Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Коновал
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Августа 2022, 15:09)
Тут мы сами ничего не определим,кроме на глаз,наблюдая за жизнью семи после обработок.
Но судя по тому что Старатель с такими дозами не первый,видимых последствий пчеловоды не замечают
С препаратами в полосках или салфетках доза многократно увеличенна относительно разовой обработки,даже в заводских полосках.
Вот взять полоски с флувалинатом,в среднем в одной 80 мг действующего вещества и полосок нужно две на семью,а разово обработать тем же аквафло нужно 20 мг действующего вещества,то есть в 8 раз меньше
*


Все зависит от вида новителя ДВ,об этом неоднократно писал Тверяк
Попытаюсь объяснить по простому. Возьмем четыре вида носителя действующего вещества(ДВ) в данном случае амитраз.
Первый спирт,эфир .Испаряется быстро , аккарицидный эффект на клеща и токсический на пчелу молниеносный. Поэтому амитраз должно быть минимально- 7мг.
Второй вариант-глицерин. Испаряется долго примерно в течении 10-15 дней поэтому амитраз должно быть в 5-8 раз больше.
Третий вариант-вазелин. Испаряется около 1 месяца поэтому доза амитраз должен быть в 10-15 раз больше.
Четвертый вариант -прессованый пластик с амитраз. Испаряется один год, поэтому амитраз должно быть в 100 раз больше.
Как-то так!
Roman_68
Цитата(старатель @ Вторник, 23 Августа 2022, 12:47)
Расплод- красавец, т.е. пока я негативного влияния на жизнедеятельность пчёл от таких доз амитраза не наблюдаю.
*


Дозировка конечно шикарная у Вас, все никак в голове не укладывается столько химии применять. Видимо такое щадящее отношение к пчеле у химии из за внесения амитраза в масле hmm.gif

Рахматулин вроде говорил про порчу семени у маток от амитраза- интересно какое будет состояние у семьи на след год hi.gif
D.Grehov
Цитата(838 @ Вторник, 23 Августа 2022, 17:03)
1. привыкать или изменяться приходится и пчеле..2.а это важнее- привыкать или изменяться приходится тандему пчела+ клешь..как уже состоявшемуся неравноправному пока симбиозу..
*



Клещ более просто устроен чем , пчела. Клещ быстрее адаптируется нежели пчела. На сколько снизится популяции пчел пока пчелы адаптируются, одному богу известно...
Стогов61
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:10)
Клещ более просто устроен чем , пчела. Клещ быстрее адаптируется нежели пчела
*


Откуда инфа? biggrin.gif
В чем отличия
D.Grehov
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:13)
Откуда инфа?
В чем отличия
*



Стогов61 - не как спирты действуют acute.gif
Стогов61
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:20)
- не как спирты действуют
*


У меня нет клеща и я не лечусь acute.gif
Глисты не знаю dntknw.gif

Если серьезно, то оба представителя одинаково древние и примитивные

Небольшая разница в возрасте в пару миллионов лет роли не играет biggrin.gif
Пётр Деулин
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Августа 2022, 23:13)
В чем отличия
*


У пчел на одно поколения уходит год, у клеща две недели. Он намного быстрее адаптируется.
Roman_68
Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 23 Августа 2022, 21:53)
Он намного быстрее адаптируется.
*


Интересно, а пчелы адаптируются к применяемой нами химии, получается для пчел концентрация в виде привыкания, а для клеща смертельна hmm.gif
Стогов61
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 23 Августа 2022, 22:09)
концентрация в виде привыкания
*


Тема устойчивости, выработки невосприимчивости к внешним химическим воздействиям темна
В основном рассуждения являются умозаключительными по аналогии с колорадским жуком и с/х вредителями
Научных.исследований по определению чувствительности клеща и пчел к химии я лично не встречал
То, что выработка нечувствительности существует сомнений нет!
Но к каким ядам кто когда и сколько вырабатывает и сколько времени держится я информации не встречал
Tveriak
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 23 Августа 2022, 19:09)
Интересно, а пчелы адаптируются к применяемой нами химии,
*


Нет, т.к. у пчёл нет отбора(селекции) по этому признаку. А вот у клеща такой отбор есть, причём естественный. imho.gif

Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:10)
Тема устойчивости, выработки невосприимчивости к внешним химическим воздействиям темна
*


В смысле? Даже уже специфические генетические изменения нашли у адаптированных к флувалинату клещей. Чего "тёмного" то? dntknw.gif

Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:10)
Научных.исследований по определению чувствительности клеща
*


Кинуть ссылки? Только всё будет на английском языке.
Стогов61
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 8:13)
Нет, т.к. у пчёл нет отбора(селекции) по этому признаку. А вот у клеща такой отбор есть, причём естественный.
*


Не совсем так...
Кроме естественного отбора по принципу выживаемости существуют механизмы.противодействия внешнему.хим.воздействию
Это выработка антитоксина.иммунной.системой,
И активация индуцированных.ферментов противодействия
Есть и другие механизмы у высших
Какие из них работают у пчел и клещей.я.тоже не знаю dntknw.gif
Но названные два работают в любом живом объекте, даже одноклеточных

Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 8:18)
Кинуть ссылки? Только всё будет на английском языке
*


Конечно, буду благодарен hi.gif
Кидай.в тему, наверняка ещё нескольким будет интересно.

Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 8:18)
В смысле? Даже уже специфические генетические изменения нашли у адаптированных к флувалинату клещей. Чего "тёмного" то?
*


Генетические повреждающие изменения? Мутагенные?
Или уже в небольшой.смене поколений.после знакомства с ядами закрепились улучшенные механизмы противодействия?

Закреплённые полезные мутации?
838
[b]Стогов61[/Тверяк много выкладывал по вирусам и их ассортименту..а вирусы это катализаторы и проводники исторически- разного рода метаморфоз на генном уровне..а тут такой неразлейвода тандем с перспективой..и возникает уже триада интересов+ хотелки человека пчеловода+ агролесхимия и концентрация стада...естественно все процессы отбора и закрепления увеличиваются многократно..ну этож банально..
Gardiniero
Коллеги, тема про самодельные полоски. Про вирусы и клещей - это интересно, но это туда. flood.gif
Стогов61
Цитата(Gardiniero @ Среда, 24 Августа 2022, 11:44)
Про вирусы и клещей - это интересно, но это туда.
*


Это целевой объект в поиске средств оздоровления
Избежать упоминания для чего все эти полоски, аэрозоли совсем не получится dntknw.gif
А не зная биологии паразита и переносимых им вирусов изобретение средств лечения теряет смысл
838
Gardiniero
Дэк в том то и дело что вопросы то в совокупности..вы правы тема о самоделках..не, ну эт нормально ващще о самодеятельном лечении и приготовлении лекарственных форм- эт не в пику пчеловодам оставшимся без научного сопровождения ..где долбаная научная фауна в виде учёных нашей страны..что в академии нельзя адаптировать систематизировать зарубежные наработки, на эффективность прогнать, инструкции написать, crazy.gif наладить производство- ну прям бзтэцц acute.gif какое сложное нанотехпоп
старатель
33 клеща сегодня . Сочные такие, бордовые. Светлых нет. Столько же, сколько и вчера. А когда он прекратит сыпаться?
Gardiniero
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 12:10)
А когда он прекратит сыпаться?
*



Упало уж под 2К. Интересно, а как с ползучкой у этих рекордсменов?
николай6474
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 12:10)
33 клеща сегодня . Сочные такие, бордовые. Светлых нет. Столько же, сколько и вчера. А когда он прекратит сыпаться?
*


На 13-14 день начинается сыпаться тот клещ, который зашёл ячейку в тот день когда ты начал обработку.

Нет осыпи молодого клеща, - радуйся, зайти зашёл а произвести потомства не смог.
D.Grehov
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 12:10)
А когда он прекратит сыпаться?
*



Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Августа 2022, 13:40)
Нет осыпи молодого клеща, - радуйся, зайти зашёл а произвести потомства не смог.
*



imho.gif - инвазия, он так и будет сыпаться пока летные дни! Ну может часть укрывалась в каких не будь пустых ячейках.

Цитата(Gardiniero @ Среда, 24 Августа 2022, 13:15)
Упало уж под 2К. Интересно, а как с ползучкой у этих рекордсменов?
*



Gardiniero - чего Вы так озабочены ползучкой, причина может быть и не в клеще! Вот был случай, в последний год когда ловил дикие рои, поймал восемь штук, наступила осень в трех из них произошёл коллапс, другие в срочном порядке пролил бипином, так клеща там горстями считал, но при этом не какой ползучки у меня не было и в помине...
старатель
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 14:44)
инвазия
*


D.Grehov , предполагаешь, что приносят?
D.Grehov
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 14:57)
предполагаешь, что приносят?
*



старатель - ну да, раскраска клеща тому косвенное подтверждение! У меня пасики были в 1,5 км от моёй и в 4 км крупная до сих пор, так что с этой инвазией живу. Поэтому пока летают лично не вижу смысла применять тяжёлую артиллерию в виде бипина.
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 14:44)
- инвазия, он так и будет сыпаться пока летные дни!
*


Точно, она самая, со всей пасеки и со всей округи, пчёлы снесли тысячу клещей в один улей. Вам не смешно, мне так очень. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Клещевая инвазия - дело штучное и не всегда обязательное о чём свидетельствуют мои не заражённые семьи.
старатель
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 15:15)
ну да,
*


Где столько клеща берётся: по 30 шт на семью каждый день?
D.Grehov
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Августа 2022, 15:18)
пчёлы снесли тысячу клещей в один улей. Вам не смешно, мне так очень.
*



Интересный ты мужик - николай6474 сам чего то до думал, сам посмеялся. Речь то идет про последние 30 шт а не про 1000+ ранее, которые уже давно на том, как говориться, свете. smile.gif


Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 15:22)
Где столько клеща берётся: по 30 шт на семью каждый день?
*



старатель - наверное Вы лучше знаете свою местность, чтобы давать этому предположению оценку! В моёй местности и для меня это не удивительно, плюс к пасекам у меня скалы, столетние ивы и другие дуплистые деревья в округе.
Пан Пасечник
D.Grehov
а безматочте семью, дайте выйти расплоду потом выбейте клеща и через 10 дней дайте повторную обработку и все старет ясно..
я не отрицаю инвазию но она должна быть определена, и происходит она в определенное время, и это доказано иследованиями.
а если 1 июля у вас высыпало из безрасплодной семьи 500 клещей то не инвазия виновата..
Gardiniero
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 15:22)
Где столько клеща берётся: по 30 шт на семью каждый день?
*



В том году видел амерские данные. У них выходит 7 шт в неделю. 30 в день никак не тянет. Для этого либо пчелы коллапсирующей семьи должны начать переселяться, либо семья должна начать грабить коллапсирующую.
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 24 Августа 2022, 15:46)
а безматочте семью, дайте выйти расплоду потом выбейте клеща и через 10 дней дайте повторную обработку и все старет ясно..
*



Пан Пасечник - сама стука жизнь дала на этот вопрос ответ однажды, более не вижу смысла это еще раз проверять. Был год конец октября (в это время у меня расплода в семьях нет, последний облетный день позади), пролил второй раз бипином, осыпь была в парочке от штуки до трёх, а в тройке что смотрел клеща так и не увидел, через день или два погода преподнесла сюрприз теплый ясный день, полный штиль, КУ показал +300 гр. - и это меня насторожило, и не зря, вынужден был ещё проливать всю пасеку...
838
старатель
Пофантазируем: 1.клещи могли быть убиты уже давно, просто сейчас механически отделяются- в ввиду специфики своей или носителя 2.особенность семьи- клеща привечают, клешь просто распоясался 3.вообще то малые и постоянные дозы нелетального яда- вдолгую-стимулируют яйцекладку и потенцию - как жертвы так и паразита 4.суперклещь 5.постоянное ровное не взрывное присутствие расплода в семье , не роевая породность- расход пчел покрывается с небольшим дисконтом- обычно ранний зимний старт..кидайте ещё версии парни- интересно же..
Gardiniero
Цитата(838 @ Среда, 24 Августа 2022, 16:05)
.кидайте ещё версии парни- интересно же..
*



Падало ежедневно 150. Предположим, эффективность 90%. Значит, 15 зашло в расплод. Вывели по 5 шт каждая - 60 штук. 33 маловато будет. drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 15:30)
Интересный ты мужик - николай6474 сам чего то до думал, сам посмеялся. Речь то идет про последние 30 шт а не про 1000+ ранее, которые уже давно на том, как говориться, свете.


*


Так-то ещё смешнее получается.
Выбивал старатель клеща, выбивал, можно сказать выбил а тут бац и инвазия по D.Grehov понесли пчёлы со всей округи , клеща в один улей от которого ядом прёт пуще всех.
D.Grehov ты забываешь, что в общей массе у старателя пасека по клещу благополучная., осыпь штучная
он просто транслирует свой эксперимент.
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 15:30)
В моёй местности и для меня это не удивительно, плюс к пасекам у меня скалы, столетние ивы и другие дуплистые де
*


Когда забореш клеща основательно, будешь удивляться своей нынешней "мудрости", но скорее всего этого не случится, сознание собственной правоты не позволит.
Tveriak
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:25)
Не совсем так...
Кроме естественного отбора по принципу выживаемости существуют механизмы.противодействия внешнему.хим.воздействию
Это выработка антитоксина.иммунной.системой,
И активация индуцированных.ферментов противодействия
*



Именно так.
Конечно, есть индивидуальные особенности реагирования организма на действие токсина. Это относится к разделу иммунитета(освобождения) организма от действия неблагоприятного фактора. Но речь то идёт о возникновении толерантности , т.е. ПЕРЕДАЧИ устойчивости В ПОКОЛЕНИЯХ, а не индивидуальных особенностях защиты. А для этого нужна селекция, т.е. отбор и закрепление в поколениях. Вот у клеща именно это закрепление есть, а у "культурных" пчёл нет. imho.gif
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:25)
Генетические повреждающие изменения? Мутагенные?
*



Они не повреждающие, они адаптивные.
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:25)
Закреплённые полезные мутации?
*


Ну, да!
Получается, что для клеща очень полезные. dntknw.gif
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 5:25)
Конечно, буду благодарен
*


https://www.sciencedirect.com/science/artic...965174806001688
Древняя статья, ещё 2006 года. dntknw.gif
D.Grehov
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Августа 2022, 16:12)
Когда забореш клеща основательно
*



николай6474 - у меня другие цели в пчеловодстве, клещ для меня не главное, зачем мне его забороть dntknw.gif отношусь к нему просто как вредителю который может нарушить мои планы, и соответственно принимаю против него меры - вот и всё...
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 16:53)
- у меня другие цели в пчеловодстве, клещ для меня не главное, зачем мне его забороть  отношусь к нему просто как вредителю который может нарушить мои планы, и соответственно принимаю против него меры - вот и всё...
*


Подобное отношение для большинства пчеловодов живущих с пчёл, просто не допустимо.
Клещ вместо ожидаемых доходов, может ввести вас в не предвиденные траты.

Вот кстати и наглядный пример, сначала человек обвиняет в заклещёванности ближайшую паску а потом признаётся:
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 16:53)
у меня другие цели в пчеловодстве, клещ для меня не главное, зачем мне его забороть
*


И это фрапирует.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 24 Августа 2022, 12:10)
А когда он прекратит сыпаться?
*


Вот в инструкции к анологичному препарату рекомендуют держать полоски 6 недель hmm.gif ,тебе хотя бы два периода печатного расплода перекрыть imho.gif
Стогов61
Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 16:20)
Они не повреждающие, они адаптивные.
*


Мутациями управлять невозможно
Мутации дают большое разнообразие в потомстве с вредными, полезным неважными для жизненной устойчивости свойствами
Из этого многообразия нужные признаки оценивает естественный отбор
Или селекционер

Tveriak
За статью спасибо hi.gif
Все понятно friends.gif
Происходят мутации в белке, отвечающим за проведение нервных импульсов по нервным волокнам и нейро-паралитическое действие пиретроиды значительно ослабляется

Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 16:20)
Вот у клеща именно это закрепление есть, а у "культурных" пчёл нет.
*


Такого быть не должно!
Насекомые и клещи имеют много общего. И биология антитоксический иммунитета тоже
Разница только в массе тел, на чем и основаны все обработки ядами

Есть ещё один механизм антитоксической защиты, помимо синтеза антитоксинов
Это индукция синтеза и активности ферментов, участвующих в разложении (инактивации) чужеродных эти.веществ
К примеру, для спирта это на 1 этапе АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗА, на последующих другие ферменты
Так вот действие алкоголя у непьющих кратно отличается от часто употребляющих именно за счёт количества этого фермента
С другими ядами будут другие ферменты
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 24 Августа 2022, 17:17)
Вот в инструкции к анологичному препарату рекомендуют держать полоски 6 недель  ,тебе хотя бы два периода печатного расплода перекрыть
*


Сегодня был гость на пасеке и это был повод заглянуть под потолочину, как там двойное полотенце. На глазок, 1/4 нету. Значит могу предположить, что 12 дней просуществует. Правда ,скажем, двенадцатый день, что там оставшийся кусочек полотенца будет выделять? Мелочь какую то.
838
Стогов61
Дэк все верно- животные схожих образов происхождения , проживания и размерности имеют сходство в метаболизме..паразиты вообще активно агрессивно пластичны к образу жизни хозяев..значится- у Варроа будет полное приращение признаков позволяющих жить с пчелой -неизбывно Одной и что важно неразлучной взаимовыгодной Жизнью..неустранимость клеща это доказывает..и заболеванием варроатоз не является- априори..значится- цель уничтожения недостижима..и следует принять клеща как постоянного партнёра пчелы- количество которого придется Человеку регулировать- и только регулировать..или искать природного врага или новых хозяев среди коллективных животных со схожим образом жизни в аналогичном количестве..пчела стала домашним животным в полной мере, со всеми плюсами от зависимости и весь ворох проблем- тоже ее...удивлен почему муравьи не поражаются - ведь там ещё боллее выгодные условия и распространенность..шучу..
Roman_68
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 8:10)
То, что выработка нечувствительности существует сомнений нет!
Но к каким ядам кто когда и сколько вырабатывает и сколько времени держится я информации не встречал
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 24 Августа 2022, 8:18)
Нет, т.к. у пчёл нет отбора(селекции) по этому признаку.
*


Если взглянуть со стороны, вроде как и есть отбор по этому признаку..практически каждый из пчеловод льет амитраз, некоторые семьи почему то погибают, у еще более многих частенько маточки перестают нормально функционировать-это ли ни естественный отбор? hi.gif

Конечно же и человек своими мохнатыми ручонками помогает естественному ходу событий(добить слабого, помочь сильному biggrin.gif )



Цитата(838 @ Среда, 24 Августа 2022, 18:23)
удивлен почему муравьи не поражаются
*


Наверняка у них другие болячки и нам они не жалуются(не рассказывают), да и пользы прямой нам от них нет..
Вот когда пчелы начнут собирать падь (и не будет другой сладости для пчел), которую выделяет тля, которую в свою очередь пасут на пастбищах муравьи как мы коров, вот тогда человечество и призадумается, как же тжело жить стало-муравьев от вредителей обработай, домики им сделай, да еще эти пчелы..ШУЧУ smile.gif
838
Roman_68
Далеко не всегда -эволюциионно - получают простор для развития сильные..как думаете- почему?..почему всегда вдолгую происходит усреднение?..но, есть нюанс- иногда количество переходит в качество- объекты массово скачком переходят на новый уровень..ведь тот же варроа- во временном видении- произвел стремительную экспансию..это явление не объяснимо ..и обьяснимо- так происходит с животными формами утратившими природное депо..
Roman_68
Цитата(838 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:03)
так происходит с животными формами утратившими природное депо..
*


Хотите сказать, что если найти клещу ДЕПО повкуснее, да помясистее, то он свалит с пчелы?
Пан Пасечник
838
чего не обьеснимо? все как раз и обьяснимо. ифзменения климата и логистики доставок.. не помню в какой стране в фуре с цветами с Голондии обнаружили на цветах 4 живых самки клеща.. а в гермманю например его завез институт пчеловодный для иследования..
существовал например какой то барьер мешавший клещу распространиться и жил он припеваючи гдето долго.. а потом его раз и перенесьли через этот. барьер а за этим борьпрам бблагоприятная среда для проживания.. и понеслось поехало..
D.Grehov
Цитата(Roman_68 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:10)
да помясистее, то он свалит с пчелы?
*



Точно, блин!!! Установлено же что клещ питается жировым телом пчелы - смак сала на рамки надо класть, откормить его чтобы он в ячейку не влезал lol.gif
Roman_68
Цитата(838 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:03)
Далеко не всегда -эволюциионно - получают простор для развития сильные..как думаете- почему
*


Это про пчел если,то видимо много меда натаскивают и им некогда размножаться..легко тут могу и ошибаться..


Цитата(838 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:03)
.почему всегда вдолгую происходит усреднение?
*


Все слишком разные, инстинкты у них слишком разные, это как уровень умственного развития и его направленность у людей
Стогов61
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 19:17)
смак сала на рамки надо класть,
*


ВИК вон на самогон подсадил, но без закуси
Roman_68
Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 19:17)
Установлено же что клещ питается жировым телом пчелы - смак сала на рамки надо класть, откормить его чтобы он в ячейку не влезал
*


Может лучше пчелу откормить, она там в ячейке как прижмет его к стенке и он крякнется..да и пчела будет покрупнее biggrin.gif
D.Grehov
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Августа 2022, 17:06)
Вот кстати и наглядный пример, сначала человек обвиняет в заклещёванности ближайшую паску а потом признаётся
*



николай6474 - Вы все сказанное в своём сознании "идеализируете" до крайности, они на меня также могут строить предположения, также как и да дуплистые деревья и расселены в скалах, не возражаю...
Пан Пасечник
D.Grehov
уже нечаяно опиовеигли про сало пчелиное и клеща
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 24 Августа 2022, 19:29)
нечаяно опиовеигли про сало пчелиное и клеща
*



В смысле опровергли? Где? Кто? КогдАА?

Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:20)
ВИК вон на самогон подсадил, но без закуси
*



Стогов61 - с самого начала говорил, что это не по человечески biggrin.gif
ВИК
Цитата(Стогов61 @ Среда, 24 Августа 2022, 20:20)
ВИК вон на самогон подсадил, но без закуси
*




Тебе это покоя не дает ? Между прочим сейчас у меня осыпь единична и это при том что применял настойку в последнее время в комплексе с полосками Амипол -Т . Так что ситуация с варроатозом на пасеке не вызывает беспокойств а как у тебя ещё вопрос .



Цитата(D.Grehov @ Среда, 24 Августа 2022, 20:43)
Стогов61 - с самого начала говорил, что это не по человечески
*


Понятно дело ему проще этот продукт залудить внутрь а тут его расходуют на каких то пчел biggrin.gif
D.Grehov
Цитата(Roman_68 @ Среда, 24 Августа 2022, 19:24)
она там в ячейке как прижмет его к стенке и он крякнется.
*



Помню пытались уменьшить размер ячейки, идея как раз в этом заключалась, рекламировали вощину под это дело - что то не слышно последнее время про эту затею, кто знает что там али накрылось это медным тазом?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО