Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Андрей Андреевич
Maxdmi
Добрый вечер. А как насчет поделиться семенами?
ВЛАДМИР
Цитата(555 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:26)
Владимир а пасека частная или государственная?
*

Государственная, конечно. Краснополянского опытно-производственного пчелохозяйства (НИИ пчеловодства). bye.gif
Maxdmi
Цитата(Андрей Андреевич @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:47)
А как насчет поделиться семенами?
*




Да кто против? Можно и поделиться! hi.gif
Пчёл
Цитата(Яна @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:24)
а так же в каждом улье установлен микрофон и индивидуальный датчик температуры, что позволят тотально контролировать каждую пчелу, ну в смысле, семью
*


А какого кляпа делать в улье микрофону? А заодно и датчику температуры?

Ну вот звук "тихий шелест"...(кста, а как ты его идентифицируешь то? С какой шкалой сравнивать будешь?)... и...твои действия...Наслаждаемси?
А температура в улье +5...И что? Её и без датчика определить мона....она температуре за бортом равна.
А весной выставишь, а в семье 46 пчёл....Гы гы... ohyeah.gif

Ты вмонтруй в улей ишо психрометр, напряжометр, вибродатчик, газоанализатор, спектрометр, счетчик Гейгера...и...обязательно... алкотестер! lol.gif

Да ...аналитические весы в днище...дабы определять количество подмора... crazy.gif

А жену оператором...будет графики чертить... ohyeah.gif
Пчёл
Цитата(555 @ Пятница, 24 Декабря 2010, 21:57)
В зиму пошли слабые. Боюсь не все перезимуют.
Тут у соседа семей 15 ещё с осени слетело (КПС), мёд остался, а пчёл нету dntknw.gif . Я своих слабышей поставил в зимовник и грею. Температуру держу +7гр.
*


А что значит слабые? Когда последний расплод вывелся и скока примерно? Когда облетелись в последний раз?

Способность пчелы пережить зиму (при прочих равных условиях) определяется прежде всего размером жирового тела. Если пчеле созданы такие условия при которых она его нагуляла, то перезимует наверняка. У меня зимуют на улице нуклеусы по 3- 4 ул. и клуб занимает от 1/4 до 1/3 длины рамки. В сильные морозы (-20 и ниже) оборачиваю их тряпьём...Матрацами старыми...Или в омшаник спускаю...

Было дело, что гибли...Но исключительно по моей халатности ... от голода....

Дык вот...ежели твои пчелы не нагуляли жировое тело (а им для этого минимум три недели нужно), то до весны они не доживут...хоть ты им темп. +7 держи, а хоть +20... и с ложечки корми.

Ежели нагуляли, то мороз им не очень страшен...ежели без фанатизма, со стороны пчеловода crazy.gif

ЗЫ А соседу скажи, чтоб наращивал в зиму пчел так, как Ленин требовал учить военному делу... НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! Тогда "осенних слётов пчёл" никада не будет!
555
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 2:36)
А какого кляпа делать в улье микрофону? А заодно и датчику температуры?
*


Пчёл, тебе этого непонять imho.gif . Это ты на пчёлах зарабатываешь, хишнически эксплуатируешь бедных насекомых. А у нас пчёлы для души, ну если при этом удасться заработать, то против не будем,конечно.
555
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 3:04)
А что значит слабые? Когда последний расплод вывелся и скока примерно? Когда облетелись в последний раз?
*


Занимают 5 - 6 улочек на 05 длинны.

Расплода осенью было немного и до середины октября(тщательно неотслеживал),последний облёт в середине ноября. Про жировое тело сказать ничего немогу dntknw.gif , но, думаю, как обычно.
Пустые и лишние рамки убрал. Пока сидят тихо, но тревога в душе присутствует hmm.gif . Одна семья(сильнее остальных) ведёт себя более активно:1 -2 пчелы крутятся у летка, бывает,что ползут к двери, хотя по звуку никаких аномалий.
Пчёл
Цитата(555 @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 11:55)
Пчёл, тебе этого непонять imho.gif . Это ты на пчёлах зарабатываешь, хишнически эксплуатируешь бедных насекомых. А у нас пчёлы для души, ну если при этом удасться заработать, то против не будем,конечно.
*


Особенно, ежели , заработать много....то тада душа точно...петь будет.

Ну а чтоб, в этом случае, вас никто не объявил эксплуататорами...Вы всё нажитое непосильным пчелиным трудом переведите в какойньть Фонд Мира. Тада душа не тока петь будет...но и плясать! ohyeah.gif

555
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 13:45)
Ну а чтоб, в этом случае, вас никто не объявил эксплуататорами...Вы всё нажитое непосильным пчелиным трудом переведите в какойньть Фонд Мира.
*


Нет уж, лучше своих трутней кормить будем.
Андрей Андреевич
Maxdmi
А как это лучше сделать?
555
Цитата(Андрей Андреевич @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 16:38)
Maxdmi
А как это лучше сделать?
*


Андрей Андреевич, ты напиши ему в "личку" , ато он сюда может и не зайти больше. Он человек занятой.
Пчёл
Цитата(555 @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 12:32)
Занимают 5 - 6 улочек на 05 длинны.

Расплода осенью было немного и до середины октября(тщательно неотслеживал),последний облёт в середине ноября. Про жировое тело сказать ничего немогу dntknw.gif , но, думаю, как обычно.
Пустые и лишние рамки убрал. Пока сидят тихо, но тревога в душе присутствует hmm.gif . Одна семья(сильнее остальных) ведёт себя более активно:1 -2 пчелы крутятся у летка, бывает,что ползут к двери, хотя по звуку никаких аномалий.
*


Ну тогда так...Сколько рамок расплода было по состоянию на 20е числа августа?
Так, по силе, они чуть ниже средних ... из таких можно к медосбору 4 корпуса пчелы нарастить запросто..., а если матки хорошие то и 5.

Я пустые рамки не убираю...Это хороший теплоизолятор ... и топить не нужно.
И ваще...жарко им ...наверное и подушки лежат...так они хуже зимуют...клуб рыхлый...углекислого газа мало, активность выше...обменные процессы идут интенсивней, а это плохо... пчела изнашивается быстрее ... и гибнет раньше. Да и клещу благодать....

Скока там корму за клубом?
НиколайГ
Присоединяясь Пчёл с его доводами по зимовке, хочу дополнить. Есть такая книга "Пчелы" . Автора не помню, издателя тоже. Книга больше научно-популярная. Так там был указан пример с переселением европейской пчелы в экваториальные регионы. Очень скоро пчелы перестали заготовлять мед. Зимы то нет. А не то же ли кое-кто делает у нас всевозможно термостабилизирует ?
Случаи конечно разные бывают. НО считаю, что пчелы должны ПРОЧУВСТВОВАТЬ зиму. imho.gif
Мое мнение
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Декабря 2010, 18:08)
НО считаю, что пчелы должны ПРОЧУВСТВОВАТЬ зиму.
*


Обязательно! Вопрос - на сколько!
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Декабря 2010, 18:08)
Так там был указан пример с переселением европейской пчелы в экваториальные регионы.
*


Заменой матки ситуация правится? hmm.gif hi.gif
НиколайГ
Цитатаrn3qng


"Заменой матки ситуация правится?"

Книгу читал давно, почти а может и не почти 20 лет назад. Наверное там про матки и указывалось. Значит правится. Практически это легко проверить - на форуме много пчеловодов, где зима отсутствует. Задам ка вопрос где нибудь в "экзотическом пчеловодстве" На Воронежский форум пожалуй мало кто заглядывает.
555
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Декабря 2010, 18:08)
НО считаю, что пчелы должны ПРОЧУВСТВОВАТЬ зиму.
*


Я так несчитаю..., извините dntknw.gif . Пчёлы хорошо развиваются даже после зимовки в квартирах. На форуме об этом много написано.
Хотя
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Декабря 2010, 18:08)
Случаи конечно разные бывают.
*


MihAf
Привет всем я Михаил (начинающий) из Поворино рад знакомству:friends:
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 28 Декабря 2010, 18:08)
указан пример с переселением европейской пчелы в экваториальные регионы.
*


наверное связано с отсутствием периода зимовки ка такового. Ну а если посмотреть на наш опыт - более северных регионов - раньше то зимовки проходили много-много лет в зимовниках - значит мы должны были снизить там мёдопродуктивность семей напрочь? Что то не верится... hmm.gif hi.gif
НиколайГ
Цитатаrn3qng
"значит мы должны были снизить там мёдопродуктивность семей напрочь? Что то не верится..."

А уверены, что не снизили? Это первое.
Второе- в зимовние хоть и щадящий период, но 2-4 хоть какая, а зима.
Третье. Матки с южных регионов у нас слабо катят.

Но зимовка на воле или в помещении это выбор. Я свой сделал в пользу воли.
maximys
поздравляю ВСЕХ с наступающим НГ! Здоровья, счастья, удачи и исполнения желаний в новом году!!! drinks_cheers.gif dance2.gif drinks_cheers.gif
Яна
День добрый пчеловоды! С наступающим новым годом ! С новым сезоном!
Одни держат собак на улице другие в доме - вопрос где лучше?
А с жировым телом вообще нужно поаккуратнее ! bye.gif
Виктор.
rodnihek
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:48)
Но зимовка на воле или в помещении это выбор. Я свой сделал в пользу воли.
*


Привет всем землякам,пчеловодам и естественно с наступающим Новым годом,всем здоровья и счастья ну и конечно хорошего будующего сезона.По поводу зимовки,на улице пробовал ,зимуют нормально,расход корма побольше,немного сырее ульи но основное что не удовлетворяет ,отстают в развитии весной. drinks_cheers.gif
555
rodnihek, и тебя с Новым годом!!! Расскажи,если не секрет, где пчеловодишь? Маток на сторону продаёшь? Если есть такая возможность, дай знать.
Есть желание взять у тебя маточек Ф1.
rodnihek
Цитата(555 @ Пятница, 31 Декабря 2010, 11:58)
rodnihek, и тебя с Новым годом!!! Расскажи,если не секрет, где пчеловодишь? Маток на сторону продаёшь? Если есть такая возможность, дай знать.
Есть желание взять у тебя маточек Ф1.
*


Пчеловодим в Кантемировском районе ,маточек на продажу особо не выводил но если сильно попросиш то сделаем,пораньше можно неплодних или маточники а в июле можно и плодних.Это все конечно при условии благополучной зимовки племенных drinks_cheers.gif
rn3qng
С Новым Годом! Удачи во всём! Всего что хочется! friends.gif
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:48)
А уверены, что не снизили? Это первое.
*


hmm.gif Нет конечно. Но факторов то множество... sad.gif
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:48)
в зимовние хоть и щадящий период, но 2-4 хоть какая, а зима.
*


hmm.gif Ну не медосбор же! smile.gif думаю - на сколько "щадящий" режим должен быть? hmm.gif
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:48)
Матки с южных регионов у нас слабо катят.
*


Я от них отказался...
Цитата(НиколайГ @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:48)
Но зимовка на воле или в помещении это выбор. Я свой сделал в пользу воли.
*


Так у каждого свои условия/требования к пасеке.
Цитата(rodnihek @ Пятница, 31 Декабря 2010, 11:44)
немного сырее ульи но основное что не удовлетворяет ,отстают в развитии весной
*


То же заметил... hi.gif
555
Цитата(rodnihek @ Пятница, 31 Декабря 2010, 12:12)
Пчеловодим в Кантемировском районе
*



Далквато ты забрался hmm.gif , километров 300 от Воронежа?
Цитата(rodnihek @ Пятница, 31 Декабря 2010, 12:12)
пораньше можно неплодних или маточники а в июле можно и плодних
*


Не, мне плодные нужны, чтоб с чужими трутнями, для развода.
Юрий-Р
Друзья! Присоединяюсь ко всем поздравлениям с Наступающим Новым Годом и желаю всем в Новом году ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ и УПОРСТВА в объединяющем нас интересном деле!!!!!
Полынь
С НОВЫМ ГОДОМ!
Здоровья, любви, успехов, достатка, радостей побольше!
Пусть погода, природа и все остальные факторы благоприятствуют для пчеловодства в Новом году!
Пчёл
Всех с Новым Годом!!! Здоровья, дом полная чаша, успехов! Мёда большого!
MihAf
С Новым Годом[COLOR=yellow] russian.gif
тихон сухов
С новым годом!!
Pchelomen
с новым годом! причина мора пчел во всех странах-это повышенное содержание радиоволн на данной территории! пчелы становятся раздражительными и аггрессивными! это сказали по тв3 на днях. тема АПОКАЛИПСИС. тема и по пченл была затронута!! russian.gif 114.gif help.gif

тихон сухов
Ерунда! Просто клещ.
vzonov51
Всех поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ! На счёт Р/волн и СВЧ за одно. В разделе по СВЧ я уже писал, что держал года два пчёл на работе, на РЛП. Где и СВЧ и КВ непрерывно работали. СВЧ в импульсе 2 МГВт работали передатчики непрерывно. Пчела так же работала без особой злобы. Развивалась нормально, взяток был и я бы сказал нормальный. Так что было бы с чего носить, а пчела переживёт и р/волны. Кругом высоковольтные мачты и с огромными напряжениями, если бы воздействовало на пчелу давно бы перевелись. Нужно беречь от пестицидов.
Андрей (Воронеж)
Кому нужны рамки дадан 18 руб. шт (новые)
Улей дадан 30 рамок.. (улей +2 наставка) 2700 руб. обращайтесь.

Где в Воронеже можно реализовать мед? Подскажите...
rn3qng
Цитата(555 @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 14:58)
rn3qng ,дай ссылку на схему терморегулятора, который ты мне при встрече отдал (плату).


*


Цитата(555 @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:16)
Игорь, ненашёл я там именно этой схемы dntknw.gif ,дай прямую ссылку пж
*


Вот в этом посте архив с докой... Ну и дальше - то же о нём инфа есть hi.gif
Pchelomen
предсказали ученые,что такими темпами если будут гибнуть пчёлы,то через 15-20 лет они вымрут и следом человек,через 50 лет. sad.gif surrender.gif


хххххххххх удалён дубль ххххххххххх hi.gif
555
]
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 03 Января 2011, 15:58)
Вот в этом посте архив с докой... Ну и дальше - то же о нём инфа есть
*


Игорь, При открытии этих файлов выскакивает арабский алфавит, подскажи, как можно открыть?
Где скачать эту программу?
rn3qng
Цитата(555 @ Вторник, 04 Января 2011, 20:14)
При открытии этих файлов выскакивает арабский алфавит, подскажи, как можно открыть?
Где скачать эту программу?

*


А какой именно файл? Может НЕХ - так там он и должен быть таким! smile.gif Печатки - в №самодельном блоке" - ссылки на проги. А остальные? hmm.gif hi.gif
Pchelomen
Кто пчел прослушивал? Как зимуют? Сколько подмора? Знаю, больные вопросы для пчеловодов, но всё - таки... Я сегодня в деревню еду, пчёлок смотреть. Ещё вопрос где лучше взять пчёл весной, в магазине или кто продаст одну семью?

ххххххххх удалён дубль хххххххххх
hi.gif
rn3qng
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 07 Января 2011, 9:03)
де лучше взять пчёл весной,
*


В "камелоте" по весне! только не торопись! acute.gif hi.gif
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Суббота, 01 Января 2011, 13:40)
это сказали по тв3
*


не смотрите ЭТОТ канал
Pchelomen
Приехал...блин...заборы открыты...доски к леткам по высоте улья ставил свалины...а так всё закрыто(хата,сарай..)ульи наместе,пчелок слушал-жужжат вроде нормально...засыпал их снегом... Но душа всё равно волнуется,что зачем там ходили?кто по хатам шарит,я знаю их имена и фамилии... А почему не смотреть тв3??? У меня тема была по истории,про Петра 1, и по этому каналу про него говорили.рассказал на уроке дополнительно,мне поставили 5. И 5 в четверти! Мне интернет на комп скоро подключат!на той неделе по мой день варенья должны...
alex1983
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 09 Января 2011, 10:29)
А почему не смотреть тв3???
*


На мой взгляд по этому каналу проходит недостоверная информация
MihAf
Цитата(alex1983 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 10:38)
На мой взгляд по этому каналу проходит недостоверная информация
*


roflmao.gif а по какому достоверная
Юрий-Р
Недавно смотрел встречу с Цебро Владимиром Петровичем, так вот он утверждает, что как такого осеннего слета пчел не существует. Как пример приводит роение, когда мы видим рой и можем его поймать а осеннего «роя» еще ни кто не поймал
Здесь факторов много, но основной причиной отсутствия пчел осенью в улье при наличии в нем меда является то, что большая часть пчел семьи погибает вне улья вследствие вирусных заболеваний, а та небольшая часть оставшихся и больных пчел просто покидает улей, разлетаясь по семьям пасеки и тем самым, заражая других.
А основным источником распространения вирусных заболеваний является клещ.

Гайдар Василий Антонович, выступая на III съезде "Пчеловод.ИНФО-2010" продемонстрировал аппарат при помощи которого они борются с клещом и достигли очень хороших результатов (на форуме обсуждается по ссылке http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0) и сказал, что на его пасеке, на протяжении многих лет, ни одна семья не погибла из-за клеща и ни слетела.
В качестве средства борьбы с вирусными заболеваниями продемонстрировал средство «Экоцид С» (ранее имел название «Виркон С»), который применяется в ветеринарии и обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов (выпускается Словенией, фирмой KRKA), сказал, что обладает лечебным воздействием и на гнильцовые возбудители, а на аскосфероз – менее эффективно.
Рабочий раствор готовится из расчета: 10 гр. «Экоцид С» на 1 литр нехлорированной воды (желательно родниковой).
При обработке рамок с пчелами расход 5-10 мл. на 1 рамку.
Обрабатываются деревянные части улья и рамки с пчелами и расплодом путем мелкодисперсного орошения рабочим раствором.
Рабочий раствор хранится порядка 5 дней (после выпадения осадка к применению не пригоден).
Один нюанс, после вскрытия упаковки, «Экоцид С» сохраняет свои свойства в течение 28 дней, а в закрытом состоянии – 3 года. Фасовка по 50 гр. и по 1 кг (для сведения).
Кому интересно узнать подробнее от этом средстве поищите в Интернете, там все есть. Лично я выписал его в интернет–магазине «Живая вода» (г. Санкт-Петербург).

Помимо уже традиционного лечения вирусных заболеваний препаратом «Эндоглюкин» интересный способ лечения с данными заболеваниями предложил Кашковский Владимир Георгиевич (при встрече пчеловодом Сибири в г. Новосибирске в 2010 году). Так вот уже опробован и получены хорошие результаты лечения вирусных заболеваний при помощи ветеринарного препарата «Ветом» (адрес производителя http://vetom.ru/)
Способ применения:
1. Готовится 100 гр. сиропа в пропорции 1:1, остужается до температуры парного молока;
2. Препарат «Ветом» в количестве 5 гр. растворяют в малом количестве воды комнатной температуры и добавляют в приготовленный сироп.
Для излечения необходимо 2-3 раза дать лечебный сироп.
Малую дозу сиропа объяснил тем, что семья за ночь способна съесть 100-150 гр. максимум 200 гр. сиропа, а остальной сироп она перерабатывает в мед и складывает в ячейки и эффект уже будет не тот.
Рекомендовал все лекарства давать дозами до 200 гр. причем ежедневно (по крайней мере, я так понял).
Данный фильм можно скачать (да не разгневаются на меня «админы») по ссылке http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=934 (о данном препарате информация на 38-42 минутах фильма).
Лично я данные препараты еще не применял, т.к. узнал о них месяц назад, но обязательно попробую, уж больно тема актуальная.
С уважением, hi.gif
alex1983
Цитата(mik82 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 11:15)
а по какому достоверная
*


badmood.gif по которому в каждом перерыве не говорят: настоящий мистический fool.gif
Цитата(555 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 14:48)
Придётся дней через 10 ещё проверить.

*


Рано! Если УЖЕ СЕЙЧАС начать спасать семью то кроме гемороя с ней ничего не будет. Раньше 1-го марта ничего делать не буду. Если только семья особо ценная hi.gif
555
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 10 Января 2011, 15:36)
Рано! Если УЖЕ СЕЙЧАС начать спасать семью то кроме гемороя с ней ничего не будет. Раньше 1-го марта ничего делать не буду. Если только семья особо ценная
*


А вдруг не одна?... Тогда придётся вводить режим ЧП imho.gif .
2года назад в начале февраля семья потеряла матку и удалось семью спасти практически без ослабления.
alex1983
Цитата(555 @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:18)
А вдруг не одна?...
*


Несколько гемороев!
Цитата(555 @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:18)
и удалось семью спасти
*


Запасные матки-слишком хлопотно imho.gif
555
Цитата(alex1983 @ Вторник, 11 Января 2011, 8:56)
Запасные матки-слишком хлопотно
*


2 года назад 6февраля сильно заволновалась одна семья, я поставил её на электрообогрев и она быстро успокоилась. К улью прикрепил сетчатую веранду(при солнечной погоде некоторые пчёлы выходили на облёт) из которой к коцу дня пчёл ссыпал в обогреваемый улей.
Как потом оказалось, семья потеряла матку, которая уже начала яйцекладку. При электрообогреве она вывела себе новую.Подмора было немного. При первой возможности объединил с рядом стоящей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО