Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262
ded
Цитата(нововятич @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:11)
А сколько весит 1 литр перги подсушенной, что-то плохо себе это представляю?
*


перга продаётся не в литрах,а килограммах.......в пчелопромовских магазина в Кирове она стоит около 3х тысяч рублей. на 1 кг её дадут приличный объём.....хватит одному на всю зиму.
за 1200-1300руб берут охотно...но у нас мало потенцальных покупателей. слишком мало население городка. biggrin.gif
Цитата
Где-то на этом форуме видел предложение по 600 р за кг,

это если перга не чищенная
нововятич
ded
Цитата(ded @ Вторник, 27 Сентября 2016, 16:33)
перга не чищенная
*


Как это понимать? Нечищенная? huh.gif
Спрашиваю потому, что планирую через пару недель выбивать пергу при помощи дрели с насадкой с последующим просеиванием через сетку... Что там ещё чистить надо? blink.gif
ded
Цитата(нововятич @ Вторник, 27 Сентября 2016, 18:29)
Как это понимать? Нечищенная?
*


ну в сотах она.... lol.gif
а когда просеешь в сетку,то это очищенная crazy.gif
нововятич
ded
biggrin.gif Вот ведь как всё просто!
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 20:44)
много ли расплода на сегодняшний день?

не раз замечал у семей у которых много расплода в конце сентября не жильцы.

тут думаю такие семьи сильно заклешёваны,и пытаются востановить колонию, принуждая матку к червлению. blush2.gif
*


1 - нет , расплода не много ( по 1/3 от общей площади на одной рамке )... 2 - про "нежильцов" при большом расплоде по осени - если кормов достаточно , то вроде бы без проблем зимуют ( а на расплоде , сами знаете , как корма уходят )..3 - по поводу "разгона " матки из за большого количества клеща - сомневаюсь , что так . Ведь ( как правило) сеют по осени молодые матки , например в отводках , а клеща в отводках в разы меньше чем в основных семьях .
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 28 Сентября 2016, 15:07)
а клеща в отводках в разы меньше чем в основных семьях .
*


ВАВасильевич
если во время формирования отводка дал три-четыре печатного, считай всего клеща и унес из семьи imho.gif и маточка активней работает летом.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 28 Сентября 2016, 19:24)
если во время формирования отводка дал три-четыре печатного, считай всего клеща и унес из семьи
*


Доброго дня ..... Ну , не весь же клещ собирается в запечатанном расплоде , предполагаю , что и в открытом его не мало , да и на самих пчёлах ... Про отбор 4 печатных рамок в отводок ни чего сказать не могу - просто своим больше двух не даю . Свои отводки создаю для ослабления роевого в основных семьях и на замену семьям с трёх-двух годичными матками .... И на медосборе отводки не использую , так что при формировании им вполне хватает и двух рамок печатного .... иногда , при подсадке покупных маток даю только одну .....А вот про "активность " матки - не понял ...
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 29 Сентября 2016, 0:37)
.А вот про "активность " матки - не понял ...
*


в смысле активнее сеет--больше клеща.
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 29 Сентября 2016, 0:37)
Ну , не весь же клещ собирается в запечатанном расплоде ,
*


половозрелый -- собирается точно, на пчеле --крохи. Не зря же существует метода---обработка в безрасплодный период--это касается не только осени, но и июня. imho.gif

вчера наконец откачался, можно медогонку мыть. cheer.gif
нововятич
Цитата(Вятка @ Четверг, 29 Сентября 2016, 8:05)
можно медогонку мыть
*


А я вот что-то медогонку после качки не мою. Откачка мёда у меня заканчивается в середине августа и я просто выставляю медогонку на улицу на просушку пчёлам (до этого медогонка максимально освобожается от остатков мёда в ней). Утром выставил - вечером убрал. Перед уборкой на хранение предварительно выметаю из неё восковые крошки и протираю сухой ветошью.
В моём случае медогонка ставится на хранение сухой и она как-бы остаётся законсервированной воском и не подвергается коррозии.
А вот следующим августом достаю её из гаража, ставлю на солнце, заполняю водой и после нагрева воды тщательно всё промываю с дезинфицирующим раствором, протираю насухо. Редуктор также прочищаю (без воды) и заполняю мёдом.
Медогонка ручная, бак из алюминия, всё остальное - покрашенное чёрное железо. smile.gif
Вятка
Цитата(нововятич @ Четверг, 29 Сентября 2016, 8:46)
Редуктор также прочищаю (без воды) и заполняю мёдом.
*


нововятич
механизмы смазываются спец. составами, но никак не медом imho.gif biggrin.gif но это так к слову.
нововятич
Вятка
Цитата(Вятка @ Четверг, 29 Сентября 2016, 9:20)
механизмы смазываются спец
*


acute.gif Скажете тоже!
В инструкции к медогонке было указано, что редуктор нужно заполнять мёдом.
Да я и сам заметил, что в процессе работы медогонки из редуктора по оси медогонки подтекает содержимое редуктора (в моём случае - потемневший, даже чёрный мёд), несмотря на то, что винты в редукторе затянуты и стоит прокладка. Приходится за этим следить и вовремя протирать...
Медогонка новая, но 1973 года выпуска. У прежнего хозяина не эксплуатировалась, купил её в упаковке.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Четверг, 29 Сентября 2016, 7:05)
половозрелый -- собирается точно, на пчеле --крохи. Не зря же существует метода---обработка в безрасплодный период
*


... конечно , большая часть - на расплоде , согласен .
михаил 66

Цитата(нововятич @ Вторник, 27 Сентября 2016, 12:11)
Планируете ли маток племенных заказывать на следущий сезон?
*


не,не планирую.в этом много поменял,и покупными и своими.должны 2 года отпахать как минимум.

в то воскресенье тоже выставил медогонку,мёд уже севший был и на стенках и на кассетах.к концу дня уже блестела.
и забрусного воска 2 пригоршни.эта я удачно зашёл.выходной совпал с солнечным днём.

сегодня досмотрел домашний точёк,навыбирал 6 корпусов дадановских,маломедных и перговых.да бипином т,просроченым брызнул.

осталось перед заноской холстики поменять,но это в один день,меняем плёнку на двунитку,ставим на весы,и в стелаж.
нововятич
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Сентября 2016, 21:43)
перед заноской холстики поменять
*


Я холстики весной меняю, сейчас не вижу смысла. Не известно, как перенесут зимовку на воле.
михаил 66
Цитата(нововятич @ Четверг, 29 Сентября 2016, 21:04)
Я холстики весной меняю,
*


у меня плёнка у большинства,по всему периметру 12 рамочного дадана,хоть и оставил карманы с одоих концов,двунитка будет спокойней моей душе ,чише рамки ,меньше плесени и влажности в улье..
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 30 Сентября 2016, 0:15)
у меня плёнка у большинства,по всему периметру 12 рамочного дадана,
*


Уже сезона три вместо холстиков пленка по всему периметру, даже не отгибаю, но улья ППС.
Сырости нет в омшаннике, на улице сыровато вышло, думать буду.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Четверг, 29 Сентября 2016, 23:56)
, даже не отгибаю, но улья ППС.
Сырости нет в омшаннике, на улице сыровато вышло, думать буду.
*


Иван О всё от годв зависит,скоко осадков осенью и тп.и тд.когда оставишь плёнку нормально всё бывает,а бывает плесень в кармане аж шапками.
вчера за крышу возмёшься ,деревянная обвязка хоть отжимай.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Сентября 2016, 21:43)
меняем плёнку на двунитку
*


Пленку не использую.наоборот на холстик кладу изолон фольгированный.Фольгой вниз и еще подушка.Зимуют на улице.Изолон к стенкам не сильно плотно. как у старателя. Сырости нет.рамки не плесневеют.На дне сетку не открываю. Леток нижний открыт на 10 см.Верхний-щель-на всякий случай если низ подмором забьется и льдом закупорится.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Пятница, 30 Сентября 2016, 6:22)
Пленку не использую.
*


лет 15 ложу,по весне прекрасно тепло держит,и визуальный контроль сверху без открывания улья.

относительная дешевизна.
иж27
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 29 Сентября 2016, 23:43)
осталось перед заноской холстики поменять
*


Я в конце сентября запрополисованые холстики меняю на новые. До заноски в омшаник запрополисовать их пчёлы не успевают. Сырости нет вообще.
нововятич
иж27
Но ведь пчёлы для чего-то прополисуют холстики! При этом, уверен, они лучше нас знают, что им делать, а что нет... imho.gif

Прополис обладает антибактерицидным свойством, в улье появляется запах прополиса, который создаёт, своего рода, микроклимат в улье. Я, когда поработаю с пчёлами в летний период даже незначительное время, начинаю ощущать, что у меня начинает "гореть" кожа на лице.
А тут взяли и разом убрали прополис у пчёл сверху! Чудно и глупо, мне кажется! hmm.gif
нововятич
И потом... в улье должно быть влажно, но не сыро.
михаил 66
Цитата(нововятич @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:36)
, начинаю ощущать, что у меня начинает "гореть" кожа на лице.
*


стыдишься наверно,как юноша.
Цитата(нововятич @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:36)
А тут взяли и разом убрали прополис у пчёл сверху! Чудно и глупо, мне кажется!
*


чисто теоретически да,заделывают дырки в ткани делая потолок не проницаемым.да на брусках рамок этого прополиса уйма.так что с дизенфекцией гнезда всё в порядке.
а с практической стороны,зимуя на улице,пчеловод сужает летки.вентиляция ухудшается,водяным парам деватся не куда,на морозе в лёд преврашаются,крайние рамки на выброс.
ладно семей с десяток,а если сотня или как у вятки 300 ,ущерб ощутимый.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:20)
чисто теоретически да,заделывают дырки в ткани делая потолок не проницаемым
*


не забывайте--животный мир живет инстинктом, вот и заделывают как в дупле, непроницаемый верх imho.gif

а пчеловод каждый на свой лад---но каждый---правильно biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 01 Октября 2016, 23:35)
не забывайте--животный мир живет инстинктом, вот и заделывают как в дупле, непроницаемый верх
*


не совсем так,многие холстики запрополисованые прогрызаются.и плёнку, что потоньше тоже прогрызают.
в дупле думаю заделывают, чтоб не капало сверху,по оболчке дерева всеравно соки идут.

у меня у разгельдяя, в ловушках нуки стоят под фанерными крышами,вода попадает в ловушку,да где крыши рубероидные прохудились такая же картина.вода в поддон собирается.
иж27
Цитата(нововятич @ Суббота, 01 Октября 2016, 23:36)
А тут взяли и разом убрали прополис у пчёл сверху! Чудно и глупо, мне кажется!
*


Может и глупо с теоретической точки зрения. На практике из всех опробованых способов зимовки это самый лучший вариант в моих условиях
нововятич
Ночь сегодня была звёздная, всю ночь в окне было созвездие Ориона -большое, на полнеба. Всё хочу купить бинокль - за звёздами наблюдать! Тысяч 10, наверное, надо, на все желания денег не хватает!
Сегодня побываю в деревне, проверю пчёл (визуально), сходим в лес за опятами. Лес у нас сразу за забором, грибы начинают появляться в 20-30 метрах от дома. smile.gif

иж27
Попробую, на 2-х сильных семьях поменяю холстики. Посмотрю, что из этого получится! smile.gif

Котик ко мне повадился деревенский ходить на одворицу. Как ни приедешь, всё приходит! Ничего не просит, на руки не просится. А всё мышей выслеживает. И всегда удачно! Уходит только тогда, когда мышь поймает! Не раз наблюдал его охоту... Мгновенная реакция (это нужно видеть blink.gif ) - у мышей нет шансов! smile.gif
лео54
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:32)
Лес у нас сразу за забором, грибы начинают появляться в 20-30 метрах от дома. smile.gif
*


пасека была в лесу.около дровянника закопал тюльку и после чистки опят обложил мусором.если на тюльке оптята-100м. в лес тоже сеть.А так в лес ходить-ноги бить. Laie_99.gif
михаил 66
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:32)
- у мышей нет шансов!
*


у меня чё то везде залазили,и в бане на чердаке,и в зимовнике,юркают.
норы наверно все затопило,льёт по страшному.вчера ливень раз 6 принимался.сегодня правда без дождя.у зимовника цоколь бетонный см 70,пол бетонный,отмостка,вокруг всё перепахано норами,надо стены у сруба наверно бетоном отштукатурить,снаружи и внутри.

почти всё с огорода прибрали,перцев 2 сетки,огурцов 20 кг,яблоки ещё ведер 5 снял последние зимние.
кругом ящики с овощями и фруктами,месяц перерабатывать надо.
вчера мед с фляг в кубики переложили,пока не сел, как камень.фляги обмыли,сыту дал семье,до последнего стояла на 2 корпусах,во втором рамок 8 наполовину запечатаны ,убрал на запас, в гнезде корму не так много,дал сиропу и сегодня сыты, сейчас гудят, как летом.
ВАВасильевич
Всем доброго дня .... По поводу прополиса в ульях . У меня в этом сезоне , в большинстве семей , что то многовато его . Сильно запрополюсованы не только крышки у улья ( обычно сильно залепляют вентиляционные отверстия в крышке) , но и даже днище . Не припомню такого .

Каждую весну ульи чистятся и обжигаются пояльной лампой , так что это свежий прополис ( этого сезона)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 04 Октября 2016, 8:38)
что то многовато его
*


К холодной зиме. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
Сегодня видел у одной семьи, точно также запрополисовали ,а у остальных нормально.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 21:03)
дал сиропу и сегодня сыты, сейчас гудят, как летом.
*


до сих пор гул стоит,остался ещё пакет им переработать.

Цитата(Иван О @ Вторник, 04 Октября 2016, 19:47)
Сегодня видел у одной семьи, точно также запрополисовали ,а у остальных нормально.
*


у меня тоже прополису в этом году много,такое чуство что печатка на мёде на половину из прополиса.
новые магазинские рамки отстроены,все бруски в прополисе.
нововятич
Побывал у пчёл, посмотрел на них, приподняв крышку. Пчёлы в клубе у передней стенки улья и даже ушли большей частью вниз - на своё приготовленное ложе. На первый вгляд кажется, что пчёл стало мало.
Ну что же, пусть зимуют... И себе пожелаем благополучия на предстоящую зиму! huh.gif

В этом сезоне столкнулся с непониманием со стороны соседей, которые купили соседний дом у прежнего хозяина. Как будут развиваться события в будущем - не берусь предсказывать.
Прочитал где-то на другом форуме о том, как одна женщина спрашивала у других, что ей делать со своим соседом, который держит пчёл. Его пчёлы летают, жалятся... Но всё это, по её мнению, ерунда и это можно потерпеть.
Но...! К нему на пасеку медведи приходят и всё ломают! И у неё уже все яблони поломали! smile.gif
нововятич
Ну что, кто откроет новую 500 - ю (юбилейную) страницу? smile.gif
Почитал на форуме про матководов... Глаза разбежались! smile.gif Предлагают своих маток с гарантией поставки и всё такое в лучшем виде! Только бери, только плати и деньги вперёд, и лучше сейчас!
Только вот потом весной начинаются склоки, то тут - то там...
Поэтому силой воли сдвинул свои глаза обратно.
Выбор огромен, суетиться нет смысла! imho.gif


Но что меня больше всего удивило? Так это то, что так называемые матководы по большому счёту своих маток и не выводят, а просто покупают их, к примеру, у Рауша и потом их просто тиражируют, набивая карманы деньгами!
Тут ума много не надо! Лишь бы был племенной материал, да климат потеплее...
При этом чаще всего свои косяки перекладывают на добросовестных покупателей!


Купив матку у какого-нибудь частника, который бьёт себя в грудь (до поры - времени), что всё гарантированно, можно почти гарантированно получить проблемы в виде какой-либо заразы!

Держите ухо востро и не дайте себя обмануть!
михаил 66
Цитата(нововятич @ Суббота, 08 Октября 2016, 22:06)
Держите ухо востро и не дайте себя обмануть!
*


яволь мой дженераль,бум сами выводить.

спрос на мёд упал,гнатся не за чем.

нововятич
михаил 66
Вы открыли 500-ю юбилейную страницу, поздравляю! Так держать! biggrin.gif

В отрасли, как и везде, началась гонка за Золотым тельцом! imho.gif
Деньги, деньги, деньги! - любой ценой! Больше мало что интересует... Деньги! Здесь и сейчас! После нас хоть потоп! huh.gif
Плохо то, что практически отсутствует контроль за такими деятелями!
лео54
Цитата(нововятич @ Суббота, 08 Октября 2016, 23:30)
Вы открыли 500-ю юбилейную страницу, поздравляю! Так держать!
*


И вроде Бла.бла.бла не было

Местные выводят от ИО и островных пользовательских маток ф-1-у них и берите.Можно проверить-заболел ли Jumpy.gif Да и с погодой не обманут-одно и тоже. black eye.gif
нововятич
лео54
Цитата(лео54 @ Суббота, 08 Октября 2016, 23:36)
И вроде Бля.бля.бля не было
*


acute.gif Нас тут дети и женщины читают!

Я вот сейчас понял, что имел ввиду Дед, когда говорил о покупке таких маток. Нужно быть внимательным и осторожным в этом деле.
михаил 66
Цитата(нововятич @ Суббота, 08 Октября 2016, 22:30)
В отрасли, как и везде, началась гонка за Золотым тельцом!
*


всё это, оптический обман здрения.
больше сами себя накручиваем.

выводить надо от лутших,и всё пучком будет.

это как с семенами в магазине,возмёшь пакетик,а выраснет не весть что.

купишь перец,помидоры на базе,возьмёшь от них семян при разделке.
на следуший год хоть самому на базу сдавай.
лео54
Цитата(нововятич @ Суббота, 08 Октября 2016, 23:41)
Нас тут дети и женщины читают!
*


Пардон .Надо первую букву.а я последнюю из алфавита dry.gif Уже исправил dance2.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 08 Октября 2016, 22:36)
Да и с погодой не обманут-одно и тоже.
*


у меня солнышко сегодня,кому сыты давал облётывались,остальные сидят смирно.

сегодня, наконец то огород вспахали,капусту убрали и чеснок посадили.

донник выкосил,с дождей по первому году вымахал с метр под осень,сколь поцвёл в сентябре.

фацелия взошла после укоса,зеленым ковром,интересно под снег уйдёт застынет, иль как озимая цвести рано начнёт?
нововятич
По ценообразованию на маток хочу пройтись...
Южные производители маток на вопрос, какая будет цена в 17 годе, уклончиво отвечают - такая же как в питомниках.
Им даже невдомёк, что питомники являются зарегистрированными юридическими лицами и, соответственно, отчисляют налоги. Один НДС равен 18 процентам, имеются также отчисления в пенс. фонд и соцстрах. Кроме этого нужно содержать бухгалтера, который готовит бух. отчётность, директора. Самодеятельные матководы таких отчислений не производят и затрат не несут, но цену держат.
Как правило, частники когда -то работали в этих пчелопитомниках и бывало, что при их увольнении пропадал ценный племенной материал.
В течение сезона цена на маток снижается и только у Афанасенко она "стабильна". Не знаю почему, может быть дело тут в жадности.
михаил 66
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 7:10)
По ценообразованию на маток хочу пройтись...
*


включил телевизор с утра,учителя праздник отмечают.директор одной из школ выступил, новая тарификация пришла.
оклады от 5 до 3 т.р., как на такие деньги жить моно.

сразу сегмент покупателей мёда убавился.
нововятич
вы же в этом году Лемишевских маток брали,они 3 года нормальные результаты по мёду выдают,чё их менять каждый год.

Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 7:10)
Им даже невдомёк, что питомники являются зарегистрированными юридическими лицами и, соответственно, отчисляют налоги. Один НДС равен 18 процентам, имеются также отчисления в пенс. фонд и соцстрах. Кроме этого нужно содержать бухгалтера, который готовит бух. отчётность, директора. Самодеятельные матководы таких отчислений не производят и затрат не несут, но цену держат.
*


вы прям ,как тот дед с Нагорска,что пчёл у меня хотел приобрести.

тут определится нужно,вам шашечки нужны, иль ехать надо.

Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 7:10)
В течение сезона цена на маток снижается и только у Афанасенко она "стабильна". Не знаю почему, может быть дело тут в жадности.
*


тут дело в марке,он состоит в европейской ассоциации матководов.то есть официальный селекционэр по европейским меркам.
лео54
тут в этом году брали. Снижение цены есть.
Прайс-лист 2016 г.
ООО "Пчелопитомник кисловодский"
Репродукция пчел
F1 от материнских Краинской породы (Apis Carnica)
Наименование Ед. изм. Цена за ед. прод. (руб.)
Матки плодные с 01.05 по 10.05 шт. 700
Матки плодные с 21.05 по 31.05 шт. 650
Матки плодные с 01.06 по 15.06 шт. 500
Матки плодные с 16.06 по 30.06 шт. 400
Матки плодные с 01.07 по 31.07 шт. 350
Пчелопакеты 4-х рамочные с 20.05 по 25.06 на рамку 435х230 Рут шт. 3500
Пчелопакеты 4-х рамочные с 01.05 по 25.06 на рамку 435х300 Дадан шт. 4000

Прайс карпатской породы
Наименование Ед. изм. Цена за ед. прод. (руб.)
Матки плодные с 01.05 по 20.05 шт. 700
Матки плодные с 21.05 по 31.05 шт. 650
Матки плодные с 01.06 по 15.06 шт. 500
Матки плодные с 16.06 по 30.06 шт. 400
Матки плодные с 01.07 по 31.07 шт. 350

михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 9:22)
тут в этом году брали. Снижение цены есть.
Прайс-лист 2016 г.
*


лео54дык его другой вопрос волнует,почему матковод частник,не имеющий директора и бухгалтера,такие же цены держит.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 10:50)
матковод частник
*


Все надо покупать подальше.Есть предложение и у местных.Информационный портал пчеломатка. ру в помощь.До Глазова можно и пешком сходить. У них и неплодки есть.на нашем форуме его брат.Василь 13.Пишите в личку. Не рекламы ради. для того чтобы не кинули южные матководы.
http://www.pchelomatka.ru/message_preview-23907.html
Вятка
Цитата(нововятич @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 8:10)
В течение сезона цена на маток снижается и только у Афанасенко она "стабильна". Не знаю почему, может быть дело тут в жадности.
*


тот случай, когда лучше молчать blink.gif нововятич С другой стороны---ТЫ жмот dry.gif , тебе матки Сергея не грозят разорением---у него отправка от 20 шт
Вятка
[quote=нововятич,Воскресенье, 09 Октября 2016, 8:10]
Как правило, частники когда -то работали в этих пчелопитомниках и бывало, что при их увольнении пропадал ценный племенной материал.
*

[/quot mf_rudolph.gif

flood.gif
нововятич
Вятка
Сергей Васильевич, конечно же, Вы правы, абсолютно! Я - жмот! Только успокойтесь, пожалуйста, а то у Вас начинают проявляться первичные признаки психического расстройства... sad.gif
Что касается Афанасенко... А вот он не жмот! У него просто не хватило денег для того, чтобы купить новые бочки для тарирования мёда при отправке его на экспорт (в Канаду). Поэтому пришлось отправлять в ржавых бу шных, предварительно покрасив их из пульверизатора. Многие российские предприниматели так делают! И сходит с рук... Но в Канаде этот номер не прошёл. Не захотели они употреблять в пищу мёд с краской. Кто бы знал, что они такие привереды? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО