Атанас
Суббота, 27 Февраля 2021, 11:32
Цитата(пушкинский @ Пятница, 26 Февраля 2021, 19:39)
У меня в этом сезоне зимовка чисто на мёде. И это в первый и последний раз. В части семей, в основном сильных, пчелы не выдерживают каловую нагрузку. Вылетают и погибают на снегу. Передние стенки нескольких ульев обделали. Могут не дотянуть до облета. Сейчас все живы, кормов хватает.
Сила пс скорее не очень смелая! Они и уделывают шутки пв.
Теплыми заставными их ограничьте. 1~2 кроющие обязательно должны быть с венцами медовыми в гнезде. Сократите и рамку их же или .... за заставную. Шанс увеличите дотянуть им.
Вчера раскопки организовал. Заодно сокращение количества рамок гнездовых ограничил заставными до 5 сильным и бывшим донорам до 4х.
Все пс активны. Запасов кормов ещё на зимовку. Изьял полномедные из ульев и часть маломедных за заставную вынес. Тряс пчелок с этих дабы освободить оные.
В одном 10й за заставной забытая рамка была вся в пчелах, трудятся. Убрал. Сильно возмутились.
Пришлось дымарь организовывать, огрызаются и вся одежда в отметинках. Запах спицфицский! Облет принудительный при 4~6°, 10~15 пчелок остались на снегу. Отжившие, ибо не обессиленные спокойно садились на снег и на меня и улетали в улей.
Расплоду печатного не свежего наблюдал см7~8. Без очков не углядел что с мальком.
Под снегом ровная температура и скачки мороза не страшны.
Марток у нас ежегодный, но жжжж солнце днём случается и ....
Так что смелее и с песней с сараюх.