Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
d-zontik72
у меня паспорт на пасеку старый бумажный.надо паспорта менять или нет?кто знает напишите.
павел медков
Сегодня до выставлял пчёл из зимовника,после такой зимовки и отводки можно продать и новый павильон заселить good.gif ! Только на пасеки грязновато. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 20:28)
после такой зимовки и отводки можно продать и новый павильон заселить
*


поздравляю! А у не которых пасеки ещё по осени легли.а говорят карника и бакфаст плохо зимуют у нас.
лодва
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 22 Марта 2019, 20:15)
у меня пчёлы зимовали без подушек под одной простынёй
*


У меня просьба , уточняйте пожалуйста , где зимовали пчёлы , в зимовнике или на улице под снегом , утеплённые , какие крыши . Омшаник и улица это разная зимовка .
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 22:08)
а говорят карника и бакфаст плохо зимуют у нас.
*


Так говорят те у кого их нет.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:31)
Так говорят те у кого их нет.
*


А кто говорит и где ???
В роликах или на страницах форума ???
Давай ссылки на ИХ (не понятно кого) слова , вместе почитаем или послушаем .
d-zontik72
Цитата(лодва @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:21)
У меня просьба , уточняйте пожалуйста , где зимовали пчёлы , в зимовнике или на улице под снегом , утеплённые , какие крыши . Омшаник и улица это разная зимовка .
*


зимовали на улице.деревяные улья без утепления.глухое дно.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 22:38)
А кто говорит и где ???
*


Бабки у колодца сказали. Jumpy.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 22:38)
А кто говорит и где ???
*


Дим зайди сюда,тут можно найти ,тут твои коллеги СР столько рассказывают. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2694069
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:49)
Бабки у колодца сказали.
*


И ты так всегда !!!
Сначала ляпнешь , а потом в кусты .
Вопросы поставлены конкретные
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:38)
А кто говорит и где ???
В роликах или на страницах форума ???
Давай ссылки на ИХ (не понятно кого) слова
*


bye.gif
Пчеловод Пскова
Цитата(vitasik @ Понедельник, 18 Марта 2019, 0:58)
Готовимся к сезону десятирамочник ППУ
*


На продажу делаете?
vitasik
Цитата(Пчеловод Пскова @ Понедельник, 25 Марта 2019, 14:57)
На продажу делаете?
*


Пока не ставлю целью продажу ульев, для себя бы наделать, ведь есть еще основная работа, но чтобы заработать на сырье, отбить формы, планирую делать на продажу.

Кстати, коллеги пчеловоды, Пчеловод Пскова, делает отличную вощину, можно скооперироваться, набрать воска, отправить ему, и вощина будет гарантированно с вашего воска.
doktor67
Доброго дня! Если будете кооперироваться за вощиной к Пчеловоду Пскова, дайте знать пожалуйста. Присоединюсь.
Пчеловод Пскова
Цитата(vitasik @ Понедельник, 25 Марта 2019, 23:33)
Пока не ставлю целью продажу ульев, для себя бы наделать, ведь есть еще основная работа, но чтобы заработать на сырье, отбить формы, планирую делать на продажу.

Кстати, коллеги пчеловоды, Пчеловод Пскова, делает отличную вощину, можно скооперироваться, набрать воска, отправить ему, и вощина будет гарантированно с вашего воска.
*


Виталий,ваш воск прибыл, поехал забирать hi.gif
vitasik
Цитата(doktor67 @ Вторник, 26 Марта 2019, 17:03)
Доброго дня! Если будете кооперироваться за вощиной к Пчеловоду Пскова, дайте знать пожалуйста. Присоединюсь.
*


Учитывая вашу удаленность от ТК, попробуйте напрямую связаться с Артуром, возможно он предложит какой нибудь вариант доставки.
doktor67
Доброго дня! Связывался с Артуром , пока нет оказии мне передать. Я от трассы Рига (Ржев-Зубцов) в 45-50 км нахожусь. Может кто будет с оказией через Ржев вощинку у него брать . я бы и подскочил. мой т. 9156449725.
Алексей21
Цитата(vitasik @ Понедельник, 25 Марта 2019, 22:33)
но чтобы заработать на сырье, отбить формы, планирую делать на продажу.
*


интересует цена полного комплекта 10 рамочного дадана hi.gif
vitasik
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Марта 2019, 11:16)
интересует цена полного комплекта 10 рамочного дадана
*


Дадан с двумя магазинами 4000р.
Цитата(doktor67 @ Четверг, 28 Марта 2019, 11:04)
Может кто будет с оказией через Ржев вощинку у него брать
*


Я с г. Торопца, получать вощину от Артура буду в Т.К в г. Великие Луки, периодически, 1-2 раза в месяц, в Москву ездят знакомые москвичи- дачники, могут передать на трассе. Если вас такой вариант устраивает, мой телефон 89105371151.
n-farmer
Вощина хорошая, два года берём.
Алексей21
Цитата(vitasik @ Четверг, 28 Марта 2019, 22:54)
Дадан с двумя магазинами 4000р.
*


хорошая цена drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 17:28)
Сегодня до выставлял пчёл из зимовника,после такой зимовки и отводки можно продать
*


Дык, при такой зиме и зимовника не нужно. dntknw.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 17:28)
и новый павильон заселить
*


Делай сразу рефрижератор. Пригодится. biggrin.gif

У меня полный облёт 25.03.
Решил посмотреть какашки пчёл под микроскопом, после облёта, выборочно. На споры ноземы. Выбирал разной консистенции, и из разных ульев. В 5 пробах - 100% споры. А семьи бодрые и весёлые. Облёт дружный.
Вот бы глянуть весенние какашки пчёл у тех, кто от нозематоза лечит постоянно. hmm.gif smile.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 9:31)
В 5 пробах - 100% споры.
*


Я у своих так же вижу постоянно. Но не болеют... Ульи не обгажены, рамки (в зоне обзора без извлечения) тоже.
Во вторник таскали воду с опилок, аж звон стоял...
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 6:52)
Я у своих так же вижу постоянно. Но не болеют...
*


Вот-вот... drinks_cheers.gif Кожевников об этом когда ещё писал...
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 6:52)
Во вторник таскали воду с опилок, аж звон стоял...
*


Вода для них сейчас в большем дефиците, чем еда. imho.gif
Вылетают даже при минусе в тени. Некоторые не возвращаются, особенно если ветер. sad.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 10:51)
Вот-вот...  Кожевников об этом когда ещё писал...
*


если можно ссылку или Ваше разъяснение hi.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 7:57)
если можно ссылку или Ваше разъяснение
*


Разъяснения очень простые. Он(Кожевников) видел споры ноземы в исследуемых под микроскопом кишечниках пчел , а поноса в семьях не было. И наоборот, был понос - а спор не находил...
Статья в каком-то из номеров ж-ла "Пчеловодство" 60-70х годов прошлого века. Причём из ранее не публиковавшихся. dntknw.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:15)
Разъяснения очень простые. Он(Кожевников) видел споры ноземы в исследуемых под микроскопом кишечниках пчел , а поноса в семьях не было. И наоборот, был понос - а спор не находил...
*


интересно,а сама назема не может переносить какой либо вирус?
sesk
Эта нозема, как палочка Коха: она тоже есть у всех, но заболевают туберкулезом только при ослаблении организма до известной степени.

Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:17)
интересно,а сама назема не может переносить какой либо вирус?
*



Думается, если бы нозема заразилась вирусом, то она бы сдохла...
Алексей21
Цитата(sesk @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:23)
Думается, если бы нозема заразилась вирусом, то она бы сдохла...
*


ну всяко враги есть и у нее imho.gif может и симбиоз с кем нибуть вступает
МЮЗ
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 10:57)
Ваше разъяснение
*


Если бы зараза всегда бы уничтожала своего носителя, то на земле кроме вирусов ни кто бы не выжил.
Если прямо сейчас сделать смыв с Ваших рук, то обнаружится и дизентерия и холера, да и что-нибудь по круче...
Но Вы не болеете.
Болезнь развивается в двух случаях:
- если превышено пороговое количество заразы;
- если организм ослаблен какими либо другими факторами.
С фоновыми количествами заразы любой организм справляется сам. Иначе бы не выжил.
Иногда аллергию называют "болезнью чистых рук". Не получив в детстве положенной дозы аллергена, организм не обучается противодействовать ему. Отсюда и множество проблем во взрослом возрасте.
Подобный механизм свойственен и защите от инфекционных заболеваний.
В свои "за 60+" я безо всякого вреда пью воду из любых природных водоёмов. Когда приспичит, даже из запеневшихся болот. Дело по видимому в том, что отец начал брать меня в походы с десятилетнего возраста. Сформировавшаяся тогда микрофлора и иные защитные механизмы легко справляются с подножной заразой.
Профилактическое лечение пчёл, не позволяет формироваться подобному механизму и обращает природные механизмы защиты в ноль.
P.S. Я не медик и даже не биолог, но думать обучен...
Алексей21
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:28)
Болезнь развивается в двух случаях:
- если превышено пороговое количество заразы;
- если организм ослаблен какими либо другими факторам
*


понять суть паноса у пчел,меня это сильно тревожит,
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:17)
а сама назема не может переносить какой либо вирус?
*


Переносить не может. А вот сочетанность, т.е. частое сочетание ноземы и определённых вирусов в организме пчелы может быть. Только не спрашивай каких вирусов. Не помню. blush2.gif Но такие работы встречал.
Цитата(sesk @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:23)
Эта нозема, как палочка Коха: она тоже есть у всех,
*


Ну, ты сейчас тут понапишешь... biggrin.gif
Микобактерия очень устойчива в окружающей среде, это точно. А вот носителями микобактерии считается всего лишь треть населения планеты, и только 25% носителей страдают скрытой формой, только 10 % открытой.
Но это данные ВОЗ 20 летней давности. dntknw.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:43)
частое сочетание ноземы и определённых вирусов в организме пчелы может быть.
*


может в этом и есть причина,что гдето пчелы от наземы не страдают а гдето страдают?
МЮЗ
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:33)
понять суть паноса у пчел
*


Нужно проверить самое очевидное - нозему. Её легко рассмотреть самому т.к. 400-х сот кратные USB-микроскопы легко доступны (ок. $100). Вот только пороговые значения мне не известны.
А вот для того что бы увидеть есть ли болезнь на самом деле, необходим уже электронный микроскоп. Это тоже не проблема, но нужно предварительно договариваться, да и пилить не ближний свет...
Можно проверить в гнёздах остатки мёда на падь. Это проще всего.
Алексей21
[
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:47)
А вот для того что бы увидеть есть ли болезнь на самом деле, необходим уже электронный микроскоп.
*


вы имеете ввиду увидеть какой "сорт" наземы?
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:47)
Можно проверить в гнёздах остатки мёда на падь
*

осенью скармливаю по 10 кг сахара на 5-8 рамок дадана
МЮЗ
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:50)
вы имеете ввиду увидеть какой "сорт" наземы?
*


Нозема "прорастает" внутрь клетки кишечника тонюсеньким волоском. Разглядеть его можно только под электронным микроскопом.
Проще говоря, есть ли болезнь или просто присутствуют споры.
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:28)
Если бы зараза всегда бы уничтожала своего носителя, то на земле кроме вирусов ни кто бы не выжил.
Если прямо сейчас сделать смыв с Ваших рук, то обнаружится и дизентерия и холера, да и что-нибудь по круче...
Но Вы не болеете.
Болезнь развивается в двух случаях:
- если превышено пороговое количество заразы;
- если организм ослаблен какими либо другими факторами.
С фоновыми количествами заразы любой организм справляется сам. Иначе бы не выжил.
*


Всё верно. Однако надо обязательно уточнять, что эти условия касаются условно-патогенных инфекций. Их ещё называют "факторными", т.е. зависящие от внешних неблагоприятных факторов. Нозема относится именно к такому заболеванию.
Из патогенных инфекций пчёл, которые развиваются в болезнь независимо от внешних условий, а по самому факту присутствия в организме инфекционного агента, можно назвать американский гнилец.
А вот европейский гнилец уже факторное заболевание. И все вирусы пчёл тоже факторные инфекции. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:47)
Можно проверить в гнёздах остатки мёда на падь. Это проще всего.
*


Или позаботиться о такой технологии пчеловождения, когда падь в зиму не может остаться чисто технологически. Тогда и проверять ничего не надо. smile.gif
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:46)
может в этом и есть причина,что гдето пчелы от наземы не страдают а гдето страдают?
*


Причина болезни всегда одна. Её показывает вскрытие. smile.gif
А вот сопутствующих факторов, которые способствуют возникновению и развитию причины болезни может быть "вагон и маленькая тележка", и сразу не один... Сочетание нескольких инфекций, которые усиливают другу друга, может быть сколько угодно. Вместе с ноземой, при клинике поноса, находили до 4-5 вирусов, да ещё и бактериальные агенты... Что было первым, а что вторым в этой "каше" инфекций понять просто не возможно. А вот если "на поверхности" оказывается понос, а в кале споры ноземы, то ставят диагноз нозематоз. Но и в семьях, массово пораженных ВДК, и с клиникой ВДК, обнаруживаются споры ноземы в кале пчёл. Но т.к. клиника болезни другая, то и название у болезни другое. И так бесконечно...
И название этому состоянию есть - "множественные инфекции".
И суть у всего этого одна - "иммунка пчёл на нуле".
А уж почему она "на нуле" отдельная тема. О ней очень много пишется. imho.gif
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 8:54)
Проще говоря, есть ли болезнь или просто присутствуют споры.
*


Всё верно. Болезнь вызывается вегетативной формой ноземы, которая развивается из споры, проникает в клетки кишечника, разрушает их при размножении, и там же опять образует споры. Их то мы и видим в кале. Но дело в том, что у пчёл существует целый ряд защитных механизмов, которые мешают переходу спор в вегетативные формы. Первые из них, ферментативные, открыл и изучал ещё Жеребкин. Т.е., при определённых условиях спора ноземы, попав в кишечник не в состоянии развиться в вегетативную форму, или не может поразить клетки кишечника, либо поражает очень небольшие участки, что не приводит к развитию заболевания, ну и т.д. Например, такой фактор, как обезвоживание содержимого кишечника зимующей пчелы резко снижают способность развития спор ноземы до вегетативных форм. Т.е., можно заменить падевый мёд на сахарный сироп, но если он плохо переработан пчёлами, и в нём много осталось воды... Либо мёд, который не запечатан и набрал в себя влагу, а потом был съеден пчёлами.... а если этот сироп ещё и забродил в улье.... Короче куча "мелких" неблагоприятных условий(факторов), а результат(причина) - интенсивное размножение ноземы в кишечнике. dntknw.gif
Алексей21
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 29 Марта 2019, 11:54)
Нозема "прорастает" внутрь клетки кишечника тонюсеньким волоском. Разглядеть его можно только под электронным микроскопом.
Проще говоря, есть ли болезнь или просто присутствуют споры.
*


понимаю,этого я незнал
Алексей21
понимаю так, повышенная влажность в улье,это самое лучшее для наземы.
я читал и слушал много раз про это,но не понимал что происходит при высокой влажности.
теперь понятно.и понятно что препараты горечи скорее всего бессмысленны ,я в сироп добавляю полынь горькую.
главное чтоб была сильная семья и качественный корм и вентиляция зимой imho.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:27)
Короче куча "мелких" неблагоприятных условий(факторов), а результат(причина) - интенсивное размножение ноземы в кишечнике. 
*


Спасибо за информативные сообщения!
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 29 Марта 2019, 10:38)
главное чтоб была сильная семья и качественный корм и вентиляция зимой
*


С вентиляцией не всё так просто. Нет, конечно она должна быть, но с одной стороны она не должна сушить и охлаждать клуб пчёл. Вместе с вентиляцией уходит и тепло клуба, а значит и нагрузка на пчёл увеличивается. А с другой стороны, в клубе не должна накапливаться влага, выше комфортного для пчёл уровня.
Вот и получается, что пчеловоды постоянно ищут этот "размер". Кто находит, тот успешно зимует. dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:37)
С вентиляцией не всё так просто. Нет, конечно она должна быть, но с одной стороны она не должна сушить и охлаждать клуб пчёл. Вместе с вентиляцией уходит и тепло клуба, а значит и нагрузка на пчёл увеличивается. А с другой стороны, в клубе не должна накапливаться влага, выше комфортного для пчёл уровня.
Вот и получается, что пчеловоды постоянно ищут этот "размер". Кто находит, тот успешно зимует.
*


а у вас нету доньев с сеткой?
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:09)
а у вас нету доньев с сеткой?
*


Второй год 5 семей на сетках. В виде эксперимента. Сейчас ещё 5 доньев готовлю.
маленький видик тут:
https://www.youtube.com/watch?v=-hoaEwH7uk4
Будет и ещё...
Хотя, и вся пасека на высоких доньях всю жизнь. dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Марта 2019, 23:18)
Хотя, и вся пасека на высоких доньях всю жизнь
*


какой высоты высокие донья?
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:51)
какой высоты высокие донья?
*


10 см.
https://www.youtube.com/watch?v=9Wi3XKsh-_I&t=18s
d-zontik72
Цитата(Tveriak @ Суббота, 30 Марта 2019, 9:38)

thumbup.gif
Nikon
Сегодня хороший облет был, пасека гудела
d-zontik72
я вот думаю сетку.говорят суше.

Цитата(Nikon @ Суббота, 30 Марта 2019, 20:18)
Сегодня хороший облет был, пасека гудела
*


у меня тоже хорошо летали.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 30 Марта 2019, 21:21)
у меня тоже хорошо летали.
*


А у меня под чти не летали,только единичные за водой smile.gif
d-zontik72
У меня ближе к вечеру погода улучшалась и пчелы хорошо летали .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО