Алесандр
Вторник, 03 Сентября 2013, 8:27
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Августа 2013, 5:29)
интересная история - Уважаемый Александр Коновалов, который как пчеловод к пчеловодству не имеет никакого отношения, и до станка для ИОМП - никогда бы не додумался
совершенно верно. Я не пчеловод, может это и к лучшему. Каждый должен заниматься своим делом, тему ИОМП изучил достаточно подробно для изготовления станков. Подобную систему управления я уже много лет использую при изготовлении манипуляторов для ювелиров и часовщиков. Первые станки ИОМП лишь отдаленно были похожи на Ваш. Да Ваш станок был прототипом, первоначально видел лишь фото станка, два месяца меня тренировал пчеловод, пока не получилось пригодное к использованию. Ваши чертежи у меня появились уже когда были свои, я сам разрабатываю микрооборудование и предпочитаю работать по своим чертежам. Размеры приближены к вашим, но это не моя заслуга - спасибо промышленности, выпускающей металлопрокат.
Все станки ИОМП, кроме Вашего, похожи друг на друга, используется один принцып. Так же как миллионы машин на дорогах не понятно кто кого скопировал, все используют одни законы физики и механики.
Алесандр
Вторник, 03 Сентября 2013, 8:51
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Августа 2013, 5:29)
стоимостью в полтинник, себестоимость которых на заводе 15 штук в розницу
Вы что то путаете. полтинник-это полный комплект, полностью готовый к работе.
1 сам станок
2 микроскоп
3 доп. светодиодная подсветка на гибкой ножке
4 комплект газового оборудования (баллон поверенный и заправленный, редуктор, регулятор давления, дозирующая система и комплект трубопроводов)
5 шприц с системой микроподачи
6 комплект капилляров, крючков и захватов
7 кейс для хранения и переноски
8 инструкция по эксплуатации
что то не видел очереди заводчан на изготовление самого станка (механической части) даже за 30000р. Узлы состоят из множества деталей, которые требуют механической обработки. Пытался заказывать отдельные детали и целиком на разных предприятиях, или не берутся вообще или закатывают такую цену, ч то по стоимости станок в несколько раз перепрыгнет самый дорогой ИОМП.
n-farmer
Четверг, 05 Сентября 2013, 16:52
Вопрос опытным зимовщикам на сетчатых днищах(на улице):
ставить под гнездо пустой магазин - полезно или вредно?
Черт! перепутал темы.. планшет.. извините.
bercik
Четверг, 05 Сентября 2013, 19:36
Витал Д.Б.......В Киеве Голандец Хюго (как раз тот мастер что клепает им для института станки оборудование) Внимательно рассматривал станок изготовленный по Вашим чертежам.Потом сказал;" Такое решение узлов он нигде не видел...очень индивидуально.Движение механизмов работает удовлетворительно.Можно поставить на поток но с доработками".Я купил ваш диск... станок работает. Жена привыкла к Васелу.Ваш оценила...Спасибо. Работайте ..Удачи Вам.

Видел блестящие станки..

.Станок не должен блестеть блики мешают. Хотелось бы оптику хорошую просветлённую

И подскажите как наловчится снимать фото через микроскоп?
бальшёй МУх
Четверг, 05 Сентября 2013, 20:44
Цитата(bercik @ Четверг, 05 Сентября 2013, 19:36)
И подскажите как наловчится снимать фото через микроскоп?
у меня микроскоп МБС-2 чтоб сделать снимок, я отпускаю фиксирующий винт на лицевой части и снимаю верхнию часть (окуляры), навожу фотоаппарат и делаю снимок
получается вот так:
и фото станка, который я приобрел у Александра,
кстати, вместо просветленной оптики можно установить доп. подсветку, дешево решат вопрос
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Silvester
Четверг, 05 Сентября 2013, 21:36
Цитата(bercik @ Четверг, 05 Сентября 2013, 20:36)
И подскажите как наловчится снимать фото через микроскоп?
Берёте цифровую "мыльницу", приставляете её объектив к окуляру микроскопа и снимаете.
бальшёй МУх
Пятница, 06 Сентября 2013, 10:23
Цитата(Silvester @ Четверг, 05 Сентября 2013, 21:36)
Берёте цифровую "мыльницу"
да я забыл уточнить, что у меня зеркалка, поэтому и приходиться снимать окуляры
bercik
Пятница, 06 Сентября 2013, 16:20
Выходит так.Плохо.
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
Slava5522
Пятница, 06 Сентября 2013, 16:34
Цитата(bercik @ Пятница, 06 Сентября 2013, 16:20)
А если увеличить зум на камере?
Хорошие снимки можно получить только со специального микроскопа с встроенной камерой.
Вениамин
Воскресенье, 08 Сентября 2013, 19:54
Цитата(бальшёй МУх @ Четверг, 11 Июля 2013, 10:11)
скачать семинар в Киеве по ИО не получилось
Посмотри на YOUTUBE есть 2 семинара в Киеве.
бальшёй МУх
Понедельник, 09 Сентября 2013, 0:06
Цитата(Вениамин @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 19:54)
Посмотри на YOUTUBE есть 2 семинара в Киеве
благодарю,
Вениамин!
у меня интернет такой, что почту через пол часа просмотреть возможно, про видео я вообще молчу
но мне ребята скачивали с ютуба два ролика по Киевскому семенару, но в одном только Украенский станок рекламировали, во втором правда долго и очень подробно рассказывали о том о сем, но конкретно технология осеменения не показана,
ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ССЫЛКА ИМЕННО НА САМ ПРОЦЕСС ОСЕМЕНЕНИЯ на Киевском сименаре, будте добры поделитесь
Спасибо!
Slava5522
Понедельник, 09 Сентября 2013, 7:18
Здесь Сам процесс осеменения(за час думаю сможеш скачать), правда с Шлаевского станка, у Коновалова манипуляторы устроены по другому.
bercik
Понедельник, 09 Сентября 2013, 10:15
Я там был.Снимал Олег Кихо На его ю туве лежат видео. :hi:Семинар Полезен для тех кто уже практикует. Начинающим надо "верить в себя".Опыт и всё

.Жена увидела манипуляцию с шприцами...попробовала

тоже всё пляшет.

Не в станке дело а в золото руках.
nikolaev.d.a
Суббота, 14 Сентября 2013, 19:07
Поделитесь кто как отбирает зрелого нужного трутня из отцовской семьи. Я пока прихожу к выводу что нужно будет использовать 1-2 рамочные изоляторы для трута. Кто как думает?
Пахомич
Суббота, 14 Сентября 2013, 20:29
Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 14 Сентября 2013, 19:07)
Поделитесь кто как отбирает зрелого нужного трутня из отцовской семьи. Я пока прихожу к выводу что нужно будет использовать 1-2 рамочные изоляторы для трута. Кто как думает?
--------------------
Обезательно нужно трутовую рамку ставить в изолятор по мере выхода трута метить прямо в иоляторе каждую партию другой краской. Я мечу водостойкой емульсией.
nikolaev.d.a
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 6:29
Я так понял, что раз в сутки хватит? а маркерами пойдет?
Imker DE
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 10:56
Всё зависит от силы семьи, если сильная или ужатая то матка сама зайдет на сот. Под корпус ставится решётка, высота так что бы трутень мог ходить не повреждая себя, метить рано утром или поздно вечером, чтобы не слетал, простым маркером каждая линия свой цвет.
Как правило трут лупится одновременно, поэтому не надо лазить и метить каждый день, после пометки убираеш решётку и даёшь облетется.
n-farmer
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 19:39
а есть видео, где показано как метят трутня.. я имею ввиду этапы процесса - вынули изолятор, поместили (куда?), вынимают трутня (как?), сажают его обратно..
Imker DE
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:19
n-farmer
Он ползает по рамке а ты маркером бысро шлепаеш по грудкам. Рано утром или вечером кагда нет активности а лучше кагда пасмурно.
Под гнездом рещетка чтобы не свалил, пометил рамку воткнул обратно и так по порядку. Кагда все пометил убираеш рещетку и даещ облетется
n-farmer
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 20:35
спасибо.
т.е. как бы одна семья - одна порция трутня получается. потому что потом уже залётный будет. а сколько примерно с одной порции трутня будет? зависит от масштабов использования трутневой вощины, наверное, но примерно так?
я вообще думал что трутня надо выращивать в изоляторе рамочном, но так как пишет Imker DE явно проще. но вопрос - сколько готовить отцовских на трутня.
Imker DE
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:36
n-farmer
Рекомендуют 6ть семей отцовских но есть 1-6 делаеш, делиш рамку условно на 3 части (секции) вырезаеш суш туда вставляеш секцию, в секции пчелы начинают строить трутовый сот по мере построики его матка засевает, также можно обрезать 1/3 сота снизу пчелы так же будут тянуть языки. Ставиш все это туда от куда хочеш трута, как засеят переставляеш в один без маточный с неплодной маткой (матка в клеточке ) улий так за трутом лучше уход. Ну или запечатать в семьях а потом все в один перетянуть.
Вениамин
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:58
А если сверху коруса поставить веранду из сетки для облёта трутня и на леток решотку, то метить не надо.Слишком много работы.
Imker DE
Воскресенье, 15 Сентября 2013, 22:16
Цитата(Вениамин @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 21:58)
А если сверху коруса поставить веранду из сетки для облёта трутня и на леток решотку, то метить не надо.Слишком много работы.
А куда слив навоза, Вновь выходяшим на голову???
nikolaev.d.a
Понедельник, 16 Сентября 2013, 4:49
Imker DE, с этим понятно все, а после облета трута, есть какие нибудь рекомендации как его лучше собирать для забора спермы? и надо ли после облета опять его ограничивать решеткой, чтоб он не разлетался?
Imker DE
Понедельник, 16 Сентября 2013, 6:57
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 4:49)
Imker DE, с этим понятно все, а после облета трута, есть какие нибудь рекомендации как его лучше собирать для забора спермы? и надо ли после облета опять его ограничивать решеткой, чтоб он не разлетался
Вытаскиваеш рамку и собираеш его бысренько по шт 50 в клеку. А там в яшик выпускаеш пожужать а яшик отдельная тема в кирххайн просто яшик и все а вот у Браузе еще и подогре есть.
Да не разлетится он сильно.
nikolaev.d.a
Понедельник, 16 Сентября 2013, 7:07
" А там в яшик
выпускаеш пожужать а яшик отдельная тема в кирххайн просто яшик и все а вот
у Браузе еще и подогре есть.
Да не разлетится он сильно."
У меня трутни больше 40 минут в ящике не проживали. Впринципе этого времени хватало для забора. Но мне приходилось их везти с пасеки домой, а это усложняло задачу. Если заняться более массовым осеменением, ( к чему я стремлюсь) , то надо что то менять в подходе.
Imker DE
Понедельник, 16 Сентября 2013, 7:56
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 7:07)
У меня трутни больше 40 минут в ящике не проживали.
Поэтому и берут столько чтобы успеть отобрать сперму ( по силам и навыку) лучше кагда 2м чтобы один трута ловил а второй серму отбирал , а то не набегаешся.
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 7:07)
Но мне приходилось их везти с пасеки домой, а это усложняло задачу. Если заняться более массовым осеменением, ( к чему я стремлюсь) , то надо что то менять в подходе.
Все неоходимое надо держать дома ну или на стационаре. Вообщем приспасабливатся.
nikolaev.d.a
Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:20
" лучше кагда 2м чтобы один трута ловил а второй серму отбирал , а то не
набегаешся."
Вот вот и я о том же, старшая дочь, и жена в следующем году начнут тренироваться.
" Все неоходимое надо держать дома ну или на стационаре. Вообщем
приспасабливатся."
Следущий год на пасеке домик доделаю, буду в нем осеменять, а на выездных точках есть мысль уазик приобрести ,,буханку" и его использовать когда надо под лабораторию.
n-farmer
Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:20
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:20)
а зачем осеменять на выездных? проще же отцовские расположить на базе, там и осеменять, а маток уж возить не сложно.
nikolaev.d.a
Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:54
" а зачем осеменять на выездных? проще же отцовские расположить на базе, там
и осеменять, а маток уж возить не сложно."
Если всех содержать на одном точке, отцовские, и неплодок, то да. Но на моем стационаре места не хватает на все семьи и нуклеусы, следущий год буду организовывать второй точок, пока еще точно не определился кто где будет, но думаю что надо быть готовым к мобильности. Уазик все равно покупать надо, а там посмотрим что где ловчее будет.
бальшёй МУх
Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:38
всем привет!
у меня такие мысли по поводу контроля над трутнем:
заканчиваю строительство теплицы (75 кв.м.) в ней планирую установить пару безматочных семей для выращивания трутня, облетываться соответственно будут в теплице.
на выращивание буду ставить засеяные рамки из нужных мне семей.
как-то так, у кого какие мысли на этот счет?
бальшёй МУх
Понедельник, 16 Сентября 2013, 18:17
да и ещё
на ульях будут стоять ганем.решетки, трутни из разных семей будут облетываться в разное время. это позволит содержать разного трута
владимир вин
Понедельник, 16 Сентября 2013, 18:31
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:38)
у меня такие мысли по поводу контроля над трутнем:
заканчиваю строительство теплицы (75 кв.м.) в ней планирую установить пару безматочных семей для выращивания трутня, облетываться соответственно будут в теплице.
на выращивание буду ставить засеяные рамки из нужных мне семей.
как-то так, у кого какие мысли на этот счет?
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:38)
у меня такие мысли по поводу контроля над трутнем:
заканчиваю строительство теплицы (75 кв.м.) в ней планирую установить пару безматочных семей для выращивания трутня, облетываться соответственно будут в теплице.
на выращивание буду ставить засеяные рамки из нужных мне семей.
как-то так, у кого какие мысли на этот счет?
Тогда пчёлам летать некуда будет.
владимир вин
Понедельник, 16 Сентября 2013, 18:31
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:38)
у меня такие мысли по поводу контроля над трутнем:
заканчиваю строительство теплицы (75 кв.м.) в ней планирую установить пару безматочных семей для выращивания трутня, облетываться соответственно будут в теплице.
на выращивание буду ставить засеяные рамки из нужных мне семей.
как-то так, у кого какие мысли на этот счет?
Тогда пчёлам летать некуда будет.
бальшёй МУх
Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:15
Цитата(владимир вин @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 18:31)
Тогда пчёлам летать некуда будет.
а куда им летать, у меня там для них и так будет чем кормиться, а как же тепличное опыление пчелами?
владимир вин
Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:47
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:15)
а куда им летать, у меня там для них и так будет чем кормиться, а как же тепличное опыление пчелами?
Опыляют в гораздо больших по размеру теплицах, мне кажется 75 квадратов маловато. Если я например дома улей поставлю, то пчёлы наверняка по окнам скопятся и обратно в улей не вернутся. А может и получится- надо пробовать.
Sergh
Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:54
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 20:15)
а куда им летать, у меня там для них и так будет чем кормиться, а как же тепличное опыление пчелами?
Только пчел за
губите,очень маленькое пространство

Для чего все эти заморочки?
Slava5522
Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:10
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:15)
а куда им летать, у меня там для них и так будет чем кормиться, а как же тепличное опыление пчелами?
В теплице хорошего трутня не получить. Для его выращивания нужно много пыльцы, в закрытой теплице с огурцов столько не собрать. Ее можно использовать как садок для облета трутня. Основное время отцовская семья стоит на свободе с решеткой на летке. а на 8-9 день заносишь в теплицу и они там будут целый день облетываться. Следующий раз делаеш облет за день до забора спермы. Плюс такого метода в том что трутня можно не метить(при соблюдении определенных условий.)
Sergh
Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:18
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 22:10)
Плюс такого метода в том что трутня можно не метить
Немеченных трутней можно передавить ведро,набрав при этом на 2-3 матки спермы.
с меченными все подругому получается!заносить и выносить не надо,лишние телодвижения!
Slava5522
Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:38
Цитата(Sergh @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:18)
Немеченных трутней можно передавить ведро,набрав при этом на 2-3 матки спермы.
с меченными все подругому получается!заносить и выносить не надо,лишние телодвижения!
Все верно но под
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:10)
(при соблюдении определенных условий.)
Подразумевал то что трутень в семье будет одного возраста(ставиш в семью 2-3 рамки с лупящимся трутнем на 1-2 суток. Через 2 дня рамки переставляешь в другую семью. В итоге через 14-16 дня получаешь семью в которой одновозрастный, готовый для давки трутень. Но этот вариант хорошо подходит для большого количества осеменяемых маток.
А если нужно несколько десятков то можно и метить, но это очень муторное и нудное занятие

Интересно как это дело обстаит у поляков, если кто в курсе то пожалуйсто поделитесь, ведь они в день осеменяют не десятки а сотни маток.
бальшёй МУх
Среда, 18 Сентября 2013, 14:28
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 21:10)
В теплице хорошего трутня не получить.
я и не собираюсь его там выращивать, только держать уже взрослого и давать ему там облетываться. Так же в качестве семей использовать без маточные семьи (тогда они хорошо кормят трутня), для подкормки этих семей в теплице ставить кормушки с медовой сытой и ветки лещины в качестве пылценоса.
размеры 5 на 12 метров высота 2,5 м. плюс карман (теплица пристроена к дому)
выходит надо опробывать теплицу просто с семьей пчел, как пчелы будут себя в ней вести
ну или остаются веранды сверху над семьей
(метить трута нет никакого желания)
ярослав емашов
Воскресенье, 03 Ноября 2013, 23:51
Здравствуйте уважаемые господа пчеловоды.Есть ворпос с целью аналитики и для помощи в выборе аппарата и.о..Изучая материалы получил мало информации. Получил предложение купить аппарат у господина К.Богомолова(аписфера-м) он работает совместно с поляками,хотел бы получить отзывы о любых приобретённых аппаратах. Может кто знает о аппаратах других развитых стран.Хотел бы услышать отзыв о П.Шлее . Может кто даст какие то практические советы, личный опыт. Заранее признателен. Ярослав.
nikolaev.d.a
Среда, 06 Ноября 2013, 6:13
Ярослав, я приобрел станок у Богомолова. Других у меня не было( или видел на картинках) поэтому сравнить не как не могу.
Этот год тренировался по забору спермы у трутней, следущий год планирую как только позволит вывод трутня, начать практическое осеменение.
Со стороны новичка, могу сказать, что очень доволен приобретением, не разочаровался. Выполнен качественно. Все удобно. Тренировки показали, что осеменять им смогу. Брал именно такой тип, потому как при определенном навыке, увеличится количество осеменненных маток, чем с механической подачей манипуляторов. На нем манипуляторы ходят плавно, без рывков, есть вспомогательный рычаг, для преодоления влагалищного клапана. Шлаевский очень похож, но ценник заоблачный.
Микроскоп бери с бОльшим рабочим растоянием. Мне Богомолов пообещал обменять.
Вобщем удачи в выборе.
nikolaev.d.a
Среда, 06 Ноября 2013, 6:13
Ярослав, я приобрел станок у Богомолова. Других у меня не было( или видел на картинках) поэтому сравнить не как не могу.
Этот год тренировался по забору спермы у трутней, следущий год планирую как только позволит вывод трутня, начать практическое осеменение.
Со стороны новичка, могу сказать, что очень доволен приобретением, не разочаровался. Выполнен качественно. Все удобно. Тренировки показали, что осеменять им смогу. Брал именно такой тип, потому как при определенном навыке, увеличится количество осеменненных маток, чем с механической подачей манипуляторов. На нем манипуляторы ходят плавно, без рывков, есть вспомогательный рычаг, для преодоления влагалищного клапана. Шлаевский очень похож, но ценник заоблачный.
Микроскоп бери с бОльшим рабочим растоянием. Мне Богомолов пообещал обменять.
Вобщем удачи в выборе.
Slava5522
Среда, 06 Ноября 2013, 9:09
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 06 Ноября 2013, 6:13)
я приобрел станок у Богомолова
nikolaev.d.a кто такой Богомолов, и где можно посмотреть на его станок?
Брониславович
Среда, 06 Ноября 2013, 10:59
В этой книжке все есть
Прикрепленное изображение:
Открыть в новом окне
nikolaev.d.a
Среда, 06 Ноября 2013, 11:14
Ну да, это уже вторая редакция этой книжки. Кстати очень качественные фотографии. Да и вобще книга хороша для начинающих Иошников.
Я тут рекламу не делаю, просто другого нет, на русском языке.
витал Д.В.
Среда, 06 Ноября 2013, 13:45
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 06 Ноября 2013, 19:14)
Я тут рекламу не делаю, просто другого нет, на русском языке.
а это тогда про что?
А.И. Рут Э.Р. Рут
«Энциклопедия пчеловодства».Руттнер 1981.
«Матководство».Руттнер Ф.
«Техника разведения и селекционный отбор пчел».Руттнер Ф.
«Инструментальное осеменени пчелиных маток»
nikolaev.d.a
Среда, 06 Ноября 2013, 14:46
" а это тогда про что?
А.И. Рут Э.Р. Рут «Энциклопедия пчеловодства».
Руттнер 1981. «Матководство».
Руттнер Ф. «Техника разведения и селекционный отбор пчел».
Руттнер Ф. «Инструментальное осеменени пчелиных маток»"
Да то тоже все прочитано, и будет прочитано ешчо не один раз, но это все мясо (жесткая пища), хотя и очень необходимая,
А книжечка Богомолова это "молочко", да еще и с красочными с цифровыми картинками, яж написал для начинающих ИОшников, хотя и много полезной информации, сжато доходчиво.
К тому же русского такого нет ,( это и имелось ввиду).
Slava5522
Среда, 06 Ноября 2013, 16:08
Цитата(Брониславович @ Среда, 06 Ноября 2013, 10:59)
Понял о каком станке идет речь. Просто как создатель этого станка в голове отложился J.Grabski.
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 06 Ноября 2013, 6:13)
Шлаевский очень похож, но ценник заоблачный.
Это заблуждение. Шлаевский стоит примерно так же.
Цитата(nikolaev.d.a @ Среда, 06 Ноября 2013, 11:14)
Ну да, это уже вторая редакция этой книжки. Кстати очень качественные фотографии. Да и вобще книга хороша для начинающих Иошников.
Книга конечно интересная, но ничего нового для себя почерпнуть не смог. И сложилось глубокое впечатление что книжка писалась только для продвижении этого станка. Уж очень некрасиво там расписываются станки других авторов.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Ноября 2013, 13:45)
а это тогда про что?
А.И. Рут Э.Р. Рут «Энциклопедия пчеловодства».
Руттнер 1981. «Матководство».
Руттнер Ф. «Техника разведения и селекционный отбор пчел».
Руттнер Ф. «Инструментальное осеменени пчелиных маток»
витал Д.В. Где бы эту прелесть можно купить то?
Это текстовая версия только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста
нажмите сюда.