 10:33)
развёл,есть пжвм,настойка оной,что интересует
*


интересует, скоро в Слободской за рамками поеду
Виктор1953
Цитата(Вятка @ Вторник, 03 Ноября 2020, 14:39)
пчеловод ком. ткни туда -- удивись,
*


Спасибо.Буду знать.Я в Агробиопроме заказывал.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 04 Ноября 2020, 19:04)
интересует, скоро в Слободской за рамками поеду
*


скинул тебе телефон в личку.



съездили составили пасеку,ульи тяжёлые,одна семья баков чё то лёгкой показалась.клуб на пол улья.
двери пока настеж оставил,дожди до конца недели.
а так до заноски в зимовнике было на сухом 2 на мокром 1.5 градуса.
по мышам в сотохранилище на клей 4 шт.
в бане 1
в тамбуре зимовника 1.
в подвале в клипсы через день по 2 шт,картонка с клеем рядом пустая. dntknw.gif
при заносе одна мышь с подушки выпрыгнула. blink.gif
также пакетиков накидал везде крысинная смерть.
2 соседские кошки каждый день по участку шарятся,летом 2 диких кошек видел,и ежей.
ivanv53
На улице в 7 ч. -16 в зимовнике +3 равномерный небольшой гул.Сам сидел минут10 апитерапия. thumbup.gif
glushchuk77
Ездил на охоту ,зайцей погонять рядом с пасекой . Чот холодно ,глянул на градусник -22 ,но днём пригрело до -11.
ded
Для тех кого достали медведи... https://www.youtube.com/watch?v=7iBEpxxxuaI
Вятка
сколько напряжение на выходе? мощность в Дж?
ded
[quote=Вятка,Среда, 25 Ноября 2020, 23:11]
сколько напряжение на выходе? мощность в Дж?
*

[/quote

Напряжение не менее 20000в(10км изгороди на КРС) а в дж не скажу, но овец через шесть на 3х км изгороди чётко пробивает. Здесь стоит катушка в 2 раза мощнее обычной круглой автомобильной.
Вятка
Цитата(ded @ Четверг, 26 Ноября 2020, 8:14)
Напряжение не менее 20000в(10км изгороди на КРС) а в дж не скажу, но овец через шесть на 3х км изгороди чётко пробивает. Здесь стоит катушка в 2 раза мощнее обычной круглой автомобильной.
*


немаловажно в этом деле хорошие изоляторы и шнур. 20т жэто отличное напряж. но без сертификации я стю... и не говори что чужие там неходят...
ded
Цитата(Вятка @ Четверг, 26 Ноября 2020, 19:53)
но без сертификации я стю... и не говори что чужие там неходят...
*


Ну тут же мизерный ток,высокое только напряжение. А раз ток мизерный ,значит нет и угрозы жизни. К тому же напряжение не постоянное ,а импульсное.... так что тут всё безопасно. Мощность 12в. аккумулятора слишком мала кого то убить. Щипанёт конечно прилично
Вятка
Цитата(ded @ Четверг, 26 Ноября 2020, 23:01)
Щипанёт конечно прилично
*


щипает частенько. у нас 8пастухов разных производителей, но такой "самосборке" я пасеку не доверю hi.gif

поверь я знаю о чем говорю, складно все дома, нюансы быстро вылезают
ded
Цитата(Вятка @ Четверг, 26 Ноября 2020, 23:44)
складно все дома, нюансы быстро вылезают
*


Ну вот..... значит у заводских разных производителей много нюансов вылезает?))))) Или есть опыт установки "самосборных" коли им не доверяешь? ))

А мне на несколько семеек дорогущие заводские пастухи нет смысла ставить.
ivanv53
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 6:07)
А мне на несколько семеек дорогущие заводские пастухи нет смысла ставить.

*


Поддерживаю ДЕД. drinks_cheers.gif
Вятка
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 27 Ноября 2020, 8:23)
Поддерживаю ДЕД.
*


насколько я слышал, у ДЕДА мишка пасеку приел dntknw.gif потому пастух окупается у меня двумя семьями ( по 7т) к тому ж если ездить нерегулярно, подкашивать, надо ставить солнечную панель с контроллером bye.gif так что ivanv53 поддерживать не спеши-- кроилово приводит к попадалову--слышал?


Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 7:07)
Или есть опыт установки "самосборных" коли им не доверяешь? ))
*


есть. если влага попадет, то ножки отвалятся за сезон. не зря производители "Степень защиты от воды и пыли: IP55" ставят hi.gif
ded
Цитата(Вятка @ Пятница, 27 Ноября 2020, 10:16)
потому пастух окупается у меня двумя семьями ( по 7т)
*


это на одном точке...а сколько их у тебя?)))
Цитата(Вятка @ Пятница, 27 Ноября 2020, 10:16)
если ездить нерегулярно, подкашивать, надо ставить солнечную панель с контроллером
*

Ну подкашивать полюбому надо ..а вот если заводской пастух, да солнечную панель с зарядником.... это сколько семей будут на пастуха работать при моих 5и зимовалых))))
Вятка
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 12:45)
это сколько семей будут на пастуха работать при моих 5и зимовалых)))
*


так не на один же год Владимир Петрович, до пяти семей у меня мишка съедал за приход весной sad.gif Кстати что планируете на забор, проволоку или шнур? тоже имеет значение

Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 12:45)
это на одном точке...а сколько их у тебя?)))
*


приобретаем каждый год новинки,т.к. раньше клюнули на дешевизну, выходят из строя dry.gif дорогие самые классные, с регулировкой силы удара и эконом содержанием при зарастании травой.
ded
Цитата(Вятка @ Пятница, 27 Ноября 2020, 12:32)
проволоку или шнур? тоже имеет значение
*


проволоку.....так сильнее удар,да и пасека у меня стационарная
у меня тоже регулируется мощность и частота импульсов.
Вятка
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 16:39)
проволоку.....так сильнее удар
*


тоже так раньше думал, biggrin.gif да и в вашем случае экономии.. проволока не видна, маленький мишка проходит на рывке, у нас миллиметровую рвал на раз. шнур полипропиленовый с несколькими токоведущими жиламии виден и хорош, но дорог
ded
тоже так раньше думал
  Пишут, что голая проволока сильнее щиплет, а со шнуром удобнее для разбора и сборки изгороди при кочёвке.  маленький мишка проходит на рывке, у нас миллиметровую рвал на раз.[/quote]
Рекомендуют на изгородь колышки стеклопластиковые, а не столбы...они упругие и поэтому проволоку уже так просто не порвать(они пружинят)  колышек 11руб шт а у меня площадь маленькая и их надо совсем мало.))
Вятка
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 22:07)
Пишут, что голая проволока сильнее щиплет,
*


хорошо щиплет когда земля сырая biggrin.gif и мощность за три Дж
Цитата(ded @ Пятница, 27 Ноября 2020, 22:07)
поэтому проволоку уже так просто не порвать(они пружинят)  колышек 11руб шт а у меня площадь маленькая и их надо совсем мало.))

*


время покажет hi.gif
ВАВасильевич
... не туда сообщение вставил . frusty.gif
ivanv53
Здраствуйте. Кто зимует на улице в дереве наверное холодно снегу нет и мороз продержиться по прогнозу неделю. Сегодня в посёлке было -17 приехал на дачу -22 расстояние 2 км.
Pavel82
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 04 Декабря 2020, 13:46)
Кто зимует на улице в дереве наверное холодно снегу нет и мороз продержиться по прогнозу неделю.
*


Нет все нормально тьфу ,тьфу bye.gif Позавчера положил подушки ,короче за...... smile.gif
glushchuk77
Цитата(ivanv53 @ Пятница, 04 Декабря 2020, 12:46)
Сегодня в посёлке было -17 приехал на дачу -22
*


Если семьи хорошие то до -30 не переживай ,а если слабые да больные то и 0 много. Конечно после ниже 30 хотелось бы и снежка для тепла улья .
Бортник43
Цитата(ded @ Среда, 25 Ноября 2020, 21:22)
Для тех кого достали медведи... https://www.youtube.com/watch?v=7iBEpxxxuaI
*


А из заводских моделей электропастухов кто какие покупает?
В последнее время то там то тут мишка гуляет, пока удачно выставлялись в лес на кочевку. Но пора на следущий сезон тоже отгораживаться.
ivanv53
Цитата(glushchuk77 @ Суббота, 05 Декабря 2020, 22:01)
хотелось бы и снежка для тепла
*


Да снежок нужен не только для пчёл зимующих на улице но для расстений.
михаил 66
Цитата(ivanv53 @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 11:10)
Да снежок нужен не только для пчёл зимующих на улице но для расстений.
*


да снега маловато,вроде 3 раза наподало,потайки не было,а он исчезает.

сейчас яблони пытался штамбы закидать,весь снег ввиде кристалов,рассыпчатый.

на улице у меня -17,в зимовнике +1.сидят тихо,но слышно мыши скребутся.
на клей не одна не попалась,клипсы тоже пустые,отрава воляется. dntknw.gif
Виктор1953
Здравствуйте всем.Хотелось бы обсудить вопрос расхода кормов в зимующей семье.У меня многолетние записи по зимовкам и почти каждый год показания контрольного улья очень высокие.Например,вчера взвесил, отвес 800г за две недели,хотя должно быть около 400г.Не понятно в чем причина?Семья в зимовника ,температура поддерживается +2гр,влажность около 80 .Сидят тихо.Не могу понять в чем причина? Правда в некоторые годы бывает нормально.
Виктор1953
И да,хотелось бы сравнить,если ещё кто взвешивает.
ded
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:41)
ь,если ещё кто взвешивает.
*


взвешивал по 3 года...в среднем за зимовку около 1кг в месяц.
ВАВасильевич
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:41)
да,хотелось бы сравнить,если ещё кто взвешивает.
*


Было как то , всю зиму раз в месяц взвешивал . Тогда получилось тютелька-в тютельку с написанным в книжке .

Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:21)
.Например,вчера взвесил, отвес 800г за две недели,хотя должно быть около 400г.Не понятно в чем причина
*


Тут надо учитывать несколько факторов . Первый - подобные таблицы , опубликованные в книжках .. в каком регионе проводились наблюдения ? Следующие - учитывать нужно и силу семьи . Учитывать состояние - поясню , семья , с которой было проведено объединение , или присоединили часть пчелы , в зимовке потребляет немного корма больше ( инфа из литературы и собственного опыта) . Ещё - порода(?) . Знакомый утверждает , что семьи с матками карники( F1у него) скушали за прошлую зимовку больше кормов , чем местные аборигенки ... Много чего может повлиять на расход кормов . Частые посещения зимовника и взвешивание - тоже "плюс" в расходе корма smile.gif
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:21)
Хотелось бы обсудить вопрос расхода кормов в зимующей семье.У меня многолетние записи по зимовкам и почти каждый год показания контрольного улья очень высокие.Например,вчера взвесил, отвес 800г за две недели,хотя должно быть около 400г.Не понятно в чем причина?Семья в зимовника ,температура поддерживается +2гр,влажность около 80 .Сидят тихо.Не могу понять в чем причина?
*


Виктор1953 а что за семья на контрольном улье.
на скольки рамках клуб?
отводок с молодухой ?
основная семья со старой маткой?
или объединённая?
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 17:34)
Виктор1953 а что за семья на контрольном улье.
на скольки рамках клуб?
отводок с молодухой ?
основная семья со старой маткой?
или объединённая?

Основная с прошлогодней маткой.Карника F1 Тройзек 1075, десятирамочный улей,гнездо на7 рамках.

*


михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 18:37)
Основная с прошлогодней маткой.Карника F1 Тройзек 1075, десятирамочный улей,гнездо на7 рамках.

*


клуб распался,то есть рыхлый?или сжатый у передней стенки?
улей дерево ? или ппу?
михаил 66
Виктор1953 не затруднит ели градусник на холст положи.или датчик температуры.

если температура ниже 5, типа амебиоз, полусонные в плотном клубе.расход минимален.

если выше ,то пошёл какой то процесс в семье, волнуются ,расход повышеный.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 21:32)
клуб распался,то есть рыхлый?или сжатый
*


Семья точно в клубе,у передней стенки.Слушал.Нормальное жужжание.Улей ППУ,дно сетчатое,сверху лёгкий положок.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 9:48)
.Улей ППУ,дно сетчатое,сверху лёгкий положок.
*


почему положок а не плёнка?
смысл положка и сетчатого дна?нарушается вентиляция.с плёнкой получается тёплый колокол.пары и продукты жизнедеятельности через низ в сетку уходят.

а у вас получается на железных весах стоит ппу улей.и вентиляция происходит снизу вверх.
то есть воздух через холодные весы заходит в улей и выходит через верх.
как бы клуб находится на постоянном сквозьняке. imho.gif

отсюда и повышенный расход ,температуру клуба пооддерживать надо, а тепло улетает.
Виктор1953
Похоже на это.Был случай,когда стартанули раньше времени,теперь боюсь перегреть.В ППУ в зимовника это запросто.Нужно искать золотую середину.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 10:31)
.Был случай,когда стартанули раньше времени,теперь боюсь перегреть.В ППУ в зимовника это запросто.Нужно искать золотую середину.
*


последние зимы тому способствовали,тут тока сверхранняя выставка и продолжение зимовки на улице.
ноябрь ,декабрь ,январь,февраль.-4 месяца в зимовнике всё одно лучше,по экономии кормов.
Виктор1953
Согласен.Пробовал на воле,но в зимовника как-то надёжнее.
Ситников Андрей
Ни как не могу понять что люди взвешивают зимой !?!?!?! Рамки с мёдом - это сосуд в которых корм , улей это дом - массой со всем содержимым , пчела берёт корм из сосуда и перемещает его в себя , причём всю зиму она не ходит в туалет , но даже если и сходит , то всё останется в доме - Что меняется в общем весе ? Могу допустить что уходит влага из кормов , но и то не факт , какая-то её часть может конденсироваться на стенках , положках , плёнках ... , да и влаги-то в кормах 15-16 % ...
Алексей 1978
Цитата(myas96 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 9:28)
Ни как не могу понять
*


Мёд и сахар - это не мясо и молоко, это углеводы на 99%. А как известно из школьных учебников по химии любой углевод в организме расщепляется на углекислый газ и воду с выделением тепла, вода испаряется, газ выдыхается, а вес тепла ещё никому не удавалось определить.
838
myas96
Хороший вопрос..
ded
Цитата(myas96 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 8:28)
Что меняется в общем весе
*


Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 14:59)
вес тепла ещё никому не удавалось определить.
*



всё превращается в тепловую энергию,которую "поедает" холод....вот это и взвешиваем))))
михаил 66
Цитата(ded @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 18:05)
которую "поедает" холод....вот это и взвешиваем)))
*


я понимаю уВиктор1953 весы в сухом зимовнике,пары воды и углекислоты ушли ,он разницу отнял.


ded как на улице ,контроль вести dntknw.gif снег,вся влага в лёд в улье преврашается. dntknw.gif
ded

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 14 Декабря 2020, 19:46)
как на улице ,контроль вести
*


Я на улице не пробовал) но расходуют корма конечно немного побольше чем в зимовнике. Но полюбому, если корма расположены компактно над "головой клуба, то 15кг за "глаза" хватит для зимовки любой семье на воле В дадане конечно так корм не сложить, как в МФУ, поэтому 20кг для зимовки на воле надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО