Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Бугор
[quote=трут 23,Суббота, 15 Августа 2020, 12:16]
Кто встречался в этом сезоне с бесконечной тихой сменой маток в семьях ?????
*

У меня такое было ,но только у узбечек.Сначала трутневый через недели две пчелиный думал что трутовки истрахивал на траву узбечек было 15 4 изних сряхнул.
Мордасов Владимир
https://www.niva-club.net/gallery/image/31028/medium
АСМ
Крутой пацан!!!
Всех с прошедшим.
Самсонов36
Цитата(Полынь @ Вторник, 23 Февраля 2021, 13:26)
Всех, причастных к празднику прямо или косвенно, поздравляю с Днем защитника Отечества!
*


Спасибо .
Mahin_leha
Ура. Сегодня первый облет сотоялся. Пока 100% зимовка
Мордасов Владимир
С праздником !!!Будьте счастливы и любимы!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полынь
Спасибо! spruce_up.gif
Самсонов36
https://www.youtube.com/watch?v=pcy1jCVk1yU Кто что думает об этих перспективах и о ситуации в целом в пчеловодстве ?
Mahin_leha
Много интересных предложений. Особенными важными направлениями развития в пчеловодстве как отросли я бы обозначил :
1. обучение в стране как пчеловодов так и ветеринаров а также лабораторных работников.
2. Создание органа урегулируевущего проблемные ситуации между аграрием и пчеловодством и налаживаюшим между этеми отраслями тесной взаимосвязи
3. Популизация мëда и других продуктов пчеловодства среди населения.
4. Изжить фальсификацию мëда.
Всë это и многое другое могло бы быть и работать на благо пчеловодов но на все нужны финансы. Где их взять? Если бы мëд оптом стоил 300р. за кг. тогда да, пчеловод мог бы платить налоги стимулируя этим отросль. Прибыли хватало бы и на налоги, и на перспективы, и переистраховаца на случай форс-мажора (вдруг потравят или еше что). Но ценна на мед не поднемаеца из за низкой платеже способности нашего народа. Я работаю сантехником, и вижу как живут люди, многие попросту не могут себе позволить купить медку в доволь. Так что пока уровень жизни простого народа не поднимица а чем можно говорить.
трут 23
Цитата(Mahin_leha @ Четверг, 18 Марта 2021, 14:09)
не могут себе позволить купить медку в доволь.
*


А возможно здесь и другая сторона медали , что люди мало осведомлены о лечебных качествах мёда и порой платят бешенные деньги за пачку таблеток, и что не дороже, то считают действеннее и результативней, хотя и в той сфере огромное количество подделок !!!!!! И ещё существует лоббисты, желающие не давать простому пчеловоду выхода на рынок,
Это такие завуалированные областные и районные общества пчеловодов, до которых ни как не добраться и не достучаться и не найти их уставы и программы развития и деятельности, но они существуют и зарегистрированы в государственных органах и работают и получают гранты от министерства, но они уходят по другим направлениям и они занимаются скупкой медов у небольших пчеловодов, и реализуют через другие структуры !!!!! У нас в воронежской области около 8 10 обществ пчеловодов областных, но они то разведением и продажей лошадей занимаются муллов и овец, и есть , до которых и не доберёшься, ни устава ни программ развития, а числяться в тени ! Хотя и областными значаться. imho.gif imho.gif hi.gif
Mahin_leha
Да насчет полезных свойст людей не убедиш. Начинаю расказывать а мне отвечают мол тебе надо продать. Говорю покупайте не у меня обычно толь ко улыбаюца biggrin.gif biggrin.gif smile.gif. Упрямый у нас народ
vzonov51
У нас в местной газете появился перекуп, просит по 60 р за кг. Расчёт сразу на месте.
Вот такая цена.Всё дорожает кроме мёда. Начали пасеками и инвентарём распродавать. Надержались, стимула нет.
Bee34rus
Цитата(Mahin_leha @ Четверг, 18 Марта 2021, 18:41)
Да насчет полезных свойст людей не убедиш
*


кому они нужны? вон конфеты берут тонами, нужно пчеловодов научить продавать не сырье а готовый продукт. Перекуп понятное дело за сырье подсолнуха больше не даст. Людям нужно вкусно, а значит надо крем меда, миксы, и конечно все исключительно натуральное и полезное. imho.gif hi.gif
Самсонов36
https://www.youtube.com/watch?v=baG026fajbw Интересное выступление
трут 23
Цитата(Самсонов36 @ Среда, 24 Марта 2021, 23:17)
Интересное выступление
*


Молодец !! Выступает очевидно, что у него отобрали чёрный бизнес или обошли его и начал матку - правду глаголить !!!!! Я его уже десяток лет разыскиваю, что бы вступить в ЕГО областное общество и ни как не могу найти его работу, устав, программу и как привлекаются туда пчеловоды из других районных обществ, которых он и не создаёт !!!! Сейчас только прорвало его и власти очевидно от кормушки отбили ! и не дали ему пользоваться поддержкой , которые выделялись на развитие обществ !! imho.gif hi.gif
Мордасов Владимир
Вчера уже оставил комменты под этим выступлением.
Самсонов36
Ну что коллеги с первым облетом сегодня . С открытием сезона . 114.gif
трут 23
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 26 Марта 2021, 22:23)
с первым облетом сегодня
*


А радует ли он этот облёт и что осталось в сухом остатке ?? Вот чем надо поделиться и может найти причину зимней осыпи пчелиных семей ? У многих пчеловодов были осыпи в эту зимовку до 100% , а у кого всё без потерь ??? Почему так ????? imho.gif
Самсонов36
Цитата(трут 23 @ Суббота, 27 Марта 2021, 8:58)
А радует ли он этот облёт и что осталось в сухом остатке
*


Ну хотелось бы лучше , это как всегда . На этом точке с 58 два 200-ых ,1 без матки 1 слабый ,объеденил их . 2 точок основной в Волгоградской обл еще не выносил , там снег и лед на пасеке . После выходных будем выставлять и там .
раврсв
Сосед купил пчелопакет и решил обработать от клеща так клеща выпало огромное колличество это кошмар. mad.gif
Мордасов Владимир
С праздником всех !!! Зрелого всем меда . забористой медовухи и хороших покупателей !!!!
Полынь
С прошедшим Медовым спасом! Благополучия вам и вашим пчелкам!
трут 23
Цитата(Полынь @ Воскресенье, 15 Августа 2021, 22:18)
Благополучия вам и вашим пчелкам!
*


Спасибочки на добром слове !!!!!!! Что то наши Воронежские пчеловоды очень пассивны в общении ?????????
Вот в других областях более активны , а у нас очевидно то и нет уже пчеловодов или всё прекрасненько и не
требуется общения ?????? Тоже поздравляю ВСЕХ пчеловодов с прошедшим праздником и призываю к общению
о подготовке к зимовке , кто и как и когда начинают готовится , и какова она будет !!!!!!!!! Ваши предположения и взгляды !!!!! hi.gif imho.gif
tranval57
Всем воронежским пчеловодам счастья и процветания! Актуализирую форум следующим вопросом. Будучи проездом по М-6 в районе Грибановского обратил внимание на рощицу из черноклёна. Такого сплошного массива, как говорится "хватит всем". Хотелось бы узнать от местных кочует ли кто именно в это место или "хватает всем" в других местах?
А связан вопрос с планами подкочевать в это место на следующий сезон с легковым прицепчиком. Кто знает вкус мёда с паклинки - тот оценит...
трут 23
Хочется обратится к Воронежским сотрапам по Пчеловодству !!!!!! Сегодня наблюдается картинка очень хорошая , пчела всё таки находит время и работает, я бы сказал пока не плохо, пока бабье лето нас малость тоже жалует !!! Пчела несёт обножку да и гружённая идёт чем то, и вот встаёт вопрос Как это отразится на зимовку этого сезона ??? Ведь это редкое явление, что бы пчела так работала в октябре месяце, и не известно ещё дальше
, как это будет !!!!!!!! К чему всё таки нам готовится ?? К какому мнению кто приходит
Ролик разместил на сайте, не ругайтесь, не для рекламы сайта, а мне противно смотреть ролики на Ю тубе из за реклам ежеминутных !http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1818/myvideo/rabota_pchjolok imho.gif imho.gif hi.gif Всех благ и успехов в нашем нелёгком труде !!!!!
http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1818...rabota_pchjolok
Пчеловодов
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 04 Октября 2021, 14:04)
Ведь это редкое явление, что бы пчела так работала в октябре месяце
*


Явление обычное https://www.youtube.com/watch?v=fFw0QgHwzm8&t=1s
Цитата(трут 23 @ Понедельник, 04 Октября 2021, 14:04)
Как это отразится на зимовку этого сезона ?
*


Положительно imho.gif
Цитата(tranval57 @ Пятница, 01 Октября 2021, 10:39)
Актуализирую форум
*


это что мертвому припарка dry.gif
tranval57
Ну да, ну да - все уже всему научились (кто остался в пчеловодстве). dry.gif Сравните с 10-м годом... bye.gif
Чередников Сергей
Где в Воронеже или поближе в области можно изготовить ульи на заказ?


Воронежская обл., г.Калач,
тел. 8-960-123-3638
Сергей

Качество 100 %

Любые ульи: Даданы, многокорпусные, лежаки и др.

маточные нуклеусы, магазинные наставки и др.
lleoon
О ценах на мёд, и не только на Центральном рынке Воронежа https://www.youtube.com/watch?v=Wa7tEag29Jg
Пчеловодов
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 16 Января 2022, 15:56)
на Центральном рынке Воронежа
*


ЦРВ построили себе городская и областная администрация, поскольку находятся в шаговой доступности, ассортимент конечно не плохой, но ценник + 30% просто на ровном месте, поскольку этих "товарищей" кормит вся область то для них это копейки.
Эх, с ностальгией вспоминаю старый рынок, бабулек с бочковыми огурцами в цоколе.
Малец
Хочу познакомиться с пчеловодами из Бутурлиновки.Ребята давайте познакомимся ,пишите в личку.

Хочу познакомиться с пчеловодами из Бутурлиновки.Ребята давайте познакомимся ,пишите в личку.
Малец
Поздравляю земляков с Днем защитника Отечества,всем здоровья и мирного неба,с праздником мужики !
Мордасов Владимир
Присоединяюськ поздравлениям ---ВСЕМ ЧИСТОГО НЕБА !!!!!
Полынь
С Днем защитника Отечества! Мира, здоровья, благополучия! 114.gif happybirth.gif
Мордасов Владимир
С Праздником ВАС милые дамы !!!!!будьте всегда КРАСИВЫ, ЗДОРОВЫ,ЛЮБИМЫ. 114.gif
Полынь
Спасибо! party.gif
rudik41003
Добрый день! Подскажите, сколько стоит анализ подмора в Грибановке?
Мордасов Владимир
Начинают поступать сведения об отравлении пчел в разных районах обл. В частности в Грибановском районе.
Moy Drug
Здравствуйте, друзья. Скажите есть ли у нас в Воронеже сообщество пчеловодов может группа в контакте или вацапе? Интересуют в том числе совместные закупки племенных маток.
Мордасов Владимир
Цитата(Moy Drug @ Суббота, 23 Июля 2022, 11:29)
совместные закупки племенных маток.
*


С закупками нет никаких проблем , главное желание. проводить совместную закупку не вижу смысла , гораздо больше пользы от информации о том у кого какие закуплены ( для возможного обмена плем материалом в дальнейшем или вывоза отводков с молодухами на пасеки с интересующим пчеловода трутнем. ( этим уже давно занимаемся)
Веревкин
Всем добра ! Сам с Воронежа, пчелы мой летают под Рамонью.
Общаясь с другими моими товарищами, что то отмечают , что в этом году малый взяток. У меня тоже, не очень. В пятницу поеду посмотрю.
Пчеловодов
Цитата(Moy Drug @ Суббота, 23 Июля 2022, 11:29)
Интересуют в том числе совместные закупки племенных маток
*


Тут как то коллега очень точно подметил про "совместные закупки племенных маток" -
Цитата(antovit @ Среда, 01 Июля 2015, 8:22)
мы с тобой можем пойти в сауну и пригласить Таню или Машу одну на двоих, Но плем. матка должна быть у каждого своя
*


imho.gif
Цитата(Веревкин @ Понедельник, 25 Июля 2022, 21:51)
Общаясь с другими моими товарищами, что то отмечают , что в этом году малый взяток
*


а мои такие "товарищи" переехали, теперь некому мне басни рассказывать какой плохой взяток в этом, прошлом и последующих годах dntknw.gif
Донник в этом году лил как никогда.
Веревкин
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 03 Августа 2022, 15:16)
Донник в этом году лил как никогда.
*



Согласен ! Желтый донник у меня с другим разнотравьем, в итоге супер мед. Да и накачал, вроде норм. Доволен. Семей пока мало. На этой неделе поеду еще посмотрю, что и как.
KostyanVRN
Добрый день, уважаемые пчеловоды. У меня сейчас возникла такая ситуация, весной планирую перевезти пчел из деревни за 250 км поближе к Воронежу, для этого уже несколько месяцев подбираю себе земельный участок в пригороде Воронежа (предпочтительно с Северной стороны). На данный момент приглянулись участки рядом с Воронежским заповедником (Пчельники, Беляево, Поляна и т.п.), в связи с чем возник вопрос, а есть ли в заповеднике медоносы достаточные для любительской пасеки 5-10 семей? Что посоветуете есть смысл брать такой участок или лучше искать участок рядом с сельхозземлями?
Самсонов36
Цитата(KostyanVRN @ Вторник, 24 Января 2023, 13:52)
На данный момент приглянулись участки рядом с Воронежским заповедником (Пчельники, Беляево, Поляна
*


Основной медонос заповедника липа . Но не по всему заповеднику она равномерно ,. Где то много а есть и мизер .С северной стороны по моему больше сосна . Знакомьтесь с местными пчеловодами или с лесником .Узнавайте у них о медоносной базе конкретного места . Или летом во время цветения липы проезжайте смотрите . Где больше всего пчеловодов стоит значит место то что надо . smile.gif
kasper32
Цитата(KostyanVRN @ Вторник, 24 Января 2023, 13:52)
участок рядом с сельхозземлями
*


Лучше когда есть и то и то. так как дикоросы не всегда дают полноценно и вся надежда на посевы от фермеров. smile.gif

Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 24 Января 2023, 21:01)
Где больше всего пчеловодов стоит значит место то что надо .
*


Это плохой совет. Чем больше скопление посторонних пчел тем больше проблем с воровством пчел, варроатозом (клещем) и др. болезнями, слетами семей либо отдельных рабочих пчел летевших с полей с одних и тех же медоносов.
KostyanVRN
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 24 Января 2023, 21:01)
Основной медонос заповедника липа . Но не по всему заповеднику она равномерно ,. Где то много а есть и мизер .
*


Спасибо за подсказку, с липой понятно, но если я не путаю, липа цветет 1-2 недели в конце июня начале июля, а в остальное время с ранней весны и до июля может какой-нибудь черноклен, ива, ольха или кустарники медоносные, травы на полянах и лугах растут? У меня пасека стационарная (без кочевок), поэтому и интересует медоносная база на весь сезон, чтобы пчелы с голоду не погибли)

Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 24 Января 2023, 21:01)
Знакомьтесь с местными пчеловодами или с лесником .Узнавайте у них о медоносной базе конкретного места
*


точно, надо будет попробовать расспросить лесников с заповедника, у них как раз за Ступино какая-то контора есть. А местные пчеловоды обычно правду редко говорят.

Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 24 Января 2023, 21:01)
Где больше всего пчеловодов стоит значит место то что надо .
*



не уверен, что для меня это будет хорошее место, я считаю раз пасека у меня небольшая 5-10 семей и стационарная, то если рядом не будет других пасек, то мои пчелы практически в любом месте мед для себя и меня насобирают, а если рядом будут 200-400 семей , то и при сильной медоносной базе результат будет не очень. Или я не правильно рассуждаю?
трут 23
Цитата(KostyanVRN @ Четверг, 26 Января 2023, 13:14)
липа цветет 1-2 недели в конце июня
*


И ещё не факт, что липа будет выделять и погодные условия поспособствуют лёту пчёл и сбору нектара !! У меня пасека на опушке Шиповой дубравы уже на протяжении более 40 с лишним лет, и тоже стационарная, ни куда, ни в какие годы не переезжаю, рядом есть поля с посевными культурами, Вот этим и пользуюсь А в лесных урочищах всякой растительности море от подснежников и до глубокой осени, что то да пчёлки находят!!Пасека тоже не большая, для души и для здоровья!!!! https://youtu.be/1smmdlOpGW8 Правда надо смотреть, что бы водичка рядом была для пчёлок !!! imho.gif
LLC
Доброго времени суток!

Есть кто в районе Павловска и окрестностях, кто сможет продать пару пчелосемей бакфаст к сезону?
Малец
Есть в Бутурлиновке,но не бакфаст.
В компанию для кочевки приглашаю пчеловода из Бутурлиновки или района. т.903-856-56-78
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО