Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
vprepin
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 13:38)
комитет Госдумы, где проверяются все законы и постановления на предмет наличия коррупционной составляющей
*


Скорее всего, так оно и есть. Крупным производителям мёда мешают мелкие собственники, сбивающие цену на рынке, а то и просто раздающие бесплатно мёд своим знакомым, родственникам, соседям.
Иван Свечников
1. Минсельхоз ничего не публиковал, публиковало лицо, входящее в его структуру. Эта публикация не является официальным документом.

2. Никакие распоряжения Минсельхоза не имеют силы закона и не обязательны для исполнения гражданами, не входящими в его структуры.

Если Ваша соседка тетя Маша напишет проект закона о пчеловодстве и пошлет его другой соседке - тете Дусе, мы тоже это будем здесь обсуждать, да? У нас - что, дел больше нет? blink.gif
nick5432
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 11:57)
В таком случае получается, что к примеру с лесхозом договариваться вовсе не обязательно, если я размещаю пасеку на их территории для медосбора с подсолнуха. Строений лесхоза возле пасеки нет, достаточно с собственником полей подсолнуха вопрос решить. Так получается?!
*


Нет не так.
Если стационарная пасека или мобильная - то согласие собственника участков в радиусе 100 м. Собственником может быть сосед, с которым за рюмкой чая худо-бедно можно договориться, конечно если он не потребует ведро мёда с каждой качки... Собственником может быть федеральная власть, местная власть... Допустим, если пасека стоит на краю села. С одной стороны соседи, с которыми в принципе можно договориться, а с другой стороны - лес, овраги, частично болотина, кусок реки. Где искать собственника этого участка? Где искать соответствующий кабинет - в областном центре или в Москве? А ведь из представленного проекта следует
Цитата
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть полу­чено письменное согласие  собственников участков
... И речь не идет только о гражданах, или о юридических лицах - речь идет о письменном согласии собственников участков ....
Поэтому, проверяющие могут запросить согласие ВСЕХ собственников участков - государство, предприниматели и граждане, которые базируются вокруг пасеки, т. к. нельзя четко сказать с каких угодий пчела собирает нектар...

Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:05)
Минсельхоз ничего не публиковал
*



Иван Свечников , Вы случайно не сотрудник упомянутых учреждений - уж как то Вы настроены ...

Вспомним эпопею с усилением контроля над предпринимательством - до чего до принимали всякие законы и правила, ограничивающие бизнес, что сам Президент и Премьер министр озаботились, что бизнес "кошмарят".... И потребовалось принятие специальных законов ( разрешение прокуратуры на проверку ) что-бы как-то ограничить аппетиты чиновников. И вот дошла очередь и до пчеловодов? sad.gif .

Почему и возникла лично у меня озабоченность данным проектом, что формулировки в нём допускают самое широкое толкование, что с неизбежностью приведёт к злоупотреблениям как со стороны чиновников, так и со стороны соседей...
beemaster
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:08)
проверяющие могут запросить согласие ВСЕХ собственников участков - государство, предприниматели и граждане, которые базируются вокруг пасеки, т. к. нельзя четко сказать с каких угодий пчела собирает нектар...

*


Вот именно. Россельхознадзор может испросить бумажку. А если ее у вас не окажется, даже если с соседями никаких проблем, то вы уже нарушитель.
nick5432
Сейчас многие вроде как бы спокойны - соседям дают "баночки" с мёдом и, им этим многим, кажется, что всё в порядке... Им кажется, что они решили все проблемы и дальше так же будет происходить - баночка меда и подпись в кармане... НЕТ, если будут приняты эти правила, баночкой мёда уже не отделаешься... Почему? Да потому, что сейчас Вас, с Вашими пчёлами с Вашего участка никакими судьбами не "сковырнёшь" - есть забор 2 м, расстояние от забора выдержано и ВСЁ, НИКТО ничего сделать не может... Даже по суду... Другое дело по новым правилам. Да хоть 10 метров забор высотой, а согласие соседа получи. Сейчас сосед, порой терпит, нет у него возможности воздействовать на Вас и он, иногда вынужденно, "баночкой мёда" и довольствуется... А по новым правилам, что он, сосед, или чиновник, может запросить, когда поймёт, что его подпись это жизнь или смерть Вашей пасеки...? blink.gif

Поэтому благодушное настроение некоторых мне непонятно - если это от недопонимания, то я Вам попытался растолковать популярно...
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 12:26)
достаточно давать каждый год баночку мёда в два раза большую чем предыдущий год
*


Геометрическая прогрессия страшная вещь.
Пчеловод-любитель через несколько лет начнет докупать мед для угощения соседа smile.gif
bee
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 13:15)
возникла лично у меня озабоченность данным проектом, что формулировки в нём допускают самое широкое толкование
*

Верно!! Правила, законы и т.д. в которых нет четкости понимания терминов и понятий, это почва для желающих (чиновников, проверяющих, соседей и т.д.) почитать весь текст именно под себя, так как угодно самому себе ...

Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 13:05)
Никакие распоряжения Минсельхоза не имеют силы закона и не обязательны для исполнения гражданами
*

Иван Свечников я вынужден вас поправить, когда я судился со всей деревней (именно по поводу размещения пасеки, хотя у меня до одного соседа было порядка 30-40 метров, а до других расстояние измерялось сотнями метров), в ходу у противной стороны были даже правила содержания пчёл от семидесятых годов ... и что самое главное судья их принимал во внимание. Вы хотите убедить меня что (не дай бог при следующей разборке) никто не будет принимать во внимание правила от 2010 года ?? blink.gif

hi.gif
nick5432
Бить в набат!!!! Поднимать пчеловодную общественность в регионах - писать изменения и дополнения к предложенным правилам и отсылать предложения в Правительство РФ. Иначе придет конец пчеловодству...

=======================
Я сторонник того, что бы соседи отдыхали не боясь ужаления пчёл. Соседи имеют такое же право на отдых и на нормальное проживание на свой территории как и я.

НО! Игра не должна вестись в одни ворота. Формулировка правил должна учитывать интересы как соседей пчеловода, так и самого пчеловода.

Постараюсь придумать в ближайшее время формулировку и представить на Ваш суд hi.gif

Инна
Цитата(bee @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:58)
Верно!! Правила, законы и т.д. в которых нет четкости понимания терминов и понятий, это почва для желающих (чиновников, проверяющих, соседей и т.д.) почитать весь текст именно под себя, так как угодно самому себе ...
*


ИМХО, не случайно в этих Правилах нет четкости понимания терминов и понятий.
Их там нет именно для того, чтобы создать почву для разворота Правил, а в перспективе и Закона, чтобы вышло так, как нужно "нужным людям".
nils
а если к пасеке прилегают заброшенные дачные участки? собственники есть какие то, но не появляются в деревне много лет.. где брать их согласие, если его затребовали? и как доказывать что они здесь не проживают?
HOST

Тема: Что думаем? - Минсельхоз РФ опубликовал проект, "Правила содержания медоносных пчёл"

Крылатые фразы из кинофильма "ГАРАЖ"

Будь проклят тот день, когда я купил машину!..

В Индии обезьяны собирают кокосы, а мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики, понимаете ли... Наклеивать ярлыки. - Ну, нет, наклеивать ярлыки - это мы обезьянам не отдадим.

Вовремя предать - это не предать, это предвидеть!

Да выключите вы эту рыбу к чертовой бабушке!

Еще один маленький, но довольно-таки большой вопрос.

Законным путем идти можно. Дойти трудно.

Занимаюсь сатирой. - Русской или иностранной? - Нашей. - По девятнадцатому веку? - Нет, современной. - Хм! У вас потрясающая профессия! Вы занимаетесь тем, чего нет.

Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете.

Родные мои, признайтесь, кто совершил этот разбой, будет... будет хуже, мои серебренные!

Что же вы две руки-то тянете, ласковая моя! Он же. Как ветеринар, я обещаю вам, прожорливый мой, заворот кишок.

Ключ где, паршивая моя?

Какую еще справку, рыночная моя?!

Ключики мы вам не отдадим! Мы вам не Буратины!

Насколько я понимаю, полусонные мои, собрание стихийно продолжается.

ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:30)
Сейчас многие вроде как бы спокойны - соседям дают "баночки" с мёдом и, им этим многим, кажется, что всё в порядке... Им кажется, что они решили все проблемы и дальше так же будет происходить - баночка меда и подпись в кармане... НЕТ, если будут приняты эти правила, баночкой мёда уже не отделаешься... Почему? Да потому, что сейчас Вас, с Вашими пчёлами с Вашего участка никакими судьбами не "сковырнёшь" - есть забор 2 м, расстояние от забора выдержано и ВСЁ, НИКТО ничего сделать не может... Даже по суду... Другое дело по новым правилам. Да хоть 10 метров забор высотой, а согласие соседа получи. Сейчас сосед, порой терпит, нет у него возможности воздействовать на Вас и он, иногда вынужденно, "баночкой мёда" и довольствуется... А по новым правилам, что он, сосед, или чиновник, может запросить, когда поймёт, что его подпись это жизнь или смерть Вашей пасеки...? 

Поэтому благодушное настроение некоторых мне непонятно - если это от недопонимания, то я Вам попытался растолковать популярно...
*


Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:10)
Бить в набат!!!! Поднимать пчеловодную общественность в регионах - писать изменения и дополнения к предложенным правилам и отсылать предложения в Правительство РФ. Иначе придет конец пчеловодству...

=======================
Я сторонник того, что бы соседи отдыхали не боясь ужаления пчёл. Соседи имеют такое же право на отдых и на нормальное проживание на свой территории как и я.

НО! Игра не должна вестись в одни ворота. Формулировка правил должна учитывать интересы как соседей пчеловода, так и самого пчеловода.
*



Полностью поддерживаю такую точку зрения friends.gif hi.gif
kvint
Цитата(nils @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:21)
а если к пасеке прилегают заброшенные дачные участки? собственники есть какие то, но не появляются в деревне много лет.. где брать их согласие, если его затребовали? и как доказывать что они здесь не проживают
*


все что становится нечейным автоматически становится государственным
shura
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 9:33)
Давайте, предлагайте варианты
*


Моё предложение:- Определиться с колличеством семей на часной любительской пасеке (5-10 семей) на которых не будут распространятся условия размещения(подписи соседей, 100 метов,......), а будут прописаны условия которые необходимо соблюсти,.то как забор 2м и должно появиться определение такой пасеки.Ведь для кого то этьо не бизнес а лишь отрада.По личному опыту знаю, что беспокойства соседям никакого.Как кто то писал, что даже лёта не увидишь.Если этого не учесть то о личных приусадебных пасеках можно забыть.
И ещё! В этот же закон нужнео внести обязательсва для контролирующих органов, по разьяснительной работе с населением о пчеловодстве и пчёлах, а то люди даже ос от пчёл не могут отличить.В наш век развитых технологий это сделать не так трудно.На тазик с вареньем пчёлки прилетят даже если до тазика будет больше ста метров.
потом может ещё что нибудь вычитаю из закона.

Если до данного момента были сомнения, забирать свою землю у арендатора или нет то сейчас похоже вопрос отпадает сам собой.
vprepin
А моё предложение - оставить всё так, как есть это сейчас.
beemaster
Цитата(vprepin @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 20:26)
А моё предложение - оставить всё так, как есть это сейчас.
*


Правильно. Если нет нормального закона о пчеловодстве, незачем принмать никому ненужные сырые "Правила". Тем более, что старые санитарные сто крат лучше и детальнее.
Одно только эти сто метров. Нарисуйте на бумаге и посчитайте сколько это учасков по 6 соток скажем. 80 домохозяйств. Во как. Когда же пчеловодством заниматься, некогда. Нужно отлавливать хозяевов, чтобы подпись у них взять.
vik56
За последний век, нас крестьян как только не сношали, а мы только крепчаем (естественный отбор-уже и дихлофос не берёт). Чем хуже, тем лучше! drinks_cheers.gif
nick5432
Предлагаю вместо формулировки

Цитата
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками массивов медоносов.
Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.


использовать нижеследующую формулировку:

Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, может проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками ( или их представителями, например арендаторами ) массивов медоносов, заключаемыми по инициативе собственников массивов медоносов или собственников мобильных пасек. В случае если собственник массивов медоносов инициирует заключение договора, собственник мобильной пасеки обязан или заключить договор или в 24 часа покинуть спорные массивы медоносов. В случае заключения, договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.


Пояснения:
1. В данном изменении вводится принцип "требования собственника". Если собственник массивов медоносов выступает с инициативой заключения договора, то собственник мобильной пасеки не может отказать в заключении договора или если ему не выгодно, то обязан покинуть массив медоносов. Здесь защищаются интересы собственника угодий, на случай если у собственника своя мобильная пасека и он не желает присутствия посторонних пасек.
2. Если заключение договора требует представитель собственника ( арендатор ), то и в этом случае мы имеем защиту законных интересов арендатора массивов медоносов, на котором, возможно расположена пасека арендатора.
3. Если собственник массивов медоносов не выступил с инициативой заключения договора, то собственник мобильной пасеки имеет полное право заниматься медосбором. В данном случае защищаются интересы собственника мобильной пасеки от возможных необоснованных претензий проверяющих и контролирующих органов на предмет наличия или отсутствия договоров.
4. Если собственником массивов медоносов выступает тот или иной орган государственной власти, и его представитель ( чиновник ) требует заключения договора, то в этом случае он сам нашел пчеловода и сообщает ему о том куда пчеловоду надлежит явиться для заключения договора. В этом случае пчеловод экономит время и ему не требуется "бегать по кабинетам" и искать ответственное лицо, которое уполномочено заключить договор.
5. Если заключение договора по инициативе собственника мобильной пасеки. В данном случае подразумевается, что если пчеловоду требуется договор, то он сам, в соответствии с законодательством, самостоятельно, если ему это надо, ищет собственника массивов и инициирует заключение договора. Причем, в соответствии с ГК собственник массивов медоносов может и отказаться заключать, а может и заключить, договор. Здесь опять защищены интересы собственности - если надо собственник массивов медоносов заключит, а не надо ему не заключит. Причем, в соответствии с ГК он может потребовать покинуть массив медоносов, а может и не потребовать покинуть - пусть опыляет...
6. Собственник массивов медоносов может инициировать заключение договора с пчеловодом на опыление, то и здесь все интересы учтены - стороны договариваются о стоимости и пасека стала на опыление.
hi.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:02)
собственниками ( или их представителями, например арендаторами ) массивов медоносов
*


Собственники земель (угодий).
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:02)
В случае заключения
*


Кого? И куда?
nick5432
Цитата(HOST @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:30)
Кого? И куда?
*


Согласен! drinks_cheers.gif Спасибо!

Меняю формулировку

Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:02)
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, может проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками ( или их представителями, например арендаторами ) массивов медоносов, заключаемыми по инициативе собственников массивов медоносов или собственников мобильных пасек. В случае если собственник массивов медоносов инициирует заключение договора, собственник мобильной пасеки обязан или заключить договор или в 24 часа покинуть спорные массивы медоносов. В случае заключения, договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

*


На изменённую:

Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле­нии энтомофильных культур, может проводится в соответствии с письменными до­говорами с собственниками ( или их представителями, например арендаторами ) массивов медоносов, заключаемыми по инициативе собственников массивов медоносов или собственников мобильных пасек. В случае если собственник массивов медоносов инициирует заключение договора, собственник мобильной пасеки обязан или заключить договор или в 24 часа покинуть спорные массивы медоносов. В случае заключения договоров, они должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Изменения выделены красным цветом.
hi.gif
HOST

nick5432, а этот ляп?

Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:35)
собственниками ( или их представителями, например арендаторами ) массивов медоносов,
*



nick5432
Предлагаю вместо формулировки

Цитата
Ульи с пчелиными семьями должны быть размещены в безопасных мес­тах от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учрежде­ний дошкольного воспитания, мест работы и отдыха граждан, мест скопления людей, помещений и выпасов животных, скотопрогонов и проезжих дорог.


использовать нижеследующую формулировку:

Ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на расстоянии не менее 200 метров от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учрежде­ний дошкольного воспитания, мест работы и отдыха граждан, мест скопления людей, помещений и выпасов животных, скотопрогонов.

Пояснения:
1. Убрана формулировка "проезжих дорог" как совершенно не понятная. Каких дорог? Проезжая дорога между Москвой и Питером? Или проезжая дорога в деревне? Или проезжая дорога в лесу? Если и сохранить в тексте мысль о дорогах, то необходимо, наверное, внести в формулировку ограничения федеральными и скоростными трассами. А запрещать ставить пасеку в лесу, не далеко от просёлочной дороги соединяющей деревни Гадюкино и Кукуево, наверное, не стоит. smile.gif
2. Убрана формулировка "безопасных мес­тах", как допускающая самую широкую трактовку. Внесено расстояние 200 метров. Наверное, это самое оптимальное расстояние - если пчеловод своими действиями разозлит семьи, то вряд ли пчёлы полетят рассерженными далее 150 метров. С другой стороны, увеличение расстояния не целесообразно, т. к. в небольших населённых пунктах, где ведётся подсобное хозяйство, увеличение расстояния может потребовать выноса пасеки за пределы населённого пункта, из-за "близости" пчел и, например, медпункта. Поэтому считаю 200 метров оптимальным расстоянием... Хотя, если разобраться, конкретная цифра не имеет особого значения - главное, что бы это была КОНКРЕТНАЯ цифра, не допускающая произвольного ( от слова ПРОИЗВОЛ ) трактования.
hi.gif
===================================
Цитата(HOST @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:41)
nick5432, а этот ляп?
*


HOST , Вы требуете практически невозможного dntknw.gif . Я же не юрист ...
Конечно, формулировки корявые, имеет место некие несуразности... Но, в данном случае, не это главное. Главное - это идеи, которые я пытаюсь, в отличие от Вас, сформулировать. И, наверное, общая мысль моих корявых формулировок понятна blush2.gif А если кому-то эти формулировки пригодятся при окончательной правке текста обсуждаемых правил, то, наверное, этот кто-то воспользуется помощью грамотного юриста и стилиста, что бы "причесать" написанное мной.
hi.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 23:06)
Вы требуете практически невозможногоЯ же не юрист ...
Конечно, формулировки корявые,
*


Они – не другие. Они такие же...
Минсельхоз "Правила содержания медоносных пчёл"
georgpetr
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:06)
Внесено расстояние 200 метров. Наверное, это самое оптимальное расстояние - если пчеловод своими действиями разозлит семьи, то вряд ли пчёлы полетят рассерженными далее 150 метров
*


Пчелы могут ужалить и на расстоянии 3 км. sad.gif
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:06)
мест работы и отдыха граждан
*


возле рек и других водоемов также нельзя ? А на полях работают и фермеры и колхозники (которых также можно отнести к гражданам) sad.gif
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:06)
выпасов животных
*


ну, а животные пасутся обычно и в районах медосбора пчел. sad.gif
Следует вообще оставить как раньше школьные и дошкольные учреждения. А все остальное лишнее. imho.gif
nick5432
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 23:06)
мест работы и отдыха граждан
*


Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 23:15)
возле рек и других водоемов также нельзя ? А на полях работают и фермеры и колхозники (которых также можно отнести к гражданам)
*


Согласен! К местам отдыха можно отнести и лес, например...

Тогда изменяем формулировку:

Ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на расстоянии не менее 200 метров от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учрежде­ний дошкольного воспитания, ферм и скотопрогонов.
HOST
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 23:22)
200 метров от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учрежде­ний дошкольного воспитания, ферм и скотопрогонов.
*


На территориях находятся выгребные ямы, очистные сооружения, хранилища навоза и помета. hmm.gif
nick5432
В отношении формулировки:

Цитата
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть полу­чено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, гра­ницы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от границы пасеки. Согласие выдается сроком на один год.


Полагаю, что она спровоцирует вымогательство со стороны должностных лиц проверяющих и контролирующих организаций и лиц ответственных за земли в гос. собственности. А так же поставит крест на подсобном пчеловодном хозяйстве из-за необходимости согласовывать с соседями.

Мне трудно сформулировать, что-то иное чем то, что сейчас есть: 2 метровый глухой забор или сплошные зелёные насаждения и расстояние не менее от забора... Возможно необходимо внести формулировку требующую от пчеловода проводить работы с пчелами в вечернее время, во время отсутствия соседей на улице... Возможно имеет смысл внести формулировку требующую предупреждать соседей о времени проведения работ или согласовывать с ними это время.

Но, однозначно, если останется формулировка согласования размещения пасек - всё, наступит конец Российскому пчеловодству. imho.gif

А может быть спросить у наших коллег из ближнего и дальнего зарубежья?

Уважаемые коллеги из ближнего и дальнего зарубежья!
Пожалуйста, если Вы знаете, если Вас не затруднит, поделитесь опытом.
Какие правила размещения стационарных пасек в странах, где Вы живёте. Есть ли в правилах, законодательстве Ваших стран требование согласовывать размещение пасеки с собственниками участков в радиусе 100 метров от пасеки. А может у Ваших странах есть какие-то специфические правила и требования по размещению стационарных пасек. Расскажите, пожалуйста.
Спасибо!
hi.gif
georgpetr
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:49)
Есть ли в правилах, законодательстве Ваших стран требование согласовывать размещение пасеки с собственниками участков в радиусе 100 метров от пасеки
*


У нас действует правило получения письменного согласия смежных соседей в случае нахождения пасеки на дачном участке. С принятием этого правила некоторые из пчеловодов не смогли держать пчел дальше в этих местах.
А, вообще,получение письменного согласия приведет к дополнительному побору с пчеловода и эти поборы могут быть существенные и неподъемные .Банкой меда не обойтись imho.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 23:49)
Ваших странах есть какие-то специфические правила
*


Проблемы с соседями те же...
nick5432
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Июля 2010, 0:08)


HOST , мне очень приятно что Вы читаете и переводите без словаря...

Что же касаемо меня, то я даже не представляю что это за язык и что выбрать на странице Гугла в направлении перевода blink.gif

Или Ваше неуважение к окружающим настолько всеобъемлюще, что Вам, читающему и переводящему без словаря с этого неизвестного языка, влом кратко пересказать суть?
Спасибо!
hi.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 26 Июля 2010, 0:18)
что выбрать на странице Гугла в направлении перевода
*


Определить язык. blush2.gif
nick5432

Цитата
Дата рождения  Март 1950

Да, прожитые годы, некоторым людям ничего , к сожалению, не дают...
hi.gif
Melleus
Да, круто за вас взялись. Наверное, от китайского меда вашим властям больше выгоды, чем от вас. С такими правилами не то, что кочевать, а и на стационаре стоять проблемно. Правильное решение решение - это стать в центре квадратного участка со стороной 200м. (4 гектара получается). Чтобы соседей не было. У многих ли такая возможность есть, особенно если связей особо нет?
Боритесь, ибо обдерут вас как липку.
А затем и за нас возьмутся. Наши плохое все быстро от вас перенимают. Боритесь и поборете.
vjakin
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:49)
Уважаемые коллеги из ближнего и дальнего зарубежья!
*


В Эстонии закона вроде нет. Садовые товарищества сами определяют как у них "живут" пчеловоды. Есть компетентное мнение biggrin.gif ,что на участке 6 соток -- 7 ульев многовато , и так как заборы в товариществе запрещены, тогда шпалеры. Я думаю заборы должны ставиться по требованию соседей, т.е. сосед пчеловода имеет право требовать забор от пчёл. Но если пчеловод так занимается своми пчёлами, что они соседей не беспокоят, то забор не обязателен. Конечно какой забор требовать определяет не сосед, а закон о пчеловодстве baby.gif
Papasha
В Ирландии нужно только разрешение владельца земли на которой будет размещена пасека с соседями согласовывать не надо Можно держать ульи и в городе на своем приусадебном участке с мерией в этом случае согласовывать не надо
Я получил разрешение поставить улья в лесу по телефону
Забайкалец
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 18:09)
Эти правила будут иметь силу закона? С какой стати? Есть ГК, (Гражданский Кодекс), я подозреваю, что предлагаемый текст ему противоречит, и, значит, на предлагаемый текст, даже если его вдруг подпишет минстр с.х., можно будет класть.
*

Как бы не так - всё что называется ПРАВИЛА у нас уже закон[COLOR=red][SIZE=7] - вспомни хотябы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ и ПРАВИЛА ОХОТЫ. Видимо ни разу не нарушал? Тогда попробуй силу этих "туфтовых законов" - я лично тебе не позавидую, Иван. Страна у нас такая! Тут и про ГК и про законы физики забудут, но тебе вкатят по полной - главное, чтобы тому кто работает вольно не жилось (жизнь малиной не казалась)... Извини за пессимистический настрой, но жизнь так учит.

Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 18:09)
Нелепость предлагаемого к рассмотрению текста очевидна, так что не берите в голову! Не беспокойтесь!
*

УВЫ!!! Про нелепость говорить вообще не приходится - имеется куча примеров, когда в угоду определённой группе людей подписывались куда более тупые, нелепые, и написанные людьми, которые вообще весьма далеки от знания предмета и потому непрофессиональным языком написали указ. А теперь и охотничьему хозяйству и всем охотникам от сей затеи такой облом[SIZE=7][COLOR=red]!!! Зато у кого куча денег могут твоить что хотят.
Поэтому не стоит обольщаться. Моё мнение эти правила заказаны и направлены всем пчеловодам понятно куда и против кого. Мало ли трений с соседями и без пчёл? А тут такой подарок, такой козырь соседу, который мыслит так: "Лодырь-пчеловод похаживает вокруг своих мух и богатеет, а мне даже сдав бутылки на хлеб не всегда хвататет. Вывод - гнобить надо мироеда..." И думаешь у нас мало так думающих?
Так вот стóит одному суду принять решение похожее на предлагаемомое в сих правилах, и пчеловод будет к ульям ходить к ульям реже чем в суды. А землю в стороне от жилья взять тебе и мне скорее всего не по карману, да и четыре гектара земли (чтобы по центру поставить пчёл) тебе и мне никто не даст. Имея меньший участок будешь ночами просыпаться в поту - ведь где гарантия, что ты отстроишься заново на пустыре и не получишь через год нового соседа, который устроит тебе новый виток гонения.
Нужно срочно подниматься против этих ПРАВИЛ, КАК ПРИТИВОПЧЕЛОВОДНЫХ!!! Эта редакция именно такова! И в угоду крупным хозяйствам, богатым и крутым, а поддержат их лодыри и завистники. А уж сколько радости китайцам, так и вообще не представляю - их мёду прямая дорога на столы наших сограждан благодаря стараниям "самых больших друзей пчеловодов", коими показывают себя сотрудники, подготовившие сии праила... Так что товарищи пчеловоды нужно срочно бить в набат!!![SIZE=7][COLOR=red]
Kozin
Цитата(Забайкалец @ Понедельник, 26 Июля 2010, 2:15)
нужно срочно бить в набат!!!
*


Какое вообще дело институту пчеловодства и академии сельскохозяйственных наук до соседей пчеловодов, до размещения ульев на пасеке? Это ли их задачи? На местах сами разберутся. Во многих регионах уже приняты свои законы. Господа ученые чиновники от пчеловодства отстали от жизни и создают видимость деятельности, отрабатывая бюджетные деньги. Упорно не замечают мировые достижения селекционеров, не встречал еще материалов в печати об их тесном сотрудничестве с ведущими селекционерами, полная самоизоляция от мира - у нас все хорошо и ничего другого не надо. Для нас актуальны гарантированные ранние поставки маток, что сделано в этом направлении? Кто будет следовать их рекомендациям по районированию пород? Его и в советские времена не выполняли, каждый выписывал по почте что пожелает. Не смогут они заставить пчеловодов сменить карпатку и карнику на темную европейскую! Кто это будет контролировать и какими методами? Заранее не выполнимо. Зачем принимать невыполнимые правила? Все эти нормы запасов кормов есть в каждом учебнике пчеловода и разные они для разных климатических зон. И пр. и пр. Тяжело читать.
Светлый
В думу поступил законопроект ; ни убий,не укради,ни прелюбодействуй-депутаты работают над поправками biggrin.gif
Забайкалец
Цитата(Kozin @ Понедельник, 26 Июля 2010, 4:41)
Какое вообще дело институту пчеловодства и академии сельскохозяйственных наук до соседей пчеловодов, до размещения ульев на пасеке? Это ли их задачи? На местах сами разберутся. 
*
Увы, наша действительность такова, что нашим же чиновникам интересы других государств получаются ближе, чем народа, который их же кормит. За такие законы и правила нужно судить всенародно и принципиально. Моё мнение именно такое.
Жить на народные деньги и ему же вредить, это входит в норму. Получается, что бардак в законах по лесному вопросу привёл к разрушению сложившейся системы управления отраслью, которая выращивала, сохраняла и заготавливала лес, перерабатывала древесину. Эффективность старой стсистемы была не особо то высокой, но она работала, а теперь на смену ей пришло беззаконие и антинародное отношение к богатству всенародному. /Подобных примеров может любой привести как минимум несколько./ Сейчас видимо решено помочь китайцам ворваться на наш рынок со своим мёдом и полность уничтожить наше пчеловодство. Ведь по букве сих правил даже фермер на своём участке вдалеке от населённого пункта может быть вне закона - его жилое помещение или его работников тоже должно быть не менее чем на 100 м от пчёл, т.е. пчёл охранять даже не получится. И любой ретивый (а скорее заинтересованный) чиновник его придушит штрафами и проверками.
Так что если такие правила будут подписаны хотябы руководителем министества сельского хозяйства, которое кстати только тем и занимается, что делит субсидии угодным (у знающих есть своё мнение!) и ни в какие серьёзные вопросы не вникает, по крайней мере на местах, то пчёл просто придётся уничтожать, поскольку их даже никто и не купит (кому нужны проблемы?).
Так что призываю завалить письмами и журнал и газету и правителей, но нельзя позволить узаконить этот АНТИПЧЕЛОВОДНЫЙ ЗАКОН, коим и являются сии ПРАВИЛА. А ждать, делать попытки объединиться и надеяться, что рассосётся НЕЛЬЗЯ, поскольку будет поздно. Стоит вспомнить русскую поговрку: "Что написано пером, то не вырубить топором".
У меня даже подозрение есть такое,ч то и тема поднята именно тогда, когда пчеловоды заняты медосбором и потом можно будет сослаться, что никто не хотел обсуждать...
kamrad
административный ресурс надо использовать, к Лужкову ходоков слать.
Забайкалец
Цитата(kamrad @ Понедельник, 26 Июля 2010, 5:58)
административный ресурс надо использовать, к Лужкову ходоков слать.
*
Именно!!! Все каналы нужно использовать или будет поздно!
Светлый
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть полу¬чено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, гра¬ницы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от гра-ницы пасеки. Согласие выдается сроком на один год.
Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опыле¬нии энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными до¬говорами с собственниками массивов медоносов.
Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ

Ну что здесь разрушительного? 100метров,тогда встречный вопрос если ваш сосед разведёт на своём участке милых поросят ,гусят,утят голов так по200 ну думаю я восторг и радость будет за соседа.,а он тоже будет кричать что хотят уничтожить сельское хоз. Ну и договоры ,а чтоб потом не было непоняток как так потравили пчёл и ни кто не чего знает.


Просто надо внести ясность какая пасека промышленая,эксперементальная и любительская ну глупо предъявлять штраф за прогулку без намордника карманной моски.
Забайкалец
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:26)
Если земля - моя, и пчелы - мои, и я соблюдаю Ветеринарное законодательство, то Вы НИЧЕГО не можете сделать против меня. Что бы министр ни писал. В ветеринарном законодательстве нет такой нормы - спрашивать соседей.
*
Дас-с-с... Ты пчёл не держал, посему судишь как тот немец, где порядок в ранге закона. А у нас Россия и любой тунеядец сосед тебе жизнь испортит враз - на его территории пролетит пчела и по судам затаскает. А если такой козырь будет в руках судьи, то ему твой сосед будет душой ближе и плевать на ветеринарный или другие законы - будешь ходить по судам пересуживаться на дестки раз. Хотя сытый и голодный думают по разному...
Perca
Цитата(Николай @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 12:53)
И пока государство может себе позволить платить зарплату профанам
*


Абсолютно верно.
По вертикали на места руководителей ставятся СВОИ ЛЮДИ, которые имеют весьма отдаленное представление о том, чем они собираются руководить. Они не разбираются в сути руководимого им предприятия, но очень хорошо ориентируются в ПОНЯТИЯХ.
У нас сейчас все держится на ПОНЯТИЯХ.
Закон явно коррупционный. imho.gif

Цитата(Светлый @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:06)
ну глупо предъявлять штраф за прогулку без намордника карманной моски.
*


Но если закон позволяет и хочется подложить соседу
Цитата(Светлый @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:06)
милых поросят
*


почему бы и нет crazy.gif
Светлый
Цитата(Perca @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:18)
Но если закон позволяет и хочется подложить соседу
*


когда стоял дом один держал с десяток ульев,потом вокруг построились соседи. Ни кто не чего не просил , сам понимая что могут быть проблемы оставил три улья остальные увёз. Сейчас там пасека увеличилась пока проблем нет но надо думать hmm.gif
Мы всегда живём выбирая, и пусть выбор будет правельным. friends.gif
danas40
Не подскажите, по Росийким меркам, что представляет собой слово =пасека=, сколько семей, сколько ульев. С уважением.
nick5432
Цитата(Забайкалец @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:37)
Так что призываю завалить письмами и журнал и газету и правителей, но нельзя позволить узаконить этот АНТИПЧЕЛОВОДНЫЙ ЗАКОН, коим и являются сии ПРАВИЛА. А ждать, делать попытки объединиться и надеяться, что рассосётся НЕЛЬЗЯ, поскольку будет поздно.
*


Звонил в Министерство сельского хозяйства, в справочную, в приёмную министра, в какой-то отдел - никто ничего не знает, департамент или отдел пчеловодства давно ликвидирован - информации ноль sad.gif

Звонил в НИИ пчеловодства - секретарь не знает до какой даты продлится обсуждение. Обещала узнать к 27 июля.
Коллеги, я уезжаю на несколько дней к пчёлам... Пожалуйста, позвоните, кто-нибудь, 27-го июля после 14 часов по московскому времени в НИИ ( телефон в файле проекта ) и узнайте до какого числа принимаются заявки на дополнение и изменения правил. Это ВАЖНО! Если обсуждение вот-вот закончится - тогда надо поспешать, поднимать всех... Если время терпит, тогда другой разговор ...

Позвоните в НИИ, кто-нибудь, и отпишитесь в этой теме о сроках обсуждения.
hi.gif
Perca
Цитата(Светлый @ Понедельник, 26 Июля 2010, 9:35)
оставил три улья остальные увёз.
*


Хоть один оставь у дома, а проблем можно не обраться.
Вот я любитель и у меня всего, допустим, три улья. Вынести за деревню не могу, нужно забор делать, чтобы мишка не сломал, или охрану от тех же соседей ставить. У знакомого от дома ночью пчелы с рамками "слетели": утром проснулся, а ульи пусты, ни пчел ни рамок. Ради 3-10 ульев ни забором, ни охраной заморачиваться не будеш, а преходить в профессионалы нет ни возможности ни желания.
Zemec
Цитата(Kozin @ Понедельник, 26 Июля 2010, 7:41)
Господа ученые чиновники от пчеловодства отстали от жизни и создают видимость деятельности, отрабатывая бюджетные деньги.
*


Цитата(Kozin @ Понедельник, 26 Июля 2010, 7:41)
Заранее не выполнимо. Зачем принимать невыполнимые правила?
*



Обсуждение таких ПРАВИЛ без пчеловодной общественности ни к чему хорошему не приведет.

Проект правил появился как раз вовремя – под III съезд ОПФ,
где можно будет обсудить этот «документ» и принять резолюцию о его соответствии настоящему развитию пчеловодства в России. friends.gif
nick5432
Цитата(Zemec @ Понедельник, 26 Июля 2010, 12:41)
Проект правил появился как раз вовремя – под III съезд ОПФ,
где можно будет обсудить этот «документ» и принять резолюцию о его соответствии настоящему развитию пчеловодства в России.
*


И по итогам обсуждений принять поправки и дополнения в проект. Было бы неплохо обсудить этот проект и на региональных съездах.

А затем от имени 3-го съезда и региональных встреч направить письма с критикой и предложениями в министерство и в НИИ, и , для закрепления эффекта, Президенту и в Правительство.
hi.gif
ЗЫ: НЕ ДАДИМ СЕБЯ В ОБИДУ!!!
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО