Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
НиколайГ
А у меня в пластиковых старинных, наверное еще Советских" почему-то прием лучше. Может шаблон для восковых мисочек плохой. Шпатель " китайский" И вовсе не сложней, чем "Аллея" и пр., зато удобней.
Pchelomen
а кто пользовался маркером для метки маток? hmm.gif на форуме не нашел. sad.gif
alex1983
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:25)
Леруа
*


сити-парк град, по московской трассе в москву
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:25)
Кольчуга
*


машиностроителей 3
555
Цитата(rodnihek @ Суббота, 12 Февраля 2011, 9:51)
то причина в слабом приеме может быть в том числе и в пластмасе
*


Может быть, утверждать ничего немогу.
Цитата(rodnihek @ Суббота, 12 Февраля 2011, 9:51)
или повреждаеш при прививке
*


Тоже возможно.
Цитата(rodnihek @ Суббота, 12 Февраля 2011, 9:51)
может быть из за ранних сроков,мало еще молодой пчелы
*


А вот эту причину я ставлю на 1-е место
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:25)
Использовать профиль для монтажа гипсокартона
*


Николай, а ты непробовал? С размерами там как, подходящие?



Цитата(cacha36 @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:31)
У меня самый плохой приём при самой плохой погоде был процентов 50, обычно принимают 70-80 процентов.
*


А в какие сроки выводил? И семью специально готовил или брал такую какая есть?
imho.gif к концу апреля наростить10 рам расплода проблематично.
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Суббота, 12 Февраля 2011, 17:43)
машиностроителей 3
*


Рядышком, могу заскочить - что кому и сколько надо?
Цитата(Pchelomen @ Суббота, 12 Февраля 2011, 15:31)
а кто пользовался маркером для метки маток?
*


по памяти: http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=6959 hi.gif

Цитата(555 @ Суббота, 12 Февраля 2011, 23:44)
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:25)
Использовать профиль для монтажа гипсокартона
*


Николай, а ты непробовал? С размерами там как, подходящие?

*


Где то встречал об изоляторе из профиля... hi.gif
cacha36
[QUOTE]А в какие сроки выводил? После 20 апреля.[QUOTE]И семью специально готовил или брал такую какая есть?[/QUOTE] Обычная сильная семья.Ставишь кормушку и каждый день 0,4 литра медовой сыты.[QUOTE]к концу апреля наростить10 рам расплода проблематично[/QUOTE] В конце апреля отводки делаю, расплода бывает на 10-12рамках, иногда до 14, если весна ранняя и апрель тёплый.В это время матки сами из верхнего корпуса переходят в нижний. Конец апреля-начало мая, у многих уже первые рои летят.
555
Цитата(cacha36 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 1:34)
В конце апреля отводки делаю, расплода бывает на 10-12рамках, иногда до 14, если весна ранняя и апрель тёплый.В это время матки сами из верхнего корпуса переходят в нижний. Конец апреля-начало мая, у многих уже первые рои летят.
*


Могу только позавидовать.
У меня толи пчёлы неправильные, толи пчеловод fool.gif . А скорее всего у тебя с медоносной базой всё в порядке imho.gif . У меня тут условия города. Когда сады хорошо цветут, то более менее семьи развиваются,да и щурки замучили - стаями летают. Так что нарастить семьи подобные твоим врятли получится.
cacha36, а пчёлы у тебя злые? Баз сетки не работаешь?
НиколайГ
Цитата 555
Николай, а ты непробовал? С размерами там как, подходящие?

Ответ: Не пробовал и не собираюсь. Бала просто идея.
rodnihek
Цитата(cacha36 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 1:34)
В конце апреля отводки делаю, расплода бывает на 10-12рамках, иногда до 14, если весна ранняя и апрель тёплый
*


Вот к кому за ранними пакетами надо обращаться.
У меня такого раннего развития нет ,из за недостатка перги,масово начинает поступать в улей токо при цветении клена ,это 15-20 апреля.
rn3qng
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:54)
У меня такого раннего развития нет
*


С "точность наоборот" - лещина и понеслось! Потом клён - лес такой рядом...
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:54)
из за недостатка перги
*


Немного запасаюсь - в одну семью решетку не ставлю - низ пергой забивают, потом уже с этими рамками по усмотрению. Ну а отводки - за календарём не смотрю - как трут печатный есть - так мне и начинать... hi.gif
cacha36
Цитата
А скорее всего у тебя с медоносной базой всё в порядке
Пергой корпуса забивают, с мать-и мачехи, подснежника, потом ивы, клёны,сады.
Цитата
а пчёлы у тебя злые? Баз сетки не работаешь?
Нормальные пчёлы, если не злить. Без сетки работаю уже несколько лет, иногда одеваю, когда по серьёзному драть начинают.
rodnihek
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:13)
Потом клён - лес такой рядом...
*


Лес рядом это отлично для весеннего развития.
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:13)
Немного запасаюсь
*


У меня то в принципе в улье и не бывает лишней перги чтобы забрать,бывает после клена рамки по 2 ,хороших перговых ,как правило погода портиться на недельку ,посмотриш а ее уже почти сели.Поначалу пытался какието подкорми белковые применять,потом понял что все зто ерунда,как пошла перга хорошо в улей создаю все благоприятные условия для пчел и к концу мая семьи готовы нести мед.
Цитата(cacha36 @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 14:28)
Пергой корпуса забивают, с мать-и мачехи, подснежника
*


Тоже лесок рядом наверное?
lleoon
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 0:24)
Цитата(Pchelomen @ Суббота, 12 Февраля 2011, 15:31)
а кто пользовался маркером для метки маток?
*


по памяти: http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=6959 hi.gif
*


Немного добавлю?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=291374
http://prozaik.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=661#661
http://letok.info/index.php?/topic/41-metim-matok/ hi.gif
cacha36
Цитата
Тоже лесок рядом наверное?
И лес и луг.
pcholi
Цитата(Pchelomen @ Пятница, 11 Февраля 2011, 21:02)
у меня такой же вопрос  раньше советовали ПЧЕЛКУ и АПИКУР. теперь СТИМОВИТ впаривают.каждый год чтото новое. глаза разбегаются.  я купил и ПЧЕЛКУ И АПИКУР. пользоваться не успеваю.а теперь еще и СТИМОВИТ советуют. на следующий год еще что-нибудь изобретут. 
*


biggrin.gif если это в мой адрес- то я ничего ни кому не впаривал, а просто сказал что пользовался стимовитом до этого!результаты хорошие были! dntknw.gif а уж кому что брать- дело сугубо личное!

Цитата(555 @ Понедельник, 14 Февраля 2011, 18:55)
Ну извини. Есть один знакомый, твой земляк, приезжал к нам на сходку,зовут Михаил, а вот ник его незнаю. Думал это он  .
*


да ничего страшного drinks_cheers.gif ! а откуда михаил был? я с балтайского района сам!
Pchelomen
pcholi, я не это имел ввиду. dntknw.gif я хотел сказать, что приходишь в магазин, тебе советуют одно, мол возмите лучше это, а не это. приходишь туда вмагазин снова через месяц, тебе уже советуют другое, а про то что ты купил месяц назад,говорят, что это уже устарело и никто этот препарат не покупает. ну, как-то так я выразился. imho.gif может я и не прав, но со мной такое часто бывает. imho.gif

заказал комбинезон в прошедшую пятницу, до сих пор мой заказ в статусе "получен, но не обработан". что-то долго они его обрабатывают. dntknw.gif
MihAf
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 15 Февраля 2011, 10:26)
до сих пор мой заказ в статусе "получен, но не обработан"
*


Ну и спроси у них по email, не стесняйся.
Pchelomen
спросил. жду ответа. hmm.gif

скоро придет пасылка. заказал еще маркер для метки маток, роспечатанный пасечный журнал, диск про ловлю роев,Прилетковое много функциональное устройство,и семена донника белого. hi.gif нашел там пластмассовые рамочные кормушки, но денег мало, не хватит на эту покупку(кормушек). sad.gif
каменец
Здраствуйте земляки, пчеловодим в Каменском районе, может кто подскажет, кто в области продает маток карпатки?
Яна
В зимовнике опустилась температура до минус 2 , я думаю недельку перетерпят! huh.gif
Виктор
rn3qng
Цитата(Яна @ Четверг, 17 Февраля 2011, 13:52)
В зимовнике опустилась температура до минус 2 , я думаю недельку перетерпят!
*


Вентиляцию немного прикрой, но не всю конечно! У меня на стенке -0.0 hi.gif
Pchelomen
пчелы как зимут? пока все спокойны? я к своим еще не ездил. мороз, да и дорогу в деревню с федеральной трассы замело sad.gif
Яна
Цитата(rn3qng @ Четверг, 17 Февраля 2011, 15:10)
Вентиляцию немного прикрой, но не всю конечно! У меня на стенке -0.0
*


Привет
Прикрыл вентиляцию - заходил к ним неделю назад , душа не выдержала так у них там сухо и пахнет как из улья прям вот хорошо. Как нехочется увеличивать мощность калорифера , а в такие морозы 500 ват маловато оказалось.
Виктор.
555
Цитата(каменец @ Четверг, 17 Февраля 2011, 10:13)
кто в области продает маток карпатки?
*


каменец, день добрый!
Настоящие матководы в ВО мне пока не попадались dntknw.gif - лентяи все imho.gif biggrin.gif .
Мой тебе совет - Выводи сам. А племенных можно заказать в питомнике или купить в магазине.
Можно скооперироваться с другими пчеловодами т. к из питомника меньше 10шт. заказы неберут.

555
Цитата(rn3qng @ Четверг, 17 Февраля 2011, 14:10)
Вентиляцию немного прикрой, но не всю конечно!
*


Я вентиляцию вообще закрыл. Только через щели и проветривание раз в две недели. В ульях сухо.
rn3qng
Цитата(Яна @ Четверг, 17 Февраля 2011, 16:29)
Как нехочется увеличивать мощность калорифера , а в такие морозы 500 ват маловато оказалось.
*


Увеличивай! В чём проблема? hmm.gif
Цитата(555 @ Четверг, 17 Февраля 2011, 17:04)
Я вентиляцию вообще закрыл. Только через щели
*


И не трогал с осени... щелей то нету... hi.gif
каменец

Цитата(555 @ Четверг, 17 Февраля 2011, 16:44)
Настоящие матководы в ВО мне пока не попадались  - лентяи все
*


555
выводить то выводим, но хотелось бы хорошее племя, а с питомником можно попасть. Когда видешь и общаеся с пчеловодом то оно надежнее.
Кстати в Россоши в пчеловодном магазине принимают заказы на кисловодских карпаток по 850р.с предоплатой.
555
Цитата(каменец @ Пятница, 18 Февраля 2011, 9:28)
хотелось бы хорошее племя, а с питомником можно попасть. Когда видешь и общаеся с пчеловодом то оно надежнее.
*


Да, согласен из питомников одна из десяти путёвая imho.gif . А ты хочешь именно карпатку? У rodnihek есть хорошее племя карники из Германии, если интересуешься, свяжись с ним, но он тоже, как я понял, матководством занимается на любительском уровне. Он из Кантемировского района.

каменец, а Каменский р-н это тоже по-моему юг области? Чтойта на карте ненашёл. dntknw.gif
У вас как райцентр называется blush2.gif ? Искал Каменка - показывает в Семилукском р-не. Заблудилсе в"своей деревне" fool.gif biggrin.gif .
lleoon
Цитата(555 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 10:18)
Чтойта на карте ненашёл. dntknw.gif
*


http://maps.google.ru/maps?q=%D0%BA%D0%B0%...ved=0CBsQ8gEwAA hi.gif
555
lleoon, спасибо hi.gif .
vzonov51
Добрый вечер всем. У кого на воле зимуют чирканите?. Пообщаться желательно, кто что наработал за свою практику. Как зимуют ваши пчёлы под снегом?
НиколайГ
vzonov51

У меня зимуют уже несколько лет (около 10) на воле. В этом году снега в достатке, поэтому и завалил. Порядка 41 семьи. Большинство Рутов. Все на 1 корпусе. 4 отводочка занес в меловой подвал. Главное корма. И никакой мороз не страшен. Местонахождение пасеки Лискинский район.

А вот и фото от 16 февраля. Вравда после окончательно завалил, т.к. ожидались морозы. Сегодня например - 30.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
каменец


Маток тоже вывожу, может поменяемся отводочками от лучших семей. Для обновления крови. Давно ничего толкового из питомников не получал. У нас расстояние-то (до Лисок) наверное 40 км.
Работник
Всем привет. Так у вас там Maxdim и F1 карники по 700р в Белгороде.Куда ещё то искать? bye.gif
Pchelomen
у меня тоже зимуют на воле. 2 год. утепляю снегом. на зимних каникулах гудели нормально. в этом году решил пергамином утеплить. ниже, фотографии осенью в обертке, потом зимой до засыпания снего, и после засыпания. зимуют 2 улья sad.gif
каменец
НиколайГ
а именно где живешь, а от Лисок до меня еще 35км., может матнем в Белгородскую к Maxdim за карникой по совету Работника bye.gif
НиколайГ
каменец

На совсем точно выразился. В Лисках проживаю. Имел в виду расстояние от Лисок до Каменки. А так неоднократно стоял на территории Каменского района -Марки. Хорошие яры.
maximys
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 10:51)
а именно где живешь, а от Лисок до меня еще 35км., может матнем в Белгородскую к Maxdim за карникой по совету Работника 
*


я бы то же мотнулся, но на сколько я понимаю нужно заказывать зарание, и на первый период у него уже все разобрали. Если бы можно было созвонится, приехать забрать маток былобы классно.
Юрий-Р
Добрый день, земляки! Я с друзьями на этот сезон заказал маток карника F1 в Краснодарском крае в количестве 50 шт. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry497638. Срок поставки по предварительной договоренности - конец мая, начало июня.
Beresklet
Юрий-РЗа матками поедите сами или они пересылают?Заказ по предоплате или как?Брала ли у них раньше,ипи соблазняет дешивизна?
Юрий-Р
Цитата(Beresklet @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:35)
За матками поедите сами или они пересылают?
*


По железной дороге - до станции Лиски. Но возможно поедем, заодно и по пакетам поговорим.

Цитата(Beresklet @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:35)
Заказ по предоплате или как
*


Предоплата

Цитата(Beresklet @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 11:35)
Брала ли у них раньше
*


Вообще-то правильно вопрос - брал ли, так вот нет пока не брал. А что касается дешевизны, так цена на маток от производителей в Краснодаре практически одинаковая, посмотрите раздел Рекламы. Ну а качественные характеристики будущих маток, покажет время... hi.gif
vzonov51
Привет землякам. Спасибо за ответ. Я тоже держу на воле, но в этом году как никогда навалило снега выше крыши и два улья полностью были засыпаны. Когда откопал то снег был сырой около прилётной. Вот я и спрашивал у Башкирского и у вас, не задохнутся, если все будут засыпаны с крышей. Я думаю, желательно чтобы к летку всё же проходил воздух. Как вы думаете? На счёт утепления с верху, я перестал утеплять. Была оплошность, один раз укутал плёнкой улей, хорошо что один, весной- ранней пригрела солнышко и соответственно пчела полезла на облет. Нашла лазейку не только в леток но и в другом месте, под плёнку и результат- погибли. Выбраться выбрались, а назад не вошли. Третью часть семьи по оплошности сам загубил. С этих пор перестал утеплять.
каменец
Цитата(maximys @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 9:04)
Если бы можно было созвонится, приехать забрать маток былобы классно
*

не спорю
maximys созваниться то можно, номер maxdmi найти не проблема, но я все-таки решил в этом году заказать мукачевскую карпатку
НиколайГ
maximys

Как то далековато туда ехать, Краснояружский район - самый уголок области. И вопрос : На какой срок у него матки? , но это с ним надо выяснять. Кстати Работник интересовался транспортом от Лисок до Белгорода. Из общественного ничего путного. Да и там как до места?

Удачи.
Pchelomen
но я обернул пергамином. imho.gif облётывалась осенью при мне. dance2.gif вроде вся пчела зашла. dntknw.gif не задохнуться! imho.gif я когда в прощлом году откапывал, то обнаружил, что от выделяемого воздуха (он темплый), вокруг улья образовалась воздушное пространство. biggrin.gif снег нигде не соприкасался с ульём. даже над крышей. biggrin.gif а снег воздух проводит. imho.gif главное, чтобы этот влажный снег не замерз, то есть не превратился в лед. imho.gif я, что бы снега менее попадало на леток, ставлю вот такие щиты(на моей фотографии это видно). снег попадает, но его на прилетке очень мало dance2.gif imho.gif
vzonov51
Да я тоже летки загораживаю прилётными досками, но снег начинает сыреть и уплотняться, так что можно спровоцировать прежде временное червление, если температура повысится.
Pchelomen
в такой мороз выделение пчелами большой температуры слабо сказывается imho.gif
maximys
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:49)
Кстати Работник интересовался транспортом от Лисок до Белгорода. Из общественного ничего путного. Да и там как до места?
*


из Воронежа до Белгорода ходят автобусы если не ощибаюсь ходят 2 раза в день в 13:00 и 17:00
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:49)
Как то далековато туда ехать, Краснояружский район - самый уголок области.
*


я искал на карте так и не смог найти, а сколько по расстояню подскажите от Воронежа? я путешествовать люблю biggrin.gif

на авто

Цитата(каменец @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:26)
maximys созваниться то можно, номер maxdmi найти не проблема, но я все-таки решил в этом году заказать мукачевскую карпатку
*


где заказывать будите?
rn3qng
Цитата(maximys @ Вторник, 22 Февраля 2011, 8:55)
а сколько по расстояню подскажите от Воронежа?
*


по памяти, в чате кажется разговор был - ерунда что то около 340 верст... долетим! hi.gif
каменец
Цитата(maximys @ Вторник, 22 Февраля 2011, 8:55)
где заказывать будите?
*


в Калаче, там сам пчеловод ездит в Мукачево за матками bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО