Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
vzonov51
Цитата(alex11111 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:22)
Земляки когда будем канди давать ( зимовка на улице) ?
*


Если сомневаешься, что хватит корма до облёта, то при оттепели в феврале положи по 1,5 - 2 кг мёда в двойной марле сверх рамок над клубом.
lleoon
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 10:52)
при оттепели в феврале
*


Если сомневаешься,оттепель лучше не ждать imho.gif
трут 23
lleoon
Спасибо за информацию но само по себе случилось так что пчёлы собрались в клуб опять но только по центру улья и на самых медовых рамках опять таки соединился Пошёл проверять и положить лепёшку а они одумались но лепёшку всё таки оставил хотя до задней стенки ещё оч далеко теперь стало Можно не переживать !!! Всё произощло думаю от того что я сверху салфетки положил лёгкую подушечку и они нашли тёплое место себе и соединились !!!

каменец
Всё образумилось а рамки вынать это по крайней мере сложно можно их и угробить ведь они можно сказать приварены а не склеяны прополюсом Всегда слежу сколько клубу остаётся до задней стенки и по мере приближения даю натуральный мёд в марлечке и прекрасно всегда пчёлы себя чувствуют без всякого канди пудры и пр хрени !!!! Вот только мне кажеться надо ложить на рамки поперёк тоненькие мм 6-8 брусочки что-бы приподнять немного холстик для прохода пчёл на др рамки как делали наши деды !!!!
vzonov51
Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 17:48)
даю натуральный мёд в марлечке
*


Как думаешь или пробовал в целофановых пакетах давать? Я читал некоторые советы, но сам никогда не пробовал и думаю опасно давать, могут перемазаться и погибнуть.
555
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:55)
Как думаешь или пробовал в целофановых пакетах давать? Я читал некоторые советы, но сам никогда не пробовал и думаю опасно давать, могут перемазаться и погибнуть.
*


Зимой не кормил, а вот осенью из 25 семей, в одной сироп регулярно вытекал из летка. Решил, что при ночном похолодании, пчёлы меньше берут чем с вечера, поэтому и часть вытекает. Так что риск есть imho.gif .
vzonov51
Цитата(555 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 21:08)
сироп регулярно вытекал из летка
*


Так можно спровоцировать на воровство, а осенью всегда приводит к печальному результату.
maximys
я слышал что мед в газету заварачивают
Beresklet
vzonov51
[quote=vzonov51,Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:55]
Как думаешь или пробовал в целофановых пакетах давать?
Уважаемые коллеги!В конце зимы или в самом начале весны всегда даю натуральную медовую подкормку в целофановых обычных мешочках.После закладки мёда в мешок(а мёд должен зарание внесён в тёплое помещение для размягчения и удобства накладывать)примерно+,-1кг,расплющиваю его в блин толщиной примерно 2-2.5см.и обычной столовой вилкой делаю8-10проколов по всей плоскости блина.Ни разу за время пчеловождения пчёлки в мёде не тонули и не мазались.Пробывал давать в марлю,не удобно пчёлки в ней путаются и гибнут.Целофан пчёлки легко разгрызают и хорошо выбирают корм.Всем удачи.
555
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 21:31)
Так можно спровоцировать на воровство, а осенью всегда приводит к печальному результату.
*


В принципе да, но у меня воровства не было, т.к. утечка была небольшая.
трут 23
vzonov51
Beresklet
Уважаемые пчеловоды я уже 30 лет даю подкормку в марлечке Складываю её в два слоя и после когда разложу в неё мёд (мёд соответственно не жидкий а ссевшийся и прогретый в комнате ) затем уголки марлечки связываю крест на крест и раскладываю на рамки (семьям которым требуется подкормка ) и ни каких заморочек ни один год не было После пересадки пчёл после облёта в чистые ульи убираю марлечку так она до такой степени высушена и даже вся измочалена получается (как будто на ветру истрёпанная )Думаю что натуральный (свой мёд ) лучше всякой хрени покупной imho.gif


Доброго времени Вытекание сиропа как могло произойти если он находился в кормушке --значит была худая кормушка У меня такие случаи бывали но тут-же срочно необходимо принимать меры все потёки смыть чистой водой иначе будет напад Есть такое правило у пчеловодов "Ни когда и ни при каких условиях не оставлять медовых следов на ульях или крышках после работы и осмотра ульёв """Можно устроить бойню пчёл при малых взятках или наказать неопытного пчеловода !!!1 hi.gif
lleoon
Цитата(maximys @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 11:27)
я слышал что мед в газету заварачивают
*


maximys это "каменный" век smile.gif
Цитата(трут 23 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 15:35)
Вытекание сиропа как могло произойти если он находился в кормушке --значит была худая кормушка
*


Судя по сообщению, он кормил из пакетов.
Цитата(трут 23 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 15:35)
я уже 30 лет даю подкормку в марлечке
*


трут 23 попробуйте так
Цитата(Beresklet @ Вторник, 07 Февраля 2012, 8:44)
даю натуральную медовую подкормку в целофановых обычных мешочках.После закладки мёда в мешок(а мёд должен зарание внесён в тёплое помещение для размягчения и удобства накладывать)примерно+,-1кг,расплющиваю его в блин толщиной примерно 2-2.5см.и обычной столовой вилкой делаю8-10проколов по всей плоскости блина.
*


imho.gif не пожалеете thumbup.gif
vzonov51
Цитата(Beresklet @ Вторник, 07 Февраля 2012, 8:44)
Целофан пчёлки легко разгрызают и хорошо выбирают корм
*


Спасибо, попробую.
Цитата(трут 23 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 15:35)
Складываю её в два слоя
*


Точно так делаю.
пархом
alex11111 Пятница, 03 Февраля 2012, 20:22
Земляки когда будем канди давать





Я положил 8 января ближе к задней стенке, и поставил ульи в зимовник. На улице было +3
ВикторВоронеж
Я положил вчера проблем нет.
Pchelomen
а я не буду канди давать. hi.gif
wd59571
Цитата(пархом @ Суббота, 11 Февраля 2012, 23:13)
Земляки когда будем канди давать

*


скажите мне пожалуйста зачем вы даете канди
ВикторВоронеж
Цитата(wd59571 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:45)
зачем вы даете канди
*


Посмотрел клуб посередине на верху, подстраховался.
НиколайГ
Молодые еще, вот и дают. Другое дело Pchelomen -Старичок.
ВикторВоронеж
Добрый вечер. Сделал станок для изготовления пудры из сахара, чтобы делать канди. Сахар взбивает за 1 минуту. Засыпаю поллитровую кружку, сахар разбивает в пыль, очень хорошая штука.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Цитата(ВикторВоронеж @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 19:38)
Сделал станок для изготовления пудры из сахара, чтобы делать канди.
*


Тоже соорудил на скорую руку такую машину, только на базе пылесоса с движком 600 вт 10000 оборотов. 600 г сахара превращает в пыль за 15 секунд (когда пудра готова движок немного обороты сбрасывает). Пробовал засыпать больше сахара, но движок не тянет. Аппаратом доволен friends.gif
wd59571
Цитата(ВикторВоронеж @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 22:05)
Посмотрел клуб посередине на верху, подстраховался.
*


оставляйте верхний корпус с кормом и ни куда ваш клуб ни денется
alex11111
подскажите какой консистенции и какой температуры должно быть канди
ВикторВоронеж
[quote=alex11111,Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:03]
какой температуры должно быть канди
*

[/quote
Я положил канди комнатной температуры.
Пчёл
Цитата(Lahin S @ Пятница, 02 Декабря 2011, 17:54)
У нас, в Острогожске открыли новый цех, выпускают вощину "максимум люкс", вощина загляденье. Взял пачку, думаю взять ещё одну. Пачка стоит 1600р, меняют 1кг воска на 900г вощины + 25р. за переработку.
*


Это на заводе такую делают или кто цех открыл? А с завода вощиной торгуют?
lleoon
Цитата(Пчёл @ Вторник, 14 Февраля 2012, 20:36)
Это на заводе такую делают или кто цех открыл?
*


Цитата(Nikolai.torubarov @ Суббота, 11 Февраля 2012, 17:16)
кроме Воскозавода, в Острогожске есть ещё два производителя вощины...... на ул.Крамского новое оборудование "Маргарита", наверное там и производят "Макс-Люкс"..... основатель этого цеха - это бывший директор Воскозавода, опытный производитель и честный очень порядочный человек, и хотя мы теперь конкуренты, я уверен в качестве их вощины... respect.gif .... thumbup.gif ...... imho.gif
*


Пчёл
Спасибо, я уже прочитал ветку... smile.gif
ВикторВоронеж
Доброго здравия всем. Готовимся к сезону пчеловодному. Изготовление летковых заградителей из профиля. Фрагменты корпусов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kain2
Цитата(ВикторВоронеж @ Четверг, 16 Февраля 2012, 18:48)
Доброго здравия всем. Готовимся к сезону пчеловодному. Изготовление летковых заградителей из профиля. Фрагменты корпусов.
*



Картинки красивые тоже думаю как самому делать летковые загродители,но не могу придумать я не жестяник,а по картинки не понятно,если бы немного разьяснили. hi.gif
ВикторВоронеж
Цитата(kain2 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:01)
я не жестяник,а по картинки не понятно,если бы немного разьяснили.
*


Я тоже не жестянщик. Сделано из профиля.На циркулярке распускал профиль,боковушки, закладывал полоску 25 на 1 мм и завальцовывал края.Затем на долбёжном станке выбирал прорезь на 10 мм.Завтра по пробую подробней показать.
ВикторВоронеж
Смотрите продолжение.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kain2
Цитата(ВикторВоронеж @ Пятница, 17 Февраля 2012, 18:42)
Смотрите продолжение
*



Теперь понятно,спасибо. hi.gif
Pchelomen
я думаю один минус отверстий. они на мой взгляд маленькие. если от мышей ставить сторону с отверстиями, то от пчел будет образовываться иней на этих отверстиях. что ни есть хорошо. надо делать на подобии заводских отверстий на заградителей.

а лучше imho.gif деревянные планки.на гвозде. на одном сайте нашел про них. буду деревянные делать.hi.gif
shar_ad
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды... Я недавно смотрел видео про пчел.....Один пчеловод доводил семью до роевого состояния и делил ее на три части.....Одну часть оставлял с маткой, а две части на роевые маточники....У меня вопрос----после того как семья станет полноценной, они будут на следующий год роится?????? imho.gif
555
Цитата(shar_ad @ Суббота, 18 Февраля 2012, 19:38)
после того как семья станет полноценной, они будут на следующий год роится
*


Семья со старой маткой может отроиться даже в этом году imho.gif . А на следующий год большая вероятность, что отроятся и остальные. Маток нужно выводить от неройливых семей.
Pchelomen
у меня есть на пасеке матка,которой 3 года.будет 4. я от нее вывожу маток. я не то что роя от нее дождаться не могу,она при приемах для роения не хочет заходить в ройку. я эту матку берегу. она до сих пор очень плодовитая и семья с ней на медосборе очень активно работает.и весной мощно развивается.и все семьи у меня только от этой матки. не роятся матки даже которым второй год. crazy.gif hi.gif
shar_ad
А как вывести маток от неройливых семей????
555
Цитата(Pchelomen @ Суббота, 18 Февраля 2012, 21:16)
я эту матку берегу. она до сих пор очень плодовитая и семья с ней на медосборе очень активно работает.и весной мощно развивается
*


Pchelomen , а что значит "я эту матку берегу"? Вот я свою племенную берегу, так она у меня весь год находится в одном корпусе рута и практически весь сезон держу её в изоляторе, т.е. всячески стараюсь ограничить её яйцекладку, и на медосборе эта семья не учавствует, а судить о качестве этой матки я могу только по работе еёё дочек, т.е. F1. А ты свою матку не бережёшь imho.gif раз ты знаешь, что она "очень плодовитая и семья с ней на медосборе очень активно работает.и весной мощно развивается"


Цитата(shar_ad @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 7:38)
А как вывести маток от неройливых семей????
*


Для этого , для начала, нужно почитать форум. Начни хотя бы вот с этой темы http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15824, а что не понятно, спрашивай, поможем.
shar_ad
Спасибо!!!!!!!!!!
Pchelomen
у каждого свой метод. и критиковать не стоит. а может у вас матка плохо рабботает,к примеру, а вы её не проверили как следует. матке надо давать возможность работать. imho.gif hi.gif у меня свой метод и пчеловождение. соседи начинают перенимать мои методы и довольны. hmm.gif hi.gif

маток вывожу свищевым способом, но с оставлением маточников, которые через неделю открытые. матки получаются хорошими и плодовитыми, крупными. гибели во время облета не было.
555
Цитата(Pchelomen @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 14:08)
у каждого свой метод. и критиковать не стоит
*


Ну это ты зря imho.gif . критика не помешает даже самому "крутому" пчеловоду. acute.gif
Pchelomen
тут надо уроки лексикологии вспомнить biggrin.gif критиковать-значит осуждать и т.д. а советовать, подсказывать это другое. так что если совет или поправка - с вниманием и уважением слушаю friends.gif hi.gif как и критику тоже biggrin.gif
alex11111
вчера положил канди по 1,2кг - подошли на верхние рамки в середине улья, прям соскучился - захотелось полазитьв улье.
Pchelomen
это рефлекс crazy.gif biggrin.gif hi.gif
ВикторВоронеж
Доброго здоровья всем пчеломорам, пчеловодам, пчеловедам! Вопрос. Почему не оставляете своих данных в карточке, это что секрет?И вообще кто чтото придумал или изобрёл всё сюда или на ссылки. drinks_cheers.gif bye.gif hi.gif
yurij64
Всем доброго времени суток. ПРЕДЛАГАЮ. Скачать и установить программу Raidcall, справа зелёная полосочка, эта программа для общения в прямом эфире, может не правильно выражаюсь, но это не столь важно. Эта программа была предложена в ветке про метод Ковалёва. Суть в том, что пчеловоды каждую субботу обсуждают разные темы по пчеловодству в 20.00 где и я принимаю участие. Можно выбрать свой день и своё время по договорённости для Воронежских пчеловодов. Это не реклама, После установки программы Raidcall регистрируете свой логин, ну как обычно, вверху где написано (введите ID- группы) вводите 3033928 и переходите в группу ( Метод Ковалёва ) Laie_82.gif . Очень много интересного.
lleoon
Цитата(555 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 8:00)
я свою племенную берегу
*


555 она у тебя с паспортом? Паспорт какого цвета? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Beresklet
Привет всем.14 февраля рскладывал медовые лепёшки зимующим на улице.Вот такая картина во всех ульях.Удивлён колличеству иния.Вентиляция организована путём открытия обеих летков:нижний на половину,верхний кругый на всю,под каждым корпусом пустой магазин,у передней стенки отвёрнут холстик на всю ширину.Придраться вроде некчему,но почему столько,иния не пойму dntknw.gif.Может в крышках в вентиляционных отверствиях(а их у меня5-6шт диаметром25мм)слишком мелкая сетка метамическая которую быстро и затягивает иней,тем самым задерживая тёплый воздух.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Цитата(yurij64 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 17:00)
После установки программы Raidcall регистрируете свой логин,
*


Что-то не даёт hmm.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
555
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:39)
555 она у тебя с паспортом? Паспорт какого цвета
*


Паспорт жёлтый. Да я собственно на этом не заморачиваюсь. Главное, чтобы потомство мёд носили.
Цитата(Beresklet @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:13)
,но почему столько,иния не пойму
*


Да всё у тебя нормально imho.gif . Морозы то какие стоят? И уже больше месяца. А вообще то я считаю, что при зимовке на воле вентиляцию через верх устраивать не стоит. Лучше пошире открыть нижние летки.
Pchelomen
Цитата(ВикторВоронеж @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16:08)
Почему не оставляете своих данных в карточке, это что секрет?
*


все шифруются biggrin.gif crazy.gif

ну если правда, то желатльно бы заполнять карточку-год рождения и т.д. откуда мы узнаем кого и сколько раз за уши тянуть? hmm.gif biggrin.gif hi.gif friends.gif

Цитата(Beresklet @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:13)
Удивлён колличеству иния.
*


а я к своим давненько не заглядывал(слушал) sad.gif интересно,как они там... dntknw.gif hmm.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО