Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:48)
Для вас конкретно
*


hi.gif спасибо, f1 я приобрету поближе, у матководов которые честно предлагают f1, а "вырасту" до вывода маток сгоняю в Рейх, есть там друзья.
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:48)
не было в дальнейшем сомнений
*


У меня их больше нет.

Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:51)
и договоренностью с пчеловодами пасек
*


Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:51)
о полном уничтожении ими трутня
*


Это практически невозможно в условиях более-менее населенной местности
Nikolay L
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:01)
Отвечаю ВНЯТНО- будут ИО и матки карпатка с карпаткой, карника с карникой, карпатка с карникой, карника с карпаткой. Весь спектр сочетаний, но должна Вас огорчить на сезон 2011 года все матки ИО уже предварительно заказаны.
*

Вот так,ток аразобрались кто и кем буд ИО,а маток уже нет :hmm:Начанаете уже отбиваться от дюже грамотных?
Цитата(alex1983 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:19)
Что то мне подсказывает что ни одного форумчанина среди этих "счастливчиков" нет и отзывов нам не видать
*

Кто в теме,то уже не в списке клиетов.
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:41)
почитайте форум: он не спрашивает, а в чем-то обвиняет.
*

Имеет право когда его пытаются надуть.
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:24)
Что получим неизвестно, но если заказчик захочет сделают и таких 
Ведь заказы, как я понял, пока штучные и оговорить кого с кем ИО надо Вам не проблема
*


ты то сам в это веришь?

этож скока они маток сделаю таким методом?20-30?и кому это ты или он или я нужны? У некоторых производителей такое понятие"будут покупать то что есть,когда прийдет сезон".Так что
о матках и матководах надо побеспокоиться зараннее,зимой. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:03)
Её работа основана на многолетнем практическом опыте, технология не засекречена и опубликована, изучайте, пользуйтесь.
*


Это я так на счёт секрета, поиронизировал. А вот по поводу прочитать, это уже проблемка. Для абсолютного большинства пчеловодов неразрешимая. Надо идти в публичку, заказывать, ждать. Но я это объязательно сделаю. Заодно отсканирую и выставлю на форум. Если вы это сделаете раньше, буду премногим благодарен.
Коль вы живо откликнулись на тему печатного материала, то у меня есть личная просьба. Нигде не могу найти литературу по бонитировке пчёл.
KOSTJA
А трутня то зачем резать? Нужны Вашим соседям такие хлопоты? проще сделать несколько лишних закладок (прививочных рамок) и маточники раздать (бесплатно) по соседним пасекам (самому подсадить, если соседи не умеют) И соседям счастье и Вам трутневый фон
Галина Александровна
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:14)
Тогда почему на фото http://www.apis-maykop.ru/images/pol.jpg есть пчёлы с жёлтизной на брюшках. Это говорит что матка не чистопородная.
*


smile.gif Центром разведения и селекционной работы с Майкопским типом карпатских пчел является Майкопский опорный пункт пчеловодства, пасеки которого расположены в Майкопском районе Республики Адыгея.
Рабочие пчелы преимущественно серые с примесью желтизны, доходящей до 2 баллов .
KOSTJA
Если есть 2 и более линии для племени
schved
Главный зоотехник МОПП
Я Вам от души желаю развиваться.А может,когда нибудь(помечтаю) откроете филиал- репродуктор в Тверской или Рязанской области(земли там брошенной немеряно) и дадите нам пчелу,а может и среднерусскую возродите на отдельной племенной пасеке.Или это не возможно?Только обязательно на юге? smile.gif
AlexandrSPb
Вот небольшая информация, так сказать стеоротип. В рамках СРО создана национальная ассоция скотопромышленников. Они разработали систему идентификации животных.
Просто, наглядно, цивилизовано.
В пчеловодстве тоже есть НСПР. Покупает у пчеловодов мёд по 100 рублей, продаёт по триста. Вот на эти два прОцента, и живёт.
Вот пример цивилизации в России.
http://beefcattle.ru/docs/NCBA_AnimalIdentification.pdf
Галина Александровна
Цитата(KOSTJA @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:30)
А трутня то зачем резать? Нужны Вашим соседям такие хлопоты? проще сделать несколько лишних закладок (прививочных рамок) и маточники раздать (бесплатно) по соседним пасекам (самому подсадить, если соседи не умеют) И соседям счастье и Вам трутневый фон
*


smile.gif В МОПП практикуется раздача не только маточников, но и плодных маток. Однако, также и вырезание трутней у пчеловодов имеющих 15-20 семей практикуется.

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:28)
Нигде не могу найти литературу по бонитировке пчёл.
*


smile.gif Инструкцию по бонитировке пчёл можно найти на сайте департамента животноводства и племенного дела.
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:48)
Инструкцию по бонитировке пчёл можно найти на сайте департамента животноводства и племенного дела.
*


Спасибо, ознакомлюсь. А вот пока для затравки два отрывка.


Чистопородное разведение пчел

http://ukrpaseka.ru/chistoporodnoe-razvedenie-pchel/14/
Комплексная оценка племенного материала при выборе на племя в различных отраслях осуществляется на основании методов, предусмотренных инструкциями по бонитировке различных видов животных. В пчеловодстве такой инструкции долгое время не существовало, а часто встречающееся в литературе по пчеловодству и практике понятие «бонитировка» не отражало в полной мере суть важного зоотехнического мероприятия, что осложняло проведение племенной работы с пчелами.
Существующие различные рекомендации относились в основном’ к
порядку проведения первичного учета на пасеках, а не к методам комплексной оценки племенных достоинств пчелиных семей. Методы проводимого’отбора ценных в племенном отношении пчелиных семей на разных пасеках существенно различались, так как не было выработано единых научно обоснованных зоотехнических требований и норм оценки отдельных признаков.
Первый вариант проекта инструкции по бонитировке пчелиных семей дальневосточных пчел был подготовлен нами на Приморской государственной станции по племенной работе в пчеловодстве и апробирован на пасеках Приморского треста пчеловодных совхозов в 1969 г. Затем в 1973 г. Главное управление животноводства МСХ СССР поручило Научно-исследовательскому институту пчеловодства МСХ РСФСР и кафедре пчеловодства ТСХА разработать проект инструкции по бонитировке пчелиных семей разных пород с учетом их биологических и продуктивных качеств.
Методы оценки пчелиных семей по комплексу признаков разрабатывали, исходя из того положения, что пчелиные семьи обладают теми же закономерностями наследственности и изменчивости, что и другие виды сельскохозяйственных животных. Поэтому при подготовке инструкции по бонитировке пчелиных семей использовали опыт других отраслей животноводства, основанный на главных положениях зоотехнической науки по племенному делу, также учитывали специфические особенности пчелиной семьи как объекта племенной работы.
Таким образом, проект инструкции подготовлен с учетом основ* них положений зоотехнии, имеющегося практического опыта, а также результатов сравнительного изучения различных пород пчел в бывшем СССР в 1964—1975 гг. и технических рекомендаций Международной ассоциации пчеловодческих организаций Апимондии. В обсуждении проекта принимали участие специалисты разных районов страны, занимающиеся селекционно-племенной работой в пчеловодстве. В 1977 г. была принята для работы одобренная НТС МСХ СССР Временная инструкция по бонитировке пчелиных семей основных пород, а в 1983 г. новая, несколько измененная Инструкция по бонитировке пчелиных семей, в которую введена оценка по баллам.
Инструкция предусматривает оценку пчелиных семей по происхождению, продуктивности, зимостойкости, развитию, плодовитости маток, а также по комплексу хозяйственно полезных признаков.



Полагаю, что вся бонитировка сводится к вот этой банальной процедуре.
http://pchela-med-uley.ru/zhizn-pchel/57/
Бонитируют пчелиные семьи при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С в сухую погоду. При бонитировке оценивают породу по экстерьеру и биологическим признакам (табл. 5) и три основных показателя: медовую продуктивность, силу семьи, зимостойкость. Если пчелы не соответствуют требованиям разводимой породы, то пчелиную семью относят к пользовательной группе без дополнительной бонитировки по основным признакам (табл. 6).
Оценку медовой продуктивности проводят по валовому производству меда (количество меда, отобранного и оставленного в ульях на корм пчелам) путем взвешивания на пружинных весах за вычетом массы пустого сота (0,5—0,6 кг). Полностью запечатанный сот на рамку 435X300 мм содержит 3,5—4 кг, на рамку 435X230 мм — 3 кг меда. В шкале оценок приведены показатели медовой продуктивности и других признаков, соответствующие той или иной оценке в баллах. Медовую продуктивность выражают в процентах по отношению к средней медовой продуктивности пасеки в год бонитировки.
Силу пчелиных семей оценивают перед главным медосбором по количеству сотов в улье, покрытых пчелами с обеих сторон.
Зимостойкость пчелиных семей оценивают по зимнему отходу пчел, используя данные актов осенней и весенней проверки пасеки. Отход пчел вычисляют по разности числа сотов, занятых пчелами перед зимовкой и после нее и выраженной в процентах по отношению к числу пчел в семье осенью.
Например, 8 сотов — 7 сотов = 1 сот; 8 сотов — 100%, 1 сот — X; Х= 12,56%, следовательно, отход пчел составляет 12,56%.
В Зонах интенсивного использования пчел на опылении сельскохозяйственных культур баллом 5 могут оцениваться пчелиные семьи, которые перед медосбором имеют не менее 15 сотов на рамку 435x300 мм и 20 сотов на рамку 435X230 мм, баллом 4 — соответственно 11 и 15, баллом 3 — 9 и 12, баллом 2 — 7 и 9 сотов.
По результатам бонитировки трех признаков (медовая продуктивность, сила семьи и зимостойкость) определяют класс пчелиной семьи.
К I классу относят пчелиные семьи, оцененные пятью баллами за 3 признака. При наличии хотя бы одной оценки 4 балла присваивается II или III класс; II класс — пчелиным семьям, имеющим балл 5 за медовую продуктивность, III класс — всем остальным. При оценке в 3 балла пчелиные семьи относят к IV—VI классам, к IV классу — пчелиные семьи с оценкой за медовую продуктивность 5 баллов, к V классу — 4 балла, к VI классу — все остальные пчелиные семьи. При хотя бы одной оценке в 2 балла пчелиные семьи относятся к VII классу, а при оценке в 1 балл — VIII классу. Эти семьи выбраковывают.
Семьи I класса с известным происхождением матки и трутней относятся к элите.
Происхождение матери устанавливают по записям в журнале пасечного учета, происхождение отцов регистрируется при контролируемом спаривании и инструментальном осеменении маток. Результаты бонитировки записывают в бонитировочную ведомость
ОРК
Цитата(alex1983 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:12)
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:51)
и договоренностью с пчеловодами пасек



Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:51)
о полном уничтожении ими трутня



Это практически невозможно в условиях более-менее населенной местности
*


Оговорюсь, что это не есть общепринятая практика МОПП. Зависит от местности и населенности.
Цитата(KOSTJA @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:30)
А трутня то зачем резать? Нужны Вашим соседям такие хлопоты? проще сделать несколько лишних закладок (прививочных рамок) и маточники раздать (бесплатно) по соседним пасекам (самому подсадить, если соседи не умеют) И соседям счастье и Вам трутневый фон
*


Тоже применяется, в МОПП в основном так и поступают http://www.apis-maykop.ru/carpatica.html, тут уж как договоришься...
Гарик 1960
Цитата(schved @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:36)
Главный зоотехник МОПП
Я Вам от души желаю развиваться.А может,когда нибудь(помечтаю) откроете филиал- репродуктор в Тверской или Рязанской области(земли там брошенной немеряно) и дадите нам пчелу,а может и среднерусскую возродите на отдельной племенной пасеке.Или это не возможно?Только обязательно на юге? 
*



В рязанской области уже есть такое. В селении Бортники. Бывшая пасека Института пчеловодства. Порода - приокская и пакеты продают и маток. Для нашей местности получше думаю будет карпатских smile.gif
Галина Александровна
Цитата(schved @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:36)
Главный зоотехник МОПП
Я Вам от души желаю развиваться.А может,когда нибудь(помечтаю) откроете филиал- репродуктор в Тверской или Рязанской области(земли там брошенной немеряно) и дадите нам пчелу,а может и среднерусскую возродите на отдельной племенной пасеке.Или это не возможно?Только обязательно на юге? smile.gif
*


smile.gif Спасибо за пожелания, по поводу филиала-репродуктора по разведению среднерусской пчелы вопрос не к нам, мы государственное предприятие и работаем в рамках отведенных нам РОССЕЛЬХОЗАКДЕМИЕЙ. bye.gif
schved
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 15:05)
В рязанской области уже есть такое. В селении Бортники. Бывшая пасека Института пчеловодства. Порода - приокская и пакеты продают и маток. Для нашей местности получше думаю будет карпатских 
*


Да,точно,совсем недалеко от Зарайска.Надо заказывать smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:48)
Инструкцию по бонитировке пчёл
*


Найти не могу. Поисковик Минсельхоза даёт ответ: документы не найдены.
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:07)
Если вам интересны мои взгляды, прочитайте мои посты. Почитайте мои статьи. У меня нет ни времени, ни желания объяснять по сто раз новому владельцу Интернет.
*


Прочитав Ваши посты полезного для промышленного пчеловодства не почерпнул.Понял одно,что и в других темах вы ведете скандальное общение.Подскажите пожалуйста где можно прочитать ваши статьи? Может в них много полезного для пчеловодов практиков.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:07)
Была у меня мысль создать возле Питера небольшой репродуктор. Но человек, который должен был его обслуживать, скоропостижно скончался...
Вот отсюда мой пристальный интерес к матководству.
*


Я утверждаю Вам нужно его создать направить знания в нужное русло! Тогда вы поделитесь практическими знаниями с нами.
555
Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 17:36)
Я утверждаю Вам нужно его создать направить знания в нужное русло! Тогда вы поделитесь практическими знаниями с нами.
*


Да уж, пора от слов переходить к делу. Lalibela , полностью поддерживаю Ваше предложение.
KAZ
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:28)
А что Надежда Павловна у вас неприкасаемая? Или то что она пишет является секретным материалом и имеет гриф "Пчеловодам читать запрещено"?
*


Ну подать не подать,а выслушать ведущего специалиста,услышать ответы на накопившиеся у аудитории вопросы думаю не для кого лишним не будет! hi.gif
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 15:41)
Найти не могу. Поисковик Минсельхоза даёт ответ: документы не найдены.
*


Надо Вам срочно собираться и ехать минсельхоз, в Майкоп и в др организации. По интернету правды не найдёте, паспорта писать на пчёл тоже не заставите, везде нужно ваше личное присутствие, иначе чистоты породы не добиться. Изложите все Ваши аргументы и глядишь дело тронется.
Бедная тема, хорошая, а порой такое начинают писать..... Все умные crazy.gif такие, всё знают, только директорами в МООП становится.
Девченка
Цитата(KAZ @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:03)
,а выслушать ведущего специалиста,услышать ответы на накопившиеся у аудитории вопросы думаю не для кого лишним не будет! hi.gif
*


imho.gif Конкретно не одного вопроса по технологии не было задоно.
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:36)
Прочитав Ваши посты полезного для промышленного пчеловодства не почерпнул.
*


Мои посты дорогой мой оппонет вам читать , в аккурат ,до весны. Там и ссылки на статьи имеются.
Цитата(Девченка @ Пятница, 26 Ноября 2010, 18:19)
Конкретно не одного вопроса по технологии не было задоно.
*


Неужто? А что есть улучшенная технология..."?
Дрюб
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Ноября 2010, 7:57)
Моя версия почему пчёлы после приёма маток начинают их менять-породная. Дворняжки-метисы очень недружелюбно относятся к матке другой породы-по крайней мере у моего товарища когда я пытался поменять ему всех маток на покупных из майкопа были подобные проблемы. Матка уже сеет вовсю а потом из её личинок тянут свищивые маточники а матку к клубок. Помучились... Через пару лет когда уже беспородных полосатиков не было приём майкопских прошел на ура!
*


Целиком и полностью согласен!!!

Цитата(Липчанин @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:11)
Очень большой процент! Те же матки (не лучшие) у покупателей минимум 20% ---- надо называть вещи своими именами -- брак. А потому что-то в технологии не правильно.

Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 17:54)

в том то и дело, со своими проблем нет, ну нет смены в течении минимум года и всё.



И у меня за 25лет ежегодного вывода маток не меняют пчёлы матку в текущем сезоне. Ну просто не было не разу,что-бы выводную мной сменили.
*



Обратите на это внимание! Собственновыводных маток не меняют потому, что они близки по духу и по крови. И еще надо обращать внимание на способ доставки маток. Почтой они до недели в пути и еще не известно при какой температуре томятся! А потом ещё несколько дней лежат в почтовых отделениях, где в помещении вчера сделали ремонт и "пахнет" краской.
Так что мой вам совет-организовывайте коллективную заявку в МОПП и посылайте инициативного товарища за ними! Будет намного надежнее!
А критиковать технологию, не разобравшись-неправильно!!! imho.gif
Pitok
Уважаемые коллеги! Получив по почте МАТКУ из питомника, которая в пересылочной клеточке провела несколько суток, что вы от нее хотите, рекордный медосбор?, Есть научные разработки, что матка, проведшая в неволе 3 суток восстанавливает яйцекладку на 60%. И это в условиях оптимальной пересылки. А если больше? Потом удивляемся, что пчелы их тихо меняют или не принимают вовсе. В идеале, сегодня забрал, сегодня или в крайнем случае завтра подсадил. И есть наработки ученых, что в матки, оплодотворившиеся в микронуклеусах генетически остаются ценными, но фенотипически немножко ущербные, как может два десятка пчел подготовить матку к яйцекладке? А она в это время продолжает созревать!
Итог сообщения. Племенных маток нужно оценивать по дочерям. А дочери у меня осеменяются в отводках, с большим количеством молодых пчел. Попробуйте, не пожалеете и все ВАши вопросы во многом разрешатся.
AlexandrSPb
Цитата(Pitok @ Пятница, 26 Ноября 2010, 23:56)
Итог сообщения. Племенных маток нужно оценивать по дочерям. А дочери у меня осеменяются в отводках, с большим количеством молодых пчел. Попробуйте, не пожалеете и все ВАши вопросы во многом разрешатся.
*


Если эти дочери будут осеменены расовыми трутнями. Что касаемо улучшения породы уходом, то это уже в СССР культивировали. Была целая эпоха, лысенковщиной прозвали.

Цитата(Pitok @ Пятница, 26 Ноября 2010, 23:56)
И есть наработки ученых, что в матки, оплодотворившиеся в микронуклеусах генетически остаются ценными, но фенотипически немножко ущербные, как может два десятка пчел подготовить матку к яйцекладке? А она в это время продолжает созревать!
*


Откуда сведения. Неплохо бы и ссылку привести...По поводу микронуклеусов с десятком пчёл.

Цитата(Дрюб @ Пятница, 26 Ноября 2010, 22:53)
Обратите на это внимание! Собственновыводных маток не меняют потому, что они близки по духу и по крови.
*


Это что-то новое в теме подсадки маток...Оказывается требуется и дух и кровь...
А может матка просто должна выделять требуемое количество феромонов? О качестве матки по запаху пчёлы и служат.
Липчанин
Цитата(Дрюб @ Суббота, 27 Ноября 2010, 1:53)
Собственновыводных маток не меняют потому, что они близки по духу и по крови.
*


Не совсем так. Личинки берутся на вывод маток от присыльных с питомников. Уж вряд ли материал от Прокудина можно считать близким по "духу и крови".
Моё imho.gif причина брака маток, произведённых в разведенческих хозяйствах,плохие условия содержания в период от рождения до спаривания. Суточные колебания температуры в нуклёусах и изменение влажности негативно сказываются на качестве. Разница в 5 суток между сроками выхода пчелы и матки за века эволюции пчёл не случайны. По аналогии с человеком, не кому в голову не придёт грудноё дитя класть на камни. Именно это происходит при дозаривании матки с малым количеством пчёл.Отсюда и болезни и неполноценность. Отводок с расплодом ...... и всех маток не меняют. Сомневаюсь ,что МООП откажется от нуклёусов,а потому брак будет покупатель продолжать оплачивать. Основная часть пчеловодов согласна с такой ситуацией, более ВАЖНО породная составляющая в приобретаемой матке!
AlexandrSPb
Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:47)
Моё  причина брака маток, произведённых в разведенческих хозяйствах,плохие условия содержания в период от рождения до спаривания.
*


С такой точкой зрения не могу согласиться. Наращивание "девке" массы, процедура простая и технологичная. Процесс облёта носит вероятностный характер. А вот процесс первичного рассеивания, а затем повторного, это уже пилотаж.
Вот тут то майкопским специалистам и проявить бы себя. Написать инструкцию для пчеловодов, как они должны подсаживать матку и как потом, при необходимости, рассеивать. Но для начала им необходимо отказаться от пересылочных клеточек "а-ля-дубовая" и перейти на современные. С проходом пчёл через кормовой отсек.
Основная вина при смене матки всё-таки лежит на пчеловодах.
Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 7:47)
более ВАЖНО породная составляющая в приобретаемой матке!
*


Это главный вопрос темы. Сотрудники и им сочувстующие так и не объяснили, что есть "Майкопский породный тип карпатки".

Цитата( Борис Остр. @ Пятница, 26 Ноября 2010, 22:53)
Матка уже сеет вовсю а потом из её личинок тянут свищивые маточники а матку к клубок.
*


Это следствие. А вот в чём причина такого поведения, и как его недопустить?
Версия №1. Плодная матка, полученная из питомника, и подсаженая в сформированый отводок с добавлением (стряхиванием) пчёл создаёт этому предпосылки. Матка ещё не рассеяна, по пчелиным меркам неполноценная (мало выделяет феромонов) а есть уже достаточное количество кормилиц, вернее их перебор. В поле летать они ещё не умеют, а вот спровоцировать замену матки они могут. Им надо куда-то девать молочко.
Осюда вывод. Отводок по составу пчёл должен соответсвовать перерыву в яйцекладке матки. Чем выше перерыв, тем меньше в отводок надо стряхивать дополнительно пчёл.
Моя практика. Отводок на покупную плодную матку формирую на 4-6 расплодных рамках. Дополнительно пчёл не стряхиваю. Случаев смены матки за последние пять лет не наблюдал.
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 11:28)
Основная вина при смене матки всё-таки лежит на пчеловодах.
*


Да, с этим утверждением не поспоришь. imho.gif
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 11:28)
Это главный вопрос темы. Сотрудники и им сочувстующие так и не объяснили, что есть "Майкопский породный тип карпатки".
*


Я понимаю" Майкопский тип"карпатской породы - Это как Штамм Тройзек карника. Штамм и Тип это одно и тоже ! Карпатка адаптированная к Югу и является " Майкопским типом"! imho.gif
Сиборга
Цитата(Lalibela @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:53)
Карпатка адаптированная к Югу и является " Майкопским типом"!
*


Так почему они прижились у нас в сибири?
balex
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 13:28)
от пересылочных клеточек "а-ля-дубовая" и перейти на современные. С проходом пчёл через кормовой отсек.
*

И чем вас не устраивают такие клеточки? Конечно пластмассовые легче делать и возможно они дешевле деревянных. Но в работе и для пчёл дерево предпочтительное. Последние клеточки закрываются плёнкой которая крепится степлером. При заполнением такой клеточки пчёлами не возникает проблем. Отогнув одну сторону плёнки сдвигаешь пчёл в клеточку с рамки и быстро закрываешь клеточку. Матку туда садить тоже без проблем. Так же открываешь сторону плёнки и дуешь в клеточку что бы сдуть пчёл в дальний угол и в это время пускаешь туда матку. В деревянной клеточке и места больше чем в пластассовой. Подсаживать маток из такой клеточки тоже не проблема. Вынимаешь чопик с торца клеточки и набиваешь туда канди. Пчёлы съедят канди и выпустят матку. Пока едят канди матка полностью примет запах отводка. Считаю что материал и форма пересылочной клеточки нормальный. Привозил в таких клеточках партию маток неплодных с Волгограда 16 штук. Приняли и облетались 15 маток. Одну решил пересадить в бигуди и не удержал улетела. Быстрее всего на маток влияет пересылка почтой. А почту нашу очень трудно переделать.
андрюша
Цитата(Липчанин @ Суббота, 27 Ноября 2010, 11:47)
ё imho.gif причина брака маток, произведённых в разведенческих хозяйствах,плохие условия содержания в период от рождения до спаривания. Суточные колебания температуры в нуклёусах и изменение влажности негативно сказываются на качестве. Разница в 5 суток между сроками выхода пчелы и матки за века эволюции пчёл не случайны.
*


Приведу мнение Ю.А Черевко из журнала Пчеловодство. Цитата---" Говоря о пчелоразведенческой продукции, необходимо отметить её слабое кондиционное качество. Особенно это касается пчелиных маток. В погоне за количеством многие пчеловоды не проводят выбраковку данных на воспитание личинок, а тем более маточников, неплодных и плодных маток. из-за отсутствия должного числа трутней и их ослабленности в результате поражения варроатозом происходит недооплодотворение маток и, как результат, их быстрая смена семьями после приёма." Конец цитаты. Статья о питомниках на Северном Кавказе. Видимо учёный в теме...
AlexandrSPb
Цитата(balex @ Суббота, 27 Ноября 2010, 15:33)
Вынимаешь чопик с торца клеточки и набиваешь туда канди.
*


Только вот чопика в этой клеточке нет. Кроме того, при подсадки маточки в пересылочной клеточке, необходимо создать трофильный и тактильный контакт пчёл семьи и матки. Для этого требуется снимать плёнку, менять её на сеточку. Есть образец деревьянной клеточки, в которой все эти элементы есть. Называется клеточка Бентона.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:59)
Только вот чопика в этой клеточке нет
*


все там есть. А маток лучше полдсаживать под колпачком biggrin.gif
дмитрий 71
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:59)
Для этого требуется снимать плёнку, менять её на сеточку
*

Меняю на вощину, через 3часа подставляю
Slava5522
Цитата(balex @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:33)
Конечно пластмассовые легче делать и возможно они дешевле деревянных.
*


Неа sleep.gif
AlexandrSPb
Цитата
Цитата( Борис Остр. @ Пятница, 26 Ноября 2010, 22:53)
Матка уже сеет вовсю а потом из её личинок тянут свищивые маточники а матку к клубок.
*


Версия№2. Технологический сбой на матковыводной пасеке 1. Половозрелая матка размещается в нуклеусе для облёта. Облётывается и начинает сеять.
Как инструментально контролируется полнота рассеяния?
По времени. Прошло три дня....Маточки запаковали в клеточки. Рассеяна она или нет, ведает только тот, кто отбирал эту матку в клеточку, и то если смотрел. А если там был небольшой пятачок расплода. Где критерий полноты рассеяния матки? Нерассеяная матка получает ещё один стресс при пересылке, и перегорает... С неё толку уже не будет.
Технологический сбой на матковыводной пасеке 2.
В нуклеусе для облёта маток, либо недостаточно пчелы, либо много пчел уже анатомические трутовки. Проблемы с молочком, маточка недокормленная. Следовательно, недорассеянная.
Следствия те же.
Отюда вопросы матководам. Какова вероятность отправить с матковыводной пасеки недорассеянную матку? И как вы проверяете её на рассеянность? Меня интересует методика и инструментальный контроль.
S.A.
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:06)
Меняю на вощину
*


Аналогично. Всё проходит нормально.
Матющенко А.В
Цитата(Вова11 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 19:11)
Матющенко А.В здравствуйте у вас летом 400 семей стоят на одном участке или разбросаны по местности?
*


И летом и зимой стоят на одном месте.
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 16:05)
все там есть. А маток лучше полдсаживать под колпачком 
*


На эту тему в этой ветке уже писал. Нет там отверстий, ни для короткого, ни для длинного хода.
А подсадка под колпачком, это нетехнологично и непредсказуемо. И никакой возможности контроля.
Slava5522
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:15)
По времени. Прошло три дня....Маточки запаковали в клеточки. Рассеяна она или нет, ведает только тот, кто отбирал эту матку в клеточку, и то если смотрел. А если там был небольшой пятачок расплода. Где критерий полноты рассеяния матки? Нерассеяная матка получает ещё один стресс при пересылке, и перегорает... С неё толку уже не будет.
*


А есть на эту тему какие то исследования? Часто забираю маток из нуклеусов когда они снесли не больше десяти яиц и сажаю в семью в итоге они не сеют около 5 дней и потом нормально возобновляют яйценоскость.
Но неоднократно сталкивался что при пересадке взрослой матки (племенной)в другую семью ее начинают менять.
Мое мнение по поводу замены купленных это другая порода и стре с при перевозке badmood.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:25)
На эту тему в этой ветке уже писал. Нет там отверстий, ни для короткого, ни для длинного хода.
А подсадка под колпачком, это нетехнологично и непредсказуемо. И никакой возможности контроля
*


AlexandrSPb Кто где писал? Я чтото по этому поводу помню только это:
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 10 Марта 2010, 8:55)
Вы наверное не являетесь нашим клиентом, иначе вы бы не задавали этот вопрос МНОГОКРАТНО. Пересылочные клеточки в которых мы высылаем маток соответствует ТУ 10РСФСР338-88 "Инвентарь пчеловодный. Клеточка для пересылки пчелиных маток" и там имеется ОТВЕРСТИЕ С ПРОБОЧКОЙ.
*

Девченка
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:59)
Есть образец деревьянной клеточки, в которой все эти элементы есть. Называется клеточка Бентона.
*


В чем принципиальное отличие от Майкопской.
Slava5522
Цитата(Девченка @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:33)
В чем принципиальное отличие от Майкопской
*


Девченка вопрос не корректен тк Александр в глаза майкопскую клеточку не видел sad.gif
Вова11
Матющенко А.В а по вашим наблюдениям кто больше меда несет карника или карпатка. И если есть такие наблюдения то какого происхождения были пчелы(в смыселе чья карника и карпатка)
Николай
Цитата(Вова11 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:41)
Матющенко А.В а по вашим наблюдениям кто больше меда несет карника или карпатка. И если есть такие наблюдения то какого происхождения были пчелы(в смыселе чья карника и карпатка)
*


это ВЕЧНЫЙ ВОПРОС форума smile.gif ответы бывают диаметрально противоположные biggrin.gif imho.gif может голосование устроить? hmm.gif
balex
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:59)
Для этого требуется снимать плёнку, менять её на сеточку.
*

Ну если пчеловоду хочется добавить себе заботы то проще подсадить под колпачком. В клеточке матка подсаживется со своей свитой которая её кормила при пересылке. И если заменить плёнку сеткой то пчёлы отводка почуяв чужих пчёл примут их за воровок начнут их доставать через сеточку. Конечно матку и чужих пчёл они учуют и через щели в клеточке. Но это же совсем другое дело. Это как бы за стенкой. А когда будут доедать канди то и начнут более близкое знакомство. Когда клеточки были без пробочек я тоже заклеивал клеточку вощиной и делал в вощине отверстия иголкой. Я считаю что матка в клеточке испытывает меньший стресс чем в бигудях или под колпачком без сопровождающих её пчёл. Но вот как это измерить и доказать не в моих силах.
Макс_86
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:32)
А подсадка под колпачком, это нетехнологично и непредсказуемо. И никакой возможности контроля.
*


а что есть высоко технологический способ подсадки???? а как вы собираетесь то контролировать после подсадки?????? и какая нужно предсказуемость по моему при подсадки третьего варианта нет..... imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 16:37)
Цитата(Девченка @ Суббота, 27 Ноября 2010, 19:33)
В чем принципиальное отличие от Майкопской
Девченка вопрос не корректен тк Александр в глаза майкопскую клеточку не видел 
*


Slava5522, вы меня наверное с кем то перепутали. На этот вопрос я подробно ответил в этой ветке пост 446.


Цитата(Макс_86 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:10)
а что есть высоко технологический способ подсадки????
*


Есть конечно, это непосредственная подсадка в пересылочной клеточке.
Если это подсадка в семью, то за 2-4 часа до этого убивают матку и бросают на дно улья. Затем подсадка. Открывают вначале длинный путь. Контроль и открывают короткий путь.
Макс_86
AlexandrSPb так можно подсаживать 5 маток в год и просматривая и открывая им пути выхода и входа!!! а если сотню то это все сложно!и трудозатратно.... куда проще убил матку после подсадка под колпак... а вероятность приема матки с пчелой которая была в пересылочной клеточке крайне низка!
Работник
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 18:32)
Часто забираю маток из нуклеусов когда они снесли не больше десяти яиц и сажаю в семью в итоге они не сеют около 5 дней и потом нормально возобновляют яйцено
*


-Ошибка- запросто может оказаться трутовкой.
Писал уже. о своей проверке: при видимом прекрасном засеве, находите маточник на другой раме и там- засев трутовый. dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(balex @ Суббота, 27 Ноября 2010, 17:08)
И если заменить плёнку сеткой то пчёлы отводка почуяв чужих пчёл примут их за воровок начнут их доставать через сеточку.
*


Это неверное суждение. Воровки, это голодные пчёлы. А свита матки всегда с кормом.
Вот классическое фото обсиживания клеточки с маткой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО