Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Basja
Заказывала матку на июль. Посылку получила сегодня, 27 июня, была отправлена 18 июня. Пчелы не просто мёртвые, но абсолютно высушенные. Что неудивительно, учитывая как они были упакованы. Считаю, что клеточку надо было хотя бы в коробочку какую-нибудь поместить, хотя бы ватку влажную добавить, что-ли, лето всё-таки.
Звонила в отдел реализации. Сказали, что почта их на солнцепёке передержала, а они не виноваты. Считаю, что при такой упаковке даже в постоянной тени за неделю летом всё высохнет-трава под навесом за сутки в тени высыхает. Они вроде специалисты, должны понимать элементарные вещи.
Отправляла пчеловод Малькова С.А., пасека №24. Может, если бы я была крупным заказчиком, ко мне отнеслись бы внимательнее, а я заказала только 1 матку.
Очень расстроена, очень на неё(матку) надеялась.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
malashinpp
http://youtu.be/5XNSniEQC5Y Галина Александровна подскажите Карника может быть такой желтой?
Галина Александровна
Цитата(Basja @ Среда, 27 Июня 2012, 13:45)
Заказывала матку на июль. Посылку получила сегодня, 27 июня, была отправлена 18 июня. Пчелы не просто мёртвые, но абсолютно высушенные. Что неудивительно, учитывая как они были упакованы. Считаю, что клеточку надо было хотя бы в коробочку какую-нибудь поместить, хотя бы ватку влажную добавить, что-ли, лето всё-таки.
Звонила в отдел реализации. Сказали, что почта их на солнцепёке передержала, а они не виноваты. Считаю, что при такой упаковке даже в постоянной тени за неделю летом всё высохнет-трава под навесом за сутки в тени высыхает. Они вроде специалисты, должны понимать элементарные вещи.
Отправляла пчеловод Малькова С.А., пасека №24. Может, если бы я была крупным заказчиком, ко мне отнеслись бы внимательнее, а я заказала только 1 матку.
Очень расстроена, очень на неё(матку) надеялась.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
*


smile.gif Добрый день, при отправке пчеломаток в пересылочных клеточках соблюдаются все требования ГОСТа. Действительно при доставке маток зачастую нарушаются элементарные условия необходимые для сохранения их жизни. Пчеломаток по почте отправляем не первое десятилетие, и не одну тысячу штук, поэтому все мелочи учтены и доработаны. Чтобы избежать гибели маток при доставке рекомендуем их забирать лично или кооперироваться в более крупные партии - это даст нам возможность отправлять маток Вам автобусами, поездами и самолетами. bye.gif
malashinpp
http://youtu.be/5XNSniEQC5Y Галина Александровна подскажите Карника может быть такой желтой? Эту маточку Я получил из Вашего питомника в мае с названием КАРНИКА заказ 10, хочу узнать ее родословную,сеет отвратительно,Развитие семьи слабое.К остальным маткам претензий нет все замечательно.
turok
Не понял вопроса,если одна закладка 350 .после выбраковки 250 рассылается.Вы взяли 10 штук одна плохо сеет.это нормально.Закон больших чисел.

malashinpp Вы. верите ,что в природе 100% выживаемость?
Валент
Цитата(malashinpp @ Среда, 04 Июля 2012, 3:51)
Карника может быть такой желтой
*


malashinpp, эта матка, скорее всего КАВКАЗЯНКА, (см. http://youtu.be/5XNSniEQC5Y ) они красивые, Но пчелы от них ОЧЕНЬ ЗЛЮЩИЕ. Я сейчас от этих маток избавился (Этих рыжих) - просто давил их. dance.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Цитата(turok @ Среда, 04 Июля 2012, 11:20)
Вы взяли 10 штук одна плохо сеет.это нормально.Закон больших чисел.
*


turok,, извините, но это не ответ профессионала. imho.gif Матки проходят визуальный контроль. И не увидеть "огрехи" такого рода - просто не допустимо. dntknw.gif
То, что она плохо сеет - по статистике, может и пройдет (10%), а то, что она рыжая, =turok ни под какой тренд не подогнать!
Матка-то не карпатка и не Тройзековская (Они же все темные).
Listov
Цитата(Basja @ Среда, 27 Июня 2012, 14:45)
Пчелы не просто мёртвые, но абсолютно высушенные. Что неудивительно, учитывая как они были упакованы.
*


Тоже сообщал об этом раньше. В клетках, закрытых сеткой, пчёлы и матка вместе с кормом просто высыхали. В клетках из той же партии, закрытых плёнкой, приходили живыми. hi.gif
Галина Александровна
Цитата(malashinpp @ Среда, 04 Июля 2012, 6:51)
Галина Александровна подскажите Карника может быть такой желтой? Эту маточку Я получил из Вашего питомника в мае с названием КАРНИКА заказ 10, хочу узнать ее родословную,сеет отвратительно,Развитие семьи слабое.К остальным маткам претензий нет все замечательно.
*


smile.gif Добрый день, укажите номер пасеки и я сообщу вам её родословную. bye.gif


Цитата(Валент @ Среда, 04 Июля 2012, 14:27)
То, что она плохо сеет - по статистике, может и пройдет (10%), а то, что она рыжая, =turok ни под какой тренд не подогнать!
Матка-то не карпатка и не Тройзековская (Они же все темные).
*


Позвольте с вами не согласится, в прошлом году получила маток из Германии, островного спаривания со всеми документами, карника разных линий - так вот -лично у меня - при выведении маток получаю 45% абсолютно черных, 45 % нормально полосатых, и 10 % вот таких рыжих как на видео. А каких кавказянках речь??? bye.gif
Zuchter
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 06 Июля 2012, 7:00)
Позвольте с вами не согласится, в прошлом году получила маток из Германии, островного спаривания со всеми документами, карника разных линий - так вот -лично у меня - при выведении маток получаю 45% абсолютно черных, 45 % нормально полосатых, и 10 % вот таких рыжих как на видео.
*


Подтверждаю, есть такое дело hi.gif
Валент
Цитата(Галина Александровна @ Пятница, 06 Июля 2012, 4:00)
при выведении маток получаю 45% абсолютно черных
*


Галина Александровна, hi.gif я получил от вас ЧЕРНЫХ bye.gif . Все сегодня сеют.
Хотелось бы на будущий год продолжить контакты.
Gubkin2
Уважаемая Галина Александровна скажите пожалуйста а есть ли в Майкопе Краинка 18 линии?
malashinpp
Цитата(Галина Александровна @ Пятница, 06 Июля 2012, 7:00)
Добрый день, укажите номер пасеки и я сообщу вам её родословную
*


Добрый день. Матки пришли от Бабенкова и Матюшенко точно сказать немогу при получении делаю отводки, подсаживаю маток, и вывожу на дальные точки,занимает много времени. Заказываю более 30 маток. Обьясняю суть вопроса: С дального точка привез семью для собственного вывода маток а она вот такая желтая появились сомнения. Ответ пришел поздно семью я поменял закладку сделал от другой матки может и зря. Претензий не имею так как плохое развитие могло быть из за роевого состояния. Отводки делаю на закрытом расплоде и если семья в ройке они не дают ей работать в полную силу.
Цитата(turok @ Среда, 04 Июля 2012, 14:20)
malashinpp Вы. верите ,что в природе 100% выживаемость?
*


Сколько людей столько и мнений.Заказ был на 31 маточку из них погибло 4 меня это устраивает если приедут вовремя.Отводки делаю за сезон 3 раза. Первые на Майкопских, наших маток вывести можно к 5-10 июня. Вторые 10-20 июня. Третьи к ГВ для замены прошлогодних маток. Также маточки нужны для поддержания породы.
Трунтов Александр Петрович
А dntknw.gif ближе к уралу ктонибудьтаргует карникой,,



















ВераФК
Добрый вечер,уважаемая.Галина Александровна!Хотела узнать родословную маточек с пасеки 26 пчеловод Бабенков А.Ф. и с пасеки 16 пчеловод ГульникВ.Е.Спасибо.
Галина Александровна
Цитата(ВераФК @ Среда, 17 Октября 2012, 20:24)
Добрый вечер,уважаемая.Галина Александровна!Хотела узнать родословную маточек с пасеки 26 пчеловод Бабенков А.Ф. и с пасеки 16 пчеловод ГульникВ.Е.Спасибо.
*


smile.gif Добрый день на пасеке №26- использовался материал из Австрии Stamm:Troiseck- Lunz Linie: Lunz
Пасека №16 Stamm:Troiseck Linie:1075

Anatoly_N
Цитата(Галина Александровна @ Пятница, 02 Ноября 2012, 10:23)
Пасека №16 Stamm:Troiseck Linie:1075
*



Галина Александровна, есть ли возможность получить номер этой матки по BEEBREED.EU или номера материнской и отцовской сторон. hi.gif
cfy`r
ФГУП ППХ «Майкопское», как крупнейший производитель маток карпатской породы в России, не могло не заинтересоваться возможностью испытания племенного материала из Лунс-ам-Зее и использования его для улучшения Майкопского типа карпатской породы пчел. Этот выбор основан не только на несомненной привлекательности основных хозяйственно-полезных признаков этих пчел, но на том, что карпатская популяция является изолированной ветвью карники. Для нас, как для селекционеров открывает новые возможности для племенной работы. Так несколько лет назад были завезены несколько маток породы карника селекции польского института пчеловодства, и результаты работы были очень хорошими.Привезенные из Австрии матки будут испытаны в природно-климатических и медосборных условиях Юга России. По результатам испытаний лучшие из них будут задействованы в производстве экспериментальной партии плодных маток.
Anatoly_N
Цитата(cfy`r @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:57)
По результатам испытаний лучшие из них будут задействованы в производстве экспериментальной партии плодных маток.
*


Это хорошо, так и нужно работать, но ответа на мой вопрос так и не дали .......
beehanter
Добрый день,уважаемаяГалина Александровна! Хотел узнать линию карники маточек с пасеки пчеловода Матюшенко
erema
Уважаемая Галина Александровна скажите пожалуйста информируете ли Вы об отправлении маток ? Возможно ли по SMS присылать трек-номер посылки с матками? Спасибо.
cherkes1964
Галина Александровна. Хотелось бы знать,какие линии карники имеются в вашем хозяйстве и на каких пасеках? Это для того чтобы каждый для себя мог сделать правильный выбор,и я в том числе.
Галина Александровна
Цитата(beehanter @ Четверг, 27 Декабря 2012, 7:08)
Добрый день,уважаемаяГалина Александровна! Хотел узнать линию карники маточек с пасеки пчеловода Матюшенко
*


smile.gif Добрый день, на пасеке 2 ,пчеловод Матющенко А.В. - выводит маток карника, тройзек , 1075

Цитата(erema @ Суббота, 05 Января 2013, 12:46)
Уважаемая Галина Александровна скажите пожалуйста информируете ли Вы об отправлении маток ? Возможно ли по SMS присылать трек-номер посылки с матками? Спасибо.
*


Пока такой возможности нет, просто физически сотрудницы отд. реализации не успевают это делать. Но вы всегда можете позвонить и уточнить дату отправки вашего заказа, а также всю информацию по нему.
Rogbyrg
кто нибудь брал маток Филатова Ф. ? что можете сказать? hmm.gif
Slava5522
:С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
От всей души Вас поздравляем
С Международным Женским днём!!!!!!!!!!!!!!

Всех сотрудниц МОПП с праздником! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif :give_rose
Евгений0506
Добрый день,уважаемая Галина Александровна! Хотел узнать линию карники маточек с пасеки 22 пчеловода Тарасова.Купил 14 мая.
Julia2013
Здравствуйте, Галина Александровна. Заказали у вас маток карпатской породы. Отправка 8 мая 2013, получили утром 12 мая в СПб EMS-почтой. Из 6 штук - 2 погибли. Причем 4 оставшихся - с пасеки № 1, погибшие были с др.пасек. Хотели в этом году сделать на пасеке "породистые семьи". Сделали 4 отводка, 2-х маток подсадили через колпачок, 2-х прямо на сот. Приняли пчелы всех отлично. На вид матки здоровые, крупные, шустрые. Подставили лучшую новую сушь. И стали ждать красивого расплода от "края до края". В итоге - спустя месяц 8 июня семьи пришлось расформировать, а маток убить. Матки (все 4 одинаково) либо откладывали в ячейку по 2-4 яйца!!! , либо делали трутневый расплод!! Причем трутневые ячейки надстраивались прямо на обычной ячейке по всей поверхности рамки. В итоге вся новая сушь была испорчена и отправлена на перетопку. Пчелиного расплода нет ВООБЩЕ. На данный момент 2 матки убиты, 1 пока оставлена, 1 отсажена в мини-отводок на 3 рамки. Мы потеряли не только 5000р (оплату за маток), но и 4 семьи, которые за месяц должны были хорошо развиться.
Прошу проконсультировать по данному вопросу. Т.к. такое мы встречаем впервые. Хотелось бы понять причину такого поведения маток и пчел.
Могу приложить фото рамок (сейчас нет под рукой).
Вполне ожидаю ответа, что это матки не ваши.
Матки с красной отметкой.
Я бы и сама не поверила, если бы такое не увидела на собственной пасеке.

Получается, вы прислали нам маток-трутовок?

Теперь как ни странно лидируют наши старые 2-х, 3-х летние матки (которые мы хотели убить, после приезда ваших маток) и расплод у них как на картинке.

Также хотели в этом году для расширения пасеки заказать у вас 10 пакетов. Сделали заказ через магазин ( с доставкой в СПб) еще в октябре. В итоге в апреле они сообщили, что у вас в Майкопе затяжная весна, и маток вы начали выводить поздно, поэтому пакеты приедут к 10 июня. Нас такой расклад не устроил. Мы начали искать заново. Пришлось брать пакеты с Украины (все, что мы смогли найти на тот момент). Обещали из Мукачево, в итоге привезли просто с частных пасек. Расстраиваться было поздно. И на удивление эти украинские пчелы оказались на 100% миролюбивы и работоспособны. Шикарный расплод, активное развитие за 3 недели с 5 до 16 рамок, рабочий день с 7 до 23, (наши пчелы, в т.ч. ваши Майкопские) в это время отдыхают.
Бригадир
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 14 Июня 2013, 18:21)
Подожди как роится ещё будут!! 
*


Юрий, а с чего ты решил, что они роится будут? У меня в течении 5 лет ни одного роя и я делаю выводы сам, а не завожу на пасеке 22 породы imho.gif
Володя
Julia2013
Цитата(Julia2013 @ Пятница, 14 Июня 2013, 18:10)
Получается, вы прислали нам маток-трутовок?

*


Скорей всего маток "подморозили" в дороге.
бочак
Цитата(Julia2013 @ Пятница, 14 Июня 2013, 16:10)
Вполне ожидаю ответа, что это матки не ваши.
Матки с красной отметкой.
Я бы и сама не поверила, если бы такое не увидела на собственной пасеке.

Получается, вы прислали нам маток-трутовок?
*


Странно.... dntknw.gif
Я получил 18 мая, дошли за 8 дней(простой почтой) , все 5 шт живы, сейчас почти по корпусу пчелы(подсиливал), расплод от планки до планки, плотно...
Матками доволен
Здесь случилось у Вас недоразумение или что-то еще hmm.gif
pchelovod
Цитата(Julia2013 @ Пятница, 14 Июня 2013, 15:10)
рабочий день с 7 до 23, (наши пчелы, в т.ч. ваши Майкопские) в это время отдыхают.
*


Зачем придумывать,и Кисловодские и немецкие все работают до темноты 23:40 Беру в Майкопе 3 сезон,теперь хоть внук голый по пасеке бегает,по качеству нареканий ни каких,нравятся матки от Матюшенко с пасеки №2 .
schved
Цитата(Володя @ Пятница, 14 Июня 2013, 15:55)
Скорей всего маток "подморозили" в дороге.
*


Вероятно так и есть, две погибли, остальные выжили, но отрутневели. Причина-в доставке, МООП тут не причём. В пакете маткам путешествовать конечно надёжней и комфортней.
Альберт56
Цитата(Julia2013 @ Пятница, 14 Июня 2013, 15:10)
Здравствуйте, Галина Александровна. Заказали у вас маток карпатской породы. Отправка 8 мая 2013, получили утром 12 мая в СПб EMS-почтой. Из 6 штук - 2 погибли. Причем 4 оставшихся - с пасеки № 1, погибшие были с др.пасек. Хотели в этом году сделать на пасеке "породистые семьи". Сделали 4 отводка, 2-х маток подсадили через колпачок, 2-х прямо на сот. Приняли пчелы всех отлично. На вид матки здоровые, крупные, шустрые. Подставили лучшую новую сушь. И стали ждать красивого расплода от "края до края". В итоге - спустя месяц 8 июня семьи пришлось расформировать, а маток убить. Матки (все 4 одинаково) либо откладывали в ячейку по 2-4 яйца!!! , либо делали трутневый расплод!! Причем трутневые ячейки надстраивались прямо на обычной ячейке по всей поверхности рамки. В итоге вся новая сушь была испорчена и отправлена на перетопку. Пчелиного расплода нет ВООБЩЕ. На данный момент 2 матки убиты, 1 пока оставлена, 1 отсажена в мини-отводок на 3 рамки. Мы потеряли не только 5000р (оплату за маток), но и 4 семьи, которые за месяц должны были хорошо развиться.
Прошу проконсультировать по данному вопросу. Т.к. такое мы встречаем впервые. Хотелось бы понять причину такого поведения маток и пчел.
*


Дааааа. отзыв просто супер,а я хотел у них маток купить.
turok
И не раздумывай, покупай!Такие королевны попадаются-супер!Правда брать надо не менее десятка..
бочак
Цитата(Julia2013 @ Пятница, 14 Июня 2013, 16:10)
Группа: members
Сообщений: 1
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: Вчера, 15:24

*


Похоже на вброс
********************
Альберт56 , не сомневайся, покупай..., я с прошлогодних в 4 июня уже мед имел и перезимовали прекрасно
good.gif
Рудаков Юрий
Julia2013 "Гюльчатай"! Открой личико...
бочак
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 15 Июня 2013, 10:24)
Julia2013 "Гюльчатай"! Открой личико...
*


Засланный казачек biggrin.gif
8 мая заказы еще не формировали, я им звонил в этот день(вспомнил), так как у меня был 15 номер заказа и я входил в первую партию отправки, отправлять они начали первых маток только после праздника, 10-11 мая hi.gif
бочак
Теперь мая ложка дегтя.... mad.gif
Сегодня увидел, что одна семья с майской маткой из Майкопа В роевом состоянии
Маточников вырезал гроздьями, как у узбечек...
Может ли сеголетка войти в роевое???? Еще даже семья не развившись до полного корпуса
Семью оставил на одной вощине, расплод раскидал по отводкам..
В одном увидел яйцо в мисочке, кандидат на ройку, матке подрезал крылья
Вот так..... mad.gif
Рудаков Юрий
бочак я тут на форуме про таких карпаток рассказывал --не верят что такие в закарпатье есть
Цитата(бочак @ Вторник, 18 Июня 2013, 16:58)
Маточников вырезал гроздьями, как у узбечек...
Может ли сеголетка войти в роевое
*




вот и в майкопе кто-то сэкономил hmm.gif
зачем? щас больше потеряют dntknw.gif

узбеки вон экономят-----никак не выправят своих sad.gif
бочак
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Июня 2013, 19:00)
зачем? щас больше потеряют
*


Имидж, это капитал...
Авторитет нарабатывается годами..., а теряется за раз bye.gif hi.gif
waspesk
Цитата(бочак @ Вторник, 18 Июня 2013, 17:58)
Может ли сеголетка войти в роевое????
*


брал трёх маток из майкопа -карнику.двух себе оставил,одну призентовал знакомому на пробу.у меня нормально,у него затянули маточники.пришлось отводок дробить.
Виктор.Д.
Цитата(бочак @ Вторник, 18 Июня 2013, 19:58)
Может ли сеголетка войти в роевое????
*


Если отводок сделать от семьи которая находилась в роевом состоянии то легко.
Julia2013
Цитата(бочак @ Суббота, 15 Июня 2013, 12:04)
Засланный казачек  8 мая заказы еще не формировали, я им звонил в этот день(вспомнил), так как у меня был 15 номер заказа и я входил в первую партию отправки, отправлять они начали первых маток только после праздника, 10-11 мая 
*


Вот почему я не люблю писать на форумах, в основном читаю.. Т.к. не хочется потом быть "засланным казачком " и т.п. И ссоры здесь устраивать тоже не хочется. Приезжайте к нам на пасеку, приглашаю, сами и посмотрите.
Я не пыталась обвинять Майкоп, просто в ужасе от того, что произошло.
Заказывала маток еще осенью. 7 мая позвонила сама в Майкоп, потому что нужно было уехать из города, а когда приедут матки было непонятно. Мне сказали, что в СПб пока не отправляют , может на след.неделе, т.е. после 13 мая. И вдруг звонок из Майкопа 8 мая - что ооо, мы вспомнили о вас, и прямо сегодня отправляем заказ. В итоге 12 мая в 9 утра мне звонят с EMS-почты и просят печальным голосом приехать лично забрать пчел. Я спрашиваю, почему нет доставки до квартиры. Они отвечают, что конечно могут в течение дня привезти нам по адресу, НО пчелы себя плохо чувствуют. Я с удивлением спрашиваю "А как вы поняли, что они себя как-то чувствуют". Девушка отвечает, что ей так кажется. Вот такой странный диалог. Мы с мужем были тогда на пасеке ( в Тосно). Помчались на Финляндский вокзал на пункт выдачи. Когда увидели мертвых пчел, поняли, что имела ввиду девушка, под словом плохо. Нервы были на пределе. Хотелось понять причину гибели маток. Я начала требовать, сказать каким транспортом ехали пчелы. НО! Никто не знает, они куда-то звонили, но и там никто не знал. В итоге на упаковке нашли отметку "Досмотрено" - летели самолетом + видимо автобус. У нас тоже были подозрения, что пчелы замерзли. Если на пасеке найду эту бумагу с отметками о перелете, выложу вам здесь обязательно.

Цитата(schved @ Пятница, 14 Июня 2013, 22:14)
Вероятно так и есть, две погибли, остальные выжили, но отрутневели. Причина-в доставке, МООП тут не причём. В пакете маткам путешествовать конечно надёжней и комфортней.
*


Видимо так и придется думать. Мы впервые заказывали маток. И сильно удивились, что приехали они в клеточках просто с бумажной наклейкой, без упаковки, без утепления. Как тут ни замерзнуть в багажном отсеке самолета. Может МООП надо подумать о сохранности при доставке.
Julia2013
Цитата(бочак @ Пятница, 14 Июня 2013, 16:17)
расплод от планки до планки
*


Смотрите фото в моем профиле (не смогла прикрепить на форуме) - к сожалению фото загружаются очень мелкие.
Julia2013
Цитата(Julia2013 @ Суббота, 22 Июня 2013, 12:30)
В итоге на упаковке нашли отметку "Досмотрено"
*


Извините, НЕ на упаковке, а на бумажке, приклеенной сверху на сетке. Никакой коробки, упаковки и т.п. не было. Информация о пасеке с задней стороны приклеена на деревянную часть клеточки с пчелами.
Дата принятия почтой 10 мая, хотя по телефону было сказано, что 8 мая отправили. Может 8 мая упаковали, пошли 9 мая праздновать, а уже 10 мая отвезли на почту? а пчелы лишние 2 дня в клетке мучались?
Это к теме того, когда начал отгружать Майкоп!!!
бочак
Цитата(бочак @ Вторник, 18 Июня 2013, 17:58)
Теперь мая ложка дегтя.... mad.gif
Сегодня увидел, что одна семья с майской маткой из Майкопа В роевом состоянии
Маточников вырезал гроздьями, как у узбечек.
*


Похоже, я был не прав...
Прошу прощения у всех Майкопских матководов
Те отводки(2отводка), которые натянули маточники были сформированы на узбечке(или похожей на нее, рыжие), где образовались трутовки, которые и закладывали маточники...
Спасибо форумчанам Коля31 и KRG , которые помогли прояснить ситуацию...
А мой случай будет предупреждением для других пчеловодов при формировании отводков на породную матку...
Остальные , полученные матки работают на Ура...
Еще раз, прошу простить...
С Уважением
d_daisy.gif give_rose.gif
Рудаков Юрий
бочак извинился ты правильно----но есть ройливая карпатка с гроздьями маточников и с закарпатья------не все йогурты одинаково полезны dntknw.gif
Kaa
Мне матки с Майкопа не понравились,очень злые пчёлы. Сеют отлично,мёд таскают семьи замечательно.....всё хорошо, но вот непонятная агрессия карпатки! Проблемы с соседями .... два года я с ними повозился и понял пока дело до суда не дошло перевёл пчелу Майкопскую.
pchelovod
Цитата(Kaa @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 23:04)
Мне матки с Майкопа не понравились,очень злые пчёлы.
*


Вот про что не сказал бы,так это про злобливость,мне наоборот нравятся,но я беру больше Карнику hi.gif
Kaa
У меня была Карпатка Майкопская 21 линия. И последней каплей были как раз где то 21 укус соседке пенсионерке 72 года. Жена была свидетелем ,как это произошло. Дали ей таблеток,хотели скорую вызвать.... На утро посетив ,та сказала,что всю ночь спала как убитая.... Пообещал исправить ситуацию...Перевёз эти семьи в поле,поставил просто, в последствии поменял маток. Всё проблема пропала. Я и сам конечно понимал ,при осмотре настроение семей.....но было жалко давить купленных маток из пчелопитомника sad.gif .
Галина Александровна
Цитата(Kaa @ Пятница, 17 Октября 2014, 7:58)
У меня была Карпатка Майкопская 21 линия. И последней каплей были как раз где то 21 укус соседке пенсионерке 72 года. Жена была свидетелем ,как это произошло. Дали ей таблеток,хотели скорую вызвать.... На утро посетив ,та сказала,что всю ночь спала как убитая.... Пообещал исправить ситуацию...Перевёз эти семьи в поле,поставил просто, в последствии поменял маток. Всё проблема пропала. Я и сам конечно понимал ,при осмотре настроение семей.....но было жалко давить купленных маток из пчелопитомника  .
*


smile.gif Добрый день, Майкопской карпатки 21 линии не существует, вы вводите пчеловодов в заблуждение, уточните пожалуйста с какой пасеки были получены матки и по возможности укажите фамилию пчеловода и свой номер заказа. Наши пчелиные семьи очень миролюбивы- все 24 пасеки, а это около 200 пчелиных семей на каждом точке, находятся в населенных пунктах , и при правильной работе с пчелами такая проблема не возникает. Злобливость пчелиных семей - следствие проблем со здоровьем ваших семей (нозематоз, колибактериоз). bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО