Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
maximys
Цитата(rn3qng @ Среда, 25 Мая 2011, 12:13)
а с другой стороны в перчатках аккуратно работать и не научишься...
*


не разу не пробавал работать в перчатках, мне кажется это не удобно и если семья не злая тогда и не кусают, только если придавишь, но попадаются такие исключения хоть как ты к ним руки подноси - сьедят. Я практикую обувь в виде берце или сапог, при качке меда когда пчел стряхиваешь с рамки много падает на землю и попадают на ноги, заползают под штаны, а там как повезет да куда доползет.... biggrin.gif
cacha36
Цитата
пчелы не бабочки они кусаются и руки опухают потом работать невозможно хоть больничный бери
Поэтому к укусам нужно привыкать, а распухать со временем перестанешь.
Полынь
Цитата(rn3qng @ Среда, 25 Мая 2011, 22:11)
Полынь, Танюша, тебе сейчас не надо к ним подходить - только смотреть и командовать тебе сейчас можно... Вам поберечься сейчас надо. Поверь...
*


Мы так и планируем, я и не рвусь на подвиги. Но смотреть-то, что там и как тоже надо! Потому и снаряжаюсь как космонавт. Хотя, если Петр заинтересуется не только практикой, но и теорией, оно и командовать не придется, а останется только в этом сезоне расслабиться и получать удовольствие, готовиться к пополнению семьи, гордиться мужем и создавать ему максимально благоприятные условия труда. Короче, сказка! Только бы ему не надоело. worthy.gif
rn3qng
Цитата(Полынь @ Четверг, 26 Мая 2011, 9:41)
оно и командовать не придется
*


а то! biggrin.gif
Цитата(Полынь @ Четверг, 26 Мая 2011, 9:41)
Только бы ему не надоело.
*


женщины умеют шантажирорать acute.gif ! hi.gif
Pchelomen
http://blog.videopaseka.ru/2010/11/28/улей...-своими-руками/ возникло противоречие у меня с автором улья. он делает ульи из дсп, а почему тогда пишут на форуме и в интернете, что нельзя из этого материала делать ульи??? blink.gif и сколько такой улей прослужит, какой у автора? hmm.gif
maximys
Цитата(Pchelomen @ Четверг, 26 Мая 2011, 12:55)
сколько такой улей прослужит, какой у автора?
*



сезон точно прослужит максимум два, еще вопрос как в этом улье зимовать?

Цитата(Pchelomen @ Четверг, 26 Мая 2011, 12:55)
пишут на форуме и в интернете, что нельзя из этого материала делать ульи???
*



о вреде я читал тоже, но как я понял практикой это не потверждено, лично я смысла не вижу в этом матерьяле.
Pchelomen
он обработан олифой, краской.... dntknw.gif как я понял.

а есть смысл создания медовика в нашей зоне и как это лучше сделать? hmm.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 27 Мая 2011, 20:34)
а есть смысл создания медовика в нашей зоне и как это лучше сделать?
*


Сначала нужно знать "график привеса" на твоей пасеке.... и под него уже технологию подобрать/разработать. hi.gif
Pchelomen
главный медосбор с 25 июля по 10 августа. где-то так.
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Суббота, 28 Мая 2011, 13:51)
25 июля по 10 августа.
*


Вот море лётной пчелы под этот срок и "приготовь". hi.gif
Pchelomen
вопрос КАК? сейчас у меня один отводок с неплодной маткой, 3 семьи. в первой 16 рам пчел и 8 с расплодом печатным. во второй 10 рам расплода и 16 рам пчел. в третьей 8,5 рам расплода и 14 с пчелами.суши нет. вощинку тянут средне. по 3 рамки давал и отстроены все на половину с каждой стороны за эту неделю.

проблема в том, что суши нет sad.gif вощина есть hi.gif

а семьи развиваются
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 7:26)
вопрос КАК
*


Как нарастить пчелу - один вопрос, как передать лётную - другой вопрос, как их объединить - третий вопрос. Давай их по порядку разберём.
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 9:20)
проблема в том, что суши нет sad.gif вощина есть
*


Значит максимально нужно потратить сезон на заготовку суши. Собственно с этого и начинается пасека - иметь возможность работы с пчелой... hi.gif
Pchelomen
до полного корпуса лежака на 20 рамок не хватает около 5-6 рамок.
maximys
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 14:54)
20 рамок не хватает около 5-6 рамок.
*



на 15 рамках, 5 ващины это нормально, или я чегото не понял dntknw.gif
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 10:20)
проблема в том, что суши нет
*


Поспрашивай у знакомых коллег, я думаю не откажут. Тем более тебе её надо не много...
Lahin S
Pchelomen, а сколько твои вощины уже оттянули? Мои по разному от 1 до 4, сейчас начали шустрее строить буду дальше расширять только вощиной, что бы повода не дать " махну серебряным тебе крылом". За сезон 13- 15 рамок отстроить вполне по силам.
мартышка
В прошлом году брал 2 пакета, разделил их на 5, т.е. сделел 3 отводка, одна семья (купленный пакет) отстроил 18 вощин + дал ведро меда, в основном взяток был с разнотравия. Сейчас строят очень хорошо за 3 дня 2 рамки полностью выстраивают и уже засеяна 1-2 дневными яйцами.
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 7:26)
по 3 рамки давал и отстроены все на половину с каждой стороны за эту неделю
*


Это медленно, надо кормить. 3 недели назад поставил 8 рутовских рамок вощины уже расплод запечатали.
Pchelomen
цвет одно дерево акации biggrin.gif приеду на каникулы-плотней займусь.сейчас и на выходных о пчелах некогда думать. оценки исправлял. crazy.gif голова взрывается,но не у меня, а у учителей от моих знаний. crazy.gif в планах давать с 2 июня подкормку с ,,пчелкой"по 200 грамм.оттянули в среднем 2-3 рамки уже. не считая подставленных 3 каждой.
Lahin S
Нашёл райское место dance2.gif, в 100 м от дома моей тётки в селе зацветает 50 га экспорцета и подсолнуха засеяно 350 га, лес рядом 300м, а там липа есть good.gif.Перевёз 2 своих слабышей, завтра буду голову ломать как на Ваз 2106 перевезти семьи на 2 корпусах, наверное придётся снять крышку богажника hmm.gif В общем теперь и я стал кочевником friends.gif
Pchelomen
отец у меня приезжает!!!!!!!!!!!!! dance2.gif договорились на счет тележки. что бы он мне её сварил. на велосипед прицеплю и по 2 улья перевезу crazy.gif по ровной асфальтированной дороге biggrin.gif там подсолнух посеяли вроде hmm.gif и сторожа у родника есть. за баночку меда поохраняют biggrin.gif надеюсь мои затеи осуществятся friends.gif hi.gif
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 31 Мая 2011, 13:17)
на велосипед прицеплю и по 2 улья перевезу
*


Я думаю, что сразу два не стоит. Тяжеловато будет везти. Их же на приличное расстояние оттянуть нужно...
maximys
rn3qng, матка начала сеять drinks_cheers.gif , пчелы мало, как мне добавить пчелы и перенести улей на новое место, где-то читал что можно двигать каждый день на пол метра, пчел может обработать чемто в виде мяты и добавить чтоб запах был одинаковый, и расплод может дать который на выходе?

НиколайГ, вы помагали собирать отводок и видели как он стоит посоветуйте как его перенисти, с улья.
rn3qng
Цитата(maximys @ Среда, 01 Июня 2011, 8:47)
rn3qng, матка начала сеять
*


Ровненько работает? hmm.gif
Цитата(maximys @ Среда, 01 Июня 2011, 8:47)
пчелы мало, как мне добавить пчелы
*


Какой пчелы? если на развитие семьи - как мокрый расплод есть - можно из основной рамки с крытым расплодом подкидывать (желательно в лётный день, одинаковый запах, можно для стаховки маточку прикрыть временно).
Цитата(maximys @ Среда, 01 Июня 2011, 8:47)
перенести улей на новое место,
*


Да не мучайся по полметра - свози их нв дачу маленько посидеть, а потом куда хочешь ставь. Удачи! hi.gif
НиколайГ
maximys


С появлением личиночного расплода можно подсыпать немного (Для пробы совсем не много) пчел через длинные "сходни" Лучше в несколько приемов. Это что бы летная возвратилась в свой улей. Особо обратить внимание на то, чтобы матку из основной семьи не перенести. Когда увидишь, что могут обсиживать рамку, можно добавить с расплодом на выходе.
Полынь
А у нас практически все готово! dance2.gif
Полянка под пасеку расчищена, ульи покрашены, холстики нарезаны, рамки собраны (но пока еще не наващены), дымари-стамески куплены-сделаны, муж доделывает рамонос, отец изучает матчасть и вечерами задает мне кучу вопросов, которые помогают выявить явные пробелы в теории (понятно, что на практике их окажется много больше).

Вот только самих пчел пока нет... Так что, могу я расчитывать на парочку когда-то обещанных отводков или "поздно пить боржоми?", не сезон? dntknw.gif

maximys
Цитата(rn3qng @ Среда, 01 Июня 2011, 8:54)
Какой пчелы? если на развитие семьи - как мокрый расплод есть - можно из основной рамки с крытым расплодом
*


там пчелы мало штук 150, все равно лудше крытый расплод? повезу на дачу на недельку.
rn3qng
Цитата(maximys @ Среда, 01 Июня 2011, 11:23)
там пчелы мало штук 150, в
*


не расплодом тогда. Я то не видел как его делали... hi.gif
maximys
Цитата(rn3qng @ Среда, 01 Июня 2011, 11:53)
не расплодом тогда.
*



тогда как добавить пчел? обработать пчелу для одинакового запаха, (матку под колпочек-на сколько времяни?) добавить в отводок и отвести на дачу, все делаем вечером.
НиколайГ
Полынь


Татьяна, обещаный мной для тебя отводок готов. Приезжайте, забирайте. На рамках на 230 мм. Сделаете коробку на 4 рамки с хор вентиляцией. У самого сейчас запарка. Заранее позвоните. Тел отправлю в личку.
alex petrovich
земляки кто знает где эспарцет есть семенной или ещё какой нибудь предстоящий взяток
Полынь
Цитата(НиколайГ @ Среда, 01 Июня 2011, 20:30)
Татьяна, обещаный мной для тебя отводок готов. Приезжайте, забирайте.
*


JC_hurrah.gif dance2.gif hi.gif
Ура, спасибо!!!
rn3qng
Цитата(Полынь @ Среда, 01 Июня 2011, 20:57)
Ура, спасибо!!!
*


Поздравляю!!! hi.gif
Bee happy
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 31 Мая 2011, 12:17)
надеюсь мои затеи осуществятся
*


Pchelomen, всё у тебя получится! Не часто даже среди взрослых людей можно встретить человека, ставящего перед собой посильные задачи и добивающегося их реализации. Большой путь всегда начинается с одного маленького шага. Сделав его, ты станешь сильнее и чуточку мудрее. А это хорошая опора для движения вперёд! Желаю тебе успехов! bye.gif
Pchelomen
Спасибо, Bee happy! friends.gif hi.gif

я тоже на это надеюсь hi.gif

Поздравляю, Татьяна! если что, у меня воляется новый пчелопакет. могу отдать friends.gif для перевозки сгодится. он новый. friends.gif hi.gif
Lahin S
Цитата(Pchelomen @ Среда, 01 Июня 2011, 23:25)
я тоже на это надеюсь
*


Pchelomen, если дома мухам нести не откуда, то вывози однозначно и не слушай байки про рентабельность, не о ней надо заботится на небольшой пасеки, а о том, чтобы семьи к следующему году увеличить и в качестве и в количестве. А когда пасека увеличится тогда и будет рентабельность. Я 6 лет дома стоял и мучился, а сегодня поехал к своим и увидел как пчела на экспарцет идёт.... на душе легче стало. Удачи тебе.
Pchelomen
сегодня куплю покрышки и камеры для колес biggrin.gif каркас на папе biggrin.gif только я сомневаюсь, что там подсолнух...не похож на него ростки....хотя..я смотрел издали crazy.gif
alex1983
Цитата(maximys @ Среда, 01 Июня 2011, 12:22)
тогда как добавить пчел?
*


ну Вам же написали


Цитата(НиколайГ @ Среда, 01 Июня 2011, 8:55)
можно подсыпать немного (Для пробы совсем не много) пчел через длинные "сходни"
*




Стряхнуть с рамки за метр до летка, летная улетит домой а молодая попросится в улей.
Полынь
Делюсь впечатлениями "чайника". Для корифеев это ерунда, а для меня - событие crazy.gif
Была сегодня в деревне, впервые видела летящий рой! (правда, либо я видела не всё, либо рой был очень махонький). точнее, я его сначала услышала. Прямо, как у Фрекен Бок: "В каком ухе у меня жужжит?" В кустах - никого. Смотрю наверх - точно, целая компания. И курсом прямо над полянкой, где я пасеку планирую (а ульи уже привезли, но на место еще не поставили). И высоко так шли, над верхушками деревьев. А за полянкой пасечной - дебри вербно-ежевичные непролазные. Так что дальнейший маршрут неизвестен. Смотрела я им вслед, как когда-то в детстве провожала взглядом рыбу, которая срывалась с крючка почти в самых руках biggrin.gif
Поблизости сейчас пасек вроде нет (сосед еще не завез, вот-вот собирается), значит, летят на ПМЖ, возле родного гнезда уже прививались, если исходить из книг. А этак они далеко лететь могут... И кусты им не помеха. И даже, если бы привились где неподалеку, то лезть за ними некому - мужчина мой на работе. А у соседа в саду ловушка висит, но эти пчелы туда не захотели sad.gif Хоть бы к нему заглянули в гости smile.gif
А может это рой от какой-нибудь одичавшей семьи, чьи предки когда-то успешно улизнули с соседской, например, пасеки?
Однако, теперь я убедилась, что "есть жизнь на Марсе".
Яна
Всем пчеловодам большой привет!
Есть матка плодная 2010 г.в., отдадим в хорошие руки, т.к.к убивать ее жалко, а нам без надобности. bye.gif

garmash


Есть матка плодная 2010 г.в., отдадим в хорошие руки, т.к.к убивать ее жалко, а нам без надобности.
*

[/quote]
заманчивое предложение но живете далековато сделайте на ней отводок drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
v-papa
[quote=Яна,Воскресенье, 05 Июня 2011, 8:13]
Есть матка плодная 2010 г.в., отдадим в хорошие руки, т.к.к убивать ее жалко, а нам без надобности. bye.gif
Предложение заинтересовало, т.к. в одном улике матку менять надо. smile.gif
Яна
Цитата(garmash @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 9:32)
сделайте на ней отводок
*


Отводок сделать не можем - очень быстро расширили пасеку, поэтому с сушью проблемы.
Цитата(v-papa @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 10:47)
Предложение заинтересовало, т.к. в одном улике матку менять надо.
*


Если менять надо, так это шило на мыло поучится, матка немолодая. Но если нужна, то приезжайте хоть сегодня. А то сидит бедная, мается безхозная.
Сегодня заложили 30 штук личинок и поставили в семью-воспитательницу. Экспериментируем-развлекаемся.
maximys
Цитата(Яна @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 11:49)
Если менять надо, так это шило на мыло поучится, матка немолодая. Но если нужна, то приезжайте хоть сегодня
*


если v-papa не заберет я бы тоже не отказался, есть из чего сделать отводок



Цитата(rn3qng @ Среда, 01 Июня 2011, 11:53)
не расплодом тогда. Я то не видел как его делали... 
*



эксперемент прошел удачно, в четверг вечером 20:00, обработл отводок мятным раствором, затем взял рамку из старой семь с расплодом-на выходе и пчелой (предворительно конечно нашел матку) рамку с пчелой тоже обработал и поставил в отводок с краю (в отводке было две рамки стало 3), и отвез на дачу как советовал rn3qng вчера был на даче смотрел отводок все нормально матку не тронули, теперь из отводка чуть по чуть пчелы летать стали, дамаю в средине недели вернуть обратно в город, на дачу мататься изза одного отводка накладно.
Яна
Цитата(maximys @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 15:00)
если v-papa не заберет я бы тоже не отказался, есть из чего сделать отводок


*


Ну так пишите в личку Виктор. Живу в Подгорном.

Яна, перечитайте правила форума, особенно п. 3.3.7.
Beresklet
vzonov51 Виктор!Куда пропал?Как идут дела на Пасике?Как отдыхается в отпусчке?
Яна
Вот первый опыт и по переносу и по отправки видео в Youtube
Видео

Вот контроль принятия личинок. Вчера залезли посмотреть, все ли в порядке.
Видео
Pchelomen
яна, а как эта рамка, контрольная, устроена? hi.gif

перчатки. почти как в магазине видел в кастораме
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
доски сегодня тащил от поворота на тенистый, возле шиномотажки и до гаража возле танка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это папа купил кран и сделал резьбу, чтобы в медогонку вкрутить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

это конструкция крана продавцов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сам закрепил Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это фото пчелопакета
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


продолжение
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это приобретенные ключи
[attachmentid=36089]
это уплотнитель между корпусом и магазином
[attachmentid=36090]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полынь
Пчеломен, спасибо за фотки!
Pchelomen
не за что! hi.gif служу отечественному пчеловодству! russian.gif Lighten.gif pioneer.gif

только пояснения не стал писать. долго. но я думаю и так всё понятно. если что, то на вопросы отвечу friends.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО