Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Мордасов Владимир
KostyanVRN Хочешь хорошее место найти, запоминай! 1 Не лезь в сам заповедник ( конечно это заманчиво , но могут в любой момент возникнуть проблемы + куча всяких ограничений ( шашлык точно не пожаришь)). 2 Узнай у мужиков где раньше сено в полях ( поближе к заповеднику ) заготавливали . До заповедника не далее как 2 км. 3 , посмотри на карте места , где есть хоть какой то ручеек ( а лучше речушка) . И после этого собери пазл, это и будет хорошим местом для пасеки. Там где есть вода в земле -- всегда хорошие сенокосы и всегда все , что там цветет выделяет нектар.Если есть речушка -- значит есть и пойма , которая не обрабатывается ( сейчас скот пасти вдоль рек запрещено и вдоль берегов всегда есть чем пчелкам поживиться + водичка проточная. , ну и сам заповедник рядом . В общем !!!---- Покатайся , определи для себя 3-4 перспективных места ( они будут служить тебе годами) и в дальнейшем выбирай маршрут кочевки в зависимости от того, что растер в радиусе лета на полях. , но не забывай , что аграрии усердно льют на поля химию , поэтому в обязательном порядке нужно поговорить с агрономом хозяйства , и сообщить ему о месте твоего точка. Ищи для пасеки мести с северной стороны посадок ( чтобы ульи в жару стояли в тени , да и самому былобы куда с солнышка уйти.,Ищи рядом источники питьевой воды , если их нет , то нацелься на будующее выкопать колодец для своих нужд ( это не сложно и не глубоко ( не глубже 1 м в глубину , главное место правильно определить, но как правило в таких местах уже есть колодцы выкопанные пастухами , только в порядок нужно привести) И будет тебе счастье. Главное рапомни -- растояние до предпологаемых медоносов не должно превышать 2-3 км ( лучше если будут ближе) .


LLC А почему именно бакфаст ??? сказок понаслушались ??? biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 17 Февраля 2023, 7:54)
А почему именно бакфаст ?
*


Очевидно человек хочет пчеловодством заниматься, а не голову ломать почему у него пчелы отошли dry.gif

LLC тут узнай http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=77757
Сильвер Джон
Кто как считает, в начале марта погода будет благоприятной для выставке пчел ??? Что-то какие-то сомнения, думаю в середине марта.... Судя по прогнозам.
мелкопасечник
С праздником. Да какая разница когда выставлять? Повлиять мы на это никак не можем... чего нервы зря тратить... сидят спокойно, расплода нет... до верхних брусков ещё не все даже поднялись - только кто послабже... кормить не надо - у них ещё до верха кормов навалом... да до задней стенки... Будь что будет - а там посмотрим... hi.gif
Самсонов36
с Праздником ! https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGM...RkZCeTgDn6uOyic
Полынь
С Днем Защитника Отечества! Здоровья, благополучия, успехов во всех делах! Мирного неба! baby.gif happybirth.gif
Самсонов36
Цитата(Полынь @ Четверг, 23 Февраля 2023, 10:58)
С Днем Защитника Отечества! Здоровья, благополучия, успехов во всех делах! Мирного неба
*


Спасибо . friendsfsdf.gif Мирного неба всем нам .
Мордасов Владимир
Всех милых дам поздравляю с праздником весны и любви. Любите и будьте любимы. Здоровья и радости в жизни. d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif
Самсонов36
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 08 Марта 2023, 7:26)
Всех милых дам поздравляю с праздником весны и любви. Любите и будьте любимы. Здоровья и радости в жизни.
*


Присоединяюсь к поздравлению коллеги . friends.gif
KostyanVRN
Всем здравствуйте. Уважаемые пчеловоды-земляки, подскажите пожалуйста в какие сроки цветет липа под Воронежем?
трут 23
Цитата(KostyanVRN @ Понедельник, 19 Июня 2023, 0:00)
какие сроки цветет липа под Воронежем
*


Она уже начинает зацветать, но только в разных районах по разным и срокам !!!Даже в лесу , одном и том же квартале зацветает по разному, в связи с тем в какой она находится зоне тепла ! imho.gif и наблюдения !
KostyanVRN
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 19 Июня 2023, 9:09)
Она уже начинает зацветать, но только в разных районах по разным и срокам !!!Даже в лесу , одном и том же квартале зацветает по разному, в связи с тем в какой она находится зоне тепла !  и наблюдения !
*


Спасибо, в Москве тоже начинает зацветать, значит надо как-то вырываться с командировки и вывозить хотя бы половину пчел на липу.
vzonov51
Всем доброго здоровья! Так давно не заходил на пчеландию что забыл пароль, кое как вспомнил. Ну что областные пчеловоды разбежались, невыгодно заниматься пчёлами, взятка маловато стало или что?, не видно многих. Форум областной угасает, молодым не интересно продолжать благородное дело, да и не выгодно. Сегодня увидел объявление , в УФЕ в декабре состоится съезд крупных пчеловодов, всех приглашают. Где изобилует взяток там продолжают разводить пчёло-семьи, у нас с каждым годом кормовая ситуация улучшается для КРС, а пчёлы в летний период недобирают на прожиточный минимум. Пишите . как и где по области прошёл лётный сезон, как развилась к зиме пчела, что нового узнали и вообще? hi.gif
Мордасов Владимир
Здравствуйте коллеги . Ко мне обратилась девушка с просьбой помочь в лечении продуктами пчеловодства . На сегодня нужно следующее Маточное молочко в сезон роения, и координаты апи терапевтов . Территориально предпологаю это Воронеж. ( для меня далековато) Как только будут более точные координаты сообщу.

vzonov51 Сезон скажем так --не плохой , и мед уже давно весь продан и по хорошей цене. Мой мед уехал в Архангельск. Из новостей только , то , что продолжается гибель пасек даже у опытных пчеловодов , в том числе и у тех кого хорошо знают на этом фыоруме ( и не только). Форум действительно угасает, кому он сейчас принадлежит не известно , часто всякая хрень вылазиет на страницах форума. Но пчеловодство живет. hi.gif




Еще вопрос к землякам .Нужны черенки современных сортов плодовых деревьев . Если кто может помочь отзовитесь . Черенки нужны для замены кроны дикорастущих яблонь и груш, а также для выращивания саженцев для создания общественного сада ( точно не бизнес) . Земля есть, подвои выращиваю сам , нужны лишь черенки для прививки. Но сразу пишу , черенки нужны только сортов , которые появились на рынке не более 5-6 лет назад ( у нас) . старые сорта не интересуют , их имеется много в наличии и разных.
Мордасов Владимир
Территориально центр Воронежа.
vzonov51
Добрый вечер всем. На вопросы и просьбы девушки можно посоветовать, нужно ей найти ближнего пчеловода и договориться с ним на счёт маточного молочка, а на счёт пчёло -ужаливанием это для любого пчеловода опасно и без спец знаний не каждый согласится. Опасно, причин много, не переносимость, шок и прочее вытекающие последствия, тем более больной человек. Апи терапевт, дорогое удовольствие, но он отвечает за процедуры, всё конечно относительно....
На счёт черенков, у меня сад большой, яблони старые , летние сорта , бель, скрижапель, антоновка, большие очень вкусные, точно не знаю названия,/ красные сверху, мякоть белая, не крупная называю Китайкой - это старинная яблоня, такой больше не встречал ни где.
Самсонов36
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Декабря 2023, 11:17)
Еще вопрос к землякам .Нужны черенки современных сортов плодовых деревьев
*


Здравствуй Володя .
Есть яблоня сорт не знаю . Яблоки желтые с красным боком лежат свободно до апреля сочные и очень вкусные . Если что нарежу черенков . Фото могу прислать .
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Декабря 2023, 9:17)
продолжается гибель пасек даже у опытных пчеловодов , в том числе и у тех кого хорошо знают на этом фыоруме
*

Володя .. а какая причина гибели..?


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Декабря 2023, 9:17)
подвои выращиваю сам ,
*


Я этой весной тоже учился прививать. Сначала вроде принялось пости все. Даже стартанули очень мощно. Но ветром постепенно обломало все что привил.. dntknw.gif Весной буду опять пробовать.. Купил прививочный секатор финский . Буду пробовать им.
Атанас
Вращеп господа-товарищи! И буде всё хорошо. Срастается и с временем место прививки с трудом обнаружите.

Цитата(Prokudin @ Вторник, 26 Декабря 2023, 3:12)
финский
*


Нож чистый и хорошо правленный, аки бритва и изолентой наматываете обратной.
rodnihek2
Цитата(Prokudin @ Вторник, 26 Декабря 2023, 3:12)
Но ветром постепенно обломало все что привил..
*


Посмотри на ютубе метод прививки улучшенная копулировка, этих проблем не будет imho.gif
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 26 Декабря 2023, 8:15)
этих проблем не будет
*


Делал и улучшшено и в расщеп. принялись ... зеленая масса выростала ..а потом все равно обламывало.. dntknw.gif
Понял еще такой момент... когда в расщеп ... нельзя садовым варом замазывать .. На жаре вар плывет и пропитывает древесину парафином .. тем самым мешает сращиванию ..
Мордасов Владимир
Спасибо всем кто ответил. Теперь по порядку ---- Девушка живет в центре Воронежа У нее есть проблемы со здоровьем. я ей также посоветовал найти рячдом пчеловода и решил помощ оказать в поиске --- возможно кто то рядом откликнется Если кого заинтересовал сей момент . сообщите мне , я дам координаты , по которым с ней можно будет связаться , все вопросы будете решать сами непосредственно с ней. Еще она мне написала , что где то у родителей есть знакомый пчеловод . возможно это решит ее проблему насколько это вообще возможно.
По поводу сортов без названия --- Всем огромное спасибо за отзыв , но без названий у меня и так много .Хочется быть уже более определенным.

Для тех . кто желает сам попытаться привить что либо ( не важно , что ) есть насколько приемов при прививке , но нужно четко понимать какие когда и где делать ( это 50% успеха) . 1. окулировка ( прививка злазком , щитком с глазком и тд) суть прививки такова --- прививается почка .Эту прививку можно делать с мая по сентябрь. ( результаты будут рознится лишь по времени--- майская проклюнется почка . вырастит веточка и уйдет в зимовку, 2. копулировка --- в данном случае прививается черенок . Способов этой прививки море и делать ее можно круглый год. ( сейчас я готовлюсь к зимней прививке , начну после новогодней пьянки) Требования при прививке ----- должны совместиться ( наложиться или примкнуть между собой) камбиальные слои , Говоря другим языком -- зеленая часть коры. древесина на стостается , срастается только камбий. и именно из него в дальнейшем образуется древесина( годовые кольца. поэтому для лучшего сращивания окулировка ( почка) жедательно убрать древесную часть. .
Далее Что на что прививать --- семечковые на семечковые , косточковые на косточковые. . Можно грушу привить на яблоню или айву , и наоборот . Но на мой взгляд лучше всеже прививать яблоню на яблоню и тд.
Теперь следующий вопрос ( хотя он по логике должен стоять первым) какие подвои использовать . Именно с этого нужно начинать строить свой сад. есть два типа подвоев -- сеянцевые ( выросшие из семечки или косточки) и клоновые , их размножают вегетативным способом ( укоренили побег и получили вегетативный подвой). Эти подвои различаются координально . На рынках или в питомниках продают саженцы только на клоновых подвоях.
Prokudin
Цитата(Атанас @ Вторник, 26 Декабря 2023, 7:46)
Нож чистый и хорошо правленный, аки бритва и изолентой наматываете обратной.
*


Есть несколько. Но в с секатором быстрее намного и сразу срез фигурный .Я его летом прикупил. Срезы пробовал делать .. но не прививал их.
Мордасов Владимир
продолжаю -- у каждого из подвоев есть свои плюсы и минусы. 1. сеянец --- это делево с очень крепкими и глубокими корнями ( хорошая якорность) , высокорослое ( может быть очень высоким), дерево требовательно к обрезке и правильной формировке кроны. способно само достать воду ( не требовательно к поливу) Как правило не имеет наследственных болячек ( вирусы , бактерии , грибы) . в течении жизни . конечно дерево будет их приобретать если за ним не ухаживать. Растет такое дерево до 100 и более лет. в плодоношение вступает на 6-7 год.
2. Клоновый подвой ---- в зависимости сорта клонового подвоя можно регулировать высоту дерева ( карлики, полу карлики, среднерослые.( у нас получили мастпромтранение достаточно много сортом но основными являются 54118 средне рослый , 62396 полу карлик, 109 карлик) Дерево имеет плохую корневую систему ( чем сильнее выражена карликовость , тем хуже корневая). Дерево требует постоянного полива и опоры , наследует все болячки от исходного материала ( материнский куст) , требует промышленных технологий ухода ( под них и затачивалось) продолжительность жизни товарная 8-10 лет , всего может расти до 15-20 , но при этом будет больным и снизкой отдачей. плодоносить начинает на 2-3 год. Есть еще третий вариант , но это уже посложней . -- саженец с интеркалярной вставкой ( то есть структура дерева такова --- сеянец, клон , сорт) третий вариант купить практически не реально , зато вполне можно сделать самому. он обладает преимуществами обеих вариантов --- модно регулировпать высоту будующего дерева , скороплодность, крепкие и сильные корни, не требует активного полива . минус только один , примерно в 2 раза дороже и дольше.

Prokudin Разницы нет секатор или нож , при небольшом навыке и то и другое быстро. Даже заточка бритвенная это по большому счоту + только садоводу , без особого труда прививать можно обычным кухонным ножем средне-паршивой заточки. Все приживется , но острым работать удобней.
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 9:42)
1. сеянец --- это делево с очень крепкими и глубокими корнями
*

Персик у меня на компостной куче вырос из косточки .. не знаю что за сорт.. Покупной с магазина не иначе. Пересадил.. ростет как на дрозжах . Года три ему .. а по росту намного старше выглядит. Вот и думаю привить его или дождаться пока сам начнет ..
Мордасов Владимир
Prokudin не надо его прививать , пока не большой его нужно калировать для укрупнения плодов в будующем. для этого его нужно пару раз ( ну или хотябы один раз) пересадить , с подрезкой корней ( не много подрежешь , корень начнет активней ветвиться и плоды будут крупнее. пересадить можно не меняя места.
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 9:46)
Разницы нет секатор или нож , при небольшом навыке и то и другое быстро.
*


Ну это понятно .. что при навыке без разницы .Но навыка у меня намного больше в этот раз. Не то что в прошлую весну. Пока приспособился .. замерз на ветру.. пару дней скакал с черенками возле деревьев.
Я в междурядьях насажал какой то сливы дикой . Теперь надо на нее привить сливу . Принималось .. но ростки сливы рослые оказались и мощьнее дикой.. Может из за этого ломает на ветру.. dntknw.gif
rodnihek2
Мордасов Владимир
Как привить черешню на вишню,я привил ,растет ,но подвой сейчас тоньше чем привой,а прививал одинаковое smile.gif
Пишут что нужно прививать на дикую черешню,она у нас растет?
Мордасов Владимир
Prokudin Что значит насажал ??? Если насажал поросли сливы выдерни ее немедленно и больше так не делай. Если хочешь посадить , то хороший подвой для сливы -- сеянец алычи. Но опять должен быть сеянец . Корневая поросль не годится --- будешь каждый год с этой порослью бороться, расползется по всей округе. Сливы привива ранней весной. Как пчелы первую пыльцу принесли . так и прививай . В этот момент приживается слива, вишня, черешня просто 100%. яблони и груши лучше прививать в январе- феврале в домашних условиях .Тоже будет 100 % приживаемость.


rodnihek2
Я пытался у себя найти антипку --не получилось. Прививаю на вишню. Но для этого нужно 1 подвой должен быть в 2 раза толще привоя ( прививка за кору). 1 по мере роста на вишне нужно делать продольный ( в верху вних) надрез коры . Нужно нарушить именно поверхостный слой коры, до древесины резать не надо . После разреза желательно укрепить это место эластичной стяжкой ( я использую резинки денежные) .стяжка не даст коре растрескаться и развернуться. Место надреза покрыть садовым варом ( я покрываю мазью на основе воска, прополиса и тд)



В Ростовской точно растет . В Кантемировском районе Воронежской также растет. Можно через АВИТО купить подвой вишни . Можно сеянец антипки, а можно и клоновый подвой ( например ВСЛ). Предложений много. Можешь привить на алычу.
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 12:17)
Можно сеянец антипки, а можно и клоновый подвой
*


Это понятно,я покупал готовые саженцы,по моему на антипке.
Но чтото с ними не так,вырастает хорошее дерево ,года 4 а дальше после зимы почка вроде трогается и всё ,дерево засыхает,такое впечатление что корень пропал dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 10:17)
Что значит насажал ??? Если насажал поросли сливы выдерни ее немедленно и больше так не делай. Если хочешь посадить , то хороший подвой для сливы -- сеянец алычи. Но опять должен быть сеянец . Корневая поросль не годится --- будешь каждый год с этой порослью бороться, расползется по всей округе.
*


Порсль сливы я и насажал по незнанке. Участок был совершенно голым .. жара и отсутствие ориентиров при очень большой скученности на это подтолкнули. Привезли мне пчеловоды мешок поросли .. я и насадил. И уже они выросли и жена не даст их выкинуть... biggrin.gif Посажены были в засуху .. поливала ведрами .. тоскала с реки в горку .. Они для тени изначально были посажены . Это я решил их сделать культурными.. smile.gif
Поросль не затянет. Я кошу .. да и вытаптываю за сезон все вокруг.

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 10:17)
Как пчелы первую пыльцу принесли . так и прививай .
*

Когда пчелы пыльцу понесли ..уже не до прививок будет. Поджимать пчел надо будет. Зимуют не поджатыми.
А раньше значит не хорошо для сливы..? hmm.gif
Мордасов Владимир
Prokudin
У меня междуасфальтом и моим участом в 93 году была посажена живая изгородь (все полряд копалось и сажалось --- в основном сливы. ) сейчас есть и изгородь подстриженная и большие деревья для плодов. Так вот КАЖДЫЙ год приходится выкарчевывать поросль вишни и сливы. Местами слива пустила корни уже за 10-12 м от изгороди. Короче -- гемор еще тот. Можно и чуток пораньше привить , если погода позволяет . все дело в том , что после прививки нужна неделя хорошей плюсовой погоды .То есть у нас еще местами лежит снег , даже иногда приходится разгребать , чтобы добраться до места прививки. Но температура уже не ниже +5*. Это нужно для срастания камбия , чем быстрее он срастется , тем лучше. В условиях Краснодара могу порекомендовать сохранить черенки в холодильнике , и прививать не проклюновшимися черенками подвои на которых уже пошло сокодвижение ( почка лопаеися и начинает расти) Можно сначала сделать раннюю прививку , и если не прижилась перепривичь черенками из холодильника.
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 11:31)
В условиях Краснодара могу порекомендовать сохранить черенки в холодильнике , и прививать не проклюновшимися черенками подвои на которых уже пошло сокодвижение ( почка лопаеися и начинает расти)
*


Заготовку черенков когда можно делать? Наверное сейчас..?

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 11:31)
Местами слива пустила корни уже за 10-12 м от изгороди.
*

У меня и Акация есть .. Вот то зло точно... Но мне тенек дороже. smile.gif


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 11:31)
Можно сначала сделать раннюю прививку , и если не прижилась перепривичь черенками из холодильника.
*

Точно.. friends.gif


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 26 Декабря 2023, 11:31)
Так вот КАЖДЫЙ год приходится выкарчевывать поросль
*

Мне и так и так приходится выкорчевывать поросль. От соседа каждый год лезет под фундаментной лентой забора . smile.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Prokudin @ Вторник, 26 Декабря 2023, 13:53)
Заготовку черенков когда можно делать? Наверное сейчас..?

*


пока деревья спят , я уже давно на хранение определил.
Мордасов Владимир
Продолжу по поводу закладки сада --- Для правильной закладки сада нужно понимать , что будет востребовано. Расскажу свою историю ---- имелось в саду ( в личном подсобном хозяйстве , сад исключительно для своих нужд) несколько сортов яблок и груш. Были ранние груши и яблони, осенние груши и яблони и зимние яблони. так вот съедается из всего этого ассортимента ранние яблоки ( у меня мельба) , ранние груши, осенние груши и зимние яблоки. Все остальное ( что не съежается) или перерабатывается или идет на корм скоту. И такая картина практически у всех моих знакомых. поэтому для своих нужд нужно 1-2 дерева ранних яблок , 2-3 зимних дерева яблок 1 летняя груша 1 осенняя и 1-2 зимних. + на ваш выбор по одному дереву ( вишни , сливы, персики и тд в зависимости от ваших хотелок и погодных условий) . Даже при таком ассортименте больше половины вы будете или выбрасывать или кормить животным или перерабатывать ( что потом будет стоять неликвидом на полках в кладовой) . Лично меня задолбала ежедневная уборка падалицы , чтобы скоту отдать. Но там где торгуют саженцами вам обязательно будут навязывать для покупки как можно больши ассортимент--- не ведитесь на это , это только минус для Вашего бюджета. Если вы решили сами прививать , то тоже сначала подумайте будет ли востребованна яблоня, груша или скажем вишня. У меня растут несколько вишень ( уже привитых мною) , мне они нужны исключительно для ассортимента --- весь урожай я практически отдаю соседям. Один год заморочился и сделал вишневое вино. --- до сих пор литров 50 вина стоят в погребе ( уже 5 лет прошло как сделал). Как говорится глазами бы все сделал , съел или еще чего , но по факту ....... biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:32)
Один год заморочился и сделал вишневое вино. --- до сих пор литров 50 вина стоят в погребе
*


Это как я с вином из винограда. Получилось вино просто шедевральное. Но что то так и стоит.. smile.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 27 Декабря 2023, 11:32)
Для правильной закладки сада нужно понимать , что будет востребовано.
*

Я когда покупал саженцы.. просил такие сорта с поздним цветением.. чтобы возвратные холода не били по цвету.
Особенно абрикос. У нас это самое бесполезное дерево. Короче говоря надавали мне саженцев.. Цветут рано .. морозом по цвету бьет . ..а если и случайно плод завяжется то зреет ближе к осени... biggrin.gif
Мордасов Владимир
Prokudin
Есть способ уберечь цветы на дереве во время возвратных холодов. они 9 холода )как правило не продолжительные и это способ точно поможет. и так --- следим за температурой , и как только она приблизится к нолю нужно обрызгать дерево холодной водой из опрыскивателя , чтобы на дереве , листочках, цветочках образовалась ледяная пленка. Именно она спасет цветы. Еще в Киргизии на 9 мая пришло резкое похолодание и пошел ледяной дождь , персики как раз были в цвету , я сомал ветку и принес в дом . веточка буквально звенела как бубенцы ит покрававшего ее льда . В итоге урожай был отличный . В тоже время персик стоявший за домом не попал под ледяной дождь и в итоге там весь цвет осыпался. Попробуй .
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 27 Декабря 2023, 14:29)
и как только она приблизится к нолю нужно обрызгать дерево холодной водой из опрыскивателя
*


Живу в низине ,так что весенние заморозки на яблоню и вишню в порядке вещей sad.gif
Я брызгаю из керхера,струю только раздвигаю и с растояния,хорошо получаеться,вода почти в туман превращаеться.
Брызгаю до рассвета пока солце взойдет переходя от дерева к дереву.
Метод рабочий,пишут градусов до 3 на рассвете.

vzonov51
На счёт заморозков весенних, раньше раскладывали с вечера небольшие кучи с сырым навозом в верхней части для костров и окуривали до восхода солнца, помогало, но чем больше окуривали садов тем больше шансов дым попадёт в ваш сад . Было часто соседский дым дугой окутывает ваш сад, а от ваших костров дым поднимается дальше по садам и кому повезёт тот с урожаем.
На счёт опавших яблок, бывают года по яблокам ходишь, а бывают сады отдыхают и плюс заморозки, как получилось в эту весну и прошлую. Скотина после яблок может не дотронутся до травы, оскомину набивают и проблемы.
На счёт сортов, до весны лежат, Северный Синап, Лимоновка зацветает поздно и выручает от холодов, но долго не лежит. Пишите ледяной панцирь спасает соцветия, попробовать нужно, но есть сомнения.
Мордасов Владимир
vzonov51
Задайся целью и купи на пробу яблоки --- ЛИГОЛ, НАНИ КРИСП , ЧЕМПИОН, СПАРТАН, РЕД ДЕЛИШЕС . и сравни их с северным сенапом или еще чем то из далекого СССР. К сожалению скажу --- наши селекционеры и генетики в самой глубинной часть пятой точки.
rodnihek2
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 29 Декабря 2023, 19:08)
Было часто соседский дым дугой окутывает ваш сад, а от ваших костров дым поднимается дальше по садам и кому повезёт тот с урожаем.
*


Палил и я когда то костры с мусором,чтобы дым долсался своему саду использовал вентилятор,которым можно направить дым куда нужно smile.gif
Prokudin
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 29 Декабря 2023, 17:08)
помогало, но чем больше окуривали садов тем больше шансов дым попадёт в ваш сад .
*

Дымить не вариант. Как назло дует ветер .. да такой силы .. что никакой дым не спасет. Как то попробовал на несколько веток мешки одеть из целофана. Короче ветром их так мотыляло.. что не одного цветка не осталось.. smile.gif
rodnihek2
Цитата(Prokudin @ Пятница, 29 Декабря 2023, 21:08)
Как назло дует ветер .. да такой силы .. что никакой дым не спасет.
*


Если с ветром и мороз,там ничего не спасет imho.gif
У нас ,в основном при заморозках штиль,ну или небольшой еле заметный ветерок.
pastir
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 29 Декабря 2023, 19:46)
НАНИ КРИСП
*


Может Хани Крипс? (Медовый хруст)
Мордасов Владимир
pastir
Да . именно так . просто я начал на латинице , но потом перешел на кирилицу . но не исправил. drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 29 Декабря 2023, 19:17)
Если с ветром и мороз,там ничего не спасет
*

У меня мороз и ветер именно когда цветет абрикос и урюк . Урюк почемуто здесь называют жерделой . dntknw.gif
Все остальное цветет позже и под мороз попадает редко.
Мордасов Владимир
Prokudin Жердель это гибрид абрикоса и урюка , может быть даже не плохой . На югах по посадкам в полях часто встречается. Это просто набрали косточек абрикоса , который был опылен урюком и понасажали где попало..
Prokudin
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 29 Декабря 2023, 21:05)
Prokudin Жердель это гибрид абрикоса и урюка , может быть даже не плохой . На югах по посадкам в полях часто встречается. Это просто набрали косточек абрикоса , который был опылен урюком и понасажали где попало..
*

Я на рынке урюк просил.. а мне говорили нет такого в продаже.Спросил жерделу .. дали. Она не плохая . Но тоже рановато цветет.Я еще и в низине у реки ее посадил. Надо было повыше .
Мордасов Владимир
Prokudin Живя в СА абрикосом я считал только те плоды , которые имели сладкую косточку, жерделью то, что было похоже на абрикос но косточка горькая, урюком , то , что имело горькую кость и мякоть плода очень " жилистую" . то есть если ее размять , то будет сок и жмых. , у абрикоса и жердели при разминании сок почти не отделяется от жмыха и получается что то вроде пасты. Но здесь жердель и урюк многие называют абрикосом. И даже сортовые абрикосы часто имеют горькую кость. Тоесть в угоду покупателю и жердель назовут абрикосом . лишь бы покупали.
раврсв
С наступившим 2024 годом поздравляю всех пчеловодов пусть этот год порадует Вас дорогие пчеловоды хорошим урожаем и удачи во всех начинаниях . Хочу посоветовать Вам сорт абрикоса Саратовский рубин у него цветение начинается позже остальных у нас в питомниках его продают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО