Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Tveriak
Цитата(garyn @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 22:11)
Вам лучше спросить у него у самого.
*


Если честно, то не интересно. dntknw.gif
Он же не предоставит мне цифр сравнительных исследований "о весе вышедшей на взяток пчелы и такие же замеры у соседей по кочевке." Да и не показывают эти цифры долгоживучесть фуражиров.
А слушать субъективные рассказы и интерпретации не очень интересно. Их и в Ютубе навалом. Чего только не рассказывают. smile.gif
Цитата(garyn @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 22:11)
Практикующий на тот момент порядка двадцати лет вывод пчел долгожителей, немного понимает о чем говорит.
*


Даже не сомневаюсь. drinks_cheers.gif
dsaphonov
Короче купил я varox vaporizer и банку щавельки 1 кг (меньше не нашёл). Буду экспериментировать. Если кому щавелька нужна могу задарить почти весь килограмм) обращайтесь.
dsaphonov
Сегодня попробовал вапорайзер, но так как нормального аккумулятора не нашлось, пришлось экспериментировать зарядным. В итоге выставил ток 12 ампер и добился полной сублимации кислоты в режиме 2.5 минут разгон, 2 минуты остывание. В принципе как по паспорту. Опробовал на одной семье только что. Температура за бортом +5. Завтра посмотрим как клещ сыпется...
n-farmer
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 01 Октября 2019, 10:38)
пользовался
*


Испаритель норм, кислота фигня. Клещ ходит как ни в чем не бывало.
волок
Цитата(dsaphonov @ Среда, 02 Октября 2019, 19:22)
и банку щавельки 1 кг (меньше не нашёл)
*


вы щавельку весной с сиропом скармливайте 2-4%, от клеща очень хорошо, и развитие, и экологично
dsaphonov
Я кормлю только осенью, весной к сожалению у меня главный взяток )
Прошли сутки после обработки сублиматом щавельки. Осыпи клеща 0.
Одно из двух, либо нет клеща либо щавелька не работает. Смывы делать не хочу ибо пчелок жалелко и лень.
dsaphonov
Поторопился я с выводами - три жирненьких упало. Продолжаем цикл обработки )
волок
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 05 Октября 2019, 16:07)
Поторопился я с выводами - три жирненьких упало. Продолжаем цикл обработки )
*


контрольно пролейте бипином пару семей посмотрите если после щавельки осыпь, и поймете работает щавелька или нет клеща
dsaphonov
Не, не буду бипином лить. Думал так же пролить для контроля. Но подумал - зачем? У меня и так клеща практически нет уже лет 6.

Щавельной решил поработать, чтобы привыкания не наступило к флувалинату с амитразом

Да и трахейного за одно пропрофилактить
волок
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 05 Октября 2019, 21:20)
У меня и так клеща практически нет уже лет 6
*


я то же так думал и весной решил не обрабатывать, жаркая весна, трута много было, летом клеща было уже визуально видно. сами говорите 3 шт упало, а это уже есть и он не спит
по весне можно без пчел остаться
dsaphonov
Сегодня посмотрел обработанных вчера щавелькой. Везде по 3 штуки через сутки. С одной 30 нападало. Мне нравится)

Волок, я обрабатываю всегда и весной и в августе и осенью, потому как научен, но решил сменить вещество, потому как боюсь резистентного клеща, да и тяжелой химией чего то надоело пользоваться.

Один раз муравьинкой попробовал и чуть без пчёл не остался, а вот возгонка щавельки похоже работает.
волок
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 13:24)
Один раз муравьинкой попробовал и чуть без пчёл не остался, а вот возгонка щавельки похоже работает
*


вот почитайте - https://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...-pri-nagrevanii



испаритель у вас такой? - https://ru.aliexpress.com/item/33052753367....-bb57886cd5cf-1
dsaphonov
Испаритель такой
https://pchelovod.com/prod2654.html
Волок, эту статью я читал и она не похожа на правду. Кислота по моим наблюдениям моментально сублимирует и осаждается кристалликами щавельки по всем поверхностям в улье. Пчелки все серенькие становятся.
волок
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 15:08)
Испаритель такой
https://pchelovod.com/prod2654.html
*


принцип тот же, а надо примерно вот такой с терморегулятором - http://provap.eu/de/fotos/
dsaphonov
Принцип тот же но не тот) варокс более равномерно и мощней испаряет. А провап немного другой принцип - он мне не подходит по некоторым причинам. Варгкс я вообще на пробу купил по дешовке. А так думаю если попрет то сделаю сам более крутую вещь.

Вот варокс и подобие китайской шняги сравнивается. Видно как варокс приятней работает
https://youtu.be/ZgNm8V8CF3s
павел медков
Что то как то скучно у Нас в Тверской ,не пора ли обрабатывать пчёл бипином,так поздно никогда не обрабатывал.Завтра надо попробовать семей 5 .
Vla.Bel.
Цитата(павел медков @ Четверг, 10 Октября 2019, 22:22)
Что то как то скучно у Нас в Тверской
*

Димы,потому что,нет.Он бы не дал скучать...И не только Тверским. biggrin.gif drinks_cheers.gif
kasper32
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 10 Октября 2019, 22:46)
Димы,потому что,нет.Он бы не дал скучать...И не только Тверским. 
*


А где Дима делся? smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(kasper32 @ Пятница, 11 Октября 2019, 8:18)
А где Дима делся?
*

С интернетом у него, что то не так,после грозы.
kasper32
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 11 Октября 2019, 13:36)
С интернетом у него, что то не так,после грозы.
*


biggrin.gif А если серьезно?
d-zontik72
Цитата(kasper32 @ Пятница, 11 Октября 2019, 14:19)
А если серьезно?
*


сгорел модем и ещё что то. Говорит без компа времени больше и дел больше делает. Он прав imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(kasper32 @ Пятница, 11 Октября 2019, 14:19)
А если серьезно?
*

Серьезней некуда. biggrin.gif drinks_cheers.gif
С его слов: семьи к зимовке с фонариком готовил.
d-zontik72
подскажите где можно купить сетку на донья?
turok
Есть компания на Урале, позвонил, оплатил и получил в Химках со склада.
мамонт.в
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 12 Октября 2019, 21:26)
подскажите где можно купить сетку на донья?
*


В Солнечногорске завод-Лепсе, при нём магазин.... прям на ленинградке...
d-zontik72
А какая сетка? нету ссылки на сайты или телефоны?

Цитата(мамонт.в @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 9:16)
В Солнечногорске завод-Лепсе, при нём магазин.... прям на ленинградке...
*


Сайт завода нашёл. А вы какую сетку там покупали? нержавейка наверное дорогая ,а просечная большая ячейка.

Цитата(turok @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 8:36)
Есть компания на Урале, позвонил, оплатил и получил в Химках со склада.
*


нету адреса или сайта на компанию?
sergei.k65
Сетка для доньев была в долгопрудном в пчеловоде .
dsaphonov
Cetka69.ru
kasper32
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 12 Октября 2019, 19:42)
С его слов: семьи к зимовке с фонариком готовил.
*


biggrin.gif Понятно
turok
Strek.bee.com

Просечная оцинковка рулон 0'5*5м всего600руб

Будем клубом заказывать сообщу, в Твери получишь.😊
d-zontik72
Цитата(turok @ Понедельник, 14 Октября 2019, 19:40)
Будем клубом заказывать сообщу, в Твери получишь
*


хорошо drinks_cheers.gif
sol-69
Мир сеток на пожарке как с Бежецка ехать перед поворотом на мост через тверцу к речному вокзалу рядом с церковью сетка любая и нержавейка и обычная.
d-zontik72
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 14 Октября 2019, 10:32)
Cetka69.ru
*


продают там метрами или рулонами? Нержавейка мелкая на мельницу у них увидел.

Цитата(sol-69 @ Понедельник, 14 Октября 2019, 21:48)
Мир сеток на пожарке как с Бежецка ехать перед поворотом на мост через тверцу к речному вокзалу рядом с церковью сетка любая и нержавейка и обычная.
*


Спасибо.Буду в Твери заеду посмотрю.
dsaphonov
d-zontik72
Я не знаю как там продают, я просто в яндекс картах набрал сетка нержавейка и вылезла куча организаций в твери. Я так обычно рядом ищу товары )
d-zontik72
dsaphonov
СПАСИБО . У них есть телефон позвоню ,узнаю.
turok
На пожарке дорого, по ценам пчеловодная пока только "ультра", все остальное в Твери дороговато
Nikon
17 октября 2019 пчелы хорошо облетались, пасека гудела как будто летом

https://malukha.livejournal.com/70378.html
dsaphonov
Сегодня тоже неплохо облетываются, гул стоит неимоверный.

Прошла вторая неделя после обработки щавелькой - клещ сыпется.
dsaphonov
Вчера повторно пыхнул щавелькой, сегодня выпало 36 клещей с той что две недели назад 30, с остальных 0-3, в одной полегло пол стакана пчёл. Оставлю поддоны через неделю посчитаю клеща.

Расплод не даёт эффективно обработать
turok
Вырезай расплод... biggrin.gif кому клеща бережешь, посмотри пчеловодство Германии, там Евгений доходчиво про клеща. drinks_cheers.gif
dsaphonov
Сам то режешь? Что то не по нраву мне вся эта возня с резкой и матками в клетках. Надо что-то оптимальное искать, более совершенное и простое.
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 19:20)
Надо что-то оптимальное искать, более совершенное и простое.
*


Зарабатывать деньги на работе , а на деньги покупать мёд у знакомого пчеловода ...
Всё гениальное - просто ! biggrin.gif
dsaphonov
Гениально! Пошёл жечь ульи )
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 20:26)
Пошёл жечь ульи
*


Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 20:26)
Ульи: Рут ППУ
*


Не загрязняйте природу ! Она и так уже загублена ниже плинтуса acute.gif
И не ищите легких путей - сжечь это самое простое ... Вы попробуйте их продать ... biggrin.gif
turok
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 20:20)
Сам то режешь? Что то не по нраву мне вся эта возня с резкой и матками в клетках. Надо что-то оптимальное искать, более совершенное и простое.
*


Колодное пчеловодство самое то- мед раз в три года по 6 кг, семью клещ к третьему году сожрет и цикл по новой biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(turok @ Понедельник, 21 Октября 2019, 17:23)
Колодное пчеловодство самое то- мед раз в три года по 6 кг, семью клещ к третьему году сожрет и цикл по новой
*


Не сожрет, щас экологически чистый ГлиЩ придумали, например. Так что продавайте свои ульи сами, а мы пойдем простым путем )))
волок
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 21 Октября 2019, 21:34)
ГлиЩ
*


это ????? dntknw.gif
sesk
Цитата(волок @ Вторник, 22 Октября 2019, 15:53)
это ?????
*


Это вероятно глицерин со щавелевой к-той... или нечто между глистами и клещом?... собирательной образ БП.
dsaphonov
Ну да, глицерино щавелевая мазь на полосках или полотенцах )
Dм.Мedvedev73
В воскресенье был хороший облет , но летали не только пчелы ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО