Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
kavechina
Намедни biggrin.gif ехал с Воронежа ч-з масловские отд совхоза на Рогачевку и как в песне, гречка направо,гречка налево. Стоит много пасек, ехать быстро не дает пчела. Вдоль дороги идет тучей, любо дорого смотреть. Вчера выборочно качал с подсолнечника. С Каменки везут в Лиски уже дней 10 (подсолнечник) и продают негодники эдакие по 700-800 р.за банку. Возмущен. crazy.gif Где это видано чтобы натуральнейший продукт был дешевле негодной колбасы,которая сами знаете какая.Или может я на своей пасеке уже одичал и чего-то не понимаю? dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(kavechina @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:44)
и продают негодники эдакие по 700-800 р.за банку
*


Кто же интересно подсолнух за 700-800 рэ покупает dntknw.gif 500 руб. за банку красная цена imho.gif и она будет, иначе придется сдавать по 50 руб. кг.
Мордасов Владимир
первая качка " лес" весь мед ушел по 1000 р за банку. bye.gif
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 22 Июля 2015, 21:59)
первая качка " лес" весь мед ушел по 1000 р за банку
*


так первые банки в начале июня и по 1200 ушли, сколько вы "леса" реализовали? Тонну или две? Уже сейчас меда полно, а скоро подсолнух качать начнут.
Пчеловодов
Сейчас на ЦР Воронежа 900 руб.
aps136
по 600 в Лосево
vzonov51
Цитата(kavechina @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:44)
700-800 р.за банку
*


Выходит самый дешёвый продукт на рынке - это мёд. Лучше весь оставить пчёлам чем продать по бросовой цене. Можно только удивляться. Когда цена в пчёло-магазинах будет соответствовать цене нынешнего мёда???...? no.gif no.gif
Виктор36
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 19:56)
Когда цена в пчёло-магазинах будет соответствовать цене нынешнего мёда???...?
*


Выход один качать 10-25 тон мёда тогда и цена в пчёло-магазинах будет соответствовать imho.gif
Владимир 1961
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 03 Августа 2015, 22:45)
Выход один качать 10-25 тон мёда
*

качалка поломается, а цену не догоним hi.gif
kavechina
Уже и по 700 не покупают,при том,что все дорожает, а мед дешевеет.Парадокс, но один из немногих в линейке натуральных продуктов, мед приходится отдавать по заниженной цене. Неужели мы по меду впереди планеты всей? Хотя если Малышева еще раз расскажет о меде ту ложь,что говорила в прошлом году, то нам всем будет п.......Так,что как говорится ешьте люди колбасу-будете здоровы.
vzonov51
Цитата(kavechina @ Четверг, 06 Августа 2015, 9:00)
Неужели мы по меду впереди планеты всей?
*


Русь в былые времена на первом месте по мёду и воску была.
Вот как сахар ещё дороже будет, а это время настанет, так народ перейдёт на мёд. Натуральный продукт будет востребованный. Только терпение и больше заинтересованности молодого поколения что бы не заглохло пчеловодство. Вот всем договориться и один год не показывать вообще мёд ни на рынке ни где и народ должен понять что может потерять в жизни.
Одно время был перебой с куревом, а старушки некоторые занимались по привычке или по необходимости табаком (махоркой) сажали и складировали на чердаках, так вот в это бездымное время был большой спрос на махорку и труд был в один сезон оправдан.
Мёд при хорошем хранении и зрелом выкачивании будет храниться веками и не испортится. Так что дело за нашим договором и что бы всё по честному.
Ко всему написанному небольшое отступление.
При вскрытии гробницы многовекового захоронения нашли сосуд с мёдом и в нём была семечка ячменя. Так это драгоценное семя при посадке проросла и учёные работают над древней культурой. Вот вам и мёд. hi.gif
POLYANSKY217
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 22 Июля 2015, 11:54)
500 руб. за банку красная цена
*


Как по 500 продавать ,я его лучше пчёлам обратно скормлю.
Пчеловодов
Цитата(POLYANSKY217 @ Пятница, 07 Августа 2015, 9:15)
я его лучше пчёлам обратно скормлю
*


Ваше право, освободите мне место на рынке мёда hi.gif
kain2
Цитата(POLYANSKY217 @ Пятница, 07 Августа 2015, 9:15)
Как по 500 продавать ,я его лучше пчёлам обратно скормлю.
*


Да хватит вам,как дети малые вылью на землю,пчелам отдам,а сами сдаете по 60руб перекупу, даже очередь стоит к ним.
А теперь к 500рублям,если бы у меня забрали весь мед банками по 500руб 3 тонны я был бы рад, это у перекупа была бы цена приема 100руб. за кг и я уверен вы бы первый в очереди были бы. hi.gif
kavechina
Цитата(vzonov51 @ Четверг, 06 Августа 2015, 11:30)
Вот всем договориться и один год не показывать вообще мёд ни на рынке ни где и народ должен понять что может потерять в жизни.
*

Утопия однако,хотя благая.Конечно хочется свой труд продать подороже, только не одни мы такие.Наверное все рынок урегулирует,а душа все таки болит и вопрошает, доколе будем платить сумашедшие деньги за ОПИЛКИ,и копейки за натурпродукт.
Пчеловодов
Ну что, заскочил я седня на ярмарку перед Цирком...подсолнух банка 700, кг.200,липа, акация и прочий моно 400-500, банка 1100. Сотовый рамка 145 - 500 на разрез 600 руб. Как то так hi.gif
Boguchar
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 11 Августа 2015, 21:27)
акация и прочий моно 400-500, банка 1100
*


какая банка???
kavechina
Сегодня стал невольным свидетелем, как муж отчитывал жену dntknw.gif за то, что она купила дорогие конфеты.Стало интересно hmm.gif сколько стоят конфеты?Зашел в "Магнит" и увидел,что от 100 до 300 рубликов, такие себе средние, а дорогие за 400.Официально сделанные с добавлением пальмового масла,т.е вредные для здоровья.Мед торгуется в среднем по700-800р за 4,5кг.С прискорбием осознаю,что это глас вопиющего в пустыне. imho.gif
Полынь
Цитата(kavechina @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:20)
Сегодня стал невольным свидетелем, как муж отчитывал жену  за то, что она купила дорогие конфеты.Стало интересно  сколько стоят конфеты?Зашел в "Магнит" и увидел,что от 100 до 300 рубликов, такие себе средние, а дорогие за 400.Официально сделанные с добавлением пальмового масла,т.е вредные для здоровья.Мед торгуется в среднем по700-800р за 4,5кг.С прискорбием осознаю,что это глас вопиющего в пустыне.
*

Очень наглядный пример. Навело на размышления, а что выберет мой сынишка - конфеты или мед? Он и то и то любит. Условия, правда, невыгодные - мед, слава Богу (и спасибо форумцам, кто помог освоить это дело) дома каждый день, а вот конфеты - нет.
Пчеловодов
Цитата(Boguchar @ Пятница, 21 Августа 2015, 13:09)
какая банка???
*


3 л
Мордасов Владимир
Кочевой сезон закончил. Вчера перевез пасеку. Год в общем не плохой. По меду чуть меньше,но не от плохого медосбора,а из за того,что вся пасека была разбита на отводки.(много пчелы было продано). Карника показала великолепные результаты. ( у напарника прошлую зиму был большой отход местной пчелы, карника не только восстановила всю пасеку,но и мед на зимовалую принесли по 110-130 кг.
Теперь почаще буду сюда заходить. biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 17:27)
Год в общем не плохой.
*


Год отличный good.gif И меда принесли и к зиме пчелы наростили. Но уже задумываемся о следующем сезоне, готовим материнки и отцовские семьи.
$tanislav
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 15 Сентября 2015, 9:56)
Год отличный  И меда принесли и к зиме пчелы наростили. Но уже задумываемся о следующем сезоне, готовим материнки и отцовские семьи.
*


Год воистину прекрасный слава Богу и спасибо матушке природе и нашим пчелкам-кормилицам) Всем желаю успехов в реализации своего мёда. Мы делаем доброе дело - обеспечиваем народ таким ценнейшим продуктом. hi.gif
kavechina
Цитата($tanislav @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:09)
Мы делаем доброе дело - обеспечиваем народ таким ценнейшим продуктом
*

Чет народ не спешит отблагодарить за ценнейший продукт.Ждет когда подешевеет?
раврсв
за добрые дела не нужно ждать благодарности ,а нужно делать свое дело и помогать нашим любимым пчелкам чтоб им жилось хорошо .Всем успешной подготовки пчелок к зимовке .
Beresklet
Сезон прошел хорошо.Меда качнули не меньше чем в прошлом году.Пасека еще в полях в эти выходные перевозить будим.Все что нужно сделать для хорошей зимовки делали на точке.Теперь домой.

Beresklet
На днях звонил двум пчеловодам из г.Боброва,Один из ни брал и первый и второй раз,другой брал только с первой партии.Оба матками довольны.Еще один из заказчиков был мой земляк.Позвонил и ему.Он брал 5 шт. со второй партии.Подсаживал в сильные отводки на пол семи Дадана 12р.Впечатлений ни каких меда принесли не больше своих дворняг.Сколько людей столько и мнений.
Beresklet
Вчера был хороший солнечный денек.Принял решение обработать пасеку бипином,а за одно и бегло глянуть на предмет наличия расплода в семьях. Расплод присутствует во всех практически семьях какие успел вчера обработать.У некоторых есть немного открытого,но больше всего поразили семьи с матками от Гайдара.У вучковок после откачки снесенные к холодной стороне улья по две рамки расплода сейчас заняты расплодом процентов на 65.Причем матки на этих рамках продолжают сеять.Матки в размерах уменьшились,но не так сильно как в семьях с ф1-ф2.Семья с карникой И.О.выглядит стабильние.Расплода печатного и открытого не большие пятаки с пол ладони.Верхнее утепление еще не укладывал ни у кого оно просто свернуто в рулончик и лежит под крышкой.С утра в начале обработке было заметно что пчелы начинают сжиматься в клуб.
Виктор36
Цитата(Beresklet @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:58)
Еще один из заказчиков был мой земляк.Позвонил и ему.Он брал 5 шт. со второй партии.Подсаживал в сильные отводки на пол семи Дадана 12р.Впечатлений ни каких меда принесли не больше своих дворняг.
*

Приём прошол не удачно. imho.gif
Пчеловодов
Цитата(Виктор36 @ Вторник, 20 Октября 2015, 20:50)
Приём прошол не удачно.
*


Я пришел к выводу что подсадка маток в текущем сезоне не позволяет отработать семье на максимум. Ощущение что происходит "притирка" и до полной смены пчелы матка не работает в полную силу, тогда как матка подсаженная даже в мае, не говоря об июле, на след. сезон, выходя из зимовки полноценной семьей, творит чудеса.
Цитата(Beresklet @ Понедельник, 05 Октября 2015, 8:46)
Принял решение обработать пасеку бипином,а за одно и бегло глянуть на предмет наличия расплода в семьях. Расплод присутствует во всех практически семьях какие успел вчера обработать.
*


А смысл обрабатывать если клещ в расплоде? Я полоски вынул но пока не бипиню, расплод есть dntknw.gif
Мордасов Владимир
Проводил в августе - сентябре эксперименты с матками ,которые начали червить в августе ( поздний вывод) Отводки на 1-2 рамках.Отнял у них весь расплод. (всего на 1й рамке). Через неделю в отводках были маточники ,маток пчелы убили.
Возможно,что в отводках не было пчел кормилец. (пчелы были изношены уже до формирования отводков в семьях воспитательницах),а может повлияло ,что-то еще.Один из этих отводков до сих пор жив.Матка облетелась, насеяла .За месяц даже успели вывести себе замену (сейчас там клубочек с кулак).Остальных просто вытряхнул.
Кто,что думает о таком поведении пчел?????
Виктор36
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Октября 2015, 13:52)
Ощущение что происходит "притирка" и до полной смены пчелы матка не работает в полную силу, тогда как матка подсаженная даже в мае, не говоря об июле, на след. сезон, выходя из зимовки полноценной семьей, творит чудеса.
*

Такое приходилось наблюдать при смене породы (карпатка+местные на карнику) в отдельных семьях.
Виктор36
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Октября 2015, 18:34)
Кто,что думает о таком поведении пчел?????
*

Сложно дать однозначный ответ .... imho.gif
Условия на момент принятия маток не соответствовали их приёму (это взяток,воровство скрытое или явное ,температура,способ подсадки маток, наличии трутовок ...) то есть все что раздражает семью.
Мордасов Владимир
Виктор36 Матки в этих отводочках сидели и червили с 15 августа( усиливать их я и не собирался, зто ремонтный фонд). При их формировании я просто разбиваю воспиталку на столько отводочков, сколько рамок есть с пчелой.И сидят они в сторонке ждут своего часа. biggrin.gif . Одна из семей пасеки после качки осталась без расплода.Вот ей я и собрал весь расплод с отводочков.После того как расплод был убран ,маткам дали насеять 5 на 5 см и убили их ( а может и не убили,а дали улететь, маток убитых я не видел).На этом засеве и отстроили маточники..Я вытряхнул пчел из отводков (кроме одного) и убрал ульи.Пчелы частично слетели в оставшийся ( самые упертые погибли на месте своих ульев).В оставшемся благополучно вышла матка( из свища) ,облетелась. И на данный момент сидит в клубке размером с кулак.
У меня такое ощущение было,что на пчел подействовал отъем расплода.Какой механизм я случайно запустил в пчелиной семейке???? Все происходило с 5 по 15 сентября (примерно). Может такой механизм сам запускается в семьях при позднем сильном взятке????? ( когда маткам не дают сеять) И отсюда имеем слеты семей.
hi.gif
НиколайГ
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:34)
Проводил в августе - сентябре эксперименты с матками ,которые начали червить в августе ( поздний вывод) Отводки на 1-2 рамках.Отнял у них весь расплод. (всего на 1й рамке). Через неделю в отводках были маточники ,маток пчелы убили.
*


И сколько таких отводочков было? Это что бы оценить статистическую достоверность.
Виктор36
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 23 Октября 2015, 7:23)
Матки в этих отводочках сидели и червили с 15 августа( усиливать их я и не собирался, зто ремонтный фонд). При их формировании я просто разбиваю воспиталку на столько отводочков, сколько рамок есть с пчелой.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 23 Октября 2015, 7:23)
После того как расплод был убран ,маткам дали насеять 5 на 5 см и убили их ( а может и не убили,а дали улететь, маток убитых я не видел).На этом засеве и отстроили маточники..
*

Возможно отбор расплода при отсутствие взятка и высокой температуры спровацировало огресию трутовок к маткам imho.gif
Мордасов Владимир
Отводочков было 7

Во всех семи была обсолютно одинаковая картина. hi.gif
lleoon
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 21 Октября 2015, 13:52)
Я полоски вынул но пока не бипиню, расплод есть dntknw.gif
*


На днях пробипинил, упаковал,к зиме готов pioneer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Харитонович
Мордасов Владимир может здесь получишь ответ:
www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43321
rn3qng
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Октября 2015, 18:34)
.Отнял у них весь расплод. (всего на 1й рамке). Через неделю в отводках были маточники ,маток пчелы убили.
*


Володя, ну с матками сам знаешь какая непойминеразбериха в этом сезоне была.. бум посмотреть что дальше... думаю так - тепло, взяточек какой-никакой есть, маточка есть плодная - сеет себе помаленьку-бойко... расплодик разновозрастный в семейке - все нормально значит - сбалансирован феромонный запашок в улике.... а тут бац и ..вторая смена!!! - маточка плодная есть - а расплода мокрого нет - от слова совсем... только сейчас ведь был... и нет его..и второй день нету... в расход её калеку - она же расчервлённая и тут нате тебе - семья без будущего...!!! Т.е. резкое изменение феромонного состава семьи привело к выбраковке матки пчелами - я так мыслю... У меня во время взятка - залили все - в двух семьях свищи подвесили.... как качал увидел - в конце августа..числа этак около 25 - 30...( а одна отрутовела матка не вернулась.... - высыпал.... ) сегодня бипинил - пчелы много в них..а что и как - без понятия.. Не то же самое ли??? Пусть и с отличием - я про запуск на свищи? Или по времени - ничего там одновременно не случилось?? hmm.gif hi.gif
Харитонович
Не получилось с первого раза:
http://www.pchelovod.info./https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43321
rn3qng
Цитата(lleoon @ Суббота, 24 Октября 2015, 14:22)
упаковал,к зиме готов
*


я омшанник почти прибрал... корпуса вынести, обогрев проверить - и тогда то же могу рапортовать - сегодня пробипинил и "пелёнки" им на зимние поменял... Вру!! Подъемник ещё в вариант" завозка в омшанник" не перевел - колёса внутрь перекинуть - что бы в двери въезжал... Ну и с остальным инвентарём порядок на складах навести - по полочкам разложить..что починить.. что заменить( опять пчелороба на спине треснула sad.gif ... знающие люди сказали - "жрать меньше надо.. а то и рожа треснуть может... sad.gif wink_anim.gif ) hi.gif
Мордасов Владимир
Харитонович ,
rn3qng
С маточками похоже разобрались. drinks_cheers.gif . Хоть ветка ожила немножко. hi.gif Конечно есть еще вопросы не решенные, но их сначала я сам проверю. И если стоящее напишу.


Харитонович Я в общем-то не занимаюсь ТС маток,поэтому темы об этом раньше пропускал не читанными. И вот столкнулся. blink.gif Для себя я уже учел--- такой эксперимент больше не делать ( технология не подразумевает вывод свищевых).А вот для других это может стать хорошим подспорьем.

Виктор36
Цитата(rn3qng @ Суббота, 24 Октября 2015, 20:58)
сегодня пробипинил
*

А погода позволила облетется пчёлам после обработки?
rn3qng
Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 9:32)
А погода позволила облетется пчёлам после обработки?

*


далеко не все семьи полетали... hi.gif
Пчеловодов
Цитата(lleoon @ Суббота, 24 Октября 2015, 14:22)
На днях пробипинил, упаковал
*


А расплод контролировали?

Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 9:32)
А погода позволила облетется пчёлам после обработки?
*


А это обязательное условие? Просто сам тяну до последнего и наверное за 4 года пчелы после обработки уже не олетывались dntknw.gif
lleoon
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 26 Октября 2015, 16:43)
А расплод контролировали?
*


Слегка smile.gif . Глянул пару семей. У июльских маток по пятаку печатного расплода, у прошлогодних пусто.
Виктор36
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 26 Октября 2015, 17:27)
А это обязательное условие?
*

Посмотрите в какое возбуждение приходит семья после обработки......
Да и обрабатывать плотно сидящий клуб считаю мало эффективным занятием. imho.gif
rn3qng
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 26 Октября 2015, 18:01)
Посмотрите в какое возбуждение приходит семья после обработки......
*


знаю, погудят - успокоятся.. не страшно... да и ещё облёты могут быть...
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 26 Октября 2015, 18:01)
Да и обрабатывать плотно сидящий клуб считаю мало эффективным занятием.
*

это уже "контрольный"... собственно америку не открыли - есть и рекомендации по высокой температуре бипинить - и имеют право жить мотивируя температурной зависимостью активности ДВ. hi.gif
Виктор36
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 26 Октября 2015, 19:29)
знаю, погудят - успокоятся.. не страшно... да и ещё облёты могут быть...
*

Если нет возможности облёта последнюю обработку не провожу .
Стараюсь подобрать погоду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО