Светлоград
Понедельник, 04 Ноября 2019, 15:21
Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 14:22)
мы его сделаем Вам
Износ пчелы -факторы
1. Выкорм расплода
2.Переработка нектара
3.Летная деятельность
4.Поддержание температуры гнезда. ( частое сокращение грудных мышц )
эти факторы природные , без вмешательства болезней , вирусов и хим. отравлений
Представим благостную картину , что клеща варрооа нет , болезней нет , хим отравлений нет.
25 июля , где то между сальскими степями и Светлоградом подсолнух .
Семьи на пике 4 корпуса рут , температура за бортом 35 и выше . При таких температурах износ летной пчелы даже никогда не выкармливавшей расплод будет выше , чем при выкармливании расплода. В полете температура брюшка повышается на 5 и более градусов , температура грудки до 10 может повышаться .Белок сворачивается при 40 градусах .В полете пчела просто перегревается, но инстринкт накопления кормов гонит ее за нектаром. Если медонос расположен более 1.5-2 километров , то износ пчелы гарантирован при таких температурах. Потому после подсолнуха всегда наблюдался резкий отход пчелы у нас. С 4- х корпусов падало до 2-х и даже более.
При самой ферментации нектара пчела тоже изнашивается Меньше чем при выкорме расплода , но все же изнашивается. Как яркий пример у товарища в осень просели те семьи , которые ЗАкармливал сиропом в следствии недостатка кормов в зиму . Которые не кормил идут сильнее.
значит что имеем на подсолнухе
1. Выкорм расплода износ - 15% , его просто нет , все залито медом.
2.Переработка нектара - износ 30%
3. Летная деятельность - износ 30 % в жару
4.Поддержание температуры гнезда - износ 0% , его не было и так жарко.
Итог - после подсолнуха осталось 15 % от всей пчелы.
август месяц условия - где то между сальскими степями и Светлоградом
кермек и в конце августа не много астра. Щур долбит и пчела сидит никуда не летая особо . Матки сеят при поддерживающем взятке , либо если молодые при обилии запасов подсолнуха в ульях . Принос пыльцы между хреновеньким и никаким . Не говоря уже о РАЗНООБРАЗИИ пыльцы и ее разном химическом составе для накопления жирового тела в зиму.
что имеем в августе Из 20 или 15 рамок рута пчелы
1. Износ пчелы на расплоде 60%
2.Износ пчелы на переработке нектара - 3% %
3. Износ на летной деятельности - 3-5 % .
4. Износ на обогреве гнезда - 3-5%
Итог - в сентябре остается 5-6 рамок пчелы , и то это та что родилась в августе и не кормила расплод.
Далее можете сами подставить проценты у кого как в его условиях . Какая в октябре была у пчел деятельность , гнали или не гнали расплод . Только надо понимать что это было в стерильных условиях. Прибавим сюда что клещ заел , если вовремя не просуетились и химию с полей , убитую микрофлору кишечника и атрофированные глоточные железы. В итоге имеем то, что имеем
Это не мой пример в этом году. Это как то было такое. Сейчас все нормуль , а то подумаете еще чего не того