Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Володя
Девченка
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:48)
Что касается практиков: из 17 маток взятых в 11году из Германии
*


А есть такие данные по маткам с Закарпатья?
Если не затруднит, поделитесь, можно в лс! hi.gif
Девченка
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:52)
Теперь, когда первоначальные характеристики породы начинают теряться, вы сами себе разрешаете от них отказываться. При этом продолжаете утверждать, что племенной материал чистый. Кому нужны такие игры?
*



Не делайте поспешных выводов не зная положения дел. И даже не понимая значения сути проблемы которую обсуждаете.
дмитрий 71
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 01 Февраля 2012, 14:39)
Наше предприятие работает по предоплате, на маток она составляет 100%, если нет предоплаты, то нет гарантии что будут матки. 50 маток по 700 руб - это 35 000 руб, на конец мая.
*


Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:06)
В Майкопском питомнике будут брать маток те, кому нужны ранние (с 10 мая),
*


Кому верить по срокам,с 10мая и в конце мая-огромная разница

И потом вопрос к обеим девушкам smile.gif , в Тимирязевку когда первых отправляете,когда первая партия у них на руках
Можно в личку
Tveriak
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 10:48)
из 17 маток взятых в 11году из Германии, 6 маток сразу оказались калеки,
*


Значит не там брали! Зачем брали? Почему не вернули? dntknw.gif
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:06)
С Вашим количеством семей может и стоит разбираться
*


Ага! А тем у кого семей много, разбираться не надо? Схавают всё без разбора...
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:06)
В Майкопском питомнике будут брать маток те, кому нужны ранние (с 10 мая), сравнительно не дорогие (700руб) и хорошего качества 205-240мг.).
*


Дык я об этом же и писал...
Преимущество южных питомников перед северными пасеками, только в сроках поставок маток.
Как только в технологии пчеловождения отпадёт нужда в ранних матках, то лучше купить элиту у немцев. А дальше выводи себе F1.
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:06)
(с 10 мая),
*


Ну не рассказывайте сказки... Хотя, "с 10" - это всё, что позже... 25 мая - это тоже "с 10 го"... biggrin.gif
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:20)
Не делайте поспешных выводов не зная положения дел.
*


А вы знаете? Т.е., Вы сотрудник ФГУП ППХ "Майкопское"? А чё маскируетесь?
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:20)
И даже не понимая значения сути проблемы которую обсуждаете.
*


Так объясните? dntknw.gif
За счёт чего "свалился" КИ вашей карпатки с заявленых в патенте 47,9+_0,2, до 33-43%?
По каким причинам "разлёт" крайних показателей виличин увеличился с 0,2%, до 10%.
Объясните. Я всё пойму... blush2.gif biggrin.gif
soriena
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Четверг, 02 Февраля 2012, 9:17)
Несколько пасек занимается репродукцией маток краинской породы,
*



если это не тайна, можно озвучить какие именно это пасеки, то что на пасеке № 2 это теперь понятно.
schved
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Ну не рассказывайте сказки... Хотя, "с 10" - это всё, что позже... 25 мая - это тоже "с 10 го"..
*


Я перечислил деньги в конце января 2010, маток получил 18 мая, высланы они были 13 мая.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Как только в технологии пчеловождения отпадёт нужда в ранних матках, то лучше купить элиту у немцев. А дальше выводи себе F1.
*


Нужда в ранних матках не отпадёт, потому что иметь их выгодно, и выгодно тем, кто не хочет заниматься выводом и готов купить.Так было раньше, и так будет. Спроси тех, у кого побольше пасеки и кто умеет считать.
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:03)
Нужда в ранних матках не отпадёт,
*


здесь ты прав! Выводя маток сам для себя, я никак не мог понять ажиотажа ранних маток, только если считать правильно, выводить своих много экономнее но занимает время которого в нужное время бывает не хватает. imho.gif
schved
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Преимущество южных питомников перед северными пасеками, только в сроках поставок маток.
*


Это огромное, основное и достаточное преимущество. Будет у МООП филиал в Средней Азии, преимущество будет ещё большим.

Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 18:06)
здесь ты прав! Выводя маток сам для себя, я никак не мог понять ажиотажа ранних маток, только если считать правильно, выводить своих много экономнее но занимает время которого в нужное время бывает не хватает. imho.gif
*


Я прав не только здесь. smile.gif И не всегда экономнее выводить самому, к тому же погода может не всегда благоприятствовать раннему облёту. hi.gif
Bikanin
Цитата(Девченка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:48)
К осени пчелиные семьи с матками имели повышенный % заклещеванности и как результат пошли в зиму крайне слабыми.
*


Я слышал, что есть лекарства от клещей. В питомнике ими не пользуются?
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:12)
Я прав не только здесь.
*


Ну это уже мания величия! biggrin.gif acute.gif bye.gif
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:12)
Будет у МООП филиал в Средней Азии, преимущество будет ещё большим.

*


Думаю не будет!
Lalibela
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:28)
Пчёл разводят не за их цвет но за их продуктивность.""
*


Эти глубокие слова можно услышать только от выдающихся селекционеров об этом практически в каждом научном труде описывал Ф.Руттнер, Брат Адам, К.Дреер, Г. Гетце,В.АГубин, Г.А.Аветисян.
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 18:29)
Я прав не только здесь.
*


У Вас обдуманные и конструктивные ответы основывающиеся на фактах imho.gif
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:29)
Эти глубокие слова можно услышать
*


Эти глубокие слова последнее время я слышу от тех кто сомневается в породной принадлежности предлагаемых маток! imho.gif
В тех репродукторах где я преобретаю породных маток для проверки на племя, желтизна пчел недопустима hi.gif !
Lalibela
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:36)
Так объясните? 
За счёт чего "свалился" КИ вашей карпатки с заявленых в патенте 47,9+_0,2, до 33-43%?
По каким причинам "разлёт" крайних показателей виличин увеличился с 0,2%, до 10%.
Объясните. Я всё пойму... 
*


Прочитав книгу В.В Алпатова "Породы медоносной пчелы" и статью "Кубитальный индекс, как один из основных породоопределяющих признаков" сразу все стало понятно.В.В Алпатов в 1948 г. создал методику изучения экстерьерных породных признаков пчёл, ставшую классической. В то время обработку экстерьера проводили на примитивном оборудовании используя обычную лупу, поэтому показатели были не точными! Недостоверную информацию использовали при создании документов (инструкция по бонитеровке) и там и там кубитальный индекс для породы краинской - карпатской = 45-50%. В 1966 г. кафедрой пчеловодства Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Закарпатской области Украины было начато изучение аборигенных пчел под руководством профессора Г.А. Аветисяна. И в 1976г. В.А. Губин предлагает морфоэтологический породный стандарт карпатских пчел. в этих работах показатели уже точнее 33-43%. Изменения небыли внесены в инструкцию по бонитеровке. Поэтому МОПП пришлось в начале своей работы с карпаткой идти по ложному пути! Тут что можно сказать , что в МОПП сейчас действительно КАРПАТКА! Обработка экстерьерных показателей и медопродуктивность пчел - вот на что нужно опирается при отборе лучших семей на пасеке. imho.gif
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:20)
Обработка экстерьерных показателей и медопродуктивность пчел - вот на что нужно опирается при отборе лучших семей на пасеке
*


То есть не понял? hmm.gif лучших семьях на пасеке желтизна пчел допустима?

Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:29)
Эти глубокие слова
*


Извините, мне показалось Вы сами себе противоречите по экстерьеру пчел. imho.gif
Или как понять две разных цитаты? hmm.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:00)
В тех репродукторах где я преобретаю породных маток для проверки на племя, желтизна пчел недопустима  !
*


Таких репродукторов не существует ! Желтый окрас хитина у пчел доминантный признак. У меня на пасеке семьи и из островов в Германии, Лунц ам Зее , Польши. Встречаются пчелы с желтизной доходящих до 2 баллов. Еще раз повторю Кромки («уголки») цвета кожи у пчел это не признак помесности, им не нужно придавать серьезного значения. Другое дело — отклонения в кубитальном индексе или длине волосков. Темные пчелы, вероятно, приятнее выглядят, но они не породистее (только из-за окраски), не продуктивнее, чем другие. Правда, каждый хотел бы иметь унифицированных пчел, но это должно прежде всего выражаться в продуктивности потомства. Так пишет Ф.Руттнер в своей книге "Техника разведения и селекционный отбор".Ф.Руттнер -это выдающийся человек который заложил основы селекции пчел в Германии и Австрии если вы и ему не верите то я не знаю.
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:32)
Таких репродукторов не существует !
*


Вы уж извините, может вы пчел со своих репродукторов под другим углом осматриваете dntknw.gif , Еще раз повторяю желтизны тергитов у пчел от преобретаемых мной маток с репродукторов по карпатке с отдельных пасек В.А. Гайдара и с Германии институт Celle, не наблюдается абсолютно!
У меня есть краинка кортувка ио, вот там желтизна первого тергита время от времени у пчел проявляется и мне посоветовали ей не заморачиваться!
Знаете, мне обычному пчеловоду нет желания мерить крылышки и хоботки, мне лучше увидать пчелу и по её экстерьеру определить породную принадлежность, а вот то что перечислили вы, это удел селикционеров и он мало интересан вашим покупателям! imho.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:41)
Знаете, мне обычному пчеловоду нет желания мерить крылышки и хоботки, мне лучше увидать пчелу и по её экстерьеру определить породную принадлежность, а вот то что перечислили вы, это удел селикционеров и он мало интересан вашим покупателям!
*


Пока пчеловоды не поймут, что это действительно ВАЖНО, будут идти бессмысленные споры. imho.gif
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:49)
Пока пчеловоды не поймут, что это действительно ВАЖНО,
*


Вы предлагаете все пчеловодам приобретающим у вас маток заблаговременно проверять кубитальный индекс всей партии? hmm.gif
Я повторюсь мне довольно проще увидать породу по экстерьеру матки и пчел, чем мерить крылышки.
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:53)
Я повторюсь мне довольно проще увидать породу по экстерьеру матки и пчел, чем мерить крылышки.
*


Если вы будете смотреть только на Фенотипические признаки пчел и маток то вам можно спокойно подсунуть серую горну кавказскую породу пчел в место карпатки. Привезя домой и подсадив в семьи вы будете видеть серых пчел и матку с темным оттенком брюшка очень миролюбивых не ройливых и т.д.. А лишь потом заметите что с этой семьей что-то не то.
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:05)
Если вы будете смотреть только на Фенотипические признаки пчел и маток то вам можно спокойно подсунуть серую горну кавказскую породу пчел в место карпатки.
*


Забыл отметить самое главное, как порядочность поставщика, думаю у таких ваш пример невозможен! imho.gif
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:05)
серую горну кавказскую породу пчел
*


Можно фото породной серой кавказянки?, я видал только помеси, они по экстерьеру на карпатку не похожи.
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:54)
Того кого я подразумевал по замене карники на карпатку давно получили мой вопрос в свою почту и разрешили сей ?
*


Видно они не смогли разъяснить рас у вас столько непонимания в вопросах породообразования и селекции.
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:29)
Видно они не смогли разъяснить
*


Все гораздо проще и никаких разъяснений, банальная подстава с уверенность что пчеловоды настолько глупы и не поймут что вместо карпатки пришла карника.
Все было сделано для поднятия упавшего иммиджа, хотя так и не понял почему не сказали что отправили карнику подписав её карпаткой.
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:29)
у вас столько непонимания в вопросах породообразования и селекции.
*


У меня достаточно понимания отличить карпатку от карники, и если вам дорог иммидж не советую играть в такие игры! smile.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:53)
Вы предлагаете все пчеловодам приобретающим у вас маток заблаговременно проверять кубитальный индекс всей партии? 
Я повторюсь мне довольно проще увидать породу по экстерьеру матки и пчел, чем мерить крылышки.
*


Я вас не понимаю, если вам все так не нравится зачем вы заходите на эту ветку. Материал в МОПП не брали и ведете споры, как-то странно. Если я купив бутылку воды и еще ее не попробовал всем в округе буду кричать какая гадость эта вода что обо мне подумают. imho.gif
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:41)
У меня есть краинка кортувка ио, вот там желтизна первого тергита время от времени у пчел проявляется и мне посоветовали ей не заморачиваться!
Знаете, мне обычному пчеловоду нет желания мерить крылышки и хоботки, мне лучше увидать пчелу и по её экстерьеру определить породную принадлежность, а вот то что перечислили вы, это удел селикционеров и он мало интересан вашим покупателям!
*


Володя Ты заморачиваешься цветом тергитов и кубитальным индексом потому что перепродаёшь маток. Обычному пчеловоду думаю это не нужно. Лично я этот этап прошёл. Освоил программу и три микроскопа имею.И мерить ничего не буду. Только время тратить. Если семья будет чем то неустраивать-просто её ликвидирую.И всё. hi.gif
Lalibela


Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:44)
потому что перепродаёшь маток.
*


Мне теперь все ясно почему такой негатив !!!
Володя
schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:44)
Ты заморачиваешься цветом тергитов и кубитальным индексом потому что перепродаёшь маток.
*


Ты глубоко ошибаешься, я не перепродаю этих маток а брал их себе для проверки.
Ты смотришь в микроскоп я смотрю на экстерьер. Если ты считаешь что желтизна пчел у породной матки допустима, то я тебе от души советую выкинуть микроскопы и больше породных маток не пользовательских у такого поставщика не покупать! bye.gif
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:44)
Лично я этот этап прошёл
*


Извини но по твоим постам не могу сказать что ты много прошел! hi.gif
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:44)
Если семья будет чем то неустраивать-просто её ликвидирую.
*


У меня нет проверять для того что бы ликвидировать!
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:44)
И всё.
*


bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:39)
Все гораздо проще и никаких разъяснений, банальная подстава с уверенность что пчеловоды настолько глупы и не поймут что вместо карпатки пришла карника.
Все было сделано для поднятия упавшего иммиджа, хотя так и не понял почему не сказали что отправили карнику подписав её карпаткой.
*


Володя Да не переживай ты так о пчеловодах России! Сами разберёмся. Ты в своих ветках пиши, устраивай там как положено, организовывай на уровне, не полуподпольно.
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:49)
Извини но по твоим постам не могу сказать что ты много прошел! 
*


В его постах видно осмысление очевидных всем вещей!!!
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:49)
Ты смотришь в микроскоп
*


Именно не смотрю, не интересно мне. Просто ликвидирую.Разве не понятно?
Lalibela
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:51)
Володя Да не переживай ты так о пчеловодах России! Сами разберёмся. Ты в своих ветках пиши, устраивай там как положено, организовывай на уровне, не полуподпольно.
*


Как говорят сейчас РЕСПЕКТ тебе и УВАЖУХА drinks_cheers.gif
Володя
Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:42)
Я вас не понимаю, если вам все так не нравится зачем вы заходите на эту ветку.
*


А вас это раздражает? мне интересно на каком принципе строят свою работу такие хозяйства. А то что я здесь услышал от вас, меня невольно озадачило! hmm.gif
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:42)
Материал в МОПП не брали и ведете споры, как-то странно.
*


А почему нет? hmm.gif
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:42)
Если я купив бутылку воды и еще ее не попробовал всем в округе буду кричать какая гадость эта вода что обо мне подумают.
*


Знаете, а вы не кричите пожар покеда не горите! Где я сказал что ваши матки гадость? dntknw.gif
Просто умейте отвечать за свои слова, а если вам нечего ответить, лучше промолчать чем ударяться во влуд и кричать что вашу продукцию обижают.
Я с самого начала сказал что ничего о ваших матках сказать не могу, так как не имел.
В общем все ясно! Говорить больше нечего! Неугодные ? вызывают раздражение!
Всего доброго! hi.gif

schved
Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:51)
Да не переживай ты так о пчеловодах России!
*


А ты думаешь ваши питомники сюда мало маток шлют? отото... поменьше конечно чем пакетов с Азии в Русь идет, но пчелу месят будь здоров. Посему есть за что переживать то!


Lalibela
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:54)
Как говорят сейчас РЕСПЕКТ тебе и УВАЖУХА
*


Мдя, думаю и в Майкопе желательно знать номера пасек порядочных матководов, а то можно и лапши вместе с желтизной на уши намотать! imho.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:00)
Всего доброго!
*


Всего вам доброго bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:54)
Я с самого начала сказал что ничего о ваших матках сказать не могу, так как не имел.
*


Володя Вот именно. Что бы говорить о каком либо предмете, надо знать его. А так, пустая никаму не нужная болтовня. Если тебе интересно действительно- открывай тему о породных признаках пчёл, о чистопородности пчёл, что она даёт пчеловоду, что действительно нужно пчеловодам России, по какому пути идти и к каким пчёлам стремиться и почему. Открывай и там поговорим. hi.gif
Володя

Цитата(Lalibela @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:05)
Всего вам доброго
*


И вам племя без желтизны! bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:00)
Мдя, думаю
*


Володя Я 20 маток у них приобретал. hi.gif
Володя
schved
Цитата(schved @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:05)
Что бы говорить о каком либо предмете, надо знать его
*


Желаю подковаться практически и научиться отличать элементарные вещи, не говоря а пофик, там же сказали. Посему, познавай практику и ты поймешь где заблуждался!
Цитата(schved @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:05)
Открывай и там поговорим.
*


Меня насторожило то что я прочитал здесь и всего навсего попросил разъяснений, остальное все отписано и разобрано! Каждый остался при своих, но я вас понял! bye.gif

schved
Цитата(schved @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:08)
Я 20 маток у них приобретал.
*


а я 200 у поставщика от которого не было ни у одной матки пчел с желтизной.
За сим думаю говорить не о чем!
Удачу пожелал, а это самое главное! hi.gif
Lalibela
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:06)
И вам племя без желтизны!
*


Спасибо на добром слове. bye.gif
Tveriak
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:20)
В то время обработку экстерьера проводили на примитивном оборудовании используя обычную лупу, поэтому показатели были не точными!
*


Я выпадаю в осадок!
Т.е, все характеристики "Майкопского типа карпатской породы", запатетованные ФГУП "Майкопским" - ЛАЖА? blink.gif Ошибка неточных инструментальных методов того времени? blink.gif Lalibela, Вы сами то поняли, что написали?
Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:20)
Обработка экстерьерных показателей и медопродуктивность пчел - вот на что нужно опирается при отборе лучших семей на пасеке.
*


Супер!
Характеристики ХПП маток в студию...
Немцы вообще не выкладывают всякие индексы. Переченть ХПП в процентах.
Всё понятно. dntknw.gif

Цитата(schved @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:12)
Это огромное, основное и достаточное преимущество.
*


А кто спорит? Я бы ещё добавил, что это становится ЕДИНСТВЕННЫМ преимуществом всех наших южных пчелопитомников. dntknw.gif

Цитата(Lalibela @ Четверг, 02 Февраля 2012, 16:37)
Так пишет Ф.Руттнер в своей книге "Техника разведения и селекционный отбор".
*


Поддерживаю. Цвет тергитов, как единственный показатель породы значения не имеет. А вот комплекс различных признаков, их постоянство, стабильность - это уже важно.
Породу определяет стабильность характеристик, которые передаются в поколениях.
dntknw.gif
imker(DE)
Цитата(Володя @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:06)
И вам племя без желтизны
*


2а года назад кагда партия Прокудина погнала желтизну ты вроде всех успакаивал, типа ничего страшного, а сейчас котегорически недолжно быть.
А что поменялось, или интересы задевает
schved
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:22)
А кто спорит? Я бы ещё добавил, что это становится ЕДИНСТВЕННЫМ преимуществом всех наших южных пчелопитомников.
*


Ещё представь себе преимуществом единственного пчелопитомника, у которого есть огромные перспективы и в тоже время есть шанс стать последним. С чем мы останемся? С полуподпольными поставками из за рубежа? У которых проблемы открыть банковские карточки и отследить денежные потоки? Или опять здесь читать посты, в которых активно участвовал тот же Володя и которые форумчане метко назвали контрабандисткими разборками? Сегодня эти поставщики есть, а завтра в политике что нибудь изменится и ты их не найдёшь. И МООПа не будеть. А восстановить или начать всё сначало ой как тяжело. А сегодня там есть коллектив, есть преемственность поколений, есть кого учить и кому передавать опыт. А кадры решают всё! Думай,Tveriak bye.gif
Володя
imker(DE)
Найди тот пост и проникнись им! wink_anim.gif 1-3 пчелы с желтизной могут быть заблудшими, о том я и говорил и советовал глядеть желтизну на выходящих молодых пчелках чтоб претензии предъявлять! Кстати в моей партии жалоб ни от кого не было! Остальное к Прокудину!

schved
--- и которые форумчане метко назвали контрабандисткими разборками?---
бред какой! biggrin.gif
Всего навсего отдельным за выражениями следить надо, а то скажут на голову не оденешь и кричат после заданного вопроса караул!
suranek
В натуре,создаётся впечатление,что кому то хочется нагадить ФГУП "Майкопское"
Володя
suranek
В натуре вы заблуждаетесь! wink_anim.gif
Пообщались с пчеловодами хозяйства, всего навсего!
Отзывы у хозяйства хорошие посему бояться им нечего и некого, конкурентов не было и нет, спрос на маток был и есть! bye.gif
А рабочие моменты, типа такое допускается, ну есть и ладно, будем иметь ввиду чтоб не удивляться! smile.gif
Валера Т
Цитата(suranek @ Пятница, 03 Февраля 2012, 6:27)
В натуре,создаётся впечатление,что кому то хочется нагадить ФГУП "Майкопское"
*


suranek , да нет. Хотят что бы серьезное предприятие работало на этом уровне.
Lalibela , нужно спокойнее принимать критику, тем более Вас лично ни кто не критиковал.
Даже подозрительно что люди официально не связанные с Майкопом ,так резко встали на защиту. Не создавайте повода подозревать что являетесь "филиалами"ФГУП "Майкопское. Не хорошо это. imho.gif hi.gif
suranek
По вашим словам в этой теме каждого можно подозревать,что он защищает чьи-то интересы.Хотелось бы услышать критику от тех,кто брал маток в Майкопе и остался недоволен ими.
Lalibela
Цитата(Tveriak @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:22)
Я выпадаю в осадок!
Т.е, все характеристики "Майкопского типа карпатской породы", запатетованные ФГУП "Майкопским" - ЛАЖА? blink.gif Ошибка неточных инструментальных методов того времени? blink.gif Lalibela, Вы сами то поняли, что написали?
*


Внимательней прочитайте статью, книгу В.В.Алпатова и инструкцию по бонитировке !!!Если смотреть просто на цифры не вникая в материалы дела то тогда всех можно ввести в заблуждение! Убедительно Tveriak ПРОЧИТАЙТЕ потом поговарим!!!
Галина Александровна
Цитата(soriena @ Четверг, 02 Февраля 2012, 17:41)
если это не тайна, можно озвучить какие именно это пасеки, то что на пасеке № 2 это теперь понятно.
*


smile.gif это пасеки № 2, 16, 20, 24 и 26.
Lalibela
Цитата(Валера Т @ Пятница, 03 Февраля 2012, 6:42)
Lalibela , нужно спокойнее принимать критику, тем более Вас лично ни кто не критиковал.
*


Меня просто возмущает когда люди не вникая в работу других людей не разобравшись спорят ! imho.gif Например в журнале пчеловодства была стать о налогах в личных подсобных хозяйствах Н.Астафьева он ввел в заблуждение людей, но кто почитал закон и для себя разобрался тот понял и не волновался! В Пчеловодстве №1 напечатали опровержение той статье где Н. Астафьев приносит извинения. Люди, внимательно читайте и разбирайтесь imho.gif
Алкор
Цитата(Lalibela @ Пятница, 03 Февраля 2012, 7:39)
От Темирязевки заказов не было , маток наших у них скорее всего не будет. В прошлом году мы и ними тоже не работали.
*


Как не было? А что же тогда они продавали?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО