Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные полоски по Работнику
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
sokolskikh
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 19 Августа 2025, 15:20)
Коллеги,кто применял аэрозоль на основе эфирых масел и тимола?Каков результат?
у меня от него клещ совсем не падает.
*


Может его просто нет biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 19 Августа 2025, 16:31)
, на всё на это уходит ну минут 40,за это время наверно немного подсыхают,
*


Значит,всё-таки,подсохнутьдолжны.
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 19 Августа 2025, 16:33)
Может его просто нет
*





А что-так бывает?Куда же он ушёл без разрешения? dance2.gif
николай6474
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 19 Августа 2025, 12:17)
Сделал два захода как Роман говорил, один к одному и по 3 капли, что то как-то слабо, 2-3-4 шт
*


Это нормальная осыпь у меня так же, 3-4 раза обработаешь а осыпи нет, возникает подозрение на слабую эффективность полосок, потом,бац и сыпанёт где нибудь 50-100 шт. становится понятно, что концентрация рабочая.

Гораздо хуже если сразу сыпится сотнями. значит его там тысячи.
николай6474
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 19 Августа 2025, 12:17)
Сделал два захода как Роман говорил, один к одному и по 3 капли, что то как-то слабо, 2-3-4 шт
*


Это нормальная осыпь у меня так же, 3-4 раза обработаешь а осыпи нет, возникает подозрение на слабую эффективность полосок, потом,бац и сыпанёт где нибудь 50-100 шт. становится понятно, что концентрация рабочая.

Гораздо хуже если сразу сыпится сотнями. значит его там тысячи.
kain2
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 19 Августа 2025, 15:09)
Шприц инсулиновый =1мл.Очень точная дозировка получается,
*


У меня 20 куб. аптечный щприц, желательно без резинового поршня он от раствора мягкий делается и соскакивает с давилки. Вверху щприца сделал дырочку перевернул и без тормозов капаю и 1 или 2 или 3 капли без перерыва.





Цитата(CHIBIS @ Вторник, 19 Августа 2025, 15:09)
догорело до воды и погасло.Так же будет и с Бипином
*



Не будет ищите причину в полосках, я с водой правда не делал никогда, а вот с бипином капнул и сразу вся сгорает. Неделю назад первый раз дымил и дождик пошел полоски начали от влаги в дугу гнутся и то горели до тла. Я отказался от метода Курила поджег и щелбоном в леток забивать, очень много тухнет от удара полоски об рамку нарослей воска или прополиса. Теперь взял медную трубку разрезал пополам на концах припоял скрепки, насадил полоску и в леток так 10 штук, потом возвращаюсь и достаю скрепки, где потухла повторно зажег и туда ее..Пока лучшее не чего в голову не лезит, но метод рабочий за 20-30 мин. обработал 40 семей с 100% уверен в каждом улье сгорела полоска, кому долго тем надо бросать пчеловодства и на диван или поймать щуку и жизнь удалась.. hi.gif
CHIBIS
Цитата(sokolskikh @ Вторник, 19 Августа 2025, 16:33)
Может его просто нет
*


Оказалось,что есть!Пропитал бум.полотенца раствором БИПИНа в раст.масле и положил на рамки гнездового корпуса.Вечером глянул-где 2-3 упало,а в одной семье больше тысячи!!!сегодня утром глянул-опять полно,хотя в других 1-3шт.
Цитата(kain2 @ Среда, 20 Августа 2025, 8:33)
а вот с бипином капнул и сразу вся сгорает
*


надо попробовать
CHIBIS
в семье,где упали тысячи клещей,не оказалось старой матки.Где-то бродит не плодна молодуха.Найти не смог,завтра поищу.Расплод там почти весь вышел и клещ посыпался как из Рога Изобилия.вчера и сегодня падает очень много...
А в семьях с матками клещ не хочет падать ни от фитильков,ни от картнных полосок с Бипином,ни от пролива Бипином, ни от полотенец бумажных с бипиновым маслом...Сл-но- он из расплода не вылазит,иначе за 6 обработок,хоть раз попался бы он под раздачу.
Отсюда вывод-маток сажать в тюрьму,ждать выхода расплода и потом душить.Иначе никак. dntknw.gif
kain2
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 22 Августа 2025, 19:48)
в семье,где упали тысячи клещей,не оказалось старой матки.
*


У меня одна семья думал пропала расплода нет гнездо наглухо забито медом и частью пергой держали штук 100 ячеек чистыми, а клещ сыпался, сильно. Позавчера глянул матка начала сеять.

Цитата(CHIBIS @ Пятница, 22 Августа 2025, 19:48)
полосок с Бипином,ни от пролива Бипином
*


А вы каким бипином пользуетесь? Я еще заметил, способ Николая что то косячит дымить, через день. В том году через день дымил 7 раз и финишный 8 раз и клещ падал постоянно. В этом году в отводках сидящие в пенопластах дымил 4 раза, через 3 дня на 4 раз ни в одном отводке уже клеща не было. Теперь дам им продуху дней 20 и опять 4 раза дымну. hi.gif
CHIBIS
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Августа 2025, 8:02)
А вы каким бипином пользуетесь?
*


Был российский,потом китайский.Посыпался хорошо от салфетки с бипиновым маслом,но,опять же там,где нет старой матки,а молодая где-то бродит.Расплод весь вышел и осыпь капитальная,в остальных 1-3 шт.Выходит,что клещ на пчеле не сидит,вопреки теории,а сразу лезет в новую ячейку,иначе за 6 дымлений ,всё равно попал бы под дымление. dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(kain2 @ Суббота, 23 Августа 2025, 8:02)
В этом году в отводках сидящие в пенопластах дымил 4 раза, через 3 дня на 4 раз ни в одном отводке уже клеща не было. Теперь дам им продуху дней 20 и опять 4 раза дымну.
*


а чем Вы дымите?Дым.пушкой или полосками?
kain2
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 23 Августа 2025, 13:47)
а чем Вы дымите?Дым.пушкой или полосками?

*


Полосками всегда Китай амитраз наши это компот для клеща, для меня по крайней мере пока лучшая опера для клеща по танцам. Но дымить через день мне кажется это через чур, с зимы не вышло больше половино семей. Дымил 8 раз в августе, 8 раз в сентябре, 8 раз в октябре и в ноябре не помню пару раз наверное и всегда клещ сыпался. Пожет другая причина или совпадение, но я своими глазами вижу отводкам хватило 4 раза, когда в том году все делал, как написал выше итог печален. В семьях не кладу лист А4 для клеща на пупку все это хозяйство подымать не хочется.hi.gif
CHIBIS
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Августа 2025, 8:21)
В семьях не кладу лист А4 для клеща на пупку все это хозяйство подымать не хочется.
*


для этого делаются сетчатые донья с задвижкой под ними.Вытащил,посмотрел результат. hi.gif
николай6474
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Августа 2025, 7:21)
Дымил 8 раз в августе, 8 раз в сентябре, 8 раз в октябре и в ноябре не помню пару раз наверное и всегда клещ сыпался. Пожет другая причина или совпадение, но я своими глазами вижу отводкам хватило 4 раза, когда в том году все делал, как написал выше итог печален.
*

До многих ещё не дошло, что количество осыпаемого клеща этой осенью, это результат обработки прошлой осени. Если в этом году у меня клеща сыпится мало, то только по тому, что в прошлом году, выбил его по полной, и наоборот.
Работник предложил метод создания полосок, я предложил метод их использования. а кто как будет их изготовлять и использовать, дело каждого.
Кто-то уверен, что на одной полоске должно быть 8 капель чистого бипина, я уверен, что чем меньше количество используемого амитраза, тем лучше для пчёл..Есть и такие кто считает, что химии вообще не должно быть.
Сейчас использую смесь 5 мл пихты и 1 мл бипина 1 капля на полоску. Пчёлы практически не реагируют фумигацию, успокаиваются сразу как только прекращается дым. Клещ естественно сыпится. При использовании смеси 1х1 и трёх капель на полоску, пчёлы гудели до 10 мин. это явно указывает, что им не всё равно сколько амитраза запихивает к ним в гнездо пчеловод. Мне при обработке, тоже не всё-равно, какя концентрация амитраза вокруг меня.
kain2
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Августа 2025, 8:29)
Сейчас использую смесь 5 мл пихты и 1 мл бипина 1 капля на полоску
*


А это дело,надо попробовать спасибо за совет. hi.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 24 Августа 2025, 8:29)
Мне при обработке, тоже не всё-равно, какя концентрация амитраза вокруг меня.
*


Сколько амитраз и продуктов горения впиталось в стенки улья и рамки за 5 лет?
николай6474
Цитата(kain2 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 7:25)
А это дело,надо попробовать спасибо за совет.
*


А вот этого как раз делать и не надо.
Снижение дозы амитраза происходит постепенно, по мере утраты клещем резистентности.
Резистентность у клеща снижается по мере очищения воска от метаболитов в используемой вощины.
Я пятый год использую свою вощину, постепенно каждый год снижая дозировку бипина, но не от бадды а под контролем эффективности используемой дозы.

По сравнению с предыдущим годом. дозировка снижена в пять раз, писал об этом ещё в прошлом году осенью.
Сейчас готовлю полоски, попытаюсь отследить общее используемое количество бипина на всю пасеку.
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 7:52)
Сколько амитраз и продуктов горения впиталось в стенки улья и рамки за 5 лет?
*


Научи как это измерить. smile.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 10:49)
Научи как это измерить.
*


Легко! 5 лет по 24 фумигации. Получается 120 фумигаций или 120 капель рабочего раствора.Всё это осядет на рамках и стенках улья. Также нужно учитывать что продукты горения пестицидов в десятки раз ядовитей исходного препарата. hi.gif bye.gif И это похуже "сурогата" в тысячу раз... biggrin.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 10:49)
Резистентность у клеща снижается по мере очищения воска от метаболитов в используемой вощины.
*


Во как... blink.gif А говорят что амитраз не накапливается в вощине а продукты горения амитраз не опасны для здоровья пчёл а даже полезны... crazy.gif
Shrets-0
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 16:01)
Легко! 5 лет по 24 фумигации. Получается 120 фумигаций или 120 капель рабочего раствора
*


"бабка надвое сказала...."
большая часть препарата осидает на пчеле и выходит с вентиляцией
николай6474
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 15:01)
Легко! 5 лет по 24 фумигации. Получается 120 фумигаций или 120 капель рабочего раствора.Всё это осядет на рамках и стенках улья. Также нужно учитывать что продукты горения пестицидов в десятки раз ядовитей исходного препарата.  И это похуже [B]"сурогата" в тысячу раз...[/B]
*


Напиши об этом производителям ТЭДа. они в один шнурок помещают 8 мг. амитраза. у меня в полоске содержалось 0,4 мг. что в 20 раз меньше чем допускает ГОСТ. а с этого сезона ещё в 5 раз меньше, т.е. 0,08 мг. это в 100 раз меньше, чем ТЭДе. Иди к ним и им выдвигай претензии а я твои "десятки раз" перекрываю малой дозой в сотню раз. biggrin.gif

Коновал до меня только сейчас дошло, ты бедненький обиделся, что я твоё белковое пойло назвал суррогатом, решил отомстить. biggrin.gif Жаль мне тебя, твоего устроения. sad.gif
Джинн20
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 22 Августа 2025, 19:48)
емье,где упали тысячи клещей,не оказалось старой матки.Где-то бродит не плодна молодуха.Найти не смог,завтра поищу.Расплод там почти весь вышел и клещ посыпался как из Рога Изобилия.вчера и сегодня падает очень много...
А в семьях с матками клещ не хочет падать ни от фитильков,ни от картнных полосок с Бипином,ни от пролива Бипином, ни от полотенец бумажных с бипиновым маслом...Сл-но- он из расплода не вылазит,иначе за 6 обработок,хоть раз попался бы он под раздачу.
Отсюда вывод-маток сажать в тюрьму,ждать выхода расплода и потом душить.Иначе никак.

Сообщение отредактировал CHIBIS - Пятница, 22 Августа 2025, 19:52
*


CHIBIS
Расскажи пожалуйста для пользы дела,с прошлого лета все манипуляции с семьёй,как обрабатывал,как зимовала,как развивалась весной и летом,изолировал или нет,все подробности,может что и присоветуем.
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 15:51)
Жаль мне тебя, твоего устроения.
*


А мне тебя жаль ... с твоей выдуманной теорией "Чудо -Фумигация" замешанной на "Чудо вощине" dry.gif А всё очень просто объяснить! Стенки твоего улья,рамки,воск пропитались дерьмом настолько что клещ там жить не может.Однако постоянный токсичный фон ещё не действует летально на пчелу. Она в состоянии с ним бороться Но... это дело времени. bye.gif
Коновал
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 15:26)
большая часть препарата осидает на пчеле и выходит с вентиляцией
*


Попробуйте спалить тряпку у себя в комнате и потом проветрить её через пару часов. Сколько лет будет слышно запах гари? acute.gif
kain2
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 17:02)
Стенки твоего улья,рамки,воск пропитались дерьмом настолько что клещ там жить не может.
*


Сезон юмора начался, рановато конечно, но терпимо. hi.gif
николай6474
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 17:02)
Стенки твоего улья,рамки,воск пропитались дерьмом настолько что клещ там жить не может.
*


В этом ты сильно ошибаешься, клещ в моих ульях и на моей вощине вполне себе может жить и живёт, если я прохлопаю поздний расплод, то до тысячи может развиться в следующем году, а если сделаю всё как надо, то может ни одно не быть.
-Что вы на это скажите товарищ, какие у вас будут обоснования?

А вообще, если хочешь. могу тебе выслать немножко воску, вощины. кусок старой стенки от улья и мёд, для анализа, хочешь документально меня изобличить? smile.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 18:00)
В этом ты сильно ошибаешься, клещ в моих ульях и на моей вощине вполне себе может жить и живёт, если я прохлопаю поздний расплод, то до тысячи может развиться в следующем году, а если сделаю всё как надо, то может ни одно не быть.
-Что вы на это скажите товарищ, какие у вас будут обоснования?
*


Твой клещ очень ослаблен повышенным "амитразным" фоном в улье и ему достаточно минимальной дозы чтобы загнуться. bye.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 18:00)
А вообще, если хочешь. могу тебе выслать немножко воску, вощины. кусок старой стенки от улья и мёд, для анализа, хочешь документально меня изобличить?
*


Воск будет забрусный, вощина тоже из забруса.... ну а доска годичная с улья. Это мы уже проходили.... bye.gif
Roman_68
Цитата(kain2 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 17:41)
Сезон юмора начался, рановато конечно, но терпимо.
*


лишь бы шарики за ролики не цеплялись drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 19:30)
Твой клещ очень ослаблен повышенным "амитразным" фоном в улье и ему достаточно минимальной дозы чтобы загнуться.
*


Тогда почему клещ не ослабляется, у тех кто "льёт" бипин по 0,5 мл. на одну обработку и делает это по 15 раз за год? Почему у старателя клещ не ослабляется, когда он ложит полотенца в которых вливает по 0,8 мл. бипина ?
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 19:30)
Воск будет забрусный, вощина тоже из забруса.... ну а доска годичная с улья. Это мы уже проходили....
*

Вор боится, что его обокрадут, лжец боится, что его обманут. smile.gif
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 19:30)
Твой клещ очень ослаблен повышенным "амитразным" фоном в улье и ему достаточно минимальной дозы чтобы загнуться.
*


Поинтересуйся как и при каких обстоятельствах у клеща возникает резистентность а при каких утрачивается, я где-то давал ссылки на научные статьи, не сам придумал, искать спецом для тебя нет ни малейшего желания, впрочем как и , что-то объяснять. bye.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 21:12)
искать спецом для тебя нет ни малейшего желания, впрочем как и , что-то объяснять.
*


Взаимно! bye.gif К стати попробуй у себя в доме мух и комаров травить фумигацией. Почувствуешь все "прелести" на своей собственной шкуре. biggrin.gif
Коновал
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 24 Августа 2025, 7:21)
Полосками всегда Китай амитраз наши это компот для клеща, для меня по крайней мере пока лучшая опера для клеща по танцам.
*


kain2Сезон юмора действительно начался! Я ржу целый день! lol.gif Цирк да и только! Вот это настоящий юмор!!!! drinks_cheers.gif
kain2
Цитата(Коновал @ Понедельник, 25 Августа 2025, 21:45)
Я ржу целый день!
*


Меня очень радует, человек живет жизни радуется. Но одна печаль скоро ржать некогда будет, от гардероба не оторватся. hi.gif
Коновал
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Августа 2025, 21:12)
Вор боится, что его обокрадут, лжец боится, что его обманут.

*


Наивность — родная сестра невинности и двоюродная — глупости.
Поль Декурсель. bye.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Сейчас делаю осеннюю ревизию. Осматриваю семьи на наличие и качество расплода, и корма. Иногда вижу клеща на пчеле. Вскрыл пятачки печатного расплода в нескольких семьях штук по 15-20 куколок. Вытащил их, осмотрел, в том числе вскрытые соты. Клеща не нашёл пока ни одного в общем количестве около 80 куколок пчёл.

Да, писал или нет, ставил в мае полоски манхао. Две четвертинки на сильную семью и одна четвертинка на слабую. Всё это по расплоду на 10 суток единожды. Тогда осыпи не заметил, хотя и не сильно-то смотрел - осмотрел штуки 3 донышка и в мусоре клеща не нашёл.

Вот осень. Расплода много, активно выходит. Клещ несомненно есть, но количество его определённо уже не повлияет значимо на семьи.

Буду обрабатывать опять полосками, попробую параллельно с амитраз+ПМ , сделать полоски флувалинат+ПМ. Проверю эффективнеость.

николай6474, ты писал про китайский амитраз. На озоне есть в ампулах по 2 мл и в пластиковых пузырьках по 50 мл. Концентрация одинаковая, 12,5%. Ты каким пользуешься?
CHIBIS
Амитраз:

https://yandex.ru/video/preview/16832426540751066192
МихаилN
Коллеги, добрый день. Подскажите: кто нибудь анализировал как при фумигации полосками на количество выпадающего клеща влияет время экспозиции (когда летки закрыты)? По собственным наблюдениям, визуально, такая зависимость имеется, а значит может быть применена. С пользой.
Roman_68
Цитата(МихаилN @ Понедельник, 01 Сентября 2025, 19:24)
как при фумигации полосками на количество выпадающего клеща влияет время экспозиции (когда летки закрыты)?
*


увеличивает эффективность.

Если с потолка убрать положок(целлофан), то клеща упадет ничтожный процент от имеющегося.
МихаилN
Все так. У меня в даданах пока оптимальным представляется 30-40 минут (стандартная полоска, три капли, нижний леток закрыт, верхний в положении на две пчелы). Но хотелось бы свериться, чтобы пчел не уморить, эффективность оптимизировать да время лишнее не терять. hi.gif
николай6474
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 29 Августа 2025, 12:57)
николай6474, ты писал про китайский амитраз. На озоне есть в ампулах по 2 мл и в пластиковых пузырьках по 50 мл. Концентрация одинаковая, 12,5%. Ты каким пользуешься?


*


Пользуюсь в ампулах по 2 мл. 20 ампул в коробке.
Цитата(МихаилN @ Понедельник, 01 Сентября 2025, 19:24)
Коллеги, добрый день. Подскажите: кто нибудь анализировал как при фумигации полосками на количество выпадающего клеща влияет время экспозиции (когда летки закрыты)? По собственным наблюдениям, визуально, такая зависимость имеется, а значит может быть применена. С пользой.
*


Зависимость конечно есть, но я ею принебрегаю, ибо слишком трудозатратно а на конечный результат не влияет.
В первые два года летки закрывал. провёл сравнительный анализ и понял. что это дмшнее телодвижение.
Верх у меня конечно герметичен а леток во всю щтрину улья всегда открыт.
В этом году 1 мл. бипина использую на 700 доз, пока получилось так, это полный курс обработки на 70 единиц.
Предупреждаю! такую дозировку, не стоит слепо копировать. опасно для ваших пчёл!
МихаилN
[Зависимость конечно есть, но я ею принебрегаю, ибо слишком трудозатратно а на конечный результат не влияет.
В первые два года летки закрывал. провёл сравнительный анализ и понял. что это дмшнее телодвижение.
Верх у меня конечно герметичен а леток во всю щтрину улья всегда открыт.]
Спасибо. Была мысль, что можно понизить концентрацию бипина/ загрязнение воска, но это, видимо, спорно. hi.gif
курил
Цитата(МихаилN @ Понедельник, 01 Сентября 2025, 21:35)
Но хотелось бы свериться, чтобы пчел не уморить, эффективность оптимизировать да время лишнее не терять.
*

Летки не закрывал ни когда. dance2.gif
CHIBIS
Рекомендуют-где верхние закрыть,где и нижние тоже закрыть.Верхние закрыл постоянно,а нижние закрываю при обработке иначе пчёлы выдувают дым из него.
МихаилN
[Летки не закрывал ни когда.]

[Рекомендуют-где верхние закрыть,где и нижние тоже закрыть.Верхние закрыл постоянно,а нижние закрываю при обработке иначе пчёлы выдувают дым из него.]

hi.gif
хромой63
Коллеги, кто знает сколько в шприце может храниться смесь бипина и пихтового масла, при максимально выдавленном воздухе и закрытой игле??? Два дня возможно??

Или не стоит рисковать??
николай6474
В одном ряду заметил много ползающей пчелы. сделал пробную обработку по этому ряду 10-15 единиц в ряду.
Осыпь в основном составила 0-3 шт и только там где ползала пчела в двух ульях осыпалось за 4 часа 30-80 шт.

Порадовало, то, что концентрация 1 мл. бипина на 700 доз вполне рабочая при открытых летках.
полный курс лечения составит 0,1 мг. амитраза в год на одну семью.
Это не предел, продолжаю снижать количество ДВ.
хомячек
Цитата(николай6474 @ Четверг, 04 Сентября 2025, 15:27)
только там где ползала пчела в двух ульях осыпалось за 4 часа 30-80 шт.
*


Думаю,если обработать нормально будет около тысячи sad.gif
Но вряд ли уже поможет семьям,просядут.
А с твоими микро дозами думаю через месяц полтора ,семей не будет.
николай6474
Цитата(хомячек @ Четверг, 04 Сентября 2025, 18:11)
Думаю,если обработать нормально будет около тысячи
*


Обожаю думающих людей, они без труда дадут конкретное определение. туманному -"обработать нормально". Что и как нужно сделать, что бы обработку признать "нормальной"?
хомячек
Цитата(николай6474 @ Четверг, 04 Сентября 2025, 18:28)
Что и как нужно сделать, что бы обработку признать "нормальной"?
*


Нужно придерживаться дозировки автора метода,то есть Работника.
У него корпус рут,на этот корпус он капает 3 капли с ПИПЕТКИ biggrin.gif ,у кого корпус на дадановскую рамку ,нужно 4 капли imho.gif
николай6474
Цитата(хомячек @ Четверг, 04 Сентября 2025, 18:38)
У него корпус рут,на этот корпус он капает 3 капли с ПИПЕТКИ  ,у кого корпус на дадановскую рамку ,нужно 4 капли
*


хомячек вы черезмерно увлеклись думаньем. а может просто поспешили с ответом и не указали 3-4 капли ЧЕГО?
хомячек
Цитата(николай6474 @ Четверг, 04 Сентября 2025, 18:47)
3-4 капли ЧЕГО?

*


Если верить Работнику ,то 12.5 процентного амитраза,проще бипина.
николай6474
Цитата(хомячек @ Четверг, 04 Сентября 2025, 19:02)
Если верить Работнику ,то 12.5 процентного амитраза,проще бипина.
*


Цитата(хомячек @ Четверг, 04 Сентября 2025, 18:11)
Думаю,если обработать нормально будет около тысячи
*


Каким образом,твоё - "Если верить" и "Думаю если" стали НОРМОЙ, которой я должен тестировать свои семьи?
Какое мало-мальски научное обоснование под твоими "если"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО