Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Галина Александровна
Цитата(aleksandrovisch @ Четверг, 27 Января 2011, 8:08)
Меня интересует вопрос, как Вы формируете семьи - воспитательницы и делаете ли стартёры? Интерсует сила при формировании, методы при формировании, количество рамок, в т.ч. с расплодом, какое доп. оборудование применяете, как прививаете, делаете инкубаторы или нет, подкормка, с учётом времени сезона.
*


smile.gif Доброе утро. Для роли воспитательниц подбираем молодые, развивающиеся, жизнеспособные семьи – до того момента, когда начинается подготовка к роению. На каждом соте семьи-воспитательницы должно быть удвоенное число пчел по сравнению с хозяйственно-пользовательной семьей. Будущая семья-воспитательница должна иметь расплод всех возрастов. Важным показателем является наличие трутней в семье: без трутней семья – еще не созрела для того, чтобы стать воспитательницей.
Правильно организованная семья-воспитательница может совместить функции всех групп и исключает необходимость создания семей-стартеров, финишеров и семьей-инкубаторов.
Семьи-воспитательницы, формируем методом без осиротения, что оказывает существенное положительное влияние на качество будущих маток. Этот метод основан на инстинкте пчелиной семьи, связанном со сменой маток. Как только ослабевает контакт матки с частью пчел они ощущают себя осиротевшими и проявляют склонность к уходу за маточными личинками.
Семьи-воспитательницы размещаем в ульях-лежаках. Более оптимальными являются 20-22-рамочные ульи, разделенные на основное отделение 13-14 рамок, и «карман» на 7-8 рамок. Размещенные по обе стороны перегородки полномедные рамки, как в «кармане», так и в основном отделении, ослабляют контакт пчел с маткой и тем самым обеспечивают высокий процент приема привитых личинок, независимо от погодных условий. bye.gif
SandyV
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 01 Февраля 2011, 9:04)
Размещенные по обе стороны перегородки полномедные рамки, как в «кармане», так и в основном отделении, ослабляют контакт пчел с маткой и тем самым обеспечивают высокий процент приема привитых личинок, независимо от погодных условий.
*

Между карманом и основным отделением, как я понимаю, ганнемановская решетка. В момент дачи прививки, решетка перекрывается: совсем, частично, совсем не перекрывается?
Анатольевич
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 01 Февраля 2011, 9:04)
обеспечивают высокий процент приема привитых личинок, независимо от погодных условий. bye.gif

*


А какое количество личинок даете на одну семью?
Николай
Цитата(SandyV @ Вторник, 01 Февраля 2011, 8:29)
Между карманом и основным отделением, как я понимаю, ганнемановская решетка. В момент дачи прививки, решетка перекрывается: совсем, частично, совсем не перекрывается?
*


я как так выводил то перекрывал глухой диафрагмой с вырезанным в ней окном 10х15см зарешеченным разделительной решеткой. У кармана должен обязательно быть отдельный леток.
Володя
Николай
ничем совсем не перекрываю, матка через ганеманку внизу, вверху даю рамку, принимают, только семью выбрать правильно надо.
И леток один, только нижний, то есть вход через матку.
Галина Александровна
Цитата(SandyV @ Вторник, 01 Февраля 2011, 9:29)
Между карманом и основным отделением, как я понимаю, ганнемановская решетка. В момент дачи прививки, решетка перекрывается: совсем, частично, совсем не перекрывается?
*


smile.gif "Карман" и основное отделение отделяем перегородкой с окошком из разделительной решетки 15х8 см, а также создаем «медовый барьер». При первой прививки окошко закрыто, на вторую прививку уже открываем и в дальнейшем работаем с открытым окошком. Для каждого отделения отдельный леток. bye.gif
schved
Главный зоотехник МОПП В кармане открытый расплод имеется? Добавляете по мере запечатывания?
самми
А вы еще принимаете заказы на маток?
Maikl61
Главный зоотехник МОПП большое спасибо Вам за консультацию по выводу маток!!
Дубровский
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Февраля 2011, 13:05)
я как так выводил то перекрывал глухой диафрагмой с вырезанным в ней окном 10х15см зарешеченным разделительной решеткой. У кармана должен обязательно быть отдельный леток.
*


Давно мы это обсуждали и пришли к выводу: чем больше окошко с разделительной решеткой, тем качественнее матки.
Николай
Цитата(Дубровский @ Вторник, 01 Февраля 2011, 18:09)
Давно мы это обсуждали и пришли к выводу: чем больше окошко с разделительной решеткой, тем качественнее матки.
*


но меньше личинок принимают dntknw.gif smile.gif
Володя
Николай, а зачем много давать?
Таким методом можно во все семьи без ущерба медосбора давать. Да думаю 3 дачей личинок примут не меньше чем обезматоченной семье.
Дубровский
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Февраля 2011, 19:17)
но меньше личинок принимают
*


Стартер устраняет данную проблему.
Олег.
В 2010г купил 15 мая пять маток . По цене 650р пчелки приняли только две.После земовки посмотрим.Работо способность свои матки не хуже сеют.
рвач71
Олег.
где купил
raw01
Галина Александровна, на Вашем сайте не нашёл, что Вы продаёте и краинку(если можно про неё по подробней), только узнал на форуме, так ли это ? Я уже олатил на этой неделе покупку 2-х маток, можно ли сменить заказ с карпатки на краинку и как ?
Галина Александровна
Цитата(raw01 @ Суббота, 19 Февраля 2011, 9:46)
Галина Александровна, на Вашем сайте не нашёл, что Вы продаёте и краинку(если можно про неё по подробней), только узнал на форуме, так ли это ? Я уже олатил на этой неделе покупку 2-х маток, можно ли сменить заказ с карпатки на краинку и как ?
*


smile.gif Добрый день, карника в продаже действительно будет, по цене она такая же как и карпатка, поэтому когда получите письмо с номером своего заказа позвоните в отдел реализации и уточните ,что вы хотели бы получить карнику. Проблем с этим не должно быть. bye.gif
Витяня
Уважаемая Галина Александровна, имею три маленьких вопросов; Карнику продаёте только пользовательских или и племенных с родословной для репродукции? и ещё, отправляете ли в другие страны?
Заранее благодарен за ответ.
Галина Александровна
smile.gif Добрый день, карнику продаём F1 пользовательных, пока работаем только в России. bye.gif
Сергей Маячкин
[quote=Главный зоотехник МОПП,Пятница, 04 Марта 2011, 9:41]

Галина Александровна, Ваше впечитление о карники, что она лучше КАРПАТКИ? Если да то в чём.
Заранее спосибо. hi.gif

Витяня
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:41)
Добрый день, карнику продаём F1 пользовательных, пока работаем только в России.
*

Спасибо за информацию hi.gif
phomin
в том году подсадил 100 маток, из них 5 не стали откладывать яица и отводки были испорчены, так как специалисты из Майкопа уверили, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО начнут сеять.. 3 семьи очень плохо развивались, при осмотре - гнилец! Пришлось и их ликвидировать. Остальные показали себя не плохо, вот фото матки и пчёл из майкопа 2010, пчелы - рыжие..
AGRO
Цитата(phomin @ Вторник, 08 Марта 2011, 9:29)
так как специалисты из Майкопа уверили, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО начнут сеять.. 3 семьи очень плохо развивались, при осмотре - гнилец! Пришлось и их ликвидировать.
*


ЭТО конкретная информация по поводу гнильца ? А то так можно хороших людей в грязи изволять ! hmm.gif
phomin
Цитата(AGRO @ Вторник, 08 Марта 2011, 9:10)
ЭТО конкретная информация по поводу гнильца ?
*


на анализ не сдавал, но пчелы не развивались абсолютно, было похоже на парагнилец. Точно не американский и не европейский.. Засев был, а до печатного расплода они практически не доживали. вот фото, к сожалению лучшего качества уже нет, удалил уже..
Вова11
Цитата(phomin @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:38)
вот фото, к сожалению лучшего качества уже нет, удалил уже..
*


Больше на сильное расширение отводка похоже чем на гнилец. Матка засевает ячейки а пчелы которая должна их кормить нехватает.
Галина Александровна
Цитата(phomin @ Вторник, 08 Марта 2011, 8:29)
в том году подсадил 100 маток, из них 5 не стали откладывать яица и отводки были испорчены, так как специалисты из Майкопа уверили, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО начнут сеять.. 3 семьи очень плохо развивались, при осмотре - гнилец! Пришлось и их ликвидировать. Остальные показали себя не плохо, вот фото матки и пчёл из майкопа 2010, пчелы - рыжие..
*


smile.gif Добрый день уважаемые пчеловоды. Уточните пожалуйста с каких именно пасек вы получили маток. В принципе не понятно почему матки не стали сеять, с таким явлением еще не сталкивались. По поводу болезни расплода - карпатские пчелы вообще не любят когда перерасширины гнезда и способствуют возникновению заболевания холодная влажность. Не рекомендуется ставить вощину в разрез между расплодом. Для установления и устранения заболевания необходимо в обязательном порядке проводить лабораторные исследования и только на основании этих данных следует говорить о наличии болезни. Желаю скорейшей весны и здоровой пасеки. bye.gif
gorsky9
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 09 Марта 2011, 16:08)
Для установления и устранения заболевания необходимо в обязательном порядке проводить лабораторные исследования и только на основании этих данных следует говорить о наличии болезни
*


Однозначно верно. Да и если учесть, что из 100штук всего 8 брак, то поверте это суперский результат. smile.gif

Насчет гнильца, то карпатки скорей развивается аскасфероз нежели гнилец из за черезмерного расширения(переохлаждения)
phomin
Цитата(gorsky9 @ Среда, 09 Марта 2011, 16:20)
поверте это суперский результат
*


не, не суперский smile.gif, я привык, что если уж приняли матку, то уже с отводком ничего не случится, ну редко, когда пчелы решат сделать тихую смену, а так обычно с уверенностью считаю что все переживания позади.. Ведь когда подсаживаешь хоть 5, хоть 150 маток , переживаешь за каждую, и для меня, такие вещи как маленькая трагедия smile.gif
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 09 Марта 2011, 16:08)
Уточните пожалуйста с каких именно пасек вы получили маток.
*


к сожалению клеточки уже выбросил, с 3-х разных пасек, и самое забавное ни на одной из клеточек не стояла дата отбора! acute.gif .
А чтоб сделать анализ, это 200км до города, а летом работы столько, что зачастую некогда пообедать...
Девченка
Цитата(phomin @ Среда, 09 Марта 2011, 19:29)
я привык, что если уж приняли матку, то уже с отводком ничего не случится, ну редко, когда пчелы решат сделать тихую смену,
*


Действительно результат не плохой из 100 всего 8 маток не удача, если учесть,что до Красноярского края матки перенесли длительное путешествие. По видимому этим и можно объяснить тот факт, что матки не приступили к яйцекладке,при успешной подсадке.Хотелось все же уточнить Вы довольны матками или нет?

[quote=phomin,Вторник, 08 Марта 2011, 8:29]
, пчелы - рыжие..
Можно несколько слов о продуктивности т. к. я думаю, что для Вас это качество является предпочтительным.
phomin
Цитата(Девченка @ Среда, 09 Марта 2011, 19:57)
о Красноярского края матки перенесли длительное путешествие
*


маток доставляли самолётом, поэтому я рассчитывал, что в дороге они проведут не много времени, но сколько времени они лежали после отбора судить не могу, так как на клеточках не было даты отбора!
Цитата(Девченка @ Среда, 09 Марта 2011, 19:57)
Можно несколько слов о продуктивности
*


прошлый год был неудачным в плане погоды, холодное, дождливое лето, НО у меня были посевы медоносов и пчелы работали даже в сентябре. С отводков взял от 10 до 20 кг. Считаю это хорошим результатом. Но заказывать в Майкопе больше пока не буду..
Галина Александровна
Цитата(phomin @ Четверг, 10 Марта 2011, 4:38)
маток доставляли самолётом, поэтому я рассчитывал, что в дороге они проведут не много времени, но сколько времени они лежали после отбора судить не могу, так как на клеточках не было даты отбора!
*


smile.gif Добрый день, после отбора матки сразу же отправляются в отдел реализации, а оттуда в течении одного дня производится рассылка покупателям. Дата отбора на клеточке - я считаю не принципиально - так как еще раз повторюсь, отправка маток происходит в течении одних суток после отбора из нуклеуса, даже в выходные- это гарантированно. bye.gif
Сергей Маячкин
Главный зоотехник МОПП

Галина Александровна, я у Вас маток беру каждый год карпатку, сейчас Вы начили работать с карникой. Поясните пожалуйста она , что лучше Карпатки, или это одна реклама. Если лучше то чем.
Сергей.
schved
Хотя зимовка ещё не окончена, зимуют хорошо. И в помещении и на улице. У меня карпатки 2010, разных линий. Чуствуется порода, поработала рука селекционера. Спасибо Вашему коллективу и Вам Галина Александровна. Скорей всего буду заказывать. hi.gif
Брат-2
Цитата(schved @ Пятница, 11 Марта 2011, 9:33)
Хотя зимовка ещё не окончена, зимуют хорошо. И в помещении и на улице. У меня карпатки 2010, разных линий. Чуствуется порода, поработала рука селекционера. Спасибо Вашему коллективу и Вам Галина Александровна. Скорей всего буду заказывать.
*


schved Ты пересмотрел свои взгляды?Помнится в теме "Порода местная или привозная" ты доказывал с пеной у рта,что из пяти маток с южных питомников только одна годится для дальнейшего содержания. acute.gif
schved
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 11 Марта 2011, 11:34)
schved Ты пересмотрел свои взгляды?Помнится в теме "Порода местная или привозная" ты доказывал с пеной у рта,что из пяти маток с южных питомников только одна годится для дальнейшего содержания. 
*


Отвечаю тебе по пунктам.
1.Майкопских я брал первый раз в 2010г. До этого брал только мукачевских.
2.Вокруг меня летает один мусор и селекцией очень сложно заниматься,но надо,хотя результата долго ждать.Но у меня пасека в двух местах, возможно будет легче.
3.С удовольствием поработал бы с СР, но где взять настоящую? Сам же ты не раз задавал этот вопрос.
4.Карпатка из МООП по измерениям не совсем карпатка, можно назвать и по другому, например серая горная майкопского типа или украинская степная майкопского типа, важно, что пчела отселекционирована. Отселекционирована людьми, которые открыто пишут на форуме и лично я им доверяю. Им я желал открыть репродуктор в средней полосе и я буду у них клиентом с удовольствием.
5.Из мукачева тоже были матки неплохие, но одна из пяти отл, одно хор.Брал через посредников, может и это одна из причин.Однако, что и как делается в Мукачева, шито-крыто было до сих пор.А личных встреч с Гайдаром у меня не было,как у тебя. Да и ты ничего не рассказываешь.
6.Пока ничего не могу сказать про весеннее развитие, сказал лищь про зимовку. Кстати, твои карпатки зимовку на воле не выдержали, хотя ты пчеловод опытный, пчёл держишь с 1992года.Это говорит о том, что карпатки карпаткам рознь, по крайней мере у нас в России.
7. И ещё раз, чтобы ты понял.Если дочка от хорошей матки облетится с кавказским трутнем летом, каких пчёл я получу в зимовку? Хорошо, когда есть свои местные пчёлы как у КАРТ 95, но у меня такого пока нет. hi.gif

Цитата(Брат-2 @ Пятница, 11 Марта 2011, 11:34)
ты доказывал с пеной у р
*


Вот здесь по аккуратней,т.к. на форуме ты уже со многими разругался, а я пока ещё с тобой разговариваю.Ты сам многое чего доказывал, вводя в заблуждение,например про зимовку на воле, и многое утверждаешь бездоказательно.Слово пена можно было бы не писать. hi.gif
Брат-2
Цитата(schved @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:21)
Кстати, твои карпатки зимовку на воле не выдержали, хотя ты пчеловод опытный, пчёл держишь с 1992года.Это говорит о том, что карпатки карпаткам рознь, по крайней мере у нас в России.
*


Отход 8 из 75.Это по твоему не выдержали?! biggrin.gif
Цитата(schved @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:21)
Слово пена можно было бы не писать.
*


Ладно,пены не было. biggrin.gif hi.gif
Цитата(schved @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:21)
Ты сам многое чего доказывал, вводя в заблуждение,например про зимовку на воле, и многое утверждаешь бездоказательно
*


Кого я ввёл в залуждение?Если у меня в прошлом году на воле не погибло ни единой семьи,а в этом году 8 шт.(по моей же дурости),то я так прямо и написал. dntknw.gif
gna57
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:57)
Отход 8 из 75
*


А расшифровать можно? Сколько зимовали на воле и сколько из них погибли, ну и про омшанник тоже?
Брат-2
Цитата(gna57 @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:11)
А расшифровать можно? Сколько зимовали на воле и сколько из них погибли, ну и про омшанник тоже?
*


Тема "Матки из Майкопа". bye.gif
raw01
Галина Александровна, я вот деньги перевёл месяц назад, а письмо с подтверждением ещё не пришло, какие должны быть мои действия, ещё подождать или куда позвонить ? cray.gif
Галина Александровна
Цитата(Сергей Маячкин @ Пятница, 11 Марта 2011, 1:54)
Галина Александровна, я у Вас маток беру каждый год карпатку, сейчас Вы начили работать с карникой. Поясните пожалуйста она , что лучше Карпатки, или это одна реклама. Если лучше то чем.
Сергей.
*


smile.gif Добрый день, с карникой мы работаем уже более пяти лет. Сначала была карника из Польши, в 2010г завезли маток из Австрии. Среди пчеловодов есть много фанатов этих пчел, спрос на маток карники не очень высок, но стабилен. В наших условиях достоверной разницы по продуктивности между карпатскими и карникой не наблюдается. bye.gif

Цитата(schved @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:21)
4.Карпатка из МООП по измерениям не совсем карпатка, можно назвать и по другому, например серая горная майкопского типа или украинская степная майкопского типа, важно, что пчела отселекционирована. Отселекционирована людьми, которые открыто пишут на форуме и лично я им доверяю.
*


smile.gif Хочется уточнить - о каких конкретно измерениях идет речь, кого с кем сравнивали? с Василием Антоновичем знакома лично, много лет сотрудничаем с ним. bye.gif

Цитата(raw01 @ Понедельник, 14 Марта 2011, 22:54)
Галина Александровна, я вот деньги перевёл месяц назад, а письмо с подтверждением ещё не пришло, какие должны быть мои действия, ещё подождать или куда позвонить ?
*


smile.gif Лучше всего позвонить по тел. 8-8772-532-123 отд. реализации и уточнить, или же мне в личку написать свои данные (Фамилия , адрес, когда и на какой вид продукции были перечислены деньги) и мы разберемся. bye.gif
raw01
" Лучше всего позвонить по тел. 8-8772-532-123 "

Спасибо, позвонил, нашли мой квиток, сказали что просто не дошла очередь до меня, видимо много заказов.
schved
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 15 Марта 2011, 9:03)
Хочется уточнить - о каких конкретно измерениях идет речь, кого с кем сравнивали?
*


О измерениях параметров крыльев, в теме как определить породу. Кстати, в той теме есть сообщение форумчанина Карт95 о просьбе откликнуться Гайдару дать параметры карпаток, но безуспешно. sad.gif
ВАМол
Цитата(schved @ Четверг, 17 Марта 2011, 12:09)
О измерениях параметров крыльев, в теме как определить породу
*


Там же и я просил дать достоверные параметры. Галина Александровна, Вы можете дать по майкопскому типу карпатской породы? Или "выложите" отсканированные крылышки вашей чистой породы пчел. Так же было бы интересно получить и по украинской степной.
Галина Александровна
Цитата(ВАМол @ Четверг, 17 Марта 2011, 20:11)
Там же и я просил дать достоверные параметры. Галина Александровна, Вы можете дать по майкопскому типу карпатской породы? Или "выложите" отсканированные крылышки вашей чистой породы пчел. Так же было бы интересно получить и по украинской степной.
*


smile.gif Добрый день, сейчас идет работа над написанием статьи по этой теме, она будет размещена на сайте предприятия. bye.gif
ВАМол
Главный зоотехник МОПП
Галина Александровна! А как насчет крылышек? Можно в личку.
Сергей Маячкин
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 15 Марта 2011, 10:03)
Добрый день, с карникой мы работаем уже более пяти лет. Сначала была карника из Польши, в 2010г завезли маток из Австрии. Среди пчеловодов есть много фанатов этих пчел, спрос на маток карники не очень высок, но стабилен. В наших условиях достоверной разницы по продуктивности между карпатскими и карникой не наблюдается.
*


Галина Александровна, спасибо за информацию.

Михаил. А
schved Цитата: О измерениях параметров крыльев, в теме как определить породу. Кстати, в той теме есть сообщение форумчанина Карт95 о просьбе откликнуться Гайдару дать параметры карпаток, но безуспешно.

По КАРПАТКЕ:
Данные есть в журналах Пчеловодство №6 2004 и №7 2001
bvv60
Главный зоотехник МОПП - Галина Александровна!
Есть предложение организовать перевод денег за приобретаемых маток с карты на карту (например сбербанка) через интернет, оплата проходит мгновенно, стоимость перевода 1 %, останется по телефону в отдел реализации сообщить, что заказывается и время согласовывается. Спасибо
Галина Александровна
Цитата(bvv60 @ Вторник, 29 Марта 2011, 19:51)
Главный зоотехник МОПП - Галина Александровна!
Есть предложение организовать перевод денег за приобретаемых маток с карты на карту (например сбербанка) через интернет, оплата проходит мгновенно, стоимость перевода 1 %, останется по телефону в отдел реализации сообщить, что заказывается и время согласовывается. Спасибо
*


smile.gif Добрый день, предложение передала в бухгалтерию, спасибо за сотрудничество bye.gif
svv17
Галина Александровна, до какого срока принимаются заказы на плодных маток с отправкой в июле?
На июль можно заказать как карпаток, так и краинок?
Где можно почитать про линии ваших карпаток? На сайте что-то н нашёл.... dntknw.gif
И ещё вопрос, не только к вам, но ко всем кто уже заказывал - в чём разница при заказе "ЕМС почта России" и просто "почта России". Подсчитал, что доставка ЕМс обойдётся в 600 р., обычной почтой - 200. А какая разница по срокам??? hmm.gif
Спасибо bye.gif

Да, и про перевод с банковской карты на карту - действительно хорошая идея respect.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО