Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Bikanin
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 21:11)
lol.gif
*


Зря вы ехидничаете и смеётесь над чужим горем. Если эти пчеловоды придут к выводу, что причиной плохой зимовки их пчел стало появление на соседней пасеке бакфаста, то смешного будет мало.
d-zontik72
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Апреля 2019, 20:20)
Зря вы ехидничаете и смеётесь над чужим горем.
*


над чужим горем я и не собирался смеяться.каждый перевернёт слова в любую сторону.молчание это золото. hi.gif
Прохор69
Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Апреля 2019, 20:41)
А на какой пчеле были эти пасеки?
*


Там не в пчеле по ходу дело . imho.gif
Где на авось да небось , вот и результат.Еще осенью говорил о отходе пчелы весной.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 22:34)
Где на авось да небось , вот и результат.Еще осенью говорил о отходе пчелы весной.
*


Я этим горе пчеловодам всё осень говорил что обрабатывать от клеща надо,а им полосок купить жаба душит.Вот и результат.

Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Апреля 2019, 21:20)
пчел стало появление на соседней пасеке бакфаста, то смешного будет мало.
*


И что будет?


Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Апреля 2019, 21:20)
соседней пасеке бакфаста
*


Вам походу валерьянку уже надо пить,Бакфаст по ночам не снится Jumpy.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 20:11)
наверно на хвалёной местной
*


А в каком месте какая местная ?
А хвалит кто и как ?

Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 20:28)
молчание это золото.
*


Вот это верно , поэтому хрень не пиши .
Bikanin
Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Апреля 2019, 22:48)
И что будет?
*


Я не Ванга, попробуйте себя представить на их месте.

Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Апреля 2019, 22:48)
Вам походу валерьянку уже надо пить,
*


Меня ИО выручит, в случае чего. А питьё я сам себе готовлю из меда. biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Апреля 2019, 20:20)
Если эти пчеловоды придут к выводу, что причиной плохой зимовки их пчел стало появление на соседней пасеке бакфаста, то смешного будет мало.
*


у меня в районе если с пасекой не так что то, то виноваты эти южные пчелы,они крупнее и заедают наших))))))))))))))))))
сахар покупать????да ты что,этож пчел травить))) бипоном полить?да ты что этож химия)))))вот приучились многие к электронаващиванию это да))отводки противороевые делать??да ты что а ульев где взять в два раза больше их нетт))))и в таком духе,а потом виноваты эти южные пчелы
некоторые мужики здаровые водят по 20-30 семей в ульях на разную рамку ,вообще без стандарта что по дедам по деревне собрали в том и держат
павел медков
Цитата(Bikanin @ Пятница, 05 Апреля 2019, 7:16)
попробуйте себя представить на их месте.
*


Даже в страшном сне не приснится Jumpy.gif . Сосед пчеловод ещё задолго до меня стал пчёлами заниматься.И сколько я помню,он их всё время разводит.Убирает на зиму шт 15,выставляет весной 2.И каждый год так.И как я могу представить себя на его месте. Да моего Бакфаста он их разводил и с моим Бакфастом он их разводит.Конечно теперь есть у них отмазка,типо завезли пчелу южную,кровь им испортили.Но про кровь я думаю они даже не догадывается.А страшилок про этих горе пчеловодов можно рассказывать бесконечно,как они пчёл водят и каждый может рассказать.На их месте я был лет 17 назад.Если они не хотят учится пчёл водить,это их проблема.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 05 Апреля 2019, 7:16)
А питьё я сам себе готовлю из меда.
*


Увеличти дозу,у Вас синдром Бакфаста hmm.gif .
Nick_G
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 18:00)
В районе серьезные потери семей пчел за зиму. Основные причины не достаточное червление маткой зимовалой
пчелы из-за малого медосбора осенью , падь и не достаточный запас меда на зимовку. У многих пасеки практически полностью легли.
*


42 Пс из Зимы вышли 39, 3 ПС не вышли-слабышы ещё по Осени, отошли в Январе и в Феврале, 3 апреля был массовый облёт при +10 в тени, все несут обножку с орешника и крокусов, кое-где в мать и мачеху зарываются, активно сосут воду с опилок.
Видео облёта вскоре выложу - нормальный массовый облёт, в 18 ПС пятна закрытого расплода, в основном у самых сильных.
Обосравшихся 2 семьи и то не сильно в основном снаружи ульев.
На дняж выложу видео с облётом ПС в улье "Янгер" на 16 рамок 2Д, правда в клуб семья ушла на 8 рамках.
Ищите причины гибели семей, вспоминайте все от весны до отбора мёда и закорма сиропом и т д и т п.
sesk
Цитата(волок @ Четверг, 04 Апреля 2019, 18:49)
Было летом 2018 много пади, надо было кормить сиропом, кто не кормил наверно пчелам было трудно в зимовке.
*


Думаю, это основная причина - в прошлом году ГВ не было, собирали только по утрам с утренней росы, а это именно и есть - падь. Кто как следует не дал сахара, у того и легли. Не говоря уже о клеще: с ним бороться надо в любой сезон.
Tveriak
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 6:11)
Думаю, это основная причина - в прошлом году ГВ не было, собирали только по утрам с утренней росы, а это именно и есть - падь.
*


Думаю, что не это. Погибли семьи и в рутах, на одном корпусе. И закармливали сахаром, как положено. Какая уж тут падь? Причём пчеловод профессионал с огромным стажем. Пасека поболе 100 семей. Погибла большая часть. Причём второй год такая ситуация. Погибшие семьи сильно опоношены.
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 6:11)
Не говоря уже о клеще: с ним бороться надо в любой сезон.
*


Инфекция. imho.gif
Пчёлы перестают сопротивляться инфекциям на каком-то этапе. Типичный "срыв иммунной системы" на каком-то этапе постоянной её "перегрузки" химией, плохим питанием, клещом, ну и генетические аспекты имеют значение тоже. Всё как у человека. dntknw.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Апреля 2019, 11:32)
Думаю, что не это. Погибли семьи и в рутах, на одном корпусе. И закармливали сахаром, как положено. Какая уж тут падь? Причём пчеловод профессионал с огромным стажем. Пасека поболе 100 семей. Погибла большая часть. Причём второй год такая ситуация. Погибшие семьи сильно опоношены.
*


Если пасека расположена недалеко (не далее 50 км) от авиаэшелонов "Москва-Европа" или "Азия-США", то вполне возможно причиной м.б. химтрейлы.
Tveriak
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 8:48)
Если пасека расположена недалеко (не далее 50 км) от авиаэшелонов "Москва-Европа" или "Азия-США", то вполне возможно причиной м.б. химтрейлы.
*


А если далеко? hmm.gif
Не все проблемные пасеки раположены под авиаэшелонами. dntknw.gif
И куча пасек без проблем там расположены. smile.gif
Почти над моей пасекой эшелон проходит "Питер -Москва"...
И никаких проблем не испытываю. dntknw.gif
http://www.aviamaster.su/online-karta-poletov.html
sesk
Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Апреля 2019, 12:27)
Почти над моей пасекой эшелон проходит "Питер -Москва"...
*


"Москва - Питер" - безопасная трасса.
Еще могут не сложиться или наоборот, сложиться ветра и дожди определенным образом, что усиливает или ослабляет действие дряни.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Апреля 2019, 21:15)
Что одна пасека на всю Тверскую?
*


Не одна конечно.Просто семьи по цене пакетов узбекских.Карника сказал.Сегодня уже у меня облетались.Одна 8 ,две по 6 и одна 4 рамки пчелы.Что удивило~Забирал из Дмитрова.Всего 180 км растояние и вроде как южнее твери, а у него еще в огороде снег по колено.Аномалия какая то.....
Tveriak
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 9:31)
"Москва - Питер" - безопасная трасса.
*


А как это определяется? hmm.gif
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 9:31)
Еще могут не сложиться или наоборот,
*


Очень содержательно! biggrin.gif
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 7:47)
том и держат
*


Ульи то несложно сделать. Начал вот сам делать, даже циркулярку купил.
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 9:11)
в прошлом году ГВ не было
*


Не знаю насчёт рекордный или нет, но выход меда был не хуже других последних лет.

Аа, тут химтрейлы какие-то, тады конечно все может быть blink.gif
Nick_G
Цитата(Nick_G @ Пятница, 05 Апреля 2019, 9:07)
42 Пс из Зимы вышли 39, 3 ПС не вышли-слабышы ещё по Осени, отошли в Январе и в Феврале, 3 апреля был массовый облёт при +10 в тени, все несут обножку с орешника и крокусов, кое-где в мать и мачеху зарываются, активно сосут воду с опилок.
Видео облёта вскоре выложу - нормальный массовый облёт, в 18 ПС пятна закрытого расплода, в основном у самых сильных.
Обосравшихся 2 семьи и то не сильно в основном снаружи ульев.
На дняж выложу видео с облётом ПС в улье "Янгер" на 16 рамок 2Д, правда в клуб семья ушла на 8 рамках.
*


Выложил видео Облёта своих пчёл.
http://bit.ly/2G2hAzB
http://bit.ly/2G2NBHO
turok
А в Московской ветке для вас мест нет? или Твреским продать ,что хотите?
Nick_G
Цитата(turok @ Суббота, 06 Апреля 2019, 10:21)
А в Московской ветке для вас мест нет? или Твреским продать ,что хотите?
*


Внимательнее изучайте профиль, того кому отвечаете, чтобы не задавать бесполезных вопросов, на которые уже есть ответы.
Завидово - Канаковский район
Пено - Пеновский район.
Талдом - Моск. Обл. на границе с Кимрским районом, недалеко Калязинский район.
Троицк - Новая Москва.

Продать хочу ... victory.gif
А что вам надо? pioneer.gif
Очередь займите ... hi.gif
turok
Вот и я говорю ,ходит тут всякие, своими облетами хвалятся...... bye.gif А в московской ветке вас ждут....
Nick_G
Цитата(turok @ Суббота, 06 Апреля 2019, 17:24)
А в московской ветке вас ждут....
*


Ждёмс - до первой звезды...
d-zontik72
Цитата(Nick_G @ Пятница, 05 Апреля 2019, 23:36)
Выложил видео Облёта своих пчёл.
http://bit.ly/2G2hAzB
*


Извини не в обиду а чего одна семья на все пасеки.где остальные семьи?

Цитата(Tveriak @ Пятница, 05 Апреля 2019, 11:32)
И закармливали сахаром, как положено.
*


сахар сахару рознь imho.gif . я покупаю на оптовке хотя он дороже чем в магните. Может и в этом причина.
Nick_G
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 06 Апреля 2019, 20:43)
Цитата(Nick_G @ Пятница, 05 Апреля 2019, 23:36)
Выложил видео Облёта своих пчёл.
http://bit.ly/2G2hAzB

Извини не в обиду а чего одна семья на все пасеки.где остальные семьи?
*


У других всё то же самое, но попозже и ульи обычные 6-10-12 рамочники "Нижегородец", а ульи стоят не рядом, зато это "Янгер" 16 рамочник под рамку 435*600 и он первый на Солнце попадает.
До 3 апреля летали только по 2 часа в самое тёплое время и не активно собирали воду.
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 06 Апреля 2019, 17:43)
сахар сахару рознь.
*


А можно документировать утверждение. hmm.gif
Чем отличается сахар в Магните от того, который в оптовке, где ты покупаешь?
Никогда не возникало подозрения, что это сахар с одного сахарного завода, только в разные кульки завёрнут, и разные надписи имеет. smile.gif
d-zontik72
Цитата(Tveriak @ Суббота, 06 Апреля 2019, 21:17)
А можно документировать утверждение.
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 06 Апреля 2019, 21:17)
А можно документировать утверждение. 
Чем отличается сахар в Магните от того, который в оптовке, где ты покупаешь?
Никогда не возникало подозрения, что это сахар с одного сахарного завода, только в разные кульки завёрнут, и разные надписи имеет. 
*


я написал это моё мнение.просто один песок когда мешаешь даёт много белой пены а другой нет.
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 06 Апреля 2019, 18:58)
я написал это моё мнение.просто один песок когда мешаешь даёт много белой пены а другой нет.
*


Это никак не связано с тем, где ты купишь песок. "Залететь" на некачественный продут можно при любой покупке, и в любом месте. Пена при растворении сахара -негашёная известь, которая используется при производстве свекловичного сахара, но которая не "загасилась" из-за нарушения технологии производства производителем. Во всяком случае. такие объяснения даются в интернете. Сам понимаешь, что попасть на косяки в производстве можно в любом месте покупки сахара. Не угадаешь. dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(Tveriak @ Суббота, 06 Апреля 2019, 23:08)
Сам понимаешь, что попасть на косяки в производстве можно в любом месте покупки сахара. Не угадаешь. 
*


про это я и хотел сказать просто не так сформулировал свои мысли.
Пчеловод Пскова
Здравствуйте уважаемые коллеги hi.gif
Делюсь опытом, вчера вечером на всей пасеке устанавливал вощину, на утро всё было оттянуто матки начали работать на вощине,вот результат отстройке разных семей за ночь


вощина

Вощина

Вощина

Вощина
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод Пскова
Возможно моя практика с вощиной будет кому нибудь полезна
волок
Дима Медведев твоя линия закончилась, при осмотре семьи матки не было , объединил с слабенькой которая обкакалась ноо с маткой. Так что в этом сезоне -1.
До мая на пасеке делать нечего теперь, осталось карпатку и карнику почистить съездить
МЮЗ
Сегодня у нас запылила лещина... Пыльники выбросила ещё в среду, а запылила только сейчас, как раз к дождю. Жалко, что сегодня пришлось вернуться в Москву - на лещине девчонки всегда дружно работают.
О зимовке.
Потери - 0.
Я уже писал о том, что августовские смывы давали заклещёвонность от 0 до 0,4. Только у одной семьи было 0,6.
По мнению нашей науки, уровни совершенно безопасны.
А вот в сентябре, я уже просто визуально наблюдал изобилие клеща на пчёлах.
Получается, что в прошлом сезоне размножение клеща носило волновой характер. Т.е. когда я делал смывы он сидел в расплоде. Ситуация не характерная и потребовала от меня не типичной реакции - впервые за пять лет пролил бипином. У меня было чёткое ощущение что семьи нужно уже спасать. Химия - не химия, китайская или занзибарская, с этим я буду разбираться в этом сезоне. Главное, все семьи живы.
Т.к. у меня медовые корпуса с трутнёвой сушью, то попадание амитраза в мёд будет минимальным или вообще не будет.
Ситуация по Старобисловскому р-ну. Два ближайших пчеловода, считающиеся с моим мнением:
1600 м от меня. Из 28 семей перезимовали 26. Это его типичный результат зимовки.
2300 м от меня. Из 9 семей перезимовали 7. Если учесть, что женщина схоронившая в мае мужа-пчеловода вела пасеку впервые без хозяина, то результат совсем не плох...
Оба не решились на бипин, но поставили осенью удвоенное количество полосок.
Те кто подальше и всё сами знают. У одного из 68 семей вышли 21, у другого легла вся пасека: 60 в зимовнике и 42 на воле.
Вывод. Каждый год не похож на другой. Те, кто не способен адаптироваться обречены на вымирание как пчеловоды. И это правильно! Это нормальный естественный отбор людей способных адаптироваться к постоянно меняющимся условиям.
Цитата(sesk @ Пятница, 05 Апреля 2019, 11:48)
вполне возможно причиной м.б. химтрейлы.
*


У меня прямо над пасекой проходит разгонный коридор А/П Шереметьево. Визуально, 5000+/- м. Это как раз та высота, на которой чаще всего начинают появляться инверсионные следы.
Ни мне, ни пчёлам это не мешает.
sesk
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 19:43)
августовские смывы давали заклещёвонность от 0 до 0,4. Только у одной семьи было 0,6.
*


Математики, которые разбираются в теории вероятностей, говорят, что смывы совершенно параллельны реальности. Ту величину, которую получают в результате смывов хорошо бы умножить на 10 или 20, тогда получится что-то более-менее близкое к реальности.

Что же до разгонного коридора, то никто не гадит у себя в доме, себе на голову. Все проблемы с химтрейлами происходят на дальних рейсах, км. 200 от Москвы. Если только ветром отнесет.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 6:19)
Математики, которые разбираются в теории вероятностей, говорят,
*


Они говорят всё верно, вот только базовые данные они ввели не верно. dntknw.gif
"математики" говорили о:
Цитата(VVG @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 23:20)
А так как клеща должно быть менее 2-3% я тебя уверяю
*


а это не верные требования. dntknw.gif Конечно, если ориентироваться на 3%, то разброс будет доходить и до 10%.
А если ориентироваться на 0-1%, то и разброс будет не более 5%.
И это уже вполне допустимые цифры заклещёванности в зиму.
Кстати, и МЮЗ написал:

Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 16:43)
смывы давали заклещёвонность от 0 до 0,4. Только у одной семьи было 0,6.
*


т.е. менее 1%.
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 6:19)
Ту величину, которую получают в результате смывов хорошо бы умножить на 10 или 20,
*


Умножай 0 на 10 сколько влезет, всё одно будет 0. biggrin.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Апреля 2019, 10:31)
Умножай 0 на 10 сколько влезет, всё одно будет 0.
*



Вот-вот: в августе 0, а в сентябре уже изобилие. Откуда-то с нуля умножились...

Между тем, по семейке, которую я пустил в ВТЗ и которая полностью к концу февраля сошла на нет, был процент заклещеванности около 15%. Каждую пчелу на предмет наличия клеща я внимательно осматривал и, если надо, выковыривал из под брюшка.
Погибла семейка не от клеща, а от мороза, расплода в декабре и малонаселенности. Хотя, конечно, клещ не способствовал ее выживанию. Все другие семьи, что были на пасеке, в реале имели такой же процент заклещеванности (ибо народ для семейки брал с них) и все выжили.
Смывы наверняка бы показали какой-нибудь достойный процент, типа 0,5 или даже 0.
МЮЗ
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 9:19)
200 от Москвы.
*


У меня до МКАДа 170 км.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 7:45)
Вот-вот: в августе 0, а в сентябре уже изобилие. Откуда-то с нуля умножились...
*


sesk, элементарно. 0 клеща в смыве совсем не значит, что 0 клеща в семье. Однако для зимовки это вполне приемлемо.
И ещё. Ни одно лекарство не достигает результата: "0 в семье".
dntknw.gif

Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 7:45)
Смывы наверняка бы показали какой-нибудь достойный процент, типа 0,5 или даже 0.
*


Взял бы, да проверил. Сделал бы смыв dntknw.gif Чего гадать то?
У меня был осенний роёк. Я сделал смыв - более 15%.
И не надо гадать. drinks_cheers.gif
turok
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Апреля 2019, 11:45)
расплода в декабре и малонаселенности.
*


кормить надо было весь август и лечить, а мы меда ждали и не лечили, вот и весь букет причин imho.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 10 Апреля 2019, 23:02)
кормить надо было весь август и лечить, а мы меда ждали и не лечили, вот и весь букет причин
*


Так и есть.Стимулировать матку на червление нужно было , а потом закармливать.Зимовалой пчелы не нарастили.
Позвонил еще один пчеловод , из 37 пс осталось 5.Тенденция этого года однако.
И еще интересно , расплода в семьях ,много как никогда.В 14 рамочном дадане , того что осенью показывал ,10 рам
расплода.Мед хорошо жуют.Скорее бы ива раскрылась , а то что то напрягает.
d-zontik72
Цитата(Прохор69 @ Среда, 10 Апреля 2019, 22:29)
10 рам
расплода
*


Прохор69 сейчас 10 рамок расплода?
Цитата(Прохор69 @ Среда, 10 Апреля 2019, 22:29)
Скорее бы ива раскрылась , а то что то напрягает.
*


толку с этой ивы, если холодно будет.
Прохор69
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 10 Апреля 2019, 23:40)

Прохор69 сейчас 10 рамок расплода?
*


Фото не будет , сразу говорю.Все не листал , погода , пчел жалко.Вытаскивал рамки с одного и другого края .Печатный , но не от бруска до бруска.
Кстати в Новгородской тоже примерно об этом говорят.


Цитата(d-zontik72 @ Среда, 10 Апреля 2019, 23:40)
толку с этой ивы, если холодно будет.
*


От ивы всегда толк есть. bye.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Прохор69 @ Среда, 10 Апреля 2019, 22:56)
От ивы всегда толк есть.
*


Тем более её много видов ...
Сейчас уже цветет белая верба .
Интересно с чего бакфаст в мае брать будет , раз с ивы толку нет hmm.gif
biggrin.gif
Nikon
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 11 Апреля 2019, 1:21)
Интересно с чего бакфаст в мае брать будет , раз с ивы толку нет 

*


Ива покрытая белым инеем - это только для СР crazy.gif
d-zontik72
Цитата(Прохор69 @ Среда, 10 Апреля 2019, 22:56)
Все не листал , погода , пчел жалко.Вытаскивал рамки с одного и другого края .Печатный , но не от бруска до бруска.
Кстати в Новгородской тоже примерно об этом говорят.
*


10 рамок печатки хороший результат.будет тепло весеннего мёда возьмёшь.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 11 Апреля 2019, 0:21)
Интересно с чего бакфаст в мае брать будет
*


Камера покажет с чего и сколько будут брать .
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 11 Апреля 2019, 1:21)
Интересно с чего бакфаст в мае брать будет , раз с ивы толку нет 

*


У СР отнимут tongue.gif
vitasik
Простой и быстрый способ сколачивания рамок

https://www.youtube.com/watch?v=-5ifdhbdSIo
Dм.Мedvedev73
Цитата(Nikon @ Четверг, 11 Апреля 2019, 7:35)
Ива покрытая белым инеем - это только для СР
*


СР при отрицательных температурах ни куда не летает .
Цитата(павел медков @ Четверг, 11 Апреля 2019, 21:30)
У СР отнимут
*


Значит бакфаст вороватый ?
Вопрос короткий , внятный и адекватный , надеюсь увидеть такой же ответ .
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 12 Апреля 2019, 1:17)
Значит бакфаст вороватый ?
*


Если СР найдут.
Цитата(павел медков @ Четверг, 11 Апреля 2019, 22:30)
У СР отнимут
*


Nikon
Природа просыпается...


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

d-zontik72
Цитата(Nikon @ Пятница, 12 Апреля 2019, 17:31)
Природа просыпается
*


Да потеплело бы ещё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО