Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Володя
...думаю стоит учитывать что приобретают племя и сами выводят маток мизер пчеловодов, поетому питомники необходимы, не будьте строги отдельные, делается благое дело для тысяч пчеловодов не имеющих возможности, желания, умения самим выводить маток.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:08)
Дети, кто желает пррриобрррести подарррок?

Здравствуйте Уважаемые коллеги!Для всех кто желает приобрести плодных маток в 2010году непосредственно с питомника в г. Майкоп,пишите отвечу на все вопросы.Плодные матки(при нормальных погодных условиях) с 1 мая.Предварительная запись началась,сразу оговорюсь никакой предоплаты не берем,по почте не отправляем.Оплата на месте по факту(будете видеть что покупаете!)Организовывайтесь на местах,отправляйте доверенного человека,любые сопроводительные документы и необходимое колличество маток предоставим.Цена пока точно не определена,но без торговой наценки (50-60руб.) в любом случае,а может и ниже.Собственно насчёт самих маток есть материал польский о котором выше сказано,карника(Австрия),в радиусе 7-8км крупных пасек нет,селекция не забыта!Всем заинтересованным координаты напишу.
*


AlexandrSPb и что?


Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:17)
..думаю стоит учитывать что приобретают племя и сами выводят маток мизер пчеловодов
*


приобретает племя мизер а выводит большенство ИМХО
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 16 Ноября 2010, 14:46)
AlexandrSPb и что?
*


А то, что в этом мире все работают на деньги.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:48)
А то, что в этом мире все работают на деньги.
*


Ну на идею детей не прокормиш sad.gif
Володя
Slava5522
ага...закажите ранних маток и убедитесь в обратном...smile.gif
Slava5522
Володя Пиши с цитатами а то неяпонятно о чем реч

Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:58)
ага...закажите ранних маток
*


да сам вывести могу smile.gif
Володя
Slava5522
речь о том как выводят большинство...
...а то что можешь сам, дык не сомневаюсь...smile.gif
ОРК
Цитата(Юронд @ Вторник, 19 Октября 2010, 17:59)
Итальянку вы найдёте в Италии.  Но зачем? Меня 2 тысячи по максимуму у карпатки, вполне устраивают. Улей поменьше и всего делов. А несут более 200кг.
*


Цитата(Юронд @ Вторник, 19 Октября 2010, 17:59)
Итальянку вы найдёте в Италии.  Но зачем? Меня 2 тысячи по максимуму у карпатки, вполне устраивают. Улей поменьше и всего делов. А несут более 200кг.
*

если перед медосбором собрать с 3-5 семей печатный расплод в 1, то может и принесет...

ОРК
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Wik., вы сами ответили на поставленый вопрос. Майкопский породный тип карпатки, это и есть помесь карпатки и кавказянки. Просто в МООП стесняются признать этот факт. Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества. Но это не чистые карпатки.
*


далековато вы от Майкопа, чтобы судить imho.gif вот я в Адыгее живу, а кавказянок не видел ни разу: нету... biggrin.gif
ОРК
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:19)
Какой информацией? Той, которую нас потчуют в НИИПе?
Сегодня и майкопский, и краснополянский, и приокский типы есть гибриды. Если не верите, отправьте материал в лабораторию и вам дадут заключение сколько и каких кровей у этих пчёл.
Только лаборатория должна быть акредитованая.
*

странные рассуждения, ибо любая новая порода или породный тип- это удачный гибрид с дальнейшей силекцией по нужным признакам, причем 20 лет срок достаточный imho.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:53)
Первые мы назовём карпатоавстрийскими,а вторые австрокарпатскими.... Но майкопского типа.
А это что за les exercises? Смысл этого эксперимента?
*


гетерозис еще никто не отменял, гибрид 1го поколения как никак imho.gif

Галина Александровна
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 16:22)
здравствуйте а сколько прививочных рамок в воспитательнице? И я правелно думаю что воспитательници у вас без осиротения?
*


smile.gif Доброе утро, Вы правильно понимаете - семьи-воспитательницы без осиратения, в одной семье находится одновременно 3 прививочные рамки. bye.gif

Цитата(Рома53 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:15)
Как и куда перечеслять деньги.
*


smile.gif Почтовые переводы отправляют на адрес: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Красногвардейская 3 , Браташовой Т.М. , в переводе обязательно указать количество каких именно маток и в какие сроки вы хотели бы получить, также разборчиво свой адрес и контактный телефон. Успехов Вам. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:40)
Галина Александровна в "ответе Ковальчуку" вы пишете"Ну и, в-третьих, что касается создания Майкопского породного типа.
*


smile.gif
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:40)
Галина Александровна в "ответе Ковальчуку" вы пишете"Ну и, в-третьих, что касается создания Майкопского породного типа. Да будет Вам известно, что в хозяйстве в продолжении 10 лет до 1986 г разводили итальянскую породу пчел, а не серую горную кавказскую, поэтому «гибрида карпатки и кавказянки с доминантой карпатки», как Вы написали крупным шрифтом получиться по тем же законам генетики, знатоком которой Вы себя позиционируете, никак не могло."
извините но вы немного лукавите.в "пчеловодство" №3 1989г на 32стр.находится объявление МОПП о продаже маток серой горной кавказкой породы.
*


smile.gif Хочу сразу внести ясность - письмо написано кандидатом с/х наук Василенко Надеждой Павловной, по поводу данного объявления - лично я ничего ответить не могу, но весь архив документов проверен и таких данных у меня нет. bye.gif

Цитата(Nikolay L @ Пятница, 12 Ноября 2010, 21:31)
улыбнутся и начнут заказывать маток у МОПП. biggrin.gif
*


smile.gif Улыбаются и заказывают уже сейчас! bye.gif

Цитата(рыжий @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:14)
Галина Александровна,а у вас в каких нуклеусах происходит облёт маток?
*


smile.gif Нуклеусы на 1/8 дадановской рамки 4-х местные.

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:08)
Здравствуйте Уважаемые коллеги!Для всех кто желает приобрести плодных маток в 2010году непосредственно с питомника в г. Майкоп,пишите отвечу на все вопросы.Плодные матки(при нормальных погодных условиях) с 1 мая.Предварительная запись началась,сразу оговорюсь никакой предоплаты не берем,по почте не отправляем.Оплата на месте по факту(будете видеть что покупаете!)Организовывайтесь на местах,отправляйте доверенного человека,любые сопроводительные документы и необходимое колличество маток предоставим.Цена пока точно не определена,но без торговой наценки (50-60руб.) в любом случае,а может и ниже.Собственно насчёт самих маток есть материал польский о котором выше сказано,карника(Австрия),в радиусе 7-8км крупных пасек нет,селекция не забыта!Всем заинтересованным координаты напишу.
*


smile.gif Дело лично каждого пчеловода - где и как приобретать маток, но притензии за маток приобретённых на стороне не принимаем. Желаю удачи.
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:53)
3 прививочные рамки
*


"Себе" я столько никогда не поставлю
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Ноября 2010, 12:52)
Главный вопрос остался без ответа.
Что вы производите? Пчёл чистых линий, или всё таки гибрид?
Майкопский породный тип соответствует стандарту на карпатских пчёл или нет?
Откуда у майкопских пчёл желтизна, объяснили доходчиво.
Также объяснили понятно, что при кочевом пчеловодстве "майкопки" мало роятся.
А вот при стационарном содержании?
*


smile.gif Я уверена , что всё-таки мы сможем Вас убедить, что разводим пчел карпатской породы. Во-первых: племенной материал завозим ежегодно из Украины. Все привезенные матки проверяем по экстерьерным показателям- кубитальный индекс, длина хоботка, ширина 3-го тергита, дискоидальное смещение и конечно же класс окраски. В плем. ядра для дальнейшей работы отбираются только самые лучшие (около 10-15 %). Все семьи племенного ядра оцениваются ещё и по хозяйственно-полезным признакам: весеннему развитию, яйценоскости, медопродуктивности, воскопродутивности, зимостойкости, а также по ройливости. Результаты бонитировки отправляем в ВНИИПлем. bye.gif
ОРК
Цитата(ARTEMKrivoyRog @ Четверг, 28 Октября 2010, 1:58)
да с 1986г велась племенная работа мооп достигла величайших успехов:
хобот на 0.1мм длинее
подмор 10%
восковые желизы увеличены на 33.3%(3 партсигара отечественных)
и т.д.
А с тогоже времени мукачевские иституты шо штаны протирали? да не!
хобот не стал длинее
а подмор 0.1% это реальность!
просто пчела у Ганса за этот периуд аклематизировалась к данной месности+наэксперементировали с гебридами но потом никтож нескажет что все коту под хвост ,вот и втюхивают тоже шило только дороже и в новой упаковке.
*

кликуши- зло crazy.gif не видишь сути не говори! Гансу аклиматизировать не надо там их естествен ное место обитания и отсутствие таких результатов означает, что достигнут максимум или почти максимум.В наших условиях те же пчелы показывали гораздо худшие результаты пока их не аклиматизировали biggrin.gif вот это и есть результат работы МОПП
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 9:44)
мы сможем Вас убедить, что разводим пчел карпатской породы
*


Разводите безусловно, реализуете F1 вучково и краинки, и только ИО чистопродных.
ОРК
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 9:32)
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:53)
3 прививочные рамки



"Себе" я столько никогда не поставлю
*


почему?
андрюша
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 13 Ноября 2010, 14:56)
А лето покажет, что в конце мая семьи разроятся...
*


Ну уж... главное зимовка для этих пчёл, если не подстёгивать то ройки можно избежать.
alex1983
Цитата(ОРК @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:37)
почему?
*


Слишком много
AlexandrSPb
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:00)
Ну уж... главное зимовка для этих пчёл, если не подстёгивать то ройки можно избежать.
*


Ройки можно избежать в случае, если из зимовки выйдет семья на 3-4 рамках. И без разницы какой это расы пчёлы, майкопки или кавказянки. У вас в конце мая неизбежен провал взятка.
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 6:44)
Я уверена , что всё-таки мы сможем Вас убедить, что разводим пчел карпатской породы
*


Это легко сделать. Предъявите Свидетельство на пчелу. Мы на эту тему уже говорили.
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 6:44)
Во-первых: племенной материал завозим ежегодно из Украины.
*


Интересно....Так вы репродуктор или племенной питомник?
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 6:44)
Результаты бонитировки отправляем в ВНИИПлем. 
*


Зачем? И какой они дают ответ. Покажите документ.
Галина Александровна, наша дисскусия предметная. Я понимаю, что вам трудно (невозможно!!!)отвечать за руководство и МОПП, и НИИП.
Когда же мы выйдем на цивилизованый уровень? Когда вместе с товаром будет "бумажка", что этот товар соответствует тому-то....Как требует этого Гражданский Кодекс.
Ведь в этом Кодексе чётко и ясно сказано.

Статья 1444 Гражданского кодекса. Использование селекционных достижений
1. Реализуемые в Российской Федерации семена и племенной материал должны быть снабжены документом, удостоверяющим их сортовую, породную принадлежность и происхождение.

Статья 1438 ГК РФ Испытания селекционного достижения на отличимость, однородность, стабильность
1. Испытания селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность проводятся по методикам и в сроки, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим норматив-но-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства.
Заявитель обязан предоставить для испытаний необходимое количество семян, племенного материала по адресу и в срок, которые указаны федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.
2. Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям в целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вправе использовать результаты испытаний, проведенных компетентными органами других государств, с которыми заключены соответствующие договоры, результаты испытаний, проведенных другими рос-сийскими организациями по договору с указанным федеральным органом, а также данные, представленные зая-вителем.

Должна быть методика испытаний на отличимость, однородность, стабиль-ность. Такой методики в Российской Федерации нет. Следовательно, заключайте договор с Чешской лабораторией. или какой-то другой и представляйте Свидетельство.
ВНИИПлем, таковых услуг не оказывает.
Алкор
Александр ,
Как то круто больно с Майкопчанами.
Это если б всех обязать.
Пока все берут маток и на слово верят.
Хороший расказчик и хороший продавец - штампик на клеточке - вот и все породное происхождение.
Больше опыт и ИМЯ пчеловода имеют значение.
Доверяешь - покупаешь!
AlexandrSPb
Цитата(Алкор @ Среда, 17 Ноября 2010, 9:21)
Как то круто больно с Майкопчанами.
*


Питомник "Майкопское", действительно, здесь в общем ряду. Эти притензии адресованы к НИИП. Будет прорыв в сознании в НИИП, снимутся проблемы и у МООП.
А воообще-то нигде в мире нет питомников государственных. Это бизнес, и удел частников.
Maxdmi
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 13:27)
А воообще-то нигде в мире нет питомников государственных. Это бизнес, и удел частников.
*


AlexandrSPb Вы думаете , что он по прежнему Государственный? biggrin.gif
KOSTJA
AlexandrSPb, успокойтесь и оставьте в покое МОПП!
Даже у меня уже нервы не выдержали, а каково МОПП?
Матки (пользовательские) у них очень достойные, думаю Вам таких за такую цену не вывести, иначе очередь за матками стояла к Вам, а не к ним.
Я за последние 3 года взял у них более 150 маток, что позволило исправить пасеку из "дворняжек" и теперь мне можно работать и с немецким племенем.
Огромное спасибо коллективу МОПП и дальнейших успехов в работе и в жизни!
Хотя в следующем году маток у них заказывать не буду - надо "обработать от Прокудина"
рвач71
AlexandrSPb,задает очень правильные вопросы, ведь до сих пор так и не понятно выпускает МООП
селексцонных племеменных маток карпаткой породы или нет , а то что у них пользовательские матки так с этим ни кто и не спорит(а качество пользовательских это всем не угодишь)
ОРК
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:24)
Цитата(ОРК @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:37)
почему?




Слишком много
*


смотя сколько маточников на рамке biggrin.gif а именно 3 для соблюдения цикла imho.gif не судите поверхностно: за державу обидно.
Володя
тёзка, понятно, хочется правды...да знают её все кому надо...вот вы прям из уст уполномоченного типа ет услышать хотите...smile.gif
...есиб було все просто, не было б проблем...
...щас скажи кому типа там племя продают и сам после в очередь встанешь...и не потому что все выводят, а потому что считают их лучше приобрести...
Не работал с Майкопскими, но по отзывам они стоят выше Кисловодских.
А то что тип свой пропагандируют...тут как глянуть на карпатку...и все станет ясно...smile.gif
...скажем так и с КАРПАТ, можно не совсем карпатку взять...разве не так!? smile.gif
alex1983
Цитата(ОРК @ Среда, 17 Ноября 2010, 13:16)
сколько маточников на рамке
*


На каждой рамке 2 планки с 15-25 маточниками, около 45 (в худшем случае), а Руттнер пишет о 20.
ОРК
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 14:02)
Цитата(ОРК @ Среда, 17 Ноября 2010, 13:16)
сколько маточников на рамке



На каждой рамке 2 планки с 15-25 маточниками, около 45 (в худшем случае), а Руттнер пишет о 20.
*


на сколько я знаю, в моппе делают от 5 до 20 маточников на рамку(в зависимости от силы воспитательницы и предубеждений пчеловода), а 45 на рамку- это на молочко lol.gif
Девченка
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:53)
в одной семье находится одновременно 3 прививочные рамки.

Читайте внимательно, находится это не значит одновременно ставится. Выше было сказано, что прививка делается с 3-5 дневным циклом. hi.gif
Илдар
здрасте ! всем! подскажите плиз майкопских карпатянок в татарстан никто не отправлял?
alex1983
Цитата(ОРК @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:45)
в моппе делают от 5 до 20 маточников на рамку
*


Я вроде у малчика насчитал 25, только принятых!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Slava5522
alex1983 ты как считаеш технология вывода маток с твоими дестью семьями и ихними тысячами, должна отличаться?


SLAVIK biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
alex1983
Цитата(Девченка @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:28)
Читайте внимательно
*


Т.е. я в ответе главного зоотехника просмотрел между словами "одновременно находятся" слова "это не значит"???
Итого: 75 маточников одновременно, 3 серии.

Цитата(Slava5522 @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:58)
технология
*


Цитата(Slava5522 @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:58)
должна отличаться?
*


Технология может, качество должно быть одинаковым, при такой технологии это достижимо?
Slava5522
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:01)
Технология может, качество должно быть одинаковым, при такой технологии это достижимо?
*


50-60 маточников это нормальная нагрузка на семью.
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:01)
это достижимо?
*


Так ты тут когонибудь видел недовольных качеством маток? Ауууууууууууууууууууу badmood.gif
Девченка
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:51)
Я вроде у малчика насчитал 25, только принятых!


biggrin.gif Хорошо считаете 20-25 я думаю это не принципиально, тут сила семьи воспитательнице будет решающей.Но одно ясно, что ставится по одной рамки раз в 3-5 дней.
Инна
Склочные сообщения отправились по известному адресу.
hi.gif
Галина Александровна
Цитата(alex1983 @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:01)
Т.е. я в ответе главного зоотехника просмотрел между словами "одновременно находятся" слова "это не значит"???
Итого: 75 маточников одновременно, 3 серии.
*


smile.gif Доброе утро, Уважаемый alex1983 -читайте внимательно - семье- воспитательнице ставят по ОДНОЙ прививочной рамке, каждые 3 дня (с трехдневным циклом) или каждые 5 дней (с пятидневным циклом). Одновременно в воспитательнице находиться 3 прививочные рамки. Первая рамка с открытыми маточниками, вторая - с запечатанными маточниками ( на 3 дня старше первой), третья рамка - маточники старше 6 дней (уже запечатанные). bye.gif
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:53)
читайте внимательно
*


Скорее "разгадайте мой ребус"
Спасибо за разъяснение hi.gif
Галина Александровна
smile.gif Вот прививочная рамка с пасеки № 24

smile.gif Нуклеусный парк на пасеке № 25

Типичная семья-воспитательница
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kazaki
Илдaр. Выписывaл из Мaйкопa 5 мaток курьeрской почтой в Димитровгрaд. Нe Почтa России. Покa всe нормaльно. Остaльной рeзультaт вeсной. Достaвили зa 5 днeй
Девченка




Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:09)
Такой методики в Российской Федерации нет. Следовательно, заключайте договор с Чешской лабораторией. или какой-то другой и представляйте Свидетельство.
*


biggrin.gif Вот насмешил.
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:09)
И какой они дают ответ. Покажите документ.
Галина Александровна, наша дисскусия предметная.
*


smile.gif Вот документ предоставленный в гос комиссию на селекционное достижение,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:09)
Следовательно, заключайте договор с Чешской лабораторией. или какой-то другой и представляйте Свидетельство
*


А почему бы и нет?Тот,кто работает честно и профессионально,для кого качество превыше доходов,кто заинтересован в развитии,в большей конкурентноспособности-тем нечего бояться и нечего скрывать. smile.gif
Галина Александровна
А также патент на селекционное достижение
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikolay L
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 10:55)
Вот прививочная рамка с пасеки № 24

Нуклеусный парк на пасеке № 25
*


Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 12:55)
Вот документ предоставленный в гос комиссию на селекционное достижение
*


Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 13:00)
А также патент на селекционное достижение
*


Вот с этого и надо было начинать.
А если и после всего этого найдутся скептики-вам остается или закрыть МОПП в угоду таким скептикам,или послать их куда подальше и спокойно работать дальше,не обращая внимания на вяканья таких "товарищей".Думаете что эти скептики будут заказывать у вас маток?нет,не будут,их просто "жаба" душит,А ваши клиенты уже давно нашли ответы на свои вопросы-что для них и требовалось.
AlexandrSPb
Цитата(Девченка @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:16)
Вот насмешил.
*


Достойный ответ гринкорн. Дайте ссылку на эту сверхзасекреченную методику.
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:55)
Вот документ предоставленный в гос комиссию на селекционное достижение
*


Это документ на контрольный образец. Но ведь от вас требуют не этот документ, а свидетельство на принадлежность к расе каждой матки, которую вы отправлЯете в продажу, как племенную. Форму этого документа вам показывали.


Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 18 Ноября 2010, 9:00)
А также патент на селекционное достижение
*


Хороший документ. можно повесить в офисе. Только вот к этому документику, требуется и свидетельство на принадлежность к расе, подтверждённую лабораторией.
Vyzpchelovod78
Здравствуйте Галина Александровна матки ИО карника курьерской службой будут ли высылаться?
AlexandrSPb
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 18 Ноября 2010, 11:52)
А если и после всего этого найдутся скептики-вам остается или закрыть МОПП в угоду таким скептикам
*


Скептиков здесь нет. Вопрос стоит только о сопровождающих изделие документах.
Пример. Покупает Nikolay L маточку, а к ней бумажка, что эта матка является племенной и принадлежит майкопскому породному типу. В этом документике есть все требуемые данные на эту матку.
Если у покупателя возникают сомнения в принадлежности матки к этому самому типу, он отправляет крылышки такой матки в лабораторию, и ему дают заключение...
Адреса таких лабораторий в России, нам подскажет Девчёнка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО