Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:34)
Может кожа или шерсть или например глина
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:08)
что то типа вонючек ( ароматизаторов) применяемые а салонах авто.
*


И тут Остапа понесло bleh.gif
Мордасов Владимир
Виктор Андреев Но несет то по теме tongue.gif Но если вы против моего присутствия , я удалюсь из темы. И делиться больше не буду. hi.gif
Tveriak
Цитата(lleoon @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:11)
Кристаллы на полосках предотвращают слипание полосок в упаковке и перераспределение ДВ между полосками в результате слипания.
*


Может и так. dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:14)
Но если вы против моего присутствия , я удалюсь из темы. И делиться больше не буду. 
*


Это то тут причем?Ну один раз не похвалили Вас, так что сразу и обижаться? Так мы истину не найдеми bye.gif На переправе коней не меняют. Так что уж без обид и до финиша drinks_cheers.gif
курил
Цитата(Витяня @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:13)
Считаю это мнение ошибочное, большая полоска позволяет большему количеству пчёл контоктировать с полоской одновременно, по этой причине и рекомендуют производители полосок, от силы семьи увеличивать количество полосок одновременно, распределяя их по корпусу.
*

Я тоже так думаю.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:18)
Витяня Увеличивая количество полосок , мы увеличиваем дозу ДВ , именно об этом и пишут производители.
*

Если ставим полоски в каждую улочку, а количество пчёл в них разное, то в улочках где пчёл совсем мало, дозу можно не считать imho.gif , хотя полоска в улье. Я ставил полоски у передней сторону улочки, считая что там контакт большего количества пчёл. А если поставить полоску к задней стенке, где осенью у моих семей почти нет пчёл, там мёд, пчёлы будут получать дозу близкую к нолю imho.gif . Всё как то запутано, в определении дозы, концентрации, времени обработки.
Мне однажды объясняли, что полоски пропитанные Флювалинатом работаут посредством испарения ДВ. Меня это не убедило, но спорить не стал.
Цитата(Витяня @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:18)
Не всегда, бывает больная пчела которая не выдерживает и малиньких доз. Проверенно.
*

В этом случае трудно определить причину гибели. Хотя вероятность того, что обработка стала последним ударом велика.
курил
Цитата(Brawler @ Среда, 20 Сентября 2017, 23:10)
Интересно получается. hmm.gif У Курил посыпалась молодая пчела, хотя у него в полоске было примерно 40 мг маврика.
*

Информация про мои полоски не правильная biggrin.gif . Я замачивал полоски в водном растворе 40г(40 кубиков, медицинским шприцем) на литр воды. выливал всё это в пятилитровку и набивал туда полосок. Время от времени взбалтывал бутылку и оставлял в лежачем положении.
Цитата(Brawler @ Четверг, 21 Сентября 2017, 0:02)
Я так понял из шпона. Пусть Курил если что поправит.
*

Полоски из сосны, елки, толщиной 0.5мм. шириной 35мм, длинной 230мм. для Рута.
Tveriak hi.gif .
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:47)
Общее количество действующего вещества в носителе(полоска, коврик, шнур, картон, пластик...) вообще ни о чём не говорит, если мы не знаем скорость высвобождения вещества из носителя. А мы этого не знаем.Точнее, из последнего исследования ВИЭВ им Коваленко мы кое что узнали о пластинах из ПВХ определённого производителя:
*

В начале своего пчеловождения, пользовался Апистаном. Он работал несколько сезонов, хранил в его упаковке. Точно не знаю из чего были эти полоски, материал был похож на такой из которого делают козеиновые шланги. Работал хорошо.


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:23)
Ведь полоски ставим к расплоду.
*

Ни когда так не делал.
Витяня
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:34)
Лучше предложите удобный и практичный материал для полосок.
*

Вот удобный и практический материал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Средней плотности картон с впрессованными опилками, остаётся только порезать по длинне кому какая нравится, при контроле упавшего клеща видел на 9ый день.
Brawler
Цитата(курил @ Пятница, 22 Сентября 2017, 0:08)
Информация про мои полоски не правильная  . Я замачивал полоски в водном растворе 40г(40 кубиков, медицинским шприцем) на литр воды. выливал всё это в пятилитровку и набивал туда полосок. Время от времени взбалтывал бутылку и оставлял в лежачем положении.
*



Прошу прощения, ежели чего. blush2.gif Но мы тут это... без Вас посчитали и опытным путём определили сколько мл впитывается из данного раствора в одну полоску и сколько мг, в этом миллилитре. Но под полоской подразумевали шпон.
Заволжский
С егодня обработал , например , бипином путем поливания, завтра еще сыпятся .Это два дня . Возможно, и на третий и четвертый будут сыпаться.( если останется кому ). Это к примеру. НА счет статьи. Отличное наблюдение. ... Так зачем, эти все заморочки с самодельными пластинами. .... Из статьи выходит , что их эффективность ноль как полосок и приравнивается ровно к поливанию или дымлению. Так зачем...
Brawler
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:04)
Из статьи выходит , что их эффективность ноль как полосок
*



Ну почему же ноль. 3-4 дня работают. Да и к тому же амитразом ещё можно как-то пролить, а флувалинатом уже не прольешь.
Бирюк
Делаю полоски из пластика.Себестоимость 1руб-10 шт. В одну полоску входит 2 мл раствора.Хорошо выносятся пчелами
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Т
Цитата(lleoon @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:53)
Цитата(Валера Т @ Четверг, 21 Сентября 2017, 10:02)
Вот тут бы хотелось знать за счёт чего производитель добился равномерного выделения ДВ



Никакого равномерного выделения нет. Пчёлки сами всё равномерно вытирают
*


Естественно пчёлки этим занимаются в том числе. Но если полоску оставить вне улья то что будет с ДВ без пчёлок ?
Цитата(lleoon @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:53)
А тайны и нет. Пластик обычный с мелкой перфорацией для наилучшего удержания маслянистого вещества.
*


Это такая технология сложная что нашим не всем удаётся. Шпон -наше всё. Кстати это называется не перфорация . Перфорация -это насквозь. smile.gif
Цитата(lleoon @ Четверг, 21 Сентября 2017, 12:53)
Обратите внимание как блестит б/у полоска. Гигроскопичностью здесь и не пахнет.
*


Может и не пахнет . Это было как предположение . Тем более простую шероховатость проштамповать Сколково не нужно.
Brawler
Цитата(Бирюк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:15)
Делаю полоски из пластика.Себестоимость 1руб-10 шт. В одну полоску входит 2 мл раствора.Хорошо выносятся пчелами

*



Бирюк, а что за пластик?
Заволжский
Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:06)
3-4 дня работают.
*


Столько работает и поливание. Да и разве можно назвать работой падение 10 клещей из почти 1000 .

Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:06)
а флувалинатом уже не прольешь.
*


Почему же . Биварол . например.
Бирюк
Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:31)
Бирюк, а что за пластик?
*


ППС
Brawler
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:44)
Да и разве можно назвать работой падение 10 клещей из почти 1000
*



Ну не знаю, у меня осыпь клеща приличная была. Больше 70-ти точно визуально после первой постановки. Хотя на планшете не считал.
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:44)
Почему же . Биварол . например.
*



Я лично противник пролива флувалината. Нехорошая штука, когда попадает в воск. Его потом оттуда не достанешь никак. С полосок конечно тоже какая-то часть попадёт, но это будет мизер в сравнении с проливом. imho.gif

Цитата(Бирюк @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:47)
ППС
*



Как раз куча обрезков после сооружения термобокса для маточного молочка, который сооружал вчера и буду делать в дальнейшем. drinks_cheers.gif Надо будет не выбрасывать, а собирать. hi.gif

Вы по толщине режете? У Вас четверочка? 40 мм?
Заволжский
10 на 4 день . А так конечно будет осыпь.
Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:48)
флувалината. Нехорошая штука, когда попадает в воск.
*


Тагда амитраз .Он не накапливается. И посравнению с полосками с флювалинатом.
Brawler
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:55)
Тагда амитраз .Он не накапливается. И посравнению с полосками с флювалинатом.
*



Амитраз конечно. В дымпушке будет контрольный. Но одним амитразом не будешь же каждый год обрабатывать, правильно? Резистентность.

Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:51)
Вы по толщине режете? У Вас четверочка? 40 мм?
*



Всё, рассмотрел, туплю. У Вас он просто тонкий. Сразу не обратил внимание.
Бирюк
Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 8:51)
Вы по толщине режете? У Вас четверочка? 40 мм?
*


По ширине листа. Выходят листы 1200*60*2мм
Мордасов Владимир
Виктор Андреев Я и не просил меня хвалить, себя хвалите. hi.gif Я лишь хотел поделиься информацией, но вижу , что это никому не нужно. Кому было нужно уже давно отписались в личку.Так.что остаюсь просто читателем imho.gif .
Tveriak
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 5:04)
Так зачем...
*


Затем, что при поливании раствором амитраза распределение вещества очень неравномерное среди пчёл, а значительная часть раствор амитраза попадает на соты, в мёд , пергу. При использовании полосок все эти побочные проявления имеют место в меньшей степени.
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 5:55)
Тагда амитраз .Он не накапливается. И посравнению с полосками с флювалинатом.
*


Всё не так. dntknw.gif
Из последнего. Статья Польских исследователей. Напечатана 25.05. 2017.
Цитирую:
"Amitraz как активный ингредиент Apiwarol® и Biowar 500 (формулы, разрешенные для пчеловодства), используется чаще всего и длительное время польскими пасечниками для химической обработки против вторжения клеща Varroa (Pohorecka и др., 2014). Несмотря на широко распространенное применение, amitraz (как и метаболит DMF) был обнаружен в очень небольшом количестве образцов (3.3%), в средней концентрации (0.18 г /kg), т.е., в десять раз, меньше, чем tau-fluvalinate. Подобные результаты были также получены в других европейских странах, где amitraz зарегистрирован для лечения против V. деструктора. В Испании и Италии воск с загрязнениями метаболитами amitraz в среднем составили 0.029 мг/кг (14% положительных образцов) и 0.033-0.273 мг/кг (6% положительных образцов), соответственно (Serra-Bonvehí & OrantesBermejo, 2010; Boi и др., 2016). В соответствии с 004/141/EC Решением комиссии, в Европейском союзе amitraz запрещен как активная составляющая препаратов для защиты растений, из-за значительного превышения доз предельных доз, которые воздействуют на медоносных пчел в этого химические соединениях. В США, где Агентство по охране окружающей среды (американское EPA) разрешает использование amitraz в сельском хозяйстве и является ветеринарным акарацидом (кроме использования в пчеловодстве), amitraz и его метаболиты метаболиты (DMPF, DMA) был найден в 60.0% (средняя концентрация 2.2 мг/кг) и 34% (средняя концентрация 0.7 мг/кг) образцов воска (Mullin и др., 2010)."
Уточняю, что в тех тех Европейских странах, где амитраз разрешён к применению, он разрешён либо в полосках, либо в аэролзольной форме.(сжигаемые таблетки).
В США его так же разрешено использовать в полосках, но как мы видим из сообщении Витяня, и из фильмов в Ютубе пиндосы особенно не соблюдают эти требования, и запросто поливают пчёл амитразом в диких, даже для нас, разведениях. Ну и результат загрязнения воска соответствующий. Думаю, что на наших пробипининых пасеках ситуация ещё хуже. hmm.gif
А теперь самое интересное.
"Amitraz разлагается очень быстро в воске (Korta и др., 2001), таким образом, его использование имеет более низкий риск загрязнения воска, по сравнению с более стабильным липофильным перитройдами, и продуктами с органофосфатами. С другой стороны, непосредственная токсичность продуктов распада amitraz на медоносных пчел никогда не оценивалась (Johnson, 2015). Недавнее исследование показало, что самые частые остатки пестицида, идентифицированные в живых медоносных пчелах, были метаболиты amitraz (Kiljanek и др. 2017), таким образом, это могло означать, что медоносные пчелы могут терпеть amitraz как акарицид (Johnson и др.., 2013). [B]Однако предварительная обработка amitraz может увеличить токсичность tau-fluvalinate в пять раз, как результаты взаимодействий между formamidines и pyrethroids. (Johnson и др., 2013). Tau-fluvalinate очень легко задерживается в воске, таким образом, его остатки представляют самую высокую угрозу долгосрочным воздействием контакта зимних пчел к загрязненным сотами. В то время как большинство pyrethroids очень токсично для медоносных пчел, tau-fluvalinate теперь считают как относительно менее вредным и лучше допускаемый в значительной степени из-за быстрой детоксикации цитохромом монооксигеназы P450 (Johnson и др., 2006)."[/B]

Извините, но это уже получается двусоставное боевое отравляющее вещество, особенно при чередовании амтраза и флувалината в использовании против клеща. Флувалинат накапливается в воске, метаболиты амитраза - в пчёлах. При взаимодействии рост токсичности в пять раз! Где-то было написано, что эта комбинация особенно вредна для расплода. Найду, выложу цитату. Сейчас некогда. Бегу на пасеку...

Желающим ознакомиться со статьёй самостоятельно сюда:

https://www.researchgate.net/publication/31...r_Colony_Losses
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 15:03)
предварительная обработка amitraz может увеличить токсичность tau-fluvalinate в пять раз, как результаты взаимодействий между formamidines и pyrethroids.
*


Это бомба...
Заволжский
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 15:03)
Tveriak  
*


Ты наверняка встречал статью здесь на форуме, что человек ( по смыслу статьи с украины ) не смог сдать мед . Обрабатывал твоим любимым экополом . А там химии напичкано оказалось не мало. ....
Заволжский
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 15:03)
Tveriak
*


Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 15:03)
раствор амитраза попадает на соты, в мёд , пергу. При использовании полосок все эти побочные проявления имеют место в меньшей степени.
*


В какой такой меньшей степени. ....Амитраз не накапливается. А флювалинат накапливается и сохраняется. .... Потом в пластине дозу надо дать намного большую и намного дольше держать в гнезде, что полностью перечеркивает их так называемую экологичность.... А вощина , используется со своей пасеки или с той , где лили флювалинат. Ведь он в воске практически не разрушается. .... Да и вообще ты капусту ешь , знаешь сколько химии на нее выливают. И не только на нее , а на все и везде. ..... Да и здесь речь не об этом ( условно , мы понимаем , что химия необходимое зло). Речь о том , что эффективность внесения действующего вешества в гнездо с помощью пластин из шпона приравнивается к поливанию или дымлению. По продолжительности воздействия. И не соответствует заявленному качеству пластин как-то, что они должны действовать весь период закрытого расплода. ..... Значит, здорово переплачиваем за купленные пластины или перерабатываем их изготовляя.
Brawler
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 15:03)
Извините, но это уже получается двусоставное боевое отравляющее вещество, особенно при чередовании амтраза и флувалината в использовании против клеща.
*



Tveriak, всё верно пишите. Немного перескочу. Ещё год-два назад я бы лично с удовольствием пользовался Вашим замечательным способом обработки пчёл. Без тени сомнения. Мне лично хватало всё время полосок 1 раз в год осенью однократно. Когда никогда щавелкой собью. Никаких проблем не было вообще. Т.к. я кочую, попал пару раз в гущу событий (где вокруг куча пасек) и понеслось... Поэтому без вариантов. Экологичный способ обработки подойдёт для стационаров, не окруженных пасеками.

Хотя... Щавелка с глицерином придаёт определённый оптимизм. smile.gif Весной точно испытаю. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 19:52)
Значит, здорово переплачиваем за купленные пластины или перерабатываем их изготовляя.
*


Так тема о том,как самому сделать пластины или что-то подобное.

Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:18)
Мне лично хватало всё время полосок 1 раз в год осенью однократно
*


Полосок собственного изготовления?
Цитата(Brawler @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:18)
Поэтому без вариантов.
*


Что будите изготавливать?

Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Сентября 2017, 20:29)
Цитата(старатель @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:11)
Tveriak ,как тебе идея использования высохших стеблей борщевика?Доступно,натурально,довольно толстые,пористые и могут грызться пчёлами.



Борщевик содержит токсические вещества. Его сок опасен для человека. Лучше не стоит с ним связываться.
*


В сухих стеблях после вегетации? Да ну,не наговаривай лишнего. Я держал сухие стебли в руках, разламывал,в дымарь клал,кажется не плохой материал,тем более вон наш пчеловод применяет. Волнует вопрос,на сколько принципиально пропитанный флювалинатом предмет помещать в улочки,а не под плёнку сверху рамок класть.
Витяня
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 5:03)
фильмов в Ютубе пиндосы особенно не соблюдают эти требования, и запросто поливают пчёл амитразом
*

Tveriak, насчёт запросто да ещё и поливают это слишком biggrin.gif Лично я не видел чтоб кто то здесь бипинил hmm.gif Насчёт Ютуб, практически егоне смотрю.
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 10:42)
на сколько принципиально пропитанный флювалинатом предмет помещать в улочки,а не  под плёнку сверху рамок класть.
*

старатель, из своего опыта, Пробовал полоски ложить под сетки, не работают, нужен контакт, насчёт флювалината, не знаю, не пользуюсь.


Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Сентября 2017, 5:03)
Из последнего. Статья Польских исследователей.
*

Особенно этой статье не верю, им лиш бы посолидарничать, с другой стороны, всё что действенно и тем более дёшево для потребителя как правило попадает под запрет не без помощи таких статей, в итоге всё это подгребают под себя фирмы мансанто или байер, а от них получаем то же ДВ только под другим названием и с космическими ценами.
Заволжский
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:42)
Так тема о том,как самому сделать пластины или что-то подобное.
*


Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:42)
Так тема о том,как самому сделать пластины или что-то подобное.
*


Зачем их делать . Они же не работают. Весь клещь в расплоде . Осыпалось посли них почти 800 клещей. Разве примера недостаточно. С таким же успехом можно дымнуть или пролить. ... Зачем возиться с их изготовлением. Объясни.


Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:35)
С таким же успехом можно дымнуть или пролить.
*


То есть сбить клеща на пчеле и все.

Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 19:52)
И не соответствует заявленному качеству пластин как-то, что они должны действовать весь период закрытого расплода.
*


Этого не будет
старатель
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:41)
Зачем возиться с их изготовлением.
*


Затем,чтобы не покупать готовые. Когда мы делаем сами,зачастую это всегда лучше покупного.

Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:41)
Они же не работают
*


Заволжский ,у меня другое впечатление сложилось.Наоборот,полоски самостоятельного изготовления работают.
Заволжский
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:53)

старатель  
*


Ты статью про них читал.
старатель
Цитата(Заволжский @ Пятница, 22 Сентября 2017, 22:06)
Ты статью про них читал.
*


Статью про самостоятельно приготовленные полосок? Нет,не читал такую,т.к. на глаза не попадалась.

Так понимаю,мы можем полоски или др.материал пропитать амитразом,флювалинатом,эфирными природными маслами . О статье о каких веществах говорите?
Заволжский
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Сентября 2017, 20:53)

Сравнительные характеристики акарицидных препаратов на пластинах при лечении пчел от варрооза http://www.apiworld.ru/1503414475.html
Сколько работают пластины из шпона ? Четыре дня.
*


Вот здесь, которая указана.

А то у же на пальцах объясняю , думаю ты в курсе . Что полил - сутки сыпится или чуть больше , что поставил пластины из шпона таже время ( день обработал, на следующий день еще сыпятся, а дальше , так -10 из 800.То есть ни о чем.....И получается зачем тратить средства на дорогостоящие пластины или мучиться с их изготовлением( доза , препарат, время, толщина шпона, концентрация- надо быть химиком -фармацевтом), если можно полить или дымнуть.. .... Например, как Витяня , каждые три дня, три раза. Тактиком он обрабатывает..Пока проще и эффективней и экологичней не вижу. ...Кстати, флювалинатом если дымить , он , наверное , наминимум окажется в воске( экологичность). Почему им не дымят.Вроде он устойчив к высокой температуре.
Brawler
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:42)
Полосок собственного изготовления?
*



Заводские, такие как Амипол Т например. В основном ими пользовался последнее время. Года 3 назад китайские ставил один раз.

Цитата(старатель @ Пятница, 22 Сентября 2017, 20:42)
Что будите изготавливать?
*



Сейчас ставлю полоски с Мавриком. На следующий год буду с Тактиком ставить.
Виктор Андреев
Заволжский, вот складывается впечатление, что в этом вопросе все твои знания с каких то статей надерганы, теоретические. Все дунул, плюнул. Своё есть? Свои наблюдения, наработки? И сколько дней у тебя после дымпушки клещ сыпется, и как контролирует?
Бирюк
Заволжский.Со шпоном все согласны. А пластиковые полоски? Там написано, что они выделяют действующее вещество в 4 раза продолжительней. На своем опыте я это подтверждаю.
Brawler
Цитата(Бирюк @ Суббота, 23 Сентября 2017, 10:00)
На своем опыте я это подтверждаю.
*



Бирюк, а не поделитесь подробнее своим опытом? Что за пластик. Вы же вроде бы писали, что у Вас ППС полоски. Что за ППС брали, он вроде бы разной плотности бывает... Сколько в растворе держите.
Заволжский
Цитата(Бирюк @ Суббота, 23 Сентября 2017, 10:00)
А пластиковые полоски? Там написано, что они выделяют действующее вещество в 4 раза продолжительней.
*


Значит, так и есть. Опыт выглядит убедительно.
Заволжский
Цитата(Заволжский @ Суббота, 23 Сентября 2017, 10:50)
Опыт выглядит убедительно.
*


В смысле , опыт указанной статьи.

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 23 Сентября 2017, 9:25)
Виктор Андреев   
*


Может ты и прав .Просто хотел обсудить статью. Удивило, то что все не видят очевидного. Опыт мой скромен , но пока что эффективен ( и думаю ,что на долго) амитразосодержащие препараты путем поливания .
Виктор Андреев
Цитата(Заволжский @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:16)
Просто хотел обсудить статью.
*


Статья это одно. бумага терпит.А вот опыт людей не один год применявших и самодельные полоски, и пушку, ну а бипином , только ленивый, или эколог не поливал
Цитата(Заволжский @ Суббота, 23 Сентября 2017, 11:16)
Опыт мой скромен , но пока что эффективен ( и думаю ,что на долго) амитразосодержащие препараты путем поливания .
*


Ну тут нужно говорить в твоих условиях. на твоей пасеке. К стати, или я не внимательный, или ты не написал когда проливаеш? Если можно чуть шире просвети насчет этого, но наверно уместней будет это сделать в этой теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2316103
Любой опыт полезен. Кто то так же возьмет твой опыт на вооружение drinks_cheers.gif
Бирюк
Цитата(Brawler @ Суббота, 23 Сентября 2017, 10:08)
Бирюк, а не поделитесь подробнее своим опытом? Что за пластик. Вы же вроде бы писали, что у Вас ППС полоски. Что за ППС брали, он вроде бы разной плотности бывает... Сколько в растворе держите.
*


Нарезаю нихромом полоски из экструдированного ППС толщиной 2 мм размером 25*200мм. Эти полоски кладу в пакет 250*40 изготовленный из черного полиэтилена . В пакет заливаю определенное количество раствора согласно рецепта и способности ППС поглощать его( у меня это 2,5 мл на полоску). Пакет герметически запаиваю, при этом удаляю воздух из него. В течении суток можно перевернуть несколько раз. Полоски готовы. Раствор впитывается без остатка. Фото я уже представлял в сообщении №261, которое явно никого не заинтересовало
Brawler
Цитата(Бирюк @ Суббота, 23 Сентября 2017, 14:01)
Нарезаю нихромом полоски из экструдированного ППС толщиной 2 мм размером 25*200мм. Эти полоски кладу в пакет 250*40 изготовленный из черного полиэтилена . В пакет заливаю определенное количество раствора согласно рецепта и способности ППС поглощать его( у меня это 2,5 мл на полоску). Пакет герметически запаиваю, при этом удаляю воздух из него. В течении суток можно перевернуть несколько раз. Полоски готовы. Раствор впитывается без остатка. Фото я уже представлял в сообщении №261, которое явно никого не заинтересовало
*


Спасибо большое за ответ! hi.gif А раствор масляный делаете? С амитразом? И/или флувалинатом? Какие пропорции? И замеряли ли Вы сколько дней клещ сыпется при постановке таких полосок?
Бирюк
Раствор масляный с пихтой 10:1 . Амитраз 7 мг. на полоску. Клещ сыпется хорошо в первые дни и с уменьшением до 10 дней точно, а дальше не знаю. Планирую увеличить площадь полосок до 200*50*2 мм. с дозой 6 мг амитраза.
Brawler
Цитата(Бирюк @ Суббота, 23 Сентября 2017, 18:28)
Раствор масляный с пихтой 10:1 . Амитраз 7 мг. на полоску. Клещ сыпется хорошо в первые дни и с уменьшением до 10 дней точно, а дальше не знаю. Планирую увеличить площадь полосок до 200*50*2 мм. с дозой 6 мг амитраза.
*



Спасибо! Сохраню рецептик. hi.gif Надо будет сравнить.
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:53)
Пользуюсь самодельными полосками уже несколько лет.применяю их примерно за 2-3 недели до ГВ. (мед прошел анализы без проблем).В качестве впитывающего материала использую плотную ткань ( режу на клочки жаккардовые покрывала примерно 7*10 см).Теперь о дозировке--- возьмите банку ( мне хватает 05 л) и набейте в нее максимальное количество клочков ткани , считаем сколько поместилось( столько доз бипина будет использоваться в дальнейшем) . наливаю в банку 1\3 масла ( использую подсолнечное) и выливаю в масло нужное количество доз бипина , после этого начинаю снова набивать банку клочками ткани после набивки закрываю крышкой и переворачиваю вверх дном( за ночь масло с разведенным в нем бипином равномерно распределяется по клочкам ткани.( все клочки будут выглядеть сырыми, но капать с них не будет)
Помещаю пропитанные клочки по верху рамок над расплодной частью,через 7-10 дней можно их убрать.
осыпь наблюдается в течении первых 3-5 дней.
*


Взял это собщение за основу.
В поллитровую баночку у меня вошло 40 тряпочек 7х10.
Влил в баночку 120 гр маса подсолнечного, добавил в него 2 кубика маврика, 5 кубиков жидкости для розжига костра, всё это взболтал в банке, получилась однородная жидкость, поместил в неё 40 лоскутков ткани, через два часа разложил кусочки ткани по ульям.

Через 12 часов клещ осыпался от 0 до 25 шт. Такой же эффект был от постановки фабричных пластин ПАК 750. За двое суток в семьях где осыпь была 0, осыпь составила 5-7 клещей, там где было 25, возросла до 35-40 клещей.

Рецепт прост и эффективен, мне понравился, спасибо Владимир! drinks_cheers.gif
Количество масла которое я использовал оказалось мало, нужно наливать как и советовал Владимир - 170 гр.
Тряпочки хочу через пару дней собрать и использовать повторно в других семьях, думаю - сколько добавить в них маврика , 1 куб или 2?
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 21:40)
Влил в баночку 120 гр маса подсолнечного, добавил в него 2 кубика маврика, 5 кубиков жидкости для розжига костра,
*


Что за Маврик? Маврик ВЭ? Если есть тара, фоточку скинь. Жидкость для розжига для чего добавлял? drinks_cheers.gif
matizka
Цитата(николай6474 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 21:40)
5 кубиков жидкости для розжига костра,
*

А зачем жидкость для розжига?
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 22 Сентября 2017, 11:20)
Виктор Андреев Я и не просил меня хвалить, себя хвалите.  Я лишь хотел поделиься информацией, но вижу , что это никому не нужно. Кому было нужно уже давно отписались в личку.Так.что остаюсь просто читателем
*


Мордасов Владимир если честно, то не хотел Вас обидеть. Прошу прощения, если обидел. drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 23 Сентября 2017, 21:52)
Что за Маврик? Маврик ВЭ?
*


Маврик ВЭ-24 жидкостью для розжига предварительно его разбавил для лучшего смешивания с маслом. Возможно и без него хорошо смешается. smile.gif
Фото нет, брал на розлив.

Я хотел разводить ДВ в два раза больше, но как оказалось и 1 кубика на 20 семей более чем достаточно. Спасибо Пчеловоду который мне его продал и подсказал дозировку, в принцыпе она быда такой в инструкции изначально. Сергей drinks_cheers.gif
LOTOS777
огромная Всем благодарность за информацию по самодельным полоскам.неделю искал в инете , только на этомфоруме все открыто, остальные шифруются, как штирлицы smile.gif biggrin.gif
про маврик , первый раз узнал.. у нас про него даже не слышали.. хотел бы приобрести , но ценник за литр 3000-4000 рублей конечно конский.. зачем мне столько ..вдобавок срок годности ограничен и tongue.gif мне на 20 семей играмм 200 за глаза хватило бы..
возник вопрос , зачем масло? если маврик и бипин водорастворимы)
и еще; я так понял,что полоски с бипином впрок делать бесполезно .. ведь у него срок распада сутки-двое? hi.gif
вэн
Цитата(николай6474 @ Суббота, 23 Сентября 2017, 20:40)
режу на клочки жаккардовые покрывала
*


А что это за покрывала такие?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО