Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
trut
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 22:59)
Немного терпения, одна-две небольших уступки - и совместная жизнь вновь станет возможна
*


Последнее дело, когда мою судьбу и судьбу моего хозяйства будет решать- сосед ( хороший или плохой- это дело 18- тое). Не мешайте мне, я никого не трогаю, а если кого зацепил- разберет суд, виноват- отвечу.
HOST
Цитата(trut @ Вторник, 27 Июля 2010, 0:07)
Последнее дело, когда мою судьбу и судьбу моего хозяйства будет решать- сосед
*


Насолил соседям!
Во взаимоотношениях с соседями вам не помогут никакие законы и правила!
Всё зависит только от вас самих.
Удачи! bye.gif
pollam
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 2:02)
Вы что всерьёз верите,что кто то их будет читать?
*


Как всегда нафлудим несколько сотен страниц и никто никуда не напишет
daleksa
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 22:59)
Правила.
*


Словеса это всё....Данную проблему они не решают.У меня сосед меня миллионером считает,потому как у него уже заборов у усадьбы нет-истопил в печке.Вот Вы ему это прочитайте,он выслушает и попросит в конце сто рублей.Если не дашь-все хорошие проповеди насмарку.При случае могут дусту в ульи сыпануть Эта публика только силу уважает.Звал его на Север с собой на вахту,но он же с ума не сошёл,зачем ему это-железки ещё можно собирать...
trut
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 23:14)
Насолил соседям!
*


Не солил, да и не сахарил, пускай себе живут- Бог им судья. Пока взаимоотношения прекрасные. Но мне не нравится, что я буду ( согласно предполагаемым Правилам, бродить по- соседям и канючить вожделенную бумажку о их ко мне и моим пчелам расположении (каждый год).
Maxdmi
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 0:18)
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 22:59)
Правила.
*


Правила то правилами , я думаю что будет полная белеберда! Так как в нашей стране региональные законы не должны противоречить федеральным.тем более писаные правила которые в своём проекте уже противоречат закону РФ О личных подсобных хозяйствах который ни кто не отменял .В свою очередь Правила не противоречат Закону о Пчеловодстве которого нет ! Да и не будет imho.gif
beemaster
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 0:14)
Насолил соседям!
Во взаимоотношениях с соседями вам не помогут никакие законы и правила!
Всё зависит только от вас самих.
Удачи!
*


HOST ,опять траву пользуешь? Дело совсем не в соседях, а в бумажной бюрократии.
Я больше чем уверен, что ни у одного пчеловода таких бумаг не будет, а если и будут, то не ото всех. Дворов в радиусе 100 метров 80 штук. Следовательно любой пчеловод априори виноват перед проверяющим. Тебе хочется жить с сознанием, что ты по жизни виноват? crazy.gif

pollam
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 2:31)
Дворов в радиусе 100 метров 80 штук
*


У знакомого девятиэтажный дом двести квартир в радиусе 100 метров crazy.gif
daleksa
Цитата(pollam @ Понедельник, 26 Июля 2010, 23:15)
Как всегда нафлудим несколько сотен страниц и никто никуда не напишет
*


Согласись,что и писать вникуда нет охоты ни у кого.Ни ответа,ни привета....есть результат,нет результата?Если что то хотим изменить силами Форума,то какая то группа людей должна взяться за это,пусть даже на платной основе.Я готов скинуться на благое дело.Может даже нанять "толкачей" для подвижки дела.
beemaster
Вобщем из постов видно, что возражения возникают всего по трем пунктам. (Остальная писанина, хоть и бесполезна, но пчеловодам не мешает)
1. Определение пасеки. Альтернативный вариант - "пасека" - место, где содержатся шесть и более семей пчел.
2. Размещение пасеки. Альтернативный вариант - Пасека может размещаться на земле в собственности или арендованной, а также любой другой с согласия владельца участка. Договоренность может быть устной. Все риски и ответственность за возможный вред, принесенный пчелами пасеки окружающим людям и животным пчеловод берет на себя и отвечает за них по законам РФ, если будет доказано, что ущерб нанесен именно пчелами данного пчеловода.
3. Пчеловодное хозяйство. Альтернативное определение - Пчеловодное хозяйство есть пасека, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.


Ну как отправляем по указанному выше емейлу? Если "Правила" не заказные, то должны внести изменения. crazy.gif
beemaster
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 1:05)
3. Пчеловодное хозяйство. Альтернативное определение - Пчеловодное хозяйство есть пасека, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.
*


Точнее так - Пчеловодное хозяйство - пасека или группа пасек, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.
Viktor Io
Цитата: "Пчеловодство призвано обеспечить население диетическими продуктами питания, промышленность - сырьем"

Теперь мы призваны!
Скоро присяга. crazy.gif



Забайкалец

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 26 Июля 2010, 19:08)
Когда начал заниматся пчеловодством.Было сказано мне:что наживатся будешь
*
Мне один из бывших соседей даже заявлял: "У тебя пчёлы работают, а ты богатеешь. Давай мне флягу медовухи в месяц и я буду считать, что ты нормальный мужик. Помогать конечно не буду, но и пакости делать тоже не буду - подвыпивший я добрый." Сам же как только садить за тунеядство перестали ни дня нигде не арботал, а всем завидовал и чухал... Правда за жадность его бог и прибрал, а квартира пошла по рукам. И настоящих соседей не могу приучить закрывать воду для полива в бочке, чтобы пчёлы не привыкали и потом небыло проблем. Пока обходится...

Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Июля 2010, 19:34)
  "Проблема не в том,что у меня корова сдохла,а в том,что у соседа жива"-вот где собака зарыта.
*
Точно: своя сдохла - не беда. Главное что у соседа сразу две хвост откинули... Многовато такокй братии sad.gif


Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 19:59)
Немного терпения, одна-две небольших уступки - и совместная жизнь вновь станет возможна.
*
Завидую тебе - адекватных в одном месте редко больше двух насобирается... Есть один приятель пчеловод, который за десять лет три раза пеерезжать был вынужден (пить с соседями не хотел - мироед эдакий)...
У меня в восьмидесяти метрах стоит трёхэтажная общага, в которой уже лет пятнадцать живут исключительно бомжи по своей сути. Они за эти годы двух охотничьих собак моих съели (зверовые лайки), у друга соседа тоже замечательного кобеля уплели. А эти собаки дороже их всех вместе взятых стоили. И к ним надо будет идти с поклоном. Огромное спасибо за совет! Пчёлы же в их сторону даже и не летают - там делать вообще нечего. Или боятся быть съеденными biggrin.gif

Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Июля 2010, 20:02)
Вы что всерьёз верите,что кто то их будет читать?
*
Так писать нужно и о своём отношении к их творчеству, да обещать открыть на сиё глаза у правителей... Не думаю, что там самоубийцы работают - должны внять хоть в какой то мере. Так что писать нужно! и много!

Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 26 Июля 2010, 20:27)
Правила то правилами , я думаю что будет полная белеберда! Так как в нашей стране региональные законы не должны противоречить федеральным.тем более писаные правила которые в своём проекте уже противоречат закону РФ О личных подсобных хозяйствах который ни кто не отменял .В свою очередь Правила не противоречат Закону о Пчеловодстве которого нет ! Да и не будет
*
Когда твой сосед завсегдатай в судах любой судья встанет на его сторону - себе дороже... И чехарду с законами у нас ещё долго не отменят. Да и поговорку про дышло не забывай... Это как у слепого льва в анекдоте, который не любил трёхухих зайцев и перед тем как считать уши отрывал голову. Сначала тебе в душу как минимум нагадят, а ещё хуже угробят пасеку, а потом ты докажешь свою правоту. Тебе это нужно? Мне лично, и думаю большинству тоже НЕТ!


Цитата(Забайкалец @ Вторник, 27 Июля 2010, 2:14)
Цитата: "Пчеловодство призвано обеспечить население диетическими продуктами питания, промышленность - сырьем
*
А между строк читается "Пчеловодство КИТАЯ призвано..."
daleksa
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 0:05)
Определение пасеки. Альтернативный вариант - "пасека" - место, где содержатся шесть и более семей пчел.
*


Без пасечных построек?
Wander
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 1:05)
1. Определение пасеки. Альтернативный вариант - "пасека" - место, где содержатся шесть и более семей пчел.
2. Размещение пасеки. Альтернативный вариант - Пасека может размещаться на земле в собственности или арендованной, а также любой другой с согласия владельца участка. Договоренность может быть устной. Все риски и ответственность за возможный вред, принесенный пчелами пасеки окружающим людям и животным пчеловод берет на себя и отвечает за них по законам РФ, если будет доказано, что ущерб нанесен именно пчелами данного пчеловода.
3. Пчеловодное хозяйство. Альтернативное определение - Пчеловодное хозяйство есть пасека, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.
*


Полностью поддерживаю такие формулировки.
Нет никаких 100 метров, согласований и др. бюракратической ерунды. Все конфликтные ситуации рассматриваються согласно законам РФ. Вот отсюда и надо оталкиваться. Все предлагаемые поправки надо предлагать максимально выгодные для нас пчеловодов, а уж в конечной редакции правил не беспокойтесь нас ограничат, но надеюсь не так сильно.
daleksa
Цитата(Wander @ Вторник, 27 Июля 2010, 7:34)
Полностью поддерживаю такие формулировки.
*


Я поддерживаю,но считаю необходимым дополнить в части транспортировки.
В Правилах написано,что я должен получить вет справку(форма не указана?) с указанием маршрута.
На сколько мне известно,эти справки(проходные)имеют так же ограничения по времени.Так же выдадут такую справку только после проведения анализов различных.Это геморрой полный.Надо внести изменения,что справка нужна при транспортировке только в другую область.Иначе за деревню пчёл только вывезешь,а там тебя местный участковый уже поджидает.
ЗЫ
Короче,видится мне,что у последних пчеловодов охоту отобьют напрочь.Ульи иногда приходится возить туда-сюда(роятся,ловушки и т.д.) и на это на всё справку о транспортировке с указанием маршрута? Маразм полный!Я удивляюсь,что ещё про пожарников в Правилах забыли...Они то бедные без мёду остались.
В.Г.
Примечательно, Нии пчеловодства не видит, что введением "Правил..." он сам рубит сук, на котором сидит. Ликвидация пчеловодства в РФ вследствие применения "Правил...." будет означать и ликвидацию самого института по причине исчезновения предмета исследований.

Сегодня отправлю письма с названием "Правила уничтожения пчеловодства в РФ" в редакцию "Пасеки России" и институт.
Zagaus
Уважаемые,

остудите голову от эмоций. Соседи, не соседи- это все вторично. Сейчас надо думать об устраивающих нас формулировках правил. И отсылать в НИИ надо на с кандочка, а по принятым в бюрократической среде формам - сопроводительное письмо, проект их, проект наш и т.п. - никто не будет выискивать в ворохе слов жемчуг. Надо все четко и конкретно: "Было: стакан это стеклянный сосуд с гранями. Стало:стакан это сосуд не более 300 мл. с отношением высота-ширина х:у".

Давайте больше по делу, иначе утонем в страницах темы. Т.е. что конкретно в правилах показалось бредом, и, в идеале, как это видится вам. Потом это компилируется, причесывается, переводится в удобоваримый вид и отправляется "куда следует".
daleksa
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Июля 2010, 8:30)
будет означать и ликвидацию самого института по причине исчезновения предмета исследований.
*


Не-е, это им наруку. Закричат караул! Пчела исчезает! Тут без них никак,кто же без них популяцию восстановит.
Выход вижу один-Путина к пчёлам приобщить.Он с байкерами дружит,со спортсменами на короткой ноге....И кроме шуток,к Лужкову надо докричаться как то.Он мужик кркпкий,если задумает-дело может поправить. imho.gif
В.Г.
Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:39)
И отсылать в НИИ надо на с кандочка, а
*


Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:39)
Надо все четко и конкретно:
*


Zagaus - надо. Возьмитесь...
daleksa
Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 8:39)
Надо все четко и конкретно:
*


Лично меня,маленького пчеловода,волнует следующее:
1.Никаких ограничений по размещению пасеки на собственном участке,все возможные конфликты по этому поводу решаются в обычном порядке.На остальных землях предоставить право самим договариваться.(никто не заявил протест на размещение-значит я в законе)
2.Транспортировка(кочёвка) в пределах области без вет свидетельства,только при наличии документа(справки) о собственности семей(выдаётся местной властью,цена 5руб)
Вот что конкретно лично меня волнует
ЗЫ
Пчёлы,как и всякая домашняя живность относятся к приусадебному хозяйству и не облагаются налогом с дохода.
И ещё...На форуме есть админы,надо.подсуетиться и организовать компанию по разработке альтернативных правил,не только же админ для того ,чтоб неугодных удалять. И Правила эти не зря,думаю в разгар сезона выкинули ...
Иван Свечников
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:58)
И ещё...На форуме есть админы,надо.подсуетиться и организовать компанию по разработке альтернативных правил,не только же админ для того ,чтоб неугодных удалять.
*


Во! Он уже и идею родил, и исполнителя нашел! crazy.gif Дело за малым: исполнить! lol.gif Исполнителю, разумеется! lol.gif
daleksa
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:19)
Исполнителю, разумеется!
*


Исполнителем тебя Иван попросим быть.Не откажешь обществу,надеюсь или как? Спите спокойно?
Сегодня напишу в институт свои пожелания,это всё,что я могу,к сожалению.
Иван Свечников
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:23)
Исполнителем тебя Иван попросим быть.Не откажешь обществу,надеюсь или как? Спите спокойно?
Сегодня напишу в институт свои пожелания,это всё,что я могу,к сожалению.
*



Без денег на профессионального юриста - отказываюсь. С ними - вполне могу согласиться.

И правильный ход действий тут будет таков:

1. Надо узнать статус документа, если он будет принят. (Мое предварительное мнение - он будет иметь только рекомендательное, необязательное значение. И, следовательно, его значение для нас ничтожно и мы можем на него положить. Т.е. ничего не предпринимать и спать спокойно.)

2. Если же вдруг выяснится, что предполагаемый к принятию документ будет иметь ненулевое для нас значение - реальное или виртуальное, то надо будет выяснить цель его написания, кто его заказчик, исполнитель (может быть не один), и попытаться повлиять на его текст на стадии разработки.

3. Если п.2 осуществить не удастся, (например, нам скажут: "да, Вы правы, мы принимаем Ваши поправки", но обманут), то тогда оспорить этот документ в суде, основываясь на ГК и др. нормативных актах, имеющих силу закона.

На стадии 1 и 3 требуется профессиональный юрист, на стадии - доступ к министерским коридорам. (Москвичу это возможно.) п. 1 требует немного денег, п.3 (судебный процесс) - уже существенно бОльшее.

Если этому плану будет поддержка (с обещанием соотв. финансов) - то тогда я поищу относительно недорого юриста и узнаю уровень цен на возможные действия. Например, один из моих юристов берет за изложение дела (за "загрузку") и предварительную консультацию 3-5 т.р. За судебный день - выезд - недавно брал 3 т.р., сколько сейчас - не знаю. Это то, что прямо под руками "лежит".

Если будет проявлен ИНТЕРЕС, подкрепленный хотя бы ОБЕЩАНИЯМИ финансов от ряда лиц на форуме, это можно сделать прямо в этой теме - буду прорабатывать вопрос дальше. Хотя, еще раз выскажу свое мнение - это все напрасная тревога!
daleksa
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:23)
,это всё,что я могу,к сожалению.
*


Ещё есть вариант:
Записать ролик с обращением к Правительству и повесить на ютубе или рутубе или ещё каком хостинге.
Кто за?

Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:49)
п. 1 требует немного денег, п.3 (суд) - уже существенно бОльшее.
*


Я ещё вчера скинуться предлагал....Опять же к Админам:откройте счёт и- кто сколько сможет...Не обеднеем небойсь.
Zagaus
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Июля 2010, 8:56)
Zagaus - надо. Возьмитесь...
*



В.Г.,
если внимательно выше читали - я не против. dry.gif Вот так и живем: "я, конечно, за, но....возьмитесь".
Но только хотелось бы, что б те, у кого стаж 30-40 тоже как-то подумали, у них, наверно, опыта всяко больше в вопросе содержания, о чем эти правила, чем те, у кого 1-2 года, не так ли? Я готов взяться за всю бюрократическую процедуру - составление сопроводительной записки, сведение проекта предложений в удобоваримую форму, контакты с адресатами и т.п. действий переведения инициативы на бюрократические рельсы, благо, богатый опыт подобных действий есть по основной работе.


daleksa, не спешите, не надо каждому писать свои предложения "я хочу". Надо единым, вменяемым документом, после хотя бы минимального обсуждения здесь на форуме.

Т.к. здесь, в этой ветке, много эмоций и пустословия, может стоит под формулировки другую ветку создать, где был бы сухой остаток, т.е. "примерно готовые" формулировки и их правки, если кто видит лучше?
Bikanin
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:56)
Записать ролик с обращением к Правительству
*


А вы не могли бы басню написАть на эту тему?
Zagaus
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:49)
2. Если же вдруг выяснится, что предполагаемый к принятию документ будет иметь ненулевое для нас значение - реальное или виртуальное, то надо будет выяснить цель его написания, кто его заказчик, исполнитель (может быть не один), и попытаться повлиять на его текст на стадии разработки.

*



"Бонд. Джеймс Бонд."
Спуститесь на землю, Иван.И пожалуйста, прекратите фантазировать на тему права, т.к. эти фантазии имеют мало чего общего с реальностью.
Про статус - вам тут уже намекнули на ПДД и т.п. Мало?

Иван Свечников
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:56)
Я ещё вчера скинуться предлагал....Опять же к Админам:откройте счёт и- кто сколько сможет...Не обеднеем небойсь.
*


У меня открыт счет Яндекс-деньги. Но, возможно, это будет не для всех удобно. Есть также банковская карточка (сбербанк), но я никогда не пользовался ею для ПЕРЕВОДА денег. Кто знает, насколько быстро они идут со счета на счет?

Но это все технические вопросы. Пока важно принципиальное решение - будем мы ввязываться в это дело, или нет. Как я уже писал, с юридической стороны это не важное дело, но с политической - очень даже весьма. Чтобы в следующий раз не думали, что пчеловоды проглотят все, что им ни сунешь. acute.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:58)
А вы не могли бы басню написАть на эту тему?
*


А что,это идея....Только цензура нынче лютует....
Да,я готов и басню написать,и тысячу свою послать кому угодно,и хоть гопака сплясать ,но только чтоб с меня никто не требовал никаких справок,когда я вечером свои ульи повезу...
Bikanin
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:02)
Чтобы в следующий раз не думали, что пчеловоды проглотят все, что им ни сунешь.
*


Можно пригрозить манифестацией с участием пчёл.
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:03)
Только цензура нынче лютует....
*


Вспомните изоповский язык советских времен.
Светлый
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:03)
но только чтоб с меня никто не требовал никаких справок,когда я вечером свои ульи повезу...
*


набери на компе "справка дана и т.д. " Вы что думаете эти папондопулы на дорогах в справках разбираются. biggrin.gif

Чуть не забыл Штемпсель должен быть красивый и не разборчевый.удачи!
Иван Свечников
Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:01)
"Бонд. Джеймс Бонд."
Спуститесь на землю, Иван.И пожалуйста, прекратите фантазировать на тему права, т.к. эти фантазии имеют мало чего общего с реальностью.
Про статус - вам тут уже намекнули на ПДД и т.п. Мало?
*



Да будет Вам известно, дорогой Zagaus, что 22 года назад три "Джеймса Бонда", пользуясь поддержкой пчеловодов, добились Постановления СМ РСФСР о создании Рос. об-ва пчеловодов. ("Наследник" которого проводит ныне ярмарки в Москве). Для претворения в жизнь проекта требовалось протащить его через ЦК КПСС, что было куда сложнее, нежели выиграть правое дело в суде - даже сегодняшнем российском, уверяю Вас.

И, поверьте, порядок в отрасли отсутствует не потому, что его так уж трудно наладить, а потому, что

пчеловоды не выказывают заинтересованности

в этом. Разумеется,

заинтересованность должна быть подкреплена финансовой поддержкой и оформлена административно.

(Общественной организации будет вполне достаточно).

P.S. Одним из Бондов был Ваш покорный слуга. hi.gif
daleksa
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:24)

набери на компе "справка дана и т.д. " Вы что думаете эти папондопулы на дорогах в справках разбираются.
*


Не скажи-и,уважаемый! Я лошадей на бега возил,потому знаю про эти справочки не понаслышке..
И менты отлично в них рубят...Скажете пчела не лошадь? Согласен,только справка форма вет1 номерная,строгой отчётности,с водяными разводами один в один на любую живность.
shemer
всегда мне было интересно - почему народ по одну сторону, вроде как все умные, а власть по другую - только и делают что воруют, пакостят и вообще мешают. причем такое ощущение что ряды власти состоят поголовно из абсолютных болванов, кретинов и иже с ними, неспособных к логическому мышлению.
а недавно понял - люди во власти сидят оооооочень умные. конечо, эти умные окружают себя определенным количеством дураков-исполнителей, которые становясь заложниками обстоятельств (к хорошему привыкаешь быстро), будут делать что угодно. что угодно тем кто ими руководит. а умным даже выгодно что все про них думают как про тех же дураков. В реальности же у них просто другие цели! у народа одни цели, у власти - другие!!! но поскольку власть организована а народ нет, к тому же последний часто не знает чего собстенно он хочет (это я по собственному опыту, из общения с представителями народа, к которому также принадлежу), то все будет так как хочет власть. за редкими ислкючениями (болотин, пугачев и т.д.) парадокс, но придя к власти, хорошие из народа также рано или поздно станут плохими. вернее, они не станут плохими, у них просто появятся другие цели!
так что, в данном случае ноги растут не оттуда, что документ написал человек далекий от пчеловодства по ходатайству соседей дачника-пчеловода, а из конкретных материальных интересов, лоббируемых в данном случае тем же НИИ пчеловодства, пытающимся вернуть себе былое влияние, например, и получить госфинансирование. такое будет мое мнение. как вариант тут уже кто-то высказался, - надо учавствовать в обсуждении этого проекта. через интернет, заказные письма, факсы или обращения в газеты, в туже пасеку России или журнал пчеловодства.

Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Июля 2010, 8:30)
Примечательно, Нии пчеловодства не видит, что введением "Правил..." он сам рубит сук, на котором сидит. Ликвидация пчеловодства в РФ вследствие применения "Правил...." будет означать и ликвидацию самого института по причине исчезновения предмета исследований.
*



опять же, в НИИ пчеловодства сидят не дураки, как можно подумать из текста правил. и все они видят, кто что рубит, на десять ходов вперед. чиновники на этот счет обладают сверхспособностями. это мы с вами не видим, что творится за кулисами. кто с кем общается в минсельхозе и НИИ пчеловодства, что они планируют (тот же ввоз китайского меда, например, как в свое время американские окорочка или польской говядины), и какие под это намечаются деньги. а про ликвидацию пчеловодства им печься нет резона. так же как и про ликвидацию армии, животноводства, птицеводства, системы образования и здравоохранения. а это вещи гораздо более серьезные. были.
Иван Свечников
Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:33)
всегда мне было интересно - почему народ по одну сторону, вроде как все умные, а власть по другую - только и делают что воруют, пакостят и вообще мешают. причем такое ощущение что ряды власти состоят поголовно из абсолютных болванов, кретинов и иже с ними, неспособных к логическому мышлению.
а недавно понял - люди во власти сидят оооооочень умные. конечо, эти умные окружают себя определенным количеством дураков-исполнителей, которые становясь заложниками обстоятельств (к хорошему привыкаешь быстро), будут делать что угодно. что угодно тем кто ими руководит. а умным даже выгодно что все про них думают как про тех же дураков. В реальности же у них просто другие цели! у народа одни цели, у власти - другие!!! но поскольку власть организована а народ нет, к тому же последний часто не знает чего собстенно он хочет (это я по собственному опыту, из общения с представителями народа, к которому также принадлежу), то все будет так как хочет власть. за редкими ислкючениями (болотин, пугачев и т.д.) парадокс, но придя к власти, хорошие из народа также рано или поздно станут плохими. вернее, они не станут плохими, у них просто появятся другие цели!
*


Поздравляю: Вы открыли Америку! У человека во власти другие цели, нежели у человека из народа! У них разные позиции, поэтому, естественно, и разные цели. Одно определяет другое. Человек во власти будет правильно (=нужным для народа образом) себя вести, если народ будет его контролировать. А это предполагает наличие граждан и гражданского общества. (Напоминаю, слово "гражданин" было в России под запретом - в начале 19века).

Вот когда пчеловоды будут проявлять не только пчеловодческую позицию (она тут изложена во многих постах), но и ГРАЖДАНСКУЮ позицию, то тогда будет и порядок - и в отрасли, и в стране.

А пока мы будем наблюдать только инфантильное "я напишу", "я пошлю письмо", "я сочиню басню" - одним словом, пока в пчеловоде не родится гражданин - добра не будет.


Пчеловод! Роди в себе гражданина! Стань человеком!
daleksa
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:44)
"я сочиню басню"
*


Басня не в этом ряду,Иван,она сама по себе,отдельно живёт и иногда больно бьёт,даже очень.
Светлый
13 страниц, мне это напоминает протест маршруточников и таксистов против ПДД,ну не может он стоять на светофоре когда красный и в пробке когда встречка свободна пасажир у его,но он забывает что пасажир должен быть цел и здоров. Вот Вы собираетесь писать в спорт лото, А я ещё раз повторяю что лично вам надо от закона который вас не устраевает или вам просто ну уж сильно хочется на красный и по встречке.?
shemer
Иван Свечников
да, я напишу письмо по эл. почте в НИИ пчеловодства, когда прочту проект правил. и никого рожать в себе я не буду, мне нет в этом надобности. biggrin.gif
и навряд ли я найду в себе сил пойти с плакатом завтра на улицу в защиту интересов частных пасечников, тут вы правы. какой из меня после этого гражданин? зато я буду подчинятся закону, если его примут, даже если мои два улья придется зарегистрировать, вынести за 200 метров от соседей, и даже заплатить госпошлину. вот где будет моя гражданская позиция.
daleksa
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:00)
вам просто ну уж сильно хочется на красный и по встречке.?
*


Красиво сказал...,только повторюсь-чего не хочется:
1Не хочется спрашивать у всей улицы разрешения на содержание пчёл
2Не хочется брать ветсправку для вывоза улья за собственный огород
3Не хочется чувствовать себя на коротком поводке,если хотите
И последнее: В этом нет никакой необходимой нужды ни для государства,ни для меня-пчеловода с несколькими ульями.У меня куры ходят по деревне-для них тоже свои ПДД нужны?
Скворец живёт у меня в скворешне(даже два)-их как регулировать?
beemaster
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:44)
Вот когда пчеловоды будут проявлять не только пчеловодческую позицию (она тут изложена во многих постах), но и ГРАЖДАНСКУЮ позицию, то тогда будет и порядок - и в отрасли, и в стране.

А пока мы будем наблюдать только инфантильное "я напишу", "я пошлю письмо", "я сочиню басню" - одним словом, пока в пчеловоде не родится гражданин - добра не будет.


Пчеловод! Роди в себе гражданина! Стань человеком!

*


Иван Свечников , те о ком вы сейчас упомянули уже стали ГРАЖАНАМИ в отличие от вас. Ваше же словоблудие выдает в вас именно заинтерсованное лицо.

Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:01)
Иван Свечников
да, я напишу письмо по эл. почте в НИИ пчеловодства, когда прочту проект правил. и никого рожать в себе я не буду, мне нет в этом надобности. biggrin.gif
*


Вот ГРАЖДАНИН.
Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:57)
В.Г.,
если внимательно выше читали - я не против. dry.gif Вот так и живем: "я, конечно, за, но....возьмитесь".
Но только хотелось бы, что б те, у кого стаж 30-40 тоже как-то подумали, у них, наверно, опыта всяко больше в вопросе содержания, о чем эти правила, чем те, у кого 1-2 года, не так ли? Я готов взяться за всю бюрократическую процедуру - составление сопроводительной записки, сведение проекта предложений в удобоваримую форму, контакты с адресатами и т.п. действий переведения инициативы на бюрократические рельсы, благо, богатый опыт подобных действий есть по основной работе.
*


Цитата(Zagaus @ Вторник, 27 Июля 2010, 10:57)
Т.к. здесь, в этой ветке, много эмоций и пустословия, может стоит под формулировки другую ветку создать, где был бы сухой остаток, т.е. "примерно готовые" формулировки и их правки, если кто видит лучше?
*


Вот ГРАЖДАНИН.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:30)
Примечательно, Нии пчеловодства не видит, что введением "Правил..." он сам рубит сук, на котором сидит. Ликвидация пчеловодства в РФ вследствие применения "Правил...." будет означать и ликвидацию самого института по причине исчезновения предмета исследований.

Сегодня отправлю письма с названием "Правила уничтожения пчеловодства в РФ" в редакцию "Пасеки России" и институт.
*

Вот ГРАЖДАНИН.
Жаль что в силу своей принадлежности к лицам заинтересованным вы этого не видите. То есть пытаетесь своей демагогией заболтать и оставить все в изначальном виде. У вас то хоть есть какие либо предложения по изменению правил? Если есть, поделитесь с народом, если снизойдете. Бонд вы наш, который Джеймс.
Светлый
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:11)
Скворец живёт у меня в скворешне(даже два)-их как регулировать?
*


Если возникнут противореция с скворцом то придётся и их урегулировать .
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:11)
У меня куры ходят по деревне-для них тоже свои ПДД нужны?
*


А когда они в чужой огород заходят Вам соседи что говорят?
vprepin
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
мне это напоминает протест
*


Капля и камень точит. Так что не надо говорить, что люди бесполезно возмущаются.
Забайкалец
Цитата(beemaster @ Понедельник, 26 Июля 2010, 21:05)
Пчеловодное хозяйство. Альтернативное определение - Пчеловодное хозяйство есть пасека, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.
*
Думается о постройках, либо просто подсобных помещениях (возможны и сараи и вагончики) уместно упомянуть именно в формулировке про пчеловодное хозяйство. А пасека это прежде всего пчелосемьи в ульях.
daleksa
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:18)

А когда они в чужой огород заходят Вам соседи что говорят?
*


У нас так принято уже не одно столетие и никаких вопросов не возникает.Огород загорожен,а куры привыкли по задворкам шастать и в огород не лезут.
Ну а если уж скворцов регулировать,то я и сказать не знаю что...
Мы с внуком нынче сделали "евроремонт" в обоих скворечниках и по этому поводу сочинили стишок:
Мы сделаем скворечник
Прибьём на крепкий шест
В него весны предвестник
Начнёт скликать невест.
Он своего добьётся,
Он вороном блестит
И соловьём зальётся
Разбойно засвистит
Такой уж он проказник,
Что передразнит всех
Нам весело,как в праздник
То трель,то звонкий смех.
Стоим мы дружной лесенкой
У нашего крыльца
Мы радуемся песенке
Весеннего скворца.

Вот такое у нас отношение к скворцам...Если у Вас иное-то мне Вас жаль искренне.
beemaster
Итак, поправки и и дополнения в "Правила", поступившие на данный момент -

1."Пасека" - место, где содержатся шесть и более семей пчел в ульях.
2. Размещение пасеки. Пасека может размещаться на земле в собственности или арендованной, а также любой другой с согласия владельца участка. Договоренность может быть устной. Размещать пасеку владелец пасеки должен с учетом того, что ответственность за возможный вред, принесенный пчелами пасеки людям и животным лежит на нем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Пчеловодное хозяйство - пасека или группа пасек и пасечные постройки, независимо от формы хозяйствования и формы собственности.
4. Перевозка пчел, пчеловодного инвентаря, продукции пчеловодства внутри своего региона происходит без ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок служит паспорт пасеки с отметкой о здоровье пчел. Отметка должна быть текущего года.

Предлагайте еще. Или изменяйте.
Иван Свечников
Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:01)
да, я напишу письмо по эл. почте в НИИ пчеловодства, когда прочту проект правил. и никого рожать в себе я не буду, мне нет в этом надобности.
и навряд ли я найду в себе сил пойти с плакатом завтра на улицу в защиту интересов частных пасечников, тут вы правы. какой из меня после этого гражданин? зато я буду подчинятся закону, если его примут, даже если мои два улья придется зарегистрировать, вынести за 200 метров от соседей, и даже заплатить госпошлину. вот где будет моя гражданская позиция.
*


"Я понял в дальних странах:
Тиранов делают рабы, а не рабов - тираны!"
Поэт Александр Дольский.

Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:15)
Жаль что в силу своей принадлежности к лицам заинтересованным вы этого не видите. То есть пытаетесь своей демагогией заболтать и оставить все в изначальном виде. У вас то хоть есть какие либо предложения по изменению правил? Если есть, поделитесь с народом, если снизойдете.
*


Дорогой мой, ну Вы хоть тему читайте, в которую пишете: пошаговый план действий я уже изложил в посте #174 этой темы, и им может воспользоваться любой, там же обозначены условия, только после исполнения которых лично я буду предпринимать какие-то действия. Условия не соблюдаются: все хотят получить какой-то результат, но мало кто готов обсуждать оплату предполагаемой РАБОТЫ. Это и есть инфантилизм. А вот здесь (#183 этой темы) я представился, обозначил уровень задач, которые успешно решал "со товарищи". А за последние 22 года мой уровень значительно возрос, смею Вас заверить. hi.gif

Что до моего интереса - спасибо Вам, я его обязательно заложу, потому что получить судебное дело на свою голову - кому это надо? Хождение по министерским кабинетам тоже особого удовольствия мне не доставит. В деньгах это будет стоить, это так. Но, думается, до этого не дойдет: клиент не зрел и платить не привык.

Что до меня - удовольствия во всем этом я не вижу никакого: противно защищать незрелого клиента! Даже если он и платит, хоть и через пятое на десятое!
shemer
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:13)
"Я понял в дальних странах:
Тиранов делают рабы, а не рабов - тираны!"
Поэт Александр Дольский.
*



Вы поэт?
HOST

А правила ли это???

Контроль за размещением пасек осуществляет Россельхознадзор.
Способен ли Россельхознадзор проконтролировать все!!! пасеки России?







Иван Свечников
Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:24)
Вы поэт?
*


Я не чураюсь поэзии: она помогает там, где слова оказываются бессильны... hi.gif А автора этих строк я указал: поэт Александр Дольский, из Санкт-Петербурга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО