Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
lleoon
Маток никто не заказывал? Где,почём?
Я заказал 10 карпаток кисловодских(пчеловод Звада А.) в магазине на Куколкина на май.
рвач71
Цитата(yurij64 @ Воскресенье, 31 Января 2010, 19:52)
Прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки, относятся к технологическому сельскохозяйственному оборудованию.».
*


вот это класс - ни какой Гаишник не проидерется - не имеет права crazy.gif
555
Мужики, занимаюсь вопросом приобретения куботейнеров. ни кто не хочет присоединиться?

lleoon
, почём маток заказал?


yurij64, а ты сам проект не читал? Где его можно посмотреть?
lleoon
Цитата(555 @ Вторник, 02 Февраля 2010, 16:20)
почём маток заказал?
*


Точную цену пока не называют,предоплату не берут-будут ориентироваться по кисловодским в журнале Пчеловодство+процентов 40-50 к цене накинут=будет imho.gif под 1000 рублей.Первый завоз планируют после майских праздников.

Цитата(555 @ Вторник, 02 Февраля 2010, 16:20)
занимаюсь вопросом приобретения куботейнеров
*


Сколько хочешь взять? Я в прошлом году брал ростовские по 170 р.. Проездом на Москву 100 штук с фуры отгрузили. hi.gif
yurij64
Цитата(555 @ Вторник, 02 Февраля 2010, 15:20)
yurij64, а ты сам проект не читал? Где его можно посмотреть?
*


Пока нашёл только поправки (выложил выше). А в нете полного проекта нет.
Владислав
Наверно на то есть причина.Хотят решить узким кругом и без ошибок.Интересно, когда будет 2 чтение?
Pcheloman
А что такое куботейнеры???объясните пожалуйста.... dntknw.gif
lleoon
Смотри - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=13349&hl= bye.gif
yurij64
Вроде и поправки правильные, но будут ли они в последнем варианте. Два дня копаю нет и ничего, но скорей всего будут решать узким кругом.
555
Цитата(lleoon @ Среда, 03 Февраля 2010, 0:46)
Сколько хочешь взять? Я в прошлом году брал ростовские по 170 р..
*


Штук 50 пока. Думаю найти б.у.- подешевле.
охотник
подскажите пожалуйста адреса магазинов с пчелоинвентарем в Воронеже?
lleoon
магазин-ООО Пчеловодство-ул.Куколкина-33,тел.-77-50-32
магазин-Пчеловод-ул.Пирогова-48,тел.-72-60-21
магазин-Золотая пчела-ул. Фридриха Энгельса-37,тел.-55-78-57
hi.gif
555
Есть ещё магазин на пересечении ул.Ленинградской и Героев Стратосферы на Левом берегу.
владимир владимирович
Цитата(охотник @ Четверг, 04 Февраля 2010, 19:06)
буду в городе на днях в ИММиФе на ул.КАрла Маркса, какой магазин ближе всего?
*




на энгельса
Pcheloman
Я затариваюсь пчелоинвентарем на пирогово-там дешевле(мое мнение,был только на фридрихе и пирогово,на фридриха-дорого!)кто идет в дк 50 летия,на фотовыставку фото области Воронежа?покупал пакеты с пчелами(не целофановые!),семьи развивались очень хорошо!матки-несушки!из краснополянского пчелопитомника.на пирогово это.цены-от 800-900р.в прошлом году,в мае.
владимир 55
Добрый день.Подскажите кто знает где можно купить ЭНДОГЛЮКИН.
Pcheloman
А я о чем?я же говорил,что в золотой пчеле все дорого!llеоn,а какие еще магазины?золотая пчела, ....

Люди!СОВЕТ НУЖЕН!Я хочу одну семью разделить на 3.запасных маток нет.делить буду весной,в мае.как лучше,запустить одну семью в ройку и от неё использовать маточники или каждый раз(каждую 2 неделю в начале мая)формировать отводки.ЗАДАЧА ТАКАЯ: к медосбору, из двух семей сделать 6.и чтобы не кормить на зиму,и чучуть себе.кстати,когда у нас начинается медосбор?
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:58)
!Я хочу одну семью разделить на 3.
*


Не резковато ли? На парочку, что бы по осени головной боли меньше было, а мёда себе больше smile.gif
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:58)
когда у нас начинается медосбор?
*


Судя по моим - как вишня зреть начинает - как с одного бок буреет - так я их объединяю... Ну и по весне бывает... не всегда... hi.gif
lleoon
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:36)
а какие еще магазины?
*


Смотри сообщение № 134.
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:58)
Люди!СОВЕТ НУЖЕН!
*


Почитай- http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16754&hl=
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:58)
когда у нас начинается медосбор?
*


Что рядом с Борщёво посеяно?
Pcheloman
Шишь посеян!!!а если серьезно,то в радиусе 3 км:липа штук 10 не больше,донник,2га по словам соседа,сам там еще не бывал,пшеница и огороды:огурцы,тыква и т.д. мед.база у меня не очень!
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:41)
Шишь посеян!
*


А когда он цветёт? hmm.gif А в этом сезоне когда они "мотались"? hmm.gif
cacha36
Цитата
Люди!СОВЕТ НУЖЕН!Я хочу одну семью разделить на 3.запасных маток нет.делить буду весной,в мае.как лучше,запустить одну семью в ройку и от неё использовать маточники или каждый раз(каждую 2 неделю в начале мая)формировать отводки.ЗАДАЧА ТАКАЯ: к медосбору, из двух семей сделать 6.и чтобы не кормить на зиму,и чучуть себе.кстати,когда у нас начинается медосбор?
В Борщёво ,если есть погода,поддерживающий взяток идёт почти постоянно ,начиная с апреля.Основной медосбор обеспечивает луговое разнотравье, примерно с 20 июня и до конца июля,если рядом посеют подсолнух,то до5-10августа.Липы в лесу много,поля,если не засеянные,зарастают донником, луга не косятся.Местность изрезана логами и оврагами.Чтобы из двух семей сделать 6 и ещё взять мёд, нужно чтобы эти семьи на начало мая были очень сильные,и отводки от них должны быть с плодными матками не позднее 10-15мая.При этом на медосбор придётся делать налёты или объединять.
Pcheloman
Был сегодня на ярмарке.мама купила липовыи и каштановый меды.читал метод,из 10 отводков,автор выделил 3 для размножения,а остальные для меда.из 3 семей,получил,автор 9,из одной получалось 3.все время почуть-чуть подкармливал.от 7 остальных по фляге меда и 5 роев.как вам?
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19:03)
как вам?

*


Мне - никак... условия у меня не те... можно и больше, если только пчёлами заниматься - и создать им соответствующие условия, да погода бы не подкачала, да не травили - встретился с одной "больной"( всё хочет завести пчёл) - дача её от меня в 15 км - жаловалась - по осени у многих траванулись, после подкормки то же мотались. sad.gif Узнаю поточнее - может и моя так же ссыпалась - говорит так же, у кого перед заносом, у кого после... hi.gif
rodnihek
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:58)
Люди!СОВЕТ НУЖЕН!Я хочу одну семью разделить на 3.запасных маток нет.делить буду весной,в мае.как лучше,запустить одну семью в ройку и от неё использовать маточники или каждый раз(каждую 2 неделю в начале мая)формировать отводки.ЗАДАЧА ТАКАЯ: к медосбору, из двух семей сделать 6.и чтобы не кормить на зиму,и чучуть себе.кстати,когда у нас начинается медосбор?
*


Для вас лучше учиться сразу выводить маточек самому,если семья в многокорпусном сильная,то к 10,15 мая она будет на 2 корпусах,сформируй семью так,матка и открытый расплод в нижнем корпусе,второй через решетку ганеман печатный расплод,можно рамки 3,береш прививочную рамку с 10 мисочками и переносиш суточных личинок,ставиш рамку между расплодом во 2 корпус,матку не удаляеш,примут штук 6 маточников,да еще перед закладкой дня3 и во время кормления личинок полезно подкармливать семью сытой или подставлять распечатаный мед смоченный теплой водой,через день после прививки смотриш сколько приняли на воспитание и делаеш повторную прививку,если приняли мало то можно перенести молочко из принятых в другие мисочки и привить повторно,через 12 дней из маточников выйдут маточки,поэтому через 10 дней после прививки делаеш отводочки,выбираеш зрелый расплод с уже выходящей пчелой. отводки можно делать не сильные,это 1 рамка печатного расплода,кормовая и кроющая,нужно еще струсить пчел с одной рамки с открытым расплодом,обязательно следить чтобы не занести маточку в отводок.Из 2 сильных семей можно сделать сразу 4 отводочка.Отводки делать лучше в первой половине дня,когда летная пчела уйдет из отводков ,поставиш маточники,если есть лишние можно по 2.Ну а дальше все как всегда,проверка выхода маточек,через 10 дней после выхода они должны зачервить,после подсиливаеш примерно раз в неделю,по рамке с печатным без пчел.
555
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:58)
Люди!СОВЕТ НУЖЕН!Я хочу одну семью разделить на 3.запасных маток нет.делить буду весной,в мае.как лучше,запустить одну семью в ройку и от неё использовать маточники или каждый раз(каждую 2 неделю в начале мая)формировать отводки.ЗАДАЧА ТАКАЯ: к медосбору, из двух семей сделать 6.и чтобы не кормить на зиму,и чучуть себе.кстати,когда у нас начинается медосбор?
*


Cоветовать не зная конкретной ситуации сложно. Но для весеннего" толчка" можно положить по 1кг канди с АСКОВЕНом на семью в период 23 февраля. Ну а дальше по обстановке.
rut21
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 06 Февраля 2010, 20:58)
Люди!СОВЕТ НУЖЕН!Я хочу одну семью разделить на 3.запасных маток нет
*


Pcheloman hi.gif respect.gif
Как ни странно......всем начинающим это хочется..... biggrin.gif
Но.....из опыта....хочу сказать, что лучше сильные отводки на 3-4 рамки печатного расплода ....не меньше.....и на плодную матку....
Матку можно купить.....либо по совету rodnihek выводить....
На следущий год у вас будут 4 сильные семьи .....от которых можно сделать 8.
Некуда спешить.......правда..... bye.gif
А.......ловушек для роев......можно поставить.....для заблудивших..... wink_anim.gif
Удачи! bye.gif
Pcheloman
Народ,а как действует весенняя подкормка сиропом на пчел???будте любезны.и еще до кучи:а если после смены пчел,это около конца апреля начало мая,разделить семью пополам,дав семье плодную матку,(можно конечно и не давать,а сформировать на открытый расплод)и концу мая,начало июня уже от 4 семей сформировать 2 отводка.как вам?не чушь?или семьи не успеют развиться?сосед сказал,что медосбор у нас приблезительно в моей местности в конце июля...а какие матки лучше:краснополянские(из красноярска,точно не помню)или кисловодские?по совету вывода маток rоdnihеk,считаю,что не уверен в успехе,развиду хотябы 5 семей,тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую,а пока страшно,вдруг ничего не получится...помочь исправить ошибки будет некому...один я в деревне...сосед пчеловод,3 семьи на 3,5 4 рамках пчелы оставил на улице.корм то есть а пчелы то мало,я ему посоветовал обьединить,а он рукой машет,не слушается...ведь вместе им(пчелам)теплей бы было.но теперь,я думаю,после таких морозов,а в деревне они еще сильней,пчел он потерял...извиняюсь за столь много вопросов!интересно все же!!!
rodnihek
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 21:59)
Народ,а как действует весенняя подкормка сиропом на пчел???
*


Весеняя стимуляция червления матки действует положительно в местности где весной нет подерживающего взятка,это мой случай,начинаю стимулировать когда в улей начинает обильно поступать пыльца,в нашей местности это клен.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 21:59)
а если после смены пчел,это около конца апреля начало мая
*


К этому времени в нашей местности пчелы не поменяються,по моим наблюдениям это 15 20 мая.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 21:59)
разделить семью пополам,дав семье плодную матку
*


Если к этому времени семьи будут достаточно сильны,это до 10 дадановских рамок расплода с плотно обсиживаемыми пчелами,то на плоднюю матку можно сделать сильный отводок.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 21:59)
и концу мая,начало июня уже от 4 семей сформировать 2 отводка.как вам?
*


Все зависит от того что вы хотите получить,если вы хотите максимально расшириться,то из 2 сильных семей за сезон можно сделать по2,3 отводка,но о меде можно забыть,если вы хотите и мед и отводки то тогда это 1 отводок от зимовалой семьи.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 21:59)
по совету вывода маток rоdnihеk,считаю,что не уверен в успехе
*


В чем риск,семья как работала с маткой так и работает,сегодня не приняли на воспитание ,давай завтра и так пока примут,этот метод для начинающих очень подходит,бояться не надо,делай сейчас шпатель,прививочную, восковые мисочки, прочитай тему о выводе маток а по весне за работу.
VVG
Pcheloman , советую посмотреть фильмы по матководству. Здесь есть на форуме Эстафета по предаче этого Германского фильма, для асов он так себе, они всё через руки пропустили, а для начинающих этот фильм энциклопедия. Смотрел и многое стало ясным. Лучше один раз увидеть, чем пять раз прочитать!
Pcheloman
А в каком разделе?сколько ищу,не найду!
cacha36
Цитата
пока страшно,вдруг ничего не получится...помочь исправить ошибки будет некому...один я в деревне...
В каком месте у тебя пасека ?
Pcheloman
В 11км от нововоронежа,в 50км от города.деревня борщево,хохольский район.я на карте отмечен...рядом село Архангельское
cacha36
Цитата
В 11км от нововоронежа,в 50км от города.деревня борщево,хохольский район.я на карте отмечен...рядом село Архангельское
У меня точок там, 2-й овраг от моста,будут вопросы, обращайся.
lleoon
Цитата(cacha36 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 0:44)
2-й овраг от моста,будут вопросы, обращайся.
*


Показал бы на карте пасек.
Что можешь сказать про Яблочное,как место для пасеки и для проживания?
ukv
У-р-а!!! Я нашел Вас Воронежцы!!!Будем общаться! Пока.
yurij64
Воронежцы, выручайте, нужен воск для обработки корпусов, ну естественно по приемлемой цене, может выручит кто? Желательно ближе к Россошанскому району. Нужно килограмм 5-6.
cacha36
Цитата
Что можешь сказать про Яблочное,как место для пасеки и для проживания?
Я в Яблочном не был, но пчеловоды там есть, поля рядом тоже.Под стационар нужно выбирать так, чтобы в радиусе лёта был лес,луг,поле, почва-не песок, чем сложнее рельеф,тем лучше. А чтобы проверить конкретное место,нужен контрольный улей и отстоять там весь сезон.
555
Цитата(lleoon @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 12:42)
Что можешь сказать про Яблочное,как место для пасеки и для проживания?
*


lleoon,я сам с Хохольского р-на родом и, на мой взгляд, весь Хохольский р-н в т.ч. и Яблочное в медоносном смысле не представляют интереса, за редким исключением. Медоносов там немного и к тому-же, как мне кажется, довольно засушливые места.
Яна
Всем воронежцам привет!!!
Приступаем от слов к делу. Кто был на встрече, тот помнит наше предложение по совместной закупке маток. Кто не был рассказываю:
собираемся, скидываемся и заказываем маток через интернет в Кисловодске. Получение 10-25.05.
Даю ссылку организации Beeprom
Цена за одну пчелку в прошлом году у них была 450-00 р., в этом 550-00 р. "Золотая пчела" продавала майских по 1100-00 р., "Пчеловод" на Куколкина в июле продавал по 750-00.
Можем собраться и купить за пол цены самостоятельно. Мы готовы взяться за организацию - сбор денег, пропалата, получение.
Хотели взять для себя маток, но у них минимальная партия 20 шт. - нам это много, хватило бы 4-5. Перепродажей заниматься не хочется, поэтому берем в долю всех желающих.
Заявку на приобретение уже отправила.

Вместе мы сила!!! friends.gif
А по одному - в магазин!!! fool.gif

hi.gif
Pcheloman
Только что положил на счет 100р-теперь весь вместе с уроками на форуме!у меня вопрос-а какова вероятность,что не примут,ведь убьют матку не дай бог и деньги.а так,мне нужно 2 матки,для новых семей.как пчелы?много подмора?когда откапывать от снега?я отдыхаю 21,22,23февраля,насчет маток подумаю.но похоже брать придется.моя пасека на карте есть.а насчет медосбора-555,вы точно подметели!
Яна
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 19 Февраля 2010, 16:27)
меня вопрос-а какова вероятность,что не примут,ведь убьют матку не дай бог и деньги.а так,мне нужно 2 матки
*


В долю ты принят - 2 матки твои. Денег заранее с тебя брать не будем. Как получим - будем звонить.
Учи уроки, а не о пчелах думай, рано еще...

По-поводу примут или нет, вопрос прикладной. Мы в прошлом году подсаживали искуственно осемененных, с переменным успехом - одну грохнули на глазах, вторая улетела, даже сидеть не стала. Приняли отлично, но с третего раза. Думаю, конечно, что не в пчелах дело, а в пчеловодах crazy.gif
Pcheloman
Яна,погодите,я еще не обсудил мыслю и деньги с родителями!ведь последнее слово за ними!я скажу,но как минимум в воскресенье!

Чтобы не взлетела,в клеточке матке крылья медом соломенкой мажут.у соседа не взлетала.да грызу я этот,сосульку,нет,как его,а,гранит науки!!!
555
Pcheloman,да подсадишь ты маток, не грохнут. Главное отводок правильно сделать: без открытого расплода и с молодой пчелой.
Яна,я пока не знаю результат по маткам-краинкам(обещают с Германии), если там облом то нужно будет парочку для племени если останутся. Т.е.имей ввиду под вопросом.


Яна, а где вы брали ИО маток и как они себя показали?
Pcheloman
Я буду делить семьи пополам...

А как сделать с молодой?у женского пола,возраст спрашивать-неприлично!щас мамин какой-то праздник отмечали,спрашивать её рано...
rn3qng
Цитата(Яна @ Пятница, 19 Февраля 2010, 14:34)
поэтому берем в долю всех желающих.
*


озадачили... hmm.gif hi.gif
vmv4
Цитата(Яна @ Пятница, 19 Февраля 2010, 14:34)
Всем воронежцам привет!!!
Приступаем от слов к делу. Кто был на встрече, тот помнит наше предложение по совместной закупке маток. Кто не был рассказываю:
собираемся, скидываемся и заказываем маток через интернет в Кисловодске. Получение 10-25.05.
Даю ссылку организации Beeprom
Цена за одну пчелку в прошлом году у них была 450-00 р., в этом 550-00 р.
*


Земляки !!!!
Про бипром сказать ничего не могу , а вот Кирносовских маток брал подряд два сезона.
Уверен что и бипромовские матки по качеству не лучше поэтому хочется обратиться к воронежским пчеловодам : НЕ НАДО ВЕЗТИ СЮДА ЭТОТ МУСОР тем более за такие деньги.
Хотите убедиться что вам предлагают хороший товар- попробуйте взять маток с Кисловодска самовывозом. Уверен что и вам скажут -только посылкой. Не хотят они никому показывать свои
племенные пасеки думаю что из за их отсутствия.
Если не хотите жалеть о напрасно потраченных деньгах и все лето проклинать таких "матководов",
то ищите пчеловода с югов который лично готов дать гарантию на своих маток и не боится произвести отбор плодных маток в вашем присутствии , а лучше завозите сами племенной материал из Закарпатья ,а потом выводите сами. То что предлагают Кисловодцы это не КАРПАТКА. hi.gif
rn3qng
vmv4 - понял... hi.gif
555
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 19 Февраля 2010, 21:59)
А как сделать с молодой?у женского пола,возраст спрашивать-неприлично!
*


Pcheloman, спрашивать ненадо biggrin.gif : Отсадил отводок в другое место с печатным расплодом. Лётная(старая) слетит "домой", а молодая останется. При делении на поллёта подсадка маток сложнее, но тоже можно под колпачёк на печатный расплод навыходе.


Цитата(vmv4 @ Суббота, 20 Февраля 2010, 10:53)
НЕ НАДО ВЕЗТИ СЮДА ЭТОТ МУСОР
*


vmv4, а ты где берёшь маток? Может дашь адресок? hi.gif
Pcheloman
Я насчет маток в замешательстве...УРА!!!праздник!!!мы не учимся!!!УРА!!!ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!УРА!

Мама дала согласие,и деньги(к концу апреля).теперь,уважаемая Яна,записывайте маток и на мою долю тоже.

А определить какая матка(всмысле порода)-нельзя!а мусор везде могут продать!(мое мнение)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО