Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
yuriykatasonov
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:13)
yuriykatasonov А зачем вас сей агрегат????
*

Мёд качать.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:23)
Когда дойдет до сотни ульев будет знать о медогонках ВСЕ и еще чуть- чуть !!!! А на данном этапе рекомендую трех рамочную с обгонной муфтой. ( бак желательно из алюминия или нержи.)
*

Такая у меня уже есть, необоротная, правда без обгонной муфты. Ею прошлый год и качал. На мои десять семей хватает(кстати облетелись 9 марта и ещё 4 нуклеуса по четыре рамки с матками. Пока все живы. нормально), в этом году буду увеличивать количество семей, довести минимум до 20. Прикупил ульи б/у. 6 штук за зиму сделал сам, рамки часть заказывал,мне сделали,часть делал сам, часть купил б/у.Сделаю пяток отводков, остальное рои наловлю. Но у отца ещё шестьдесят семей. Бросать или хотя бы сокращать пока не хочет. Так он в принципе справляется. но это пока. Но качать всё равно мне приходится ему помогать.У него четырехрамочная оборотная еще советского пр-ва, по моему стерлитамакская. Вот ею он всё время и качает. Сейчас в округе большинство перешли на электрические, качать вручную-это уже анахронизм. Год- два, поначалу можно, но не больше. И надо, надо думать о нормальной медогонке. Вот поэтому- то и спрашиваю.
Мордасов Владимир
yuriykatasonov Обе названные Вами медогонки производительны, имеют не плохое качество. Но есть и различия. " плазма" разбирается на подставку и бак,что позволяет ее затащить сквозь стандартные двери.
Это только мое мнение.
hi.gif
yuriykatasonov
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Марта 2016, 10:42)
Обе названные Вами медогонки производительны, имеют не плохое качество.
*


Тут ещё вот какой вопрос.У Грановского пульт программируется на 3 шага максимум, а у плазмы -на четыре, Я когда качаю подсолнечник ручной медогонкой, то тут уже вторая половина августа,прохладно,мед густой и вязкий, Если чуть прощёлкал варежкой,то он уже начинает в рамках садиться. и приходится качать каждую сторону по два раза. И еще меня вот какой вопрос у Медуницы 8 авто кассеты частично перекрывают друг друга, не влияет ли это на качество откачки мёда.
Мордасов Владимир
На форуме есть "специ" которые уже сделали очень удобные пульты. Да и программу можно любую написать.
Цитата(yuriykatasonov @ Вторник, 15 Марта 2016, 10:56)
И еще меня вот какой вопрос у Медуницы 8 авто кассеты частично перекрывают друг друга, не влияет ли это на качество откачки мёда.
*


На мой взгляд не только не ухудшает, а даже улучшает. Соты имеют наклон. А вот изменение рамки от перпендикуляра ,ставит сам сот перпендикулярно.
У меня так сделана медогонка--- проблем нет.


Посмотрите в моей карточке. hi.gif
yuriykatasonov
,
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Марта 2016, 11:03)
Соты имеют наклон. А вот изменение рамки от перпендикуляра ,ставит сам сот перпендикулярно.
*


Т. е. чтобы угол между осевой линией ячейки сота и радиусом бака был равен нулю, я так понимаю? Да? И ещё, каким бруском вперед вращается рамка в Вашей медогонке. Насколько мне известно у плазмы-верхним вперёд. Я на своих ручных на обеих рамки ставлю так ,что они при откачке идут нижним бруском вперёд. Пробовал наоборот, качать можно,но скорость и время крутить должны быть значительно больше,так тяжело.
Мордасов Владимир
нижний брусок вперед.
Виктор36
Рация Zello канал Белорусское Пчеловодство 17 марта 20.30 лекция Гайдара В.А.
Как подключится здесь; https://www.youtube.com/watch?v=DFmqMS95ge8
snaiper_61
Доброго дня, соседи!
В Борисоглебск мед кто-нибудь сдавал? Можно с ними работать?
garmaаsh
я сдавал деньги тара сразу же получил но я сдавал по 300-400 кг а крупнее партии не знаю hi.gif
Dolinin_K_M
День добрый всем!
Я новичек, к пчеловодству никогда отношения не имел. По наследству досталась старая медогонка, воскотопка и два стареньких улья. В этом году хочу начать,но не знаю где купить пчел, когда да и как это происходит. Хочу "попробовать" хотябы с одной семьи или даже лучше небольшого отводка. Почитал литературу, но это только теория. К сожалению знакомых пчеловодов нет,и проконсультироваться не у кого.
Подскажите кто может. Заранее спасибо!!!
Мордасов Владимир
Dolinin_K_M Карточку заполняй полностью, а то не понятно откуда ,сколько тебе лет.
отводок не проблема. Как говорится --" за морем телушка полушка, да алтын перевоз"
Rock_street
Прикупил бы 2 рутовских улья, у кого что завалялось выручайте,а то разроюсь.
Dolinin_K_M
Мордасов Владимир
Доброго времени суток. Заполнил. 30 лет. Живу в Воронеже, пчелок планирую разместить в деревне у родителей в селе Хвощеватка, там есть заброшенные луга, рядом река дон и его долина усеянная разнотравьем.
Мордасов Владимир
Dolinin_K_M Да! Теперь понятно . Ко мне вам ехать далековато ( 200 км), думаю,что и в Воронеже найдете без проблем. hi.gif



Сейчас как раз сезон пакетов. Поговорите в магазинах по пчеловодству , они наверняка знают.
Dolinin_K_M
Мордасов Владимир
Подскажите пожалуйста, а как работают с пакетами? Что это такое?
vzonov51
Цитата(Dolinin_K_M @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 10:08)
Подскажите пожалуйста, а как работают с пакетами? Что это такое?
*


Это четыре рамки, три с расплодом, а одна с мёдом и хорошо была бы с пергой , с пчелой соответственно.
Работать нужно как с малосемейкой. Ставить вощинку на край расплода и подкармливать вовремя. Таким образом семья будет развиваться до предела возможного, пока позволит улей, а потом расширять и наращивать до холодов.
Какие возникнут вопросы всё на форуме расписано.
Мордасов Владимир
При правильном уходе ( своевременное расширение семьи,подвоз к медоносам и тд) не сложно получить 50 кг товарного меда с пакета , при этом в зиму пойдет полноценная семья.
lleoon
Цитата(Dolinin_K_M @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 10:08)
как работают с пакетами? Что это такое?
*


Вот ваша тема http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%BA%D0%B5%D1%82 внимательно читайте hi.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 14:45)
При правильном уходе ( своевременное расширение семьи,подвоз к медоносам и тд) не сложно получить 50 кг товарного меда с пакета , при этом в зиму пойдет полноценная семья.
*


Во главу этого, я бы ещё поставил качество покупаемого пакета smile.gif , которое новичку проконтролировать очень проблематично.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 7:11)
Поговорите в магазинах по пчеловодству , они наверняка знают.
*


Знать то они знают, но цены у них самые высокие, а качество самое низкое imho.gif

Dolinin_K_M поищите в ближайших сёлах пчеловода и договоритесь с ним о покупке пакета, роя, отводка и тп. Заодно может и приобретёте в лице продавца ещё и консультанта-наставника smile.gif. А пока советую все имеющиеся в наличии ульи снарядить рамками суши и вощины, и поставить на участке для поимки роёв - скоро полетят bye.gif
Мордасов Владимир
Уже один видел. biggrin.gif

вытянулся в ленту и " низенько" на новое место перебирался.

по поводу магазинов----
Они и пчеловода подскажут. ( по крайней мере у нас так)
Dolinin_K_M
lleoon
Добрый день. Интересная тема с роем)))) Спасибо за советы!!! темболее, что финансами лишними не располагаю особо. В ближайших селах поискал, предлагают семью купить. Тут опять таки вопрос к качеству, да и 5000 т.р. нет лишних((( временно без работы остался. Подскажите еще пожалуйста, а как сушью обзавестись возможно?
Мордасов Владимир
Будет рой ,будет и сушь!!!!!
lleoon
Цитата(Dolinin_K_M @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 16:50)
Интересная тема с роем)))
*


Изучайте smile.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316&hl=

Цитата(Dolinin_K_M @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 16:50)
как сушью обзавестись возможно?
*


https://www.avito.ru/voronezhskaya_oblast?q...%83%D1%88%D1%8C или
http://www.cmlt.ru/ads?viewType=list&cid=0...b=last&period=0
Мордасов Владимир
С праздником ПОБЕДЫ всех !!!!!!Низкий поклон всем ,кто принимал участие, работал в тылу.
Dolinin_K_M
Всем доброго дня. Я обзавелся пчелами и сушью. dance2.gif dance2.gif Всем спасибо за советы. Примите меня в ряды пчеловодов smile.gif
kain2
Здравствуйте Коллеги! Вопрос ко всем,что у вас с развитием и с медом происходит сейчас.У нас сады отцвели сейчас боярышник цветет черноклен зацветает,а меда нет в ульях полный голод.Спросил у одного пчеловода,как у него дела,говорит мед несут я голову повернул,а с улья трутней выгоняют.Что происходит,кто может обьяснить цвету много,а меду нет я за свой малый стаж пчеловодства такого не наблюдал.Напарник мой по кочевки говорит вскрывают расплод и выбрасывают я не понимаю,что происходит правда старики говорят высокосный год самый х...й для всего. hi.gif
Мордасов Владимир
kain2 Развитие нормальное-- кто не делил ,тот уже давно вторые корпуса поставил. Нектар тащат, не очень активно ,но не голодают ,это точно.
( сегодня пчела падала на прилетку) imho.gif
kain2
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 17 Мая 2016, 18:58)
*


Дожди идут у вас? hi.gif
rodnihek
Цитата(kain2 @ Вторник, 17 Мая 2016, 19:21)
Что происходит,кто может обьяснить цвету много,а меду нет я за свой малый стаж пчеловодства такого не наблюдал
*


Погода всему виной,дожди и холод,когда теплеет по немногу несут,но конечно полностью себя кормом сейчас еще не обеспечивают,нужно пополнять запасы или кормить.
Такая ситуация у нас не в диковинку,в основном до акации ,а иногда и дольше использую прошлогодние корма.
DECODER_666_
Всем привет дорогие пчеловоды,вот решил к вам присоедениться,правда пока имею 3 пчелосемьи кавказкой породы но в конце мая думаю их делить и будет 6 ну что примите в свои ряды??????? hi.gif
Мордасов Владимир
kain2 Вчера не капли не упало. biggrin.gif Пасмурно,прохладно. пчела работает. Я тоже работаю.Дымарь не завожу. Вчера за отводками приезжали , сегодня тоже приедут.
"Пчелы тоже ленятся как и пчеловод. если встаешь раньше -- постучи по улью,чтобы и они просыпались! " -- шутка.
biggrin.gif





DECODER_666_ Так уже!!!!! Раз здесь зарегистрировался.
imho.gif

Одна только просьба ко всем--- заполните карточку.
Хочется иметь возможность знать с кем общаешся ,и где ( в каком районе ) собеседник проживает.
Пчеловодов
Цитата(kain2 @ Вторник, 17 Мая 2016, 17:21)
Вопрос ко всем,что у вас с развитием и с медом происходит сейчас.
*


Было все отлично, с 11 мая погода испортилась, летают кое как, маточники в отводках, надеюсь к облету погода будет нормальной.
Dolinin_K_M
Добрый день уважаемые пчеловоды... Кто может продать матку и по какой цене. Или может лучше в магазине купить? Магазины не вызывают доверия.
Пчеловодов
Цитата(Dolinin_K_M @ Четверг, 12 Мая 2016, 12:29)
Я обзавелся пчелами и сушью.
*


Рои надо ловить, хоть не так жалко будет imho.gif

Цитата(Dolinin_K_M @ Среда, 18 Мая 2016, 10:41)
Кто может продать матку
*


А вы уверены что сможете ее подсадить? Может быть лучше на пол-лета поделить?
lleoon
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 18 Мая 2016, 10:47)
Может быть лучше на пол-лета поделить?
*


А сможет ли новичок это сделать smile.gif и есть ли там, что делить?
Dolinin_K_M,что вы купили и какова сила этого?
Пчеловодов
Цитата(lleoon @ Среда, 18 Мая 2016, 12:27)
А сможет ли новичок это сделать
*


Ну если матку собрался покупать, уж поделить то должен суметь dntknw.gif
DECODER_666_
Мужики я тут группу создал в вк ну кому интересно добавляйтесь https://vk.com/club121568304
555
облетелись в феврале. Провести ревизию смог только к концу апреля. в марте были дожди и холода. После выставки матки перестали сеять. Перезимовавшие отводки остались с маткой и кучкой пчёл. К началу мая отошли 11 семей из 54, хотя перезимовали практически все. К 9 мая набрал на продажу с большим трудом 15 семей (10 рам рута 6-8 рам р-да). Сейчас вроде пошло развитие.

Друзья, кто имел дело с эспарцетом, поделитесь когда ожидать цветение7
Мордасов Владимир
555 Как черноклен отцветет,тут и эспарцет зацветет.
Но имейте ввиду ,что если посажен на сено , то косят с появлением первого цветка ( то есть пчеле там ловить нечего) , если запоздают с сенокосом , то еще хуже. Вся пчела на цвету ,а ее косилкой .(потери ЗНАЧИТЕЛЬНЫ).Ну а если семенной ,то ВЫ в шоколаде.


Цветет дней 10. Хорошо выделяет когда много влаги в почве .
rodnihek
Цитата(555 @ Среда, 18 Мая 2016, 19:58)
Друзья, кто имел дело с эспарцетом, поделитесь когда ожидать цветение7
*


У нас обычно начало июня
555
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Мая 2016, 18:11)
Цветет дней 10.
*


Цитата(rodnihek @ Среда, 18 Мая 2016, 18:29)
У нас обычно начало июня
*


спасибо.
kain2
Тут мне мысль пришла с омшаника достал улья в конце марта, в начале апреля почистил улья и дал 3 раза по 500грамм ЭКОФИТОЛ и обогреватели стояли.В середине апреля посморел в слабых семьях от 4 и с сильных до 6 рам закрытого от верха до низа я еще подумал в мае полетят рои.Может действительно ЭКОФИТОЛ я простимулировал маток и они погнали расплод,хотя с омшаника немного было рамки с медом и сады зацвели я думал ну девки поперли, лишний раз я в улья не лазию сверху глянул расширять или нет.А сейчас в лесу стоят рядом все цветет возле улья черноклен,правда еще не раскрылся,а меда и развитие сильно тормознуло,сегодня дал севший мед померающей семье,вродебы силы у них хватает мед окружили и сосут его.Теперь надо с осени запасать сахар на весну, и спать спокойно. hi.gif
lleoon
Цитата(kain2 @ Среда, 18 Мая 2016, 23:10)
дал севший мед померающей семье
*


От чего погибает семья?
kain2
Цитата(lleoon @ Четверг, 19 Мая 2016, 0:18)
От чего погибает семья?
*



Мед кончился,кому скажи не поверят в мае семьи гибнут от голода. Я писал напарник видел,как распечатывают закрытый расплод и выкидывают личинок,а про трутней уж и неговорить, гонят как фашистов до берлина.Мужики вроде до конца мая будет прохладная погода бабка нашептала,а какой им делать сироп один к одному или два три к одному? hi.gif
Пчеловодов
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Мая 2016, 18:11)
Хорошо выделяет когда много влаги в почве .
*


Как раз в этом году biggrin.gif если только позволит подвезти к нему а пчела сможет вылететь.
Вообще очень капризный imho.gif
Мордасов Владимир
kain2 2 воды 1 сахар. сейчас им крутой не нужен. Можешь мед старый распустить добавить воды и дать.


lleoon
Цитата(kain2 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:38)
какой им делать сироп один к одному или два три к одному? hi.gif
*


Я с сиропом сейчас не замарачиваюсь, кладу прошлогодний мёд в пакет и на дно под рамки, чтобы не мешал при осмотре... Жуют потихоньку smile.gif .
Мордасов Владимир
Непонятно ,почему у вас такая ситуация получается.
hmm.gif
yulia&&
Всем здравствуйте! Простите, возможно я тут не по теме, но мне посоветовали обратиться на этот форум.
Очень ищу трутневый расплод ( с фиолетовыми глазками ), насколько я слышала, его обычно выбраковывают. Кто нибудь может помочь?
kain2
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:44)
Непонятно ,почему у вас такая ситуация получается.
*


Наверное холод дает о себе знать, если и было с марта и по май градусов 25 примерно неделя,то сейчас не подымается выше 20 и дожди задолбали, все года в мае асфальт плавился.Может с завтрешнего дня начнется понемногу налаживатся погода,но температура как в антарктиде.
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%81%D1%82%D1%8C
Мордасов Владимир
yulia&& вы хоть напишите откуда вы. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО