Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
rodnihek
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:44)
Непонятно ,почему у вас такая ситуация получается.
*


Она у многих такая,погода не дает пчеле работать ,дожди едят только то что оставленно в улье,свежего нет.
У меня до изгнания трутней еще не дошло ,но кормов в ульях мало,начал кормить.
yulia&&
Мордасов Владимир, Воронеж))
Мордасов Владимир
yulia&& Мои трутни уже не вариант.
hi.gif
Алексадр Змаев
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Мая 2016, 18:11)
Цветет дней 10. Хорошо выделяет когда много влаги в почве .
*


Я bye.gif бы еще добавил при температуре ночью не ниже +14с.
yulia&&
Мордасов Владимир, я уже опоздала? sad.gif
Мордасов Владимир
yulia&& нет. Просто до меня 200 км от Воронежа.
Думаю ,что и в Воронеже найдете без проблем. hi.gif
555
Цитата(kain2 @ Среда, 18 Мая 2016, 23:10)
Теперь надо с осени запасать сахар на весну, и спать спокойно.
*


Второй год пробую зимовать на мёде и второй год плохая зимовка. Придётся опять переходить на сахар ещё больше сокращать пасеку, а не хотелось бы.
555
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:44)
Непонятно ,почему у вас такая ситуация получается.
*


Даже в одной области ситуация складывается по разному imho.gif ну и конечно многое зависит от пчеловода, и его отношения к пчёлам. Стоило немного дать слабину (приболел) и пошло - поехало...
kain2
Цитата(555 @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:37)
Второй год пробую зимовать на мёде и второй год плохая зимовка.
*


У меня в амшанике на меде зимуют хорошо опоношивших нет и мед экономно едят. Раньше в холодном сарае половино семей не выходило с зимы,оставлял меда с верху сахар давал по 5 кг и весной выгребал мертвых пчел.Не знаю может я чего то не так делал или не понимаю чего-то,но 3 года в амшанике отход 1-2 семьи это я думаю не критично. hi.gif
vzonov51
Цитата(555 @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:37)
Второй год пробую зимовать на мёде и второй год плохая зимовка
*


Нормально зимуют на мёде, нужно побольше оставлять и не жадничать. Сейчас чистят рамки, только помогаю прокатываю забрус, чтобы всё выбирали и сбрызгиваю тёплой водичкой. Сегодня пригрело так пошли всей оравой на фацелию, начинает зацветать на огороде. До этого хорошо летали на черноклён, но дождь всё смыл. Вот только погодка всё сдерживает, ливень опять помешал просматривать семейки.
Зимовали на воле и практически очень мало давал сиропа осенью, только для червления, а потом медовые на зиму ставил. Сейчас осваивают вторые корпуса.
PODUN
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:40)
Второй год пробую зимовать на мёде и второй год плохая зимовка
*

Зимуют только на меде
kain2
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:40)
До этого хорошо летали на черноклён
*


У нас на черноклене только белые шарики еще и расцветать не спешит,а у вас вроде бы отцвел.Неужели Воронежская область такая большая и цветение у всех по разному,к примеру акация только с почек проглядывается белое пятно,а раскрыватся наверное через неделю будет.
igor36
У нас , Богучар , акация начала цвести , вчера пчела хорошо шла .
kain2
Цитата(igor36 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 8:43)
Богучар
*


Вот что природа вытворяет, каких то 100км до вас и такой разброс.У меня сын у вас в армии контрактником служит,вчера звонил я спросил,что с погодай, был на рыбалке 2 дня назад мелкий дождь с перерывами,а у нас ссал как с ведра и в тулупах не выйдешь с дома. hi.gif
555
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:40)
Нормально зимуют на мёде, нужно побольше оставлять и не жадничать.
*


Цитата(PODUN @ Понедельник, 23 Мая 2016, 6:55)
Зимуют только на меде
*


Может быть дело в том, что у меня рядом большой овощной рынок и от туда натаскали разной гадости (арбузы, дыни ...).
PODUN
[quote=555,Понедельник, 23 Мая 2016, 21:47]
Может быть дело в том, что у меня рядом большой овощной рынок и от туда натаскали разной гадости (арбузы, дыни ...).
Из гнезда мед не трогаю до ревизии зимних запасов в середине августа Могу взять 2-3рамки если надо дать сушь под засев К появлению арбузов и дынь гнездовой корпус в основном затарен весенне-летним медом на который зимой девки не жалуются
Мордасов Владимир
PODUN Прежде чем утверждать ,что либо о меде в зиму нужно точно знать состав этого меда.Отправлял две пробы меда ( лес. качка до 15 июня)и поле (качка в районе спаса) . Результаты таковы--- в лесном до 30 % пади. Вот и оставь такой в зиму, а потом ищи причину поноса.На голом подсолнухе ( по анализам 85 % подсолнечника) перезимовали без проблем.
Но не только мед влияет на качество зимовки!!!!!! Обилие перги влияет на ранний засев ( стараюсь оставить как можно меньше перги в зиму, и дать ее сразу после первого облета). При раннем засеве часто наблюдается понос ,( не лопнуть же пчеле).А грешим опять на болезни,назему и прочие напасти. А оказалось , что просто руки не из того места росли.Но опыт лучший учитель , подскажет. imho.gif



Весь не скаченный весенний мед из гнездовых рамок стараюсь расходывать на осеннем развитии.( Тем не менее часть такого меда все равно попадает в зимовку, как правило в таких рамках и появляется " кисляк" imho.gif
Dolinin_K_M
lleoon добрый день. Делить там особо нечего. 10 рамок обсиживают и 4 в корпусе рута сверху. Матку думаю смогу подсодить, расплода нет, осталось пара рамок на выходе. И видео посмотрел как это делать))) Поставил им рамку из соседнего с открытым расплодом, что бы себе матку вывели. Но это долгийц процесс, подсодить бы готовую.... Если есть у кого готов приобрести за умеренную плату))

Пчеловодов
Не пробовал раньше. Но подготовился, думаю смогу...

Уважаемые пчеловоды. Есть у кого лишняя сушь и матка))) готов преобрести...
555
Цитата(Dolinin_K_M @ Вторник, 24 Мая 2016, 19:13)
Уважаемые пчеловоды. Есть у кого лишняя сушь и матка))) готов преобрести...
*


Сушь есть, только рутовская. МАТки нету.
Dolinin_K_M
555
Добрый вечер. И рутовская сгодится, несколько рамок, поставлю в гдездо, а потом в корпус перенесу после засева biggrin.gif . А где Вы находитесь и как можно с Вами связаться? Ну и цена вопроса? biggrin.gif biggrin.gif
николай6474
kain2 Поздравляю с днём рождения! drinks_cheers.gif bye.gif

Rock_street
Уважаемы бывалые пчеловоды выручайте.

Ситуация такая 5 мая сделал 2 отводка, 8 добавил туда маточники уже темные. 10 маточники были разгрызаны маток не нашел, подождал пару неделю назад, не увидел расплода, сунул в оба контрольные соты с однодневным расплодом открыл вчера контрольные соты без маточников даже без мисочек, в одном из ульев нашел маленькую матку явно не плодную, расплода не в одном из ульев нет.

Вопрос покупать ли маток, если там они уже есть они же могут убить плодную покупную. Могут ли матки так долго не облетаться прошло 20 дней с момента выхода, из них нормальная погода была всего дня 2 или 3.

Что вообще с этим делать.
rodnihek
Цитата(Rock_street @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 14:56)
Вопрос покупать ли маток
*


В такие отводки я бы не покупал маток,если маток там нет то скоро появятся пчелы трутовки.
Но вам надо еще немного подождать,из описанного вами не ясно приняли ли ваши маточники или пчелы разгрызли и убили подставленных вами маток в маточниках,если это так то они потянули свищевые маточники и вывели из них маток,12 дней ушло на это плюс 10 дней на облет ,если в это время засев не появиться ,тогда надо будет чтото делать imho.gif
Rock_street
В одном из ульев я нашел маленькую матку, но осмотры были частые на данный момент этой матке должно быть минимум 15 дней, вопрос в том облитится ли теперь матка если не облетелась за это время. если я посажу сейчас плодную "покупную" в изолятор на расплод это должно остановить трутовок.

В одном из ульев я нашел маленькую матку, но осмотры были частые на данный момент этой матке должно быть минимум 15 дней, вопрос в том облитится ли теперь матка если не облетелась за это время. если я посажу сейчас плодную "покупную" в изолятор на расплод это должно остановить трутовок.
alekceiii1976
здравствуйте . подскажите торгую у себя в городе на рынке , паспорт пасеки есть , стали требовать анализ меда , чтобы он был сделан в Воронеже . Свой анализ они делают в рынке . это законно или нет .
medodel
Воронежские пчеловоды скажите есть ли свежий мёд на рынках города и по какой цене
Пчеловодов
Цитата(medodel @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:13)
Воронежские пчеловоды скажите есть ли свежий мёд на рынках города и по какой цене
*


На птичке продают краснодарскую акацию, на вид как акация, цена 500 руб. за литр.
Rock_street
В Воронеже думаю еще никто не качал.
varf06
Цитата(Rock_street @ Пятница, 24 Июня 2016, 18:09)
В Воронеже думаю еще никто не качал.
*


Вчера сделал "продувку", смесь акации с садами и лесным разнотравьем
varf06
Коллеги, У кого как липа выделяет?
Lahin S
Цитата(varf06 @ Четверг, 30 Июня 2016, 16:43)
Коллеги, У кого как липа выделяет?
*


В Острогожском районе вроде уже и ни как. Да и дала слабенько, по трети корпуса всего. Прошлый год липовый был, может по этому. Сейчас чабрец тащат, осот начал зацветать, колючка. В общем на разнотравии, главный взяток полным ходом, уже неделю идёт, напрыском залито всё, что можно. Но печатать даже и не начинали. С откачкой опять каторга будет, чабрец замучал меня уже, прошлый год только хоть передышка была.
Dolinin_K_M
[b]Lahin S[Добрый день. подскажи пожалуйста где так много чабреца растет? Хочу на чай набрать не знаю где искать, да и как выглядит особо)))
Lahin S
Цитата(Dolinin_K_M @ Среда, 06 Июля 2016, 16:00)
Добрый день. подскажи пожалуйста где так много чабреца растет? Хочу на чай набрать не знаю где искать, да и как выглядит особо)))
*


В основном на меловых буграх, попадался на песке, но реже. Ростёт в основном на солнечной стороне. В Острогожском районе встречается повсеместно. Низенькое ростение, 10-15 см высотой. Цветёт мелкими розовыми цветами. Очень душистый, можно понять что он где-то рядом только по одному запаху, не видя его. Запах чем-то напоминаен мяту.
ivanspb
Ребята кому интересен или нужен Бакфаст пишите в личку. drinks_cheers.gif friends.gif
Полынь
Может кому интересно. В Хохольской районной газете от 22 июля попалось объявление, что приглашают пчеловодов с пчелосемьями для опыления росторопши и подсолнечника за 300р./пчелосемья. Обещают "помочь с транспортом". Не знаю, можно ли тут выкладывать это объявление по правилам форума. Кому нужно, газетку на эл. почту вышлю smile.gif Или можно такие объявления выкладывать, если это не для себя?
Мордасов Владимир
Такие объявления все чаще стали появляться. Вот только нужно обязательно поверять на месте. В первую очередь смотреть,что рядом посажено, а то можно конкретно на отраву нарваться.( знакомые выехали на опыление гречи и были вынуждены быстренько уезжать--- вокруг сплошная свекла , которую безбожно поливают)
Полынь
Я всё же выложу объявление на всякий случай. Может от кого-то это рядом и окрестности, и что посажено, известны. ■ПРИГЛАШАЕМ пчеловодов с пчелосемьями для опыления посевов расторопши и подсолнечника. Оплата за пчелосемью 300 руб. Поможем с транспортом. Т. 8903-852-6318, Виталий Викторович.
lleoon
Цитата
Как выбрать правильный мёд? Рассказывают и показывают корреспонденты «Вести-Воронеж»

http://vestivrn.ru/novosti/kak-vyibrat-pra...2016-8-11_20-30
Мордасов Владимир
Всех коллег с праздником и окончанием ( а так же соответственно с началом ) нового сезона!!!!!!! drinks_cheers.gif
Полынь
С праздником! drinks_cheers.gif
dedok5457
Богучарские пчеловоды есть? Конкретно с.Купянка, хотелось бы узнать как дела на Родине моей маме.
igor36
Цитата(dedok5457 @ Пятница, 28 Октября 2016, 15:34)
Богучарские пчеловоды есть? Конкретно с.Купянка,
*


Богучарские есть , но не с Купянки .
dedok5457
Земляки, приятно. В Богучаре я много раз бывал, когда гостил летом у бабушки, но это было так давно. Последний раз я там был в 1977 году. С Купянки пешком ходили в Богучар, рядом по тем меркам. А какие были арбузы и дыни сладкие, сейчас к нам привозят какую то дрянь, трава травой. Я помню тогда ещё в Купянке аэропорт работал, самолеты летали с Воронежа, я на нем прилетал. Интересно сейчас летают?
igor36
Цитата(dedok5457 @ Среда, 02 Ноября 2016, 14:30)
. Интересно сейчас летают?
*


Нет , не летают , сейчас есть трасса М-4 "Дон".
dedok5457
Она и 50 лет назад была. Очень красивая, засаженная абрикосами и смородиной ешь не хочу. Проходит через Богучар.
truten74
Здравствуйте уважаемые коллеги,примите в свои ряды?Недавно переехали в воронежскую область,будем все начинать по новой.Хотелось бы узнать особенности здешнего пчеловождения,как зимуете,кочуете.Мне всё интересно. friends.gif
vzonov51
Цитата(truten74 @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:13)
.Мне всё интересно
*


Воронежская обл. большая. В каком районе якорь бросил?
truten74
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:50)
В каком районе якорь бросил?
*


Добрый день.Семилукский районе.Ендовище.
vzonov51
Цитата(truten74 @ Воскресенье, 06 Ноября 2016, 17:24)
.Семилукский районе.
*


Понятно, поближе к областному городу. А кто будет заброшенные деревни поднимать? Вот как раз переселенцам все наши просторы деревенские и осваивать. Там много пасек и по новым нормативам могут прижать с количеством пчёло-семей. Это вам не казахстанские просторы.
Пчеловодов
Цитата(vzonov51 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 8:04)
А кто будет заброшенные деревни поднимать?
*


А зачем их поднимать? Пусть природа отдыхает от человека imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО