Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Morze
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 23 Октября 2010, 7:16)
Эх перенести бы это обсуждение в тему племенной материал и узнать мнение опытных матководов.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9597&st=255
schved
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 23 Октября 2010, 7:16)
Эх перенести бы это обсуждение в тему племенной материал и узнать мнение опытных матководов.
*


Виктор.Д. Подождите понедельника.Главный зоотехник выйдет на работу и думаю прояснит.
Wik.
Цитата(Анатольевич @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:52)
WIK, тода неподскажете смысл этого инструментального осеменения и какую пользу я поимею купив эту матку.
*


Если Вы работаете в медово-товарном направлении, то смысла нет покупать таких маток.
Цитата(Анатольевич @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:52)
Ф-1 (от матки краинки) для медосбора,
*


Да, это лучший вариант, при этом можно подобрать определённую линию или штамм карники, которые будут отлично работать на главном взятке в вашем регионе.
Wik.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:11)
а гибриды плохие
*


Чтобы гибриды не были плохими, в селекции существует два понятия:
Отбор - от лучшего лучшее.
Подбор - кого с кем. / спаривание /
Wik.
Главный зоотехник, причитав статью на вашем сайте под названием " Племенная работа с карпатской породой пчёл" под редакцией канд. с/х наук, ст. науч. сотр.

Василенко Н.П. у меня возник вопрос вот по этому предложению в этой статье:
- имеют преимущественно белую, «сухую» печатку меда, которая со временем с провисанием восковых крышечек и касанием их поверхности меда в ячейке становится смешанной, а затем темной «мокрой»; конец цитаты.
Ведь чистопородная карпатка имеет белую " сухую" печатку. Даже весной при распечатывании медовых рамок, для ускоренного развития пчелосемей, печатка так-же остаётся белой "сухой"
никогда не замечал чтобы печатка сначала становилась смешанной, а затем "мокрой".
Как это можно объяснить? Ведь "мокрая" печатка у СГК а, смешанная у межпородных помесей, разве не так? Или я ошибаюсь в этом вопросе?
AlexandrSPb
Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:07)
Ведь "мокрая" печатка у СГК а, смешанная у межпородных помесей, разве не так? Или я ошибаюсь в этом вопросе?
*


Wik., вы сами ответили на поставленый вопрос. Майкопский породный тип карпатки, это и есть помесь карпатки и кавказянки. Просто в МООП стесняются признать этот факт. Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества. Но это не чистые карпатки.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 23 Октября 2010, 8:11)
Почему вы так уверены что получив 75 % кровности получите что нибудь необыкновенное ,може быть ничего путнего не получиться
*


Для того, чтобы получилась путная пчела, у неё должна быть однородная отцовская кровь. В противном случае, серо-буро-малиновое потомство и, соответственно, непредсказуемые и поведение и продуктивность....
Wik.
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Майкопский породный тип карпатки, это и есть помесь карпатки и кавказянки. Просто в МООП стесняются признать этот факт.
*


Это не честно, в отношении покупателей! Зачем же тогда статьи пишут "Племенная работа с карпатской породой пчёл " http://www.apis-maykop.ru/carpatica.html
Nikolay L
Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 19:47)
Это не честно, в отношении покупателей! Зачем же тогда статьи пишут "Племенная работа с карпатской породой пчёл
*


Скажите,а конкуренты у МОПП,кроме кисловодског бипрома,есть? или племенных матковыводных пасек ограничено?
Wik.
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 23 Октября 2010, 22:47)
Скажите,а конкуренты у МОПП,кроме кисловодског бипрома,есть?
*


Конкурентов много....но такими способами невозможно заработать авторитет в этой нише рынка. Ведь покупатель сейчас очень грамотный и разбирается в том, какой товар /маток/ ему предлагают.
Nikolay L
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 6:48)
Конкурентов много....но такими способами невозможно заработать авторитет в этой нише рынка. Ведь покупатель сейчас очень грамотный и разбирается в том, какой товар /маток/ ему предлагают.
*


Я к чему это спросил,МОПП говорят что завезли племенную карнику из австрии,а теперь что получается-продают карпатку с использованием племеного материала из австрии-так кого они продают на самом деле? мне нужна именно карника а не мешанина в виде карпатки и карники(помешать я и сам могу).А вот в бипроме есть и карника F1 и F1 карпатка-вот и думаю куда ехать-до майкопа в пределах 200км,а кисловодск 370км
Wik.
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
так кого они продают на самом деле?
*


Этот вопрос лучше задать Главному зоотехнику МОПП.
Анубис
hi.gif Ждемс ответа главный МОПП, скорее всего гибриды, а не племенной материал из Австрии, да и кто его продавать будет, самим надо imho.gif
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
а теперь что получается-продают карпатку с использованием племеного материала из австрии
*


это будут матки инструментального осеменения. Карпатка и карника это близкие родственники.
Как я понимаю "с использованием племенного материала" это будут матки-карпатки которые будут осеменены австрийским семенем. Ты покупаеш эту матку за 1000 рублей и от нее выводиш маток F1 (внутри породный гибрид)которые будут нести в себе полезные качества карпатки и карники.
Что тут не понятно?
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
а не мешанина в виде карпатки и карники(помешать я и сам могу)
*


это будет очень хорошая мешанина
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
А вот в бипроме есть и карника F1 и F1 карпатка-вот
*


В Майкопе в 2011 году тоже будут карпатки майкопского типа и карника F1 из Австрии.
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
(помешать я и сам могу)
*


Все дело в том что если ты купиш ИО то выведенные от нее дочки будут нести в себе генетическую информацию племенной семьи карпатки и племенной семьи карники.А если ты купиш F1 от племенной карники то выведенный от нее дочки будут нести в себе гены племенной карники и неизвестного трутня.Как считаеш какие будут лучше?


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Для того, чтобы получилась путная пчела, у неё должна быть однородная отцовская кровь. В противном случае, серо-буро-малиновое потомство и, соответственно, непредсказуемые и поведение и продуктивность....
*


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Просто в МООП стесняются признать этот факт. Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества. Но это не чистые карпатки.
*


AlexandrSPb к сожалению в России нет закона о том что нельзя подвозить к племенным хозяйствам беспородных семей и частичное спаревание маток с неизвестным трутнем неизбежно.
Борис Ос.
Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 18:47)
Зачем же тогда статьи пишут
*


Потому что Майкопский ОПП единственное место где ведётся широкомасштабная племенная-селекционная работа. Никто из нас будь он восьми пядей во лбу на своей пасеке даже в полторы сотни семей и приблизится не может по масштабу работ imho.gif И делать свои домыслы не имея полной картины происходящего а также категорические заявления-просто неприлично.
Если есть претензии по качеству-пожалуйста жалуйтесь-Но как ни странно отзывы от покупателей маток отличные-А вот шум в данной теме исходит от товарищей которые ни одной матки не купили...
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества.
*


Вот тут мой товарищ AlexandrSPb абсолютно прав-матки товарные на медовые пасеки с большой нагрузкой расщитаны. Если Вы хотите племя чистопородное завести то никто не мешает выписывать маток из немчурии и украины и австрии. Ну или в крайнем случае разжиться материалом у коллег с форума--Мой товарищь Wik. так сделал весной. friends.gif


Теперь пишу как модератор Тема про маток из Майкопа-про них и говорим!!! mad.gif off.gif
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Для того, чтобы получилась путная пчела, у неё должна быть однородная отцовская кровь. В противном случае, серо-буро-малиновое потомство и, соответственно, непредсказуемые и поведение и продуктивность....
*


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Просто в МООП стесняются признать этот факт. Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества. Но это не чистые карпатки.
*


AlexandrSPb к сожалению в России нет закона о том что нельзя подвозить к племенным хозяйствам беспородных семей и частичное спаревание маток с неизвестным трутнем неизбежно.
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Просто в МООП стесняются признать этот факт. Они тиражируют потребительские матки, может быть и неплохого качества. Но это не чистые карпатки.
*


Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 18:47)
Это не честно, в отношении покупателей
*


Ребят что за наивный идеализм? Где вы видели чтобы в России была реклама что продают дворняг? А Майкоп в отличии от других российских производителей маток ведет серьезную селекцию, тратит большие деньги на плем. Материал. И имеет станок ИО.
Инна
Цитата(schved @ Суббота, 23 Октября 2010, 12:00)
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота @  23 Октября 2010, 7:16)

Эх перенести бы это обсуждение в тему племенной материал и узнать мнение опытных матководов.

Виктор.Д. Подождите понедельника.Главный зоотехник выйдет на работу и думаю прояснит.
*


Обсуждение я перенесла.
Просим Главного зоотехника МОПП познакомиться c вопросом:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=468302 Laie_9.gif
schved
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 23:54)
Чего лезть в дебри?
*


Всегда есть кому интересно разобраться.
Цитата(Inna @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 23:55)
Обсуждение я перенесла.
Просим Главного зоотехника МОПП познакомиться в вопросом:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=468302
*


Эта тема про майкопских маток,и здесь самые интересные посты главного зоотехника.А времени и интернетвозможностей лазить по форуму,отслеживать вопросы к ней в двух темах думаю у неё нет. imho.gif
Галина Александровна
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 22 Октября 2010, 9:31)
Главный зоотехник МОПП я вас правильно понял вы оплодотваряете своих маток Австрийским трутнем?
*


smile.gif Добрый день вы поняли не совсем правильно. Для сохранения завезённого материала используется осеменение в чистоте, но для прилития крови используем различные сочетания. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 22 Октября 2010, 20:17)
Своим маткам вы также присваиваете номера?или дальнейшая их судьба вас уже не интересует?
*


smile.gif В Австрии существует единая государственная система учёта, у нас в стране этого пока нет, поэтому в паспорте на инструментально осеменнёную матку значится № пасеки, № материнской и отцовской семьи и индивидуальный номер матки. bye.gif

Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:25)
Майкопский породный тип карпатки, это и есть помесь карпатки и кавказянки.
*


:)Уважаемый AlexandrSPb для того чтобы бросаться такими словами необходимо владеть информацией. В нашем хозяйстве занимаются разведением карпатских пчёл более 20-ти лет и сейчас большая проблема с чистопородными кавказянками. Во время командировки в Польшу польские коллеги просили привезти кавказких маток, для этого пришлось экстренно командировать сотрудника в Красную поляну. На протяжении десятка лет завозится и используется материал только карника и родственная с ней карпатка bye.gif .



Цитата(Wik. @ Суббота, 23 Октября 2010, 18:47)
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 17:16)
Майкопский породный тип карпатки, это и есть помесь карпатки и кавказянки. Просто в МООП стесняются признать этот факт.
*


Это не честно, в отношении покупателей! Зачем же тогда статьи пишут "Племенная работа с карпатской породой пчёл
*



А в чём обман???
schved
Цитата(schved @ Понедельник, 25 Октября 2010, 10:19)
отслеживать вопросы к ней в двух темах думаю у неё нет.
*


Так и случилось. sad.gif
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 25 Октября 2010, 12:32)
В нашем хозяйстве занимаются разведением карпатских пчёл более 20-ти лет и сейчас большая проблема с чистопородными кавказянками.
*


Я полагаю, ошибочно указано "кавказянка".
То что вы успешно занимались 20 лет репродукцией карпатки, занимались бы и далее. Покупали "чистую кровь" в Украине и далее её распространяли. Вы же зачем-то взялись выводить нечто, под видом "Майкопского типа". Как это можно вообще сделать? Каким образом вы удлинили карпатке хоботок?
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 25 Октября 2010, 12:32)
Уважаемый AlexandrSPb для того чтобы бросаться такими словами необходимо владеть информацией.
*


Какой информацией? Той, которую нас потчуют в НИИПе?
Сегодня и майкопский, и краснополянский, и приокский типы есть гибриды. Если не верите, отправьте материал в лабораторию и вам дадут заключение сколько и каких кровей у этих пчёл.
Только лаборатория должна быть акредитованая.
Юронд
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 0:59)
AlexandrSPb к сожалению в России нет закона о том что нельзя подвозить к племенным хозяйствам беспородных семей и частичное спаревание маток с неизвестным трутнем неизбежно.
*



На то и племенное хозяйство, что бы выдавать чистый племенной материал. Для примера: раньше при выводе Орловских рысаков, пастуха допустившего без породное соитие, казнили. Каково!
Да, МОПП проводит большую работу. Но туда ли он идёт? Почему все, всюду, всё мешают? Я слышал, что раньше в Майкопе была итальянка, сейчас карпатка- карника, есть,в недавних постах, мнение, что и кавказянка там побывала. Это что,племенное хозяйство? «Бакфаст» какой то! Или хотят новую породу вывести? Так ведь для этого столетия нужны. А при таком замесе и скорости…. dntknw.gif И в Красной поляне и в Рыбном то же самое. Приокские, орловские… hmm.gif Ну нет у меня доверия, к такому «племенному» хозяйству. Хотя отдельные результаты, могут быть и очень хорошими. Но надолго ли? imho.gif
покчинец
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 20:45)
На то и племенное хозяйство, что бы выдавать чистый племенной материал.
*


А сегодня видел интервью с Бутовым на Агро-тв так он там заявил, что в Майкопе и Краснополянском - появился гнилец.... dntknw.gif Это трансляция слухов или...?
Nikolay L
Цитата(покчинец @ Понедельник, 25 Октября 2010, 19:01)
А сегодня видел интервью с Бутовым на Агро-тв так он там заявил, что в Майкопе и Краснополянском - появился гнилец....  Это трансляция слухов или...?
*


или конкуренция
AlexandrSPb
Цитата(покчинец @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:01)
А сегодня видел интервью с Бутовым на Агро-тв так он там заявил, что в Майкопе и Краснополянском - появился гнилец....  Это трансляция слухов или...?
*


Бутов наговорит. Он и карнику каринкой называет.
Брат-2
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:45)
Да, МОПП проводит большую работу. Но туда ли он идёт? Почему все, всюду, всё мешают? Я слышал, что раньше в Майкопе была итальянка, сейчас карпатка- карника, есть,в недавних постах, мнение, что и кавказянка там побывала. Это что,племенное хозяйство? «Бакфаст» какой то! Или хотят новую породу вывести? Так ведь для этого столетия нужны. А при таком замесе и скорости….
*


Люди реально делом занимаются!Что Вас не устраивает!Обсуждать проще всего.В майкопе с породой определились и 20 лет это приличный срок.Не надо рассказывать сказочки о том,что для изменения трутневого фона нужны столетия.Ине летают матки за тридевять земель на спаривание с "чужими" трутнями.На своей пасеке лично наблюдал своими глазами,как свои же трутни оприходовали и не раз маток,не дав им отлететь даже и десятка метров от улья.Это в природе,где дупло от дупла на десятки километров находятся,может и улетают.Так вот один кто то написал и все повторяют.При достаточном насыщении трутнями пространства матка чаще всего не успевает улететь даже за пределы пасеки. imho.gif

А за применение искусственного осеменения МОППу отдельное спасибо и уважуха. hi.gif
Vyzpchelovod78
Главный зоотехник МОПП извините за непонятлевость могли бы Вы боллее подробней обьяснить про осеменение в чистоте ,каких Вы будете в дальнейшем реализовать маток ИО ?
Николай
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Понедельник, 25 Октября 2010, 14:32)
Во время командировки в Польшу польские коллеги просили привезти кавказких маток, для этого пришлось экстренно командировать сотрудника в Красную поляну.
*


я им возил с Кр. поляны с пасеки Пушкарева лет 10 назад bye.gif
Не понравились dntknw.gif
Говорят ихняя линия кавказянки- Возница много лучше dntknw.gif
Nikolay L
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:31)
я им возил с Кр. поляны с пасеки Пушкарева лет 10 назад 
Не понравились 
Говорят ихняя линия кавказянки- Возница много лучше
*


вот именно.их возница видать уже давно в польше и пока что еще не пер....сь с др.трутнями,а в кр.поляне потеряли кавказянку,чистую на до искать в горах у абхазов и грузии,армении.А такой кавказянки как в кр.поляне у нас полно-раньше в основной массе в пчелопунктах только кавказянку и продавали,карпатки(немки) были редкостью и как бы многие боялись их брать так как все новое и неизвестное пугало,и только с 90г карпатка начала более смело входить на наши пасеки

Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:15)
А за применение искусственного осеменения МОППу отдельное спасибо и уважуха.
*


Я так же буду им благодарен,вот только за что сам не пойму-верно объяснит кого и кем ИО тогда мож и пойму за что благодарить.А то так и не понял-"" ИО карпатку с использованием племенного материала из австрии""скока бы она не объясняла.
А применение ИО это конечно огромная работа-тока как это проверишь что это на самом деле так-приходится на слово верить и всего то.Конечно ИО читопородные матки более интересны будут для матководов,как племенной материал,а как пользовательские матки,то можно пользоваться и осеменнеными традиционным способом,ведь пока не было ИО и меда были и пчелы были,а как появилось ИО,так нам захотелось меда во сто крат больше и пчел гигантских
Юронд



Цитата(Брат-2 @ Вторник, 26 Октября 2010, 0:15)
Люди реально делом занимаются!Что Вас не устраивает!Обсуждать проще всего.В майкопе с породой определились и 20 лет это приличный срок.
*



А я разве сказал, что они баклуши бьют? А вот что меня не устраивает, уже сказал Александр С П Б. Занимались карпаткой, даже породный тип произвели, так зачем марку терять? Зачем карника? Ведь это же ПЛЕМЕННОЙ пункт! И это пчёлы, а не коровы. Возьмите Красную поляну: вы уверены, что там есть чистокровная СГК пчела? Я, нет. А ведь питомник с 1903го года! Намесили! В Австралии чистую СКГ найти можно, а в старейшем природном питомнике- шиш! И что с МОППом получится? Наберут по всей Европе, пусть и лучших, а что получат, сами не знают, только предполагают. Погоня за модой. Сейчас африканки в моду войдут, так и их завезут?! Так опыт уже есть. И тоже были самые благие намерения. И предлог найдут благопристойный: породы родственные и пр. Ещё примеры? Вы работали с дворнягами из Чимкента. Там при СССР такого намесили! Так из того что получилось, и пчелой назвать нельзя. Утрирую конечно, но зло берёт, что ничего, природой даденного, сохранить не можем! Ну ладно, пусть пчеловоды месят замешивают, но племенные пункты, должны быть чище чистого по породе. imho.gif И беречься, как зеница ока. Как семенной фонд в блокаду Ленинграда! А у нас? И Вы это делом называете? Что вы сейчас в Майкопе возьмёте? Карпатку, карнику? Гибрид Вы возьмёте, неизвестно какой. И дальше будете только гибриды брать.
Юронд
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 26 Октября 2010, 1:59)
даже на кладбище или в морге-бизнес-ни какой морали

*



Верю, что в России это временно. Переболеет! drinks_cheers.gif

Цитата(Брат-2 @ Вторник, 26 Октября 2010, 0:15)
Это в природе,где дупло от дупла на десятки километров находятся,может и улетают.Так вот один кто то написал и все повторяют
*



Это глубокое заблуждение. Мало ли что Вы на пасеке видели. Я тоже видел, как матку возле улья огуливают. Но на этом выводы делать!? Смешно. Она по природе должна как можно дальше уходить и уходит, что бы инбридинга не допустить. В неплодной матке очень много силы, за 8-10км свободно уйдёт. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:35)
Вы работали с дворнягами из Чимкента. Там при СССР такого намесили! Так из того что получилось, и пчелой назвать нельзя.
*


Юронд, Мы работали. Как вспомним, так вздрогним, ни дай Бог никому такого! Удивительная пчела среднеазиатская, мы такую отродясь не видели. Пасека 550 пчелосемей стояла на границе 2-х полей 1000 га гречихи и 1000 га подсолнечника. Так покупные пчёлы напрыском залили все рамки, сели и сидят и нектар не несут, и мёд не печатают. А Местные беспородные работали как лошади, да так, что их качали 3 раза, а покупных только 1 раз после медосбора. Из 550 пчелосемей в ту зиму зимовнике перезимовало всего 40 и им всем срочно заменили весной маток на качественных Майкопских.

Вопрос к главному зоотехнику: можно ли у Вас приобрести маток на условиях самовывоза, но не с пункта реализации, а прямо с пасеки, оплатив предварительно стоимость в кассу? Мы бы хотели переговорить с матководом и взять маток у производителя, так сказать прямо из нуклеусов. 1000 руб за качественную матку нас устраивает. Такая форма продажи у Вас допускается?
Александр 50
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 26 Октября 2010, 5:11)
Мы бы хотели переговорить с матководом и взять маток у производителя, так сказать прямо из нуклеусов. 1000 руб за качественную матку нас устраивает. Такая форма продажи у Вас допускается?
*


Такой способ самый лучший всегда делаю так hi.gif
MishaK
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 20:18)
Она по природе должна как можно дальше уходить и уходит, что бы инбридинга не допустить. В неплодной матке очень много силы, за 8-10км свободно уйдёт.
*


Если трутня достаточно в улье с молодой маткой, то дольше 100 метров ее не отпустят, трутень летает быстрей. так уж природа устроина.
Брат-2
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 23:18)
В неплодной матке очень много силы, за 8-10км свободно уйдёт.
*


А ты за ней летал что ли? lol.gif

Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:35)
Ну ладно, пусть пчеловоды месят замешивают, но племенные пункты, должны быть чище чистого по породе.  И беречься, как зеница ока. Как семенной фонд в блокаду Ленинграда! А у нас? И Вы это делом называете? Что вы сейчас в Майкопе возьмёте? Карпатку, карнику? Гибрид Вы возьмёте, неизвестно какой. И дальше будете только гибриды брать.
*


Ну начнём с того,что карпатка и краинка это одна порода.При скрещивании никакого расщепления не происходит.Для селекции это будет только на пользу.Немцы брали же карпатку для выведения новых линий краинки.А уж в этом деле они понимают поболе Вашего. hi.gif
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:00)
То что вы успешно занимались 20 лет репродукцией карпатки, занимались бы и далее. Покупали "чистую кровь" в Украине и далее её распространяли. Вы же зачем-то взялись выводить нечто, под видом "Майкопского типа". Как это можно вообще сделать? Каким образом вы удлинили карпатке хоботок?
*


smile.gif Доброе утро, уважаемые пчеловоды - а вы уверены что мы не завозим -" "чистую кровь" из Украины",- только находить хороших маток для дальнейшего использования всё сложнее . Если несколько лет назад из партии чистопородных маток в племенную работу допускалось порядка 50-60 %, то в последнее время мы не можем работать и с 10% полученного материала bye.gif - поэтому и ищем материал за границей.
Ученик
Цитата(MishaK @ Вторник, 26 Октября 2010, 3:21)
Если трутня достаточно в улье с молодой маткой, то дольше 100 метров ее не отпустят, трутень летает быстрей. так уж природа устроина.
*


Я такое,много раз наблюдал hi.gif
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:19)
Если не верите, отправьте материал в лабораторию и вам дадут заключение сколько и каких кровей у этих пчёл.
*


smile.gif Если знаете адреса и телефоны таких лабораторий - буду благодарна, т. к. два года назад в нашем хозяйстве были отобраны пробы пчёл для генетического анализа, но эту работу заморозили и результатов мы не получили. bye.gif

Цитата(покчинец @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:01)
А сегодня видел интервью с Бутовым на Агро-тв так он там заявил, что в Майкопе и Краснополянском - появился гнилец...
*


smile.gif При лабораторных исследованиях расплода пчёл в Республиканской ветеринарной лаборатории, в Краснодарской краевой лаборатории и в институте экспериментальной ветеринарии у Гробова - гнильцы не обнаружены.

Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 21:26)
Главный зоотехник МОПП извините за непонятлевость могли бы Вы боллее подробней обьяснить про осеменение в чистоте ,каких Вы будете в дальнейшем реализовать маток ИО ?
*


smile.gif Осеменение в чистоте -это когда при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено - только самовывоз и предварительный заказ.
Также в продаже будут предложены матки карпатской породы осеменённые австрийскими трутнями и матки австрийские с использованием наших трутней.
В продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено, только предварительный заказ и bye.gif самовывоз.
Ученик
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 26 Октября 2010, 2:11)
Вопрос к главному зоотехнику: можно ли у Вас приобрести маток на условиях самовывоза, но не с пункта реализации, а прямо с пасеки, оплатив предварительно стоимость в кассу? Мы бы хотели переговорить с матководом и взять маток у производителя, так сказать прямо из нуклеусов. 1000 руб за качественную матку нас устраивает. Такая форма продажи у Вас допускается?
*


Так делают многие ,кто близко живет,есть телефоны hi.gif
Галина Александровна
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:35)
А применение ИО это конечно огромная работа-тока как это проверишь что это на самом деле так-приходится на слово верить и всего то
*


За дополнительную плату некоторым особо сомневающимся можем устроить экскурсию.
Maxdmi
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 10:17)
При лабораторных исследованиях расплода пчёл в Республиканской ветеринарной лаборатории, в Краснодарской краевой лаборатории и в институте экспериментальной ветеринарии у Гробова - гнильцы не обнаружены.
*



Что то уж больно много лабораторий?Не доверяете одной , потом другой ,используете третью? Или всё-таки было над чем сомневаться? hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 22:35)
Ну ладно, пусть пчеловоды месят замешивают, но племенные пункты, должны быть чище чистого по породе. imho.gif И беречься, как зеница ока.
*


smile.gif Да давайте свалим всю ответственность за бардак в Российском пчеловодстве на пчелопитомники, снимим с себя всю ответственность и будем искать крайних!

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 26 Октября 2010, 5:11)
можно ли у Вас приобрести маток на условиях самовывоза, но не с пункта реализации, а прямо с пасеки, оплатив предварительно стоимость в кассу?
*


smile.gif Конечно можно, при условии предварительного заказа и договорённости что вы берёте с пасеки. bye.gif

Цитата(Maxdmi @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:39)
Что то уж больно много лабораторий?Не доверяете одной , потом другой ,используете третью? Или всё-таки было над чем сомневаться
*


smile.gif Сомнений нет только у тех кто не работает. А в связи с обстановкой со здоровьем пчёл во всё мире уверенным быть в чем- то полностью очень опасно.
Slava5522
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:26)
Осеменение в чистоте -это когда при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено - только самовывоз и предварительный заказ.
Также в продаже будут предложены матки карпатской породы осеменённые австрийскими трутнями и матки австрийские с использованием наших трутней.
В продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено, только предварительный заказ и  самовывоз.
*


Спасибо за объяснение теперь все понятно. smile.gif

Цитата(Юронд @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:45)
На то и племенное хозяйство, что бы выдавать чистый племенной материал. Для примера: раньше при выводе Орловских рысаков, пастуха допустившего без породное соитие, казнили. Каково!
*


Так с рысаками в этом плане полегче однако
Nikolay L
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:09)
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:26)
Осеменение в чистоте -это когда при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено - только самовывоз и предварительный заказ.
Также в продаже будут предложены матки карпатской породы осеменённые австрийскими трутнями и матки австрийские с использованием наших трутней.
В продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено, только предварительный заказ и  самовывоз.
*


Вот это более понятное объяснение.Спасибо за разъяснение.
С какого периода можно сделать заказ маток карники осемененные трутнями карники ( в данном случае -карника, штамм Тройзек)???

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 26 Октября 2010, 6:11)
но не с пункта реализации, а прямо с пасеки, оплатив предварительно стоимость в кассу? Мы бы хотели переговорить с матководом и взять маток у производителя, так сказать прямо из нуклеусов.
*


как я понимаю,ИО происходит не на самой пасеке,а на пункте ИО,который по всей видимости и находится в районе офиса,пункта реализации и т.д и т.п,обратно на пасеку отвозить их не имеет смысла,потому что за каджой маткой при реализации не наездишься.С матками осемененными традиционным методом проще ведь она обгуливатся естесвеным способом и нуклеуса который стоит на пасеке.Даже при договоренности с матководом,не проследишь что матка будет именно от этого матковода,ведь их ИО не штучно а партиями-а специально человека не поставишь что бы он проследил что бы именно этих маток и от этого матковода ИО и снова отвезли на пасеку-а ваще то все может быть.
rodnihek
Главный зоотехник МОПП Матки искуственного осеменения будут с контролем яйцекладки?
Slava5522
Цитата(rodnihek @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:33)
Главный зоотехник МОПП Матки искуственного осеменения будут с контролем яйцекладки?
*


Ну там ведь написано что плодные baby.gif
Галина Александровна
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:10)
С какого периода можно сделать заказ маток карники осемененные трутнями карники ( в данном случае -карника, штамм Тройзек)???

*


Цитата(Nikolay L @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:10)
,ИО происходит не на самой пасеке,а на пункте ИО,который по всей видимости и находится в районе офиса,пункта реализации и т.д
*


Цитата(rodnihek @ Вторник, 26 Октября 2010, 11:33)
Матки искуственного осеменения будут с контролем яйцекладки?
*


smile.gif Заказы уже принимаем, необходимо в заказе конкретно указать , что вы хотите получить,
обязательно указывать контактный телефон.
ИО происходит в лаборатории, каторая находится на пасеке в 40 км от Майкопа. Там находятся материнские семьи, инкубаторы, т.к. качество осеменёных маток зависит от того где они дозревают в семье или в термокамере.
Матки ИО будут без контроля яйцекладки, т. к. цена их возрастает в 10 раз. Их используем пока что для нужд хозяйства.
Maxdmi
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 13:16)
Матки ИО будут без контроля яйцекладки, т. к. цена их возрастает в 10 раз. Их используем пока что для нужд хозяйства.

*




Матки ИО это конечно хорошо imho.gif Но моё мнение немного другое. Продаваться они должны не в год вывода а на следующий год imho.gif Так как цена на них должна быть намного выше то и должны быть гарантии для покупателя и для производителя.
А использование маток для племенной работы не прошедших контроль..... hmm.gif да ещё и платить за них такие деньги?Или у вас есть гарантии что все ваши матки будут соответствовать цена-качество? hi.gif
Slava5522
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 26 Октября 2010, 12:37)
Но моё мнение немного другое. Продаваться они должны не в год вывода а на следующий год
*


Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 12:16)
Матки ИО будут без контроля яйцекладки, т. к. цена их возрастает в 10 раз
*


Тогда цена выростит в 100 раз ИМХО.

Главный зоотехник МОПП а вероятность того что матки зачервят 100% ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО