Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:44)
да. а что?
*


Удачных продаж!
Pchelomen
дорого что ли? в магазине на пирогово(я спрашивал месяц назад) сказали, что по 1100р продавать будут. dntknw.gif

rn3qng, а где про инкубатор почитать?схемку бы посмотреть.. hi.gif
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 14:42)
на пирогово
*


Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 14:42)
что по 1100р
*


Чёт Геннадий Сергеевич ваащпе...покупать по 400 а продавать по 1100 sad.gif
Pchelomen
может сейчас и дешевле dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 16:54)
rn3qng, а где про инкубатор почитать?
*


в теме ссылки давал... Уроки выучил? Ещё раз с ошиПками напишешь acute.gif - забаню! acute.gif biggrin.gif
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 16:54)
схемку бы посмотреть..
*


Сань, ты её видел не раз - та же что и в зимовнике, и в блоке. только с выхода проца, который на базу ключа чешет - ещё один в параллель через токогасящий(без разницы какой -лишь бы проц не перегрузить) в составник и усё... можно и не в составник - смотря сколько грузанёшь. hi.gif
Pchelomen
за то диктант на 5 написал crazy.gif

я не такой мастер в электрике и терминах... sad.gif

ничего не понял

выучил crazy.gif правда, сейчас голова лопнет..... sad.gif облазил тему матководства, а про пересадку маточника в клеточку ничего не нашел dntknw.gif
rn3qng
Цитата(maximys @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:48)
когда расплод подставлять?
*


не раньше:
Цитата(maximys @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:48)
когда сееть начнет
*


Иначе она для них калека - она не сеет, а расплод в гнезде есть.. такая им цаца не нужна! в расход её!!! АтУ-У-У!!! И нет матки.. и давай свищи тянуть... sad.gif hi.gif

Цитата(maximys @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:48)
из одной клеточки видемо сама вылезла, но я её не нашел
*


Да она ко мне вечером назад прилетела... где то в улье бегает, если сестра её не того... короче две на одной кухне не помещаются... sad.gif hi.gif
НиколайГ
maximys


Раньше ни в коем случае. Матка должна несколько дней поработать.
Pchelomen
maximys
Цитата
На встречи забыл спросить когда расплод подставлять? когда сееть начнет или можно Раньше?

я считаю, как матка сама начнет червить. imho.gif но печатный, я думаю, что не повредит дня через 2. imho.gif
rn3qng
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:38)
Признаются - спасибо скажу
*


Не ужели спасибо никому не надо? hmm.gif hi.gif
Pchelomen
НиколайГ
Цитата
Раньше ни в коем случае. Матка должна несколько дней поработать.

и печатный расплод даже нельзя? hmm.gif
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:58)
но печатный, я думаю, что не повредит дня через 2.
*


достаточно одного пропущенного яичка... sad.gif Ну с твоими глазами то! hi.gif
Pchelomen
rn3qng [QUOTE]достаточно одного пропущенного яичка... Ну с твоими глазами то![QUOTE]
я имел ввиду, что расплод на выходе.
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:55)
а про пересадку маточника в клеточку ничего не нашел
*


Тонкий острый нож, его греешь либо в дымаре - между корпусом и вставкой(но не сильно) либо газовым паяльником и аккуратно вырезаешь из сота. дальше его в клеточку - тут уж смотри - в Титовские металлические не все пролазят - я им отверстия верхнее под маточник всегда распиливаю и прям кусочком сота на маточнике прикрепляешь... можно и колечко проволочное использовать. Ещё, когда вырезаешь - то рук не хватает, помнишь я в позапрошлую встречу "третью руку пасечника" привозил? Догадываешься из чего она сделана? И когда с рамкой работаешь с ней удобно - я прививочную в неё, под небольшой угол, планки развернул чуток - и две руки свободны - шприцами пчёл прям с неё черпать и закрывать маточники. Потом правда пришлось шприцы обрезать - в инкубатор не лезли... hi.gif
Pchelomen
я еще дополнительно на ютубе гляну. но приблизительно понял. не помню третью руку. hmm.gif я в обычные маточные пластмассовые сажать буду.

http://www.medovik.info/zakon/zakon.php закон по России
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?Me...0&ArticleID=239 по Воронежской области.
советую почитать, кто не знает. imho.gif
kain2
rn3qng
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 16 Мая 2011, 20:58)
я считаю, как матка сама начнет червить
*



Как начнут личинок кормить,так можно давать закрытый расплод.Это мне Витяня подсказал,а не тогда когда яйца, то могут матку грохнуть.
rn3qng
Цитата(kain2 @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:00)
не тогда когда яйца, то могут матку грохнуть.
*


вот как из яйца личинка то появится - так и грохнут. hi.gif
maximys
еще одна засада пчелы маловато, если дам расплод не застынет он? стаит на старом улье через холстик с низу в принципе тепло идет. А пчелы по размеру круги в диаметре 20см на двух рамках.
rn3qng
Цитата(maximys @ Вторник, 17 Мая 2011, 18:09)
если дам расплод не застынет он? стаит на старом улье через холстик с низу в принципе тепло идет.
*


Не застынет. Да и расплод давать то когда облетается, сеять пойдёт, личинки будут... hi.gif
maximys
всем огромное спасибо за советы
Яна
Добрый день!
Так как на уровне обл думы для нас сделали праздник -
Статья 12. День пчеловода Воронежской области

В Воронежской области устанавливается и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября День пчеловода Воронежской области.
Предлагается поддержать благие начинания и отмечать как следует это начинание!
Виктор

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 16 Мая 2011, 21:29)
Сань, ты её видел не раз - та же что и в зимовнике, и в блоке. только с выхода проца, который на базу ключа чешет - ещё один в параллель через токогасящий(без разницы какой -лишь бы проц не перегрузить) в составник и усё... можно и не в составник - смотря сколько грузанёшь.
*


Малова ругаешь за ошибки , а сам пишешь .............
Я никогда бы не поверил , что это написал один из лучших инженеров большого предприятия . dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Яна @ Среда, 18 Мая 2011, 9:17)
Малова ругаешь за ошибки , а сам пишешь
*


Дык исправь грамматические... А будет писать с ошибками - Пчёла за ним поставим - проверять! hi.gif
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:37)
советую почитать
*


Посоветуйте где прочитать дату вступления этих писулек, в частности по России, в законную силу
Цитата(rn3qng @ Среда, 18 Мая 2011, 9:46)
Пчёл
*


Эт вообще что за слово???
Яна
Цитата(alex1983 @ Четверг, 19 Мая 2011, 8:44)
Эт вообще что за слово???
*


Вы что!? blink.gif "Пчел" - это не слово, это ник авторитетного пчеловода Воронежской области!!!


Цитата(alex1983 @ Четверг, 19 Мая 2011, 8:44)
дату вступления этих писулек
*


Бог с ним со вступлением, праздник-то можно отмечать начать уже с этого года! drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Четверг, 19 Мая 2011, 7:44)
Эт вообще что за слово???
*


Исправил - выделил как ник... так понятнее форумчанам будет.. hi.gif
alex1983
Цитата(Яна @ Четверг, 19 Мая 2011, 12:11)
это не слово
*


Так и я пишу, нет такого слова в русском языке dntknw.gif
Цитата(Яна @ Четверг, 19 Мая 2011, 12:11)
авторитетного пчеловода
*


понятн
Цитата(Яна @ Четверг, 19 Мая 2011, 12:11)
Бог с ним со вступлением
*


опять нет повода не выпить
Яна
Цитата(alex1983 @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:07)
опять нет повода не выпить
*


Это дело личное - но деньги здать обязан! friends.gif
Взяток весенний у меня кончился , идет минус небольшой и начали выгонять трутней но по пол корпуса дадановского пару семей успели залить . Теперь жду липу и малину.
Виктор.
rn3qng
Цитата(Яна @ Пятница, 20 Мая 2011, 9:02)
Это дело личное - но деньги сдать обязан!
*


Шо делать бум с теми кто не сдал? hmm.gif hi.gif
Яна
На правах модератора ты уже назначил" Пчела " главным инквизитором!
Все списки не здавших ему.
rn3qng
Цитата(Яна @ Пятница, 20 Мая 2011, 13:30)
Пчела " главным инквизитором!
Все списки не здавших ему.

*


Он сам отводочек Полыни задолжал.... hi.gif
alex1983
Цитата(Яна @ Пятница, 20 Мая 2011, 9:02)
Теперь жду липу и малину
*


акация
Pchelomen
вчера наблюдалось некое вмешательство пчел при наващивании рамок вощиной. blink.gif
лётнаб
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:17)
вчера наблюдалось некое вмешательство пчел при наващивании рамок вощиной.
*


Pchelomen если воск есть ты натри и в тень-меда сэкономиш немеренно.
maximys
подскажите через сколько дней после выхода матка должна сеять.

в четверг вечером полез посмотреть как у них там дела, матку искал и не нашел, расстроился, в пятницу уехал на рыбалку сегодня вернулся, полез опять смотреть и нашел dance2.gif , вот только засева не видно dntknw.gif может рано еще?
rn3qng
Цитата(maximys @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 21:11)
может рано еще?
*


Рано - закон простой, если погода облёту благоприятствовала - две недели не лазь.. не мешай ей... она же стесняется ещё... hi.gif
maximys
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 21:24)
две недели не лазь.. не мешай ей... она же стесняется ещё...
*



ды... как же не лазеть я ж волнуюсь. Тут еще вопрос созрел: отводок стаит на старой семье через холстик так я эту семью уже больше недели не смотрел надо расширять, корпус ставить. Если я отводок уберу в сторону на пол метра не чего страшного не случится? там правда пчелы маловато, но уже и ночью тепло. Подскажите как быть? hmm.gif
rn3qng
Цитата(maximys @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:06)
ды... как же не лазеть я ж волнуюсь.
*


Так ещё и "чугунный зад иметь надо"... ты ведь только этим "волнуюсь" мешаешь им...
Цитата(maximys @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:06)
отводок стаит на старой семье через холстик так я эту семью уже больше недели не смотрел надо расширять, корпус ставить. Если я отводок уберу в сторону на пол метра не чего страшного не случится? там правда пчелы маловато, но уже и ночью тепло. Подскажите как быть?
*


Место в нижнем корпусе то есть? Раненько утречком, или в ночь расширь( что бы молодуха не пошла искать нового жилья) - и на место отводочек поставь... hi.gif
maximys
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:33)
"чугунный зад иметь надо"...
*



вот с этим проблемы biggrin.gif

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:33)
и на место отводочек поставь...
*



то есть отводок будет 3-им корпусом стоять? я правельно понял?
rn3qng
Цитата(maximys @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:40)
то есть отводок будет 3-им корпусом стоять? я правельно понял?
*


я ничего не понял - снизу сколько корпусов сейчас стоит? под отводком в смысле... hi.gif
maximys
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:46)
снизу сколько корпусов сейчас стоит? под отводком в смысле...
*



один дадан на 10 рамках и кармушка бокавая
rn3qng
Цитата(maximys @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:59)
один дадан на 10 рамках и кармушка бокавая
*


12-ти рамочник? Ну и добавь рамку... две... утречком или вечерком... hi.gif
maximys
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 23 Мая 2011, 22:11)
12-ти рамочник?
*



да

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 23 Мая 2011, 22:11)
Ну и добавь рамку... две... утречком или вечерком...
*



понял добавлю две рамки и неделю можно будет подождать. dance2.gif
Полынь
В минувшие выходные с официальным визитом посетили с мужем Петром пасеку Пчеломена. Выражаю Александру огромную благодарность за его дипломатические переговоры по поводу нашего присутствия на суверенной территории его родственников, а, самое главное, за то, что он терпеливо провел ликбез для «чайников», показал, что есть лежаки на практике, как и насколько сильно натягивается проволока, как крепится вощина, какие ячейки кем и чем заняты в сотах, как проводится осмотр семьи и многое другое. А еще ответил на ворох вопросов от нас двоих.
Личные впечатления:
1. Очень интересно!
2. Понятно, что изложенное в книжках, фильмах и увиденное на практике отличается, но я не ожидала, что настолько сильно! На картинках расплод как на ладони, а вот в реальности я засев еле заметила с грехом пополам.
3. Комбинезон – вещь отличная. А мои перчатки слишком грубые, надо искать замену. А то в них ничего делать не получается. Но, в целом, с поставленной задачей – защитить меня от ужалений – экипировка справилась, и это счастье, учитывая известные присутствующим на последней встрече обстоятельства.
4. Муж совершил очередной подвиг в моих глазах – тем, что согласился на эту поездку, интересовался «матчастью», лично разжигал дымарь, осматривал рамки (и легко заметил расплод), принял боевое крещение двумя ужалениями и после всего этого продолжает поддерживать мою затею пчеловодства и заверяет меня, что справится и с пчелами и со мной.
На основании пунктов 3 и 4 мы-таки решились завести пчел в этом году. Пожалуй, 2-3 отводочка. Вот только пока не могу решить – есть принципиальная разница – 2 или 3 отводка? Вроде, с 3 больше шансов исправить семьи, если наломаем дров, что, учитывая отсутствие у нас опыта, весьма вероятно.
Планы простые – научиться содержать пчел, нарастить силу семей, перезимовать, а о меде на следующий год будем мечтать.
Так что, дайте нам пару недель на последние приготовления, и мы ждем отводков, если предложения в силе.
cacha36
Цитата
На основании пунктов 3 и 4 мы-таки решились завести пчел в этом году. Пожалуй, 2-3 отводочка. Вот только пока не могу решить – есть принципиальная разница – 2 или 3 отводка? Вроде, с 3 больше шансов исправить семьи, если наломаем дров, что, учитывая отсутствие у нас опыта, весьма вероятно.
Лучше 2-3 нормальных семьи, чтобы за сезон освоить основные операции и понять принцип работы с пчёлами, а работа с отводками заключается только в расширении гнёзд.
Яна
Цитата(cacha36 @ Среда, 25 Мая 2011, 0:56)
На основании пунктов 3 и 4 мы-таки решились завести пчел в этом году. Пожалуй, 2-3 отводочка. Вот только пока не могу решить – есть принципиальная разница – 2 или 3 отводка? Вроде, с 3 больше шансов исправить семьи, если наломаем дров, что, учитывая отсутствие у нас опыта, весьма вероятно.
Лучше 2-3 нормальных семьи, чтобы за сезон освоить основные операции и понять принцип работы с пчёлами, а работа с отводками заключается только в расширении гнёзд.
*


Да точно так и сделали позапрошлое лето купили 1 семью потом купили плодную матку и сделали отводочек потом купили еще одну семью и 1 плодную матку поделили на пол лета и ушли в зиму 4 семья ми а в прошлом году сделали из 4 семей 8 и ведро меда, одна большая проблема - суш ее не хватает постоянно а взяток плохой результат строят плохо и медленно . В этом году планируем одну семью на вывод маток пустить короче на опыты , о результатах напишим осенью bye.gif

Цитата(Полынь @ Вторник, 24 Мая 2011, 22:54)
А мои перчатки слишком грубые, надо искать замену. А то в них ничего делать не
*


На счет перчаток моя супруга пустила под это дело кожаные белые перчатки на мое изумление не слишком ли для пчел ответ был- они все равно испачкались,так вот она к ним пришила нарукавники какие носят бухгалтера в фильмах

И я не верю что можно неопытному пчеловоду работать без перчаток пчелы не бабочки они кусаются и руки опухают потом работать невозможно хоть больничный бери . Я пробовал мне не понравилось перчатки рулят biggrin.gif
А когда семью по дождю делили попалам , а нужда была в такую погоду делать из за того что пришли в магазин плодные матки из Кисловодска да без перчаток Меня так они нагрызли , что я от них и в машину и в дом убегал,вот только супруга от улья не отошла пока не доделала говорят женщины более терпеливые dntknw.gif . Сейчас я бы дождался погоды одел комбез и остался не покусанным ,а в тот день я получил около 30 -40 укусов , состояние было приподнятым и очень не реальным .
rn3qng
Цитата(Яна @ Среда, 25 Мая 2011, 11:53)
я не верю что можно неопытному пчеловоду работать без перчаток пчелы
*


а с другой стороны в перчатках аккуратно работать и не научишься... sad.gif hi.gif
Яна
Я и без дымаря работаю но в перчатках , может пройдет время и сниму перчатки ,но на данном этапе познаний этих кусучих насекомых мои движения более плавны и уверенны в перчатках . Плавать тоже учат по разному одних кидают за борт и они доплывают до берега другие с пенопластом и тренером
Pchelomen
раньше работал в перчатках и с дымарём. теперь отказался работать в перчатках. от прополиса перчатки слипаются и работать очень сложно. пускай кусают. не ужаленный - не пчеловод! imho.gif да и укусы пчел полезные crazy.gif лишь надо научится работать с пчелами. imho.gif раньше кусали, теперь и в дождь не кусают, и осенью не кусают. dance2.gif хотя, раз на раз не приходится biggrin.gif
Полынь
Цитата(Pchelomen @ Среда, 25 Мая 2011, 18:42)
не ужаленный - не пчеловод!
*

Цитата(rn3qng @ Среда, 25 Мая 2011, 13:13)
а с другой стороны в перчатках аккуратно работать и не научишься... 
*


Я и не спорю.
Но ввиду того, что неизвестно, как отреагирует организм, которому именно сейчас нельзя никаких антигестаминных и обезболивающих, либо мне откладывать все на год-два, либо по возможности избегать ужалений и в этом сезоне оставаться "неправильным неужаленным пчеловодом". acute.gif А там "наверстаю" biggrin.gif

rn3qng
Цитата(Полынь @ Среда, 25 Мая 2011, 19:57)
Но ввиду того, что неизвестно, как отреагирует организм,
*


Полынь, Танюша, тебе сейчас не надо к ним подходить - только смотреть и командовать тебе сейчас можно... Вам поберечься сейчас надо. Поверь... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО