Александр57
Понедельник, 13 Февраля 2012, 7:20
Цитата(ЕвгенийМик @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 22:49)
А хочется трутня из хорошей семьи - гарантированного.
Давайте сразу определимся.ГАРАНТИРОВАННо можно получить только на изолированном случном пункте и то..не 100%.Прокудин писал,что даже на немецких островах,где специально сделан изол.случной пункт и НЕМЦАМИ!!!!!бывают "проколы"Кто то нечаянно привёз трутня в отводке или они летают гораздо дальше чем пишут ученые.
Матки высшего качества получатся только тогда,когда они выведенны в лучшие сроки,т.е было тепло и солнечно и еды было вдоволь и был принос.Всё что ухудшало эти идеальные условия,так же отразилось и на качестве маток.
Поэтому если хочешь супер маток-выводи их в ГВ,но...
Так ли уж важно добиваться такого суперовского качества?Если мы получим маток со средними качествами(2-3 т шт/день),но рано...то может это будет предпочтительнее для нас.Можно успеть гораздо больше выростить пчёл к ГВ!!
По описываемому методу маток выводится много и какие начинают отставать,тех просто выбраковывать и всё.Правда из опыта-это случается крайне редко.