Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
lleoon
Цитата(Сергей-007 @ Пятница, 19 Марта 2010, 19:12)
Закон Воронежской об. от 25 февраля 2010 №8-03 " О пчеловодстве "
*


http://www.vrnoblduma.ru/index.php?id=1112 hi.gif
Почитаем?
Pcheloman
Ура!каникулы!вчера ездил,снег отгребал.когда огреб,пчелы(10шт.)меня гребли,когда шупупы выкручивал.облета не было.один улей зимует отлично,а тот который я раньше расхваливал,сейчас напрягает.8 марта все было хорошо,а сейчас звук там отдельных пчел и похож на лопание пузырьков упаковочной целлофановой упаковки.корма вроде около 19кг оставлял.что за ерундень?кто что скажет?завтра еду в 16:25 в деревню.

Забыл добавить:даже если сильно стукнуть по улью,звук никак не изменяется.
otvertka_36
Да уж,с законом не поспоришь....Но я думаю есть и положительные стороны сей писанины.Например закон предусматривает государственную поддержку(статья 9-я) по возмещению части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам,полученным в кредитных организациях,на покупки семей,маток и инвентаря!Вопрос в другом,насколько сложно будет договориться с государством по поводу данных выплат и где с этой информацией ознакомиться???Но всё таки мне подсказывает сердце что нас просто будут грабить и всё)))В общем написано красиво,но у Гордеева есть уже богатый опыт сведения сельского хозяйства на нет......Тоже ждет и нас imho.gif
yurij64
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 15:39)
Да уж,с законом не поспоришь....Но я думаю есть и положительные стороны сей писанины.Например закон предусматривает государственную поддержку(статья 9-я) по возмещению части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам,полученным в кредитных организациях,на покупки семей,маток
*


Всем уже давно известно, что халявы не бывает. Для того чтобы получить такую поддержку надо собрать не одну сотню бумажек. Во вторых, что 500 метров от шоссе, на сколько я знаю шоссе-это дорога с твёрдым покрытием.А сёла в основном стоят по над такими дорогами, по такому опредилению 80% пасек, как минимум требуется переместить. И любой сосед (недовольный) прочитав закон, может потребовать убрать пасеку.Теперь о регистрации пасеки, что делать дедушке да и не только, просто кто держит 3-5 семей, что им делать, регистрация ведь не копейки стоит.
Сергей-007
Полностью согласен что это очередная выкачка денег . У нас станция СББЖ уже почти загнулась , теперь оживёт . dance2.gif

Сегодня выставил пчёл , облёт был отличный , было пасмурно + 12.

Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:14)
A не холодно?матку все равно не найдешь!только корма добавить можно...или по косвенным признакам искать матку?
*


Пока температура +15 не будет в гнездо не лезь ( не то получиш все болезни)

Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 15:39)
Да уж,с законом не поспоришь....Но я думаю есть и положительные стороны сей писанины.
*


Бесплатный только сыр в мышеловке .

Цитата(yurij64 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 15:10)
Я поднимал этот вопрос ранее, все молчёк, а теперь чо обсуждат
*


Я о нём прочитал только 2 дня назад , если бы раньше, то поднял в районе крик.
otvertka_36
А кто собирается регистрировать свои пасеки,оно мне надо???Я например на медовые ярмарки с медом не езжу,а избытки и так продам,а если не дадут я его сам есть усиленно буду или пчёлам оставлять crazy.gif Блин это мои пчёлы и никто никогда мне финансами ничем не помог,всё делал своими силами и свои денежки платил!Тут и так много людей бросает это занятие(цены бешенные),а товарищ Гордеев помочь пчеловодам решил...Не пойму, я что травлю людей что ли или мои пчёлы налёты на кондитерские фабрики делают blink.gif

Цитата(Сергей-007 @ Суббота, 20 Марта 2010, 8:11)
НАДО ПИСАТЬ ПИСЬМО (ЗА ПОДПИСЯМИ ) НА ПРОТЕСТ
*


Я за!!!Где расписываться?Если нужно могу и с транспорантами на площадь пойти)))
Сергей-007
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:41)
Да уж... Большая у нас область... +4 было( больше и ни разу не было.
*

На понедельник обещали +13

Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:55)
А кто собирается регистрировать свои пасеки,оно мне надо
*


Молоток! drinks_cheers.gif Пытался вчера выйти на сайт Гордеева ,сервер был закрыт ( обязательно доберйсь искажу СПАСИБО)
yurij64
Как всегда, создают законы чтоб деньги содрать.
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 22:55)
А кто собирается регистрировать свои пасеки,оно мне надо???
*


Да это понятно, что мало кому надо.Но если ктото решит воспользоватся этим законом против пчеловода, неприятностей будет много imho.gif
555
Цитата(lleoon @ Понедельник, 22 Марта 2010, 13:42)
Можешь подсказать конкретней где в этих районах хорошие места для пчёл
*


Да нет, конкретно не могу, Пока этим вопросом вплотную не занимался. Просто слышал отзывы положительные про Верхнехавский район, причём неоднократно.
В субботу выставил своих. В зимовнике появилось много свидетельств присутствия мышей.
Один улей с поносом. Вероятно из-за мышей. Сильно беспокоился после выставки. Пчёлы вылетали и коченели. На улье оставили следы поноса. Пока все живы. Проверять наличие кормов пока нерискнул.
Pcheloman
Пчелы уже проучили,4/3.в семьи не лез,вчера +12 было,метлой из улья не выгонишь!и солнце было!из лежак после стука,шт.10 вылезло,охрана была.а мн.корп.-как будто в теремочке,постучишь,отзовуться и к себе в улей зовут,мол в тесноте,да не в обиде.НЕ ВЫЛАЗЯТ.до холста доберался,жужжат.но не обычно!как,уже писАл.А лежак нормально там все.только крупинки бело-желтые лежат на пчелах и на дне,и много этого!что скажете?что это?мед в рамках в ульях в сарае ОТЛИЧНЫЙ!

555
Сегодня было +6 в тени, одна семья облетелась самостоятельно(в зимовнике была потревожена мышами), других пришлось выгонять силой(полил по улочкам тёплым сиропом) нехотя, но всё-же пошли на облёт. Ну чтож, запишем: Первый облёт: 25.03.2010г. t-6гр.
rn3qng
Цитата(otvertka_36 @ Суббота, 27 Марта 2010, 17:57)
Залез сегодня проверить корма
*


А зачем? Или мало оставлял им? Как зимуют? hmm.gif Я то может завтра полезу - донья почистить, сократить, плёнку им кинуть, ну и лепёшку на рамки сверху - лучше берут, рамку-другую - за диафрагму... Вынутые - в термостат разогревать... hi.gif
otvertka_36
Цитата(rn3qng @ Суббота, 27 Марта 2010, 21:40)
А зачем? Или мало оставлял им?
*


Зима в этом году жуткая была сами знаете(то мороз,то оттепель...), а оставлял им по 12 рамок(около 30 кг) . Клуб во время зимовки может пойти в любую сторону,вот я и залез проверить что да как.... Получается что половина оставленных рамок с мёдом в некоторых ульях осталась(пока!) не востребованная.А так семейки вполне сильные,в среднем занимают 6-7 рамок.Зимовали мои пчёлки на улице,чего и вам всем советую!
rn3qng
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:43)
Зимовали мои пчёлки на улице,чего и вам всем советую!
*


НИИИИ...Раньше то же на улице, теперь не хочу... В терморстабилизированном зимовнике. То же по 12 рамок.
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:43)
Клуб во время зимовки может пойти в любую сторону,вот я и залез проверить что да как....
*


вот и никуда клуб то и не ходит " на сторону" biggrin.gif - только по центру до верха успевает пройти - выставляю - еще к задней стенке не пошёл - так что на улице зимовать - для меня вопрос снят. Да и рамки не плесневеют, подмора мало, он сухой, расплод раньше времени не гонят - что ещё надо? (ну за исключением занести/вынести)
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:43)
Зима в этом году жуткая была сами знаете(то мороз,то оттепель...)
*


где это у нас то мороз - то оттепель в этом году? blink.gif blink.gif blink.gif - всего одна оттепель под весну, да и та дня два-три... Морозяки ровно простояли...
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 10:43)
половина оставленных рамок с мёдом в некоторых ульях осталась(пока!) не востребованная
*


так в зимовнике их ещё больше невостребованных остаётся... dance2.gif -все в дело пойдут! hi.gif
otvertka_36
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 14:15)
вот и никуда клуб то и не ходит " на сторону" biggrin.gif - только по центру до верха успевает пройти - выставляю - еще к задней стенке не пошёл - так что на улице зимовать - для меня вопрос снят. Да и рамки не плесневеют, подмора мало, он сухой, расплод раньше времени не гонят - что ещё надо? (ну за исключением занести/вынести)
*


У меня наоборот зимовали обычно в зимовнике, а теперь на улице...А плесень я думаю возникает из-за того,что многие сильно укутывают ульи и затыкают все отверстия imho.gif Третий год ни какой плесени не наблюдал,семейки быстро развиваются и очень продуктивные dntknw.gif Пчёлы не домашние животные,а дикие насекомые!!!
rn3qng
Цитата(otvertka_36 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 15:21)
семейки быстро развиваются и очень продуктивные
*


ну развитие семьи от условий зимовки косвенно зависит - чем меньше износ, тем лучше, а продуктивность в первую очередь от медопродуктивности растительности вокруг пасеки, если конечно грубых ошибок не делать... otvertka_36 - где пчеловодишь? bye.gif hi.gif
Яна
Цитата(lleoon @ Понедельник, 22 Марта 2010, 14:17)
Ульи могучие. Двухкорпусные на 12 рамок?Без магазинов?
*


Как без магазинов?! С магазинами на полкорпуса crazy.gif
Муж крутит их из половой шпунтованной доски - на века!!! Только тяжеловат, зараза, а так надежненько. Там одних саморезов по килограмму. Кстати, Pcheloman, не пытайся их склеивать ПВА, держаться не будет. Нужно саморезами стягивать длинными.

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 22 Марта 2010, 22:01)
Так значит Витей лопаты ломаешь?
*


Главное, что не ОБ Витю bye.gif

Пчелкам поилку сделали в выходной, а то они бедные по травке сухой воду собирают.
Летали в субботу нормально, а в воскресенье было прохладно, не хотели особо нос из улья показывать.
Будем ждать тепла, может на след. выходные ревизию с чисткой доньев устроим. Подмора немного, крючком поскребли - весь сухой.
rn3qng
Цитата(Яна @ Понедельник, 29 Марта 2010, 10:49)
Кстати, Pcheloman, не пытайся их склеивать ПВА, держаться не будет
*


покупная шпунтовка - не будет, сам шпунты режу - в натяг только киянкой и струбцинами собираю - держат за моё-моё!
Цитата
"Держит не клей - держит рубанок!"
hi.gif
Цитата(Яна @ Понедельник, 29 Марта 2010, 10:49)
Главное, что не ОБ Витю
*


sad.gif Есть опыт? hmm.gif biggrin.gif
Мои семьи все горячие стали... hi.gif
Pcheloman
У МЕНЯ ГОРЕ!!!из 2 семей живы 1.странно гудели-их там НЕТ!я их всех осмотрел,меда много пчелы-шт.20,не более!сырости в этом м/корп.небыло,подмора мало, а такой результат!мед остался!сколько-около 10кг.ЛЕЖАКом доволен.когда шурупы выкручивал,2сломал.крыша-в хлам,но держится.у корпуса доска с крышой встряла.держится.во время осмотра всего,зас... загадили.теперь я понимаю выражение ,,быть обгаженым"!осмотр показал,2-3 рамы расплоду,6-7рам пчелы,8кг меда.огорчило огромное количество трупов.если бы осенью расплода не заказыв им,(заставлял его их выращивать)оба накрылись бы.много сырости,стена возле летка в плесени,дно в жмуриках.рамка возле стены этой же в плесени,только нижний брусок.матка есть,тепло над холстиком.бабушка сказала,(я уже в городе)сегодня их летало ОЧЕНЬ много.когда я был не вылетали!партизаны!!!что по советуете?что учесть и исправить???лафа закончилась-завтра в ,,муравейник"(в школу)!!!может после зимний съезд провести?уже все вроде ,,облетались".Яна,Вы про соединение досок для улья?(щиты в смысле,или в углах?)
rn3qng
Pcheloman
не переживай - нормальное явление. Осеннее наращивание в обоих семьях проводил? как расположил корма? где остались корма? Как проводил обработку от клеща? Ну а сырость в улье - это недостаток вентиляции и зимовка на воле - в помещении такого не бывает.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 21:44)
время осмотра всего,зас... загадили
*


ты не один! friends.gif - сегодня общему знакомому рассказал - как последний улей долго сидел, ждал - когда я к соседнему подойду днище чистить... hi.gif
Pcheloman
Обработки не делал...в одно семье матка свежая до конца сентября сеяла.закончила где 18 числа.в ноябре был облет.(я еще был в школе,это со слов бабушки,что лятали).по краям самые тяжелые рамки.в середину по уменьшению.всего в лежаке 13 рам,25кг меда,в м/к 10;19кг меда.в зиму отправлял лежак ~10рам пчелы,а м/к 5.народ!,а как счетать силу семьи?сколько их должно быть на рамке?
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
сколько их должно быть на рамке?
*


так, что сотов не видно.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
Обработки не делал...
*


зря не делал - пчела клещём покусанная в зиму пошла, считай - покалеченная. sad.gif
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
в одно семье матка свежая до конца сентября сеяла
*


нечего ей во второй половине сеять - уже риск остатьтся без облёта молодой пчелы, да и расход кормов и сил уже не нужен!
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
.в ноябре был облет.
*


Вроде рядом - у меня (в смысле у пчёл на моей пасеке ) не было... hmm.gif
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
в середину по уменьшению.всего в лежаке 13 рам
*


а вот для зимовки на улице гнездо и сократить то надо было! Это с моим зимовником - и пчёлы и корма на весну вместе зимуют - на 12 рамках... hi.gif
lleoon
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:44)
много сырости,стена возле летка в плесени,дно в жмуриках.рамка возле стены этой же в плесени,
*


Пересади в чистый улей,а этот продезинфицируй.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:44)
2-3 рамы расплоду,6-7рам пчелы,8кг меда
*


Рамки с расплодом оставь,остальные с мёдом за перегородку. Лучше как можно больше сжать,чтобы им теплее было(пусть даже под рамками висят- сейчас не страшно).
rut21
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 02 Апреля 2010, 10:04)
..да и у запасного улья крыша не доделана.
*


У меня второй год зимует один улей без крыши......поставила что под рукой..... smile.gif Правда на зиму есть пустой магазин. Зимовали без утепления.

Как по мне можно пленку положить. Что под рукой закрыть.......временно..... smile.gif Главное чтобы чужие не норовили.....
Но иногда временное стоновится постоянное....... bye.gif
Pcheloman
Сегодня,возможно поеду за 12мм фанерой,для крыши.после 4-х часов в спортзале(играл в футбол)ноги не слушаются.поеду в cаstоrаmа,там 479р.размер не помню...может кто по дешевле скажет?и где?
lleoon
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 02 Апреля 2010, 15:39)
может кто по дешевле скажет?и где?
*


Под виадуком Донбасская - 9 Января "Лесопторг" по моему называется, там должно быть дешевле. Размер 1,5м на 1,5м. Спроси может есть некондиция,попроси разрезать. hi.gif
rodnihek
Цитата(Pcheloman @ Среда, 31 Марта 2010, 22:26)
Обработки не делал..
*


Обработать надо от варатоза,поставить пластинку апифита,фумисан или другого препарата,это хорошо что хоть одна осталась если не обрабатывал осенью.

Цитата(lleoon @ Четверг, 01 Апреля 2010, 21:43)
Рамки с расплодом оставь,остальные с мёдом за перегородку
*


Все рамки с медом за перегородку нельзя,если на расплодных мало или вообще нет меда,кроющие должны быть медовые.
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 02 Апреля 2010, 19:11)
Это по 2рамы по краям на всякий случай?

*


По простому - летки на юг. С западной стороны рамки в таком порядке:
1. медоперговая
2. расплод (или место под расплод - где клуб сидел) - по силе семьи столько и должно быть - набито пчелы плотно (от 2 до 4 рамок получается под згнездо). Но учти - у меня клуб за зиму максиум до центра рамок доходит - т.е. у задней стенке ещё на них достаточно мёда- в гнезде около 6-8 кг кормов обязательно!
3. Медоперговая
4. Диафрагма
5. кормовая со вскрытым мёдом
6. Диафрагма
7. Боковое утепление.
Ну и мёдоперговая лепёшка поверх рамок под плёнкой, и верхнее утепление по максиуму - газеты,холстики, подушки, одеяла... biggrin.gif
И ещё - если семья сильная вышла из зимовки, то только лепёшка, плёнка, верхнее утепление. hi.gif
rodnihek
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 02 Апреля 2010, 19:11)
Это по 2рамы по краям на всякий случай?
*


Все зависит от силы семьи,если семья уже поджатая занимает рамок 7 ,меда оставляю по обе стороны гнезда,это могут быть медоперговые рамки ,если семейка послабее ,то оставляем одну .Если мед севший ,его не желательно ставить за диафрагму.
555
Цитата(rn3qng @ Среда, 31 Марта 2010, 21:54)
Ну а сырость в улье - это недостаток вентиляции и зимовка на воле - в помещении такого не бывает.
*


Ещё как бывает. Вчера провёл ревизию: у одной нет матки, половина с поносом, плесень почти в каждом. Зимовали в обогреваемом зимовнике под холстиками, без утепления. Кормов израсходовали мизер. На воле красивее зимовали. Чтойта с вентиляцией напортачил. Хорошо хоть все живы. Будем исправлять ошибки.
rn3qng
Цитата(555 @ Пятница, 02 Апреля 2010, 21:18)
Ещё как бывает. ................... Чтойта с вентиляцией напортачил.
*


у задней стенки на 2 см к чистым холстикам пришита марля в два слоя - больше ничего сверху нету! Подрамочное 170мм, вентиляционки и все летки открыты. Ну и вентиляция самого зимовника. И нету плесени и сырости в ульях. Сырость то мог и в процессе зимовки определить! hi.gif

Цитата(555 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:43)
а вот как влажность в ульях определить незнаю.
*


так просто - чистый холстик темнеть начинает - это грибок(плесень) расти начинает. Осталось вентиляцию "отрепетировать" - и на улице теперь не заставишь зимовать! - Кормов мало едят, нагрузка минимальная, ульи сухие и чистые, рамки то же, контролировать - в любое время... Что ещё нужно? biggrin.gif Ну а следы поноса - результат не только влажности - ещё надо скидку сделать на породу пчёл и довольно длительную зимовку (хотя облетались на 4 дня раньше 2009 года, но осеннего то позднего облёта то не было! - в прошлом 12 декабря) hi.gif
555
Сегодня пошла первая обножка thumbup.gif ,начался пчеловодный сезон, за работу .

Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:59)
хотя облетались на 44 дня раньше 2009 года, но осеннего то позднего облёта то не было! - в прошлом 12 декабря)
*


Не понял dntknw.gif . У меня в2009 облетелись 8марта, а у тебя,что в мае чтоли? hmm.gif
По-моему ты чтото путаешь?В прошлом году безоблётный период у меня был 95 дней, а вэтом 160 дней( приблизительно).
rn3qng
Цитата(555 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 19:09)
Не понял
*


опечатка - клаву менять надо - с запасного места работаю... help.gif hi.gif

Цитата(555 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 19:09)
облетелись 8марта
*


25 марта... sad.gif hi.gif
Яна
Поздравляю всех с начало сезона!!!
Цитата(555 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 20:09)
Сегодня пошла первая обножка thumbup.gif ,начался пчеловодный сезон, за работу .
*


И не только обножка! У нас контрольный поправился за сутки на 400 гр. Ну не пыльцы же они туда столько натаскали?! biggrin.gif
555
Цитата(Яна @ Четверг, 08 Апреля 2010, 8:53)
И не только обножка!
*


Да мои тоже чегото вроде несут, но в настоящее время обножка -- это основное imho.gif .
Pcheloman
imho.gif fool.gif

Лежак лучший улей для меня! friends.gif
7taras7
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 13:41)
Лежак лучший улей для меня!
*


Мужики!!! Кто нибудь из кантемировского района есть?
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 12:41)
Лежак лучший улей для меня!
*


Это только "ПОКА" biggrin.gif hi.gif
Pcheloman
Научить-да легко!!!а про фанеру-врут!если олифой обработать,покрасить,будет отлично!двп,крышу оставлял-только влажненькая,а фанера нормальная,сухая!главное,чтобы проветривание стен фанеры было,и торцы были хорошо про олифены и прокрашены! imho.gif
Яна
Крыша из 20 доски плюс сверху оцинковка
Не пойму зачем фанера?
Виктор

Pcheloman
Мне из фанеры удобней(времени мало,даи возится с обработкой некогда.все время в сон клонит.не высыпаюсь) sad.gif
555
Мужики, на кочёвку собирается кто нибудь? Может возмёте в напарники? Я пенсионер ,на пасеке могу находиться практически постоянно.
marpeh
Цитата(Pcheloman @ Среда, 14 Апреля 2010, 11:47)
Вчера купил гвозди. blink.gif
*



ну гвозди в хозяйстве вещь нужная, но ульи лучше собирать на саморезах imho.gif
7taras7
Задарова земляки! Посоветуйте. Я в том году выписывал маток из майкопа и чтото они и меня плохо перезимовали, а у моего соседа вопще пропали семьи. Подскажите где можно купить маток хороших которые хорошо переносят нашу зиму и хорошо работают летом.
С уважением тарас.
rn3qng
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 16:39)
маток из майкопа и чтото они и меня плохо перезимовали
*


ну может и не в матках дело... А у соседа то же матки Майкопские? СР то зимует отлично... да вот соседям на лето путёвку на юга до декабря покупать придётся... hi.gif
marpeh
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:51)
С ср.рус.-это точно!я не понимаю,зачем разводить злых пчел
*


Ну мож для адреналина, опять же развивает спринтерские способности (не в обиду). crazy.gif
Было у меня пару семей, злые они. Мёду они наносили неплохо, а отбирал в фуфайке и ватных штанах.

У меня карпатка нормально зимует, сколько ушло в зиму столько и вышло. 7taras7 , а можно вопрос, противоваротозные мероприятия провели в полном объёме?
lleoon
Цитата(marpeh @ Вторник, 20 Апреля 2010, 9:44)
сколько ушло в зиму столько и вышло
*


Цитата(marpeh @ Вторник, 20 Апреля 2010, 9:44)
противоваротозные мероприятия провели в полном объёме
*


Расскажи пожалуйста, как лечишь.
7taras7
От вариотозного клеща обрабвтываю осенью пластины апифит и весной обработал АКВА-ФЛО и еще в этом году буду хрен использовать. В зиму ушло 10 перезимовало 7.
rn3qng
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:50)
своим соседям путевки покупают?
*


не-а acute.gif , они привыкшие, или в тайге стоят, и линия "всепогодная - сторожевая" biggrin.gif
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:53)
Кто знает где можно приобрести среднерусских?
*


УПЧЕЛОВЕКА, поездом можно вопрос решить - Калиненград/Адлер - через нас идёт.
Цитата(Владимир В @ Вторник, 20 Апреля 2010, 10:16)
какой фрезер приобрести для этой цели?
*


четвёртый год "Фиолент" гоняю - пока не убил! (кнопку заменил - остальное целое). Если много работы предстоит - то уже проф/инструмент брать нужно... Ну так я не профи. biggrin.gif hi.gif
marpeh
Цитата(lleoon @ Вторник, 20 Апреля 2010, 8:57)
Расскажи пожалуйста, как лечишь.
*



да как бы ничего сложного, весной пластинки, 2 шт. на 10 рамок, периуд минимум 24 дня, после главного взятка снова пластинки на 21 день минимум, ну а поздней осенью кому что нравится - бипин, тэда, дилабик и тд и тп. В этом раз поставил пластинки апифит, по осени обычно обрабатываю дилабиком.


Цитата(7taras7 @ Вторник, 20 Апреля 2010, 16:24)
Маток наверно будем на ул.Куколкина покупать?
*


Подскажите адресок и что за матки.
*



Куколкина 33, магазин Пчеловодство 77-50-32 (раньше располагался на Пятницкой) нормальные матки (вроде карпатка smile.gif , чьи не помню) не 1 год там брал, всегда принимали нормально, работали отлично.
ЗЫ Директор магазина Кислянких Александ Прокофьевич.
ЗЗЫ Он же может очень подробно расказать по борьбе с варротозом (работаю по его методике smile.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО