Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Полынь
В книжках пишут, что он есть двулетний и многолетний. Но и многолетний цветет только на второй год, потом "плодоношение прекращается, но это не мешает оставаться на том же месте несколько лет". dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(Полынь @ Понедельник, 30 Июня 2014, 9:28)
потом "плодоношение прекращается, но это не мешает оставаться на том же месте несколько лет"
*


Так или иначе на этом участке в разных количествах но он был все 5 лет моих наблюдений в этом же году вообще нет. Поскольку он не посевной то очевидно круговорот синяка в природе подразумевает что цвести он должен ежегодно, чего в этом году не произошло. Может быть причина засушливый май dntknw.gif Может быть эксперементальную делянку посеять biggrin.gif

В 20 км от точки есть буквально синие поля, и под Старым Осколом вдоль трассы очень много видел.
vzonov51
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 30 Июня 2014, 16:43)
есть буквально синие поля
*


Может это лен или еще что нибудь, а синяк на корм скоту не идет. При высыхании слишком не кормовой становится и семена с него без грубых перчаток не собирешь. Только на медонос и годится.
Пчеловодов
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 01 Июля 2014, 13:20)
Может это лен или еще что нибудь
*


biggrin.gif что я кошку от белки что ли отличить не могу biggrin.gif
Поля не в смысле обрабатываемые площади а в смысле объема произрастания.
alex11111
Сегодня был на птичем рынке- насчитал около 20 продавцов меда , цены от 600 - до 1000/ 3 литра, у кого есть опыт торговли на рынке - поделитесь впечатлениями.
vzonov51
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 23 Июня 2014, 9:35)
Так что в этом году будет у меня только цветочный мед, как просят покупатели.
*


Так и получилось. Мёд по своей структуре отличается от всех предыдущих. Так же и по вкусу. Когда выкачивал то сразу обратил на вязкось, качество мёда превосходное.
Владимир 1961
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 18 Ноября 2014, 12:42)
Когда выкачивал то сразу обратил на вязкось,
*

ну вязкость в этом году - не процедить, а покупателей все меньше dntknw.gif
Евгения2014
[Нарушение правил форума]

ххххххххх прочитайте правила этого форума о размещении ссылок на свои сайты hi.gif ххххххххххххх
lleoon
Земляки! Все ли проголосовали? http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1561566 . Поддержим пчеловода drinks_cheers.gif https://kontur.ru/ib2015/749 victory.gif 1_007.gif
Полынь
Поздравляю с Днем Защитника Отечества! Здоровья, благополучия, успеха во всех делах! drinks_cheers.gif
ВикторВоронеж
Всех женщин поздравляю с праздником. Удачи, здоровья успехов! cheer.gif
Мордасов Владимир
Всем женщинам здоровья,успехов ,хороших друзей !!!!!!!! И не только в этот весенний день,а всегда!!!!!
cheer.gif cheer.gif cheer.gif
give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
rn3qng
Танюша!!! Лариса!!! С праздничком!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif party.gif d_daisy.gif d_daisy.gif cheer.gif cheer.gif cheer.gif hi.gif
ВикторВоронеж
Привет друзья пчеловоды! Подскажите куда повыгодней здать воск в обмен на вощину в Воронеже? hi.gif
Мордасов Владимир
У меня в магазине выгодней продать воск и купить вощину!!! crazy.gif Не знаю почему,но имеет место разница в ценах порядка 100 руб. dntknw.gif
kavechina
Уважаемые коллеги, кто и что думает об обмене Ф-1 от племенных немецкой селекции.Покупать свежих оттуда стало накладно. imho.gif
Пчеловодов
Цитата(kavechina @ Вторник, 07 Апреля 2015, 10:46)
Покупать свежих оттуда стало накладно.
*


на 1.5 тысячи дороже это накладно? А привиться на чужой территории получицца?
НиколайГ
Прочитал статью в газете Аргументы и факты №15 за 8.04.15 (региональное приложение Черноземье) Кто что думает? Вроде 1 апреля прошло...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
Немного, так чуть-чуть, поискал по теме. Интересную "конторку" придумали. Призывы типа : Окажи благотворительную помощь, зарегистрируйся, оплати взнос и проч.
Мордасов Владимир
Лохов ищут???? biggrin.gif
Полынь
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 09 Апреля 2015, 20:12)
Лохов ищут???? 
*


А в одной из социальных сетей предлагают желающим заняться колодным пчеловодством - за некислую денежку обеспечат роем и колодой. Но пугают, как это все сложно, типа, вы, конечно, можете попытаться сами, но мы вас предупредили и попугали, а потому предлагают купить пай - оплатить рой с колодой где-то на Алтае, а потом якобы в год 10 кг меда с него - твои и они готовы его прислать или выкупить по 1000 р за кг. И проповедуют, что только колодный мед правильный, а рамочный - фи. И, похоже, своих "вкладчиков" находят. crazy.gif
Виктор36
Цитата(Полынь @ Пятница, 10 Апреля 2015, 18:27)
А в одной из социальных сетей предлагают желающим заняться колодным пчеловодством - за некислую денежку обеспечат роем и колодой. Но пугают, как это все сложно, типа, вы, конечно, можете попытаться сами, но мы вас предупредили и попугали, а потому предлагают купить пай - оплатить рой с колодой где-то на Алтае, а потом якобы в год 10 кг меда с него - твои и они готовы его прислать или выкупить по 1000 р за кг. И проповедуют, что только колодный мед правильный, а рамочный - фи. И, похоже, своих "вкладчиков" находят. 
*

МММ очередное........ acute.gif
Мордасов Владимир
Всех с праздником ПАСХИ.!!!!!!!!!
ВНЗ
как зимовка воронежцы? hi.gif
Виктор36
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 11:17)
как зимовка воронежцы?
*

Зимовка в омшанике
Сколько занёс столько и вынес ,состояние на 5+.
ВНЗ
Цитата(Виктор36 @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:18)
Зимовка в омшанике
*


У всех омшанники? или кто держит на воле?
Виктор36
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:31)
У всех омшанники? или кто держит на воле?
*

На воле очень мало.
Владимир 1961
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:31)

У всех омшанники? или кто держит на воле?
*

наволе у братухи из 24 осталось-4,у меня в сарае -все живы hi.gif
pepers
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:31)
У всех омшанники? или кто держит на воле?
*


6 стояло в гараже на рутовских рамках 2 корпуса, нижний пустой, в феврале подкормка - все перезимовали на 5.
9 стояло на улице дадан, плотно друг к другу, сверху накрыл и обернул паро-ветро-гидроизоляцией строительной, оставив место внизу, в феврале кормил - 8 перезимовали на 5, один погиб, он с осень был слабенький.

Но это не показатель - зима такая...
Мордасов Владимир
Могу сказать ,что в моем районе гибель пчел примерно 30 %. У меня отход в пределах запланированных ( слабачки,последыши.) Остальные в норме. Зимовка в сарае. не подкармливал ,расход кормов зимой в пределах клуба. расплод у "карпатки" разновозрастный ,у карники Ф1 в основном по паре рамок засева (похоже,что стартанула с приносом свежей пыльцы) hi.gif

Осматривал 9-10 числа.
igor36
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 13:31)
У всех омшанники? или кто держит на воле?
*


Змуют на воле , отход 5% .
Владимир 1961
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 16 Апреля 2015, 13:01)
Осматривал 9-10 числа.
*

да я тоже в
это время смотрел- по 2-3 рамки, но почти без печатного, то есть-по снегу не сеяли,но думаю,что к 1 мая вторые корпус а понадобятся imho.gif
pepers
Уважаемые пчеловоды!
А кто нибудь пробывал выращивать маток на покупных мисочках? Скажите технологию... Их в воск надо опускать?
А раньше дядю просил, он четкие мисочки делает из воска на деревяшке, а я не могу, в размеры не попадаю, и пчела мисочку не принимает... А каждый раз просить и ездить к нему - много времени.
Вот думаю купить мисочки, стоит ли связываться. Спасибо!
НиколайГ
Цитата(pepers @ Пятница, 17 Апреля 2015, 13:47)
А кто нибудь пробывал выращивать маток на покупных мисочках?
*


Пробовал, переносил личинку китайским шпателем. В Воск не окунал. Не хуже самодельных восковых.
pepers
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 17 Апреля 2015, 12:51)
Пробовал, переносил личинку китайским шпателем. В Воск не окунал. Не хуже самодельных восковых.
*


А Вы их на планки на что сажали, на воск? Или по другому?
И скажите еще (я только учусь) Вы потом клеточку на маточники одеваете или успеваете вытащить до их появления, а то у меня в том году был случай, видимо личинку более старшую положил, она побыстрее вылезла и всех по убивала crazy.gif
rodnihek
Цитата(ВНЗ @ Среда, 15 Апреля 2015, 13:17)
как зимовка воронежцы?
*


Зимовка вроде нормально,отхода почти нет но семьи слабее обычного,погода тоже не радует,со врамени выставки дня 2 всего кое как несли пыльцу.
Сейчас начинает цвести клен,это основной пылценос в нашей местности весной,но судя по прогнозу пчелки останутся без пыльцы.
Такого за время вождения пчел не помню,всегда дня 3 работали на клене. sad.gif
pepers
Все переходим на среднерусскую породу!!!
http://izvestia.ru/news/585458
Мордасов Владимир
pepers Есть разные конструкции мисочек.Я использавал те,что с ножкой Д 3 мм. Сверлишь отверстия и вставляешь. для других есть другие приспособления. Но можно и воском приклеить.
А вообще учись делать из воска.
hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(pepers @ Пятница, 17 Апреля 2015, 17:20)
Все переходим на среднерусскую породу!!!
*


и как вы это себе представляете????? biggrin.gif
НиколайГ
pepers
как и Мордасов Владимир сверлю в планке отверстия. Раздаю маточники. Вариантов использования больше, но так привык. Учите матчасть. Советы могут быть противоположными и правильными. Решать самому.
Виктор36
Использую шприц и восковую мисочку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор36
Вот еще на любой вкус и кошелёк ..... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Виктор36 вот смотрю я на шприцы и не могу понять в чем их преимущество.(может чего не догоняю)?
По моему проще и удобней помещать мисочку на " патрон" без всякого шприца. Я нарезаю треугольники из ПВХ. ( сейчас в любом магазине есть) ,окунаю его в воск и прикладываю к планке. На него тоже воском леплю мисочку.Снимается с планки легко и без повреждения маточника.Далее маточник по назначению.
И к поршню шприца без проблем крепится.
Правда однажды был прокол; купил полоски состоящие из мисок для сбора маточного молочка и хотел их использовать для вывода маток.Диаметр больше чем нужно и пчелы не принимали в них на воспитание личинок.Вот в них и пришлась вставлять восковые мисочки. От такой затеи отказался. hi.gif
Виктор36
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 18 Апреля 2015, 12:14)
Виктор36 вот смотрю я на шприцы и не могу понять в чем их преимущество.
*


Мне понравилось удобство и скорость работы(при манипуляции маточники не травмируются ), шприц 3,5 к выполняет роль держателя мисочки .
Мордасов Владимир
Спасибо, правда я думал,что есть еще что-то. bye.gif
Виктор36
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 18 Апреля 2015, 12:42)
Спасибо, правда я думал,что есть еще что-то.
*


Нового не чего нет
Просто набор НИКОТ(без сота) но за другие деньги с тем же результатом и простотой работы. imho.gif
rn3qng
кратко - зимовка нома -100%, потерь нет, подмора - по среднему, погода = ЖУТЬ! про мисочки: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2172&st=0 http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26851 http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9378 и не найду - когда то "на заре модераторства" отдельно про клеточки из шприцев выносил... и не только из шприцев с постом " перевьюшкой" - на ссылки по параллельной инфе hi.gif
lleoon
Цитата(rn3qng @ Суббота, 18 Апреля 2015, 20:53)
когда то "на заре модераторства" отдельно про клеточки из шприцев выносил... и не только из шприцев с постом " перевьюшкой" - на ссылки по параллельной инфе hi.gif
*


Поиск всё найдёт smile.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=27361 hi.gif
kavechina
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 07 Апреля 2015, 16:51)
на 1.5 тысячи дороже это накладно? А привиться на чужой территории получицца?
*


Каких 1,5т! 100 евро тогда2014 и сейчас,а банка меда в Лисках на рынке 500р(последняя качка) dntknw.gif . Прививатся ни на какой территории не надо,просто я предлагаю неплодок карнику тройзек 03,а взамен хочу,что предложат....ну есественно из островных.Прививку наметил на 27.04.
Мордасов Владимир
У меня прививка намечена на вчера. sad.gif А вот погода свои условия диктует..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО