Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
Эй,Тверяки,что с показаниями КУ? Соседние регионы и мой говорят о хороших,значимых привесах,что у вас? Ведь попахивает ивовым товарным мёдом!
Sartak
Какой это товарный? Ну залили 3-4 рамки пока что. Какой май будет непонятно ещё. Магазин принесут тогда и поговорим.
Прохор69
Вчера за день 200 гр. плюсом на весах.Сегодня должно быть больше.До этого отвесы и ноль.Пчелы на поилке с под соленой теплой водой в основном тусовались.О магазинах пока рано еще думать.Сегодня в основном 14 рамочные теребил , забрал печатный расплод с молодой пчелой и подсилил нуждающихся, в обмен на вощину."Шведки " ровные , одна на 12 рамах , остальные 9-10.
sinner
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 9:45)
Эй,Тверяки,что с показаниями КУ?
*


Второй день в этом сезоне, когда работают от души.
Кормовые рамки расставлены на осушку, а погода и сила семей не дает...
Сегодня весы подпрыгнули на килограмм (первый раз!), но речь идет не об иве, а о переработке кормовой смеси от погибших семей
Прохор69
Сегодня к вечеру КУ +2,2 кг.
d-zontik72
Сегодня в 14 часов поставил улей на весы ,в 17 часов +0,8 кг.Весы лет восемь лежали без дела,лень было поставить.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 21:56)
Сегодня в 14 часов поставил улей на весы
*


Я вчера тоже вытащил свои весы.Но привеса пока не видать.Сегодня работали хорошо.Но в моих краях по поздней всё зацветает.
Сергей С.В.
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 14:37)
забрал печатный расплод с молодой пчелой и подсилил нуждающихся, в обмен на вощину.
*


Вечер добрый,объясните пожалуйста подробнее как это сделать.В смысле подсилить расплодом с пчелой.Не грохнут они матку на новом месте?
Прохор69
Сергей С.В.
Нет.Известный прием.Весной , как правило , любую пчелу принимают.Вы же по 1-2 рамке
добавите в семью.Что бы много не писАть в инете гляньте , есть Цебро рекомендации и
видео есть как сделать лучше.
Сергей С.В.
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 2:58)
Весной , как правило , любую пчелу принимают.
*



Спасибо большое.
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Много-квартирный дом для пчёл готов.Числа 15 мая вывезу и заселю отводками Бакфаст.
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Вторник, 23 Апреля 2019, 7:24)
Много-квартирный дом для пчёл готов
*


У тебя там скоро микрорайон будет. drinks_cheers.gif
Krucha
d-zontik72 Дима привет ну что там сегодня на КУ у нас? А то мой КУ с зимовки не вышел. Остальные все живы работают, сегодня прям запах стоит.
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:12)
d-zontik72 Дима привет ну что там сегодня на КУ у нас?
*


У меня сегодня +4 кг,вчера +2.
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 24 Апреля 2019, 21:15)
У меня сегодня +4 кг,вчера +2.
*


Нормально они так по соседям прошлись. biggrin.gif


Начало сезона конечно радует, вот не сглазить бы.
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 24 Апреля 2019, 23:20)
Нормально они так по соседям прошлись. 
*


К холяве даже не подлетают,пасутся немного, я уже и кубик збрызнул водичкай с остатками мёда,не заинтересовал sad.gif
d-zontik72
За два дня 3,5кг в городе. Был в деревне расширял сушью сразу заливают. На сильные поставил магазины.
Омшанник-100
Всё хорошо пошло ,правда погодка портиться и видать на долго ,жаль !
волок
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 25 Апреля 2019, 14:42)
Всё хорошо пошло ,правда погодка портиться и видать на долго ,жаль !
*


еще на 3 дня тепла и похолодание +11 +13.
Расширял вощиной и начатой вощиной 22 апр. по 2 шт., где по сильнее еще сушь рамку ставил, сегодня проверял, отстроены, где нектар с пыльцой, где засев, дал еще по 2 вощины. Пчелы с 6-8 рамок развились до 10-12, магазины не ставил так как будет похолодание.
А планировал до мая вообще не смотреть)))
СР спокойна просмотр 15 семей с расширением 2-3 жала и то в пальцы. Те которым 2.5 года, появился трутовый расплод в рабочих сотах, значит будет в этом году роиться.
dsaphonov
У меня +7300 за 6 дней на КУ. Видать зря поставил им корпус вощины в разрез - отстроили вощину и начали заливать, а магазин пустой - не пошли через решетку(
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 27 Апреля 2019, 0:01)
У меня +7300 за 6 дней на КУ
*


+ 8 кг за два дня good.gif ! 14 кг за 4 дня.
dsaphonov
Сегодня чего-то плоховато: +500, вроде и погода отличная...
dsaphonov
-700 за 3 дня
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 01 Мая 2019, 0:12)
700 за 3 дня
*


Тоже минус идет.
Сергей С.В.
День добрый,земляки.Я за советом.Есть лежак.В нем пчелы рамок 8~9.Заметил неделю назад, что расплода нет.Совсем.25.04 дал рамку с засевом свежим.Маточников не потянули.Пчела обножку несет.Всё вроде как и у остальных.Сегодня пересмотрел все рамки ни засева ни матки не увидел.Вопрос вот в чем.Почему маточников не потянули.Может быть такое, что когда пчел перевозил матку повредил и она сеять не может,а пчелы знают, что она есть и не закладывают новую?Когда привез печатный был.Правда не помню сколько.Может быть мне все рамки перенести в другой пустой улей,что бы летная вернулась без матки и уже тогда засев дать?Да и матка тогда легче найдется,если она все таки есть.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 01 Мая 2019, 17:40)
Сергей С.В.  
*


Возможно там молодая матка,вот и не тянут маточники.Посмотри повнимательней,должны были остаться пустые маточники или молодая матка должна быть,я сегодня двух нашёл молодых в одной семье и даже вышли они уже порядком.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Среда, 01 Мая 2019, 17:40)
Возможно там молодая матка,вот и не тянут маточники.Посмотри повнимательней,должны были остаться пустые маточники или молодая матка должна быть,
*




Спасибо.Завтра еще раз для успокоения пересмотрю.А есть разница на какой рамке им засев давать? В смысле я им на только только отстроеной дал....может не понравилось чего в этом плане?
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 01 Мая 2019, 19:15)
А есть разница на какой рамке им засев давать? В смысле я им на только только отстроеной дал....может не понравилось чего в этом плане?
*


Если им нужна матка,то им пофиг на какой рамке тянуть маточники,была бы личинка.
Сергей С.В.
Спасибо.Буду знать.Авось завтра и найду чего.А то им бы развиваться сейчас,а они на убыль пойдут.....
Николай НЛО
Доброе утро, коллеги! У меня такая же ситуация, как у Сергея С.В. Вчера производил осмотр и обнаружил в одной семье нет расплода, пчёл достаточно, хорошо работают. Поставил контрольную рамку с разновозрастным засевом, буду смотреть, что будет дальше.
d-zontik72
Вот что бывает когда вовремя не расширил. https://youtu.be/jRKNTXvUGk0
Сергей С.В.
Ветерок....
dsaphonov
d-zontik72, пчела висит - это уже роевая начинает копиться, а могла бы работать. Я 21го поставил корпус вощины сверху, матка зашла и 27 этот корпус под ганеман. Вчера посмотрел уже полностью отстроен и в черве, пчела работает - даже вчера в ветрище dance2.gif
Пора ещё корпусок вощинки ставить )
d-zontik72
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 04 Мая 2019, 12:44)
пчела висит - это уже роевая начинает копиться, а могла бы работать.
*


я же и на писал ленивый пчеловод.

Николай НЛО
ну как дела?заложили маточники.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 04 Мая 2019, 18:53)
d-zontik72  
*


Дима Ты про эту штуку мне говорил http://uley.com.ru/%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%b...80%d0%be%d0%ba/ ?

Кто пробовал такой работать?
d-zontik72
павел медков
Паша я буду делать как у них.запчасти пришли.надо теперь стакан из нержавейки выточить. https://www.youtube.com/watch?v=fs3AIe2QSSs&t=133s

вот ещё видео про сублиматор https://www.youtube.com/watch?v=Q4fW49lbOPQ&t=34s
n-farmer
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Мая 2019, 21:45)
Кто пробовал такой работать?
*


Я. Покупал ещё на пч.коме, вместе с кислотой. Улей изнутри и пчелы покрывались как бы инеем из кислоты, а клещу хоть бы хны. Никакого эффекта. Правда, пчёлам тоже видимых неудобств не было, не знаю как они этим дышали.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Среда, 01 Мая 2019, 17:40)
должны были остаться пустые маточники или молодая матка должна быть
*



Сегодня посмотрел и не не нашел ничего.Ни матки ни маточников старых,новых ни засева.Дал им по центру еще рамку свежего засева плюс одну с печатным и трутневым на всякий случай...Вдруг им мужиков не хватает для счастья dntknw.gif Обножку несут,ващину не тянут,показалось что злее других,хотя первыми смотрел.В общем,неделю еще подожду и буду заканчивать с ними...
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 06 Мая 2019, 16:26)
Сегодня посмотрел и не не нашел ничего.Ни матки ни маточников старых,новых ни засева
*


Если пчёлы СР или типо,то молодую матку сложно отыскать.Если что,приезжай,матку карники плодную дам 17г.Есть пару штук в запасе.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 06 Мая 2019, 15:26)
Вдруг им мужиков не хватает для счастья
*


Не думаю что мужики в улье смогут чем то помочь. smile.gif
У меня одна семья по тихому хотели маточку сменить, вчера её отсадил, молодую даже не искал. Осеротения не заметил значит она там.
А на счёт мужиков, уже бегают по Уильям но вот на облет ещё не выходили, либо холодно ещё или рановато им. По этому и молодухи будут пока в улье сидеть что им без трутня то летать?
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Мая 2019, 16:18)
Если пчёлы СР или типо
*



Не.Сказали карника когда брал.Да я их если и нахожу когда то скорее случайно.За предложение спасибо большое,только раз им личинка не нужна,то и матку задавят наверно.В общем подожду,а потом отнесу в сторонку,летная улетит,а она там уже вся летная и видно будет есть матка или так аномалия какая...


Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Мая 2019, 16:46)
, либо холодно ещё или рановато им.
*



Погода недели на полторы,две по сравнению с тем годом опаздывает похоже.Теплее было...
d-zontik72
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 06 Мая 2019, 17:38)
В общем подожду,а потом отнесу в сторонку,летная улетит,а она там уже вся летная и видно будет есть матка или так аномалия какая...


*


если есть пустой улей, поставь на это место и кусок ганемановской решётки на леток.Стрехни всю пчелу на прилётку и рамки в новый улей.И увидеш есть ли матка .
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 06 Мая 2019, 23:23)
Стрехни всю пчелу на прилётку и рамки в новый улей.И увидеш есть ли матка .
*


Когда-то и очень давно только так мог найти в УСР матку
Сергей С.В.
Покрыл пленкой две семейки, насмотревшись интернета.За две недели покрылись чернотой и стенки выгнуло так что размеры до сантиметра в плюс ушли.Хотя под холстиком лето и зиму простояли и ничего.И что то мне подсказывает что и дно сетка тут не помогли бы.Хорошо торцы при сборке клеем не мазал....ютюбеёмать)))
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 07 Мая 2019, 12:43)
Покрыл пленкой две семейки, насмотревшись интернета.За две недели покрылись чернотой и стенки выгнуло так что размеры до сантиметра в плюс ушли.
*


Я тоже всё собирался попробовать плёнку,но так руки и не дошли.Похоже теперь и не стоит это делать,лучше двунитку.
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 07 Мая 2019, 12:43)
За две недели покрылись чернотой и стенки выгнуло так что размеры до сантиметра в плюс ушли.
*


Пленка не для дерева.imho.gif
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 07 Мая 2019, 8:43)
Покрыл пленкой две семейки, насмотревшись интернета.За две недели покрылись чернотой и стенки выгнуло так что размеры до сантиметра в плюс ушли.
*


А утепление на плёнке было? hmm.gif
Сергей С.В.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 07 Мая 2019, 15:52)
утепление на плёнке было?
*


Ага.все как обычно.Подушка.Когда забирал семьи у продавца три были в дереве и так себе,а вот четвертая в пенопласте меня впечатлила.Подмора нет,пчелы море,расплода тоже.Случайность или нет? .Улей правда не впечатлил.Ему год,а вот на второй хватит ли...?А если и хватит то видуха все равно не радует.В общем согласен на все 100~пленка не для дерева.Либо изнутри обрабатывать для защиты от паров но это опять химия...А я ж для себя....
Серж70
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Мая 2019, 15:38)
Пленка не для дерева.
*


Вторая весна под плёнкой, всё прекрасно.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 07 Мая 2019, 11:43)
Покрыл пленкой две семейки, насмотревшись интернета.За две недели покрылись чернотой и стенки выгнуло так что размеры до сантиметра в плюс ушли.
*


У меня зимовки с плёнкой, ни чего такого не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО