Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
sesk
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Июля 2019, 18:45)
Сходил, посмотрел. Как вы думаете, куда дуют эти пчелы на потолочине?
*


Пчелы дуют от головы к заднице. Летом они для выдувания влаги из улья могут использовать естественный ход воздуха, когда холодный и сухой заходит снизу и нагреваясь (при нагреве происходит его увлажнение, он забирает влагу из улья), выходит сверху. Пчелы, не будь дураки, могут использовать это в своих целях. У меня так один улей стоит на чердаке, где свеху открыта щель во весь магазин около 1 см, а снизу открыта щель для захода свежего воздуха - на чердаке нет ветра и вентиляция у них только естественно-принудительная: пчелы наверху магазина стоят и выдувают наружу влажный воздух. Когда у них нет задачи охлаждать гнездо и выдувать влагу, они прекращают этот процесс.
Даже в одном летке потоки воздуха могут быть встречными в одно и то же время: один задувает свежий воздух, другой выдувает использованный. Также в одном летке потоки в разное время могут быть совершенно разными: улей словно дышит. У меня при ВТЗ, когда семейка стояла у кровати, они в одно время молчали, а иной раз начинали жужжать, вентилируя словно по расписанию. Иногда будили ночью. Минут пять подуют, а потом замолкают на полчаса.
turok
Цитата(sesk @ Среда, 10 Июля 2019, 11:15)
Пчелы дуют от головы к заднице.
*


Шедевр, а не фраза! biggrin.gif Куда им нужно, туда и дуют! Они же пчелы! drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 09 Июля 2019, 7:03)
Вот и у меня +6 в пять утра.
*


+4 tongue.gif
Алексей21
Цитата(павел медков @ Пятница, 12 Июля 2019, 2:36)
+4
*


Пчелы пошли на зимовку Паш imho.gif врятли еще мед будет
turok
Это было понятно еще в начале месяца,просто посмотрев на прогноз погоды на месяц, у нас через день дождь и ночи холодные.... dntknw.gif Но у Паши горы, свой микроклимат он возьмет! drinks_cheers.gif
Алексей21
давно небыло тех лет чтоб по три раза качать с семьи hmm.gif hmm.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 12 Июля 2019, 9:47)
Но у Паши горы, свой микроклимат он возьмет!
*


Я уже нашёл сахарный песок по 23р.
turok
Осталось за малым-найти деньги на сахарный песок.... hmm.gif
dsaphonov
Продать весенний мед и купить песок 😪
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 12 Июля 2019, 13:04)
Осталось за малым-найти деньги на сахарный песок....
*


Это да! Время есть ещё примерно месяц,там или пчёлы принесут или сами заработаем sad.gif
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 12 Июля 2019, 14:50)
Продать весенний мед и купить песок 😪
*


Продать не проблема.было бы что!
sesk
Цитата(павел медков @ Пятница, 12 Июля 2019, 13:56)
Продать не проблема.было бы что!
*


У каждого дельного пчеловода по крайней мере есть две почки, два глаза, два яйца...
Много хуже если пошло по второму разу и ничего уже нет...
павел медков
Цитата(sesk @ Пятница, 12 Июля 2019, 15:27)
У каждого дельного пчеловода по крайней мере есть две почки, два глаза, два яйца...
*


Умно!
Alexvnuchok
Цитата(sesk @ Пятница, 12 Июля 2019, 14:27)
У каждого дельного пчеловода по крайней мере есть две почки, два глаза, два яйца...
Много хуже если пошло по второму разу и ничего уже нет...
*


Долго думал???
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 12 Июля 2019, 11:34)
давно небыло тех лет чтоб по три раза качать с семьи 
*


Увеличь пасеку в 3 раза и будешь по разу но в три раза больше качать наверное biggrin.gif ! Сегодня с обеда пчёлы летят домой тяжёлые,сидят на всём что цветёт ,кроме кипрея.На красном клевере даже,что не когда не замечал.Но лёт слабоват.
turok
Цитата(sesk @ Пятница, 12 Июля 2019, 15:27)
У каждого дельного пчеловода по крайней мере есть две почки, два глаза, два яйца...
*


Так и куры дохнут и яйца особо не несут......А то что выше перечислено-для внуков и детей не дай боже...
dsaphonov
-2 за пять дней, первый недельный минус в этом году
asunta2
Цитата(павел медков @ Пятница, 12 Июля 2019, 12:28)
Я уже нашёл сахарный песок по 23р.
*


а нельзяли адресок? hi.gif
dsaphonov
Сегодня 0
Сергей С.В.
Сегодня несли.+0.5 на самой дохлой.дождей бы небыло.....
dsaphonov
Дело не только в дождях, но и в ночных температурах ниже 10
dsaphonov
+0.2
kopeika
Пасека север МО, ветка Тверская так же мне близка.
на пасеке не был две недели, мед был в магазинах на 2/3, начало печатки, при осмотре в эти выходные, рамки пустые, даже кое где и печатку вскрывали, мед опустили в гнезда....
у кого как?
sesk
Я у себя посмотрел: эти поганые две недели привели к тому, что матки бросили сеять. Закрытый расплод есть, а яиц и свежих личинок у большинства нет.
Алексей21
Цитата(sesk @ Понедельник, 15 Июля 2019, 9:39)
Закрытый расплод есть, а яиц и свежих личинок у большинства нет
*


скорее вы их просто неувидили imho.gif
dsaphonov
Такая же картина - весь мед из магазов распечатали и гонят в гнёзда и там печатают. Некоторых трутней гонят
Неунывающий пчеловод
Цитата(sesk @ Понедельник, 15 Июля 2019, 9:39)
Я у себя посмотрел: эти поганые две недели привели к тому, что матки бросили сеять. Закрытый расплод есть, а яиц и свежих личинок у большинства нет.
*



сегодня смотрел отводок с тестовой австрийской краинкой на 10 рут рамках плюс магазин, матка работает , расплод всех возрастов, есть засев, меда сколько было в магазине столько и осталось, что едят и на чем расплод выращивают непонятно, перевел пчел на улочку 8 мм, чтобы клеща меньше растили, роевая пора для краинки я думаю закончилась smile.gif

начал смотреть без дымаря и маски к вечеру, погода была не очень, пчелы здорово взбрыкнули и заставили одеться и дымарь принести, несколько раз дымнул на пчел и пчела сразу смирной стала , села на рамках и не пыталась взлететь и ужалить.

В Рязанской области на одном точке пчел траванули, надо ехать смотреть, что от пчелы осталось в ульях и чем пчелам помочь можно.
vitasik
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 15 Июля 2019, 23:43)
что едят и на чем расплод выращивают непонятно
*


Такая же картина, матки шпарят,дай дорогу, чтобы распечатывали печатный не замечал не в этом году, не в предыдущие.
sinner
Сделал пробную качку, мед начинает уже садится, мелкое сито забивают кристаллы
Krucha
Ну это наверное ещё Майский. У меня все пчелы опустились в гнездо, в магазинах по две три пчелы.
Андрей П.
В одной семье вчера +1.3, сегодня +1.4.. во второй вчера +0.4, сегодня +0.8.
Во второй матка очень мало сеет, какие-то небольшие участки расплода на 2-3 рамках. Заменил три недели назад. Менять ещё раз, или может это не она виновата, а какие-то внешние воздействия? Погода например, дождь постоянный, холод.. Хотя в соседней семье всё нормально.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(Андрей П. @ Вторник, 16 Июля 2019, 21:53)
Менять ещё раз, или может это не она виновата, а какие-то внешние воздействия?
*


Погода, от сюда взяток слабый, по этому и сеет слабо. Дай им кормушку. А то в зиму идти не кому будет.
Андрей П.
Цитата
Погода, от сюда взяток слабый, по этому и сеет слабо. Дай им кормушку. А то в зиму идти не кому будет.


Вторая семья ж сеет. А кормушку давать - у меня два корпуса, один из них медовый, и магазин. Корпус почти полный, но запечатан только на половину, а в магазине несколько рамок даже не начали печатать. Их же надо снимать тогда? Как-то рано, может принесут ещё. Есть какой-то способ подкормить для стимуляции матки, чтобы они это никуда не складывали?
sergeikalina
Цитата(sinner @ Вторник, 16 Июля 2019, 8:22)
Сделал пробную качку, мед начинает уже садится, мелкое сито забивают кристаллы
*


Я тоже качал,все рамки порвал.Мёд очень густой.
МЮЗ
Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 20:15)
Есть какой-то способ подкормить для стимуляции матки, чтобы они это никуда не складывали?
*


Исходите из того, что семья потребляет 0,2 кг в сутки. Если давать столько сахара 1:1, то вероятность попадания его в мёд будет минимальна.
Мои пчёлы сахар увидят не раньше второй половины августа, а для стимуляции у меня всегда есть специально закупленный дешёвый мёд. В указанных объёмах он мой мёд не испортит никак.
Андрей П.
Цитата(МЮЗ )
Исходите из того, что семья потребляет 0,2 кг в сутки. Если давать столько сахара 1:1, то вероятность попадания его в мёд будет минимальна.
Мои пчёлы сахар увидят не раньше второй половины августа,

У меня последнюю неделю эта семья в небольшом плюсе(200-500 грамм). Минуса давно небыло, что-то они несут.
Т.е. на их жизнедеятельность хватает. А я тут сверху ещё 200 дам? Как-то непонятно.
А если есть небольшой взяток, может ли матка яйцекладку сокращать? Может дело совсем не во взятке?

Цитата(МЮЗ )
а для стимуляции у меня всегда есть специально закупленный дешёвый мёд. В указанных объёмах он мой мёд не испортит никак.

А не опасно? Какой-нить там гнилец или аскофероз..
МЮЗ
Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 20:47)
Может дело совсем не во взятке?
*


Тогда не в нём. Обычно матку лимитирует количество подготовленных ячеек. Т.е. или всё забито напрыском и пергой, или недостаточно молодой пчелы соответствующего возраста, или пчёлы ожидают плохую погоду. И, что настораживает, до конца первой декады августа, https://www.gismeteo.ru с ними солидарен.

Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 20:47)
А не опасно? Какой-нить там гнилец или аскофероз..
*


Больше десятка лет так делаю.
С 1968 года аскофероз видел два раза и оба раза по своей вине. Я его хоть сейчас организовать могу - холод есть, достаточно обработать кислотой от клеща и через несколько дней аскофероз во всей красе. И лечится он быстрее насморка...
Андрей П.
Цитата(МЮЗ)
Тогда не в нём. Обычно матку лимитирует количество подготовленных ячеек. Т.е. или всё забито напрыском и пергой, или недостаточно молодой пчелы соответствующего возраста, или пчёлы ожидают плохую погоду. И, что настораживает, до конца первой декады августа, https://www.gismeteo.ru с ними солидарен.

Матку ставил в изоляторе, он две рамки занимает, когда убрал изолятор - на свободное место вощину дал, отстроили... стоит, красивая, хоть от края до края сей, в центре гнезда практически. Но нефига, ни одного яйца. Да и вообще много печатки повыходило, свободного места в гнезде полно. А если они плохой погоды ждут, то как они зимовать собираются? Сейчас самое время сеять..

По-моему, я сейчас сам себя убеждаю, что это брак матки smile.gif но хочется верить, что это не так, а ошибиться страшно, опыта нет, пчелы первый год. Что делать? smile.gif
dsaphonov
Если в природе нет взятка то и нет пыльцы - стимулирующие подкормки бесполезны. Подкормки нужны если у пчёл нет горючего (углеводов) иначе застынет расплод, а если вдобавок нет запасов перги то его кормить будет нечем.
Матка может также слабо сеять из-за плохого качества (недоразвитости) самой матки.
МЮЗ
Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 21:19)
опыта нет, пчелы первый год. Что делать?
*


Попробуйте поверить пчёлам.
А основной объём пчелы для зимовки семья выводит с начала августа по середину сентября. Рано ещё паниковать.
Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 21:19)
Матку ставил в изоляторе,
*


Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 21:19)
пчелы первый год.
*


А вот такие эксперименты для первого года пчеловождения считаю неоправданно смелыми.

Цитата(dsaphonov @ Среда, 17 Июля 2019, 21:26)
dsaphonov
*


Обножку в кофемолку и пол чайной ложки на верхнюю планку рамки. Когда говорят о подкормке, то всегда об этом забывают. Вот и я забыл...
Андрей П.
Цитата(МЮЗ)
Попробуйте поверить пчёлам.
А основной объём пчелы для зимовки семья выводит с начала августа по середину сентября. Рано ещё паниковать.

Понял, спасибо!
Цитата(МЮЗ)
А вот такие эксперименты для первого года пчеловождения считаю неоправданно смелыми.

А мне кажется самый простой способ..
Может мы про разные изоляторы?
Я про этот: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Рамку с расплодом на выходе, туда матку, и дней через 5 открыть, вместо того, чтобы думать, как же они там матку из клеточки примут.
Цитата(dsaphonov)
Если в природе нет взятка то и нет пыльцы - стимулирующие подкормки бесполезны. Подкормки нужны если у пчёл нет горючего (углеводов) иначе застынет расплод, а если вдобавок нет запасов перги то его кормить будет нечем.

Есть же небольшой. Перги достаточно да и обножку несут.
Цитата(dsaphonov)
Матка может также слабо сеять из-за плохого качества (недоразвитости) самой матки.

Вот это и пугает.
Кстати мы практически соседи, я в районе Дмитрово-Черкасс.
МЮЗ
Цитата(Андрей П. @ Среда, 17 Июля 2019, 21:38)
Может мы про разные изоляторы?
*


Я, грешным делом, подумал что Вы изолировали матку на ГВ... Извините. Не правильно понял.
Применённый Вами метод подсадки, действительно один из самых надёжных.
dsaphonov
У меня в прошлом годе была похожая проблема, я поверил пчёлам - как результат: вышли из зимы слабой кучкой опоношенными аж из улья текло, я их оставил ради эксперимента. Они как взяток пошёл стали матку менять. Потом наблюдал у них как бы выход роя - но видно матка потерялась и рой зашёл обратно. Я им матку поменял - сейчас все в порядке.
МЮЗ
Цитата(dsaphonov @ Среда, 17 Июля 2019, 22:00)
вышли из зимы слабой кучкой опоношенными аж из улья текло,
*


Здесь, скорее всего, проблема не в доверии, а качестве кормов или вентиляции.
С вентиляцией достаточно выполнить рекомендации Алексея (я не знаю, прикладывает ли он их к своим ульям). В любом случае, они есть у него на сайте.
С кормами... Спиртовую пробу на падь, я делаю просто между делом, а ежегодный докорм десятком кг сахара вообще снимает все проблемы.
Во всяком случае, у меня так.
Когда отец начинал заниматься пчёлами, было повальное увлечение СГК. Вот тогда я насмотрелся на полностью обезгаженные гнёзда.
К нынешней беспородной помеси можно предъявлять претензии, но зимовать они умеют нормально: 3-5 капель на паре рамок за понос не считаю.
dsaphonov
Я зимую только на сахаре, на нашем мёде и таким безоблетным периодом бесполезно.
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 18 Июля 2019, 9:03)
зимую только на сахаре, на нашем мёде и таким безоблетным периодом бесполезно.
*



От себя не скажу,но лично знаю мужика,который вообще сахар не дает и зимует,судя по всему не плохо.От лукавого это больше....дал десятку сахара забрал лишнюю десятку меду....навар тысяч несколько с семьи.
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 19 Июля 2019, 18:55)
От лукавого это больше...
*


Скорее для спокойствия. Мои нормально зимуют и на меду (иногда до закорма руки не доходят), но с сахаром спокойней. Мне.
Сергей С.В.
Дал по 10 кг на семью в том году,интернета начитавшись,две семьи отошло,плюс с оставшихся рамки с сиропом осталиь,плюс покупные тоже с сахаром были.Вот теперь гуляет этот сироп по ульям и поди там разберись че мне самому то любимому к чаю зимой достанется))))
n-farmer
У вас столь хороший взяток, что рамки с зимы гуляют по ульям, нетронутые? Есть такой инструмент, валик с иголками, весной все рамки распечатываешь и все.

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 19 Июля 2019, 18:55)
лично знаю мужика,который вообще сахар не дает и зимует,судя по всему не плохо.От лукавого это больше.
*


Аа, все понятно, извините.
Сергей С.В.
Цитата(n-farmer @ Суббота, 20 Июля 2019, 22:16)
У вас столь хороший взяток, что рамки с зимы гуляют по ульям, нетронутые? Есть такой инструмент, валик с иголками, весной все рамки распечатываешь и все.
*



Кабы знать еще какой он хороший взяток,а какой нет....А то что этого то-ли меда то-ли сиропа прошлогоднего рамок 20 а то и больше в ульях ~это факт.Был бы я коммерсант даже вопроса бы не возникло что с ними делать теперь....Я ни за ни против сахара.Просто высказал сомнение в том,что пчела не перезимует на том, что сама себе принесет.Иначе диких давно бы в природе не осталось.Сахар ~это возможность увеличить прибыль,а уж насколько пчеле оно полено или вредно единого мнения, как я понял,нет.
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 10:06)
Сахар ~это возможность увеличить прибыль,а уж насколько пчеле оно полено или вредно единого мнения, как я понял,нет.
*


Как же нет, если оно даже "узаконено" в ветеринарных правилах? blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО