Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Илдар
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 04 Июня 2011, 6:10)
А сегодня - дождь
*


у нас вчера к вечеру просветлело а седня на весь день зарядил дождик , наверно грибы пойдут , дождь как ой то нудный
Галина Александровна
Цитата(malashinpp @ Пятница, 03 Июня 2011, 19:28)
Галина Александровна, вот уже 2 июня, а заказ так и не отправлен. Причем оплата на май за пчеломатки была по одной цене,а на июнь вы их предлагаете по другой цене. Звонил в понедельник, 30 мая, мне сказали- сегодня отправим. Подготовительные работы я провел, а маток так и не получил. Сегодня звонил- опять переносят дату отправки на следующую неделю. Семьи уходят в роевое состояние. заказ 169

*


Доброе утро уважаемые пчеловоды! Хотим принести свои самые искренние извинения за срыв сроков поставки пчеломаток. К сожалению пчеловодство - отрасль, которая целиком и полностью зависит от природных условий, и никакой профессионализм не спасет, если на улице всю весну около 5-10 градусов. К выводу маток по технологии можно приступать только после смены зимовалых пчел на молодых, что в этом году произошло на 15-20 дней позже, чем обычно. Если всегда мы начинаем отправку плодных маток 5-10 мая, в этом сезоне -только с 19 мая. Тем не менее на 5 июня мы отправили и закрыли все майские заказы. Ещё раз просим нас извинить, понять, что в хозяйстве сделано все , что было можно в данной ситуации и надеемся на дальнейшее доброе и успешное сотрудничество.
калаш
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Июня 2011, 14:05)
которая быстро восстанавливается после начала яйцекладки
*


Получил матерей 29, 30-го отводки, вчера проверял на засев, начервили по 1.5- 2 рамки, и ходят по соту уже как тяжеловозы (хотя при получении и были мелкие).
Илдар
Цитата(калаш @ Понедельник, 06 Июня 2011, 9:18)
были мелкие).
*


а у меня тоже матки вытянулись! drinks_cheers.gif
диоген
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 03 Июня 2011, 14:05)
матки немного теряют массу, которая быстро восстанавливается после начала яйцекладки bye.gif
*


Похоже,когда получил отличал только по метке.Из 9 маток приняли 9,одна матка почему-то умерла в клеточке свита жива,менял на другую клеточку,без подготовки, приняли сразу.Через неделю проверял прием ,матки очень приличные по размерам стали.Осталась одна матка,ни кому не надо?
pchela14
А у меня получилась такая история. Всегда заказывал маток от Гайдара, а в этом году не успел, пришлось заказать из Майкопа 5 шт. Прибыли 30 мая, сразу подсадил в отводки. 1 Июня проверил, всех выпустили. Следующий раз проверил на засев 7 июня. 3 матки Линии №30, пчеловод Василенко А.В. начали сеять. к ним претензий нет, а вот 2 матки, линия №25, пчеловод Столяров А.А. засева не было, причём в одном отводке натянули маточники,(не всегда получается сделать на одном печатном расплоде), а во втором нашёл матку. ну подумал всякое бывает, посмотрю ещё через 3 дня. Сегодня смотрел этот отводок, засева нет, матку нашёл, сфотографировал. Натянули 3 маточника.
Вывод: Матки от Столярова А.А. БРАКОВАННЫЕ. Потерял 1500 руб. Своё время, а также доверие к Майкопским маткам
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leopold54
Цитата(калаш @ Понедельник, 06 Июня 2011, 10:18)

Получил матерей 29, 30-го отводки, вчера проверял на засев, начервили по 1.5- 2 рамки, и ходят по соту уже как тяжеловозы (хотя при получении и были мелкие).
*


также получил 29 мая .10 маток . приняли 7. Сейчас уже на 12 рамках . подсилил по 2рам с раслодом на выходе. Делал налет на матку. Может , что-то не так сделал. впервые. Но считаю , что нормально. Отметил . что если налет с средней семьи , то принимают лучше.. Видимо материнские были в роевом.Хотя ранее считал наоборот. Серез три дня не всех выпустили, а другие уже сеяли.
schved
Цитата(pchela14 @ Пятница, 10 Июня 2011, 9:54)
А у меня получилась такая история.
*


Посмотрел фото, лично мне матка не понравилась, брюшко какое то затуплённое
Rusik
а у меня тоже матки вытянулись! как и должно быть
Своё время, а также доверие к Майкопским маткам От оного раза не стал бы делать такие выводы, вообще по хорошему маток для себя нужно прям с нуклеусов выбирать
leopold54
Цитата(pchela14 @ Пятница, 10 Июня 2011, 10:54)
Потерял 1500 руб. Своё время, а также доверие к Майкопским маткам
*


Я потерял 3000 руб.,т.к. покупал за 1000 руб. шт,но доверия не потерял к Майкопским маткам. Вы маток ставили в отводки с открытым расплодом , вот и пчелы не приняли чужую матку , а свои заложили маточники. Посмотри на сайте Майкопа рекомендации по подсадке и строго выполняй их. Я делал налет на матку , т.к. принимают косых и хромых, если нет открытого расплода. Пока идет все хорошо.Если отработают на взятке хорошо, то на другой год еще больше закажу, т.к. эти отводки на карпаток в зиму скорее всего пускать не буду. Потерял банку меда 1500 руб. и переживает.Я просто расчитал , что по банке меда с карпатки все равно возьму. Значит окупились. Конечно чуть пораньше бы их прислали.

Цитата(schved @ Вторник, 14 Июня 2011, 12:52)
Посмотрел фото, лично мне матка не понравилась, брюшко какое то затуплённое
*


Когда у матки попка тупая , то часто они трутовки бывают. Этим местом она на трутня смахивает.
turok
Потерял доверие! Ни фига себе! А если сын или дочь балбесами растут-к своему аппарату доверия не потерял? За копейку канарейку, купить хочется. Матки то пользователькие- из вывода в 350шт- 30-35шт-рекордистки,100 шт-отличные,100 средние, поддерживающие породные признаки.Хочешь сделать вывод о породе и питомнике-бери 5 лет по 10-15 маток-будет представление, по 100 шт-почувствуешь породу, оценишь.Закон больших чисел.
Юрсев
Polnostju soglasen- p4eli eto zhe ne bolti i gajki, a zhivie sushestva. I u ljudej ne vse idet po planu. Ne budem zhe mi zhenu brakovannoj s4itat', esli ona na nedelju ran'she ili pozzhe sroka rodit... Tut takaja himija. libo primut, libo net...
------------
Полностю согласен- п4ели ето же не болты и гайки, а живые существа. И у людей не все идет по плану. Не будем же ми жену бракованной с4итать, если она на неделю раньше или позже срока родит... Тут такая химия. либо примут, либо нет...
leopold54
Цитата(Юрсев @ Суббота, 18 Июня 2011, 12:43)
Tut takaja himija. libo primut, libo net...
*


Во, Во! hi.gif
swsh6419
Последние годы заказываю майкопских маток.Принимают 100%.Матки,конечно разные по качеству,но это как раз нормально.
В этом году дополнительно к карпаткам (пчеловод Бибиков Р.Ф. - все приняты и уже сеют smile.gif )заказал 4-х карник-искусственниц.И тут полный прокол sad.gif((!
Матки по виду точь-в точь как на фото в сообщении 1654 -больше похожи на трутней из-за тупого брюшка.Приняли всех.Но сеять не начала ни одна-сегодняуже 10-ый день как гуляют по соту.
Пчелы буквально выпроваживают их на облет blink.gif .Вот такая история sad.gif
dbekin
Сегодня, как это ни странно, получил таки майкопских маток. А сомневался в их получении вот по какой причине: при заказе маток, я по электронной почте, отправил в ФГУП ППХ "Майкопское" копию квитанции об оплате и полный, правильный адрес и номер своего телефона, но уважаемые работники отдела реализации отправили их EMS почтой, не в Тюменскую, а в Томскую область, к тому же указали не правильный индекс моего почтового отделения и название населённого пункта. Но маточки, совершив нелёгкое путешествие по стране всё- таки дошли до адресата, (спасибо сотрудникам EMS) проведя в пути лишних 4 дня. Все 10 шт живы, подсажены в отводки. Главный зоотехник МОПП, передавайте привет отделу реализации пусть будут повнимательнее, если что-то было не понятно, могли бы позвонить и уточнить по телефону, а не отправлять маток "на деревню дедушке" Заказ №245. hi.gif
Kazaki
В прошлом году брал карнику и карпатку. С карпаткой все нормально, а краинки очень злые. Хуже СР.
Валера Т
Цитата(Kazaki @ Вторник, 21 Июня 2011, 18:53)
В прошлом году брал карнику и карпатку. С карпаткой все нормально, а краинки очень злые. Хуже СР.
*



Я семьи с карникой ликвидировал. Подтверждаю, семьи слабы,но злые как волки.
ВАЛЕРА61
Цитата(Kazaki @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:53)
а краинки очень злые. Хуже СР.
*


Значит была ни карника.В прошлом году для пробы взял одну на съезде.Теперь жалею что мало взял.Работать можно в любую погоду.Никакой злобы нет.Делай с ними что хочешь.
Трудоголик
Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:03)
Я семьи с карникой ликвидировал. Подтверждаю, семьи слабы,но злые как волки.
*

А,Николай с Белоруссии держит,уже много лет -не жалуется dntknw.gif
Валера Т
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:42)
А,Николай с Белоруссии держит,уже много лет -не жалуется
*



А тема то- " матки из Майкопа, матки из Майкопа", Николай брал не в МОПП.
Трудоголик
Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:44)

А тема то- " матки из Майкопа, матки из Майкопа", Николай брал не в МОПП.
*

А,что.краинки.разные бывают? dntknw.gif dntknw.gif
С Майкопа-не "канает"??? dntknw.gif hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 21 Июня 2011, 20:59)
А,что.краинки.разные бывают? dntknw.gif dntknw.gif
С Майкопа-не "канает"??? dntknw.gif
*



Кто продает - мирные и не ройливые, а кто купил - злые и ройливые... smile.gif
KOSTJA
Да не краинки это и не карника, а черт знает что
Я брал чешских и германских - такие ласковые что и представить не мог!
Трудоголик
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 21 Июня 2011, 20:07)
Кто продает - мирные и не ройливые, а кто купил - злые и ройливые...
*


Гарик 1960 молодец!!! drinks_cheers.gif Хорошо-сказал dance2.gif
Инна
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 21 Июня 2011, 21:07)
Кто продает - мирные и не ройливые, а кто купил - злые и ройливые...
*


Не продаю, но "мирные и не ройливые". bye.gif
А тема всё равно "Матки из Майкопа" acute.gif
raw01
"Я семьи с карникой ликвидировал. Подтверждаю, семьи слабы,но злые как волки."

"В прошлом году брал карнику и карпатку. С карпаткой все нормально, а краинки очень злые. Хуже СР."

А с какой пасеки матки ? Мне пришли с № 26, специально заказывал такую породу, т.к. читал об их доброте, теперь стали брать сомнения, проверить то можно будет только через месяц, когда новые пчёлы выйдут... hmm.gif
pchela14
Цитата(leopold54 @ Пятница, 17 Июня 2011, 21:14)
Я потерял 3000 руб.,т.к. покупал за 1000 руб. шт,но доверия не потерял к Майкопским маткам. Вы маток ставили в отводки с открытым расплодом , вот и пчелы не приняли чужую матку , а свои заложили маточники. Посмотри на сайте Майкопа рекомендации по подсадке и строго выполняй их. Я делал налет на матку , т.к. принимают косых и хромых, если нет открытого расплода. Пока идет все хорошо.Если отработают на взятке хорошо, то на другой год еще больше закажу, т.к. эти отводки на карпаток в зиму скорее всего пускать не буду. Потерял банку меда 1500 руб. и переживает.Я просто расчитал , что по банке меда с карпатки все равно возьму. Значит окупились. Конечно чуть пораньше бы их прислали.
*


В том то и дело что приняли, надо внимательней читать сообщение. Я и фотки делал на десятый день после приёма, только вот расплода нет. И это, я подчёркиваю, только относится к маткам линии №25 пчеловода Столярова А.А.. Другие 3 штуки линии №30 благополучно начали засев и к данному моменту освоили целый корпус. Завтра буду на них вторые корпуса ставить. Я это написал к тому. чтобы гл. зоотехник обратил внимание на этого пчеловода, и взял это дело на карандаш. А судить о всех пчеловодах МООП конечно по одному человеку нельзя. Как говориться, в семье не без урода.
Kazaki
Цитата(raw01 @ Вторник, 21 Июня 2011, 23:29)
А с какой пасеки матки ? Мне пришли с № 26, специально заказывал такую породу, т.к. читал об их доброте, теперь стали брать сомнения, проверить то можно будет только через месяц, когда новые пчёлы выйдут... hmm.gif
*

Написано "Порода Карника, линия Маринка пасека№2 пчеловод Матющенко А.В." работают хорошо, но злые.
Валера Т
Цитата(Kazaki @ Среда, 22 Июня 2011, 10:49)
Написано "Порода Карника, линия Маринка пасека№2 пчеловод Матющенко А.В." работают хорошо, но злые.
*



Так же , но работают ни как.
raw01
Не нашёл где написано какая линия, вот фото коробочек что пришли Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leopold54
Цитата(raw01 @ Среда, 22 Июня 2011, 17:54)
Не нашёл где написано какая линия, вот фото коробочек что пришлиПрикрепленное изображение
*


Гл. зототехник сообщала , что карники практически нет. Будет поздно и.д. У меня упаковка от карники ,но ручкой зачеркнуто, я заказывал карпатку. видимо упаковок не хватало или матки одни , а тара разная.Проведу анализ принятых или не принятых маток в зависимости от пчеловода и сообщю, Пока клеточки лежат на холстиках под подушкой.
swsh6419
К сообщению 1662 - пасека №10,линия 25,пчеловод Кубиков Р.Ф. -все матки-карпатки приняты,сеют отлично smile.gif
Галина Александровна
Цитата(dbekin @ Вторник, 21 Июня 2011, 17:32)
Сегодня, как это ни странно, получил таки майкопских маток. А сомневался в их получении вот по какой причине: при заказе маток, я по электронной почте, отправил в ФГУП ППХ "Майкопское" копию квитанции об оплате и полный, правильный адрес и номер своего телефона, но уважаемые работники отдела реализации отправили их EMS почтой, не в Тюменскую, а в Томскую область, к тому же указали не правильный индекс моего почтового отделения и название населённого пункта. Но маточки, совершив нелёгкое путешествие по стране всё- таки дошли до адресата, (спасибо сотрудникам EMS) проведя в пути лишних 4 дня. Все 10 шт живы, подсажены в отводки. Главный зоотехник МОПП, передавайте привет отделу реализации пусть будут повнимательнее, если что-то было не понятно, могли бы позвонить и уточнить по телефону, а не отправлять маток "на деревню дедушке" Заказ №245. hi.gif
*


smile.gif Добрый день, ваш привет в отдел реализации передала, будем работать над ошибками, чтобы таких проколов больше не получалось. bye.gif

Цитата(Kazaki @ Вторник, 21 Июня 2011, 18:53)
В прошлом году брал карнику и карпатку. С карпаткой все нормально, а краинки очень злые. Хуже СР.
*


Цитата(Валера Т @ Вторник, 21 Июня 2011, 19:03)
Я семьи с карникой ликвидировал. Подтверждаю, семьи слабы,но злые как волки.
*


smile.gif Уточните когда брали и с какой конкретно пасеки, карника ничуть не злобливей карпатки и пользуется большим спросом. Сама с ней работаю, мне нравиться. imho.gif

Цитата(pchela14 @ Среда, 22 Июня 2011, 10:19)
В том то и дело что приняли, надо внимательней читать сообщение. Я и фотки делал на десятый день после приёма, только вот расплода нет. И это, я подчёркиваю, только относится к маткам линии №25 пчеловода Столярова А.А.. Другие 3 штуки линии №30 благополучно начали засев и к данному моменту освоили целый корпус. Завтра буду на них вторые корпуса ставить. Я это написал к тому. чтобы гл. зоотехник обратил внимание на этого пчеловода, и взял это дело на карандаш. А судить о всех пчеловодах МООП конечно по одному человеку нельзя. Как говориться, в семье не без урода.
*


smile.gif Столяров А.А. опытный пчеловод, производит маток в достаточно больших объемах, жалоб на его продукцию никогда до сих пор не было. С пчеловодом выясним причину произошедшего.

Цитата(Kazaki @ Среда, 22 Июня 2011, 10:49)
Написано "Порода Карника, линия Маринка пасека№2 пчеловод Матющенко А.В." работают хорошо, но злые.
*


Цитата(Валера Т @ Среда, 22 Июня 2011, 11:17)
Так же , но работают ни как.


Спорный вопрос - многие пчеловоды записываются в очередь конкретно за матками Матющенко А.В., если у него будет время - он вам ответит. bye.gif

Цитата(raw01 @ Среда, 22 Июня 2011, 16:54)
Не нашёл где написано какая линия, вот фото коробочек что пришлиПрикрепленное изображение
*


На 26 пасеки производят маток карника , штамм Тройзек, линии указываются в этом году , только для инструментально осеменёных маток.

--------------------------------------------------------------------------------------
Причина редактирования: исправление технической ошибки создания цитат
Kazaki
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 24 Июня 2011, 15:38)
Спорный вопрос - многие пчеловоды записываются в очередь конкретно за матками Матющенко А.В., если у него будет время - он вам ответит. bye.gif

*

Я Вам написал как было на клеточке. На днях сменил маток карники от Вас на карпатку также от Вас.
Валера Т
Главный зоотехник МОПП , карнику брал 16.07.2010. Порода карника, линия Маринка. Пасека N2 дата отбора ----------, Пчеловод Матющенко А.В.
Возможно он тут совершенно не при чем, может это не он выводил? Знаю что он опытный матковод, поэтому и написал лишь когда окончательно убедился в негодности этих маточек.
Карпатки . Брал тогда же. Порода карпатская, тип Майкопский, линия 30, Пчеловод Малькова С.А.
Резко отличаются от карники в лучшую сторону, хотя и весной было медленное развитие, к акации были заметно сильнее, но разброс по силе велик. Одна семья немного подсиленная другой же карпаткой , дала более 50 кг майского меда(белая акация и глядичия) . Печатка смешанная, пчела не злая.

Kazaki
Цитата(Валера Т @ Пятница, 24 Июня 2011, 22:20)
Карпатки . Брал тогда же. Порода карпатская, тип Майкопский, линия 30, Пчеловод Малькова С.А.
*

У меня карпатка тоже такая. Только дата отбора ни на одной клетке не указана. С карпаткой проблем никаких. От нее вывел F1 и заменил карнику.
CHIBIS
Цитата(Kazaki @ Пятница, 24 Июня 2011, 23:04)
От нее вывел F1 и заменил карнику.
*


Во,блин,дела! Одни хвалят.другие ругают,Куды малограмотному пчеловоду податься? hmm.gif
теперь все матководы маток приобрели карнику ну и карпатка у них тоже есть. дочек и внучек продают,а какая это будет порода? crazy.gif
Лишь бы не злые были. biggrin.gif

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Отрезал лишнее. Кирюшин
Матющенко А.В
Цитата(Kazaki @ Среда, 22 Июня 2011, 10:49)
Написано "Порода Карника, линия Маринка пасека№2 пчеловод Матющенко А.В." работают хорошо, но злые.
*


Цитата(Валера Т @ Среда, 22 Июня 2011, 11:17)
Так же , но работают ни как.
*


Злобливость не характерна для пчел породы карника. На пасеке №2 около 400п.с этой породы.Злобливых среди нет. Часто работаем без дымарей. Появление злобливости может указывать на возникновение какого либо кишечного заболевания пчел.А Ваша характеристика пч. семьи " работают никак" т.е. слабое развитие и низказкая продуктивность- может только усилить подозрение.
В осенне-зимний период такие пч. семьи могут сильно пострадать из-за обострения заболевания. Советую Вам обратить на это свое внимание.
Николай
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 24 Июня 2011, 21:30)
Одни хвалят.другие ругают,Куды малограмотному пчеловоду податься?
*


фильтровать базар надо bye.gif
Валера Т
Цитата(Матющенко А.В @ Среда, 06 Июля 2011, 9:20)
В осенне-зимний период такие пч. семьи могут сильно пострадать из-за обострения заболевания. Советую Вам обратить на это свое внимание.
*



В зиму всем семьям давал метронидазол и карнике этой в том числе , одноразово. Но почему то именно карника оказалась " больной". Не привез ли заразу с МОПП ?Странно что дочки , выведенные от Маринки, то- же злые. Хотя тут может быть и другая история. Трутни местные...
schved
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Июля 2011, 10:24)
В зиму всем семьям давал метронидазол и карнике этой в том числе , одноразово
*


A что, они болели? sad.gif

Цитата(CHIBIS @ Пятница, 24 Июня 2011, 22:30)
Лишь бы не злые были.
*


А у меня которые позлей из майкопских карпаток лучше всех строят соты smile.gif
Валера Т
Цитата(schved @ Среда, 06 Июля 2011, 10:42)
A что, они болели?
*



schved , давал первый раз в зиму для профилактики. Но Маринка с лета не набирала силу. Как сказал Матющенко А.В , возможно это болезнь. Ну и откуда приехала?
BDA
Kazaki, у кого брал карнику? У меня карника от Прокудина, и от Гембалы, и я не жалуюсь. Карпатка лучше, чем местная заливает, но у меня кисловодские они - все однородные,
серые.
schved
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Июля 2011, 10:52)
Но Маринка с лета не набирала силу.
*


есть такое у некоторых. у меня такая одна.
Девченка
Цитата(Валера Т @ Четверг, 16 Июня 2011, 11:21)
Матка с МОПП , как исключение с этой партии, показала хороший результат. Откачал с нее более 50кг (белая акация и глядичия) и мед густой , как кисель. В среднем с семей работавших на первом взятке (не зимовалых) - 40кг на семью.
*


biggrin.gif Товарная продукция от тех самых злых и больных?
Галина Александровна
Цитата(dbekin @ Вторник, 21 Июня 2011, 17:32)
Сегодня, как это ни странно, получил таки майкопских маток. А сомневался в их получении вот по какой причине: при заказе маток, я по электронной почте, отправил в ФГУП ППХ "Майкопское" копию квитанции об оплате и полный, правильный адрес и номер своего телефона, но уважаемые работники отдела реализации отправили их EMS почтой, не в Тюменскую, а в Томскую область, к тому же указали не правильный индекс моего почтового отделения и название населённого пункта. Но маточки, совершив нелёгкое путешествие по стране всё- таки дошли до адресата, (спасибо сотрудникам EMS) проведя в пути лишних 4 дня. Все 10 шт живы, подсажены в отводки. Главный зоотехник МОПП, передавайте привет отделу реализации пусть будут повнимательнее, если что-то было не понятно, могли бы позвонить и уточнить по телефону, а не отправлять маток "на деревню дедушке" Заказ №245. hi.gif
*


smile.gif Отвечает работник отдела реализации - Силуянова Алла Ильинична- Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Ваша претензия рассмотрена. Отправляем на Ваш адрес ксерокопии платежных документов по заказу и отправке пчело-маток. Заявка была выполнена согласно переданному банком адресу(Тюменская об.,Сорокинский рн.,с. Сорокино,ул.Ленина 168-3). Почтовым отделением г.Майкопа отправление было направлено в Тюменскую об., дальнейшее передвижение мы отслеживать не имеем возможности. Из-за отсутствия индекса в платежном документе, работники почты вписали его самостоятельно. Уточнение адрес каждого клиента отдел реализации не производит.
Валера Т
Цитата(Девченка @ Среда, 06 Июля 2011, 13:07)
Товарная продукция от тех самых злых и больных?
*



Девченка , если бы Вы внимательнее smile.gif прочитали, то там написано .
Цитата(Валера Т @ Пятница, 24 Июня 2011, 21:20)
Карпатки . Брал тогда же. Порода карпатская, тип Майкопский, линия 30, Пчеловод Малькова С.А.
Резко отличаются от карники в лучшую сторону, хотя и весной было медленное развитие, к акации были заметно сильнее, но разброс по силе велик. Одна семья немного подсиленная другой же карпаткой , дала более 50 кг майского меда(белая акация и глядичия) . Печатка смешанная, пчела не злая.

*


Заметно сильнее Маринки.
Мед из покупных дала одна семья , карпатка . Она не злая. Вообще из карпаток злых не было. Но тут процент качества получается -20. Остальной мед дали мои пчелы, мною выведеные. Даже августовские F2 от злой и непродуктивной карники(МОПП) , будучи злыми , дали мед. Ну а про болезни -это не моя теория.
Цитата(Матющенко А.В @ Среда, 06 Июля 2011, 9:20)
Появление злобливости может указывать на возникновение какого либо кишечного заболевания пчел.
*



Такие вот дела. Это разбор полетов а не клевета . biggrin.gif
Матющенко А.В
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Июля 2011, 10:24)
В зиму всем семьям давал метронидазол и карнике этой в том числе , одноразово. Но почему то именно карника оказалась " больной". Не привез ли заразу с МОПП ?Странно что дочки , выведенные от Маринки, то- же злые. Хотя тут может быть и другая история. Трутни местные...
*


Метронидазол неэффективен против возбудителей заболеваний пчел. Так же не эффективна одноразовая дача любого антибиотитка в целях профилактики.
Перед зимовкой я всем семьям обязательно даю фумагиллин 3-5 раз для профиллактики нозематоза.
При малейшем подозрении на заболевание в какой либо семье:
а) злобливость
б)отставание в развитии
в)слабая побелка и т.д.
проводится лабораторное исследование материала. Если обнаруживается заболевание, то оно ликвидируется с помощью антибиотика, который эффективен именно против этого заболевания. Такая схема применяется на пасеках хозяйства. Советую всем пчеловодам поступать так же. И тогда у вас тоже не будет "слабой Маринки", "злой карники", и прочей "заразы с МОПП".
Ученик
Цитата(Матющенко А.В @ Вторник, 12 Июля 2011, 5:19)
Метронидазол неэффективен против возбудителей заболеваний пчел
*


Александр Васильевич,а как вы смотрите на полынь,Гайдар В.А. говарит что он ей только и спасается от нозематоза hi.gif
Матющенко А.В
Цитата(Ученик @ Вторник, 12 Июля 2011, 21:47)
Александр Васильевич,а как вы смотрите на полынь,Гайдар В.А. говарит что он ей только и спасается от нозематоза 
*


Мне не удалось получить какого либо результата от применения полыни,перца,хвои и др. вборьбе с нозематозом. Отличный результат даёт только фумагиллин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО