Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Дантес
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Ноября 2010, 12:59)
Уважаемые пчеловоды, относительно смены покупных маток необходимо учитывать множество факторов
*


ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен, за исключением
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Ноября 2010, 12:59)
При подсадке в свои семьи маток собственного вывода (лучших, по мнению пчеловода) наблюдается выбраковка маток пчёлами (10-15 %)
*


в том то и дело, со своими проблем нет, ну нет смены в течении минимум года и всё. Надо искать истину - "пол-царства...за коня".... Да поймите Вы наконец, что без Вас мы не проживём, кровь то надо освежать хотя бы по минимуму. Вот только эта пресловутая смена... А принимают - супер, а как ухаживает свита за принятой маткой= любуешься, а полез через пару недель - "сурприз"..нет её дорогой (в прямом и переносном смысле). И ещё: одна из 20 купленых маток (из питомника, но не в МОПП),вышла из клеточки и на глазах падает на дно. На спинку -и лапками еле шевелит. Аккуратно возвращаю на сот(он плашмя), наблюдаю, свита образовывается, ухаживают, ставлю рамку в улей- хлоп, она не держится на рамке и опять на дне. Повторяю ситуацию- то же самое. И "жила" она у меня на дне двое суток. Вопрос? Может всё-таки какие-нибудь болезни? За 100 км не повёз её в лабораторию, а с остальными всё в порядке, правда ещё одну вообще не нашёл, а с 18 всё ОК.
Липчанин
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Ноября 2010, 11:59)
При подсадке в свои семьи маток собственного вывода (лучших, по мнению пчеловода) наблюдается выбраковка маток пчёлами (10-15 %) - это происходит от невозможности АБСОЛЮТНО контролировать её качество.
*


Очень большой процент! Те же матки (не лучшие) у покупателей минимум 20% ---- надо называть вещи своими именами -- брак. А потому что-то в технологии не правильно.

Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 17:54)

в том то и дело, со своими проблем нет, ну нет смены в течении минимум года и всё.
*


И у меня за 25лет ежегодного вывода маток не меняют пчёлы матку в текущем сезоне. Ну просто не было не разу,что-бы выводную мной сменили.
AlexandrSPb

Цитата(Липчанин @ Среда, 24 Ноября 2010, 20:11)
А потому что-то в технологии не правильно.
*


Может быть потому это происходит, что в МОПП применяют

Василенко Н. П., Усовершенствованная технология производства плодных пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа - 2002

Пусть Надежда Павловна сама ответит на этот вопрос.
ОРК
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:57)
Цитата(Липчанин @ Среда, 24 Ноября 2010, 20:11)
А потому что-то в технологии не правильно.



Может быть потому это происходит, что в МОПП применяют

Василенко Н. П., Усовершенствованная технология производства плодных пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа - 2002

Пусть Надежда Павловна сама ответит на этот вопрос.
*


lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif ПОДАТЬ СЮДА НАДЕЖДУ ПАВЛОВНУ!!! НАЧАЛЬСТВО ТРЕБУЕТЬ..... lol.gif lol.gif lol.gif AlexandrSPb, а основную технологию знаете или или предварительный ликбез нужен?
Nikolay L
Цитата(Дантес @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:52)
и без Вас мы тоже не выживем, а если бы я был неправ, то десятки тысяч маток с южных питомников были бы невостребованы и этой темы, в которой Вы решили состроумничать, тоже не было бы. Вот так-то , уважаемый. 
*


За себя отвечай,за меня не надо отвечать, я выживу и без их маток,которые неизвестно КТО.Внятно так толком и небыло объяснено,толи карпатки ИО трутнями карники,толи карника трутнями той же породы dntknw.gif -все вокруг да около.
ОРК
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 25 Ноября 2010, 17:27)
За себя отвечай,за меня не надо отвечать, я выживу и без их маток,которые неизвестно КТО.Внятно так толком и небыло объяснено,толи карпатки ИО трутнями карники,толи карника трутнями той же породы  -все вокруг да около.
*


На сколько я понял будут и карпатки, и карники ИО трутнями какими захочет заказчик hi.gif
Slava5522
Вопрос к Орёл Кристине Фёдоровне. Здравствуйте какой процент маток после искувственного осеменения начинают засеивать соты оплодотворенными яйцами?
Nikolay L по моему все понятно расписано:
Цитата
Осеменение в чистоте -это когда при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня, но их количество ограничено - только самовывоз и предварительный заказ.
Также в продаже будут предложены матки карпатской породы осеменённые австрийскими трутнями и матки австрийские с использованием наших трутней.

рыжий
вопрос так же к Орёл Кристине Фёдоровне:привожу последний абзац вашей статьи в №10 2010 "пчеловодство",Привезённые из Австрии матки будут испытаны в природно-климатических и медосборных условиях юга России.По результатам испытаний лучших из них задействуют в производстве экспериментальной партии плодных маток для последующей реализации.

а вот концовка этой же статьи только с сайта МОПП, Привезенные из Австрии матки будут испытаны в природно-климатических и медосборных условиях Юга России. По результатам испытаний лучшие из них будут задействованы в производстве экспериментальной партии плодных маток, которые поступят в продажу в 2011 г.

так когда же вы успеете провести испытание,если уже с 1 июня собираетесь торговать ио матками осеменнёными материалом привезённым из австрии. о каком испытании может идти речь,получается просто-нужно побыстрее отбить затраты,произведенные на материал из австрии.а испытания опять лягут на плечи пчеловодов,которые приобретут маток. crazy.gif
Nikolay L
Цитата(ОРК @ Четверг, 25 Ноября 2010, 17:37)
будут и карпатки, и карники ИО трутнями какими захочет заказчик
*


А там как получится-сам что ли будет клиент ИО или будет присутствовать при этом-свечку держать,а сказать мона что угодно,лишь бы "угодить" клиенту.
Хочеца как лучше,а получается как в россии.
После всей полемики в этой теме,мне уже разхотелось племенных. мэд носить и мои начервят,а на племя я знаю у кого взять.
дмитрий 71
imho.gif Лучше брать у матководов которые продают немного,но следят за качеством маток,репутацию возможно только на качестве заработать и от клиентов отбоя не будет hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Четверг, 25 Ноября 2010, 5:13)
AlexandrSPb, а основную технологию знаете или или предварительный ликбез нужен?
*


Думаю, у вас образовательного уровня не хватит мне ликбезы рисовать.
Что касаемо технологии от "мадам Василенко", то лучше её озвучить ей самой.
Hamster
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Ноября 2010, 19:38)
касаемо технологии от "мадам Василенко", то лучше её озвучить ей самой
*


ничего страшного не произойдет если такое язвительное обращение просто проигнорировать вместе с вопросом,всему ведь есть предел ,и грубости тоже imho.gif

Вопрос к Галине Александровне -с каким материалом вы бы хотели поработать ?Я имею ввиду Ваш питомник?
ОРК
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Ноября 2010, 19:38)
Думаю, у вас образовательного уровня не хватит мне ликбезы рисовать.
*


Думать вообще полезно biggrin.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:57)
Может быть потому это происходит, что в МОПП применяют

Василенко Н. П., Усовершенствованная технология производства плодных пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа - 2002

Пусть Надежда Павловна сама ответит на этот вопрос.
*


Беспочвенно, во всеуслышанье ставить под сомнение многолетнюю работу Василенко Надежды Павловны ваш образовательный уровень похоже позволяет...
P.S. не хами, да нихамим будешь
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Четверг, 25 Ноября 2010, 18:57)
Беспочвенно, во всеуслышанье ставить под сомнение многолетнюю работу Василенко Надежды Павловны
*


Поведайте об этой работе.
Slava5522
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 25 Ноября 2010, 18:52)
А там как получится-сам что ли будет клиент ИО или будет присутствовать при этом-свечку держать,а сказать мона что угодно,лишь бы "угодить" клиенту.
Хочеца как лучше,а получается как в россии.
*


Если покупать, и не доверять то лучше Не брать ИМХО.
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 25 Ноября 2010, 18:52)
а на племя я знаю у кого взять.
*


У кого? можно в личку. smile.gif
рыжий
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:23)
Цитата(рыжий @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:14)
Галина Александровна,а у вас в каких нуклеусах происходит облёт маток?



Нуклеусы на 1/8 дадановской рамки 4-х местные.
*


привожу ниже статью,она может объяснить многие моменты насчет маток,правда придется размещать в три этапа.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lalibela
Цитата(Hamster @ Четверг, 25 Ноября 2010, 19:56)
ничего страшного не произойдет если такое язвительное обращение просто проигнорировать вместе с вопросом,всему ведь есть предел ,и грубости тоже
*


Василенко просто умней пчеловодов ведущих постоянные склоки.Не понятные сомнения в технологии не обязывают отвечать хамам. imho.gif
рыжий
окончание первой статьи
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Slava5522
Цитата(рыжий @ Четверг, 25 Ноября 2010, 18:43)
ак когда же вы успеете провести испытание,если уже с 1 июня собираетесь торговать ио матками осеменнёными материалом привезённым из австрии. о каком испытании может идти речь,получается просто-нужно побыстрее отбить затраты,произведенные на материал из австрии.а испытания опять лягут на плечи пчеловодов,которые приобретут маток
*


Наверно маток брали не на базаре, а у известной организации. И потом если пчела соответствует всем экстеръерным признакам, то почему бы и не продовать F1 ? biggrin.gif
рыжий


Цитата(Slava5522 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 0:08)
Наверно маток брали не на базаре, а у известной организации. И потом если пчела соответствует всем экстеръерным признакам, то почему бы и не продовать F1 ?
*



в том то и дело что продавать F1 от австийских пока не планируют-почитай внимательно,хотя бы их сайт,прежде чем что то доказывать.
вот их объявление

vПлодных инструментально осемененных пчелиных маток Майкопского типа карпатской породы с использованием племенного материала завезенного из Австрии. Реализация с 1 июня. Предоплата; самовывоз. Цена 1000 руб.

вот вторая статья
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Slava5522
рыжий а что им мешает продавать F1?


Боюсь тут Галина Александровна не о ИО говорила
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:46)
Добрый день, в продажу естественно поступят дочки. Маток сначала проверим, так как уже сейчас идёт выбраковка, 16 августа должны появиться первые пчёлки. Посмотрим их по экстерьеру, оценим по зимостойкости, а потом ближе к весне определимся с ценами.
*



рыжий (читай подпись biggrin.gif )
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Четверг, 25 Ноября 2010, 20:07)
Василенко просто умней пчеловодов ведущих постоянные склоки
*


В теме о матках из Майкопа появилась новая плеяда форумчан. О матках всё знают, только вот сказать не умеют. О себе в профиле ничего не пишут. В других темах не высказываются.
Но очень ревностно блюдут честь МОПП. Похвально.
Что касаемо науки от Василенко, то поведайте. А то получается в родном отечестве есть свои спецы, а мы ищем знания в зарубежных источниках.
Nikolay L
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Ноября 2010, 23:38)
В теме о матках из Майкопа появилась новая плеяда форумчан. О матках всё знают, только вот сказать не умеют. О себе в профиле ничего не пишут. В других темах не высказываются.
*


Засланный казачёк :dance2:Партизаны. biggrin.gif
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:57)
Пусть Надежда Павловна сама ответит на этот вопрос.
*


smile.gif Доброе утро, а не подать ли Вам министра сельского хозяйства.

Цитата(Nikolay L @ Четверг, 25 Ноября 2010, 17:27)
За себя отвечай,за меня не надо отвечать, я выживу и без их маток,которые неизвестно КТО.Внятно так толком и небыло объяснено,толи карпатки ИО трутнями карники,толи карника трутнями той же породы dntknw.gif -все вокруг да около.
*


smile.gif Отвечаю ВНЯТНО- будут ИО и матки карпатка с карпаткой, карника с карникой, карпатка с карникой, карника с карпаткой. Весь спектр сочетаний, но должна Вас огорчить на сезон 2011 года все матки ИО уже предварительно заказаны. bye.gif

Цитата(Hamster @ Четверг, 25 Ноября 2010, 19:56)
Вопрос к Галине Александровне -с каким материалом вы бы хотели поработать ?Я имею ввиду Ваш питомник?
*


smile.gif В данное время у нас довольно большой объем материала для исследований, сейчас работаем с ним, в дальнейшем - будет видно. bye.gif
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:01)
все матки ИО уже предварительно заказаны
*


Что то мне подсказывает что ни одного форумчанина среди этих "счастливчиков" нет и отзывов нам не видать

Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:01)
а не подать ли Вам министра сельского хозяйства
*


После всех коррупционных скандалов связанных с этой госпожой не стоит
AlexandrSPb
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 26 Ноября 2010, 6:01)
Доброе утро, а не подать ли Вам министра сельского хозяйства.
*


А что Надежда Павловна у вас неприкасаемая? Или то что она пишет является секретным материалом и имеет гриф "Пчеловодам читать запрещено"?
Хочется ей отвечать-не хочется, это её дело. А вот я внимательно прочитаю "Усовершенствованную технологию вывода маток" и опубликую этот материал. А вдруг все пчеловоды в одночасье начнут её применять. Или скажут, что это технология 60-х годов...
Что касаемо министра сельского хозяйства, то и ей Президентом РФ дано поручение разобраться с Россельхозакадемией (в структуру которой входит и МОПП) чем же они занимаются. Деньги государство выделяет и немалые, а на выходе......
Kozin
Цитата(alex1983 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 6:19)
то то мне подсказывает что ни одного форумчанина среди этих "счастливчиков" нет и отзывов нам не видать
*


Почему же, 5 шт мне обещали в конце июня - самовывозом. Не смогу за ними съездить, пришлось отказаться.
alex1983
Цитата(Kozin @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:48)
Почему же
*


Очень хорошо если я ошибаюсь и мы увидим отзывы о чистопородной карнике ИО с Майкопа hi.gif
ОРК
То, что AlexandrSPb неплохо подкован юридически понятно...
А вот ответьть, AlexandrSPb, какой у вас стаж матковода, сколько маток выводите за сезон, какие нуклеусы используете и т.д. и т.п.
ДОКАЖИТЕ СВОЕ ПРАВО ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!
Если же вы просто теоретик, то все нападки яйца выеденого не стоят и продиктованы природной желчностью...
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 8:16)
ДОКАЖИТЕ СВОЕ ПРАВО ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!
*


Тили-тили, тили-бок
Пробежал зеленый орк
Но пускай он и цветной
Все равно ведь голубой


Юное создание, откройте личико.
Виктор.Д.
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:16)
Если же вы просто теоретик, то все нападки яйца выеденого не стоят и продиктованы природной желчностью...
*


А если он клиент, т.е. потенциальный покупатель, или только матководы вам имеют право вопросы задавать.
ОРК
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:29)
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 14:16)
Если же вы просто теоретик, то все нападки яйца выеденого не стоят и продиктованы природной желчностью...



А если он клиент, т.е. потенциальный покупатель, или только матководы вам имеют право вопросы задавать.
*


почитайте форум: он не спрашивает, а в чем-то обвиняет. Для этого ,я думаю, надо разбираться в теме на хорошем уровне imho.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:29)
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 8:16)
ДОКАЖИТЕ СВОЕ ПРАВО ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!



Тили-тили, тили-бок
Пробежал зеленый орк
Но пускай он и цветной
Все равно ведь голубой

Юное создание, откройте личико.
*


Я же говорил, желчный lol.gif
А вопосом на вопрос отвечают, когда сказать нечего...
P.S. Пушкин бы от зависти умер.... biggrin.gif
Галина Александровна
Цитата(alex1983 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:19)

Что то мне подсказывает что ни одного форумчанина среди этих "счастливчиков" нет и отзывов нам не видать
*


smile.gif Для вас конкретно можем сделать исключение, чтобы не было в дальнейшем сомнений. bye.gif
Липчанин
ОРК
Уважаемый. Выскажите своё мнение о ваших пчёлах. Вы живёте близко с питомником? На вашей пасеке пчёлы с него? Какой силы семьи идут в зиму?
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 8:16)
какие нуклеусы используете
*


Нуклеусы у меня финские BeeBox. На полную рамку. Очень удобны для товарных пасек.
Вывод маточек до половозрелого состояния, не представляет совершенно никаких проблем. Это рядовая работа в пчеловодстве. Отбор матки-матери по показателям для пчеловодов практиков, тоже не есть проблема. Не есть и проблема подготовить у себя на пасеке отцовские семьи. Но есть проблемы создать однородный трутнёвый фон.
Выражаясь образно, не в красоте девки тела, главное выдать замуж её умело.
Maxdmi
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:16)
ДОКАЖИТЕ СВОЕ ПРАВО ЗАДАВАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ!
Если же вы просто теоретик, то все нападки яйца выеденого не стоят и продиктованы природной желчностью...
*


Уважаемый [B]ОРК[/b] Это форум !И доказывать своё право на то что б задавать вопросы не уместно imho.gif
Вот к вам конкретный вопрос ? Что в итоге мы получим при ИО матки . когда трутни карпатика "Майкопского" типа а матки Карника? Трутни карника а матки карпатка?
Вы сами таких производили? Или произвели в Майкопском и уже опробованы? Выявлены лучшие семьи из групп аналогов? А может за трутнем карники вы опять в Австрию?
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:29)
Тили-тили, тили-бок
Пробежал зеленый орк
Но пускай он и цветной
Все равно ведь голубой
*


Взрослый человек, а опускается до уровня детского сада! Теперь форум будет обсуждать засланных казачков, а не МАТОК ИЗ МАЙКОПА! imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 8:41)
P.S. Пушкин бы от зависти умер.... 
*


Вообще-то это

Дарт Херохито. «Лирическое хокку. Сборник.»

Мы очень умеем русского языка и любят на ней разговаривать.


Кроме орков встречаются на форумах ещё и гоблины, и тролли.


Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:07)
Теперь форум будет обсуждать засланных казачков
*


Вот и высказывайтесь о матках, селекции, гибридах, кои вы производите. У укажите свои исходные данные в профиле.
ОРК
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:06)
Уважаемый ОРК Это форум !И доказывать своё право на то что б задавать вопросы не уместно
*


Согласен, неправильно выразился, не задавать вопросы ,а обвинять и обличать hi.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:11)
Дарт Херохито. «Лирическое хокку. Сборник.»

*


Значит перевод "великолепный" dntknw.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:06)
Вот к вам конкретный вопрос ? Что в итоге мы получим при ИО матки . когда трутни карпатика "Майкопского" типа а матки Карника? Трутни карника а матки карпатка?
Вы сами таких производили? Или произвели в Майкопском и уже опробованы? Выявлены лучшие семьи из групп аналогов? А может за трутнем карники вы опять в Австрию?
*


Что получим неизвестно, но если заказчик захочет сделают и таких imho.gif
Ведь заказы, как я понял, пока штучные и оговорить кого с кем ИО надо Вам не проблема imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:24)
Согласен, неправильно выразился, не задавать вопросы ,а обвинять и обличать 
*


Чтой-то вы воду мутите, то ли юноша, то ли девушка...
Никто никого не обличает и не обвиняет.
Российская пчеловодная наука сегодня, это убожество. И замалчивать это ни коим образом нельзя. Ведь известно, что от осины, не родятся апельсины.
Если ваши руководители люди знающие, то им нечего прятаться в "ракушке учёности".
Но они боятся света. Управлять выпускниками академии ТСХА, конечно просто. Там знаний по пчеловодству отродясь никто не давал. А вы выходите на молеклярный уровень исследований. Слабо? Идти мичуринским путём "уход меняет породу", это уже даже не смешно.
Я задал вопрос, что есть "Улучшенная технология вывода маток"? Поясните.
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:05)
Нуклеусы у меня финские BeeBox. На полную рамку. Очень удобны для товарных пасек.
Вывод маточек до половозрелого состояния, не представляет совершенно никаких проблем.
*


Опишите пожалуйста свою технологию получения плодных маток . Очень интересно, а сколько у вас нуклеусов?
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:38)
Опишите пожалуйста свою технологию получения плодных маток .
*


У меня нет "своей" технологии. Технология известна. Получение одновозрастных личинок. Стартер, воспиталка... Но для вывода маток, у меня нет условий. Не создать трутнёвый фон. Раз. Весьма занят на основной работе, это два. Вот поэтому я всегда покупаю плодных маток из Кисловодского репродуктора или других поставщиков. Предпочитаю кисловодских, из-за хорошо налаженного сервиса.
Если буду убеждён, что майки лучше, и будет организован сервис, перейду на них.
Бегать по почтовым отделениям у меня нет ни времени, ни желания.
ОРК
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:05)
Нуклеусы у меня финские BeeBox. На полную рамку. Очень удобны для товарных пасек.
Вывод маточек до половозрелого состояния, не представляет совершенно никаких проблем. Это рядовая работа в пчеловодстве. Отбор матки-матери по показателям для пчеловодов практиков, тоже не есть проблема. Не есть и проблема подготовить у себя на пасеке отцовские семьи. Но есть проблемы создать однородный трутнёвый фон.
Выражаясь образно, не в красоте девки тела, главное выдать замуж её умело.
*


Тутневый фон обеспечивается достаточным количеством отцовских семей и договоренностью с пчеловодами пасек расположенных близко(если таковые есть) о полном уничтожении ими трутня. Выгодно всем: у нас нет залетных, у них матки облетываются с племенным трутнем.
Lalibela
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:37)
Российская пчеловодная наука сегодня, это убожество. И замалчивать это ни коим образом нельзя. Ведь известно, что от осины, не родятся апельсины.
Если ваши руководители люди знающие, то им нечего прятаться в "ракушке учёности".
Но они боятся света. Управлять выпускниками академии ТСХА, конечно просто. Там знаний по пчеловодству отродясь никто не давал. А вы выходите на молеклярный уровень исследований. Слабо? Идти мичуринским путём "уход меняет породу", это уже даже не смешно.
*


Просветите наконец как и по каким технологиям работать пчеловодам промышленникам,обвиняя всех проблему не решить!!! Опишите на форуме свои наработки,знания предложения с точными подтвержденными данными современности! Только не 60-х годов как Вы говорите .Слова на ветер бросать каждый может, ОБВИНЯТЬ И СПОРИТЬ !
AlexandrSPb
Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:38)
Очень интересно, а сколько у вас нуклеусов?
*


Я купил пять нуклеусов на два отсека по три рамки. Вывел 8 маточек в этом году. Две семейки отдал начинающим пчеловодам, ещё 6 отправил в зиму. Отдам по весне. У себя я пчёл вожу только на покупных матках. Рисковать в садоводстве с агрессивными пчёлами, не уместно.
Но скажу честно. Была у меня мысль создать возле Питера небольшой репродуктор. Но человек, который должен был его обслуживать, скоропостижно скончался...
Вот отсюда мой пристальный интерес к матководству. Условия для вывода потребительских маток вблизи мегаполиса и спрос на них, имеется. Вопрос только в том, как обеспечить качество маток, производительность труда и т.д.


Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:55)
Просветите наконец как и по каким технологиям работать пчеловодам промышленникам
*


На форуме окромя темы про майкопских маток, много тем. Поинтерессуйтесь.
Если вам интересны мои взгляды, прочитайте мои посты. Почитайте мои статьи. У меня нет ни времени, ни желания объяснять по сто раз новому владельцу Интернет.
На форуме пишут сотня-другая проффи. Почитайте и ихние посты.
Читайте и посты начинающих пчеловодов. И давайте на ихние вопросы ответы. Это форум. Здесь нет ни старших, ни младших. Есть люди опытные, знающие, которые постоянно учатся. Есть начинающие, которые постигают азы мастерства.

Цитата(Lalibela @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:55)
Слова на ветер бросать каждый может
*


Это вы "каждый", мне нет надобности это доказывать.
буржуй
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:51)
договоренностью с пчеловодами пасек расположенных близко(если таковые есть) о полном уничтожении ими трутня.
*


Это уже что-то близкое к бреду. Особенно в Вашей местности, где (элитные) пчёлы почти в каждом дворе.
AlexandrSPb
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:51)
Тутневый фон обеспечивается достаточным количеством отцовских семей и договоренностью с пчеловодами пасек расположенных близко(если таковые есть)
*


Это прописная истина. Но она разбивается на жадность пчеловодов. В радиусе полкилометра у меня есть ещё четыре пасеки. В радиусе 10 ещё сотня. И большинство пчеловодов, это пензионеры, которые пчёл мучают.
Алексей Геннадьевич
Цитата(ОРК @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:51)
у нас нет залетных, у них матки облетываются с племенным трутнем.
*


Тогда почему на фото http://www.apis-maykop.ru/images/pol.jpg есть пчёлы с жёлтизной на брюшках. Это говорит что матка не чистопородная.
schved
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:47)
Предпочитаю кисловодских, из-за хорошо налаженного сервиса.
Если буду убеждён, что майки лучше, и будет организован сервис, перейду на них.
Бегать по почтовым отделениям у меня нет ни времени, ни желания.
*


Это точно,с сервисом не очень,а теперь ещё и самовывоз,а так бы взял бы.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:07)
Была у меня мысль создать возле Питера небольшой репродуктор
*

Было бы неплохо.Обкатка в условиях Северного Кавказа всё таки другое дело.
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:28)
"Усовершенствованную технологию вывода маток" и опубликую этот материал. А вдруг все пчеловоды в одночасье начнут её применять. Или скажут, что это технология 60-х годов...
*


smile.gif Её работа основана на многолетнем практическом опыте, технология не засекречена и опубликована, изучайте, пользуйтесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО